Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования влияния инновационного потенциала на экономический рост 12
1.1. Теоретические подходы к исследованию экономического роста 12
1.2. Особенности современного этапа инновационного развития экономики... 33
1.3. Инновационный потенциал как фактор экономического роста: сущность, структура, показатели 56
Глава 2. Направления повышения эффективности влияния инновационного потенциала на экономический рост 85
2.1. Инновационный потенциал экономического роста и оценка эффективности его использования в России 85
2.2. Совершенствование экономических методов эффективного использования инновационного потенциала 106
2.3. Институциональные основы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов 123
Заключение 143
Список использованной литературы 151
- Теоретические подходы к исследованию экономического роста
- Инновационный потенциал как фактор экономического роста: сущность, структура, показатели
- Инновационный потенциал экономического роста и оценка эффективности его использования в России
- Институциональные основы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Темпы современного экономического роста и обновления общества имеют четко выраженную зависимость от уровня и соотношения определенных, поддающихся качественному и количественному анализу параметров, присущих конкретной экономике. Прежде всего, это инновационный потенциал, характеризующий предельные, максимальные возможности общества с точки зрения генерации и воплощения инновационных идей. Он зависит от уровня развития науки, производственных возможностей, доступности сырьевых ресурсов, является характеристикой накопленных за прошедшие периоды инновационных возможностей и никогда не реализуется полностью.
Инновационный потенциал является одним из важнейших факторов экономического роста. Его главное назначение состоит в том, чтобы в результате его эффективного использования обеспечивался такой уровень развития экономики, который бы соответствовал мировому уровню или превосходил его. Инновационная политика государства, должна опираться на знание текущего состояния инновационного потенциала, как отдельных его составляющих, так и всей системы в целом. Исследование инновационного потенциала позволяет проанализировать эффективность его использования, разработать и обосновать рекомендации при принятии решений в условиях ресурсной ограниченности для достижения устойчивого и эффективного экономического роста.
Усилившаяся сырьевая зависимость переходной экономики России от внешнего мира, в период наблюдаемых кризисных явлений 2008 года напомнила еще раз о том, что альтернативная инновационная экономика как никогда необходима нашей стране. Начало экономического кризиса является тестом на соответствие организации производства и управления хозяйственными организациями любого масштаба неизменным требованиям рыночной экономики в виде минимизации издержек по отношению к каждой удовлетворяемой потребности. Необходимость соблюдения подобного
требования делает неизменно актуальными технологические инновации, а последние служат основой изменения уровня и качества жизни.
Измерение инновационного потенциала и инновационной активности экономики страны и отдельных ее регионов позволяет выявить влияние инновационной деятельности на темпы и качество экономического роста, основные экономические результаты, в частности на объем ВВП, уровень и качество жизни.
Переход России от этапа создания рыночной экономики к ее инновационному развитию предполагает поиск направлений активного использования накопленного инновационного потенциала и определение возможностей, путей и форм его аккумуляции и совершенствования.
Степень научной разработанности проблемы. Общие проблемы экономического роста и его регулирования разрабатывались такими известными зарубежными социологами и экономистами как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Е. Домар, Дж. Кейнс, С.Кузнец, Г. Я. Корнай, С. Кузнец, Д. Норт, В. Ойкен, У. Ростоу, П. Самуэльсон, Р. Солоу, П.А. Сорокин, Дж. Стиглиц, Р. Тибольд, Я. Тинберген, А. Тойнби, А. Тоффлер, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Р. Харрод, Й. Шумпетер, Л. Эрхард и др. В работах этих экономистов обосновываются источники, факторы, механизмы экономического роста; вопросы устойчивого роста в условия деградации окружающей среды, государственного регулирования экономической динамики, ускоренного развития отраслей «новой экономики».
Проблемам долгосрочной стратегии экономического роста в условиях интенсификации, переходной и постиндустриальной экономики посвящены исследования известных российских ученых Л. Абалкина, Е. Гайдара, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Евстигнеева, В. Ивантера, В. Иноземцева, А. Колганова, В. Кузнецова, Д. Львова, В. May, Р. Нуреева, В. Радаева, Ю. Яковца, Е.Г. Ясина, Ю .Яременко и др.
