Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Процесс формирования коммерческих банков и фондового рынка .
1.1. Коммерческий банк как финансово-кредитный институт 11
1.2. Особенности формирования коммерческих банков и фондового рынка в условиях переходной экономики России . 42
Глава II. Экономический механизм функционирования коммерческих банков на фондовом рынке .
2.1. Влияние фондового рынка на процесс стабилизации экономики и ускорение экономического роста . 75
2.2. Организационно-экономические формы и методы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке . 103
2.3. Пути организационно-экономического укрепления и развития российских коммерческих банков и фондового рынка. 13 6
Заключение. 163
Библиография. 168
Приложения.
- Коммерческий банк как финансово-кредитный институт
- Особенности формирования коммерческих банков и фондового рынка в условиях переходной экономики России
- Влияние фондового рынка на процесс стабилизации экономики и ускорение экономического роста
- Организационно-экономические формы и методы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Российская экономика, находясь на стадии становления экономических отношений рыночного типа, переживает в настоящее время период кризиса, спровоцированного углублением противоречий между развитием финансового и реального секторов экономики.
Для российской экономики на современном этапе характерен дефицитный бюджет. Начиная с 1993 года дефицит государственного бюджета активно покрывался за счет эмиссии ценных бумаг, причем экономический спад и неплатежи в условиях гиперинфляции обусловили необходимость постоянного увеличения объемов эмиссии для решения бюджетных проблем. Реализация нового выпуска достигалась обычно предложением более высоких процентных ставок, что привело, с одной стороны, к росту ставок по кредитам, делая их недоступными для большей части предприятий в условиях, когда 60°-о из них - убыточны, а с другой стороны, к концентрации денежных ресурсов экономики в наиболее доходном из существующих финансовых инструментов - в государственных ценных бумагах. В этих условиях взаимодействие между финансовой системой и производством приняло характер мощного перетока капитала из производственной сферы в спекулятивную, интенсивность которого достигала 14% ВВП в год. Это обстоятельство нашло свое отражение в специфике деятельности финансовых институтов и функционирования фондового рынка.
Российские коммерческие банки, имея ряд преимуществ при осуществлении своих операций по сравнению с другими финансовыми институтами в силу своей массовости, наличия более
тесных связей на региональном и оощегосударственном уровнях как друг с другом, так и с промышленными предприятиями, более развитой инфраструктуры и наличия большего опыта в области финансового обеспечения производственного сектора, в то же время в большей степени оказываются подвержены негативным воздействиям процессов, происходящих на формирующемся в стране финансовом рынке. Ресурсы российских коммерческих банков в значительных объемах были вовлечены в операции с государственными ценными бумагами. Направленность активных операций коммерческих банков на спекуляции с государственными ценными бумагами привела к тому, что крах "пирамиды" ГКО спровоцировал стагнацию банковской системы.
Кризис российской экономики оказал пагубное воздействие и на процесс формирования российского фондового рынка, который с крахом ГКО фактически прекратил свое функционирование. Ситуация усугубляется еще тем, что коммерческие банки, являясь одними из основных участников фондового рынка, предпочитают в настоящее время в УСЛОВИЯХ возобновления галопирующей инфляции аккумулировать свои средства на валютном рынке.
Вместе с тем, кризис российской экономики означает в рамках сложившейся структуры денежных потоков, что проблема участия коммерческих банков в формировании фондового рынка приобрела ключевое значение для стабилизации экономики и развития ее производственного сектора, что свидетельствует о необходимости разработки комплекса мер по реструктуризации банковской системы и возрождению рынка ценных бумаг, которые на фоне государственных мероприятий по поддержке производства и восстановлению доверия инвесторов способны обеспечить вовлечение финансовых ресурсов
экономики в реализацию долгосрочных и широкомасштабных инвестиционных проектов.
Безусловная актуальность проблемы усиливается тем обстоятельством, что в анализирующих ее теоретических исследованиях наблюдается неоднозначность позиций экономистов в определении сущности процессов реструктуризации банковской системы и формирования фондового рынка, их роли в обеспечении стабилизации экономики и ускорении экономического роста, а гакже непоследовательность при оценке перспектив развития экономики и выработке антикризисных мер. Именно назревшая необходимосгь комплексного подхода к исследованию данных вопросов. включающему рассмотрение отечественного и зарубежного опыта функционирования коммерческих банков и фондового рынка и учитывающему специфику российской экономики в условиях сложившегося кризиса, а также недостаточный их анализ в научной литературе обусловили выбор темы диссертации и круг
рассматриваемых вопросов.
