Формирование рынка труда в Российской Федерации Мифтахов Анас Байрамович

Формирование рынка труда в Российской Федерации
<
Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации Формирование рынка труда в Российской Федерации
>




Мифтахов Анас Байрамович. Формирование рынка труда в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 СПб., 2001 187 с. РГБ ОД, 61:01-8/2826-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Общее понятие рынка труда 10

1.1. Труд как объект рыночных отношений

1.2. Трудовые отношения в системе общественных и экономических отношений 28

1.3. Спрос, предложение, цена на рынке труда 42

ГЛАВА 2. Социально-экономическая характеристика формирования рынка труда в Российской Федерации 55

2.1. Общие и особенные черты формирования рынка труда в Российской Федераций

2.2. Индикаторы роста напряженности на российском рынке Труда 72

ГЛАВА 3. Механизм преодоления деформаций (напряженности) на российском рынке труда 91

3.1. Пути совершенствования рынка труда в переходной экономике России

3.2. Комплексная система управления персоналом на предприятии 112

3.3. Развитие источников и норм трудового права Российской Федерации как гаранта социальной защиты 128

Заключение 147

Список использованной литературы 156

Приложения 170

Введение к работе

Актуальность и значимость темы исследования.

Труд как фундаментальное социальное явление всегда привлекал внимание исследователей-обществоведов. Непреходящее значение в изучении этого феномена имеют классические произведения Платона, Аристотеля, А.Смита, Дж.Милля, Г.Гегеля, В.Джевонса, К.Менгера. К.Маркса, А.Маршалла, Дж.М.Кейнса, Д.Кларка, И.Веблена и др.

Актуальность и значимость исследования трудовых отношений определяется тем, что они лежат в основе любой социально-экономической системы. Степень зрелости, совершенства этих отношений характеризует уровень развития общества. эффективность его производства, блшососгояния народа, реализации таких общечеловеческих ценносгей как свобода, равенство, справедливость.

Значительная часть трудовых отношений являет себя на рынке труда.

Советская экономическая наука всегда рассматривала рынок труда как явление, присущее лишь капитшшстическому обществу.

Господствовавшая в СССР экономическая система административно-командного типа предусматривала жесткую регламентацию всей совокупности социально-трудовых отношений. Главным рычагом достижения эффективности функционирования этой системы было поддержание баланса всех видов ресурсов, имевшихся в распоряжении государсгва. Человек, его знания, навыки и умения рассматривались лишь как составная часть этих ресурсов общества. Считалось, что бескризисное поступательное развитие советской экономики объективно обусловливает неограниченные возможности для полной занятости в общественном производстве и задача состоит лишь в том, чтобы вовлечь в него все трудоспособное население. С этой целью проводился тщательный учет всех имевшихся трудовых ресурсов, просчитывалось количество вновь входящих в трудовую среду и выбывающих из нее, а также определялось необходимое

количество рабочих мест. Внимание ученых - экономистов в те времена привлекало исследование сущности, форм и систем заработной платы при социализме, вопросы планомерного воспроизводства, распределения и использования трудовых ресурсов, проблемы потребностей, стимулов, экономических интересов, социалистического соревнования, материальной заинтересованности и т.д. Исследование этих проблем натло отражение в научных трудах Белоусова А.П., Бляхмана Л.С., Вечканова Г.С., Владимирского Е.А., Волгина Н.А., Гаврилюка В.В., Дзарасова С.С., Колесова Н.Д., Котелкина В.И., Плинера М.Д., Пуляева В.Т., Цветаева В.М. и других. В середине 80-х годов значительное внимание уделялось исследованию так называемого человеческого фактора производства.

Теоретически рынка іруда в стране социализма не сущесгвовало и он, естественно, не мог быть предметом специального научного исследования.

