Услуги в трансформационной экономике Артерчук Валентина Дмитриевна

Услуги в трансформационной экономике
<
Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике Услуги в трансформационной экономике
>




Артерчук Валентина Дмитриевна. Услуги в трансформационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2001 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/263-9

Содержание к диссертации

Введение

Гл.1. Теоретические основы исследования услуг 9

1.1. Природа и сущность услуги как экономической категории 9

1.2. Многокритериальный подход к классификации услуг 17

1.3. Услуги как подсистема в трансформационной экономической системе 27

1.4. Модели функционирования услуг в грапсформационной экономике 45

1.5. Поведение потребителя в подсистеме услуг 69

1.6. Мониторинг подсистемы услуг 79

Гл.2. Современные тенденции развития подсистемы услуг 93

2.1. Динамизм и структурирование подсистемы услуг 93

2.2. Коммерциализация услуг 109

2.3. Институционально-интеграционные изменения в подсистеме услуг 118

2.4. Трансформационные процессы занятости в подсистеме услуг 133

2.5. Неформальная услуговая деятельность как адаптационная стратегия в трансформационной экономике 147

Заключение 153

Библиографический список используемой литературы 158

Приложения 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате глобальных социально-экономических преобразований происходит поступательное движение к ;чviиндустриальному обществ), где доминирующее положение занимают ;. с. 1\ і и. В цивилизованном мире услуги стали быстро растущим элементом как производственного, так и личного потребления. «Сервизация» экономики 1>м;агила современный мир.

Переход российской экономики к новому хозяйственному порядку в 1 (тексте общемировой цивилизационной динамики также убеждают в том, ни основные характеристики современного и будущего общества связаны с вырастающим влиянием услугоемкого производства.

Повышение роли услутовой деятельности в России, сосредоточение

спнергегичеекого потенциала социального развития в услугах, выполнение

'-, важнейшей функции обеспечения эффективности использования

:^\рсов и катализатора экономического роста определяют актуальность

мнпого объекта исследования.

("тепе нь р iv і раб о та н ноет и проблемы. Об щем етод ол о г и ч ее к и є 11 ро бл е м ы Функционирования услуг применительно к трансформационной экономике і пли значимыми для отечественных ученых сравнительно недавно. Многие проблемы данной теории являются дискуссионными и неоднозначными.

Теория услуг не является новой для мировой экономической мысли, ибо , ювые идеи теории услуг разрабатывались в трудах А.Смита, Ж-Б С >я. , Іж.Ьаеіина. А.Маршалла, К.Маркса.

В институциональных теориях нового индустриального и іи^лнпдуеіриаді.ного обществ услуги занимают существенное место. Дж.К*. ! ібрейт. Л.Ьелл. О.Тоффлер создали основы теории перехода от экономики 'гоизводепіа товаров к производству услуг, теорию нового образа жизни, где \с і>! и являются категорией преобладающего значения.

В контексте концепции функционирования благ Л.ГІигу. В. Парего. і' Масі рейв, А.Бергсон, П.Самуэльсон, Э.Линдаль. К.Викселль, Х.Р.Вэриан .'і : рол ел или специфичность функционирования услуг.

В отечественной науке значительный в клал в теорию у с луї- внесли і ! .Орумилин. М.В.Солодкой. Е.М.Смирнова. Е.А.Громов. С.М.Загладина. В.В.'Зубчанинов. определяя услуги как быстро возрастающий ингредиент нтгюдного хозяйства.

'ХМ.Дгабабъян. И.Н.Пузип. В.Л.Медведев. Г.П.Журавлева, Т.В.Соболева. Н.Д.к'олееов. Я.Л.Щербина. В.Н.Рутгайзер. В.А.Жамин, Ю.И.Правдин. і М.коряпша и др. определили услуговую деятельность как самостоятельную '.' іисть в еіруктуре общественного производства.

Интерес исследователей к подсистеме услуг значительно возрос в

р.информационной экономике при решении проблемы экономического роста

национальной экономики. Соотношение производства услуг и товаров и

>; яние данного соотношения на развитие экономики России анализируют в

. ..mix rp\;ui\ Яременко К).. Иноземцев В.. Николаева И., Смирнов К..

