Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования влияния конкурентоспособности вуза на развитие человеческого капитала 12
1.1 Человеческий капитал в системе экономических отношений 12
1.2 Роль высшего образования в развитии человеческого капитала 33
1.3 Конкурентоспособность вуза как фактор развития человеческого капитала 51
Глава 2. Основные направления повышения конкурентоспособности вуза 63
2.1 Конкуренция на рынке высшего образования и объективная необходимость роста конкурентоспособности вузов 63
2.2 Факторы конкурентоспособности вуза 89
2.3. Влияние научного потенциала на повышение конкурентоспособности вуза 106
Заключение 131
Библиографический список 143
Приложения 155
- Человеческий капитал в системе экономических отношений
- Конкурентоспособность вуза как фактор развития человеческого капитала
- Конкуренция на рынке высшего образования и объективная необходимость роста конкурентоспособности вузов
- Влияние научного потенциала на повышение конкурентоспособности вуза
Введение к работе
В современных условиях уровень развития страны и ее место в мировом разделении труда все в большей степени определяются качеством и количеством человеческого потенциала, которым она обладает. Роль остальных факторов в социально-экономическом прогрессе постепенно снижается. Особенно ярко данный процесс проявляется в странах, занимающих передовые позиции в мировой экономике.
Совершенствование человеческого фактора, сопровождающееся повышением его стоимости, позволяет увеличивать эффективность использования всех ресурсов. Поэтому уровень развития страны зависит от создания и поддерживания на должном уровне эффективной системы воспроизводства человеческого капитала, главным компонентом которой является образование. В этих условиях роль вузов трудно переоценить.
В современной системе высшего образования РФ происходит ряд изменений: осуществляется переход на многоуровневую систему профессионального образования на основе нового государственного образовательного стандарта, реформируется организационно-экономический механизм функционирования высшей школы, меняются отношения собственности, быстро растет негосударственный сектор высшего образования, усиливается конкурентная борьба на рынке образовательных услуг.
Смена экономического курса России в сторону инновационного пути развития, ориентация на повышение эффективности экономики предполагают качественные изменения, структурные преобразования, новые подходы к формированию и развитию образовательной сферы. Поэтому формирование полноценного и эффективно функционирующего рынка образовательных услуг, являющегося важнейшим фактором создания человеческого капитала, нужно рассматривать как необходимое условие и основное средство реализации страте-
гии, направленной на поддержание высокого уровня производства и конкурентоспособности страны на мировом рынке.
Проникнув в сектор высшего образования, рыночные отношения актуализируют проблему повышения конкурентоспособности вузов, которые вступают в конкуренцию друг с другом за потенциального абитуриента, а также борются за факторы производства между собой и с предприятиями других отраслей. Повышение уровня конкурен госпособности вуза закономерно и позитивно сказывается на качестве и объеме человеческого капитала, что в конечном счете и является главной целью функционирования учебного заведения. Поэтому исследование теоретических и методологических основ повышения конкурентоспособности вузов и выработка практических рекомендаций, учитывающих региональные особенности их функционирования, приобретают особую актуальность.
Степень разработанности проблемы. Исследование экономических проблем подготовки кадров высшей квалификации и повышения их конкурентоспособности связано с развитием человеческого капитала, концепции которого в качестве самостоятельного течения мировой экономической мысли возникли в конце 50-х гг. XX в. благодаря исследованиям американских ученых Г. Бекке-ра и Т. Шульца. Позже к данному направлению присоединились Б. Вейсброд, Д. Кендрик, Д. Минцер, Л. Туроу, Л. Хансен. Большой вклад в разработку теории человеческого капитала внесли М. Блауг, Дж. Псахаропулос, Ф. Уэлч, Б. Чизвик и др. Все эти исследователи уделяли огромное значение роли образовательных услуг в процессе создания человеческого капитала.
