Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Беликова Зинаида Федоровна

Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда
<
Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда
>




Беликова Зинаида Федоровна. Условия преодоления социально-экономической специфики аграрного труда : ил РГБ ОД 61:85-8/940

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социально-экономическая спещфика аграрного труда 9-42

1 Природа и особенности аграрного характера труда 9-28

2. Особенности труда в кооперативно-колхозном секторе 28-42

ГЛАВА II. Условия превращения аграрного труда в разновидность индустриального 43-145

1 Индустриализация сельскохозяйственного производства как основа преодоления социально-экономической специфики труда в сельском хозяйстве 43-78

2. Изменение структуры труда в сельском хозяйстве з процессе его индустриализации 79-109

3. Изменение социальных условий труда и форм организации труда 109-145

Заключение 146-150

Литература I5I-I64

Введение к работе

Одним из главных направлений современной аграрной политики КПСС является создание всех необходимых предпосылок для ускорения роста производительности труда в сельском хозяйстве, формирования рациональной структуры трудовых ресурсов,ре-шения проблем трудообеспеченности сельскохозяйственного производства на базе рационального использования' трудовых ресурсов,

В программе социально-экономических мероприятий, разработанной ХХУІ съездом КПСС, в Продовольственной программе и других партийных и государственных документах решению совокупности проблем труда в сельском хозяйстве уделяется первостепенное вниманиеПредусмотрено осуществление технического перевооружения и углубление индустриализации сельского хозяйства. Поставлены задачи улучшения и облегчения условий труда, всемерного сокращения ручного малоквалифицированного и тяжелого физического труда, улучшения охраны труда и техники безопасности, совершенствования системы организации и стимулирования труда, широкого использования социальных факторов роста его производительности.

Решение этих задач имеет принципиальное значение для реализации стратегических целей партии в области роста народного благосостояния, осуществления Продовольственной программы, решения целого комплекса социальных проблем формирования условий и образа жизни сельского населения, преодоления социально-экономических различий между городом и деревней.

На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Особенно очевидна необходимость комплексного подхода к решению проблем, возникающих на селе, где условия труда и быта, как правило, сложнее. Надо энергичнее'переводить сельскохозяй-

ственный труд на промышленную основу, обогащать его содержание, поднимать престижность. Следует повсеместно переустраивать село, улучшать там жилищные, бытовые и культурные условия. Именно на этом концентрируют внимание партийных организаций майский (1982 г.) Пленум ЦК КПСС, апрельское совещание в Центральном Комитете по вопросам сельского хозяйства и реализации Продовольственной программы. Без решения этих проблем трудно добиться укрепления колхозов и совхозов квалифицированными кадрами, создания в каждом хозяйстве стабильных коллективов".

Более низкий уровень развития производительных сил и реального обобществления сельского хозяйства по сравнению с промышленностью обусловили социально-экономическую специфику аграрного труда» В результате для аграрного труда характерны: более низкий уровень технической вооруженности (в 1982 году уровень энерговооруженности составил 28,3 л.с, фондовооруженности - 10,5 тыс.руб. на работника, занятого в сельском хозяйстве, т.е. в 1,5 до 1,7 раза меньше, чем в промышленности), квалификации и оплаты, преобладание ручного труда в его общем объеме, относительно неблагоприятные условия труда*

Преобладание сельскохозяйственного производства в качестве основной сферы приложения труда в сельской местности и социально-экономическая специфика аграрного труда, как основного вида труда в ней, оказывают существенное воздействие на все другие виды труда, социально-экономическую структуру работников, характер использования рабочей силы, размер оплаты труда, что выделяет сельское население по сравнению с городским в условиях, уровне и образе жизни.

  1. Пленум ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 года. Стенографический отчет. М.: Политиздат, 1983, с.18.

  2. Народное хозяйство СССР в 1982 г., с. 101, 200.

Все это предопределяет актуальность исследования проблемы

содержания и эффективных путей изменения характера труда в сельском хозяйстве, соотношения процессов преодоления социально-экономической специфики сельскохозяйственного труда и развития его отраслевых особенностей, роли этих процессов в усилении и реализации творческого потенциала сельскохозяйственного труда, повышении его престижности и производственной отдачи, становлении социально-экономической однородности социалистического общества.

