Введение к работе
Актуальность темы исследования. Формирование и развитие современных рыночных отношений в российской экономике послужило причиной трансформации форм и механизмов ее функционирования. В настоящее время отечественные предприятия, от малых форм до транснациональных корпоративных образований, функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с процессами глобализации, в том числе, - с глобализацией последствий мирового экономического кризиса. В существующих условиях необходимо решение вопросов ускоренной модернизации экономики за счет эффективного инновационного развития.
В настоящее время экономика России характеризуется наличием множества хозяйствующих субъектов, среди которых продолжают ускоренно развиваться структуры корпоративного типа. В современных условиях корпорация является доминирующим фактором воспроизводственного процесса и одним из важнейших институтов современной экономики. Крупные корпорации в Российской Федерации, составляющие 0,009% от общего числа зарегистрированных предприятий, производят свыше 40% товаров и услуг. При сохранении средних темпов роста (1,5% ежегодно) к 2020 г. их совокупная доля может достигнуть 64% от общего объема производства товаров и услуг в стране. Вопросы развития корпораций не могут быть полностью раскрыты без учета функционирования и развития их инновационного капитала, как важного фактора, непосредственно влияющего на повышение эффективности экономической деятельности современных корпораций.
В современных условиях актуализируются исследования в области повышения эффективности деятельности корпораций, экономических и институциональных аспектов функционирования корпоративного капитала, развития его инновационной составляющей. Научная значимость и практическая важность поставленных вопросов определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности. В отечественной и зарубежной научной литературе вопросам формирования и функционирования корпораций, специфике функционирования и движения капитала, в том числе корпоративного капитала, вопросам инновационного развития экономики посвящены труды многих авторов.
Вопросы становления и функционирования корпоративного капитала, проблемы корпоративных отношений, особенности функционирования корпораций проанализированы в работах У. Баумоля, А. Берли и Г. Минза,
Дж. Кейнса, Г. Марковича, М. Миллера, У. Шарпа, и других. Особое место занимают работы К. Маркса, посвященные всестороннему рассмотрению проблем капитала. В диссертационном исследовании нашли отражение и были использованы современные теоретические разработки отечественных ученых по проблемам капитала, среди которых следует выделить И.Беляеву, С. Дзарасова, Р. Дзарасова, Е. Драчева, М. Ионцева, Г. Клейнера, Г. Кочеткова, Г. Мальгинова, А. Михайлова, А. Мовсесяна, А. Либмана,
Д. Новоженова, С. Перегудова, А. Радыгина, В. Супяна, Л.Черникову,
М. Эскиндарова, а так же исследования А. Мещерова, В. Мещерова по общей теории ренты, доходов и собственности.
Институциональные аспекты функционирования капитала корпораций и корпоративных структур разрабатывались в трудах как зарубежных исследователей: А. Алчиана, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Коммонса, Р. Коуза, У. Митчелла, Д. Норта, О. Уильямсон, К. Эрроу, так и отечественных экономистов: Б. Коваленко, А. Олейника и других.
Исследования проблем инновационной деятельности и обоснование ее положительного влияния на экономическое развитие представлены в работах зарубежных экономистов: М. Доджсона, Р. Лестера, Р. Нельсона, Б. Санто, Б. Твисса, М. Фельдмана, Р. Хайека, Г. Чесбро, Й. Шумпетера и других. Следует отметить работы российских исследователей, внесших значительный вклад в развитие теории инноваций и инновационной экономики: Л. Абалкина, С. Глазьева, В. Иноземцева, Б. Кузык,
Д. Львова, В. Маевского, Ю. Яковца и других.
Несмотря на высокий уровень разработки научной проблемы, некоторые ее важнейшие аспекты требуют дальнейшего исследования. Необходим более глубокий анализ как в экономическом, так и в институциональном плане, функционирования и развития капитала корпораций в период перехода к инновационному типу воспроизводственного процесса, изучение развития инновационного капитала в современных условиях. Необходимость исследований такого рода особо остро ощущается в связи с реализацией проекта "Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года".
Цель и задача исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-экономических основ развития инновационного капитала корпораций в современных условиях.
Реализация указанной цели предполагает постановку и решение следующих задач:
- раскрыть экономическую модель рынка инноваций;
- уточнить особенности развития инноваций на рынке несовершенной конкуренции;
- выявить экономическую сущность инновационного капитала;
- выделить институциональные аспекты формирования и развития инновационного капитала;
- исследовать доходы корпораций и их инвестиции в формировании инновационного капитала в различных отраслях экономики;
- раскрыть экономическое содержание и механизм образования инновационной ренты как части доходов корпорации;
- сравнить деятельность зарубежных и российских корпораций в области инноваций и развития инновационного капитала.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела "Общая экономическая теория", п.п. 1.1. "Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; собственность в системе экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)".
Объектом диссертационного исследования выступает инновационный капитал корпораций в условиях развития современной экономики.