.-лімаков Д.. Фальнмаи В.

Необходимость теоретически обоснованной и соотнесенной с практикой рапсформашюнпой экономики России концепции услуг предопределили і;:.ібор іемм. цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является к еретическое обоснование услуг и исследование их развития в лінсформационной экономике России. і'^ализаиия цели предполагает решение следующих задач:

Исследование сущности категории «услуга» в трансформационной

экономике;

ч гочнение классификации услуг на основе многокритериального подхода;

выявление методологических основ функционирования услуг, особенностей

поведения потребителей услуг и организационных основ мониторинга усд\г;

изучение основных тенденции подсистемы услуг в России в аспекте мировых тенденций;

обоснование концептуальных положений по совершенствованию реформационного процесса в подсистеме услуг с позиции социально-ориентируемой стратегии.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования являются >с.]уги как специфическая хозяйственная деятельность в трансформационной жономике России.

І Іредметом исследования являются теоретико-методологические основания функционирования и развития услуг, а также тенденции протекания ми іерееов субъектов данной хозяйственной деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили концепции и гипотезы. представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических положений работы в рамках сие іемного подхода к изучению подсистемы услуг применялись методы цс іорико-логического, функционально-структурного, статистического анализа ',' гингеза. экономического прогнозирования, математического моделирования.

".ЬтиричеекоП базой исследования послужили официальные данные акинетических сборников Госкомстата РФ. материалы и статистические ишные международных органов - МОТ, ООН и др.

Научная новизна исследования заключается в авторской разработке і.^пнецции услуг, как самостоятельной подсистемы в трансформационной жономике. обосновании современных тенденций ее развития на основе і: ;\ чения работ зарубежных и отечественных ученых-теоретиков.

Использование многокритериального подхода позволило предложить

імуппю классификацию услуг в трансформационной экономике, разработать

соретичеекпе модели функционирования услуг с учетом их разнообразия.

ірсддожиіь авторский подход к исследованию поведения потребителей в

подсистеме услуг, разработать варианты предельной полезности и условия ґміііювесия потребителя в подсистеме услуг.

! [сложения диссертации, выносимые на защиту;

  1. Необходимость выделения подсистемы услуг в экономической системе трансформационной экономики на основе анализа теоретических положении и различных концепций услуг. Подсистему услуг характеризую! обличительные, теоретически обобщенные свойства, что позволяет представить .ч- в виде жономической модели.

  2. Авторское обоснование особенностей поведения потребителей услуг в трансформационной экономике с позиций маржиналистского анализа. ! іонедение потребителей услуг обусловлено специфичностью предельных

' поле шостей различных услуг, условиями максимизации предельных

по іезноетей услуг.

?. Подсистема услуг в трансформационной экономике становится

і самостоятельным объектом для исследования, что предполагает проведение

Щ і-лміторінп а услуг. Мониторинг услуг - это необходимый элемент для

разработки дальнейшей концепции развития трансформационной

жономической сие темы.

4. В аспекте макроэкономической динамики обосновываются

позитивные и негативные тенденции, неустойчивость протекания процессов

г.; іьития подсистемы услуг в России, и отмечается, что в целом продолжается

лыжение к «сервисной» экономике. Подсистема услуг характеризуется

:п.ічигельнмм потенциалом и выявленное соотношение развития подсистемы

\ч.!\]- и экономического роста в аспекте общемировых тенденций показывает.

лл достаточное развитие услуг является условием экономического роста, а

; нел имение численности занятости в подсистеме услуг способствует более

^.(никому уровню экономического развития.

|^ 5. Подсистема услуг может рассматриваться как институт

^.информационной экономики, в котором институционально-интеграционные

изменения приводят к усилению роли услуговои дентельности в системе м;і іориадьного производства, явлению «софтизации». Последнее обозначает ні курирование услуг в материально-вещественную структуру производства.

6. Вывод автора о том. что развитие подсистемы услуг имеет противоречивое влияние на социальное благополучие общества. Коммерциализация услуг позитивно влияет на развитие рыночных отношений. ire при недостаточном регулировании в части социально-общественных услуг приводит к" снижению уровня жизни населения. Неформальный рынок услуг-, с : Ю1Ї стороны, позволяет обеспечить занятость населения, способствует ; ^сличению личных доходов (позитивная сторона), а с другой - способствует лхимыванню» моральных ценностей, противопоставлению интересов іі\оііомичєски\ счб'ьектов и государства (негативная сторона).

