Институциональная структура экономики услуг Фурин Александр Геннадьевич

Институциональная структура экономики услуг
<
Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг Институциональная структура экономики услуг
>



Фурин Александр Геннадьевич. Институциональная структура экономики услуг : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Фурин Александр Геннадьевич; [Место защиты: Марийс. гос. техн. ун-т].- Йошкар-Ола, 2009.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3507

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретико-методологические основы формирования экономики услуг 9

1.1. Концептуально-методологические подходы к определению понятия «экономика услуг» 9

1.2. Межструктурное взаимодействие институтов в экономике услуг 36

1.3. Трансформационные противоречия формирования институциональной структуры экономики услуг 60

II. Особенности институциональной структуры экономики услуг 69

2.1. Микровоспроизводственная функция государства и ее реализация в экономике услуг 69

2.2. Особенности функционирования институтов государства и бизнеса в экономике услуг 95

2.3. Методологические основы построения теоретической модели институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики 110

Заключение 125

Список использованных источников 133

Содержание

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Во второй половине XX в. мировая экономика претерпела колоссальные структурные и институциональные изменения, связанные с переходом к постиндустриальной стадии развития. Скорость и масштабы происходящих трансформаций свидетельствуют о формировании экономики услуг, являющейся базисом современной стадии постиндустриального развития развитых стран -общества услуг.

В современной экономической науке вопросы о сущности и особенностях функционирования сферы услуг считаются достаточно изученными, вместе с тем, в условиях изменения институциональной структуры постиндустриальной стадии развития, возникает потребность в детальном анализе институциональных взаимоотношений между субъектами экономики услуг в условиях формирования социально-рыночной системы.

Становление экономики услуг в развитых странах мира обусловлено как спецификой институциональной среды в социально-рыночной системе, так и ее зависимостью от постиндустриальной траектории развития. Новизна и сложность происходящих процессов на постиндустриальном этапе в условиях структурной трансформации экономики ставят перед экономической наукой задачу глубокого и всестороннего теоретического осмысления сложившейся ситуации и обуславливают необходимость решения проблем, возникающих на современном этапе развития общества. К ним относится противоречивость процессов в экономике услуг, результатом проявления которой является наличие социально-экономических проблем, определяющих поведение институтов и особенности формирования нового этапа постиндустриального развития.

Противоречивый характер институционализации экономики в системе постиндустриальных координат определил актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. Важность проведения исследований по теме диссертации подтверждается рядом научных публикаций, освещающих те или иные вопросы. Отдельные аспекты современных научных представлений о структуре и особенностях функционирования социально-экономических систем и их динамики отражены в экономической и социальной литературе. Эволюция формирования и особенности функционирования современного этапа постиндустриального развития исследованы в работах У. Бека, Д. Белла, К. Болдуинга, П. Дэвида, Р. Инглехарта, М. Кастельса, Ж. Лиотара, К. Маркса,

Ф. Махлупа, А. Пенти, Д. Рисмена, Р. Тиболда, О. Тоффлера, А. Турена, Т. Умесао, Х.-Д. Эверса, Ф. Энгельса и др.

Значительное внимание вопросам сферы услуг уделено в трудах В. Иноземцева (исследование сферы услуг в координатах постиндустриального общества), А. Селезнева (акцент на вопросы нематериального производства), А. Шаститко, В. Тамбовцева (анализ феномена публичных благ), а также в работах А. Громовой, Л. Демидовой, Е. Жильцова, Н. Иванова, В. Козака, Д. Львова, В. Медведева, Л. Якобсона и других ученых.

Предпосылки к изучению понятия «услуга» как составляющей экономики услуг содержатся в трудах классиков экономической мысли Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Маршалла, Г. Мюрдаля, П. Самуэльсона, А. Смита, Дж. Ю. Стиг лица.

Изучение работ общетеоретического и прикладного характера позволило сделать вывод о необходимости углубления дальнейших теоретических исследований, посвященных институциональным взаимоотношениям субъектов экономики услуг при формировании социально-рыночной системы, ориентированной на развитие общества и устранение трансформационных противоречий.