Методологические и теоретические основы исследования инноваций как фактора экономического развития содержатся в работах таких известных ученых,
как: Ф. Котлер, Й. Шумпетер, Ф. Янсен, а также в работах российских экономистов А.В. Васильева, В.В. Горшкова, П.Н. Завлина, Е.А. Кретовой, Г.И. Морозовой, Н.И. Морозовой, А.И. Татаркина, В.И. Тимофеева, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова и многих других.
Вопросам формирования и реализации инновационного потенциала экономики посвящены работы отечественных ученых-экономистов Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, Е.Ф. Борисова, Б.Г. Владимирова, A.M. Войчинского, СЮ. Глазьева, Г.М. Доброва, П.Н. Завлина, A.M. Илышева, В.Д. Камаева, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, Е.С. Майминаса, Ю.М. Осипова, В.И. Павлюченко, А.Г. Поршнева, А.Г. Фонотова, В.М. Юрьева, Ю.В. Якова и других.
Исследованию проблем формирования и поддержки инновационного потенциала предприятий в условиях современной экономики посвящены работы Г.И. Жица и Д.И. Кокурина. Формированию и использованию инновационного потенциала в условиях глобальной информатизации общества и становления «информационной экономики» посвящены работы С. Дятлова, Р. Нижегородцева, С. Никитина.
Формы, в которых реализуется накопленный инновационный потенциал, подробно исследованы А.В. Белоусовым, В.А. Беспаловым, В.Ю. Бобыловым, Н. Бахтиной, В.В. Гужовым, О. Долговой, В.В. Ивановым, Е. Клейном, X. Шуманом, Дж. Лоу, И.Л. Романовой, Д. Гибсоном, П. Консейсау и др.
В процессе анализа состояния инновационного потенциала в России и перспектив его развития были использованы труды А.Л. Боброва, Б.Н. Кузыка, Д.И. Кокурина, В. Шмелева, А.В. Дерягина, М.Е. Ионова, В.И. Кушлина и др. При определении наиболее перспективных форм реализации инновационного потенциала на региональном уровне и анализе форм государственной поддержки этого процесса автор опирался на труды Ю.Н. Андреева, И.Л. Андреева, В.Р. Атояна, Н.В. Бекетова, В.М. Бузника, Л.К. Гуриевой, П. Линдхольма, С. Клесовой, М.И. Масленникова, А.И. Татаркина, Ю.В. Перевалова и др.
Высоко оценивая вклад ученых и полученные ими результаты, следует отметить, что потребность в научной разработке понятийного аппарата, структуры, методов оценки и анализа инновационного потенциала, а также влияния инновационного потенциала на экономический рост сохранилась. Отсутствие единства подхода и согласия мнений, теоретическая и практическая значимость поиска методов совершенствования управления инновационным потенциалом в целях достижения устойчивого экономического роста определили выбор темы диссертации, её актуальность, цели и задачи исследования.
Цели и основные задачи исследования. Целью работы является исследование влияния инновационного потенциала на экономический рост. В рамках поставленной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретико-методологические основы исследования экономического роста;
выделить особенности современного этапа инновационного развития экономики;
раскрыть сущность и структуру инновационного потенциала, проанализировать методы его оценки;
исследовать инновационный потенциал российской экономики и дать оценку эффективности его использования;
рассмотреть экономические методы стимулирования инновационной активности;
обосновать институциональные формы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.
Объект исследования. Объектом исследования является инновационный потенциал как фактор экономического роста.
Предмет исследования. Предметом исследования является система экономических отношений, возникающая в процессе формирования, развития и реализации инновационного потенциала, а также его влияния на экономический рост.
Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в научную разработку проблемы развития инновационного потенциала и экономического роста. Большое значение в теоретическом аспекте имели теория экономического роста, теория инновационной экономики, институциональная концепция развития экономики.
При проведении исследования и изложении материала были применены философские и общенаучные подходы (диалектический, материалистические, институциональный, ретроспективный и др.) и методы (статистические, социологические, анализа и синтеза, компаративистики и др.) научного анализа.
