Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономическое содержание услуги 8
1. Услуга как экономическое отношение . 8
2. Общественная полезность услуг и их классификация 30
ГЛАВА II. Услуга как часть совокупного фонда личного потребления 51
1. Совокупный фонд личного потребления и характер его изменения в современных условиях 51
2. Место услуг в совокупном фонде личного потребления 76
3. Тенденции развития платных и бесплатных услуг в совокупном фонде личного потребления 102
4. Рациональное и эффективное использова ние услуг в совокупном фонде личного потребления 130
Заключение 146
Список использованной литературы 152
- Услуга как экономическое отношение
- Общественная полезность услуг и их классификация
- Совокупный фонд личного потребления и характер его изменения в современных условиях
- Тенденции развития платных и бесплатных услуг в совокупном фонде личного потребления
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС наметил широкую программу дальнейшего обеспечения значительного "подъема материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности всего общественного производства, увеличения производительности труда, роста
I социальной и трудовой активности советских людей."
Более глубокая ориентация общественного производства на постоянный и устойчивый рост народного благосостояния предполагает не только повышение степени реализации материальных запросов населения, но и всемерное удовлетворение и возвышение важнейших социально-культурных потребностей людей. В решение задачи удовлетворения социально-культурных потребностей людей сфере услуг отводится исключительно важная роль. Ибо сфера услуг активно способствует прогрессивному изменению социально-культурных потребностей людей, что в свою очередь ведет ко все большей обратной отдаче, обратному воздействию структуры потребностей и способностей человека на совершенствование производства, повышение вго эффективности. Вместе с тем услуги оказывают сильное влияние и на сферу личного потребления. Они вызывают глубокие социально-экономические изменения в характере, формах и структуре личного потребления.
В связи с возрастающей ролью сферы услуг в жизни общества большое теоретическое и практическое значение приобретает научная разработка социально-экономических проблем развития этой сферы в
Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы и на период до 1990 года. Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.186.
- n -.
условиях развитого социализма.
В последние годы осмыслению процессов, происходящих б сфере услуг, стало уделяться больше внимания со стороны экономистов. Дискуссии, проведенные журналами "Мировая экономика и международные отношения" и "Экономические науки", а также научные конференции, посвященные сфере услуг, сыграли положительную роль в изучении проблем непроизводственной сферы. В экономической литературе появился ряд интересных работ, посвященных теоретическим проблемам развития сферы услуг. В этом отношении следует указать на исследования Э.М.Агабабьяна, Е.А.Громова, В.В.Запольской, Г.П. Иванова, В.Е.Козака, В.А.Комарова, А.И.Кочерги, В.А.Медведева, Д.И.Правдина, М.Б.Россинского, В.М.Рутгайзера, М.В.Солодкова, М.А.Скаржинского, В.А.Яковлева и других. В работах указанных авторов исследуется широкий круг проблем экономики сферы услуг, в частности дается экономическая характеристика природы услуг, их место и роль в воспроизводственном процессе, рассматриваются особенности труда и определяются границы сферы услуг, делается попытка рассмотреть сферу услуг в системе производственных отношений и многие другие вопросы.
Значительный интерес представляют монографии, вышедшие в пос-
ледние годы. Это монографии Э.М.Агабабьяна , М.В.Солодкова и
о 3 4
А.И.Тарасюка » М.В.Солодкова и А.И.Семенихина * М.В.Солодкова ,
Агабабьян Э.М. Экономические основы воспроизводства нематериальных благ при социализме. - М.: Наука, 1983.
- Солодков М.В., Тара.сюк А.И. Непроизводственная сфера в общественном воспроизводстве при социализме. - М.: Изд-во Московок, ун-та,1976.
Солодков М.В., Семенихин А.И. Фонд личного потребления нематериальных благ. - М.: Изд-во Московок, ун-та, 1979.
Солодков М.В. Непроизводственная сфера при социализме. - М.: Мысль, 1978.
