Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование необходимости выхода России на международные рынки капитала 12
1.1. Проблема международного движения капитала в разработке разных экономических школ 12
1.2. Современные теории иностранных инвестиций 25
1.3. Исторический опыт участия России и СССР в международном движении капитала 36
1.3.1 .Иностранный капитал в дореволюционной России 36
1.3.2. Финансовое сотрудничество СССР с зарубежными странами: теоретические принципы и практика 40
1.3.3. Современные российские экономисты о принципах и формах участия России в международном движении капитала 47
ГЛАВА 2. Формы участия России в международном движении капитала и их особенности 55
2.1. Реальные иностранные инвестиции в России 55
2.2. Финансовые иностранные инвестиции в России 80
2.3. Проблема внешнего долга России 90
2.4. Вывоз капитала из России 99
ГЛАВА 3. Государственное регулирование процесса участия России в международном движении капитала 113
3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата в России ... 113
3.2. Участие России в международном движении капитала и внешнеэкономическая безопасность России 128
Заключение 145
Список литературы 155
Приложение 169
- Проблема международного движения капитала в разработке разных экономических школ
- Современные теории иностранных инвестиций
- Реальные иностранные инвестиции в России
- Формирование благоприятного инвестиционного климата в России
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из наиболее острых экономических проблем России в 90-е годы являлся тяжелый инвестиционный кризис. В результате беспрецедентного снижения объемов капиталовложений произошло разрушение промышленного потенциала страны, наблюдалось падение основных социально-экономических показателей.
Очевидно, что без активизации инвестиционного процесса невозможно добиться устойчивого экономического роста и возрождения российской экономики. Необходимо изыскивать не только внутренние источники капиталовложений, но и мобилизовать инвестиционные ресурсы мирового рынка капиталов.
Происходящие в России реформы дают новый импульс интеграции страны в мировую финансовую систему. В условиях глобализации, определяющей развитие мировой экономики в настоящее время, перед Россией открываются новые возможности и новые источники привлечения инвестиционных ресурсов.
Теоретическое осмысление новой роли и места России в мировой финансовой системе, определение форм участия России в международном движении капитала, характеристика качественных и количественных параметров этих процессов, анализ тенденций их развития, а также оценка их влияния на экономику страны - все это определяет актуальность заявленной темы диссертации и имеет как большую теоретическую, так и практическую значимость.
В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов в российской экономике особый интерес представляют собой прямые иностранные инвестиции, являющиеся перспективным направлением привлечения иностранного капитала в Россию. При эффективном привлечении они сочетают перенос современных технологий и ноу-хау, практических навыков, управленческого мастерства, обладают мультипликативным эффектом, отражающимся на других секторах экономики, активизируют конкуренцию и могут способст-вовать развитию малого и среднего бизнеса, стабилизируют занятость и повышают уровень доходов населения, расширяют налоговую базу, способствуют обшей социально-экономической стабильности.
Так как объемы привлекаемых в экономику страны иностранных инвестиций являются пока незгачительными, актуальной становится проблема создания благоприятного инвестиционного климата с целью активизировать привлечение иностранньк инвестиций в приоритетные сферы экономики. Однако ряд негативных тенденций в российской экономике препятствует позитивному развитию данного процесса
Одной из самых серьезных для России сегодня является проблема внешней задолженности. На обслуживание внешнего долга и процентов по нему необходимо изыскивать немалые средства и отвлекать их от инвестиционньк процессов в экономике. В этой ситуации первоочередной задачей становится поиск наиболее эффективных путей решения данной проблемы.
Вывоз капитала из России в 90-е годы приобрел массовый характер и также стал одной из основных причин инвестиционного кризиса в стране. В этом свете актуальной является задача преодоления тенденции бегства капитала из России и снижения негативного влияния данного процесса на российскую экономику. Необходимо принять ряд мер, направленных на усиление административньк барьеров, совфшенстювание налоговой системы, создание благоприятного инвестиционного климата в целом.