В ходе диссертационного исследования использовалась база нормативно -правовых и нормативно - методических документов Правительства РФ, статистические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования. Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем:
- выделены особенности инновационного типа экономического роста на
современном этапе: непрерывность научно-технического прогресса и ускорение
его темпа, сокращение длительности инновационного цикла, превращение науки
в непосредственную производительную силу общества, трансформация
инновационного процесса из «точечного» экономического явления в доминанту
экономического развития, изменение структуры признаков инновационности
экономических систем, повышение значимости неэкономических факторов
экономического роста, изменение структуры себестоимости предприятий, рост
государственных расходов на развитие научно-технической сферы, глобализация
и интеграция национальных инновационных процессов;
- реализован уровневый подход к исследованию инновационного
потенциала как фактора экономического роста. Выделены: на макроуровне —
инновационный потенциал общества (совокупность трудовых, материально-
технических, финансовых, информационных, организационных и других ресурсов, а также способность социально-экономической системы использовать их для достижения экономического роста), на мезоуровне — инновационный потенциал региона (совокупность взаимосвязанных элементов, необходимых для экономического роста за счет внутренних возможностей региона, в том числе для создания и осуществления инноваций), на микроуровне — инновационный потенциал предприятия (интегральная системная характеристика, включающая показатели инновационной восприимчивости, инновационной активности и конкурентоспособности), на наноуровне — инновационный потенциал работника (способность работника вырабатывать и эффективно реализовывать как свои, так и сторонние новые идеи и проекты);
обоснована структура инновационного потенциала, включающая ресурсную, экономическую и институциональную составляющую. Институциональная составляющая инновационного потенциала общества, способствующая экономическому росту, включает: наличие сильных экономических и государственных инновационных институтов, высокое качество институциональной среды, эффективное инновационное законодательство и нормативно-правовое регулирование инновационной сферы, защита прав интеллектуальной собственности, отсутствие дефицита права и доверия, наличие эффективных форм реализации инновационного потенциала;
доказана ограниченность существующего в России подхода к определению и оценке инновационного потенциала общества на основе ряда автономных показателей (число научно-исследовательских организаций, численность занятых в инновационной сфере, удельный вес инновационно-активных предприятий в общем числе предприятий, доля инновационной продукции в общем объеме произведенной продукции, объем затрат на исследования и разработки, количество созданных и внедренных предприятиями новых технологий и др.). Ни их величина, ни динамика не определяют, способна ли система использовать имеющиеся результаты инновационной деятельности для достижения устойчивого экономического роста и не могут служить
показателями достаточности инновационного потенциала социально-экономической системы. На этой основе предложено дополнить характеристику инновационного потенциала условиями, выполнение которых позволит ему стать действительным фактором экономического роста: скорость структурных изменений в экономике в результате создания и внедрения инноваций, степень взаимосвязи достижений фундаментальной и прикладной науки и динамики показателей реального сектора экономики, степень востребованности новшеств хозяйствующими субъектами экономической системы, своевременность и полнота введения новшеств в практическое использование, соответствие создаваемых новшеств наличию необходимого числа квалифицированных пользователей, степень новизны создаваемых новшеств, степень соответствия величины и структуры производственных ресурсов, а также структуры экономики современному технологическому укладу.
выделены факторы, препятствующие росту инновационного потенциала России: недостаточность объемов финансирования инновационной сферы, и ограниченность его источников, отсутствие внутреннего спроса на инновации, ухудшение кадровой и материально-технической составляющих инновационного потенциала, преобладание прямых методов регулирования инновационной сферы над косвенными, формальный характер конкурсного отбора при размещении госзаказов на выполнение НИОКР, недостаточная результативность науки, низкая патентная активность;
на основе проведенного исследования сформулированы комплексные рекомендации, направленные на сохранение и наращивание инновационного потенциала России для достижения устойчивого экономического роста: применение инструментов налоговой, амортизационной, антимонопольной, патентной, внешнеторговой политики посредством дифференцированного субсидирования и предоставления льгот, создающих условия для ускорения научно-технического прогресса; распределение государственных ресурсов (заказов, грантов, кредитов) между различными сферами научных исследований и разработок в зависимости от структуры государственных научных и
инновационных приоритетов; повышение статуса научно-педагогического
работника; государственная поддержка малого инновационного
предпринимательства; обеспечение функционирования и оборота нематериальных активов; стимулирование государственно-частного партнерства в инновационной сфере; оптимизация структуры национальной инновационной системы; стимулирование инновационной кооперации бизнеса и науки, интеграция страны в международные инновационные сети; формирование внутренних инновационных сетей.