В работах советских ученых эта теория вначале рассматривалась в критическом плане. Однако и в дореформенный период, и в советское время в нашей стране проводились исследования экономических аспектов образования, анализ его влияния на экономическое развитие России. В этой связи достаточно вспомнить труды таких авторов, как B.C. Гойло, В.А. Жамин, Е.Н. Жильцов, Р.И. Капелюшников, С.Г. Струмилин, И.И. Янжул. Переоценка сложившихся
позиций произошла с переходом к рыночной экономике. В этот период вышли в свет ряд монографических исследований и учебно-методических пособий: А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, А.П. Егоршина, И.В. Ильинского, Б.В. Корнейчука, М.М. Критского, С.А. Курганского, В.М. Мелиховского, В.А. Носкова, В.В. Чекмарева и др.
Вопросы высшего образования и его влияния на человеческий капитал в последние годы активно исследуются и обсуждаются на научных конференциях в России и за рубежом. Выдвигаются разные концепции и прогнозы развития высшей школы, предлагаются механизмы реализации этих концепций. Однако в теоретическом плане многие проблемы остаются по-прежнему неразрешенными, и одной из них является воздействие конкурентоспособности вуза на человеческий капитал.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке концепции влияния конкурентоспособности вуза на формирование и развитие человеческого капитала. Реализация намеченной цели потребовала постановки и решения следующих задач, определивших логику и структуру исследования:
рассмотреть категорию "человеческий капитал" в системе экономических отношений;
оценить роль высшего образования в процессе формирования и развития человеческого капитала;
рассмотреть сущность конкурентоспособности вуза как фактора совершенствования человеческого капитала;
проанализировать межвузовскую конкуренцию и оценить конкурентоспособность различных типов вузов (на примере города Самары);
определить факторы конкурентоспособности вуза в условиях перехода на коммерческую основу, выделить из них ключевые и специфические для различных типов учебных заведений;
- проанализировать роль научного потенциала как ключевого фактора конкурентоспособности вузов, оказывающего влияние на развитие человеческого капитала.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках научной специальности "Экономическая теория", раздела 1.1 "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, экономических интересов; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»".
Объект исследования. Объектом исследования стали вузы различных типов как участники процесса формирования человеческого капитала.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают экономические и институциональные отношения в процессе формирования и развития человеческого капитала, участниками которых являются высшие учебные заведения.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования послужили научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам человеческого капитала и образования. В проводимом нами исследовании использовались научные труды следующих теоретиков: Г. Беккера, B.C. Гойло, С.А. Дятлова, А.П. Егоршина, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, Н.Р. Кельчевской, Дж. Кендрика, М.М. Критского, В.М. Мелиховского, В.А. Носкова, Б.М. Струмили-на, Л. Туроу, В.В. Чекмарева, Т. Шульца.
Инструментарно-методологический аппарат. Инструментарно-
методологический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых принципов научного познания (структурно-функциональный и институционально-эволюционный анализ), а также общенаучных методов (единство анализа и синтеза, индукции и дедукции, взаимосвязь количественных и каче-
7 ственных изменений). Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации ряда методов, в том числе диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, формальнологического, исторического, экономико-статисгического, научной абстракции.
Информационная база исследования. Информационная база исследования представлена законодательными актами Российской Федерации, данными по статистике РФ и ее территориальных органов, в частности Самарской области и города Самары, министерства образования и науки РФ и Самарской области. Кроме того, широко использовались данные федерального портала Российского образования.
Нормативно-правовая база. Нормативно-правовой базой настоящей диссертации явились Гражданский кодекс Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность на рынке высшего образования, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и другие нормативные акты, определяющие правовую основу высших образовательных учреждений.
Гипотеза диссертационного исследования. Гипотеза диссертационного исследования состоит в системном представлении теоретических положений формирования и развития человеческого капитала и его зависимости от высшего образования, качество которого сильно детерминировано уровнем конкурентоспособности вузов. В современных условиях вуз может стать по-настоящему конкурентоспособным субъектом рыночной экономики лишь в том случае, если он сможет осуществлять свою деятельность, стратегически основанную на ключевых факторах конкурентоспособности и демонстрирующую положительные показатели коммерческой эффективности. В качестве важнейшего фактора, определяющего качество образовательных услуг и конкурентоспособности вузов любого уровня, и особенно ведущих вузов, предложен научный потенциал, определяющий степень наукоемкости предлагаемых услуг.