Актуальность и недостаточная проработанность теоретических основ формирования экономики услуг и важность практической реализации разработок ее институциональной структуры определили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологическое обоснование закономерностей формирования и тенденций развития экономики услуг и выявление особенностей ее институциональной структуры.

Для достижения намеченной цели в диссертации сформулированы следующие задачи:

обосновать необходимость применения понятия «экономика услуг» при изучении современного этапа постиндустриального развития экономики;

определить характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг;

выявить противоречия институциональной структуры экономики услуг;

выявить особенности реализации микровоспроизводственной функции государства в экономике услуг;

систематизировать экономические интересы институтов государства и бизнеса и определить особенности их функционирования в экономике услуг;

обосновать теоретическую модель институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики.

Объектом исследования является экономика услуг в ее эволюционном развитии.

Предметом исследования являются субъект-субъектные отношения в институциональной структуре экономики услуг.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1. Общая экономическая теория: п. 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы; воспроизводство общественного и индивидуального капитала; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»), 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теория и методология исследования. Теоретической основой исследования послужили труды экономистов классической, неоклассической и институциональной школ, теории общественных благ, нормативной и позитивной экономической теории, а также результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в сфере экономической теории. Многоуровневый характер исследования особенностей институциональной структуры в экономике услуг обусловил необходимость использования совокупности научных методов, имеющих различные концептуальные основы. В процессе исследования применены общенаучные и специальные методы исследования: источниковедческий, логический, дедуктивный и индуктивный, сравнительного, структурного, системного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили нормативно-правовые акты Российской Федерации, результаты статистических и социологических исследований в России и за рубежом, экспертные оценки, статьи в периодической печати, а также материалы, представленные на официальных интернет-сайтах.

Научная новизна исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании закономерностей формирования и тен-

денций развития экономики услуг и выявлении особенностей ее институциональной структуры.

Результаты исследования, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:

на основе формационного и эволюционного подходов обоснована необходимость применения понятия «экономика услуг», являющегося базисом общественно-экономической формации «общества услуг», что позволило структурировать особенности современного этапа общественного развития в условиях постиндустриальной экономики;

определен характер влияния института домашнего хозяйства на общественное производство и институциональную структуру экономики услуг на основе применения принципов экономической антропологии;

выявлены материально-технические, экономические и социально-культурные противоречия функционирования экономики услуг, предопределяющие особенности поведения ее институтов;

- выявлены особенности реализации микровоспроизводственной
функции государства, направленной на воспроизводство домашнего
хозяйства и определяющей приоритетное значение института государ
ства в развитии общества;

систематизированы экономические интересы институтов государства и бизнеса в развитии человека, определены особенности их функционирования в экономике услуг;

обоснована теоретическая модель институциональной структуры экономики услуг, ориентированная на развитие общества и позволяющая реализовать качественно новый этап постиндустриального развития в условиях социально-рыночной экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и выводы могут быть использованы: в качестве теоретико-методологической базы для проведения дальнейших исследований теории «постиндустриальной» экономики и в области специфики управления сферой услуг; государственными органами - как теоретическая основа направлений реформирования экономики для выработки программ и концепций реформирования отраслей народного хозяйства, а также разработки социальной и экономической политики государства в государственном секторе национального хозяйства; в учебной практике - при преподавании учебных курсов «Макроэкономика», «Экономика общественного сектора», «Институциональна экономика».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором и обсуждались на научно-практических конференциях региональных и международных уровней в Марийском государственном техническом университете (2006 - 2008 гг.), в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева (2006 г.). Результаты диссертационной работы нашли отражение в НИР № 11.109/08 «Разработка методики оптимизации предоставления государственных услуг».

Основные научные результаты диссертационного исследования изложены в 19 опубликованных научных изданиях общим объемом 5,1 п.л., из них авторский вклад составляет 4,05 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых изданий и журналов, определенных ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы, включающего в себя 164 наименований, 14 таблиц, 17 рисунков и 5 приложений.