Теоретическое и практическое значение результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в экономической теории научного направления, связанного с исследованием процессов формирования и реализации инновационного потенциала современной экономики и его влияния на экономический рост.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем сформулированы прикладные рекомендации по совершенствованию процесса государственного регулирования инновационного потенциала в целях достижения экономического роста и расширена теоретическая и методологическая база исследования развития инновационного потенциала в российской экономике. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для выработки эффективных моделей регулирования экономического роста, как на микро, так и на макроуровне, а также, при разработке и осуществлении специальных государственных программ в области стимулирования инновационной активности на федеральном и региональном уровнях.
Основные положения, подходы и методы диссертационного исследования
могут быть использованы для обучения студентов и слушателей экономических
специальностей в рамках учебного процесса при изучении курсов: «Общая
экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика»,
«Институциональная экономика» а так же спецкурсов, посвященных изучению экономического роста и инновационной экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации получили апробацию на научно-практических конференциях и семинарах, прошедших в 2008- 2009 гг., на которых автор выступал с докладами.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 работ, общим объемом 5,3 п.л. (из них две статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК)
Структура работы. Структура работы обусловлена целью и задачами диссертационного исследования. Представленная диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы.
Теоретические подходы к исследованию экономического роста
Способность к экономическому росту — одна из важнейших характеристик экономического положения страны. От нее в значительной степени зависит возможность решения основных социально-экономических проблем. В мировой науке экономический рост выступает одним из основных критериев оценки эффективности хозяйственной системы. Раскрыть сущность экономического роста невозможно без исследования определяющих его тенденций, факторов и показателей.
Теория экономического роста как относительно самостоятельное направление экономического анализа возникла в конце 30-х - начале 40-х годов, когда появилась объективная необходимость определения условий равновесного, устойчивого роста объемов производства при полной занятости. К этому времени были разработаны методологические и теоретические основы теории общего равновесия, а с развитием моделирования экономических процессов получило математическое подтверждение существование равновесия в системе.
Однако исследование макротенденций экономического роста мировая наука начала гораздо раньше (примерно в конце XIX — начале XX вв.) вместе с изучением промышленных циклов и анализом долговременных колебаний экономической активности. Уже к середине уходящего века были выполнены углубленные экономико-математические расчеты, позволившие выявить определенные количественные закономерности, сделать сравнительный анализ временных рядов роста производства, производительности труда, занятости, оценить влияние различных факторов на экономический рост. Параллельно разрабатывались теории стадий экономического развития, индустриальной модернизации, экономической эволюции, где центральными проблемами научных дискуссий были не темповые характеристики, а качество экономического роста. Обсуждался вопрос о последствиях неконтролируемого наращивания темпов роста на фоне истощения природных ресурсов, загрязнения окружающей среды, варварского разрушения существующих экосистем. Цели безграничного роста пришли в противоречия с теми ограничениями, которые ставит природа и которые затрагивают не только проблему истощения ресурсов, но условия физического выживания человечества. В научной программе ЮНЕСКО была сформулирована новая концепция экономического роста, которая «связана не только с экономическим полем, но и с совершенствованием человека и развитием культуры»1.
Теоретической целью экономического роста хозяйственной системы, как правило, выступает повышение уровня и качества жизни нации, рост благосостояния населения. Однако на различных исторических этапах развития разных стран экономический рост сопровождался укреплением оборонного потенциала страны, расширением отраслей военно-промышленного комплекса, ускоренной индустриализацией экономики и т.д.
В современной экономической литературе существует несколько подходов к категории экономический рост. В частности, имеются трактовки, приравнивающие экономический рост к «количественной характеристике роста выпуска продукции»2 или к «экспансии потенциального национального выпуска или потенциального реального ВНП, экспансии экономической мощи для развертывания производства»3, «увеличение производственных возможностей общества»4.
Являясь макроэкономической категорией экономический рост (economic growth) традиционно рассматривается как движение в развитии национальной экономики, которое характеризуется увеличением реального выпуска товаров и услуг, а измеряется как увеличение реального валового национального продукта (ВНП), реального валового внутреннего продукта (ВВП), или как увеличение дохода на душу населения5. По этим показателям можно судить об общих тенденциях экономического роста. При этом устойчивые темпы экономического роста определяются в качестве одной из важнейших целей макроэкономической политики.
Американский ученый-экономист С.Кузнец, получивший за исследование экономического роста Нобелевскую премию по экономике, считает, что экономический рост может быть определен как «долгосрочное увеличение производственной способности страны, основанное на техническом прогрессе, на инструментальной и идеологической приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ»6.