Важность и актуальность задачи преодоления социально-экономической специфики аграрного труда и превращения его в разновидность индустриального и вместе с тем недостаточная разработанность ряда аспектов этой проблемы обусловливает необходимость ее дальнейшего исследования,

В настоящее время широко исследуются многие стороны и характеристики аграрного труда - уровень его технической вооруженности, формы организации, условия труда, формы его стимулирования и т.п. Вместе с тем ряд вопросов разработан недостаточно. К таким вопросам относятся сущность понятий»"индустриальный" и "аграрный труд", природа социально-экономической (аграрной) специфики сельскохозяйственного труда, соотношение отраслевых и социально-экономических особенностей сельскохозяйственного труда и изменение этого соотношения в перспективе, место социально-экономической специфики труда в совокупности различий между городом и деревней, критерии превращения аграрного труда в разновидность индустриального» Мало имеется работ,' в которых различные аспекты аграрного труда, проблемы, возникающие в ходе изменений в характере труда, рассматриваются комплексно. Ряд трактовок проблемы социально-экономической специфики аграрного

- Q «-

труда, содержания процесса его преобразования в разновидность индустриального носит дискуссионный характер.

Важное теоретическое и народнохозяйственное значение преодоления социально-экономической специфики аграрного труда, недостаточная изученность и нерешенность ряда аспектов проблемы, отсутствие единого подхода к ее решению определили выбор темы диссертационного исследования»

Цель работы состоит в исследовании основ, направлений и социальных результатов превращения сельскохозяйственного труда из особого социально-экономического вида труда (аграрного тру-да) в разновидность труда индустриального, не отличающегося по своим социальным характеристикам от других видов индустриального труда» В соответствии с этой целью необходимо было решить следующие задачи:

исследовать содержание понятий "индустриальный", "аграрный" и "сельскохозяйственный" труд;

выяснить природу социально-экономической специфики сельскохозяйственного труда, как труда аграрного, проанализировать характер труда в современном сельскохозяйственном производстве и происходящие в нем сдвиги, определить перспективные направления изменений в сельскохозяйственном труде на основе всесторонней индустриализации сельского хозяйства, агропромышленной интеграции, совершенствования сфер приложения труда в сельской местности, выявить воздействие превращения аграрного тру^ да в разновидность индустриального на преодоление социально-экономических различий между городом и селом и социальное развитие села.

В результате проведенного исследования автор приходит к выводу, что основой преодоления социально-экономической специ-

фики аграрного труда и превращения его в разновидность труда индустриального является всесторонняя индустриализация сельского хозяйства, развитие интеграционных процессов между горо-дом и селом, и прежде всего, в агропромышленной сфере.

Исследование в рамках этого подхода не ограничивает превращение труда в разновидность индустриального сдвигами в технических и технологических основах производства, а наряду с ними обосновывает роль ряда социально-экономических факторов» Показана неоднозначность влияния социальных факторов на различия между аграрным и индустриальным трудом. Обосновывается вывод о том, что только взаимоувязанность технических, технологических экономических и социальных решений может обеспечить постепенное достижение социальной однородности труда в сельском хозяйстве и других сферах общественного производства.

Подход к исследованию проблемы определил структуру работы.

В главе I исследуется социально-экономическая специфика аграрного труда, природа и особенности аграрного характера труда*

В главе П рассматриваются условия и направления превращения

аграрного труда в разновидность индустриального»

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма» Программа КПСС, решения и материалы съездов партии и Пленумов ЦК КПСС, Конституция СССР, постановления Совета Министров СССР, выступления руководителей партии и правительства, работы ведущих ученых-экономистов, занимающихся проблемами труда, социально экономическими проблемами города и сёла, а также результаты научных и научно-практических конференций по данной проблеме» Об-

щую теоретическую направленность определили результаты исследований, проводимых в секторе проблем преодоления социально-экономических различий между городом и'Деревней Института экономики АН СССР. Научные выводы опираются на обобщение хозяйственной практики, фактические данные ЦСУ СССР, Министерства сельского хозяйства, материалы социально-экономических обследований в Пензенской и Полтавской областях РСФСР, Окницком районе МССР и материалы, собранные диссертантом в Петровском районе Саратовской области, Верейском районе Московской области.