Степень разработанности проблемы. Базовыми
экономическими категориями. определяющими направления исследования процессов формирования фондового рынка и функционирования коммерческих банков, являются понятия "финансы" и "кредит", фундаментальные исследования которых активизировались в конце XIX - начале XX веков в результате теоретических разработок Г.Маклеода, Дж.Бенхэма, Р.Хоутри, Л.Гана. И.Шумпетера, заложивших основы сущностного понимания финансового и банковского капитала и его места в процессе воспроизводства. В дальнейшем Л.Харрис, Р.Кроуэлл, Д.Спринкель, Дж.Грэнвилл. У.Шарп продолжили исследования, выявив своеобразие
и особенности современного функционирования финансового сектора и таких его сегментов, как коммерческие банки и фондовый рынок.
Проблемы функционирования коммерческих банков и фондового рынка нашли свое отражение и в современной отечественной экономической литературе. Среди них наиболее освященными являются общетеоретические вопросы, раскрывающие сущность банковской деятельности и функционирования фондового рынка, их места в системе рыночных отношений. Значительная доля информационно-публицистических материалов освещает
практические аспекты деятельности российских коммерческих банков и фондового рынка.
Среди исследований российских экономистов следует выделить работы таких авторов как М.Алексеев. Б.Алехин. А.Буренин. С.Ленская, Я.Миркин, В.Мусатов, А.Саркисянц, В.Уеоскин.
1;.Ширинская и другие.
Несмотря на обилие публикаций отечественных • авторов, затрагивающих различные аспекты функционирования как российских, так и зарубежных коммерческих банков и фондового рынка в современных рыночных условиях, остаются актуальными многие вопросы, среди которых можно выделить проблемы активизации коммерческих банков на рынке акций корпоративного сектора, использования ресурсов банковской системы для стимулирования перехода к экономическому росту в сфере реального производства, повышения роли фондового рынка в достижении стабилизации экономики и переходу к экономическому росту. систематизации информационно-аналитических методов оценки динамики фондового рынка, анализа стратегических и тактических причин экономического кризиса в России и мер по выходу из него в
условиях обострившихся социальных и политических противоречий развития общества.
Предметом исследования диссертации является процесс формирования фондового рынка и участия в нем коммерческих банков в условиях кризиса российской экономики, тенденции и перспективы их развития в рамках обеспечения стабилизации экономики и ускорения экономического роста.
Цель исследования состоит в том, чтобы определить место коммерческих банков и фондового рынка в финансовой системе, выявить особенности формирования коммерческих банков и фондового рынка в условиях переходной экономики России, оцени 1Ь роль фондового рынка в обеспечении достижения главных макроэкономических целей: стабилизации и экономического роста. раскрыть организационно-экономические механизмы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке в аспекте анализа усиления их воздействия на достижение стабилизации и экономического роста, разработать собственную концепцию по восстановлению банковской системы и фондового рынка как важнейших элементов рыночной системы хозяйствования.
В рамках достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
-исследовать экономическую природу коммерческого банка как финансового института;
-выявить роль коммерческого банка в функционировании фондового рынка;
-охарактеризовать современную макроэкономическую
ситуацию, определяющую условия функционирования российских коммерческих банков и фондового рынка;
-выявить специфику операций российских коммерческих банков на фондовом рынке;
-исследовать процесс установления равновесия на самом фондовом рынке и в экономической системе в целом в аспекте деятельности коммерческих банков как участников фондового рынка;
-проанализировать роль фондового рынка как инструмента, позволяющего оптимизировать на микро- и макроуровне структуру факторов производства;
-выявить алгоритмы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке, обеспечивающие упорядочение организационно-экономических механизмов производства и распределения в экономической системе;
-проявить способы информационно-аналитического
отслеживания состояния фондового рынка и методы деягельности на нем коммерческих банков;
-определить основные направления и пути укрепления российской банковской системы и повышения эффективности деятельности коммерческих банков на фондовом рынке с учетом отечественного и зарубежного опыта.
Методологическая и теоретическая основа. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве, выделить причины возникновения противоречий между ними. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход, а также методы математической статистики и экономико-математического
моделирования. В совокупности данные методы исследования позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.
Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили научные исследования, прежде всего Дж.М.Кейнса. М.Фридмена. Дж.Хикса. в которых анализируются основы
формирования и развития финансовых структур. В работе использованы нормативно-правовые акты РФ. регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистических исследований.
Научная новизна диссертации. В результате проведенного исследования выявлены следующие положения, характеризующие его новизну и научно-практическую значимость.
1. Раскрыта особая роль и преимущества коммерческих банков в формировании фондового рынка (универсальность, массовость, наличие развитой инфраструктуры и др.). Конкретизированы модели вовлечения фондового рынка в обеспечение стабилизации экономики и ее роста.
2. Показана роль фондового рынка как инструмента, обеспечивающего оптимизацию структуры факторов производства:
изменение цены на денежные ресурсы заставляет производителя перейти на новую точку минимальных затрат на существующей изокванте;
вложение денежных средств в технологические усовершенствования приводит к сдвигу изоквант к началу координат
3. Определены особенности деятельности российских коммерческих банков на фондовом рынке, включающие следующие позиции:
- высокая инфляция и оольшие процентные риски обусловили краткосрочный (спекулятивный) характер этой деятельности;
- функционирование коммерческих банков и фондового рынка является практически несвязанным с развитием сферы производства;
- участие коммерческих банков в формировании рынка корпоративных акций приняло характер образования не только формальных, но и неформальных финансово-промышленных групп, часто связанных с теневой экономикой;
- ресурсы коммерческих банков в значительных объемах вовлекались в операции с государственными ценными бумагами, что способствовало краху "пирамиды" ГКО и кризису банковской системы;
- в условиях кризиса неплатежей в качестве инструмента кредитования используются векселя коммерческих банков, которые. являясь "квазиденьгами", не выполняют в полной мере функций платежного средства.
4. Показана противоречивость участия российских коммерческих банков в формировании фондового рынка: с одной стороны, финансовые ресурсы коммерческих банков расширяют возможности фондового рынка, а с другой - спекулятивная направленность операций коммерческих банков действует дестабилизирующе как на функционирование самого фондового рынка, так и всей российской экономики в целом.
5. Раскрыты отрицательные стороны и противоречивый характер кризиса в российской финансовой системе и показаны возможности выхода банковской системы и фондового рынка из кризиса.
Іеоретнческая и практическая значимость исследования.
Полученные в диссертационном исследовании выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий по возрождению банковской системы и фондового рынка. Результаты исследования информационной составляющей деятельности коммерческих банков на фондовом рынке могут использоваться аналитиками банков и фондовых бирж. Результаты работы также могут быть использованы преподавателями при разработке курсов экономической теории, экономической политики, а также отдельных тем в рамках преподавания финансовых дисциплин.
Апробация работы. Результаты исследований нашли отражение в научных публикациях автора (см. в конце работы). Основные теоретические выводы и практические предложения диссертации излагались на Международных научно-практических конференциях МШТК РЭА им. Г.В. Плеханова 1997-1998 гг. Научные разработки и опыт экономико-математического моделирования были использованы автором при работе над экономической хрестоматией для бакалавров экономики в составе авторского коллектива.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и последовательностью решаемых задач: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Коммерческий банк как финансово-кредитный институт
Финансово-кредитные учреждения являются одними из ключевых субъектов экономики. Поэтому важнейшее направление экономических реформ в России связано прежде всего с изменением роли финансово-кредитной сферы в хозяйственном механизме, поскольку в условиях жестких бюджетных ограничений, в которых вынуждены действовать субъекты рыночной экономики, именно финансовые ресурсы оказывают решающее воздействие на реализацию хозяйственных проектов. С началом реформ в России коммерческие банки стали главным институтом, осуществляющим перераспределение финансовых ресурсов на рыночной основе. Широкое участие коммерческих банков на фондовом рынке придало их деятельности более выраженный рыночный характер.
Коммерческий банк как субъект финансово-кредитной системы должен отражать в своей деятельности функциональные особенности всей финансово-кредитной сферы, проявляя в то же время специфические закономерности, отличающие его деятельность от функционирования прочих финансово-кредитных институтов. В связи с этим необходимо выделить основные посылки, раскрывающие сущность деятельности коммерческого банка как финансово-кредитного учреждения.