Вслед за работами Римского клуба в понятие экономического роста был включен не только количественный, но и качественный аспект. В концепцию качества экономического роста также вошла проблема сохранения человека и окружающей среды, нашедшая отражение в эволюционной теории экономического роста.
До 1980-х годов отечественные экономисты не занимались разработкой теории- экономического роста, что являлось следствием преимущественно экстенсивного развития, не учитывающего последствий исчерпаемости производственных ресурсов. Одним из немногих серьезных трудов по теории роста в централизованной экономике явилась монография А.И. Анчишкина. Он отмечает, что «экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов»7.
Некоторые экономисты, считая, что цены в российской экономике отражают не столько потребительную стоимость продукции, сколько затраты на ее производство, предлагают под экономическим ростом понимать увеличение количества потребительных стоимостей, которые общество производит и использует для своих потребностей8.
Наряду с этим в отечественных работах по макроэкономике теория экономического роста под названием теории экономической динамики использовала весь математический аппарат исследований неоклассического и неокейнсианского направлений для анализа влияния различных факторов на результат процесса производства.
Другая группа определений связывает экономический рост, его количественную и качественную определенность с процессом расширенного воспроизводства. В частности, К.И. Микульский считает, что понятие «экономический рост» уже границ понятия «расширенное воспроизводство», так как экономический рост включает количественную характеристику масштабов воспроизводства общественного продукта и лишь те его качественные черты, которые непосредственно реализуются в темпах экономического роста. К этой позиции можно отнести более ранние высказывания В.Д. Камаева, считавшего, что процесс роста не тождественен расширенному воспроизводству, так как имеет собственную природу и закономерности динамики9. К.И. Микульский связывает воедино проблему сущности и темпов экономического роста, включая в определение последнего качественные характеристики экономичности, социальной результативности, пропорциональности и воспроизводимости, позволяющие удерживать устойчивые, стабильные и высококачественные темпы экономического роста10.
Инновационный потенциал как фактор экономического роста: сущность, структура, показатели
Темпы инновационного развития и обновления общества имеют четко выраженную зависимость от уровня и соотношения определенных, поддающихся качественному и количественному анализу параметров, присущих конкретной экономике. Прежде всего, это инновационный потенциал, характеризующий предельные, максимальные возможности общества с точки зрения генерации и воплощения инновационных идей. Он зависит от уровня развития науки, производственных возможностей, доступности сырьевых ресурсов, является характеристикой накопленных за прошедшие периоды инновационных возможностей и никогда не реализуется полностью.
Инновационный потенциал является одним из самых важных факторов экономического роста. Его главное назначение состоит в том, чтобы в результате его эффективного использования обеспечивался такой уровень развития экономики, который бы соответствовал мировому уровню или превосходил его. Макроэкономическая политика государства должна опираться на знание текущего состояния инновационного потенциала, как отдельных его составляющих, так и всей системы в целом. Исследование инновационного потенциала позволяет проанализировать эффективность его использования, разработать и обосновать рекомендации при принятии решений в условиях ресурсной ограниченности для реализации наиболее перспективных научно-инновационных проектов.
Исходя из общего определения понятия «потенциал» (от латинского слова «potential») как источника, возможности, средства, запаса, которые могут быть приведены в действие, использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенной цели, в понятие инновационный потенциал какой-либо системы вкладывается смысл интегральных характеристик инновационных возможностей этой системы.
Впервые понятие инновационного потенциала, обеспечивающего рост системы за счет нововведений, было введено в экономический анализ ученым К. Фрименом. Нововведение по Фримену представляет собой систему мероприятий по разработке, освоению, эксплуатации и исчерпанию производственно-экономического и социально-организационного потенциала, лежащего в основе новшеств.