I ?
Г.П.Иванова , А.Ю.Шарипова" и др. В этих работах делается попытка,
наряду с теоретическим анализом сферы услуг, изложить свой взгляд
на так называемое "нематериальное производство", "нематериальное благо", обосновать регулирующую роль экономических законов социализма в развитии сферы услуг и оценить конечные экономические результаты отраслей, составляющих непроизводственную сферу.
Однако не все исследуемые вопросы получили должную разработку, многие положения остаются спорными. По разному трактуются некоторые исходные понятия и категории: разный смысл вкладывается в понятие "сфера услуг", остаются невыясненными критерии разграничения между непроизводственной сферой и материальным производством, по разному трактуется характер труда, занятый в сфере услуг.
Выполненные исследования далеко не исчерпывают насущные вопросы теории и практики сферы услуг. Например, недостаточно исследованы вопросы о специфики экономических отношений в сфере услуг, не до конца определена роль последней в системе общественного воспрои» зводства, не выяснено место услуг в фонде личного потребления, различные критерии используются при разработке классификации сферы услуг, слаба исследованы особенности действия экономических законов в сфере услуг, воздействие сферы услуг на личное потребление, эффективность сферы услуг и другие.
Многогранность и сложность проблемы требует ее дальнейшего исследования, применительно к экономике развитого социализма, что и определило выбор темы данной работы.
Иванов Г.П. Непроизводственная сфера и социалистическое воспроизводство. - М.: Изд-во Московек.ун-та, 1978.
Шарипов А.Ю. Сфера услуг сибирского региона (политэкономи-ческий анализ). - Новосибирск: Наука.Сибирское отделение, І979.
- б -
Цель данного исследования состоит в том, чтобы наряду с общими теоретическими и методологическими вопросами, выяснить наиболее актуальные и в то же время недостаточно полно изученные проблемы;
- выяснить социально-экономическую природу услуг, их место в
системе производственных отношений социализма;
- рассмотреть общественную полезность услуг и определить клас
сификацию сферы услуг;
определить место услуг в совокупном фонде личного потребления;
проследить основные тенденции развития платных и бесплатных услуг в совокупном фонде личного потребления;
-выяснить вопррс о рациональном и эффективном использовании услуг в потреблении. Решение этих проблем, на нашему мнению, будет способствовать более глубокому пониманию воздействия сферы услуг на личное потребление, позволит разработать практические выводы и рекомендации.
Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, а также решения съездов Коммунистической партии, постановления Советского правительства. В ходе исследования названных выше проблем автор критически использует советскую социально-экономическую литературу. Для решения поставленных в работе задач использовались методы восхождения от абстрактного к конкретному, сочетания логического и исторического в рассмотрении явлений, анализа и синтеза.
В работе собран и обработан статистический материал, который в определенной мере позволил автору подтвердить теоретические выводы из анализа поставленных задач.
Научная новизна работы состоит прежде всего в ряде сравнит ель-
- 7 -но новых (либо отсутствующих в экономической литературе, либо недостаточно аргументированных) постановок вопросов. К числу их относится:
пилитэкономическое определение услуг:
обосновывается теоретическое положение, что предметом деятельности сферы услуг является человек с его потребностями. Исходя из этой предпосылки дается классификация сферы услуг;
обосновывается состав совокупного фонда личного потребления, в который наряду с элементами материального потребления, должны
включаться услуги;
разработана методика определения затрат живого труда в сфере услуг;
исследованы основные направления развития платных и бесплатных услуг в совокупном фонде личного потребления;
определено направление рационального и эффективного использования услуг в фонде личного потребления.
Основные положения работы были изложены на научных семинарах кафедры политической экономии Томского государственндгхгуниверситета, на итоговых научных конференциях университета, на региональных научных конференциях (1972 г. и 1977 г.), в Киевском и Новосибирском интитутах повышения квалификации преподавателей, а также нашли свое отражение в публикациях.