В дассертационном исследовании особо аедентируется внимание на важнейшей проблеме поддержания внешнеэкономической безопасности страны в процессе участия России в международном движении капитала. Стремление иностранного капитала занять ключевые позиции в ряде отраслей российской гіромьгшленности, усиливающееся давление международных финансовых организаций, негативное влияние иностранного спекулятивного капитала, массовый отток капитала из России усиливают актуальность исследования данной проблемы. В сложившейся ситуации необходимо создать эффективную систему зашиты национальных экономических интересов в целях поддержания внешнеэкономической безопасности страны.
Дальнейшее развитие процесса участия России в международном движении капитала будет зависеть от разработки эффективной политики регулирования данного процесса В этом свете теоретическое осмысление и разработка являются необходимыми для поиска оптимальньгх путей решения поставленных задач.
Степень разработанности темы. Проблеме вывоза капитала уделялось особое внимание в работах ученых-экономистов на протяжении всей истории экономической мысли. Факторы, определяющие движение капитала между странами, влияние данного процесса как на национальную, так и на мировую экономику, являлись предметом исследования в работах таких экономистов, как У. Беверидж, Э. Бем-Баверк, Дж. Гелбрейт, В. Джевонс, Дж.М. Кейнс, Т. Ман, К. Маркс, А. Маршалл, Д.С. Милль, В. Петти, Д. Рикардо, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Фортрей, Ф. Харроуд, Э. Хансен, С. Харрис, Й. Шумпетер.
В работах современных зарубежных экономистов проблема международного движения капитала рассматривается в различных направлениях. И Иверсен, Р. Нуркее, Б. Олин рассматривают процесс движения капитала между странами как результат различия ставки процента в этих странах. Различию в обеспеченности факторами, в частности, фактором капитала, между странами и разработке на этой основе концепций международной торговли посвящены работы Ф.Д Грма, Б. Олина, Дж. Хаберлера, Э. Хекшера. Иностранный капитал как один из основных факторов развития национальной экономики рассматривается в работах X Зингера, В. Леонтьева, Р. Нурске, У. Ростоу. Движению прямых иностранных инвестиций уделяют особое внимание К. Акамапу, Р. Верной, Ф. Грэм, Дж. Даннинг, К. Коджима, М. Мюккьери, X. Озава, М. Портер, П. Фишер, С. Хаймер, Д. Штен и др.
Большой вклад в разработку проблемы движения капитала между странами внесли российские экономисты: Бунте Н.Х, Витте СЮ., Кондратьев НД, Ленин ВИ, Леонтьев ВВ., Рейтери MX
Проблема вовлечения национальной экономики в процесс международного движения капитала также интенсивно разрабатывается в современной отечественной литературе. Отдельным аспектам участия России в этом процессе посвящены работы современных российских экономистов, таких как Абалкин ЛИ, Аганбегян АГ., Астапович А, Басе Л, Булатов АС, Глазьев СЮ., Гусаков HJL, Дурнев В А, Дынкин АА, Журавлева ГЛ., За-гашвили B.C., Илларионов А, Кочетов Э., Лившиц АЯ, Саркисянц А, Сизов Ю.С., Строев Е.С., Фаминский ШТ, Федоров Б.Н., Шишков ЮВ., Шмелев ШІ, Шохин АН, Хале-винскаяЕЛ, Явлинский ГА, Ясин ЕВ. и др.
Монографии российских экономистов, публикации в научных экономических журналах и газетах посвящены таким проблемам, как привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику и создание благоприятного инвестиционного климата, деструктивное влияние иностранного спекулятивного капитала на финансовую систему страны, внешняя задолженность Российской Федерации, вывоз капитала из России, и другим актуальным вопросам в этой области.
Но в то же время необходимо отметить, что, с одной стороны, работы зарубежных экономистов в области международного движения капитала, не учитывают специфику участия России в данном процессе. Они не дают адекватного решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
С другой стороны, в отечественной экономической литературе отсутствует комплексный анализ проблемы участия России в международном движении капитала. Необходима разработка единой теории движения капитала, применимой к современной экономической ситуации в России.
В представленной работе предпринята попытка увязать политэконсмигаеский и кон-кретноэкономический анализ проблемы. Осуществлен комплексный подход к изучению процесса участия России в международном движении капитала, проведен качественный и количественный анализ данной проблемы.
Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе анализа зарубежных и отечественных экономических теорий вывоза капитала обосновать перспективность интеграции России в мировую финансовую систему, оценить количественные параметры данного процесса и определить эффективный путь его развития в целях позитивного воздействия на отечественную экономику. Важной целью является разработка проблемы внешнеэкономической безопасности России в процессе участия России в международном движении капитала, снижения негативного влияния иностранного капитала на экономику страны.
В сс<этветствии с целью диссертационного исследования сформулированы следующие основные задачи:
осуществить систематизацию экономических концепций международного движения капитала;
обосновать перспективность участия России в процессе международного движения капитала на основе анализа теорий ряда экономических школ; дать количественную и качественную оценку масштабов процесса участия России в международном движении капитала;
произвести классификацию форм привлекаемого иностранного капитала и рассмотреть их влияние на российскую экономику; рассмотреть проблему внешнего долга России и пути ее решения; прсшализировать причины массового вывоза капитала из России и определить возможные меры по его регулированию;
обосновать необходимость формирования благоприятного инвестиционного климата с целью привлечения дополнительных внешних источников финансирования, а также возвращения сбежавших капиталов;
выявить возможные способы регулирования трансграничных потоков капитала в целях обеспечения внешнеэкономической безопасности России; Объектом диссертационного исследования являются иностранные инвестиции в российскую экономику, вывоз капитала из России, внешний долг страны.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе участия России в международном движения капитала, экономические теории, описывающие эти отношения, а также влияние данного процесса на национальную экономику.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, теоретические исследования отечественных и зарубежных экономистов в области международного движения капитала, в частности, и в области функционирования экономической системы в целом. Для изучения конкретных проблем в российской экономике использовались законодательные документы и нормативно-правовые документы РФ, статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, Центрального банка РФ, обзоры Института мировой экономики и международных отношений РАН.
В качестве методологической основы исследования проблемы международного движения капитала, выявления основных характеристик данного процесса и его взаимосвязи с другими экономическими процессами использовались такие общенаучные методы, как научная абстракция, восхождение от абстрактного к конкретному, системный подход, метод сравнительного анализа, индукция и дедукция, выявление причинно-следственных связей. Кроме вышеперечисленных методов, при исследовании основных форм участия России в международном движении капитала широко использовался экономико-статистический метод.
Источниками информации стали монографии российских и зарубежных экономистов, публикации в научных экономических журналах, газетах, статистических сборниках, материалы круглых столов ряда научных институтов, экономические обозрения, а так же официальные материалы законодательной и исполнительной власти РФ.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе осуществлена системапгизация экономических концепций движения капитала; произведен комплексный анализ проблемы участия России в международном движении капитала и представлена агрегированная оценка влияния всех составляющих данного процесса на экономику страны.
Наиболее важные результаты, полученные автором в ходе научного исследования и содержащие новизну, заключаются в следующем:
основываясь на анализе теорий вывоза капитала разных экономических школ ( 1.1-12) и историческом опыте финансового сотрудничества дореволюционной России и СССР с зарубежными странами ( 1.3.1-1.3.2), обоснована необходимость и перспективность участия России в международном движении капитала; в ходе исследования выявлена и проанализирована взаимосвязь процессов привлечения иностранных инвестиций в Россию, вывоза капитала из страны, внешней задолженности и других экономических явлений, возникающих в результате участия России в международном движении капитала ( 1.3.3-3 2);
выявлены приоритетные направления политики привлечения иностранных инвестиций с учетом особенностей участия России в международном движении капитала ( 2.1,3.1);
определены меры, которые необходимо принять для улучшения инвестиционного климата в России и совершенствования государственного регулирования процесса иностранного инвестирования в целях эффективного привлечения и использования иностранного капитала( 13.3-3.2);
выявлены негативные тенденции, возникающие в экономике России в процессе участия страны в международном движении капитала, и назван ряд мер, способствующих снижению отрицательного влияния данных тенденций на экономику ( 2.1 -3.2);; предложены и проанализированы альтернативные методы решения проблемы внешней задолженности России ( 2.3);
предложены возможные меры, направленные на преодоление негативной тенденции вывоза капитала из России ( 2.4);
предложены рекомендации по решению проблемы поддержания внешнеэкономической безопасности Российской Федерации в процессе участии страны в международном движении капитала и по определению путей снижения негативного влияния данного процесса на отечественную экономику ( 3.3).