. 1 _с Щ2 піческая значимость работы за кл ю ч ае тс я в воз м о ж н о с і и і ^пользования основных положений и выводов для углубления теоретического :: лиза подсистемы услуг с позиций современной экономической теории. Коретпческие положения уточняют и дополняют формирование научной концепции развития услуг в трансформационных системах.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит Р>1 і положений, выводов и рекомендаций, которые могут использоваться при (1;рабогке государственной и региональной социально-экономической :.-лигики. в том числе и политики развития подсистемы услуг, а также і ос\ дарственного регулирования в процессе преобразования экономической . .к. семы в}еловиях глобализации экономики.

Основные результаты исследования могу г быть применимы в процессе

преподавания курсов экономической теории (в темах «Национальная

>копомика в целом». «Общественное производство». «Товар и деньги».

- і сорпя поведения потребителя») и прикладных экономических дисциплин

і Экономика услуг». «Маркетинг услуг» и др.).

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного ^следования докладывались на научно-практических конференциях, а также

: линковались п научных соорниках. Материалы диссергации использовались .'рп чіенни курса «Экономическая теория», а так же на семинарах и курсах повышения квалификации для практических работников торговли, .^отранспорта и ЖКХ.

1 теме диссертации опубликованы 5 работ общим объемом 2.2 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит wi введения, двух глав. а.'держание которых раскрывается в одиннадцати параграфах, заключения. списка литературы. Диссертация включает восемь приложений.

Природа и сущность услуги как экономической категории

В современном мире происходят социально-экономические преобразования. Происходящие процессы вызывают всеобщий интерес, нуждаются в научном анализе. Экономика России за последние 10-15 лет претерпела множество изменений и проблематично дать ей какое-либо четкое определение. Однако, рассмотрение предмета данного исследования - услуг, как элемента экономической системы, требует раскрыть наше понимание трансформационной экономики России. При этом не ставится задача создания концепции развития новой экономической системы и не исследуется номогенез, а раскрывается некоторое авторское понимание трансформационной экономики.

Для трактования современной экономической системы России, как трансформационной, были использованы следующие методологические подходы. В рамках общесистемных представлений о процессах развития, развитие любой системы представляет неравномерный процесс, определяемый структурой. Формирование определенной структуры - это состояние зрелости. Далее система реализует свой потенциал в рамках изначально заданной структуры, достигает пределов своей эволюции. Возможности дальнейшего развития системы, достигшей состояния зрелости, связаны с изменениями ее структуры. Такой подход позволяет определить, что индустриальная экономика - это этап зрелости системы, которая реализовала свой потенциал и изменение структуры экономической системы, т.е. глубинные преобразования - основная характеристика современной экономики России. Следующий этап зрелости -постиндустриальная экономика.

В литературе для трактования современной системы используется термин «переходная» экономика. Однако, можно высказать следующее возражение. І Іереход предполагает «от командной к рыночной», но на самом деле элементы командной экономики остаются в преобразованном виде. Формирование рыночных отношений не является и не может являться целью развития страны. Рынок лишь инструмент, но не фаза в развитии российского общества. Следует учитывать и то, что рынок функционировал и в рамках командной экономики, например, в предмете нашего исследования, в услугах. Наше понимание сводится к тому. что современная система России представляет трансформационную. Трансформационная экономика - это экономика в которой происходят глубинные преобразования для формирования постиндустриального общества. Следует отметить, что в аспекте проблем экономики развития, ученые подчеркивают, что само развитие экономики создает предпосылки для формирования постиндустриальной парадигмы и отмечают, что многие страны уже вступили и вступают в информационную стадию. Для России же индустриальная парадигма не полностью исчерпала себя, іїо и отмечается движение Российской экономики к постиндустриальной стадии. Основной областью постиндустриальной экономики становятся услуги и это обстоятельство выдвигает задачу исследования услуг в трансформационной экономике России.

Исторически и логически категории «услуга» предшествует категория «благо».