Предмет диссертационного исследования - экономические и институциональные отношения, возникающие в процессе развития инновационного капитала корпораций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные концепции представителей различных школ современной экономической теории, посвященные корпоративному капиталу, корпорациям в современной экономике и инновационному капиталу корпораций. В исследовании использовались методологические положения классической и неоклассической экономической теории о капитале и ренте. Анализ хозяйственных отношений осуществлялся с использованием экономического и институционального подходов, а также теоретико-методологических подходов о развитии инновационного капитала корпораций, нашедших отражение в зарубежной и отечественной практике.
Инструментально - методический аппарат. В диссертационной работе использованы следующие методы исследования экономических явлений и процессов: категориального анализа; статистического анализа; системного и логического анализа и синтеза; сравнения и моделирования; группировки и обобщения.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Министерства экономического развития Российской Федерации, научно-исследовательских и финансовых организаций, а также сведения, опубликованные в монографиях, периодических изданиях, представленные в виде ресурсов глобальной сети Internet по общим вопросам функционирования инновационного капитала и деятельности российских и зарубежных корпораций.
Гипотеза диссертационного исследования основывается на следующих теоретических и методологических положениях, выдвигаемых автором диссертационной работы.
1. Теоретическое обоснование проблемы развития и функционирования инновационного капитала корпораций, прежде всего, предполагает исследование экономической природы инноваций. Использование инноваций в экономической деятельности подразумевает существование рынка инноваций, что обусловливает необходимость исследования его экономической модели и особенностей ценообразования на этом рынке.
2. В основе современной системы хозяйствования лежит система отношений, имеющих экономическую и институциональную составляющие. Теоретическое исследование инновационного капитала и его развития в системе хозяйственных отношений предполагает изучение категории капитала применительно к инновационным его компонентам. Реалии экономической жизни диктуют необходимость институционального исследования проблемы инновационного капитала, что требует раскрытие его институциональных форм.
3. Исследование функционирования инновационного капитала в системе корпораций дает возможность отследить механизм его движения и развития в хозяйственной практике. Анализ деятельности крупнейших в мире корпоративных структур поможет выявить значение инновационного капитала в деятельности современных корпораций и установить его взаимосвязь с общим капиталом и получаемыми доходами. Это позволит выделить специфические действительные и фиктивные формы инновационного капитала, состав и структуру инновационных доходов, важное место среди которых занимает инновационная рента.
Опираясь на изложенную гипотезу и результаты исследования, автор выносит на защиту ряд положений.
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Инновация может выступать и как товар в виде инновационного продукта, и как фактор производства - капитал в форме капитального ресурса. Инновация в виде инновационного продукта предполагает наличие важного этапа в создании инноваций - инновационного проектирования, представляющего собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, приводящих к созданию инноваций.
2. Рынок инноваций развивается на основе модели несовершенной конкуренции, при этом возникновение и использование инноваций происходит как в сегменте конкурентного, так и монопольного рынков. Ценообразование на рынке инноваций в конкурентной среде обеспечивает получение средней прибыли, в рамках монополии при образовании фиксированной рыночной цены - возможность фиксации сверхприбыли в форме инновационной ренты.
3. В современной системе воспроизводства одной из важнейших форм капитала выступает капитал инновационный, представляющий собой стоимость, авансированную в специфические инновационные ресурсы (знани, и, компетенции, деловые качества и конкретных людей), приводящие к созданию или приобретению инноваций.
4. Инновационный капитал может выступать в двух основных институциональных формах: в форме инновационной интеллектуальной собственности (капитал-собственность) и в форме прав на использование готовых инноваций (капитал-функция). Институциональные формы инновационного капитала оказывают ключевое воздействие на формирование и распределение инновационных рентных доходов.
5. Экономические и институциональные преимущества корпораций в монополизации инноваций обусловливаются преимущественными возможностями роста корпоративного капитала, инновационного капитала, привлечения инвестиций через рынок ценных бумаг и усилением процессов монополизации производства и рынка в целом. Исследование мирового рынка капитала и деятельности на нем крупнейших корпораций подтверждает, что в наукоемких отраслях мировой экономики корпорации получают наибольшие доходы, в том числе и инновационные рентные доходы.
6. Одним из ключевых направлений развития инновационного капитала крупнейших корпораций выступает формирование патентного капитала, который в системе хозяйственных отношений может выступать как в действительной, так и в фиктивной экономических формах. Особенностью движения предмета инноваций на рынке при смене форм владения и пользования может выступать переход от фиктивной стоимости к действительной и наоборот, приводящий к возникновению рент различных форм.