Теорегаческая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая разработка проблемы участия России в международном движении капитала способствует определению эффективных способов использования предоставляемых в результате данного процесса возможностей, что будет способствовать преодолению инвестиционного кризиса в стране и позитивному развитию экономики в целом.
В представленном исследовании изложены результаты, полученные в ходе всестороннего исследования форм и способов участия России в международном движении капитала, которые могут бьпъ использованы для разработки эффективной политики регулирования данного процесса как для российской экономики в целом, так и для отдельных экономических структур в частности.
Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования могут быть использованы для изучения и дальнейшей разработки темы специалистами, научными коллектива-
11 ми фганизаций, министерств и ведомств Российской Федерации, занимающихся проблемами участия России в международном движении капитала Основные положения и выводы исследования также могут бьпъ использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Мировая экономика», «Международные экономически отношения» и др.
Практическая реализация и апробация работы. Ряд проблем, рассматриваемых в диссертационном исследовании, обсуждался в ходе «Международных Плехановских чтений» Российской экономической академии им. Г. Плеханова в 1996 и 2000 гг. По данной теме депонирована статья в сборнике «Финансовая политика и банковская деятельность в России и промышленно развитых странах» в Институте научной информации и общественных наук Российской Академии Наук. Некоторые выводы и положения данной работы были апробированы в ходе преподавания курса политической экономии студентам Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 23 таблицы, 5 схем и рисунков. Библиографический список включает 207 наименований.
Проблема международного движения капитала в разработке разных экономических школ
В системе международных экономических отношений движение капитала между странами всегда играло и играет значительную и важную роль. Вывоз капитала известенс древних времен, однако долгое время он осуществлялся в локальных масштабах. Настоящий количественный и качественный рост вывоза капитала начался с развитием капитализма, и доминирующую роль в международньгх экономических связях вывоз капитала приобрел на рубеже ХГХ - XX вв. Параллельно этому развитию происходило теоретическое осмысление феномена международного движения капитала и его места в экономической жизни стран и народов.
Первые теоретически обоснованные положения вьщвигались приверженцами школы меркантилизма
Несмотря на то, что нас отделяет от меркантилизма несколько столетий, многие их теоретические положения созвучны нашему времени и до сих пор являются объектом теоретических споров и причиной столкновений различных политических направлений, в том числе в современной России.
Ранний мфкантилизм (У. Стаффорд, Г. Скаруффи) основывался на положении, что богатство страны состоит в деньгах - золоте и серебре, сослветственно, капитал трактовался преимущественно как денежный капитал. Приток денежного капитала из других стран являлся целью экономических взаимоотношений. Вывоз капитала строго запрещался государством, которое имело полную монополию во внешней торговле. Цроводя политику системы "денежного баланса", государство любыми путями пыталось привлечь иностранный капитал и не выпустить его за границы страны. Система "складочных мест" для импортных товаров и закон об истрачении давали государству полный контроль над привлеченным капиталом и ограничивали потребление в целях сохранения денег.
Развитие экономических связей между странами и чрезмерное противодействие государства прибыльной торговле привели к развитию взглядов позднего меркантилизма (Т. Ман, А Монкретьен, А Серра и др.). Его привфженцы критиковали государственный запрет вывоза денег и ввоза иностранных товаров, объясняя, что на экспортеруемый капитал можно приобрести импортный товар и продать его дороже в третьей стране.
Так на смену системе "денежного баланса" пришла система "торгового баланса", суть которой состоит в том, что богатство народа состоит в положительной разнице между стоимостью вывезенных и ввезенных товаров. Таким образом, движение капитала между странами приобрело относительно полноценный характер: его стало можно как ввозить в страну, так и вывозить из нее. Причем приток капитала поощрялся государством с помощью методов свободной торговли и путем вывоза дорогих готовых изделий. В то же время государство применяло протекционистскую политику, вводя высокие пошлины, запрещая ввоз предметов роскоши, с целью предотвратить отток капитала за границу.