Отдельные положения работы используются в преподавании курса политической экономии социализма, в лекциях, семинарских занятиях, а также в курсовых и дипломных работах.
Расчеты, проведенные автором при анализе услуг, могут быть использованы плановыми органами при разработке планов социального развития народного хозяйства.
Услуга как экономическое отношение
С развитием производительных сил развивается и углубляется общественное разделение труда. К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что всякая новая производительная сила влечет за собой дальнейшее развитие разделения труда. Разделение труда предполагает наличие многообразных видов производственной деятельности людей в общественном производстве. Одним из проявлений этого процесса является быстрое развитие услуг. Будучи результатом развития материального производства, общественного разделения труда и роста его производительности, сфера услуг стала важнейшей частью структуры народного хозяйства.
Основой для теоретического анализа услуги является исходные методологические положения классиков марксизма-ленинизма. Политическая экономия как наука ставит своей целью понять явления экононми-ческой жизни в их необходимости и закономерности. "...Задача науки,- писал К.Маркс,- заключается в том, чтобы видимое, лишь выступающее в явлении движение свести к действительному внутреннему движению." Принципиально важным методологическим положением К.Маркса для анализа услуги как экономической категории является его указание о том, что нужно исходить "... не из вещественной характеристики труда, ... а из определенной общественной формы, из тех общественных отношений, в которых этот труд осуществляется."
На этом основании услугу следует рассматривать в качестве экономического отношения. У К.Маркса имеется несколько определений услуг. Так, одно из них трактует услугу "как полезное действие той или иной потребительной стоимости - товара ли труда ли." В этом определении подчеркивается, что услуга может воплощаться в вещах и может выступать как полезный эффект труда. Из этого определения К.Маркс, как видно, еще не выводит отношения. В другом определении услуг К.Маркс указывает, что "в тех случаях, когда деньги непосредственно обмениваются на такой труд, который не производит капитала, т.е. на непроизводительный труд, этот труд покупается как услуга ... в покупке услуг совершенно не содержится специфического отношения труда и капитала". В этом случае К.Маркс анализирует простое отношение, которое возникает по поводу распределения дохода между производителем услуги и покупателем её. Такой вид отношений К.Маркс относил к числу актов простого товарного обращения.
С развитием капиталистического способа производства по поводу потребления услуги возникают более сложные экономические отношения. К.Маркс обратил на это внимание, когда сфера услуг была в зачаточном состоянии. Он отмечал факты проникновения капитала в нематериальное производство, указывал, что услуга будучи подчинена капиталу, может увеличивать последний, тем самым обогащать предпринимателя. "Например,- пишет К.Маркс,- учителя могут быть в учебных заведениях простыми наемными работниками для предпринимателя, владельца учебного заведения. ... Последний обменивает свой капитал капитал на их рабочую силу и обогащатся путем этого процесса. Таким же путем обогащаются также и антрепренеры театров, увеселительных заведений и т.д."
Следовательно, здесь мы имеем дело с более сложными отношениями, когда работники сферы услуг продают свою рабочую силу капиталисту, который производительно использует её для своего обогащения. Налицо, таким образом, отношения капиталистической экплуатации,отношения наживы и богатства. Проникновение капиталистических отношений в сферу услуг и подчинение её капиталу происходило постепенно и этот процесс продолжается и в условиях современного капитализма.
Но можно ли на основании того, что труд работников сферы услуг стал обмениваться на капитал, сделать вывод о том, что он (труд) перестал быть услугой и что здесь нет экономического отношения услуги? Некоторые экономисты положит елью отвечают на этот вопрос. Так, Н.Хессин пишет, что если труд работников сферы услуг обменивается на капитал, то "в этом случае нет экономического отношения услуги, а есть специфически капиталистические отношения капитала и наемного труда" и что на этом основании происходит не расширение сферы услуг, а "ее относительное сокращение."
