Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Динмухаметова Дания Фуатовна

Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием
<
Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием
>




Динмухаметова Дания Фуатовна. Рынок образовательных услуг и его влияние на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/2544-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рынок образовательных услуг как экономический феномен . 10

1.1. Образовательная услуга как специфический товар 10

1.2. Рынок образовательных услуг и закономерности его функционирования 34

1.3. Особенности федерального и регионального рынков образовательных услуг 48

Глава 2. Влияние рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием 76

2.1. Система подготовки специалистов как важнейшая фаза воспроизводственного цикла 76

2.2. Особенности формирования и развития системы подготовки специалистов в условиях государственного социализма 84

2.3. Изменение системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг 91

2.4. Формы и методы государственного регулирования системы подготовки специалистов в рыночной экономике 125

Заключение 135

Библиографический список использованной литературы 141

Приложения 155

Введение к работе

XXI век характеризуется глобальными изменениями, происходящими в экономике, науке, технике, технологии. Отличительной чертой современного мирового экономического развития является формирование в развитых странах мира информационного общества, основой которого является производство услуг. Особое место в производстве услуг занимают образовательные услуги, развитие которых определяет творческий потенциал человека и сфер, обеспечивающих развитие личности и формирование нового знания. В качестве ведущего фактора экономического роста и обеспечения экономического равновесия хозяйственной системы выступает образование.

Успехи мировых лидеров в завоевании международных рынков, выпуске конкурентоспособной продукции связаны с наличием в этих странах специалистов высокого качества, подготовленных высшей школой. Прогресс общества невозможен без непрерывного инвестирования в сферу образования. Даже, когда экономическое развитие выглядит благополучным, инвестирование должно осуществляться на должном уровне, иначе вследствие быстрого устаревания знаний страна будет отброшена назад. Традиционно образование являлось предметом изучения педагогики, социологии, психологии, философии, истории. Среди экономических наук образованием занимается самая молодая отраслевая наука - экономика образования, рассматривающая специфику и своеобразие производительных сил и производственных отношений внутри образования. Изменение роли образования в современном мире требует изучения его во многих дисциплинах, таких как менеджмент образовательных услуг, маркетинг образовательных услуг, но прежде всего в экономической теории, которая является методологическим ключом для всех экономических наук, так как изучает экономические отношения и свойственные им законы, в соответствии с которыми развиваются все отрасли народного хозяйства.

Проблема образования в России приобретает особый смысл в связи с резким сокращением объема государственного финансирования высшей школы, с

ухудшением экологической ситуации, ограниченностью и исчерпанием природных ресурсов, традиционно низким уровнем ресурсного сбережения, характерного для отечественных технологий. Отметим, также, что важнейшим фактором восполнения потерь трудовых ресурсов, является сохранение, мобилизация и стимулирование интеллектуального потенциала страны. Решительных шагов в части развития образования требует и изменяющаяся структура занятости населения, переходящая из сферы материального производства в сферу услуг. Развитие сферы услуг, а прежде всего образовательных услуг, предполагает изменение системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг. Исследование изменения системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг в контексте происходящих объективных тенденций в сфере образования, а также углубления кризисных явлений в ней, приобретает особый научный и практический интерес. В этой связи, изучение влияния рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов на этапе становления рыночных отношений является, несомненно, актуальным.

Методологические подходы к образованию как фактору развития человеческого капитала в экономическом аспекте сформулированы в классических работах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и др. Их идеи об экономической ценности образования стали основой для последующих научных исследований в этой области. Оформление идеи «человеческого капитала» в целостную концепцию завершилось в 60 годах XX века. Ее основоположники - Г. Беккер, Т. Шульц, Э. Денисон и др. внесли значительный вклад в исследование образования как основного элемента человеческого капитала, определили природу и критерии эффективности затрат на образование. В советской, а позднее в российской экономической науке также имеются исследования на данную тему. Прежде всего, необходимо отметить С.Г. Струмилина, являющегося основоположником исследований в области образования. Он осуществил с точки зрения интересов плановой экономики расчеты экономической эффективности народ-