Огромное значение в понимании необходимости вывоза капитала в целях получения прибыли имели взгляды Томаса Мана. "Для того мы должны вывозить наши деньги,... чтобы сначала расширить нашу торговлю, закупая больше иностранных товаров. Так что это увеличение ввоза товаров с помощью наших наличных денег, в конце концов, после вывоза этих товаров снова за границу, превращается в ввоз гораздо большего количества денег, чем было в свое время вывезено", - пишет Т. Ман в своей работе Богатство Англии во внешней торговле"1. Т. Ман старается расширить взгляды своих современников на способы привлечения капитала не только путем экспорта товаров, но и путем экспорта капиталов. В своих работах Т. Ман призывает к экономическим связям с "отдаленными странами, более выгодными для государства", к вложениям капитала пусть в далекие территориально объекты, но приносящие наивысшую прибыль.
Критика государственного вмешательства в торговые связи между странами заняла особое место в работах Т. Мана. В "Богатстве Англии во внешней торговле" он критикует закон об истраченной, пр дщсьшающий не покупать иностранньїе товары за деньги, а обменивать на отечественные изделия: "Но если верно, что другие будут покупать наши товары на большие суммы, чем мы потребляем их товары, то я утверждаю, что избыток вернется к нам обязательно в виде денег без применения статута (истрачения), который в таком случае явится не только бесплодным, но и вредным, как и некоторые другие подобные же ограничения"2.
Т. Ман справедливо полагал, что для прибыльного ввоза либо вывоза капитала необходима реформация чрезмерного государственного протекционистского вмешательства в экономические связи между различными странами.
Еще один известный представитель позднего мфкантализма, Сэмьюэл Фортрей (1622 - 1681 гг.) также призывает к либерализации внешней торговли, а, следовательно, и перемещения капиталов. В своей работе "Выгода и благосостояние Англии, заключающиеся в увеличении запасов и расширении торговли этого королевства" он пишет: "Я вообще считаю бесполезным вюдить законы, препятствующие вывозу монет и слитков. Во-первых, они не могут воспрепятствовать ничему, если это желают делать; во-вторых, во многих случаях гораздо выгоднее поступать именно так... ".
Формирование системы активного торгового баланса в Англии того времени было основной политикой, и С. Фортрей уделяет этому должное внимание при рассмотрении потоков денежного капитала.
Современные теории иностранных инвестиций
Движению капитала между странами ученые-экономисты уделяли особое внимание на протяжении всей истории экономической мысли. Но особое внимание экономистов международные инвестиции привлекли после II Мировой войны, когда начался интенсивный рост прямых инвестиций за границу.
Как уже отмечалось, современные теории опираются на научные разработки предшественников. Теории вывоза капитала, изложенные в работах Б. Олина, И. Иверсена, Р. Нурксе36, исходят из маржиналистской концепции. Перелив капитала между странами объясняется различием ставки процента Утвфждается, что потоки капиталов не прекратятся, пока он равномерно не распределится между странами, что выровняет его предельную прошводительность. Следствием этого будет выравнивание общих уровней экономического развития отдельных стран.
Р. Нурксе указывал на иностранные инвестиции как на фактор, ускоряющий развитие экономики в целом. По «теории сбалансированного роста», предложенной Р. Нурксе, для эффективного использования дополнительных денежных средств от внешнеэкономических связей необходима всеохватьіваюігщ ксюрдинация .
Рядом экономистов проблема движения капитала рассматривалась в неразрывной связи с теориями международной торговли. Так, активно развивая концепции классического либерализма в сфере мировых экономических отношений, в основе которых лежат труды А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Фрэнк Д. Грэм рассматривал модели, включающие в себя несколько товаров и несколько торгующих стран. Данные теории основаны на принципах неодинаковости обеспечения ресурсами и международного разделения труда. Производя товары с использованием более дешевого ресурса, страна начинает на нем специализироваться. Предложение этих товаров на мировом рынке рождает спрос на них со стороны других стран, и механизм саморегуляции торговых балансов действует на международном уровне.