Природа и особенности аграрного характера труда

Преобладание сельскохозяйственного производства в качестве основной отрасли производственной сферы села и неиндустриальный характер труда в нем приводит к тому, что основным видом труда в сельской местности является аграрный труд, имеющий социально-экономическую специфику и оказывающий влияние на все другие виды труда, характер использования рабочей силы, социально-экономическую структуру работников и т.д. Поэтому изменение характера аграрного труда и превращение этого труда в разновидность индустриального является важнейшей народнохозяйственной задачей.

Встречающееся в экономической литературе отождествление понятий "индустриального" и "промышленного" труда послужило основой мнения, что сельскохозяйственный труд превратится в разновидность промышленного труда Представляется, что эти понятия не идентичны. Индустриальный труд в его современном понимании -это труд, совершаемый не в какой-либо конкретной отрасли, а качественно новая ступень, высшая стадия развития труда, основанного на использовании систем машин и машинных технологий, в любой отрасли материального производства. Промышленный же труд явился первой формой и разновидностью индустриального труда, поскольку исторически крупное машинное производство могло возникнуть и развиваться первоначально лишь как промышленное производство. Изменение технического базиса производства, выразившееся в переходе от ручных орудий труда к машинным, и означало превращение ремесла и мануфактуры в промышленность и предопределило тем самым основные черты индустриального характера труда. Однако, в дальнейшем, по мере преобразования и формирования машинного производства в других отраслях, машинный, и в этом смысле индустриальный характер производства, стал общей характеристикой труда, основанного на использовании систем машин.

Индустриальный характер может носить не только промышленный труд, но и труд в любой другой отрасли, которая основана на крупном машинном производстве, при сохранении ее отраслевой специфики. В современных условиях индустриальный труд независимо от отрасли, в которой он осуществляется, и, соответственно, его отраслевых особенностей, характеризуется рядом обязательных общих черт: - организация на базе системы машин и машинных технологий; - высокий уровень разделения, специализации, концентрации труда и кооперации обеспечивающий переход к интеграции взаимосвязанных производств и последовальных технологических стадий; - высокий уровень квалификации работников, последователь ное сокращение малоквалифицированного и ручного труда. Наличие этих признаков труда в разных отраслях позволяет утверждать, что по мере развития производительных сил и прежде всего машинных орудий индустриальный характер труда распространяется на все отрасли производства с учетом использования особенностей каждой отрасли или, точнее, совокупности отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Поэтому в современных условиях следует различать понятия "промышленный" и "индустриальный" труд.Понятие "индустриальный" труд значительно шире понятия "промышленный" труд. Приобретение трудом в различных отраслях и сферах народного хозяйства черт индустриального труда является одной из основ развития межотраслевых интеграционных процессов, формирования межотраслевых народнохозяйственных комплексов и упрочения единства всего народнохозяйственного комплекса страны.

В то же время превращение сельскохозяйственного труда в разновидность индустриального не означает снятие отраслевой специфики труда в сельском хозяйстве. Промышленный и сельскохозяйственный виды труда, даже будучи основаны на системах машин и машинных технологиях и имея индустриальный характер, всегда будут принципиально различаться с точки зрения отраслевой специфики. Причем, во многих отношениях эта специфика по мере индустриализации развивается и возрастает.

Промышленный труд, сельскохозяйственный, а также любой другой вид труда, осуществляемый в рамках системы общественного разделения труда являются особыми видами труда, для которых характерны свои особые предметы и средства труда. Промышленному труду в качестве предметов труда свойственны продукты неживой природы, закончившие свое биологическое развитие. Осуществляется этот труд в замкнутых пространствах, реже и меньше подвергается воздействию природно-климатических условий.