ного образования, показал его воздействие на рост производительности труда и производства в целом. Исследованиям закономерностей воспроизводства специалистов с высшим образованием в плановой экономике занимались Д.И. Чупрунов, Е.Н. Жильцов, Е.П. Елютин, В.Г. Дайновский, В.А. Жамин, С.Л. Костанян, Н.Ю. Бутенко и др. Интерес экономистов к проблемам образования, прежде всего высшего, значительно возрос в период становления рыночных отношений. В начале 90 годов появились исследования, рассматривающие процессы вхождения системы высшего образования в рыночные отношения, прежде всего работы Т.В. Юрьевой, В.Г. Кинелева, А.Н. Тихонова, А.В. Горшкова и др. Проведены первые исследования образовательной услуги и рынка образовательных услуг - Е.Н. Попов, В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков, Б.С. Рябушкин, СМ. Немцева, О.И. Фокина, А.П. Панкрухин. Воронежские ученые во главе с И.С. Шаршовым занимаются проблемами воспроизводства специалистов с высшим профессиональным образованием. Костромские ученые - М.М. Скар-жинский, В.В. Чекмарев, Н.А. Александрова и др. разрабатывают проблемы высшего образования в условиях переходной экономики.

Вместе с тем в работах перечисленных авторов не рассматривается влияние рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов. Рынок образовательных услуг в России находится в стадии формирования, но тем не менее изменение подготовки специалистов в России свидетельствует о влиянии этого рынка на всю систему подготовки специалистов.

Актуальность проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования выступают реальные экономические связи и процессы, формирующие систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях становления рынка образовательных услуг. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие по поводу подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях становления рынка образовательных услуг.

Цель настоящей работы состоит в определении сущности рынка образовательных услуг, особенностей его функционирования и влияния на систему подготовки специалистов высшей квалификации.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

  1. исследовать содержание экономической категории «образовательная услуга» и обосновать авторскую трактовку данной категории;

  2. уточнить понятие рынок образовательных услуг и выявить особенности действия законов спроса, предложения, конкуренции на рынке образовательных услуг;

  3. раскрыть особенности функционирования федерального и регионального рынков образовательных услуг России;

  4. выявить особенности формирования и функционирования системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях государственного социализма и в условиях рынка образовательных услуг;

  5. исследовать направления изменения системы подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием в условиях становления рынка образовательных услуг;

  6. разработать методику оценки качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием;

  7. уточнить формы и методы государственного регулирования системы подготовки специалистов в рыночной экономике.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по вопросам подготовки специалистов, государственного регулирования рынка образовательных услуг, разработанные в рамках различных экономических школ, доказавших свою теоретическую и практическую значимость.

Информационную основу диссертации составляют данные статистических сборников Министерства образования России, Челябинского областного коми-

тета государственной статистики, данные межрегиональной специализированной выставки «Образование и карьера - шаг в 21 век», нормативные акты законодательных и исполнительных органов власти, данные мониторинга и анкетирования, проводимые с участием автора работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. уточнено определение образовательной услуги;

  2. предложена авторская классификация образовательных услуг;

  3. выделены стадии жизненного цикла образовательной услуги и обоснована кривая повторного цикла;

  4. уточнено определение рынка образовательных услуг и выявлены особенности действия законов спроса, предложения, конкуренции на рынке образовательных услуг;

  5. раскрыты особенности функционирования рынка образовательных услуг на примере федерального и регионального рынков образовательных услуг России;

  6. разработаны модели национальной системы подготовки специалистов в условиях государственного социализма и в условиях функционирования рынка образовательных услуг в социально-рыночной экономике;

  7. определены направления совершенствования системы подготовки специалистов в условиях становления рынка образовательных услуг;

8) разработана методика оценки качества подготовки специалистов.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы
могут быть использованы для дальнейшей разработки теоретических проблем
экономики образования, при чтении лекций по курсу «Экономика высшего об
разования». Проведенное исследование изменения системы подготовки специа
листов в условиях рынка образовательных услуг открывает новые возможности
для углубления исследования теории образовательной услуги и рынка образо
вательных услуг, а также для совершенствования подготовки специалистов с
высшим профессиональным образованием.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что концептуальные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической и методологической базы для совершенствования системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг вузом любой формы собственности. Результаты анкетирования, проведенного автором, используются Уральским социально-экономическим институтом академии труда и социальных отношений и факультетом коммерции Южно-Уральского государственного университета для совершенствования системы подготовки специалистов. Теоретические положения диссертации используются на кафедре «Экономической теории» Челябинского государственного университета при написании курсовых работ по направлению «Образовательная услуга и рынок образовательных услуг».