1. Коммерческий банк функционирует как часть целостной финансово-кредитной системы, реализуя совокупность особых форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств, основанных на специфике его деятельности.
В таблице 1 представлены данные об активах частных финансово- кредитных институтов США, позволяющие сделать вывод о позиционировании коммерческих банков в финансово-кредитной системе США. Состояние системы кредитных организаций в России дается в приложении 1, которое отражает совпадение основных тенденций в функционировании банковских и небанковских кредитных организаций.
2. Коммерческий банк обеспечивает реализацию в ходе своей деятельности функций финансово-кредитной системы. Так, образование фондов денежных средств в рамках коммерческого банка осуществляется посредством его пассивных операций по привлечению денежных средств через прием депозитов, продажу ценных бумаг; распределение коммерческим банком денежных средств реализуется через его активные операции по размещению денежных ресурсов посредством предоставления кредитов, покупки ценных бумаг. Участие коммерческого банка в использовании экономическим субъектом фондов денежных средств для конкретных экономических целей заключается в осуществлении им кассово-расчетного обслуживания, факторинговых и лизинговых операций по договоренности с экономическим субъектом - клиентом банка.
3. Коммерческий банк взаимодействует с другими финансовыми и кредитными учреждениями. При этом данное взаимодействие может принимать форму как сотрудничества (например, в случае привлечения страховой компании для страхования коммерческого риска), так и конкуренции (например, за поступление денежных средств от домашних хозяйств). Что касается отслеживания проявления данных форм взаимодействия в финансово-кредитной сфере, то определенная сложность возникает при фиксации уровня конкуренции, в связи с чем можно использовать три измерения конкуренции в сфере финансовых услуг, предложенных Е.Кейном : 1.явные цены:; 2.удобства для клиентов; 3.доверие публики. Поскольку эти компоненты существенно влияют на спрос и условия предоставления услуг коммерческого банка, Е.Кейн предлагает рассматривать их как его вспомогательные услуги.
4. Коммерческий банк способен к саморегулированию, т.е. к реагированию и приспособлению к рыночным условиям, развитию и совершенствованию своей деятельности.
Еще А.Ган и И.Шумпетер считали банки всесильными, поскольку кредит создает депозиты, а значит и капитал. Они полагали, что кредит может быть безграничным, и поэтому безграничны создаваемые им депозиты и капитал. По их мнению, инфляционный кредит (т.е. кредит, способный к безграничному расширению) является движущей силой воспроизводства экономического развития и содействует постоянному экономическому росту, что привело к ошибочности взглядов А.Гана и И.Шумпетера, заключающейся в оправдании кредитной экспансии и инфляции. В связи с этим отметим, что коммерческий банк (как и любой другой финансовый институт) может оказаться "особым" субъектом финансово-кредитной системы, если:
а)он имеет единственную в своем роде специализацию, например, монополию на обмен валюты;
б)он обслуживает особый круг клиентов, например, промышленные предприятия, специализирующиеся на выпуске определенной продукции;
в)он имеет особые связи с правительственными организациями, что особенно актуально для российской экономики.
Хотя споры относительно уникальности банков продолжаются, тем не менее в мировой финансово-кредитной системе наблюдается тенденция к универсализации и большей однородности и даже слиянию финансово-кредитных институтов и рынков. 5. Коммерческий банк вовлечен в процессуальное развитие финансово-кредитной сферы и экономической системы в целом, что подразумевает участие коммерческого банка в развитии финансово-кредитных отношений, обслуживающих производственную деятельность предприятий и экономическое функционирование государства.
Особенности формирования коммерческих банков и фондового рынка в условиях переходной экономики России
Как всякий хозяйственный субъект, российские коммерческие банки действуют в определенной экономической среде, которая оказывает решающее влияние на функционирование всей банковской системы. При этом велико и обратное воздействие банков на эту среду, что нельзя игнорировать, хотя, как правило, оно носит более ограниченный характер. Поэтому банки вынуждены приспосабливаться к окружающей их экономической среде и действовать в рамках открывающихся в ней возможностей. Это полностью относится и к банковским операциям с ценными бумагами.
Прежде чем перейти к непосредственному рассмотрению проблем, возникающих при работе банков на рынке ценных бумаг, необходимо кратко охарактеризовать современную экономическую ситуацию, тенденции и направления, в которых она развивается. Из многообразия протекающих в настоящее время в экономике процессов необходимо вычленить те, которые оказывают наиболее значительное влияние на операции банков с ценными бумагами. Определение направлений и механизмов таких воздействий позволит понять и сформулировать ряд положений относительно диктуемых экономической средой особенностей участия российских коммерческих банков на рынке ценных бумаг.