/
8 Основные положения, выносимые на защиту
Концепции взглядов на теорию человеческого капитала в условиях неуклонного повышения роли образования, и прежде всего высшего, требуют существенного переосмысления его особенностей в системе экономических отношений.
Обострение внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции в отношении факторов производства, среди которых самым важным является человеческий капитал, требует выработки стратегии развития, позволяющей вузу сосредоточить у себя факторы конкурентоспособности, необходимые для формирования человеческого капитала, соответствующего потребностям потенциальных потребителей.
В современных условиях вузы постепенно становятся полноценным рыночным субъектом, а их успешность все больше определяется эффективностью коммерческих результатов. Сложившиеся реалии требуют выработки нового подхода к конкурентоспособности вузов, учитывающего достоинства основных направлений экономической теории и опирающегося на достижения других отраслей экономической науки с целью переосмысления роли высшего образования в формировании человеческого капитала. В этой связи термин "конкурентоспособность вуза" должен учитывать коммерческую сторону деятельности.
Деятельность высших учебных заведений зависит от множества влияющих на нее факторов, определяющих конкурентоспособность. В этой связи необходимо систематизировать эти факторы с учетом уровня их влияния (макроэкономический, региональный, микроэкономический, внутренний).
Обостряющаяся конкуренция среди вузов вынуждает их разрабатывать оптимальную и эффективную стратегию своего развития, позволяющую развиваться в положительном направлении, выбирать правильную нишу сегодня и видеть исходя из своих возможностей потенциальные рынки ближайшей перспективы. Переход на новый уровень образовательных услуг, как правило, тре-
9 бует другого подхода к вузовской стратегии и пересмотра ведущих факторов конкурентоспособности.
6. По мере повышения уровня высшего учебного заведения все большую роль в его конкурентоспособности начинает играть научный потенциал, влияние которого зависит от ряда других факторов, оказывающих, в свою очередь, разное воздействие на него. При определении форм внутренней реализации научного потенциала вуза возникает гораздо больше сложностей, чем при расчете внешнего эффекта реализации научного потенциала.
Научная новизна исследования. Научная новизна диссертации состоит в концептуальной трактовке сущности конкурентоспособности вуза как основополагающего компонента формирования человеческого капитала, а также в выявлении и структурировании факторов конкурентоспособности высших учебных заведений. Конкретные элементы приращения нового знания состоят в следующем:
выявлено, что наибольшее значение в накоплении человеческого капитала имеет такой компонент, как высшее образование, за счет которого данный фактор занял ведущее место среди других факторов общественного производства. Оказывая влияние на экономические отношения во всех фазах общественного воспроизводства, человеческий капитал с доминирующим компонентом высшего образования повышает производительность всех факторов производства, меняет пропорции отношений обмена и распределения, расширяет структуру потребления;
определено приоритетное влияние конкурентоспособности вуза па развитие человеческого капитала за счет сосредоточения прогрессивных факторов производства. В первую очередь, это высококвалифицированный научно-преподавательский состав, доля затрат на который доминирует в структуре стоимости человеческого капитала, добавляемой высшим образованием;
дана авторская трактовка конкурентоспособности вуза в современных условиях как способности завоевывать потенциального клиента в конкуренции с
10 другими вузами, в том числе зарубежными, ориентированными на один сегмент рынка, имея при этом положительные показатели коммерческой эффективности, и в первую очередь рентабельности;
разработана авторская модель развития вузов, представленная пятью стадиями, для каждой из которых существуют ключевые факторы конкурентоспособности, а переход на новый уровень сопровождается изменениями в структуре факторов по их значимости, которые, в свою очередь, классифицируются как основные и вспомогательные. Каждый вуз в зависимости от расположения в этой структуре играет определенную роль в формировании человеческого капитала;
структурированы различные стратегии развития вузов, критерием классификации выступает зависимость от того, на какой уровень нацелен вуз: стратегия краткосрочного эффекта (стратегия "снятия сливок"), стратегия среднесрочного эффекта (выжидательная стратегия), стратегия долгосрочного эффекта (завоевательная стратегия);