Апробация работы: Положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 1,99 печатных листа. Результаты исследования были доложены, обсуждены на следующих научно- практических конференциях:

  1. «Социально-экономическое развитие региона: проблемы и пути их решения», проходившей 21 октября 1999 в Челябинске;

  2. «Теория и практика развития малого предпринимательства в России и пути его совершенствования», состоявшейся 16-17 ноября 1999 в Екатеринбурге;

  3. «Россия на пути реформ: 21 век- Камо грядеши?», прошедшей 17-18 мая 2000 в Челябинске.

Объем и структура исследования. Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 177 страницах, содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 17 приложений.

Во введении обоснованы выбор и актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе « Рынок образовательных услуг как экономический феномен» исследованы теоретические основы образовательной услуги, выделены свойства образовательной услуги, предложены авторское определение и классификация образовательной услуги, обоснованы стадии жизненного цикла образовательной услуги, раскрыты особенности действия законов спроса, предложения, конкуренции на рынке образовательных услуг, выделены особенности федерального и регионального рынков образовательных услуг.

Во второй главе «Влияние рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием» рассмотрена система подготовки специалистов как важнейшая фаза воспроизводственного цикла, определены особенности формирования системы подготовки специалистов в условиях государственного социализма и в условиях рынка образовательных услуг, исследовано изменение системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг, сформулированы направления совершенствования системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг, предложена модель национальной системы подготовки специалистов в условиях социально-рыночной экономики, разработана методика оценки качества подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием, уточнены формы и методы государственного регулирования системы подготовки специалистов в рыночной экономике.

В заключении кратко сформулированы основные выводы и предложения по вопросам, исследованным в работе,

В приложении приведены разработанные автором анкета, таблицы и статистические данные по рынку образовательных услуг.

Образовательная услуга как специфический товар

Образовательные услуги обладают всеми свойствами, характеризующими услугу вообще, как родовое понятие. Поэтому исследованию образовательной услуги должно предшествовать исследование услуги. Основы теории услуг заложены родоначальниками классической политэкономии У. Петти и А. Смитом.

На наш взгляд, в теорию услуг большой вклад внес Карл Маркс. Хотя природа услуги в ее многообразии не являлась для него непосредственным объектом исследования. Данная категория рассматривалась им в связи с анализом производительного и непроизводительного труда. Однако и такой аспект исследования предполагал рассмотрения самого понятия «услуга». В широком смысле слова под «услугой» К. Маркс понимал всякую деятельность независимо от общественных условий ее проявления, направленную на удовлетворение каких - либо потребностей.1

В данном случае, определяющим для труда, оказывающего услугу, является то обстоятельство, что этот труд не воплощается непосредственно в вещи, в товаре. Поэтому Карл Маркс пишет, что понятие «услуга» означает не что иное, как ту особую потребительную стоимость, которую доставляет этот труд, подобно всякому другому товару; но особая потребительная стоимость этого труда получила здесь специфическое название «услуга» потому, что труд оказывает услуги не в качестве вещи, а в качестве деятельности.2