В общем виде современную макроэкономическую ситуацию, воздействующую на функционирование российских коммерческих банков и фондового рынка, можно охарактеризовать следующими особенностями: 1) спадом производства и кризисным состоянием экономики и финансовой системы; 2) высокой инфляцией; 3) недостатком ликвидных ресурсов в нефинансовом секторе экономики, выражающемся в кризисе неплатежей; 4) массированными заимствованиями государства на финансовом рынке посредством ценных бумаг; 5) формированием новой институциональной структуры экономики на базе акционерной собственности в условиях сложившегося структурного кризиса; 6) наличием разрыва в темпах развития производственного и финансового потенциала различных регионов; 7) слабостью государственной власти, политической и экономической нестабильностью.
Определяя характер развития рыночных отношений, а также механизмы государственного регулирования российской экономики, данные тенденции, раскрывающие современную макроэкономическую ситуацию, оказывают воздействие и на функционирование коммерческих банков как экономических субъектов. В свою очередь и коммерческие банки, вынужденные приспосабливаться к происходящим в стране процессам, соответствующим кризисному состоянию всей экономической системы, оказывают влияние на деятельность экономических субъектов, при этом довольно часто данное влияние имеет негативную направленность. Для конкретизации данного положения необходимо обратиться к истории происходящих процессов, позволяющих выявить причинно-следственные закономерности современной макроэкономической ситуации.
Определение устойчивых тенденции изменений в экономике России позволяет сказать в самом общем виде о протекающих в российской экономике с начала 90-х годов процессах, что они характеризуются радикальным, охватывающим все сферы экономики быстрым переходом от планово-распределительного хозяйства к экономике рыночного типа. Такой переход подразумевает, во-первых, новый тип экономических связей между хозяйственными субъектами, основанный на свободе их установления и преследующий цель получения прибыли, во-вторых, - формирование новой, адекватной рыночным требованиям, институциональной структуры экономики.
Переход к рыночному типу формирования хозяйственных связей в конкретно-исторических условиях России начала - середины 90-х годов осуществлялся как по отношению к подавляющему большинству продуктов материального производства, так и по отношению к располагаемым экономикой финансовым ресурсам. Кроме того, многие хозяйственные связи, казавшиеся оптимальными с точки зрения планового хозяйства, оказались невыгодными и были разорваны ставшими самостоятельными субъектами экономики. Отсюда следует вывод - радикальный переход к рынку не мог не вызвать глубокого спада в народным хозяйстве.
Начиная с 1989 г. стали создаваться первые кредитные учреждения, регламентация деятельности которых в рамках законодательной базы оказалась недостаточной: возникла ситуация, при которой новые банковские законы и ведомственные банковские инструкции не были созданы, а старые регулирующие акты не поспевали за практикой. Банковские законы, принятые в 1990 г. и регулирующие деятельность эмиссионного банка, образовали двоевластие законов: наряду с законом о Госбанке СССР на территории России действовал и закон "О Центральном банке РФ (Банке России)". Деятельность коммерческих банков с 1990 г. регулировалась законом "О банках и банковской деятельности", в котором недостаточно четко был отражен перечень банковских операций, не было проведено различий между банками и другими кредитными учреждениями, выполняющими отдельные банковские операции. Банковские законы 1990 г. изначально не защищали вкладчиков от потерь и махинаций (что остается нерешенной проблемой и к настоящему времени), не создавали систему безопасности банков. Неустойчивость банковской системы усиливалась и тем, что банки не формировали у себя резервов, гарантирующих их ликвидность. Только с конца 1994 г. - начала 1995 г. коммерческие банки получили предписание ЦБ о конкретных отчислениях в резервные фонды в зависимости от длительности неплатежей по ссудам и степени их обеспеченности.
Влияние фондового рынка на процесс стабилизации экономики и ускорение экономического роста
Процесс формирования фондового рынка будем рассматривать как систему совместных действий экономических субъектов, направленных на вовлечение фондового рынка в обеспечение достижения основных макроэкономических целей функционирования экономической системы: стабилизации экономики и ее экономического роста.