В настоящее время, несмотря на достаточно частое использование термина «инновационный потенциал», отсутствует единая точка зрения на сущность данного понятия и его природу. Наиболее распространенным является ресурсный подход, в основе которого лежит понимание инновационного потенциала как возможностей системы, причем, прежде всего, ресурсных. Согласно данному подходу, инновационный потенциал представляет собой совокупность трудовых, материально-технических, финансовых, информационных и организационных ресурсов для осуществления инновационного развития, то есть это наличные ресурсы инновационного цикла. Правомерно утверждать, что научно-технический потенциал должен быть тесно связан с ресурсным блоком, опираться на него, поскольку появление изобретений, новшеств, инновационных программ невозможно без взаимодействия людей, оборудования и технологий, финансовых ресурсов, а также информации. Очевидно, что инновационная деятельность, как и другие виды человеческой деятельности, основана на использовании и потреблении определенных видов ресурсов. В соответствии с этим понятие инновационного потенциала отражает определенным образом организованную систему ресурсов, придающую данному набору элементов требуемую для инновационной деятельности целостность и обеспечивающую возможность достижения необходимых результатов. Ресурсный подход рассматривает инновационный процесс, главным образом, сквозь призму научно-технического сегмента. Наиболее признанной и распространенной в настоящее время является структуризация потенциала по видам научно-технических ресурсов, соответствующим составным элементам процесса научно-технической деятельности, а именно следующие составляющие: - кадровая; - материально-техническая; - информационная; - организационная; - финансовая. Кадровая составляющая является важнейшим специфичным компонентом инновационного потенциала, что определяется особой ролью живого творческого труда в научной и научно-технической деятельности. Именно кадры своим трудом приводят в движение остальные элементы потенциала. Другие структурные составляющие инновационного потенциала зависят и формируются в тесной связи с кадровым элементом. Кадровая составляющая инновационного потенциала представляет собой все виды научно-технических кадров, способных вырабатывать и реализовывать новые научно-технические идеи и находить новые области применения научно-технических результатов, выполняющих научную, педагогическую, организационную, информационную работу, и отражает как количество, так и квалификацию указанных кадров.
Материально-техническую составляющую инновационного потенциала образуют средства научного труда, создающие необходимые объективные условия для осуществления научно-технической деятельности. Материально-техническая составляющая включает в себя основные фонды, расходные материалы и другие компоненты, необходимые для выполнения исследований и разработок, их информационного обеспечения, организационного управления всеми работами, и отражает как объем этих компонентов, так и их качественный состав.
Инновационный потенциал экономического роста и оценка эффективности его использования в России
Инновационное развитие экономики отнесено к числу высших приоритетов государственной политики Российской Федерации. Такое развитие требует выработки и реализации механизмов максимально быстрого превращения новых знаний в наукоемкие технологии и интеграции их в основные сферы деятельности общества. Однако в настоящее время отмечается недопустимая для страны ситуация, когда доля промышленных предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, не превышает 10%, а доля инновационной продукции в общем объеме промышленного производства составляет 5,5%. В российском экспорте преобладают не высокотехнологичные продукты. А импортируются, наоборот, технологичное оборудование и другие наукоемкие товары и услуги, что создает угрозу технологической независимости России.
Президентом РФ обозначены масштабные, и вместе с тем реальные, по его мнению, ориентиры, на которые должна выйти экономика страны к 2020 г. В том числе доля предприятий, осуществляющих технологические инновации, должна вырасти до 40-50%. Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции должна увеличиться до 20-25%. Внутренние затраты на исследования и разработки должны измениться с 1% до 3% ВВП, прежде всего за счет увеличения расходов частного бизнеса на науку.
Очевидно, что выход на эти показатели возможен только при сохранении и наращивании инновационного потенциала России, его эффективной реализации. На данном этапе настоящего исследования проведем анализ инновационного потенциала России и дадим оценку эффективности его использования.
Инновационный потенциал России, доставшийся в наследство от бывшего СССР, прошел тяжелейшие времена 1990-х гг. Либеральные рыночные реформы привели к сильному сокращению и резким деформациям инновационного сектора России. Даже преодоление спада производства и постепенный экономический рост были продолжением неуклонной технологической, инновационной деградации. Экономический рост шел в основном за счет экспортно-ориентированного сырьевого сектора. И только с 1998-2000 гг. несколько возросла инновационная активность предприятий промышленности, затраты на технологические инновации, объемы инновационной продукции и ее экспорта.
В первой половине 90-х годов XX века в России наблюдалось резкое сокращение объемов финансирования научных исследований и разработок, о чем свидетельствуют данные Федеральной службы государственной статистики. В таблице 3 представлены данные о динамике внутренних затрат на исследования и разработки.
Несмотря на некоторый рост объемов затрат на науку из всех источников в начале XXI века, разрыв между 1991 г. и 2006 г. по этому показателю составляет около двух раз.