То положение, что труд, оказывающий услугу, как правило, не воплощается в вещи и определяет понятие «услуга», рассматриваемое в широком смысле слова. Полезная деятельность является материальным носителем услуги как определенной экономической категории, которая выражает отношения между людьми. Услуга может иметь вещную, так и не вещную форму в зависимости от того, получает услуга как полезная деятельность воплощение в вещи или нет. Услуга К. Марксом понимается как форма непроизводительного труда. В теории прибавочной стоимости он подчеркивал, что в тех случаях, когда деньги непосредственно обмениваются на такой труд, который не производит капитала, то есть на непроизводительный труд, этот труд покупается как услуга.1 Таким образом, из теории Маркса следует, что услуга имеет двоякое определение: во- первых, она понимается как особая потребительная стоимость труда, которая выражается в том, что потребляется не в качестве вещи, а в качестве деятельности; во- вторых, она понимается как форма непроизводительного труда. Первое определение характеризует форму продукта труда и к социально-экономической характеристике труда не имеет отношения. Второе определение относится к социально - экономической характеристике труда. Маркс использует второе определение для того, чтобы отличить производительный труд от непроизводительного. В современной экономической литературе услуга трактуется как отношения, возникающие по поводу полезного действия труда, потребляемого как деятельность. Эта деятельность может воплощаться в вещах, но может существовать и как полезный эффект труда, потребляемый в самом процессе труда. Например, когда преподаватель оказывает образовательную услугу, его деятельность не получает предметного воплощения, а существует как полезный эффект труда, потребляемый во время процесса обучения. Обращает на себя внимание определение услуги, которое дает Э.М. Ага-бабьян. «Под услугой, - пишет он, - следует понимать полезный эффект, который возникает в результате процесса производительного труда как целесообразной деятельности. Полезный эффект есть совокупность полезных свойств, непосредственно направленных на удовлетворение той или иной потребности человека. Полезный эффект и есть потребительная стоимость, которая называется «услугой» лишь потому, что природа определенных потребностей человека делает носителем полезных свойств само протекание процесса производства (труда). Предметом потребления человека может быть само протекание процесса какого - либо полезного эффекта.»1 Таким образом, Э.М. Агабабьян трактует услугу не только как деятельность, но и как полезный эффект, который и возникает в результате процесса производительного труда как целесообразной деятельности. Но и он определяет услугу как форму продукта труда, а не специфическое экономическое отношение. В монографии «Менеджмент в сфере услуг» коллективом авторов дается следующее определение услуги: «услуга - есть не что иное, как полезное действие потребительной стоимости - товара или непосредственно труда. Отсюда следует, что могут существовать услуги как материальные в виде вещи, так и нематериальные - в виде человеческой деятельности, результаты которой не имеют материально- вещественного содержания».2 В современных экономических словарях, энциклопедиях и учебной литературе понятие «услуга» разными авторами интерпретируется одинаково. Приведем наиболее распространенные определения. «Услуги - любые функции или операции, на которые имеется спрос и, следовательно, цена, устанавливающаяся на соответствующем рынке. Иногда услуги определяют как нематериальные блага, одной из характерных черт которых является потребление в месте производства».3 «Услуга - такой вид целесообразной деятельности, полезный результат которой проявляется во время труда и связан с удовлетворением какой - либо потребности».4 «Услуга - такой вид целесообразного труда, при котором производство полезного эффекта совпадает по времени с его потреблением».1 «Услуга - трудовая целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда».2 «Услуга - трудовая целесообразная деятельность, результаты которой выражаются в полезном эффекте, удовлетворяющим какие - либо потребности человека».3 С нашей точки зрения, приведенные определения услуги соответствуют марксовому определению услуги как деятельности. Однако, следует отметить, что в этом понимании услуга не может стать предметом экономического анализа, как и сама по себе вещь. Таким образом, услуга как специфическая форма деятельности становится предметом экономического анализа в том случае, когда рассматриваются отношения людей по поводу этой деятельности.

Особенности федерального и регионального рынков образовательных услуг

Автором предлагается следующий порядок исследования федерального рынка образовательных услуг: - количественный анализ образовательного пространства (определение количества вузов и численности студентов); - количественный и качественный анализ производителей образовательной услуги (определение количества и качества профессорско - преподавательского состава); - территориальное размещение производителей образовательной услуги (распределение вузов по экономическим районам). В Российской Федерации федеральный рынок образовательных услуг в зависимости от способа производства и способа потребления образовательных услуг состоит из двух рынков: государственного и частного. Чтобы охарактеризовать масштабы подготовки специалистов, рассмотрим основные результативные показатели деятельности вузов.