Особенности труда в кооперативно-колхозном секторе

Более низкий уровень развития производительных сил сельского хозяйства, необходимость максимального использования местных ресурсов и обусловленная ими специфика обобществления производства и труда в этой отрасли вызывают необходимость особой социально-экономической формы обобществления средств производства - кооперативно-колхозной собственности. Ее развитие осуществляется в условиях господства общенародной формы присвоения и ею определяется. Кооперативно-колхозные отношения органично связаны с общенародными. Эта связь проявляется во включении кооперативно-колхозного производства в единую систему планомерно организованного общественного производства, в воздействии и регулирующей роли государственного сектора народного хозяйства на размеры и развитие кооперативного производства. Кооперативное производство, выступающее в качестве составной части общественного социалистического производства, придает труду, затраченному в кооперативно-колхозном секторе, непосредственно общественный характер. Посредством связи меаду кооперативно-колхозной и государственной формой собственности и определяющей роли последней формируется их единство, основой которого является общественный характер присвоения средств производства и результатов труда. Именно это и делает кооперативную форму собственности социалистической.

Кооперативно-колхозная собственность имеет специфические особенности, обусловленные групповым характером обобществления средств производства и труда. В отличие от государственной собственности, которой соответствует всеобщность присвоения, кооперативно-колхозной собственности присущ групповой, ограниченный рамками отдельных коллективов характер присвоения. Это означает, что в рамках кооперативно-колхозной собственности производство осуществляется преимущественно за счет средств самих колхозов, являющихся собственниками значительной части этих средств. Возникающая в этом случае обособленность материальных и трудовых ресурсов отдельных кооперативно-колхозных предприятий или их объединений определяет особенности воспроизводственного процесса в них и особый характер отношений между ними, а также между колхозным производством в целом и народным хозяйством. Процесс воспроизводства в кооперативно-колхозном секторе производства осуществляется в рамках отдельных колхозов и находится в зависимости от результатов их хозяйственной деятельности. Труд колхозников оплачивается за счет средств самих колхозов. Размер фонда оплаты труда определяется в пределах каждого предприятия самостоятельно и зависит от уровня доходов. Распределение валового дохода между фондом накопления и потребления осуществляется каждым колхозом в зависимости от уровня развития производства, соответственно и размеры этих фондов в разных колхозах отличаются друг от друга В условиях группового характера присвоения средств производства и результатов труда возникает хозяйственное неравенство отдельных колхозов, выражающееся в разном ровне развития хозяйств, в разном объеме воспроизводственных ресурсов каждого колхоза» Ресурсы каждого отдельного хозяйства зависят от многих факторов: природно-климатических условий, в которых расположено хозяйство, его специализации, производственной структуры, действующей системы цен, характера сложившихся хозяйственных связей и т.д., воздействующих на внутренние возможности и особенности отдельных колхозов. Все это существенно различает уровни развития хозяйств и выступает основой их дифференциации. Групповой характер кооперативно-колхозной собственности закрепляет эти неравенства экономического развития отдельных колхозов и обуслов ливает более низкий уровень развития колхозного производства в целом. В итоге возникает неравенство положения одинаковых категорий работников в различных колхозных предприятиях,, а также различия в положении колхозников по отношению к работникам государственных сельскохозяйственных и работникам предприятий других отраслей народного хозяйства и прежде всего промышленно-сти. Эти неравенства выражаются в разных условиях труда в них, в различиях в оплате, потребностях и возможностях удовлетворения потребностей, особенностях условий и образа жизни.

Обособленность материальных и трудовых ресурсов рамками отдельных колхозов ставит воспроизводственный процесс в них в зависимость от собственных средств и возможностей. В результате создаются особые условия, в которых перераспределение ресурсов между отдельными колхозами ограничивается в основном косвенными формами, что затрудняет возможности прямого выравнивания экономического положения работников колхозов и тем отличает их положение от положения работников государственного сектора. В настоящее время в рамках РАЛО создаются условия прямого перераспределения средств из более экономически крепких хозяйств в отстающие. Однако это скорее исключение, чем правило для кооперативно-колхозного производства.

Индустриализация сельскохозяйственного производства как основа преодоления социально-экономической специфики труда в сельском хозяйстве

Важнейшим процессом, характеризующим развитие сельского хозяйства на современном этапе, является его всестороняя индустриализация. В экономической литературе трактовка понятия индустриализация, отражая цели и задачи разных этапов исторического развития, неоднократно менялась.