Россия в цифрах. 2008. Крат.стат.сб./Росстат. М., 2008, с. 347 В индустриально развитых странах наблюдается совершенно иная ситуация в научно-технической сфере. Статистические данные свидетельствуют о наличии устойчивой тенденции опережающего роста затрат на НИОКР по сравнению с приростом валового внутреннего продукта и капитальных вложений, сокращения сроков разработки новой продукции, увеличения частоты ее обновления на рынке. Например, в 2005 году доля внутренних затрат на НИОКР в валовом внутреннем продукте Израиля составила 4,71%, Швеции -3,86%, Финляндии — 3,48%, Японии - 3,18%, Кореи - 2,99%, США - 2,68%, Германии -2,51%.
Анализ структуры внутренних затрат на исследования и разработки по источникам финансирования свидетельствует о том, что основным источником финансирования науки по-прежнему является федеральный бюджет. И это несмотря на то, что в результате проведения 1990-х годах политики ускоренной приватизации государственной собственности, в частных руках сосредоточено более 90% национального богатства. В таблице 4 приведены статистические данные о финансировании науки из средств федерального бюджета.
На 2007 год фактические расходы на науку гражданского назначения (с учетом федеральных целевых программ) из федерального бюджета осуществлены в размере 98,405 млрд. рублей (1,81% к расходам федерального бюджета). Общий
26 Россия в цифрах. 2008. Крат. стат. сб./Росстат. М., 2008,с. 347 объем финансирования науки из федерального бюджета на 2008 - 2010 годы определен федеральным законом от 27 июля 2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов». В соответствии с указанным законом расходы на науку гражданского назначения на период до 2010 года определены с разбивкой по годах в следующих объемах: 2008 год - 156,442 млрд. рублей (2,38% к расходам федерального бюджета), 2009 год - 173,721 млрд. рублей (2,37% к расходам федерального бюджета), 2010 год — 207,183 млрд. рублей(2,56% к расходам федерального бюджета).
Анализ данных, представленных в таблице 4, свидетельствует о некотором росте расходов федерального бюджета на науку. Однако увеличение расходов бюджета на науку направлено лишь на покрытие затрат по текущим статьям (в основном, заработная плата, отчисления на уплату единого социального налога, частичное возмещение материальных затрат, коммунальных платежей). Оно не обеспечивает в соответствии с потребностями такие статьи расходов, как приобретение нематериальных активов, приборов и оборудования, капитальный ремонт основных фондов. И это притом, что уровень заработной платы в науке остается одним из самых низких в стране. В 2005 г. средняя начисленная заработная плата в сфере науки и научного обслуживания составляла 8725 руб. в месяц. Результаты расчетов свидетельствуют о том, что в настоящее время расходы на науку за счет всех источников составляют 10—15% от минимально необходимой потребности.
В настоящее время финансирование НИОКР из бюджета осуществляется в основном на конкурсной основе. Анализ опыта деятельности федеральных и региональных органов исполнительной власти, размещавших государственный заказ на выполнение НИОКР на конкурсной основе свидетельствует о том, что конкурсы носили зачастую формальный характер. Поэтому дальнейшее использование действующей ныне уродливой конкурсной системы отбора исполнителей НИОКР, по мнению некоторых экспертов, усилит негативные тенденции развития науки, ускорит деформацию и развал научно-технического потенциала страны. Необходимо обеспечить реальный, а не формальный переход
к конкурсному отбору тематики и исполнителей НИОКР с использованием анонимной научной экспертизы, исключающей случаи проявления субъективизма и экономической заинтересованности лиц, принимающих соответствующие решения.
Федеральные целевые научно-технические программы являются важнейшим механизмом реализации научно-технического и инновационного потенциала. Анализ показывает, что в них не предусмотрен механизм финансирования внедрения полученных результатов НИОКР, а также передачи этих результатов в другие федеральные целевые программы для тех же целей. Этот недостаток не устранен и в Федеральной целевой научно-технической программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2012 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.08.2006 г.№613. Отсутствие механизма вовлечения результатов научно-технической деятельности снижает эффективность проводимых НИОКР.
Институциональные основы активизации инновационной деятельности хозяйствующих субъектов
Кроме экономических факторов важнейшую роль в стимулировании инновационной деятельности и наращивании инновационного потенциала государства играют институциональные факторы, которые определяют общие правовые рамки и нормы осуществления инновационной деятельности.