Межструктурное взаимодействие институтов в экономике услуг

Во второй половине XX в. многие страны вступили в постиндустриальную стадию развития. Данный процесс характеризуется радикальными сдвигами в структуре общественного производства. Анализ происходящих изменений неизбежно приводит к необходимости их оценки, как с точки зрения социально-экономических условий, так и особенностей характерных для данного периода.

В научной литературе существует ряд теорий и подходов, содержащих основополагающие признаки для оценки этапов развития общества, при этом ни одна из общеизвестных концепций не является «абсолютной», поскольку генезис общества - это сложный и противоречивый процесс, который следует рассматривать с нескольких точек зрения. С одной стороны, каждой стадии развития экономики присущи отличительные особенности производства, а с другой - общество на любом этапе развития характеризуется рядом социально-культурных признаков. Поэтому каждая эпоха человечества может характеризоваться разными определяющими параметрами, которые можно разделить на три группы: I. Параметры, характеризующие процесс производства: - основные виды производственной деятельности (тип производства); - факторы производства (преобразуемые ресурсы). II. Параметры, характеризующие способ производства: - технология производства (как производится); - стратегический ресурс; - преобладающий род деятельности (основные профессии) III. Параметры, характеризующие развитие общества: - уровень цивилизованности; - культура; - тип «общественного» человека; - тип религиозного мышления; - господствующие формы власти. Совокупность данных параметров позволяет изучить особенности той или иной эпохи развития общества. В научной литературе выделяют два наиболее общих подхода, используемых для периодизации эволюции общества: формационный и цивилизационный. Каждый из представленных подходов, как показывает исторический опыт, имеет свои направления развития, достоинства и недостатки .

Формационная концепция развития человеческого общества получила отражение в теории К. Маркса. В марксистской литературе приводится интерпретация формационного подхода с конкретизацией на каждом этапе исторического развития общества определенного способа производства: первобытнообщинного, рабовладельческого, феодального, капиталистического и коммунистического. Важными чертами этой классификации являются решающая роль экономики и материального производства и социально- классовая характеристика общества.

Преимущества и недостатки формационно-стадиальной концепции развития общества Преимущества концепции Недостатки концепции Ведущая роль отводится материальному производству. Переоценка роли классовой борьбы в истории человечества. Стадиально-последовательное развитие. Отказ от неэкономических факторов необходимых для реальной оценки мира. Анализ классовой структуры общества. Формационная теория в рамках рассматриваемой концепции не позволяет осмыслить современное общество как целостность.

Другой подход, получивший распространение при анализе истории развития общества, - цивилизационный. Данный подход учитывает не только экономические, но и социальные, политические, культурные факторы, хотя и в разных пропорциях. Особое внимание акцентируется на сложности и всестороннем развитии личности, общества. Исторический процесс рассматривается во взаимосвязи и преемственности и заключается в расширенном воспроизводстве духовного и материального богатства, где основополагающим фактором является уровень человеческого капитала. При таком подходе экономика трактуется как элемент национальной культуры, сопряженный с системой ценностей данной культуры.

Специалисты, используя цивилизационный подход, дают различную поэтапную характеристику исторического развития общества. Одни считают, что человечество в своем развитии прошло два этапа: длительную эпоху архаичной цивилизации и эпоху современной цивилизации, другие ученые выделяют множество цивилизаций в зависимости от используемого классификационного критерия.

Преимущества и недостатки цивилизационного подхода изучения развития общества Преимущества подхода Недостатки подхода Учет влияния культурных и религиозных факторов на процессы труда и социально- экономические отношения. Данный подход не позволяет оценить степень и структуру общественного производства. Изучение отношения к труду с позиций национальной культуры, традиций, мен- тальности. Недооценивает материальные составляющие трудовой деятельности. Рассмотрение социально-культурных особенности хозяйствования и культуры труда при формировании национальной модели.

Рассмотрение этапов развития общества невозможно без учета способа производства, при этом уместно отметить, что достаточно часто развитие общества характеризуется с точки зрения смены технологий. Технология представляет собой сложную систему, в основе которой лежит использование орудий, инструментов, аппаратов, процессов, основанных на определенном уровне навыков, знаний, умений, информации, системы управления с нахождением, созданием и применением необходимых ресурсов: энергии, сырья, человеческого потенциала. Эта совокупность включает в себя подсистему различных, социальных, экономических, духовно-культурных последствий, связанных с возникновением, применением, восприятием или отвержением, внедрением технологии.