Особенностям ведения сельского хозяйства в период конца 20-х - начала 30-х годов преимущественно на базе примитивных орудий труда, изготовленных самими крестьянами, соответствовала и переработка сельскохозяйственной продукции. Она осуществлялась в основном в рамках самих крестьянских хозяйств простейшими средствами. Именно эти черты нашли отражение в понятии индустриализации, сформулированном в то время. Индустриализация трактовалась как отделение от сельскохозяйственного производства ряда функций по переработке сельскохозяйственной продукции. Например, Г.С.Гордеев в то время отмечал: "Индустриализацией сельского хозяйства мы будем называть такую промышленную организацию переработки сельскохозяйственного сырья, которая вызывает отрыв отдельных операций от сельскохозяйственных предприятий". Е.С.Каратыгин считал, что под индустриализацией сельского хозяйства надо понимать вообще развитие"промышленности, перерабатывающей сельско-хозяйственные продукты.

Коллективизация и дальнейшее развитие сельского хозяйства выдвинули главную задачу следующего периода - социалистическое переустройство сельского хозяйства прежде всего на основе механизации отдельных видов работ в полеводстве и производства в этих целях тракторов и другой сельскохозяйственной техники. Базой реализации этой задачи явилась техническая реконструкция промышленности, что послужило основой трактовки понятия индустриализации с этих позиций. Однако уже в то время отдельные экономисты рассматривали индустриализацию сельского хозяйства доста-точно широко - в экономическом и социальном аспекте.

В дальнейшем, по мере укрепления экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, повышения уровня обобществления колхозного производства, была поставлена задача завершения механизации в полеводстве и создания основ комплексной механизации в нем. В этот период проблема индустриализации получила дальнейшее развитие. В.Г.Венжер отмечал, что процесс индустриализации выражается "во-первых, в сложном внутрипроизводственном разделении труда и его специализации в колхозе, во-вторых, в постепенном переходе от ручного труда к труду машинному, в-третьих, в применении свойственных промышленности способов и методов организации производственных процессов: поток, график, четкий ритм производства и т.д.". Менения производительных сил и производственных отношений в нем. Сущность этого подхода выражается в том, что процесс индустриализации представляет собой изменение материальной основы сельского хозяйства и одновременное проведение социально-экономических преобразований».

Другой подход трактует содержание процесса индустриализации как явления технического плана. Рассмотрение индустриализации сельского хозяйства с позиций только технических изменений ограничивает сущность этого процесса изменениями материально-вещественного содержания, лишая его социально-экономической стороны. В этом случае элементы индустриализации как изменение технической оснащенности труда, профессионально-квалификационного уровня и др. рассматриваются с чисто технических позиций.

Есть также попытки чрезмерно широкого понимания процесса индустриализации, который включает в себя дорожное, производственное и культурно-бытовое строительство.

Современный период развития сельского хозяйства характеризуется всесторонней индустриализацией. В основе этого процесса лежит переход сельского хозяйства со стадии производства, основанного на применении машин на отдельных операциях и в отдельных отраслях, на более высокий уровень развития - стадию крупного машинного производства, основанного на использовании систем машин и машинных технологий, совершенствовании общественного разделения труда и развитии на этой основе черт, присущих индустриальному производству - специализации, концентрации и кооперации; к укреплению межотраслевых связей и развитию процесса агропромышленной интеграции.

Основные черты и направления индустриализации в сельском хозяйстве можно определить следующим образом: 1) осуществление комплексной механизации сельскохозяйственного производства на основе разработки и внедрения системы машин и машинных технологий производства; 2) усиление связей сельского хозяйства с другими отраслями. На индустриальном этапе развития сельское хозяйство перестает быть обособленной отраслью, воспроизводящейся преимущественно на собственной материальной основе, все более укрепляются его взаимосвязи с отраслями промышленности по производству средств производства, переработке сельскохозяйственной продукции и др.

Изменение структуры труда в сельском хозяйстве з процессе его индустриализации

Усиление индустриального характера сельскохозяйственного производства, повышение комплексной механизации и постепенное устранение в ходе этого процесса социально-экономических особенностей сельскохозяйственного труда изменяет его структуру.

Внедрение индустриальных технологий и методов производства, механизация сельскохозяйственного производства, причем не только повышение ее общего уровня за счет роста удельного веса работ, выполняемых механизированным способом, а повышение качественного уровня механизации, прежде всего внедрение комплексной механизации во все большее число отраслей сельского хозяйства, позволяет сократить затраты живого труда и повысить долю овеществленного труда и, в конечном итоге, высвободить из сельского хозяйства значительную часть работников.