По статистическим данным за период с 1994/95 по 1998/99 г. прослеживается динамика роста государственных вузов и численности студентов (см. приложение 3). В России в 1999 году было 580 государственных вузов, доля которых составляет 63,5 % от общего числа вузов. Тенденция развития числа государственных вузов с 1994 по 1999 г. складывалась следующим образом: за данный период число их увеличилось на 27 единиц, или на 5 %. В государственных вузах в 1999 г. училось 3347 тыс. студентов, что составляло 132 % от их численности в 1994 году. За 1994 - 1999 годы наметилась тенденция роста численности студентов, темп прироста составил соответственно 32 %. Наряду с государственными вузами в России в 1999 году функционировали 334 негосударственных вуза, количество которых более, чем в 1,74 раза меньше государственных вузов (см. приложения 3 и 4), а доля от общего числа вузов достигла 36,5 %. Представим динамику развития негосударственных вузов и численности студентов в них в табл.5.

Следует отметить, что число негосударственных вузов с 1994 по 1999 г. увеличилось на 177 единиц, или на 113%. В негосударственных вузах в 1999 году обучалось 250,7 тыс. студентов, что составляло 227 % от их численности в 1994 году. За 1994 - 1999 годы ярко выражена тенденция роста численности студентов негосударственных вузов, темп прироста составил соответственно 127%. Чем вызван рост численности конечных потребителей образовательной услуги - студентов? Ведь за период с 1994 по 1999 г. численность студентов как государственных, так и негосударственных вузов увеличилась на 953,2 тыс. человек, или на 136 %. На наш взгляд, увеличение числа конечных потребителей вызвано ситуацией на рынке труда, где по статистическим данным предъявляется спрос прежде всего на специалистов с высшим образованием, в частности среди безработных высшее образование имеют только 10,3% к общей численности безработных (см. приложение 5). Необходимо отметить, что с целью получить профессию в соответствии со своими наклонностями и заниматься в будущем интеллектуальным трудом поступают в вуз S0% абитуриентов. Остальные мотивы поступления в вуз представлены в приложении 6.

Появление частного рынка образовательных услуг требует более детального его рассмотрения. Несмотря на абсолютное увеличение численности студентов в негосударственных вузах с 110,5 тыс. студентов в 1994 г. до 250,7 тыс. студентов в 1999 (см. табл.5), " пропускная " способность их незначительна. Так составляя более трети от общего числа вузов в 1999 году, негосударственные вузы сосредотачивают всего лишь 7 % студенческого контингента (см. приложение 4). Но в последнее время темпы роста числа обучающихся увеличились СІ995/96 по 1998/99 г. на 185 % (см. приложение 7). Это в целом по России, а в ряде экономических районов контингент вырос в 2,3 и более раз, что видно из приложения 7.

На частном рынке образовательных услуг превалируют нестационарные формы обучения, что свидетельствует о качестве предоставляемых образовательных услуг, на долю которых приходилось в 1994/95 г - 64 %, в 1995/96 г -61 %, в 1996/97 г - 56 %, в 1997/98 г-60 %, в 1998/99 г - 57% (см. приложение 4). Для сравнения на государственном рынке образовательных услуг основной формой обучения является стационарная, доля которой в указанный период соответственно составляла 64 %; 64 %; 63 %; 62 %; 61 %(см. приложение 3). На частном рынке образовательных услуг остро стоит проблема обеспеченности научно - педагогическими кадрами , так как частные вузы в основном формируют профессорско- преподавательский состав за счет привлечения преподавателей из государственных вузов на условиях штатного совместительства. Так, в 1994/95 г среди профессорско - преподавательского состава частных вузов штатные совместители составляли - 65 %, в 1995/96 г - 65 %, в 1996/1997г -60 % в 1997/98г - 58 %, в 1998/99г - 52 %(см. приложение 4). В основном именно штатные совместители имеют ученые звания и степени. Для дальнейшего развития частного рынка образовательных услуг производителям образовательных услуг - частным вузам необходимо уделять большое внимание подготовке своих высококвалифицированных научно - педагогических кадров.