Трансформационные противоречия формирования институциональной структуры экономики услуг

Жизнь человека и общества всегда технологизирована. Любой сфере общественного производства присуща та или иная технология. Количество и качество производимых товаров, услуг, способ потребления и расходования энергии, возобновимых и невозобновимых природных ресурсов. Характер взаимодействия и общения между людьми зависят от того, какой уровень технологии является определяющим в обществе и какой тип информационной революции предшествовал созданию данного общества. Процесс исторического развития характеризуется рядом технологических уровней (см. табл. 3).

Второй уровень Второй технологический уровень основан на использовании энергетических возможностей природы: ветер, вода, огонь, сила животных. Традиционное общество Третий уровень Третий технологический уровень связан с изобретением и применением паровых машин и соответствующих им средств передвижения: паровоз, пароход. Классический или промышленный капитализм Четвертый уровень Четвертый технологический уровень базируется на промышленном использовании электричества, химизации производства, использовании двигателя внутреннего сгорания, механизации основных видов промышленного, сельскохозяйственного труда, на активном использовании современной электроники, современной вычислительной техники и средств связи.

Технологический уклад определяет уровень развития общества, наиболее развитым считается то общество, в котором преобладающую роль играют технологии четвертого и пятого уровней, при этом каждому из этих уровней соответствует определенный этап развития общества, культуры и цивилизации. Большее распространение получают теории, основанные на выделении трех стадий (доиндустриальной, индустриальной, постиндустриальной, на 14 пример, концепция «постиндустриального общества» Д. Белла), каждая из которых представляется завершенным целым (см. табл. 3). Методологической основой данного деления является трехсекторная модель, предложенная К. Кларком в 40-е г.г. XX в., разделившей народное хозяйство на три сектора: первичный - добывающие отрасли и сельское хозяйство; вторичный — отрасли обрабатывающей промышленности; третичный — сфера услуг. Д. Белл дополнил трехсекторную модель двумя секторами: четвертичный - торговля, финансовые услуги, страхование; пятиричный - здравоохранение образование, наука, государственное управление, индустрия отдыха.

Во второй половине XX в. получили распространение теории градации общества и его развития на основе выделения нескольких этапов (см. табл. 4) Таблица 4 Сравнительный анализ концепций общественного развития Название концепции Представители Сущность и содержание концепции 1 2 3 «Постиндустриальное общество» Введение термина «постиндустриальное общество» приписывается Д. Рисмену (1958 г.) и А. Пенти (1917 г.). Основателем концепции считается Д. Белл (1959 г.) Одно из наиболее часто встречающихся названий. Этот термин связан с переодизацией истории «на основе исследования технологических аспектов организации общественного производства»1. «Постиндустриальное общество» характеризуется: 1. Производство услуг и информации становится не менее важным, чем производство материальных благ. 2. Взаимодействие человека с машинами и механизмами в общественном производстве вытесняется взаимодействием между людьми. 3. Знания становятся основным производственным ресурсом общества. 4. Большая часть рабочей силы занята в сфере услуг. «Постиндустриальное общество» противопоставляется доиндустриальному обществу и индустриальному обществу. Доиндустриальное общество характеризуется взаимодействием человека с природой, целью которого является 1 Иноземцев, В.Л. Перспективы постиндустриальной теории / Новая постиндустриальная волна на Западе: Антология, ред. авт. вступ. ст. В.Л. Иноземцев. - М.: Acadmica, 1999. - С. 1 2 3 извлечение ресурсов из природной среды. Основным сектором в экономической сфере является первичный сектор (сельское хозяйство). Владение землей является основой социального расслоения. Индустриальное общество отождествляется взаимодействием человека с машинами, и трансформацией природной среды в техническую. Основным сектором экономики является вторичный сектор (промышленность). Хозяйственная деятельность зависит от капитала, который лежит в основе социальной стратификации. «Постиндустриальное общество» можно охарактеризовать как взаимодействие человека с человеком, предполагающее формирование интеллектуальных технологий, основанных на информации и знаниях. Экономическая деятельность сосредоточена в третичном (транспорт и коммунальные услуги); четвертичном (торговля, финансы) и пятеричном (здравоохранение, образование, наука, досуг) секторах. Кроме общепризнанных характеристик «постиндустриального общества» Д. Бэлл выделяет следующие черты: 1. Основную часть профессий составляют специальности высшего образования. 2. Теоретическое знание становится основой социально-экономического развития.