Структурные изменения в сельскохозяйственном труде повышают эффективность сельского хозяйства, сокращают затраты труда на производство сельскохозяйственной продукции, сокращают потребности сельского хозяйства в трудовых ресурсах, способствуют более рациональному использованию имеющегося трудового потенциала.

Главным направлением изменения структуры труда в сельском хозяйстве является рост комплексно механизированного труда, превращение его в основной вид труда в сельскохозяйственном производстве и максимальное сокращение затрат ручного труда.

На базе преимущественного роста комплексно механизированного труда решается ряд социально-экономических проблем: растет квалификация сельскохозяйственных работников, улучшаются условия труда, коренным образом меняется содержание труда, повышается его престижность и т.д. т.е. преодолеваются социальные особенности сельскохозяйственного труда, определяющие этот труд как аграрный.

К сложившейся к настоящему времени структуре аграрного труда численность работников, занятых комплексно механизированным трудом, .составляет 2,8 млн.человек (табл.4). Удельный вес ра-ботников комплексно механизированного труда в общей численности работников, занятых в сельском хозяйстве,составил 12,2$. Анализ изменений численности и удельного веса работников, занятых этим трудом за ряд лет,свидетельствует об активизации этого процесса, особенно в 1977-1980 годы, когда начали проявляться изменения в технической оснащенности труда, росте его энерговооруженншсти и фондовооруженности, расширилась сфера внедрения индустриальных методов производства комплексной механизации трудовых процессов. Об этом свидетельствует уровень механизации различных видов сельскохозяйственных работ. В растениеводстве полностью механизированы работы по производству зерна, внедряются новые технологии по противоэрозийной обработке почвы под зерновые культуры, по послеуборочной обработке зерна в самих хозяйствах, где осуществляется очистка и сушка зерна на зерноочистительных и сушильных поточных линиях. Значительно повысился уровень механизации работ по отдельным культурам, завершается механизация междурядной обработки картофеля, подсолнечника и др. Например, уровень механизации уборки сахарной свеклы составил в 1982 г. 95$, картофеля - 45/, против 78$ и 2Ц% в 1970 г., внедряются технологии поточной уборки этих культур.

Удельный вес комплексно механизированного труда растет также за счет внедрения средств комплексной механизации в животновод стве. В 1982 г. уровень комплексной механизации животноводческих ферм крупного рогатого скота равен 4-3$, свиноводческих - 63$ и птицеводческих - 63$, Удельный вес работников животноводства, занятых комплексно механизированным трудом, составил около 13$, что по сравнению с 1970 г. означает их рост в 3 раза. Наряду с повышением уровня комплексной механизации растет уровень механизации наиболее трудоемких процессов. Операция подачи воды на всех видах ферм механизирована на 90-98$. В целом этот уровень примерно одинаков в колхозах и совхозах. Более сложная операция -раздача кормов механизирована на фермах крупного рогатого скота на 4-5$, на свиноводческих фермах - 65$, в птицеводческих фермах -на 100$. Очистка животноводческих помещений по содержанию крупного рогатого скота механизирована на 75-77$, в свинофермах на 87$, в птицефермах на 90-955?.

Однако, наряду с существенным ростом уровня механизации отдельных видов работ и механизацией, в т.ч. и трудоемких производственных процессов в основных отраслях сельского хозяйства - растениеводстве и в животноводстве комплексная механизация в сельскохозяйственном производстве в целом еще не достигнута. На основе комплексной механизации работают только отдельные животноводческие комплексы, осуществляется производство некоторых видов сельскохозяйственной продукции в отдельных предприятиях индустриального типа. Рост затрат комплексно механизированного труда происходит медленно, сохраняются потребности сельского хозяйства в большей численности работников ручного труда, усиленные сезонным характером сельскохозяйственного производства#

Другим направлением сдвигов в структуре аграрного труда является рост удельного веса труда с частичной механизацией. Численность работников сельского хозяйства, занятых трудом с частичной механизацией, за 1970-1980 гг. возросла в 1,3 раза и составила 6,5 млн.человек. Удельный вес занятых этим видом труда в общей численности работников сельского хозяйства равен 28,1$.