Система подготовки специалистов как важнейшая фаза воспроизводственного цикла

В основу исследования положены следующие теоретические постулаты: 1) специалисты являются высококвалифицированной рабочей силой; 2) воспроизводство рабочей силы включает следующие фазы: производство, распределение, обмен и потребление. Анализируя взаимосвязь фаз процесса воспроизводства, Карл Маркс писал: «Определенное производство обусловливает, таким образом, определенное потребление, распределение, обмен и определенные отношения этих различных моментов друг к другу. Конечно, и производство в его односторонней форме определяется, со своей стороны, другими моментами. Например, когда расширяется рынок, то есть сфера обмена, возрастают размеры производства и становится глубже его дифференциация. С изменением распределения изменяется производство... Наконец, нужды потребления определяют производство. Между различными моментами имеет место взаимодействие. Это бывает во всяком органическом целом.» Что же касается большинства отечественных экономистов, то они рассматривают производство рабочей силы как исходную фазу процесса ее воспроизводства.2 Именно производство рабочей силы наиболее полно отражает существо этого процесса, на что указывал Карл Маркс: «Раз существование индивидуума дано, производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни.»3 Марксистская теория воспроизводства исходит из того, что в единстве фаз воспроизводства господствует производство. «Производство господствует...над другими моментами. С него каждый раз начинается процесс снова.»1 Отечественные экономисты подходят к данному вопросу с разных позиций. Одни считают, что не производство рабочей силы выступает приматом остальных фаз процесса воспроизводства рабочей силы, а производство материальных благ - определяющим моментом как в отношении воспроизводства в целом, так и воспроизводства рабочей силы и каждой его фазы.2 Другие исходят из того, что «прежде чем использовать рабочую силу, ее нужно произвести, поэтому основным условием воспроизводства рабочей силы является ее производство»3 Несколько иная точка зрения высказана А.Э. Котляром: «Диалектика фаз воспроизводства рабочей силы такова, что при всей важности фазы производства здесь нет ее безоговорочной первичности над другими фазами.»4 По нашему мнению, эта точка зрения наиболее верно отражает сущность вопроса. То есть, одна из специфических черт фазы производства рабочей силы состоит в том, что она не является доминантой, однако заключает в себе первичное, важнейшее, определяющее значение как для воспроизводства рабочей силы в целом, так и для его отдельных фаз.

Выяснив, что производство рабочей силы важнейшая фаза воспроизводственного цикла и рассмотрев научные подходы к ней, перейдем к анализу производства специалистов как носителей рабочей силы высшей квалификации. При этом будем использовать следующую логику научного исследования: вначале остановимся на понятии специалист, а далее непосредственно рассмотрим систему подготовки специалистов (производство специалистов) в условиях государственного социализма и в условиях рыночной экономики. Рабочую силу, «которой в среднем располагает телесный организм каждого обыкновенного человека, не обладающего никакой специальной подготовкой»,1 Маркс назвал простой, неквалифицированной рабочей силой, а расходование этой рабочей силы - простым, неквалифицированным трудом. Создание и совершенствование машин, их использование потребовали специальных знаний. Поэтому в процессе производства рядом с рабочим появляется, как отмечал Маркс, «количественно незначительный персонал, который занят контролем за всеми машинами и постоянной их починкой, например инженеры, механики и т.д. Это - высший, частью научно образованный, частью ремесленного характера слой рабочих, стоящих вне круга фабричных рабочих, просто присоединенный к нему.»2 Теперь уже «один больше работает руками, другой больше головой, один - как управляющий, инженер, технолог и т.д., другой — как надсмотрщик, третий - непосредственно как рабочий физического труда или даже как простой подручный.»3 Таким образом, общественное разделение труда на машинной стадии развития производства привело к окончательному его разделению на умственный и физический, к обособлению труда специалистов с передачей им наиболее сложных функций по подготовке и организации производства. Так, определенные части совокупного рабочего отделились от предмета и начали воздействовать на него опосредованно, через труд других работников. В результате совершенствование орудий труда способствовало разделению на умственный и физический труд, что обусловило формирование особой группы совокупной рабочей силы - специалистов.

Для характеристики специалистов с высшим образованием в литературе применяют различные понятия: рабочая сила высшей квалификации4, специалисты с высшим образованием5, высококвалифицированные кадры,1 дипломированные специалисты2. На наш взгляд, неправомерно их отождествлять. Рабочая сила не есть сам человек, а только лишь его способность к труду. Поэтому экономическая категория «специалист с высшим образованием» гораздо шире понятия «рабочая сила высшей квалификации». Некоторые ученые для характеристики специалистов с высшим образованием используют термин «высококвалифицированные кадры». Последнее понятие не совсем удачное, так как к высококвалифицированным кадрам могут быть отнесены и высококвалифицированные рабочие. Что же касается понятия «дипломированный специалист», то несомненно высшее образование является обязательным для высококвалифицированного специалиста, но когда лица, получившие высшее образование, заняты простым трудом, они не могут относиться к рабочей силе высшей квалификации. В работе мы будем пользоваться понятием специалист, понимая под ним работников с высшим образованием, занятых квалифицированным трудом.