Особенности функционирования институтов государства и бизнеса в экономике услуг

Сервисная экономика Индустриальная экономика В сервисной экономике предприятия нацелены на повышение эффекта полезности, более полного удовлетворения специфичесчких (индивидуализированных) запросов клиентов В индустриальной экономике производители стремятся максимизировать выпуск товарной продукции В сервисной экономике понятие полезности отождествляется с характером использования товаров и с тем, насколько совершенны системы, включающие как материальный продукт, так и соответствующие услуги В индустриальной экономике понятие полезности отождествляется с материальной стороной продукции. В сервисной экономике меняется стиль менеджмента, отличительными особенностями становятся гибкость, быстрота принятия решения, сетевая организация, открытость. В индустриальной экономике менеджмент носит в значительной мере «механический» характер, что определяет в решающей степени иерархичность структур и их чрезмерную упорядоченностью. В сервисной экономике под качеством понимается способность производителя установить и постоянно отслеживать отношения с покупателем в целях максимизации степени удовлетворения его потребности. В индустриальной экономике под качеством понимается умение предприятия делать свое дело. Основное внимание в сервисной экономике уделяется эффективности функционирования материально-сервисных систем. В индустриальной экономике особое значение имеет технология производства.

Во многих работах понятия «сервисная экономика», «общество услуг», «экономика услуг» являются тождественными понятиями и представляют собой новый этап развития общества, существенно отличающийся от индустриальной стадии. В интересах нашего исследования мы будем различать данные понятия, поскольку «экономика услуг» является не просто составным элементом «общества услуг», а его базисом, определяя современный этап постиндустриального развития.

При рассмотрении экономики услуг как базиса следует обратиться к учению К. Маркса. Учитывая фазы общественного воспроизводства, К. Маркс подразделил экономические отношения на производственные отношения, отношения распределения, обмена и потребления. При этом по Марксу, совокупность производственных отношений составляет экономическую структуру общества — экономический базис. Сжатую характеристику взаимодействия базиса и надстройки К. Маркс сформулировал в предисловии к работе «К критике политической экономии»: «В общественном производстве своей жизни, люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения - производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания». Таким образом, базис - это первичная экономическая структура общества, представляющая собой совокупность исторически определенных производственных отношений. Надстройка - совокупность идеологических отношений и взглядов (идей), а также соответствующие им организации и учреждения (государство, партии, церковь и др.). К надстроечным идеям относятся политические, правовые, нравственные, эстетические, религиозные, философские. Коренные качественные изменения в экономическом строе общества, то есть в базисе, вызывают изменения и в надстройке. Надстройка обладает относительной самостоятельностью в своем развитии. Она может несколько отставать от базиса или опережать его в своем развитии. Надстройка выполняет в обществе важные социальные функции. Но в каждом обществе существуют элементы надстройки, выполняющие разрушительные функции по отношению к породившему их базису и способствующие возникновению нового базиса. Таким образом, надстройка оказывает активное воздействие на базис.

Базис и надстройка по Марксу образуют общественно экономические формации. При этом с изменением базиса (в результате противоречия производственных отношений и производительных сил) меняется надстройка, которая в большей степени соответствует новому базису, таким образом, осуществляется поступательное изменение экономической системы во времени.