«Благо - это все то. что заключает в себе определенный положительный смысл, предмет, явление, продукт труда, удовлетворяющий определенную человеческую потребность и отвечающий интересам, целям, устремлениям людей» [84 стр. 73].

Особое место среди благ, необходимых человеку, занимают услуги. Экономическое содержание категории «услуга» трактовалось различными экономическими школами по мере развития концепции экономического производства.

Концепция экономического производства является одной из центральных в экономической науке. Она определяет отрасли деятельности, в которых создается стоимость, национальный доход. Это концепция имеет исторический характер. Она менялась вместе с развитием общества и производительных сил. Зарождение данной концепции можно отнести к тому периоду, когда была поставлена проблема определения источника богатства. Это была заслуга экономического направления - меркантилизма.

Меркантилисты определяли причину богатства страны в сфере обращения и признавали источником обогащения торговлю. Однако, теоретические концепции меркантилистов, характеризуя торговые и банковские услуги, не трактовали сущности услуг.

Концепция экономического производства физиократов отражается в «Экономической таблице» Ф. Кенэ. Она содержит в себе учение о «чистом продукте», производительном и непроизводительном труде. Ф. Кенэ рассматривал процесс воспроизводства и обращения всего общественного продукта не в виде отдельных актов купли-продажи, а как процесс обмена продуктами производства между важнейшими отраслями народного хозяйства (промышленностью и сельским хозяйством) и основными классами общества. Это последнее положение объясняет тот факт, что услуги, даже торговые, не выделялись в схеме кругооборота общественного продукта. Таким образом, физиократы не включали услуги в сферу экономического производства.

Многокритериальный подход к классификации услуг

Быстрый рост услуг и их многообразие требует определенной систематизации в экономической теории. Систематизация выражается через типологию на основе классификации по различным признакам. Объединение услуг на основе какого-либо признака позволяет выделить их специфику и экономическую сущность, закономерности развития и изменения, кроме того, позволяет однозначно подойти к проолеме статистического учета услуг, а также выделению определенных сфер и рынков услуг. Резко отличающиеся отрасли услуг объединены в одну подсистему общим критерием - полезный эффект труда занятых в них работников представлен в виде услуг. Услуги одного вида осуществляются в материально-вещественном продукте, а другие - в полезном эффекте того или иного труда. Исходя из этого, различают материальные и нематериальные услуги. Материальные услуги делятся на две группы: первая связана с движением продукта непосредственно в процессе производства материальных благ, вторая же связана с обслуживанием движения материального блага именно вне производства. Нематериальное производство также делится на две группы: к первой относятся личные услуги (те виды услуг, которые оказывают непосредственное воздействие на человека), а по второй - социальные услуги (обслуживание общества как единого социального организма). В обобщенном виде изложенное выше можно представить таким образом: Такое деление услуг, как и любая социально-экономическая классификация, несколько условно, поскольку существуют некоторые виды услуг, которые можно отнести и к первой, и ко второй группам. Перечень материальных услуг может быть представлен следующими видами услуг. Материальные услуги в производстве: услуги транспорта, коммунальные услуги. Услуги вне производства: гостиничные услуги, материальные услуги населению (химчистка, прачечные, фотографии, ремонт и обслуживание автомобилей, ремонт часов, одежды, обуви и т.д.) Услуги по производству и обращению: услуги по организации и налаживанию управления производством и его общественных связей, по обслуживанию помещений, по рекламе, различные исследовательские вспомогательные лаборатории, агентства по прокату оборудования, проектно-конструкторские бюро, перепечатка и стенография, фотокопирование и т.д. Перечень нематериальных услуг может быть представлен следующими видами услуг: - Социальные услуги: здравоохранение, образование, наука. - Личные услуги: страховые услуги, юридические услуги, банковские услуги, консалтинговые услуги. Следующее направление классификации связано с понятием «общественные товары». Первоначальные представления об общественных товарах содержались в работах экономистов Кембриджской школы, а в отечественной литературе данное понятие разрабатывалось экономистами Громовым Е.Л., Загладиной СМ., Лившицем А.Л., Никулиной И.Н. и др. «Общественные товары» призваны удовлетворять коллективные потребности, которые невозможно измерить в денежной форме и которые в связи с этим не может дать рынок.