Такая постановка вопроса не совсем правильна. Она исходит из смешения услуги как простого отношения и услуги как капиталистического отношения. К.Маркс рассматривал услугу в связи с характеристикой производительного и непооизводительного труда. Когда пред -приниматель нанимает учителя с целью обучения своих детей, то труд учителя для него не будет производительным, ибо он оплачивает труд труд учителя из своего дохода. Но если он нанял учителя для работы в своем учебном заведении с целью увеличения своего капитала, то учитель для него становится производительным работником. С позиции индивидуального капитала, действительно, можно сказать, что непроизводительный труд и непроизводственная сфера в условиях современного капитализма сокращаются. Для характеристики услуг важно выяснить другое: остается ли труд учителя, врача и т.п. после подчинения его капиталом услугой по своему содержанию. Действительно капиталист покупает не конкретний труд учителя как потребительную стоимость, а его способность предоставить услугу и этим не только возмещать тот фонд, из которого он оплачивается, но и приносить прибыль.
Мы не можем согласиться с утверждением тех экономистов, кото рые считают, что непременным условием возникновения капиталистических отношений в сфере услуг является количественное различие стои т мости услуг и стоимости рабочей силы.
Общественная полезность услуг и их классификация
Личное порребление является непременным условием существования всякого общества. Однако в каждой социально-экономической формации личное потребление имеет свое конкретно-историческое значение. Это зависит не только от состояния производительных сил, от природных условий, культуры, традиций, но главным образом от типа эконимического строя общества, от господствующей в нем формы собственности на средства производства.
В антагонистических формациях, где эксплуататорский строй основан на частной собственности на средства производства, личное потребление своеобразно делится на две формы: одна выступает в форме фонда жизненных средств, предназначенного для воспроизводства рабочей силы, необходимой для эксплуататорских классов, другая - идет для удовлетворения потребностей эксплуататоров.
Капитализм, целью которого является производство прибавочной стоимости, ограничивает личное потребление рабочих стоимостью товара рабочая сила. Для капиталистического производства личное потребление, воспроизводящее работника как личность во всей её целостности, "есть лишь обратное превращение жизненных средств ... в рабочую силу, пригодную для новой эксплуатации со стороны капитала"1 .
Социализм, утверждая общественную собственность на средства производства, ликвидирует эксплуатацию чужого труда, изменяет по-положение человека в обществе, подчиняет общественное производство интересам удовлетворения потребностей всех членов общества. В экономической литературе по вопросу о потреблении вообще и личном потреблении в частности имеются различные толкования. Некоторые экономисты продолжают исключать личное потребление из системы производственных отношений, считая, что оно лежит вне экономики . Обычно в качестве аргумента приводятся слова К.Маякса о том, что "потребление, которое рассматривается не только как конечный пункт, но также и как конечная цель, лежит, собственно,вне экономики" . Но в этом высказывании К.Маркс рассматривает потребление как естественный, физиологический процесс удовлетворения потребностей человека. Именно эту сторону потребления имел в виду К.Маркс, когда писал, что оно лежит вне экономики. Но ведь дальше К.Маркс указывает, что потребление "оказывает обратное воздействие на исходный пункт и вновь дает начало всему процессу . Именно эту сторону потребления необходимо включать в систему производственных отношений и подвергнуть всестороннему экономическому анализу.
В.И.Ленин в разработке теории воспроизводства общественного капитала отстаивал идею неразрывного единства производства и потребления. Он критиковал "легальных марксистов" за то, что они отрывали производство от потребления. В.И.Ленин показал взаимосвязь личного и производительного потребления и невозможность развития производства без потребления. Он писал: "Раз выяснены отношения по производству, - тем самым выяснилась и доля в продукте, приходящаяся отдельннм классам, а следовательно, "распределение" и "потребление".