При этом, характеризуя меры по стабилизации экономики, необходимо сознавать, что основой сбалансированности и пропорциональности экономических процессов является взаимная согласованность всей системы общих, частных и единичных пропорций, характеризующих состояние экономической системы, где общие пропорции описываются основными элементами экономической системы (например, совокупным спросом и предложением), частные пропорции характеризуют основные элементы пространственных, функциональных и организационных форм экономической системы (между спросом и предложением на рынке в условиях совершенной или несовершенной конкуренции, на товары или на факторы производства), а единичные пропорции -между отдельными элементами экономической системы (например, между средним, совокупным и предельным продуктом, между средними, совокупными и предельными издержками). При этом сбалансированное состояние экономической системы как единого целостного организма есть не что иное, как состояние макроэкономического равновесия.
При исследовании влияния фондового рынка на процесс стабилизации экономики необходимо акцентировать внимание на том, что данная проблема предусматривает использование двух подходов к анализу равновесия экономической системы. Первый подход, связанный с именем А. Маршалла, заключается в анализе частичного равновесия, т.е. влияния фондового рынка на равновесие части сектора экономической системы. Второй подход, разработанный Л.Вальрасом, подразумевает рассмотрение экономической системы в целом для исследования способности фондового рынка влиять на установление цен и количеств всех товаров и услуг внутри экономической системы. В этом случае для анализа системы общего равновесия особое внимание необходимо уделить трем вопросам, а именно существованию, единственности и устойчивости решения системы.
В данной работе предлагается к рассмотрению исследование равновесия на самом фондовом рынке (частичное равновесие) и в экономической системе в целом (общее равновесие).
Заметим, что в соответствии с принципами экономической теории равновесие на фондовом рынке определяется исходя из существующих на нем спроса и предложения. В свою очередь спрос на покупку ценной бумаги представляет собой ее количество, которое инвестор (участник фондового рынка) собирается приобрести при каждом рыночном курсе. Предложение на продажу ценной бумаги представляет собой количество ценной бумаги, которое инвестор собирается продать по различным курсам. Предполагаемые инвесторами спрос на покупку и предложение на продажу образуют совокупный спрос и совокупное предложение по данной ценной бумаге, взаимодействие которых определяет формирование равновесного курса ценной бумаги и равновесного объема сделок с ней на фондовом рынке (рис. 11).
Важное значение для формирования равновесия имеет предполагаемый инвестором спрос на владение, указывающий на количество ценных бумаг, которые инвестор собирается сохранить в своей собственности при различных курсах. Это подразумевает, что мнение инвестора о перспективах данной ценной бумаги осталось неизменным. Следовательно, рыночный курс ценной бумаги можно рассматривать в качестве отражения общего мнения о ее перспективах.
Поскольку любое финансовое решение включает учет трех важных факторов: потока наличности, времени и риска, то проблема формирования равновесия на фондовом рынке сводится к проблеме оценки риска денежных потоков на протяжении конкретного временного периода. Данное положение может быть проиллюстрировано посредством рассмотрения следующей модели равновесия (рис. 12а, 126), разработанной У. Шарпом.1
Отметим, что оптимальное поведение инвестора определяется исходя из следующих ограничений: его капитал, его отношение к риску и инвестиционные предпочтения, т.е. посредством решения задачи максимизации ожидаемой полезности при имеющемся капитале.
Если изобразить на плоскости риск-доходность совокупность различных долевых раскладов вложений по п ценным бумагам А=(АЬ А2, ... , А„), то данное множество примет вид, изображенный на рис. 12а, причем часть его границы, идущая вверх от вершины гиперболы, представляет собой границу эффективности, т.е. совокупность оптимальных портфелей инвесторов.
Организационно-экономические формы и методы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке
Рассматривая организационно-экономические формы и методы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке с точки зрения экономической теории, отметим, что нам необходимо прежде всего выявить те их аспекты, которые отображают закономерности из соответствующего многообразия конкретных действий банков на фондовом рынке, а также экономические принципы организации этих действий.
Вместе с тем необходимо произвести различение организационно-экономических форм и организационно-экономических методов деятельности коммерческих банков. Под организационно-экономическими формами мы будем понимать алгоритмы деятельности коммерческих банков на фондовом рынке, обеспечивающие упорядочение механизмов производства и распределения в экономической системе. Под организационно-экономическими методами будем понимать способы информационного отслеживания состояния фондового рынка и практического осуществления деятельности на нем коммерческих банков. Очевидно, что организационно-экономические формы раскрываются посредством обобщения аспектов деятельности коммерческих банков на фондовом рынке, а организационно-экономические методы - посредством их конкретизации.