предложено авторское понимание категории "научный потенциал" как комплексного фактора конкурентоспособности вуза, оказывающего ключевое воздействие на повышение стоимости человеческого капитала, увеличивающейся по мере развития учебного заведения;
введен показатель наукоемкости образовательных услуг как внутренней формы реализации научного потенциала, отражающей трансформацию научного потенциала вуза в человеческий капитал.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты развивают и дополняют экономико-теоретическое направление изучения процесса формирования человеческого капитала в аспекте, где его развитие определяется влиянием высшего образование вообще и конкурентоспособности вуза в частности. Научные результаты, полученные лично автором, расширяют используемый
11 методологический и методический аппарат исследования проблем конкурентоспособности вузов и их роли в развитии человеческого капитала.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость диссертации заключается в возможности разработки мероприятий для повышения уровня конкурентоспособности вуза как участника процесса развития человеческого капитала. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в исследовательских и аналитических организациях при анализе рынка образовательных услуг, использованы органами управления образованием, а также руководством вузов.
Материалы диссертационного исследования были использованы в целях анализа конкурентной среды Самарского государственного экономического университета на рынке высшего образования и разработки мероприятий для повышения уровня конкурентоспособности; в качестве дополнительной информации для некоторых учебных курсов, среди которых: "Экономическая теория", "Экономика образования", "Микроэкономика", а также при разработке спецкурсов по дисциплине "Экономика знаний".
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях, обсуждались на аспирантских семинарах, проводимых кафедрой теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета. По теме диссертации автором опубликовано шесть работ, две из которых - в журнале, рецензируемом ВАК. Авторский объем научных публикаций составил 2,25 печ. л.
Человеческий капитал в системе экономических отношений
Несмотря на то, что теории человеческого капитала в систематическом виде стали формироваться только в XX веке, научное внимание к данной проблеме существует с самого рождения экономической науки. Так, уже в учениях философов Древнего мира, наблюдался интерес к этой теме (причем, в большей мере прикладного характера). Одним из таких философов был Ксенофонт, написавший работу «Экономика» (учение о хозяйстве), а также Платон («Государство», «Законы») и Аристотель («Никомахова этика»), поднимавшие в своих трудах экономические проблемы, связанные с ролью человека. Так, Платон в своем учении об идеальном государстве одним из обязательных условий успешного развития общества выдвигал ограниченное число граждан и предлагал устанавливать брачные отношения по указанию правителей. По проблемам народонаселения Аристотель придерживался взглядов, подобных Платону. Он также считал необходимым регулировать количество населения, не допускать его увеличения, допускал возможность регулирования прироста населения государством. Он опасался, что ничем не ограниченное деторождение приведет к бедности из-за нехватки земли для граждан, родившихся сверх нормы.
У представителей раннего Средневековья центральной была проблема соотношения населения и ресурсов, здесь рассматривались позитивные и негативные последствия быстрого роста населения. Они выдвигали тезис об общественной полезности увеличения численности населения и не видели в этом никакой опасности. Эти теоретики считали, что миром правит божественное предопределение, однако каждый человек, не зная этого, должен думать, что именно он божий избранник и доказывать свою избранность всей своей деятельностью. Человек должен быть бережливым, расчетливым, деятельным и честным - это его моральный долг перед Богом.
С XVI века в Англии феодальный строй вступил в стадию разложения, и в его недрах стали бурно развиваться капиталистические отношения. Характерными выразителями идей меркантилизма был Жан Батист Кольбер. Согласно меркантилистам, богатство - это деньги. С денег начинается эпоха первоначального накопления капитала. При этом в эпоху первоначального накопления трудовое население считалось основой мощи и богатства государства.
