Влияние рынка образовательных услуг на конфигурацию национального экономического пространства Логинкин Дмитрий Николаевич




Логинкин Дмитрий Николаевич. Влияние рынка образовательных услуг на конфигурацию национального экономического пространства: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Логинкин Дмитрий Николаевич;[Место защиты: Казанский государственный технический университет им.А.Н.Туполева].- Казань, 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Атрибутивным признаком постиндустриального хозяйственного уклада, формирующегося в современной России, выступает превращение информации и знаний из существенного фактора поступательной динамики в основной источник благосостояния общества. Согласно оценке экспертов Группы Всемирного банка, 64% интегрального потенциала экономического развития в развитых странах формируется за счет человеческого капитала и 20% - за счет сырьевых ресурсов. При этом неисчерпаемость знаний в отличие от сырьевых ресурсов предопределяет возможность отказа от неоклассической парадигмы экономики, основанной на признании абсолютной ограниченности ресурсов, в пользу альтернативных концепций и теоретических подходов.

Анализ состояния российской экономики показывает, что ее развитие осуществляется в рамках экспортно-ориентированной модели, при этом переход к инновационной модели экономического роста предполагает необходимость изменения содержания и процессов накопления человеческого капитала, включающего трансформацию сферы образования, медицинского обслуживания, обеспечение доступа к достижениям мировой и отечественной культуры, создание условий для защиты гражданских прав и свобод. Это, в свою очередь, обусловливает необходимость перехода от системы массового образования, характерного для индустриальной экономики, к непрерывному индивидуализированному образованию, ориентированному на формирование и развитие креативно-интеллектуального потенциала как ключевого фактора активизации инновационных процессов.

Вхождение Российской Федерации (РФ) в мировое образовательное пространство нашло отражение в ее присоединении к Болонскому процессу в 2003 г. и подписании декларации о создании европейского пространства высшего образования, что привело к ускорению процесса становления системы «образование через всю жизнь», к становлению качественно новых производителей образовательных услуг, использующих потенциал информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), к изменению методов организации обучения, а также к возрастанию роли рыночных механизмов формирования высокоразвитого человеческого капитала. В этих условиях возрастает роль системы образования в сохранении и приумножении интеллектуального потенциала общества, представленного высококвалифицированными специалистами в различных сферах деятельности. Однако состояние российского рынка образовательных услуг не может быть охарактеризовано как удовлетворительное, что находит выражение в его низкой доле в мировом образовательном рынке, объем которого составляет 40-50 млрд.долл., их которых 45% принадлежит США, тогда как Российская Федерация, по экспертным оценкам, занимает от 0,5 до 3,8%, что отражает сумму ежегодных расходов иностранных граждан на учебу и проживание в стране. Это свидетельствует о низкой конкурентоспособности российских образовательных организаций, которые не могут обеспечить транснационализации своих услуг. Несмотря на то, что на отечественном рынке образовательных услуг появились новые участники, повысилась доступность традиционных форм получения профессионального образования и возникли качественно новые форматы обучения, увеличились расходы предпринимателей на подготовку и переподготовку персонала, продолжает сохраняться инерционность в развитии данного сектора, что находит отражение в низких позициях вузов в мировых репутационных рейтингах, в несистематичности инвестиций в человеческий капитал со стороны предпринимателей и в отсутствии системы планирования карьеры сотрудников, в низких объемах расходов на образование у домохозяйств.