Современный уровень развития передовых стран демонстрирует динамичное развитие производства услуг. Степень развития сферы услуг стала выступать основным признаком развития общества. В настоящее время страна не может быть причисленна к развитым, если в ее сфере услуг создается меньше 65% ВНП. Тенденция увеличения доли доходов от сферы услуг в структуре ВВП обозначилась в некоторых странах уже в 60-70 -е г.г. XX в. Уровень развития сферы услуг в странах весьма разнообразен. Различия в этом показателе (доли в ВВП) и темпах его роста за последние 30 лет позволяют разделить все страны на четыре группы. К первой группе относятся страны с наиболее высокой - свыше 70% - долей в ВВП доходов от сферы услуг. Сюда входят страны, в которых этот показатель в 70-х годах был достаточно высок (например, США и Дания, где уже в 1975 г. он составлял соответственно 62,7% и 76,5%; в 2004 г. - 64,9% и 73,1%), так и страны, где за этот период произошел его существенный рост (например, в Бельгии - с

56,4% до 73,2%, во Франции - с 59,8% до 75,8%, в Нидерландах - с 59,5% до 72,0%, Люксембурге - с 59,3% до 80,1%, в Великобритании - 56,7% до 72,7%). Страны второй группы приближаются к первой по величине доли доходов от сервисной сферы, которая достигла 65% - 75%. К данной группе можно отнести Австрию (67,0% в 2004 г.), Финляндию (65,9%), Италию (69,6%) и Испанию (67,3%). Примечательно что в 70-е г.г. доля доходов от сферы услуг в ВВП этих стран не превышала 55%. В третьей группе доля доходов от сферы услуг составляет 50% - 65%. Среди стран этой группы - Норвегия (59, 0%), Кост-Рика (62,6%), Колумбия (57,8%), Марокко (53,8%), Чили (51,6%). К четвертой группе относятся страны с относительно низкой, менее 50% долей доходов от сферы услуг в ВВП. Это Бурунди, Гана, Мали и т.д. Тенденция трансформации структуры ВВП существует и в России, доля доходов от сферы услуг выросла с 32,6% в 1990 г. до 51,9% в 2004 г. В структуре рыночных услуг доминируют «торговля, общественное питание, все более важное место в экономике страны занимают и такие виды сервисной деятельности, как туристические, финансовые, телекоммуникационные и т.д.».

Состояние сферы услуг в России определяются многими факторами, которые характеризуются своим разнообразием и историчностью, тем самым определяя трансформационные процессы современной России. В 70-80-е г.г. XX в. СССР по объему ВВП уступала лишь США. Однако структура общественного производства СССР не соответствовала рангу развитой страны, поскольку доминировали военное производство и отрасли тяжелой промышленности. В целом господствовали приоритет материального производства и пренебрежение к сфере услуг. Сфера услуг отличалась низким уровнем развития, причиной чего являлось тотальное господство государственной собственности и финансирование сферы услуг по остаточному принципу, т.е. после удовлетворения запросов обороны и базовых отраслей промышленности.

Монополизм государственной собственности, централизованное директивное управление мешали развитию сферы услуг, препятствуя развитию гибкости и ориентации на удовлетворение разнообразных потребностей людей и хозяйствующих субъектов. В основном преобладали государственные услуги: «бесплатное» образование, здравоохранение, спортивные услуги.

Методологические основы построения теоретической модели институциональной структуры экономики услуг в условиях социально-рыночной экономики

Поскольку человек выступает фундаментальным звеном институциональной структуры в экономике услуг, то большинство противоречий в рамках общества услуг непосредственно связаны с развитием личности, а, следовательно, и общества в целом. Рассматривая тенденции, определяющие процесс трансформации на современном этапе, следует отметить их негативное воздействие на «институт креатосферы» - среды обеспечивающей гармоничное и всестороннее развитие человека. Теория «общества услуг» отражает процесс развития субститутов креатосферы в сфере услуг, куда включаются все те отрасли, где не создается материальный продукт и не обеспечивается всестороннее развитие человека, т.е. формирование человеческого капитала.