Один из первых удачных опытов распространения экономического анализа на самые различные сферы жизни общества демонстрирует В.Пстти. Он включает в состав богатства и его источников не только землю и приносимую ею ренту, капитал и прибыль (процент) на него, но и людей, труд которых, в зависимости от квалификации и здоровья работников создает тот или иной доход.
Адам Смит объясняет, как и что нужно делать для роста богатства народов. Объем производства, и потребления продуктов он ставит в зависимость от двух факторов: доли населения, занятого производительным трудом, и от производительности труда. А. Смит в «Исследовании о богатстве народов» писал, что совокупный запас общества, составляет постоянный капитал, и что одной из частей этого капитала является «полезность талантов, приобретенных жителями страны или членами общества. Для приобретения этих талантов требуются всегда немалые расходы на содержание того, кто старается приобрести их, во все время его воспитания, обучения и дальнейшего образования, и все эти расходы составляют постоянный капитал. Если эти дарования составляют часть его личного богатства, то они в то же время составляют и часть богатства целого общества, к которому он принадлежит»1.
В работах классиков политической экономии А. Смита и Д. Риккардо на первое место вышел экономический закон роста населения. А. Смитом был сформулирован экономический закон роста населения и воспроизводства рабочей силы: «Спрос на людей, как и спрос на всякий иной товар, регулирует производство людей, ускоряет его, когда оно происходит слишком медленно, задерживает, когда оно происходит слишком быстро»".
Давид Риккардо - крупнейший продолжатель учения Адама Смита. Он пришёл к выводу о противоположности интересов капиталистов и наёмных рабочих, а единственным источником стоимости является труд. Распределение национального дохода в обществе представлялось Риккардо как делёж пирога, более чем скромную долю из него получают рабочие. Всё остальное достаётся капиталистам, которые вынуждены делиться с землевладельцами.
К. Маркс в своей работе «Капитал» говорит о «полезном труде» затраченном в течение года. «Все эти товары существуют лишь вследствие того, что общественно примененный труд был израсходован в многообразно разветвленной системе различных видов полезного труда»\
Завершителем классической экономической школы, начатой А. Смитом, считается Джон Стюарт Милль. Он на первый план выдвигал «законы производства» и «законы распределения». Экономический прогресс, согласно Мил-лю, связан с научно-техническим прогрессом, ростом безопасности личности и собственности.
Конкурентоспособность вуза как фактор развития человеческого капитала
Понятие конкурентоспособности трактуется в литературе весьма неоднозначно. В общем виде конкурентоспособность фирмы может быть определена как ее сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам данной отрасли внутри национальной экономики и за ее пределами.
Наиболее значительными в 90-е годы были исследования М. Портера, разработавшего теорию конкурентного преимущества.
М. Портер подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы, как на внутреннем, так и на внешнем рынке во многом зависит от факторов, сформировавшихся в стране базирования фирмы.
Рассматривая такие факторы как наличие рабочей силы, обилие природных ресурсов, протекционистская политика правительства, различия в практике управления фирмами и др., Портер пришел к выводу, что ни один из них, взятый в отдельности, не позволяет достаточно убедительно ответить на вопрос, что же именно определяет успех или неуспех фирмы в конкуренции.
Отвечая на этот вопрос, он исходит из основополагающего принципа -конкурентоспособность отражает продуктивность использования ресурсов. Принцип справедлив как на уровне отдельной фирмы, так и на уровне экономики с граны в целом.
Исходя из него, можно утверждать, что для обеспечения конкурентоспособности фирма должна постоянно заботиться о наиболее полном и эффективном использовании имеющихся в ее распоряжении ресурсов, а также приобретаемых для будущего производства всех видов ресурсов.