Формально началом образования рынка труда в России следует считать принятие Закона о занятости населения РСФСР (1991 г). В этом законе впервые было зафиксировано право граждан страны распоряжаться своими способностями к производительному и творческому труду, т.е. в полном объеме - право собственности на свою рабочую силу. С этого периода резко увеличивается количество специальной литературы, посвященной исследованию проблемы формирования рынка труда в России, занятости, безработицы. Среди них следует назвать работы Алпатова Г.Е., Афанасенко И.Д., Бараненкова Д.М., Дятлова С.А., Заславского И.К., Заславской Т.И., Капелюшникова Р.И., Критского М.М., Поварич М.Д., Розмаринского И.В., Рыбакова Ф.Ф., Рывюша Р.В. Смирновой Н.Л., Сульдипой Г.А., Чикаповой Л.И. и других.

Вместе с тем, большинство опубликованных за последние годы исследований носит преимущественно конкретно-экономический характер.

Трудности в разрешении острейших социально-экономических противоречий, возникающих в процессе становления рынка труда в России,

еще раз подтверждают известную истину, что успешное решение сложнейших практических народнохозяйственных проблем необходимо предполагает их глубокое теоретическое, политэкономическое исследование.

Актуальность и значимость названной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Целью исследования является определение общих закономерностей становления и функционирования рынка труда и особенностей его формирования в условиях современной экономики России.

В соответствии с этой целью перед диссертационным исследованием поставлены следующие задачи:

- на основе критического анализа имеющихся определений труда сформулировать его первое элементарное понятие и раскрыть его содержание:

- дать характеристику труда как экономического блага, ресурса и как специфического объекта рыночных отношений;

- определить место трудовых отношений в системе общественных и экономических отношений;

- выявить особенности действия на рынке труда экономических законов спроса и предложения, рыночного механизма;

- проанализировать процесс формирования и современное состояние рынка труда в Российской Федерации;

- рассмотреть, обосновать и предложить основные направления и средства совершенствования рынка труда в переходной экономике России.

Предметом исследования являются экономические отношения на рынке труда современной России в процессе их становления, функционирования и развития.

Обьеісгом исследования выступает рынок труда Российской Федерации и Республики Татарстан.

Теоретическую и методологическую основу диссертации образуют результаты исследований трудовых ошошений и рынка труда, опубликованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, универсальный диалектический метод и современные специальные методы научного анализа.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Госкомстата СССР, Российской Федерации и Республики Татарстан, законодательные и нормативные акты РФ и РТ, проекты Кодексов законов о труде РФ, первичные материалы, собранные автором в Татарстане.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования рынка труда на основе оригинального подхода к пониманию объекга и субъектов ошошений на этом рынке.

Наиболее существенные научные результаты исследования, представленные к защите, заключаются в следующих положениях:

- Труд рассматривается как развивающееся экономическое отношение. В своем движении он проходит три стадии: 1. Способность к труду или потенциальный труд (рабочая сила). Здесь средство и результат труда присутствуют в цели идеально. 2. Процесс труда (потребление рабочей силы). Здесь предмет труда и орудие труда противостоят друг другу и исчезают друг в друге как средстве реализации цели. 3. Продукт как застывший процесс труда. Здесь идеальные цель и средство ее реализации предстают в едином материальном объекте.

- Труд есть экономическое благо и как всякое экономическое благо он обладает ценностью. Этой ценностью является способность абстрактного труда удовлетворять абстрактную потребность.

- Труд - это не просто экономическое благо, но один из основных факторов производства, экономический ресурс. Поэтому его ценность является производной от ценности производимых им непосредственно потребляемых экономических благ.

- На рынке труда покупатель приобретает и в дальнейшем применяет все способности субъекта к труду. Поіребляет же он и соответственно оплачивает лишь часть этих способностей.

- Способность к труду, реализация которых обеспечивает их собственнику получение дохода можно рассматривать как "человеческий капитал". Реалгизация человеческого капитала предполагает возмещение его потребленной части (издержки производства) и получение нормальной (средней) прибыли.

- Труд и капитал как единство противоположностей предполагают не только их противостояние и борьбу, но и переход друг в друга, социальное партнерство. Труд как сторона этого единства содержит в себе в качестве момента капитал и, наоборог, капитал содержит в себе труд. Поэтому совершенствование рынка труда необходимо предполагает совершенствование рынка капиталов и наоборот.