В неоклассической модели 2x2x2, рассматривающей две страны, два фактора производства и два товара, выражается теория международной торговли Э.Хекшера и Б.Олина39 о «вкладах» различных факторов производства (fectcr-enctovvments theory). В ней предполагается, что две страны различаются только жестким соотношением двух факторов производства: капитала и труда. Каждая страна обладает сравнительным преимуществом в выпуске товара, производство которого требует здачительных затрат относительно избыточного фактора40
Теория Хекшера-Олина также предполагает, что при достаточной международной мобильности факторов производства существуют предпосылки для замены экспорта товаров перемещением самих факторов пгюизводства между странами. Так, например, промышленно развитые страны, располагающие избытком капитала и ограниченными возможностями в ресурсах рабочей силы, экономически поощряются во внешних инвестициях в капиталоемкие производства, при этом с мирохозяйственных позиций будет обеспечено более эффективное использование капитала
Дж. Хаберлер в модели альтернативных издержек показывает, что страна экспортирует продукцию тех отраслей, технологии в которых являются более передовыми в мировом масштабе. Когда данные технологии распространяются в других странах, экспорт падает, а структура мировой торговли изменяется.4 ИШумпетер рассматривает открытую экономику, решающую роль в которой играют крупные монополии, которые концентрируют значительные ресурсы и могут осущесталять долгосрочные инвестиции как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Большое значение он уделяет нововведениям, которые дают значительные преимущества на международных рынках и помогают получить сверхприбыль в результате снижения издержек и повышения качества продукции, Шумпетер придавал большое значение вопросу стимулирования прямых зарубежных инвестиций.
Движению финансового капитала посвящены работы Вильяма Г. Бренсона В них ставится вопрос об определении структуры активов портфеля с точки зрения теории регулирования запасов. Предполагается, что владельцы капиталов распределяют свои активы между внутренними и зарубежными портфельными вложениями таким образом, чтобы максимизировать прибыль и минимизировать риск при заданной величине процентной ставки и других переменных. По этой теории на международные финансовые потоки влияют изменения в величине процентных ставок, а следовательно изменение разницы между ними, а не абсолютный уровень процентных ставок
Что касается международных валютных отношений, предложенных сторонниками классического либерализма на смену теориям Дж. Милля и Д Юма о выравнивании платежных балансов в результате международного движения золота и колебания цен, то можно назвать их идеи о необходимости колебания свободных курсов валют в целях автоматического выравнивания балансов. На международном уровне эти идеи были закреплены Ямайскими соглашениями.
Реальные иностранные инвестиции в России
На протяжении 90-х годов Россия пребывала в состоянии тяжелого инвестиционного кризиса Объемы привлекаемых инвестиций не могли удовлетворить потребностей по восстановлению и модфнизации основных фондов для эффективного функционирования экономики.
Падение основных социально экономических показателей (см. Приложение 2) свидетельствует о необходимости немедленного преодоления инвестиционного кризиса
В последнее время наблюдается некоторое улучшение экономической ситуации в России. В 1999 г. ВВП составил 103,5 % по сравнению с сххлветствующим показателем в 1998 году, а в 2000 г. -107,7 % по сравнению с гіредьщушим годом. Инвестиции в основной капиталв 1999 году составили 1053% от уровня 1998 года, а в 2000 году-117,4% по сравнению с 1999 годом.100
Вместе с тем, позитивные тенденции в экономике не приняли фундаментального устойчивого характера Инвестиционная активность являлась не источником экономического роста, а его следствием, и в целом, масштабы инвестиций в основной капитал еще не соответствовали реальным потребностям российской экономики.
Объем инвестиций в основной капитал снижается уже 12 лет и составил по состоянию на май 1999 г. 22 % от уровня 1991 г.10 Такое пятикратное снижение объемов инвестиций в основной капитал создало ситуацию, в которой источники финансирования производства не могут в полной мере обеспечивать загрузку производственных мощностей.
Считается, что необходимый объем инвестиций должен быть не менее 25 % от ВВЦ в то время как в настоящее время он составляет менее 15 %, что ведет к хроническому недоинвестированию и разрушению промышленного потенциала, так как вложения не обеспечивают не только расширенного, но и простого воспроизводства Использование износившегося оборудования и технологий не позволяют наладить выпуск конкурентоспособной продукции. Обостряются структурные диспропорции между добывающим и обрабатывающим секторами, производством средств производства и предметов потребления.