Исходной предпосылкой для классификации организационно-экономических форм деятельности коммерческих банков на фондовом рынке является разделение последнего на первичный и вторичный рынки ценных бумаг. Первичные ценные бумаги - термин, введенный Дж. Герли и Э. Шоу в их работе "Деньги в теории финансов"1 для выделения всех форм рыночных или нерыночных долговых обязательств, выпускаемых заемщиками,, которым требуется финансирование для приобретения реальных активов. Вторичные ценные бумаги представляют собой долговые обязательства, выпускаемые индивидами и институтами (преимущественно финансовыми посредниками) для приобретения и владения первичными ценными бумагами. Коммерческие банки имеют возможность участвовать в деятельности как первичного, так и вторичного рынка ценных бумаг. При этом коммерческие банки могут оказывать опосредованное воздействие на функционирование первичного рынка ценных бумаг посредством предоставления займов предприятиям как формы кредитования, альтернативной акционированию.
Пассивные операции коммерческого банка на первичном рынке ценных бумаг обусловлены в первую очередь фундаментальным правилом банковского дела о необходимости поддержания примерного соответствия между сроками погашения активов банка и сроками востребования его пассивов и направлена на то, чтобы добиться удлинения сроков привлечения аккумулируемых банками средств. Иными словами, эмиссия коммерческими банками ценных бумаг служит цели укрепления ресурсной базы банков. В настоящее время выпущенные ценные бумаги составляют в крупнейших российских коммерческих банках в среднем 6% от объема их пассивов (рис.9), однако в дальнейшем с развитием фондового рынка этот показатель имеет вероятность значительно увеличиться.
Активные операции на первичном рынке ценных бумаг служат цели приобретения пакета эмитированных ценных бумаг по номинальной стоимости для осуществления дальнейшей частичной или полной его распродажи по более высокой рыночной цене или получения по нему дохода и (или) прав собственности.
Операции коммерческого банка на вторичном рынке ценных бумаг осуществляются с целью получения прибыли либо в долгосрочном временном периоде посредством реализации инвестиционной деятельности на фондовом рынке, либо в краткосрочном периоде в результате спекулятивных операций с ценными бумагами.
Дальнейшая классификация фондового рынка на организованный и неорганизованный, биржевой и внебиржевой, традиционный и компьютеризированный и т.д. не имеет принципиального значения для реализации целей данного исследования, поэтому она не входит в подробное рассмотрение.
В то же время фиксация организационно-экономических форм деятельности коммерческих банков на фондовом рынке осуществляется исходя из разделения ценных бумаг на выражающие отношение совладения (акции) и выражающие кредитные отношения (облигации, векселя, казначейские обязательства, депозитные сертификаты).
Остановимся подробнее на рассмотрении акции как объекта сделок коммерческого банка на фондовом рынке, позволяющего ему либо увеличить собственный капитал посредством деятельности на первичном рынке ценных бумаг, либо получить титул собственника и право на часть прибыли, именуемую дивидендом, при участии коммерческого банка в сделках на вторичном рынке ценных бумаг, а также получить прибыль, равную разнице между номинальной и курсовой стоимостью акции, в случае последующей продажи ее.
Процветание коммерческих банков исторически зависело от их вовлеченности в процесс индустриализации, от приобретения клиентов в новых перспективных отраслях. С развитием промышленности во второй половине XIX века связано и появление многих новых коммерческих банков. Как пишет Ж. Матук: "Некоторые из них стали специализироваться на долевом участии, на покупке выпущенных предприятиями облигаций или предоставлении долгосрочных займов, рефинансируя самих себя выпуском акций и облигаций, другие, наоборот, специализировались на краткосрочных кредитах, на учете векселей, банковском акцепте, финансируемых из депозитных средств. Некоторые занимались двумя видами деятельности сразу, что привело большинство из них к разорению во время циклических кризисов XIX и XX веков. Именно вследствие этих разорений в некоторых странах появилось деление на чисто коммерческие банки и "инвестиционные банки", в других странах, например в германоязычных, строгие правила оказались достаточными, чтобы банки сохранили свою универсальность" .