Необходимость решения задач инноватизации и интеллектуализации факторов развития российской экономики обусловливает потребность в формировании новых институтов рынка образовательных услуг, которые обеспечат непрерывность образования и усиление его практической направленности, повышение роли частных инвестиций в накоплении человеческого капитала, индивидуализацию образовательных программ, формирование новых организационно-экономических форм деятельности образовательных организаций, ориентированных на потребителя, использующих возможности ИКТ и потенциал процессов сетевизации. В этой связи возникает потребность в новых инструментах формирования эффективного спроса и предложения услуг образовательных организаций с учетом тенденций развития информационной экономики, процессов глобализации мирового экономического пространства и потребностей в новом качестве человеческого капитала как фактора инновационно ориентированного типа роста. Необходимость в научно обоснованной трактовке процессов институционализации образовательного пространства постиндустриального общества предопределило выбор темы диссертационного исследования, его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Роль знаний в обеспечении поступательного развития постиндустриального общества представлена в трудах таких ученых как Д.Белл, Ф.Махлуп, Т.Стоуньер, А.Тоффлер, Ф.Хайек, Д.Форэ и др. Закономерности становления и развития экономики знаний определены в рамках эволюционной экономики (С.Винтер, Д.Дози, Б.-А.Лундвал, Р.Нельсон, К.Фримен), новой (Д.Норт) и «новейшей» (П.Дэвид) экономической истории, теории прав собственности (Дж.Стиглиц), теории национальных инновационных систем (Л.Орсениго, Н.Розенберг, Я.Фагерберг, К.Фримен), теории экономического роста (Ф.Агион, Р.Лукас, П.Ромер, П.Хьюитт), теории асимметрии информации и информационной эффективности (Дж.Акерлоф), теория конкурентоспособности М.Портера. Значительный вклад в развитие теории экономики знаний внесен российскими экономистами, среди которых О.С.Белокрылова, А.Е.Варшавский, И.Г.Дежина, Г.П.Журавлева, В.Л.Иноземцев, Б.Г.Клейнер, Я.И.Кузьминов, В.Л.Макаров, Г.В.Осипов, Н.Я.Петраков, Т.Е.Степанова, И.Э.Фролов, Ю.В.Яковец и др.

Существенный вклад в развитие теории образовательных услуг как общественных благ и внешних эффектов образования внесли работы представителей различных направлений экономической науки: теории благосостояния (А.Маршалл, П.Самуэльсон), экономической теории общественного сектора (Э.Аткинсон, Ф.Батор), теории интернализации внешних эффектов (У.Баумоль, Р.Коуз, А.Пигу). Значительный интерес среди исследований, посвященных эмпирическому анализу внешних эффектов системы образования, представляют работы А.Джаффи, Д.Дози, Д.Одретча, Ф.-А.Таубе, М.Фелдмана, Д.Форнала и др.

Исследование закономерностей функционирования социально-экономических процессов на рынке образовательных услуг связано с концепцией человеческого капитала, начало которой было положено в конце 50-х начале 60-х гг. XX века в трудах Г.Беккера и Т.Шульца. Дальнейшее развитие теория человеческого капитала получила в работах зарубежных авторов - Й.Бен-Порэта, М.Блауга, У.Боуэна, Э.Дженисона, Р.Лэйарда, Э.Лэзера, Дж.Минцера, Дж.Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф.Уэлча, Б.Чизуика и др. Существенный клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты - В.С.Автономов, B.C.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюшников, В.Т.Смирнов и др. Изучение социальной сферы и ее составляющей – сферы образования - осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, В.Я.Яковлева и др. Анализ коммерциализации сферы образования и становления рынка образовательных услуг получил свое развитие в трудах Н.Г.Багаутдиновой, В.И.Ерошина, Н.И.Литвиновой, В.А.Медведева, В.В.Чекмарева, Р.Ф.Шайхелисламова, Л.И.Якобсона и др.

Важный вклад в исследование принципиальных проблем, связанных с функционированием рынка образовательных услуг в современной российской экономике внесли С.Н.Андреев, Н.Д.Голдобин, А.Дайан, С.И.Добрыднев, А.П.Егоршин, В.Н.Зотов, Р.Ланкар, Х.Ли, С.А.Мамонтов, Р.Мердик, Л.Г.Миляева, А.П.Панкрухин, Н.А.Платонова, Р.Рассел, Б.Г.Рябушкин, Г.Г.Савинов, О.В.Сагинова, Т.А.Сон, Н.А.Хроменков, Д.А.Шевченко, В.П.Щетинин и другие.

Институциональный подход к сущности рынка образовательных услуг как сети контрактов, а также анализ социальных издержек представлены в работах А.Алчиана, Дж.Бьюкенена, Дж.К.Гэлбрейта, Г.Демсеца, Р.Коуза, К.Менара, Д.Норта, М.Олсона, С.Пейовича, Р.Познера, Г.Саймона, Л.Тевено, О.Уильямсона, Т.Эгтертссон и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание ключевых тенденций развития рынка образовательных услуг в условиях постиндустриальной экономики и регулирующих его институтов. Все это делает необходимым проведение комплексного анализа данного сегмента рынка и определения институциональных основ его функционирования с учетом процессов информатизации и интеллектуализации экономического пространства.

Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию рынка образовательных услуг во взаимосвязи с пространственной организацией российской экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов его регулирования как необходимого условия реализации инновационно ориентированной модели развития.

Реализация цели исследования предопределило постановку и решение следующих основных задач:

1. Дать трактовку рынка образовательных услуг в соответствии с предметными границами и понятийным аппаратом неоинституциональной концепции.

2. Выявить содержание конфигурации экономического пространства и сформулировать определяющие его факторы.

3. Проанализировать направления трансформация рынка образовательных услуг в условиях постиндустриальной экономики.

4. Провести вариативное моделирование процесса диффузии нового знания в формирующихся в рамках социально-экономической системы сетях взаимодействия с учетом возможности возникновения связей самоэкспертизы.

5. Выявить характер влияния рынка образовательных услуг на конфигурацию национального экономического пространства в условиях постиндустриальной экономики.

6. Определить особенности контрактных отношений на рынке образовательных услуг в условиях постиндустриальной экономики.

7. Выявить причины, ограничивающие влияние российского рынка образовательных услуг на изменение конфигурации национального экономического пространства в соответствии с принципами постиндустриальной экономики.

Объектом исследования является рынок образовательных услуг во взаимосвязи с пространственной организацией национальной экономики.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие на рынке образовательных услуг и их влияние на пространственную организацию национальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные идеи теорий человеческого капитала, общественного благосостояния, инноваций и инновационного развития, пространственного развития, теории институтов и институциональных изменений и др. Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялись с использованием совокупности методов исследования рынка образовательных услуг, которые включают в себя диалектические, формально-логические, конкретно-исторические, структурно-функциональные и графические методы, а также набор статистических методов: метод кластерного анализа, индексный метод, методы средних и относительных величин, анализ динамических рядов, методы стратегического анализа и др.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики РФ и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономики Республики Татарстан (РТ), Министерства образования и науки РТ, Группы Всемирного банка, международных и отечественных общественных организаций, аналитических зарубежных компаний, материалы ПРООН, а также результаты, полученные автором в ходе анализа деятельности образовательных организаций высшего профессионального образования.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования сферы образования в Российской Федерации и др.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; инновационные факторы социально-экономической трансформации; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: теория прав собственности; теория транзакцционных издержек; эволюционная теория экономической динамики. Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта ВАК России.

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке и научном обосновании теоретико-методологических подходов к содержанию рынка образовательных услуг во взаимосвязи с пространственной организацией национальной экономики и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций относительно методов его регулирования как необходимого условия реализации инновационно ориентированной модели развития, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Дана трактовка рынка образовательных услуг как сети неполных контрактов с участием благоприобретателей, выгодоприобретателей, правообладателей и субъектов институционального проектирования по поводу малоспециализированных и идиосинкразических активов, представленных знаниями, умениями, навыками, а также компетенциями как источников накопления человеческого капитала, реализация которых инициирует положительный внешний эффект, присваиваемый реципиентами – отдельными индивидами, субъектами предпринимательства, обществом в целом, что обусловливает изменение интенсивности, плотности и частоты транзакций, в совокупности образующих экономическое пространство.

2. Выявлено содержание конфигурации экономического пространства, которое определено как сформировавшееся в соответствии с принципом распределенности полимагистральное сетевое образование, фрактальность которого выступает результатом взаимодействия традиционных факторов производства территории базирования и перманентных инновационных процессов (самоподобных структур (фракталов) с базовой неоднородностью), что находит отражение в проекции автоматизированных распределенных коммуникаций на социальную коммуникацию, воспроизводимую ее участниками в соответствии с заданными технологическими нормами; при этом содержание трансакций в рамках сетевого образования определяется функциональным значением, а не территориальным размещением их участников.