В результате беспрецедентного падения инвестиционной активности в России произошло резкое сворачивание инновационной деятельности в большинстве отраслей. Решение таких проблем, как перестройка и модернизация промышленности и создание новой структуры, ориентированной на экспорт, прежде всего на основе наукоемких отраслей, усиливает необходимость развитая российских источников финансирования и повышает значение притока ресурсов извне.
Рассматривая структуру инвестирования производства, мы можем выделить несколько источников финансирования.
Как мы видим, основной источник финансирования - это собственные средства предприятий, такие, как прибыль и амортизационные отчисления. Снижение рентабельности производства привело к тому, что большая часть российских предприятий в данное время неприбыльна, и доля прибыли в инвестициях постепенно снижается. Амортизационные отчисления, в лучшем случае, покрывают расходы по устаревшему морально и износившемуся физически оборудованию. Износ основных средств рсюсийских предприятий 60-70 %, доля производственного оборудования с возрастом более 15 лет - 46%103. А рост цен на капитальные товары сужает роль амортизационных отчислений до рамок простого воспроизводства.
Недостаток собственных средств на инвестиционньїе программы не компенсируется привлечением средств со стороны. Кредиты банков промышленным предприятиям вносят весьма малую долю, так как банки мало заинтересованы в промышленности и имеют более прибыльные сферы приложения. Банки при создании благоприятных условий могли бы также послужить трансфертом средств, накопленных населением в производственную сферу. Однако негативные процессы в экономике (инфляция, экономическая нестабильность и т.д.) не позволяют привлечь данный источник финансирования, так же, как и вытянуть капитал из теневой сферы экономики.
Инвестиции со стороны государства, имевшие тенденцию к снижению с 73 % в 1997 году до 3,7 % в 1998 году, в 1999 г. опять поднялись до уровня 6,6 %104. Однако, учитывая реальные бюджетные вложения в произюдство, можно сказать, что этот источник не удовлетворяет реальные потребности предприятий, например, государство в 1998 г. профинансировало лишь Ул своих инвестиций.1 5 Хронический бюджетный кризис делает минимальным участие государства в инвестиционном процессе. Анализ финансирования государственных инвестиций показывает, что рост кредиторской задолженности за выполненные работы негативно отражается на деятельности российских предприятий.
Крайне важным мы считаем отметить, что внутренних ресурсов страны при создании определенных условий было бы вполне достаточно для преодоления инвестиционного кризиса и финансирования российской экономики. Объем внутренних сбережений вполне достаточен для обеспечения трехкратного увеличения капитальных вложений: остатки средств на корреспондентских счетах кредитных сргшизаций составляют примерно 80 млрд. руб., а средства в наличной валюте на руках граждан примерно 50 млрд. долл., что превышает весь объем инвестиций, ожидаемых в 2001 году.
Формирование благоприятного инвестиционного климата в России
Наблюдавшееся в 1999 и 2000 гг. развитие позитивных процессов в российской экономике позволяет говорить о намечающемся поступательном движении по выходу страны из затянувшегося экономического кризиса. Условием стабилизации российской экономики станет мобилизация всех возможных инвестиционных ресурсов для расширенного воспроизводства внутри страны.
Дефицит инвестиционных ресурсов на российском рынке делает особо актуальным вопрос привлечения капитала из-за рубежа, і ак в виде средств иностранньк инвесторов, так и в виде возврата сбежавшего отечественного капитала
Согласно оценкам российского Министерства экономики, разрью между совокупными потребностями в инвестициях для проведения структурной перестройки экономики на период до 2010 г. (800-900 млрд, долл.) и внутренними вошожностями страны при их максимальном использовании (400-600 млрд. долл.) составляет 300-400 млрд. долл.195 Одним из реальных источников покрытия этого дефицита может стать мировой рынок капиталов. Экономическая политика России строится с расчетом как на эффективное использование внутренних ресурсов, так и на массовый приток иностранного капитала, а вместе с ним необходимых технологий, на повышение конкурентоспособности российской экономики.