Итак, личное потребление - это не только конечная цель, удовлетворяющая естественную, физиологическую потребность человека, но и момент экономических связей, фактор развития производства. Личное потребление воспроизводит рабочую силу, составля тем самым момент производства. Кроме того, что личное потребление оказывает обратное воздействие на производство, оно предполагает определенную организацию, которая сопроваждается дополнительными затратами труда. Последние также включаются в систему общественного разделения труда, а, следовательно, в систему производственным отношений. . Таким образом, потребление, являясь моментом, производства, не только испытывает воздействие собственно производства, распределения и обмена, но и оказывает обратное влияние на их функционирование. Уничтожая продукты труда, потребление не только воспроизводит главную производительную силу - человека, но и доводит их, по словам К.Маркса, до завершенности, придавая осмысленность общественному процессу производства, воспроизводит потребность в новом производстве, создавая тем самым побудительный момент для него, то есть обевпечивает бесперебойный ход общественного воспроизводства.
Учитывая большое значение потребления, некоторые экономисты считают существуют законы развития отношений потребления:.
Материальной основой личного потребления членов социалистического общества является фонд жизненных средств. В экономической литературе большое внимание уделяется материально-вещественному содержанию фонда жизненных средств. Хотя материально-вещественное содержание последнего и имеет самостоятельную форму, однако оно не может вскрыть экономической природы фонда жизненных средств и закономерностей его развития, ибо не может выражать производственных отношений, в которых он Армируется. Здесь лишь вскрывается количественная сторона фонда жизненных средств.
Для анализа качественной стороны фонда жизненных средств необходимо выяснить его социально-экономическое содержание, то есть те экономические отношения, в которых он формируется и прежде всего отношений про производству. Формирование фонда жизненных средств начинается в производстве, проходит фазы распределения, обмена и поступает в окончательное потребление. Производство, распределение, обмен и потребление неразрывно связаны и взаимозависимы. Эти фазы воспроизводства представляют собой части целого, различия внутри единства. Производство, его исторически определенные общественные формы, определяют поироду распределения, обмена и потребления. В производстве возникают отношения по поводу средств производства, которые являются решающими и которые определяют все другие отношения, возникающие в распределении, обмене и потреблении.
Совокупный фонд личного потребления и характер его изменения в современных условиях
В условиях социализма зависимость развития производства и всестороннего развития личности обоюдная.Этот момент был подчеркнут в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду: "Современное производство предъявляет быстрорастущие требования не к одним машинам, технике, но прежде всего к самим работникам, к тем, кто эти машины создает и этой техникой управляет. Специальные знания, высокая профессиональная поднотовка, общая культура человека превращаются в обязательное условие успешного труда все более широких слоев работников" .
Итак, объем и структура необходимого продукта зависит от господствующих производственных отношений, цели производства, характера соединения рабочей силы со средствами производства. Поскольку при социализме пооизводство подчинено обеспечению наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей и всестороннего развития всех членов общества, то границы необходимого продукта здесь значительно расширяются.
Необходимый продукт реализуется в виде фонда жизненных средств, который состоит из предметов потребления. Однако было бы неверным отождествлять необходимый продукт с фондом жизненных средств. Необходимый продукт, как было отмечено выше, отражает процесс производства, а фонд жизненных средств отражает процесс потребления. Иначе говоря, необходимый продукт, который создается в процессе производства необходимым трудом, составляет личный фонд производительных работников. Он состоит из разнообразных предметов материального производства. Однако в условиях развитой специализации производительные работники не могут удовлетворять свои потребности только продуктом собственного труда. Поятому необходимый труд совершает движение, при котором он принимает различные формы. На стадии производства, как было указано выше, он овеществляется в необходимом продукте; на стадии распределения и обмена - принимает различные виды доходов (в виде заработной платы, общественных фондов потребления, доходов от личного подсобного хозяйства); на стадии потребления выступает в виде фонда жизненных средств.