Изменение системы подготовки специалистов в условиях рынка образовательных услуг

Под изменением системы подготовки понимаем объективный и всеобъемлющий процесс, представляющий собой преобразование, превращение, видоизменение всех элементов системы. В научной литературе неразработанным остается вопрос, касающийся влияния рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов. Большинство авторов рассматривают влияния рынка труда на систему подготовки специалистов, но не рынка образовательных услуг. Государственный, частный и смешанный сектора национального хозяйства предъявляют свои заказы на специалистов на рынке труда (рабочей силы). В свою очередь система подготовки специалистов и рынок труда взаимно влияют друг на друга. Система подготовки специалистов влияет на рынок труда по двум основным направлениям: — знания, получаемые в вузах, влияют на производственную мощность рынка труда, то есть на способность производить необходимое количество специалистов, а также переучивать и трудоустраивать свободную рабочую силу; — высшее образование само является обширным сектором занятости. Таким образом, система подготовки специалистов является инструментом активной политики на рынке труда, она адаптирует профессиональные навыки и знания к рыночным потребностям, играет значительную роль в снижении уровня безработицы, облегчает молодежи их выход на рынок труда и открывает возможность вторичной занятости лицам, потерявшим работу. Кроме того, сама система подготовки специалистов зависит от рынка труда. Эта зависимость проявляется в следующем: - рынок труда предъявляет спрос на количество и качество специалистов. В связи с этим возникает необходимость комплексной подготовки учебных программ с учетом требований рынка труда; - в свою очередь, фактор рынка труда связан с экономическими и технологическими переменами в национальном хозяйстве и обусловленными этим появлением новых профессий, которые рассматриваются как влияние новых условий, технологий и информации на специфику всех видов деятельности; - под влиянием рынка труда возникает необходимость непрерывного профессионального образования из-за возрастающих требований и усложнения выполняемых работников функций. Мы предполагаем, что зависимость системы подготовки специалистов в этом направлении будет усиливаться, так как в последние годы заметно возросло количество новых профессий. Система подготовки специалистов подвергается влиянию и другого рынка рынка образовательных услуг. В данном случае студенты выступают как потребители образовательной услуги, которые предъявляют спрос на те или иные виды образовательных услуг. При этом потребители образовательной услуги выдвигают свои требования к системе подготовки специалистов в части форм и уровней подготовки, содержания обучения, учебного процесса, предлагаемых специальностей. Из-за влияния рынка образовательных услуг на систему подготовки меняется роль студентов в образовательном процессе. Он становится активным участником учебного процесса, так как предъявляет свои требования к качеству образовательной услуги. Представим модель национальной системы подготовки специалистов в условиях социально- рыночной экономики, на которой прослеживается влияние как рынка труда, так и рынка образовательных услуг на систему подготовки специалистов с высшим профессиональным образованием (см. рис. 16). Взяв за основу модель национальной системы подготовки специалистов в условиях социально-рыночной экономики было проведено исследование системы подготовки специалистов экономического профиля на рынке образовательных услуг г. Челябинска. Из всех специальностей нами для исследования выбраны экономические специальности, что обусловлено следующими причинами: - произошло резкое увеличение численности потребителей, обучающихся по экономическим специальностям с 1991-1992 по 1998-1999 на 787,2 % (см. приложение 9) - рынок образовательных услуг по экономическим специальностям составляет более 17% общего рынка образовательных услуг по численности студентов. Для реализации поставленных целей исследования автором были использова ны следующие способы получения исходной информации: 1) изучение местной периодической печати; 2) телефонный опрос приемных комиссий вузов; 3) пилотажное интервьюирование членов приемных комиссий вузов для выявления структуры специальностей экономического профиля; 4) проведение анкетирования среди потребителей образовательной услуги ведущих вузов. В настоящее время система подготовки экономистов в Челябинске представлена следующими вузами (таблица 18).