Изучение негативных тенденций при формировании общества услуг позволяет разграничить их на несколько уровней: 1. Материально-технический уровень. Сущность негативных тенденций материально-технического уровня заключается в трансформации материального производства и возникновением соответствующей угрозы человеку и природе. Господствующие виды индустриальных и появляющиеся постиндустриальные технологии порождают угрозу двум фундаментальным основам существования мира - природе и человеку. Это угроза техногенных катастроф, разрушения биосферы и истощение ресурсов, дегуманизация и перенаселение. Генезис постиндустриального общества, характеризующийся увеличением новых технологий и быстрым ростом сферы услуг, является антиприродным, поскольку сопровождается поглощением большого количества природных и человеческих ресурсов, но не сопровождается при этом адекватным развитием личности. Антигуманность нынешнего типа материального производства состоит в том, что преобладающие технологии материального производства и современные направления материальной сферы порождают иррациональные формы развития человека. Кроме того, противоречия материально-технического уровня создают ряд глобальных проблем: деградация человечества вследствие его численного роста за счет наиболее отсталых социально-этнических групп; обострение геополитических конфликтов вследствие перенаселения в странах 3- его мира и неконтролируемой миграции; истощение природных ресурсов. 2. Экономический уровень. Противоречия данного уровня во многом определяются гегемонией корпоративного капитала, которая порождает антисоциальную модель эволюции поскольку: 1. Наблюдается стихийность протекания глобальных процессов и отсутствие субъекта способного решать данные проблемы. 2. Прекращается генезис «креатосферы» и рост фиктивного нематериального сектора, действия которого направляются на удовлетворение фундаментального уровня потребностей (физиологический уровень). 3. Порождается общество потребления, что является важнейшей характеристикой деградации развития человека. Следовательно, рост капитала в основном заключается в развитии нематериальной сферы, не направленной на формирование человеческого капитала, и является основным противоречием социально-экономического развития. В данных условиях противодействующей силой фиктивному развитию нематериальной сферы и обеспечивающей развитие общества является сфера социальных услуг. Поэтому основным противоречием экономического уровня является нахождение баланса между качеством и количеством, предоставляемым рыночных и социальных благ, поскольку только их оптимальное сочетание обеспечивает необходимый уровень развития населения.

Главная проблема государственного регулирования заключается в нахождении оптимального баланса между услугами, которые оно может оказать населению и услугами, регулированием которых может заниматься рынок так, чтобы взаимоотношения всех агентов экономики оставались эффективными. Нахождение данного оптимального соотношения между долей государства и долей рынка в сфере социальных услуг должно сопровождаться адекватной реакцией на рост сферы услуг по сравнению со сферой материального производства, который подтверждается многочисленными данными и фактами, свидетельствующими о перемещении центра тяжести в сфере занятости из индустрии в область сервиса, а в деловой активности - из материального производства в сферы финансовых и иных трансакций.

Функционирование рынка социальных услуг сопряжено с решением множества аналитических и организационных задач, обработкой больших по объему и сложных по структуре потоков информации. Поскольку рынок социальных услуг - это специфическая область связей и отношений, управление должно осуществляться с учетом условий и факторов, обеспечивающих воспроизводство, развитие, совершенствование взаимодействующих общественных групп и индивидов соответствующего региона. Следовательно, проблемы регулирования рынка социальных услуг связаны с принятием ответственных решений по управлению социальной сферой.

В России социальные услуги предоставляются за счет средств государственного бюджета, доходы которого формируются в основном за счет налоговых поступлений, часть которых направляется в сферу производства социальных услуг. Социальные расходы включают: здравоохранение, образование, сферу культуры и искусства, средства массовой информации, физическую культуру и спорт, социальную политику. В настоящее время наблюдается сокращение финансирования из государственного бюджета жилищно- коммунального хозяйства, общественного транспорта, организаций культуры и искусства, замещение части бесплатных образовательных и медицинских услуг платными, что негативно отражается на малообеспеченных слоях населения, которые не в состоянии пользоваться платными услугами.

Нахождение баланса между рыночными и социальными услугами является результатом взаимодействия структур государства и бизнеса, что является объективно необходимым в сложившихся условиях. Сущность взаимодействия институтов государства и бизнеса заключается в своеобразной согласованности и интеграции действий на основе нахождения точек соприкосновения их интересов в целях наиболее эффективной реализации социально-экономических функций, максимизации удовлетворения потребностей, формирования оптимальной институциональной структуры, а, следовательно, поступательного и качественного развития общества.