Формирование фонда жизненных средств проходит под воздействием основного экономического закона социализма, а также закона возвышения потребностей, закона распределения, закона стоимости и других экономических законов.
Основной экономический закон социализма расширяет границы не -обходимого продукта, следовательно, и фонда жизненных средств. Высшая цель социалистического производства - повышение благосостояния и всестороннего развития личности - присуща самому производству, социалистическим производственным отношениям, выражает сущность последнего. Данная цель побуждает развиваться производство. Производство, в свою очередь, расширяя потребление, обеспечивает повышение благосостояния и развитие личности социалистического общества.
В условиях социализма общественная собственность на средства производства обеспечивает высокие темпы развития общественного производства и технического прогресса, что ведет к возвышению потребностей. Динамичное развитие производства затрагивает не только сферу собственно производства, но сферу личного потребления. Происходят изменения в сфере личного потребления: возрастает объем потребления, изменяется структура потребления. На эти изменения -непосредственно воздействует закон возвышения потребностей. В результате действия указанного закона происходит повышение уровня возмещения затрат на воспроизводство рабочей силы, а также степени всестороннего развития личности, что ведет к изменению величины и уровня жизненных средств.
На формирование фонда жизненных средств оказывает влияние закон распределения по труду. Этот закон устанавливает правильные пропорции в оплате труда в соотвествии с количеством и качеством затраченного труда. Закон распределения по труду определяет зависимость между долей трудового вклада работника в общественном производстве и его долей в распределении произведенного продукта. Тем самым закон определяет и уровень оплаты труда, являющейся главной частью фонда жизненных средств, из котоого удовлетворяются потребности трудящихся.
На формирование фонда жизненных средств определенное влияние оказывает закон стоимости. Такое влияние обусловлено тем, что в условиях социализма существует товарное производство. В связи с этим некоторая часть жизненных средств выступает в стоимостной форме. Стоимостная оценка жизненных средств имеет важное значение для практики. С помощью такой оценки происходит учёт национального дохода, фондов потребления, общественных фондов потребления и т.п.
В результате непосредственного воздействия названных выше, а также других экономических законов, формируется фонд жизненных средств. Фонд жизненных средств, как было отмечено выше, состоит из разнообразных предметов потребления и услуг. Он выступает в трех основных формах? в форме индивидуального личного потребления, который поступает работникам производства в порядке распределения по труду; в форме совместного потребления (здравоохранения, образование, библиотеки, клубы), выступающего в виде затрат общества; в форме личного подсобного хозяйства.
В экономической литературе часто дискутируется вопрос о принадлежности услуг к необходимому либо к прибавочному продукту. Так, например, М.И.Скаржинский пишет, что "непроизводственная сфера социалистического общества имеет источником своего существования и развития главным образом необходимый продукт труда производительных работников" . На противоположной позиции стоит Й.И.Кузьминов. "Нам представляется, - пишет он,- более правильным трактовать необходимый продукт при социализме ... как ту часть, которая поступает работникам материального производства из фонда оплаты по труду, а общественные фонды потребления как часть прибавочного
Вряд ли можно согласиться с концепциями, выдвинутыми указанными авторами. Во-первых, вся непроизводственная сфера не может иметь источником своего существования необходимый продукт по той простой причине, что некоторые виды трудовой деятельности непроизводительных работников не имеют никакого отношения к личному потреблению работников производства (например, управление, наука,оборона и др.). Все эти виды трудовой деятельности работников непроизводственной сферы основываются на прибавочном продукте, а не на необходимом продукте, как считает М.И.Скаржинский.