Динамизм и структурирование подсистемы услуг

Постиндустриальную экономику или экономическую систему в странах Запада часто определяют как «экономику услуг», и для этого имеются веские основания. В этот период отчетливее проявляется одна из главных закономерностей общественного развития - опережающий рост производства услуг в сравнении с материальным производством и расширение ее хозяйственной позиции. По некоторым оценкам, при среднегодовых темпах прироста общемирового объема производства ВВП за период с 1990 г. по 1996 г. в 2,2%. значение данного показателя для подсистемы услуг составило более 3%. При этом наиболее высокой динамикой характеризовались соответствующие показатели для групп экономически развитых стран, для которых среднегодовые темпы прироста ВВП н подсистеме услуг за этот период равнялись 5,7%, а в сфере производства товаров 2.3%. Но роль этого сектора в современной экономике связана не только и не столько с его преобладанием в структуре хозяйства. В услугах формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научное знание, нематериальные формы накопления, информационные технологии, а также глобализация хозяйственной деятельности и т.п. Соответственно важнейшее значение имеют глубокие научно-технические, качественные и структурные изменения в самих отраслях услуг, которые повышают их вклад в развитие постиндустриального общества и создают необходимые предпосылки для его дальнейшего прогресса. В рамках подсистемы услуг объединяется широкий круг видов хозяйственной деятельности, направленный на удовлетворение личных потребностей населения и нужд производства, а также потребностей общества в целом. К концу 90-годов подсистема услуг в ведущих зарубежных странах выросла в крупнейший сектор хозяйства: суммарная доля транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, кредитно-финансовых учреждений, страхового бизнеса, бытовых, деловых и социально-культурных услуг достигла 62-74% в ВВП, 63-75% - общей численности занятых и превысила 50% общего объема капиталовложений (без жилищного строительства) (Приложение 1) , Динамику услуг определяет ряд основополагающих долговременных факторов экономического развития. В ходе общественного разделения труда активное выделение звеньев, специализирующихся на производстве услуг, вызвано действием закона возвышения потребностей, усиливающейся интеграцией материальных и нематериальных элементов производства, изменениями в характере экономического роста - выдвижением на первый план в комплексе его источников научного знания, нематериального накопления, человеческого фактора. Потребности в развитии услуг выходят за рамки сугубо экономических: процесс гуманизации экономического роста сопровождается расширением комплекса услуг, направленных на совершенствование самого человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение его культурных, духовных и социальных запросов. В последние два десятилетия эти долговременные стимулы развития подсистемы услуг существенно дополнились рядом весьма весомых новых. Многоплановое воздействие на услуги оказывает современная научно-техническая революция. На основе компьютеризации, информационных технологий, новых средств коммуникаций возник и стремительно утвердился на рынках целый спектр новых услуг, радикально обновляются их традиционные виды, повышаются качественные показатели обслуживания. Снимая технические барьеры в передаче многих услуг на расстояние, новые технологии открывают для них мировой рынок. Развитие услуг оживляют и проводимые во многих странах приватизация и дерегулирование многих отраслей (транспорта. телекоммуникаций, финансовых и страховых услуг), а также либерализация внешнеэкономических операций. Сильным стимулом развития ряда услуг послужила крупномасштабная структурно-технологическая перестройка материального производства в развитых зарубежных странах в 80-е годы. В ее ходе намного выросли потребности промышленных компаний в высококачественных деловых услугах, связанных с разнообразными и сложными проблемами их реструктуризации и развития - техническими, сбытовыми, управленческими и т.д. Одновременно из состава крупных фирм в массовом порядке выделялись и переходили на самостоятельный бизнес их непрофильные подразделения, специализирующиеся на услугах. Итогом взаимодействия и взаимовлияния долговременных и преходящих факторов было существенное повышение вклада отраслей услуг в экономический рост, эффективность хозяйства, социальный прогресс и глобализацию хозяйственной жизни. В параметрах экономической динамики действие этих факторов проявлялось в расширении спроса на услуги со стороны основных агентов хозяйственного процесса. Доля затрат на услуги в сумме потребительских расходов населения за 1983-1996 г.г. в США повысилась с 51 до 59%, во Франции с 38 до 47%, Великобритании - с 39 до 48%, Японии - с 51 до 58%. Еще более динамично росли потребности в услугах со стороны современного хозяйства. Если в прошлом прирост услуг определялся преимущественно потребительским спросом, то теперь, по оценкам, 50-80% прироста услуг в разных странах обеспечивает со стороны производства.