3. Доказано, что качественная трансформация рынка образовательных услуг в условиях постиндустриальной экономики находит отражение в индивидуализации объектов контрактных отношений как источника специфического человеческого капитала; в перманентном характере спроса на образовательные услуги на всех стадиях жизненного цикла человеческого капитала; в использовании информационно-коммуникационных технологий в процессе производства и реализации образовательных услуг, обеспечивающих появление новых организационных форм образовательных организаций (открытых, распределенных, электронных и др.) и доступ к услугам вне пространственных и временных ограничений; в глобализации рынка образовательных услуг, обусловливающей становление его сущности как общественного блага интернационального масштаба; в усилении конкуренции между образовательными организациями; в повышении роли механизмов саморегулирования; в усилении связи между качеством образовательных услуг и динамикой основных макроэкономических показателей; в сетевизации образовательного пространства; в расширении состава участников контрактных отношений за счет посредников (провайдеров, операторов и др.); в варьируемости качества услуги, зависящего от персональных характеристик производителя.

4. Проведено вариативное моделирование процесса диффузии нового знания в формирующихся в рамках социально-экономической системы сетях взаимодействия, которое учитывает возможность возникновения связей самоэкспертизы, что позволило определить доминантную роль сети с элементами самоэкспертизы в обеспечении повышения эффективности процесса диффузии нового знания как ключевого фактора роста результативности деятельности системы в целом, при этом результатом вариативного моделирования выступает подтверждение необходимости развития рынка образовательных услуг как объективной предпосылки возникновения в сетях самоэкспертизы.

5. Обоснован тезис о том, что трансформация рынка образовательных услуг в соответствии с принципами постиндустриальной экономики обусловливает изменение конфигурации национального экономического пространства, а именно: повышается плотность, интенсивность и частота транзакций вследствие интеллектуализации коммуникаций; преодолеваются (расширяются) границы между территориально локализованными образованиями в составе мирового и национального экономического пространства; изменяется состав, структура и территориальное распределение активов вследствие индивидуализации образовательной услуги как фактора накопления специфического капитала, выступающего источником инноватизации экономических отношений; усиление роли государства в интернализации положительных внешних эффектов образовательных услуг увеличивает объем экстерналий и их масштаб.

6. Определены особенности контрактных отношений на рынке образовательных услуг в условиях постиндустриальной экономики, а именно: неполный характер контрактов, неблагоприятный отбор реципиентов услуг вследствие высоких транзакционных издержек, принадлежность объектов контрактов (образовательных услуг) к числу доверительных или опытные благ, приоритет механизма формального инфорсмента, предполагающий доминирующую роль государства.

7. Выявлены причины, ограничивающие влияние российского рынка образовательных услуг на изменение конфигурации национального экономического пространства в соответствии с принципами постиндустриальной экономики, которые заключаются в наличии институциональных ловушек как неэффективных на макроэкономическом уровне институтов, в высоких транзакционых издержках функционирования рынка (издержки поиска информации, издержки заключении и исполнения контрактов и др.), в низкой эффективности системы институционального проектирования, которая не учитывает особенности российского образовательного пространства, низкий уровень деловой репутации поставщиков образовательных услуг в мировом образовательном пространстве.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать: теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования пространственной организации экономики; основой для теоретического обоснования и формирования мер ее институционального проектирования, направленных на интернализацию внешних эффектов сферы образования; практическими рекомендациями органам государственной власти и местного самоуправления при разработке программ социально-экономического развития территорий с учетом внешнего эффекта функционирования образовательных организаций территории базирования; необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономики.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных региональных, республиканских, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2012-2013 гг. Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 2,35 п.л., в том числе 3 статьи в журналах «Сегодня и завтра российской экономики. Научно-аналитический сборник», «Горизонты экономики», рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им.Н.П.Огарева».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих 6 параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рынка образовательных услуг во взаимосвязи с пространственной организацией национальной экономики» представлена эволюция взглядов на сущность образовательных услуг и направления их трансформации в условиях постиндустриальной экономики, определена авторская трактовка содержания категорий «конфигурация национального экономического пространства» и «внешние эффекты образовательного процесса» с учетом принципов институционального подхода, обоснован тезис об усилении характера воздействия рынка образовательных услуг на пространственную организацию национальной экономики.

Во второй главе «Формы и методы проектирования институтов взаимодействия рынка образовательных услуг во взаимосвязи с конфигурацией пространства современной российской экономики» проведено вариативное моделирование процесса диффузии нового знания в формирующихся в рамках социально-экономической системы сетях взаимодействия, выявлены причины ограниченного воздействия процессов трансформации рынка образовательных услуг на конфигурацию национального экономического пространства, сформулированы рекомендации относительно содержания институционального инструментария регулирования исследуемого взаимодействия.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.