Инновационная деятельность хозяйствующих субъектов осуществляется в рамках определенной системы институтов, оказывающих существенное воздействие на развитие экономики. При этом в зависимости от социально-экономических и институциональных особенностей стран и предприятий инновационного сектора данное воздействие может как содействовать развитию инновационного потенциала, так и способствовать его разрушению. Попытаемся объяснить это влияние на основе институциональной теории.
В современной теории под институтами понимаются правила поведения, то есть регулятивные принципы, которые предписывают, или, наоборот, запрещают те или иные способы действия. Эти правила одновременно ограничивают и стимулируют действия хозяйствующих субъектов, позволяют им совершать осознанный выбор предусматривать реакцию окружающих. Одним из наиболее важных экономических институтов являются права собственности, включающие право на использование актива, право на получение дохода от этого использования, право на передачу актива другой стороне, а так же способы интеграции хозяйственных организаций, в том числе имущественные, финансовые и организационно-правовые аспекты этой интеграции.
Институциональная структура экономики включает в себя следующие элементы: институциональных субъектов и объектов, институциональный механизм и институциональную среду.
Институциональный субъект - это совокупность индивидов, объединенных в ассоциацию на основе согласованного принятия и совместного использования ряда требований, регулирующих масштабы, формы, средства и методы осуществления хозяйственных взаимодействий. В качестве институционального субъекта рассматриваются граждане, предприятия, интегрированные структуры, государство. В качестве объектов институциональных взаимодействий выступают правила и нормы, регулирующие деятельность субъектов хозяйствования.
Институциональный механизм — это система трансформации хозяйственных взаимодействий субъектов в направлении их упорядочения на основе общепринятых норм и правил хозяйственной организации. Институциональный механизм, создавая организационно-нормативные условия стабильной работы субъектов экономики, обеспечивает упорядоченное и эффективное функционирование хозяйственной системы.
Институциональная среда - это совокупность «правил игры» (правил, норм и санкций), образующих экономические, политические, социальные и юридические рамки взаимодействий между субъектами. Они, в свою очередь, подразделяются на неформальные «правила игры» - обычаи, традиции, привычки - и формальные, воплощенные в виде конкретных законов и нормативных актов. Институциональная среда, включает себя подсистему нормативных (нормы и правила) институтов и организационно-техническую (учреждения и организации) подсистему. Каждая из этих подсистем выполняет особую функцию и включает в себя свои основные элементы.
Нормативные институты обуславливают общие стереотипы, деловую этику, условности и ограничения поведения, которые под воздействием особенностей каждой среды хозяйственной деятельности трансформируются в специфические формы поведения экономических субъектов - производственное, потребительское, трансакционное поведение. Общность внутренних основ поведения экономических субъектов обеспечивает совместимость их ожиданий, возможность координации действий и достижения взаимовыгодного результата.
В рамках организационно-технической подсистемы соответственно выделяются организационные структуры экономических субъектов и их организационно-правовые формы, а так же уровни организации взаимодействий, например товарные, финансовые, региональные, общенациональные рынки и т.д. Каждая из выделенных подсистем институциональной среды, в свою очередь, распадается на формальную и неформальную составляющие. Формальные и неформальные институты являются элементами системы общественной организации экономической деятельности. Формальные институты создаются сознательными действиями социальных групп и признаются государством в качестве нормативных правовых актов и государственных учреждений. Неформальные институты являются продуктом спонтанных действий экономических субъектов.
Многочисленные исследователи, занявшиеся поисками факторов успеха современной экономики, придают чрезвычайно большое значение институциональной среде и институциональной структуре государства. В более широком плане речь идет об экономической культуре той или иной страны, под которой понимается уровень соответствия ее экономической и социальной жизни современным условиям развития.
Практически все страны-лидеры, добившиеся наиболее высоких показателей инновационного потенциала и наиболее конкурентоспособные в постиндустриальную эпоху, обладают следующими основными политико-экономическими институтами: открытая рыночная экономика, доминирование частной собственности при жесткой ее защите, эффективный и подконтрольный налогоплательщикам государственный аппарат, публичные и прозрачные компании и финансовые учреждения и т.д. Уже общепризнанной является способность этих институтов содействовать или препятствовать позитивным изменениям в экономике. В конечном счете практика их функционирования создает позитивные мотивации для предпринимательской деятельности, инноваций, сбережений и инвестиций. Все вместе они образуют целостный комплекс, будучи связаны внутренней логикой и пройдя своеобразный многовековой «селективный отбор».