При этом конкурентоспособность не является имманентным качеством фирмы. Это означает, что конкурентоспособность фирмы может быть обнаружена (оценена) только в рамках группы фирм, относящихся к одной отрасли, либо фирм, выпускающих товары-субституты. Таким образом, конкурентоспособность фирмы - понятие относительное, которое определяется как способность обеспечить лучшее предложение по сравнению с конкурирующей компанией. Сложным является оценка степени конкурентоспособности, т.е. выявление характера конкурентного преимущества фирмы по сравнению с другими фирмами. При этом возникает проблема выбора базовых объектов сравнения, т. е. выбор фирмы-лидера в отрасли страны или за ее пределами. Такая фирма-лидер должна обладать определенными параметрами, чтобы такое сравнение было корректным. К таким параметрам относятся:
соизмеримость характеристик выпускаемой продукции по идентичности потребностей, удовлетворяемых с ее помощью;
соизмеримость сегментов рынка, для которых предназначена выпускаемая продукция;
соизмеримость фазы жизненного цикла, в которой функционирует фирма.
Термин «конкурентоспособность» широко используется в случаях, когда говорят о товарах (работах, услугах) промышленного и широкого потребления, коммерческих предприятиях и организациях. Однако для оценки деятельности учебных заведений, данный показатель стал применяться относительно недавно. Интерес к конкурентоспособности вуза вызван объективными причинами. Вузы стали значительно свободнее в плане организации учебного процесса и научной деятельности. Обострилась конкуренция. От того, насколько набор и качество предоставляемых вузом услуг удовлетворяют требованиям рыночной ситуации, в значительной степени зависит способность учебного заведения адаптироваться к новым условиям.
Проведенный нами анализ литературы по теме высшего образования, выявил несколько существующих дефиниций конкурентоспособности вуза, каждое из которых имеет определенные преимущества и недостатки.
1. Конкурентоспособность заключается в способности учреждения длительный временной период отвечать запросам заказчиков на образовательные услуги и выигрывать в конкурентной борьбе на местном или на мировом рынках .
2. Конкурентоспособность вуза - это его способность готовить специалистов, выдерживающих конкурентную борьбу рынке труда, разрабатывать конкурентоспособные новшества в своей области и вести эффективную воспроизводственную политику во всех сферах своей деятельности40.
3. Конкурентоспособность вуза - это его настоящие и потенциальные способности (возможности) по оказанию образовательных услуг соответствующего уровня, удовлетворяющих потребности общее і ва при подготовке высококвалифицированных специалистов, а также потребности по разработке, созданию и реализации научно-методической и научно-технической продукции, как в настоящее время, так и в будущем и.
Конкуренция на рынке высшего образования и объективная необходимость роста конкурентоспособности вузов
Конкуренция в общем смысле может быть определена, как соперничество между отдельными лицами и хозяйствующими единицами, заинтересованными в достижении одной и той же цели. Если эту цель конкретизировать, то рыночной конкуренцией называется борьба фирм за ограниченный объем платежеспособного спроса потребителей, ведущаяся фирмами на доступных им сегментах рынка. Конкуренция является неотъемлемой частью рыночной среды и является необходимым условием развития экономической деятельности во всех отраслях.
В рамках поведенческой теории конкуренция обычно трактуется как взаимодействие заинтересованных сторон рынка, каждая из которых претендует на относительно лучшие условия реализации своих интересов и относительно большую выгоду. Данное взаимодействие имеет двусторонний характер. Оно включает виды, методы, направления, формы, стратегии, модели воздействия на соперников, а также противодействия этим же соперникам, претендующим на обеспечение наилучших условий реализации собственных интересов. Таким образом, основу конкуренции любых экономических субъектов всегда составляет совокупность конкурентных действий, производимых данными субъектами - заинтересованными сторонами рынка.
Черты конкурентных взаимодействий фирм можно охарактеризовать следующим образом: фирмы борются за более выгодную рыночную позицию, которая проявляется, в конечном счёте, в стремлении каждого завоевать свою клиентуру (наиболее прибыльную рыночную долю);
конкурирующие стратегии фирм и пути реализации этих стратегий различны;
фирмы ограничены, в основном, своими соображениями о том, что и как сработает на этом рынке (реакция покупателей и т.п.), и что вообще юридически законно (антимонопольное законодательство, разрешающее конкурентные действия и т.д.).
В экономической литературе принято разделять конкуренцию по ее методам на:
ценовую (конкуренцию на основе цены);
неценовую (конкуренцию на основе роста качества).