7. Исследование деятельности корпораций показывает, что основной составляющей издержек в современной корпорации являются инвестиции в развитие ее инновационного капитала, что предполагает возрастание расходов на создание и приобретение интеллектуальной собственности, увеличение затрат на формирование и использование интеллектуального капитала.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- установлено, что инновационное проектирование выступает основным элементом инновационной деятельности и важнейшей фазой инновационного процесса; в ходе развития общественного разделения труда происходит рыночное обособление фазы инновационного проектирования, его институционализация и формирование рынка институционально-инновационного проектирования, который существует в рамках модели несовершенной конкуренции;
- выявлены особенности функционирования инноваций в различных типах рынков несовершенной конкуренции и показаны различные уровни инновационной ренты в зависимости от формы монополизации: в рамках рынка монополистической конкуренции за счет частичной монополизации инновационных ресурсов инновации могут приносить среднюю прибыль или определенную инновационную ренту; на рынке олигополии при отсутствии явной монополии на обладание ресурсами возникает скрытый монополистический эффект и олигопольный тип ренты; в рамках чистой монополии инновационные ресурсы полностью монополизированы, и фирмы имеют возможность получать максимальную инновационную ренту;
- раскрыто формирование и функционирование инновационного капитала в рамках самой корпорации и за ее границами; вне корпорации инновационный капитал может возникать в ходе инновационного проектирования - в научных центрах, функционирующих отдельно от корпоративных структур; основными компонентами корпоративного инновационного капитала выступают человеческий капитал, интеллектуальный капитал и патентный капитал, включающий в себя как созданные внутри фирмы объекты интеллектуальной собственности, так и приобретенные на правах владения или пользования; в процессе использования инновационного капитала возникает необходимость постоянного обновления его отдельных компонентов в силу их морального старения;
- определено, что переход от системы собственности (инновационный капитал-собственность) к системе пользования (инновационный капитал-функция) может носить сложный характер; установлено, что необходимым условием превращения инновационного ресурса в инновационный капитал выступает появление эффекта в виде прибыли от его использования: эффект может проявляться сразу в повышении эффективности производства и повышении доходности, может быть отложенным в случае неготовности к практическому использованию данной инновации или возникать в виде альтернативного эффекта в случае заинтересованности в неиспользовании данной инновации как самим пользователем, так и его конкурентами;
- обоснован подход к определению предельного уровня авансированного инновационного капитала корпорацией в определенной отрасли в зависимости от эффективности производства и от уровня чистой прибыли, которую приносит производство данного продукта в определенном периоде;
- выявлено, что предмет инновации для корпорации может иметь как действительную стоимость в конкурентной среде, так и фиктивную в рамках монополии, функционировать в форме действительного и фиктивного капитала: продавец предмета инновации при передаче его в пользование полностью или частично получает дифференциальную инновационную ренту 1 типа (в силу обладания инновационным рентным ресурсом), что приводит к удорожанию предмета инновации; для покупателя предмет инновации выступает как действительная стоимость, при последующем использовании он имеет возможность получить не только минимальную среднюю прибыль, но и дифференциальную инновационную ренту 2 типа, а субъекты отношений, являющиеся контрагентами, связаны между собой цепочкой дифференциальных рент;
- доказано, что издержки, связанные с формированием и использованием инновационного капитала корпорации существенно влияют на долю чистой прибыли в выручке корпорации; установлено, что одним из важных факторов более низкой доли чистой прибыли в доходах западных корпораций, кроме издержек на оплату труда высококвалифицированных специалистов, являются более высокие издержки на фундаментальные и прикладные научные исследования, стимулирующие развитие инновационного капитала корпорации.
Теоретическая значимость исследования. Результаты и обобщения, полученные автором и представленные в работе, расширяют существующие представления о капитале корпорации, инновационном капитале как экономической категории и об особенностях его функционирования и развития в современных условиях. Выполненное диссертационное исследование позволяет углубить представления о корпоративном капитале и развивает недостаточно разработанную часть теории о развитии инновационного капитала корпораций.
Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается в его способности выступить в качестве базы для разработки законодательными органами государственного управления общей политики в области развития различных форм капитала и корпоративных структур, а также для разработки стратегии инновационного развития российской экономики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Теоретические обобщения, выводы и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, могут быть использованы при разработке стратегий развития корпораций.
Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций по курсам: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика", "Инновационный менеджмент".
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета, на международных, всероссийских научно-практических конференциях и изложены в 13 опубликованных работах общим авторским объемом 6,75 печ.л., при этом 4 работы размещены в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры теоретической экономики и международных экономических отношений Самарского государственного экономического университета по дисциплинам: "Экономическая теория", "Микроэкономика", "Институциональная экономика".
Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности НОУ "Учебный центр БКС".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Положения и выводы диссертации иллюстрируются таблицами и рисунками.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены степень разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет исследования, его методологическая и теоретическая основы, информационная база, представлены научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе "Рынок инноваций: методологические основы исследования" раскрыта экономическая природа инноваций и процесс функционирования инноваций в рамках рынка несовершенной конкуренции.
Во второй главе "Инновационный капитал и его развитие в системе хозяйственных отношений" раскрыты экономическая сущность инновационного капитала, определены институциональные аспекты развития инновационного капитала в системе хозяйственных отношений.
В третьей главе "Развитие инновационного капитала в системе корпораций" рассмотрены экономические и институциональные интересы субъектов корпоративных отношений при распределении доходов корпорации; раскрыт процесс образования инновационной ренты как части доходов корпорации; исследовано развитие инновационного капитала в российских и зарубежных корпорациях.
В заключении обобщены результаты диссертационной работы, приведены основные теоретические выводы и рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.