Коммерциализация услуг

В трансформационной экономике в подсистеме услуг в большей степени, чем в других областях проявляется рыночное содержание экономических процессов. Это объясняется тем, что рыночные отношения в части услуг существовали всегда, а в трансформационной экономике этому способствует коммерциализация услуг. Теоретические взгляды на сущность коммерциализации, а так же проблемы, связанные с данным процессом весьма разнообразны. Раскрывая основные направления экономической реформы переходной экономики, ряд экономистов-международников (Линвуд Т. Гайгер, Э. Шень, Д. Сакс) считают, нет единого пакета реформ, пригодного для всех переходных экономик. Более того, имеются значительные разногласия, какого типа рыночную экономику хотели бы создать в той или иной стране. Тем не менее, есть какие-либо элементы, которые можно учитывать для проведения реформ. Одним из таких элементов является; малая и крупномасштабная приватизации, структурная перестройка предприятий. Данный элемент включает в себя коммерциализацию. Трактование этого процесса с точки зрения профессора Линвуда следующее: «коммерциализация -процесс превращения государственных предприятий в акционерные предприятия, акции которых принадлежа] государственным холдинговым компаниям, при этом управляющие этих предприятий ответственны за максимизацию активов предприятий в долгосрочном аспекте, а сами предприятия функционируют как коммерческие, ориентированные на рынок.» [63, стр. 547]. «Коммерциализация» трактуется как промежуточная мера, между нерыночным и рыночным процессом, а далее следует демонополизация методом приватизации. Процесс «коммерциализация», или «корпоратизация» представляет преобразование государственных предприятий в акционерные компании и создание государственных холдинговых компаний. Доходы последних должны применяться для финансирования новых капиталовложений, используя обычный критерий доходности инвестиций. Управляющие будут ответственны за максимизацию стоимости активов в долгосрочной перспективе, а государственные предприятия должны быть ориентированы на рынок, как коммерческие компании, не имеющие каких-то льгот по сравнению с негосударственными предприятиями. Действуя в конкурентной среде, они теоретически будут свободны в решении производственных проблем и использовании ресурсов, опираясь на сигналы рынка. Практически, влияние ряда фапоров внешней среды будут ограничивать предполагаемую свободу. Понятие «коммерциализация» предполагает больший период времени, чем «структурная перестройка». Некоторые политики, сомневающиеся в необходимости приватизации, рассматривают коммерциализацию как долгосрочное решение проблемы, как эффективный компромисс между развитием государственных предприятий и частным сектором. Экономисты-МО международники предупреждают о том, что данный процесс может быть и неэффективным. Даже когда управляющие государственными предприятиями стремятся действовать эффективно, еще не известно, удастся ли им достичь своей цели. Это зависит от того, будут ли они обладать реальной властью и независимостью. Проблема в том, что трудно оградить государственные предприятия, даже если это государственные акционерные компании, от политического давления со стороны правительства, которое может в своей политике преследовать и неэкономические цели. В то же время, если убытки компаний будут покрываться за счет государственных субсидий, то система вряд ли будет функционировать успешно. «Есть основания сомневаться в том, что коммерциализация сработает в чрезвычайно политизированной среде стран Восточной Европы и России». [63, стр. 423] Для формирования конкурентной среды в плане проводимых реформ, значительная роль отводится для демонополизации, которая может проводиться в период структурной перестройки или коммерциализации предприятий, когда, в частности, можно выделить те подразделения предприятия, которые могут быть приватизированы отдельно. Таким образом, коммерциализация рассматривается как этап подготовки к приватизации. В России данный элемент имеет свои особенности. Взгляды российских экономистов (Е. Жильцов, В. Казаков, Р. Гринберг, А. Рубинштейн, Т. Юрьева) на коммерциализацию сводятся к следующему.