Ценовая конкуренция восходит к временам свободного рыночного соперничества, когда даже однородные товары предлагались на рынке по самым разнообразным ценам. Снижение цены было той основой, с помощью которой производитель выделял свой товар, привлекал к себе внимание и, в конечном счете, завоевывал себо желаемую долю рынка.
Неценовая конкуренция выдвигает на первый план более высокую, чем у конкурентов, потребительную стоимость товара (фирмы выпускают товар более высокого качества, обеспечивают меньшую цену потребления и более современный дизайн).
Высшее образование стало таким же полноценным рынком - со всеми необходимыми атрибутами, как и другие рынки услуг. При этом вузы страны предлагают не только чисто образовательные услуги, но и разнообразные научно-исследовательские и консалтинговые услуги50. Вузы находятся в условиях конкуренции за ученых, репутацию, за подрастающее поколение молодых ученых, за профессоров на замещение должностей, за студентов.
Отношения внутри академического сообщества, как и любые внутриотраслевые отношения, предполагают соперничество образовательных учреждений за внимание и признание других заинтересованных сторон рынка образовательных услуг, составляющих общее окружение всех образовательных учреждений. Потребители образовательных услуг черпают из этого соперничества несомненную пользу, приобретая, как минимум, свободу выбора места получения образования. Производители образовательных услуг включают конкурентные действия и их администрирование в состав направлений своей профессиональной деятельности.
Конкуренция среди вузов выполняет очень важные функции, среди которых можно выделить следующие: создание действенных стимулов для развития системы высшего образования в целом; формирование механизма отбора наиболее эффективных решений; предоставление возможности свободного выбора для всех участников экономических отношений.
Наше исследование заключалось в рассмотрении региональной конкуренции между вузами, на примере рынка высшего образования в городе Самаре. Под региональной конкуренцией мы понимаем соперничество между местными и инорегиональными вузами, различных масштабов и форм собственности за определенного потребителя в социально-экономических условиях конкретного региона. Особенности региональной конкуренции:
социально-экономические условия региона определяют структуру спроса на высшее образование;
специфика региона (уровень урбанизации, структура экономики, уровень доходов населения и т.д.) определяет сложность проникновения федеральных и иногородних вузов;
У в каждом регионе свое соотношение между ценовой и неценовой конкуренцией;
крупные федеральные вузы, представленные своими филиалами и обладающие мощным ресурсным потенциалом, могут уступать даже местным не значительным вузам, знающим региональные особенности и предлагающие услуги, соответствующие потребностям местных потребителей.
На самарском городском рынке высшего образования в 2006 году осуществляли свою деятельность 40 вузов, из них: 13 местные государственные, 10 местные частные, 10 иногородние государственные и 7 иногородние частные учебные заведения. Наше исследование проводилось на основе данных 33 вузов из этого числа.
Влияние научного потенциала на повышение конкурентоспособности вуза
В настоящее время существует несколько концепций, отражающих подходы к системному описанию экономического содержания научного потенциала как экономической категории и его функций. В числе наиболее распространенных можно привести следующие концепции. Системно-ресурсная концепция
Это самый распространенный подход в научной среде. При данном аспекте изучения научный потенциал определяется комплексными качественными и количественными характеристиками отдельных видов ресурсов науки, а также объединяющими их в одно целое взаимосвязями между ними.
Кадровая концепция
При рассмотрении научного потенциала за основу берутся характеристики научных кадров - их численность, демографическая и квалификационная структуры, объем публикаций и т.д. Показатели других элементов сферы исследований и разработок рассматриваются как факторы, корректирующие показатели кадровой составляющей.
Проблемно - ориентированная концепция
Здесь научный потенциал рассматривается сквозь призму ресурсов, но с точки зрения их соотвеїствия стоящим перед наукой проблемам, то есть в оценку потенциала включаются результаты деятельности.
Первая из приведенных концепций основана на возможностях науки, зависящих от ресурсной базы; вторая - на собственно процессе получения научных знаний исследователями; а третья - на ожидаемых результатах.