Тенденции развития платных и бесплатных услуг в совокупном фонде личного потребления
В условиях социализма услуги выступают в платной и бесплатной формах . Существование платных и бесплатных услуг вызвано не только уровнем развития производительных сил, но и социалистической собственностью и содержанием основного экономического закона. Все это накладывает свой отпечаток на распределение не только материальных благ, но и услуг. Фонд личного потребления распределяется с учетом количества и качества затраченного труда и через общественные фонды потребления. К.Маркс в "Критике Готской программы" отмечал, что наряду с фондом, который распределяется с учетом количества и качества труда, необходимо выделить фонды для совмест р ного удовлетворения потребностей , которые должны в основном потребляться бесплатно или на льготных началах. Таким образом, платные услуги оказываются за счет индивидуальных доходов населения, полученных по труду, а бесплатные услуги удовлетворяются за счет общественных фондов потребления.
Распределяя платные услуги за счёт доходов населения, а бесплатные - за счет общественных фондов потребления - общество ставит единую цель: обеспечения полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества, хотя и решает её разными путями.
Бесплатные услуги состоят из тех видов, которые приобретают непосредственно общественный характер. Их формирование осуществляется прежде всего в интересах общества в целом. Они связаны в основном с удовлетворением совместных потребностей: в народном образовании, здравоохранении, культуре. Бесплатные услуги, как выра Здесь и в дальнейшем изложении имеется в виду, что услуги являются бесплатными для потребителя, а не для общества, которому они не могут ничего не стоить.общего интереса, играют определенную роль в совершенствовании производственных отношений, в преодолении существенных различий между городом и деревней, между физическим и умственным трудом. Они показывают решающее влияние на повышение образовательного уровня населения, их квалификацию, культурного развития и здоровья.
Следовательно, бесплатные услуги удовлетворяют такие потребности, которые наиболее целесообразны с точки зрения общества. Важность и народнохозяйственная значимость бесплатных услуг состоит в том, что потребление их зависит не от платежеспособного спроса, а от действительной потребности и реальных возможностей общества.
Особенность бесплатных услуг заключается в том, что они удовлетворяют личные потребности, уже имеющие ярко выраженный общественный характер. Они с самого начала предназначены для определенного, целенаправленного потребления. При этом социалистические общество стремится удовлетворить общественно нормальные потребности людей, то есть такие, удовлетворение которых общество признает необходимым на данном этапе экономического развития. Это обстоятельство позволяет обществу осуществлять планомерный контроль за их развитием и потреблением, исходя из уровня развития производительных сил.
Бесплатные услуги способствуют, во-первых, воспроизводству всесторонней личности, во-вторых, улучшению условий жизни населения, в-третьих, получая бесплатные услуги, члены общества тем самым избавляются от необходимости дополнительных -расходов на удовлетворение ряда важнейших потребностей. А это равносильно увеличению доходов, получавмым в виде оплаты труда.
Бесплатные услуги экономически обеспечивают реализацию законодательно закрепленных в Конституции СССР основных прав советских граждан: право на труд, на отдых, на охрану здоровья, на пользование достижениями культуры, на образование.
Платные услуги удовлетворяют в основном индивидуальные потребности членов общества и связаны с формами рационального использования внерабочего времени, в том числе свободного времени. Сокращая внерабочее время и увеличивая свободное время, платные услуги способствуют развитию совокупной рабочей силы и всестороннего развития личности. К.Маркс называл свободное время богатством. "Настоящее богатство, - писал он,- такое время, которое не поглощается непосредственно производительным трудом, а остается свободным для удовольствий, для досуга, в результате чего откроется простор для свободной деятельности и развития" .
Для того чтобы увеличить свободное время, следует сокращать рабочее время. Однако расширение границ свободного сшремени за счет сокращения рабочего времени в каждый данный момент имеет свои пределы. Именно на данном этапе развития нашей экономики такой путь увеличения свободного времени является преждевременным.
Есть другой путь расширения границ свободного времени. Это -сокращение времени на ведение домашнего хозяйства, которого можно достичь путем развития бытового обслуживания. Но об этом брдет сказано в четвертом параграфе данной главы. В экономической литературе дискутируется вопрос о соотношении платных и бесплатных услуг.