Объем привлекаемых иностранных инвестиций напрямую зависит от инвестиционного климата в стране. Создание благоприятного инвестиционного климата в стране является одной из главных целей, от достижения которых зависит будущее российской экономики.
Рассматривая вопрос о привлечении иностранного капитала, необходимо учитывать не только свои интересы, но и интересы иностранного партнера Условия в стране, влияющие на приток капитала, складываются из широкого комплекса факторов, объединяемых под общим понятием инвестиционньш климат». Оно включает в себя идеологию, полигику, экономическое положение, культуру, социально-политическую стабильность и другеє аспекты, которые оценивает инвестор, принимая решение о капиталовложениях, и которые позволяют ему сделать вывод об уровне инвестиционного риска.
Важное влияние на ідавестиционньїй климат оказывают государственная политика в отношении капиталовложений, участие страны в системе международных договоров и традиции их соблюдения, стабильность функций органов государственного управления и однозначность принятых решений, степень и методы их вмеплательства в экономическую деятельность, эффективность работы государственного аппарата, оперативность принятия решений, госледовательность в проведении экономической политики и тл.
На инвестиционный климат прямое влияние оказывают также общее состояние экономики страны, положение в валютной, финансовой и кредитной сферах, таможенный режим, уровень инфляции, устойчивость национальной валюты, размер кредитных ставок, стоимость рабочей силы и ее ссюпгоетствие гіроюводительнссш труда и квалификации персонала.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что в настоящее время Россия имеет ряд объективных положительных факторов для привлечения иностранного капитала
Во-первых, это наметившаяся стабилизация российской экономики. В 1999 г. для России была характерна тенденция к устойчивому экономическому росту. Первая половина 2000 г. также характеризовалась ростом производства, высокой инвестиционной активностью и действием позитивных тенденций во внешнеэкономической сфере. В текущем году, как и в предьщущем, отмечается увеличение зарубежных инвестиций российских предприятий. Если в I квартале 1999 г. они составляли 1,62 млрд, долл. США, то в аналогичном периоде 2000 г. инвестиции возросли до 3,66 млрд долл. США196. Наблюдалось также увеличение притока иностранных инвестиций в страну. Объем иностранных инвестиций в нефинансовый сектор экономики в I квартале 2000 г. составил 2,45 млрд, долл. США, что в 1,6 раза больше полуплений в I квартале 1999 г., когда отмечалось снижение иностранных инвестиций на 393 %. 97
Во-вторых, наличие богатых сырьевых ресурсов привлекает иностранньк инвесторов особенно в сферы, связанные с добычей энфгоресурсов (нефть, газ, уголь), редкоземельных и цветных металлов, золота и алмазов. Причем положительную роль играет то, что эти месторождения являются не только разведанными, но во многих случаях уже ітри-ступили к их разработке, что существенно снижает последующие издержки.
В-третьих, сбщий уровень трудовых ресурсов России оценивается как относительно высокий (25-е место - выше среднего по 59 странам198). Выше среднего находится Россия по уровню подготовки в системе начального и среднего образования (22 место199). По общему уровню трудовых ресурсов Россия существенно опережает сюих потенциальных конкурентов на мировых рынках капиталов - Китай и Польшу. В сочетании с дешевизной рабочей силы этот фактор является базой для России в гфиобретении надежного конкурентного преимущества.
В-четвертых, емкий внутренний рынок привлекает иностранных инвесторов (особенно в потребительский сектор: продукты питания, фармацевтика, также в автомобильной промьшшенности и тд.).
В-пятых, значительньїе масштабы свободных производственных мощностей, опыт производства продукции с высокой добавленной стоимостью и наличие пгх)изюдственньк связей с промышленными объектами других стран (СНГ, Азии, Восточной Европы) создают потенциал для привлечения реальных иностранньгх инвестиций в российскую промышленность.
С другой стороны, существуют определенные сложности в привлечении иностранных инвестиций, которые заключаются в том, что ни инфраструктура рынка, ни законодательная база пока не обеспечивают достаточных стимулов и защиты прав иностранных инвесторов.