Научный потенциал вуза имеет существенное отличие от научного потенциала других секторов науки. В вузе как учебно-научном комплексе осуществляется два главенствующих вида деятельности, а следовательно формируеі-ся и два равнозначных потенциала - научный и образовательный, которые тесно переплетаются. Вузовская наука принимает активное участие в формировании образовательного потенциала вуза и наоборот. Научные исследования вуза являются важным фактором совершенствования образовательной функции -выпуска высококвалифицированных специалистов, главным образом благодаря квалификационному росту уровня ППС. Многие работники вуза, заинтересованные в своем профессиональном росте, часто держаться в своих учебных заведениях благодаря близости к науке и возможности находится в творческом научном коллективе.
Еще одной важной особенностью научного потенциала является то, что по мере повышения уровня вуза, его роль приобретает все большее значение, а на определенной стадии развития, данный фактор становится ключевым. Этот аспект особо актуален для ведущих вузов региона, которые задают образовательный тон на своей территории.
По нашему мнению, научный потенциал можно определить как совокупность ресурсов вуза, которые могут эффективно использоваться в его научной деятельности, результаты которой проявляются получении дополнительных доходов, повышении уровня научно-педагогического персонала, а также в повышении качества образовательных услуг вуза.
Научный потенциал является комплексным факюром, и существует сложность разграничения потенциала высшего учебного заведения вообще и научного потенциала в частности, ведь результаты научной деятельности вуза зависят от эффективности и слаженности действий всех его структурных элементов, или факторов производства. Но все эти системные элементы, по нашему мнению можно разделить на 2 большие группы:
1. элементы создающие условия для ведения научной деятельности;
2. элементы непосредственно участвующие в научной работе.
Ко второй группе в первую очередь относится весь профессорско-преподавательский состав, а также техника, необходимая для проведения научно-исследовательской работы. Но это лишь те ресурсы, коюрые можно довольно точно сосчитать. Помимо них, существуют факторы, возможно оказывающие решающее воздействие на «силу» научного потенциала: такие как, наличие научной школы, присутствие известных ученых в данном вузе и др. Понятно, что эти элементы намного сложнее поддаются «счету», но именно их участие оказывает решающее влияние на формирование научности «брэнда» вуза. Принимая в расчет эти сложности, и понимая трудность определения данной дефиниции, но, ограничиваясь имеющейся информацией при анализе, мы делаем акцент на тех показателях, которые оказывают наибольшее влияние на научную деятельность вуза.
Структура понятия «научный потенциал» вуза включает в себя следующие составляющие, которые в совокупности дают достаточно четкое представление о таком сложном понятии:
Научные кадры или персонал, занятый исследованиями и разработками;
Материально-технические ресурсы;
Организационная составляющая научного потенциала вуза;
Информационные ресурсы.
Научные кадры или персонал, занятый исследованиями и разработками. Это совокупность лиц, чья творческая деятельность, осуществляемая на систематической основе, направлена на увеличение суммы научных знаний и поиск новых областей применения этих знаний, а также занятых оказанием прямых услуг, связанных с выполнением исследований и разработок. Эгот персонал в статистическом учете делится на четыре категории: исследователи, техники, вспомогательный персонал и прочие.
Количественная оценка кадровой составляющей научного потенциала, как правило, выполняется на основе следующих показателей:
1) доля лиц высшей научной квалификации (кандидатов и докторов наук) в общей численности сотрудников, занятых исследованиями и разработками;
2) доля лиц, имеющих изобретения, в общей численности сотрудников, занятых исследованиями и разработками;
3) средний возраст сотрудников, занятых исследованиями и разработками.
На протяжении периода с 1995 по 2005 год в РФ наблюдалось стабильное сокращение кадров занятых в сфере научных исследований и разработок (табл. 22). За это время общая численность персонала в этом секторе уменьшилась почти на четверть. Учитывая определяющую роль человеческого капитала в данной отрасли, данная тенденция наиболее полно отражает сложившуюся здесь ситуацию.