- Наиболее достоверно оценить ситуацию на рынке труда России и ее региональных рынках позволяет комплексный трехуровневый подход, включающий в себя: 1)количественно-оценочный уровень, связанный с объективной целесообразностью агрегированной оценки напряженности на рынке труда; 2)"страновый" уровень, связанный с необходимостью сопоставления агрегированных количественно-оценочных показателей на регионально-территориальном уровне со средней по стране ситуацией на рынке труда; 3)международный уровень, связанный со сравнительной оценкой ситуации на российском рынке труда с общемировыми нормами и понятиями в сфере занятости.

- В процессе формирования новых рынков экотехники и экотехнологии, развития экоиндустрии и экологической инфраструктуры происходит развитие нового сегмента рынка труда - экологического, в котором совокупное эколого-экономическое общественное отношение "работник-работодатель" включает взаимодействие между ними на всех

стадиях их совместного функционирования и во всех ситуациях, возникающих в экономической системе в целом (в том числе ситуациях фрикционной и структурной безработицы, спада производства в традициоіпїьгх отраслях и т.п.).

- На примере опыта ОАО "КАМАЗ" и других крупных предприятий России и Татарстана показано, что проблемы рациональной занятости должны решаться в единстве с проблемой реструктуризации основного и вспомогательного производства, оценки качества рабочих мест и их трансформации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней поднят и развернуто проанализирован целый ряд теоретико-методологических вопросов и практических проблем формирования рынка труда, которые ранее освещались в научной литературе фрагментарно. Это прежде всего относится к таким базовым понятиям, как труд, трудовые отношения, человеческий капитал, социальное партнерство, которые связаны в диссертации единой логикой и концептуальной завершенностью.

Теоретические положения исследования доведены до уровня конкретного анализа ситуации на российском рынке труда, даны авторские рекомендации и предложения по оценке его напряженности, направлениям и способам регулирования занятости. Также проведен анализ и сделаны предложения но совершенствованию управления кадровой ситуацией на предприятии, включая комплексную систему управления персоналом на ОАО "КАМАЗ".

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке и совершенствовании учебных программ и преподавании учебных курсов: "Экономическая теория", "Экономика труда", "Управление персоналом".

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационного исследования получили апробацию на

международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в Санкг-Пегербурге и Казани. Автор принимал участие в международной научно- практической конференции "Стратегические меры и промьпплеіпіая политика по развитию экономики России", проводившейся на базе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (Санкт-Петербург, 200 г.); П-ой межвузовской научной конференции "Национальная экономика и тыл вооруженных сил: проблемы и перспективы", проводившейся совместно Министерством Обороны РФ и Министерством Образования РФ на базе Военной академии тыла и транспорта (Санкт-Петербург, 2001г.); Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции "Человек и гуманизм в зколоі О-зкономическом измерении", проводившейся на базе Казанского Финансово-экономического института (Казань,2000г.).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,6 п.л., отражающих основное содержание диссертационного исследования.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений,

Труд как объект рыночных отношений

Особенности становления, функционирования и развития рынка труда определяются прежде всего спецификой субъекгов и объект рыночных отношений - труда как такового.

Труд как сложнейший феномен изучается многими техническими, естественными и общественными науками, в том числе так называемой "человеческой инженерией", "психотехнологией", "антропотехникой", эргономикой, системой методов научной организации труда и т.д.

Известно, что экономическая теория изучает не труд как таковой, а его общественную форму, специфические отношения людей в процессе трудовой деятельности. Однако, без знаний о труде как таковом знания о его общественной форме не могут претендовать на полноту.

Мы не можем согласиться с утверждением Г.А.Сульдиной, что "в экономическом понимании категории "труд" среди ученых и практиков давно нет противоречий и дискуссий на этот счет". (210, с.9) Это далеко не так. Прежде всего ученых и практиков разделяет субъективистский и объективистский подходы к определению труда. Среди субъективистов различаются те, кто определяет труд как зло, и те, кто определяет его как добро.

С незапамятных времен люди рассматривали труд как зло - как наказание за грехи праотца, как усилие связанное с неприятными ощущениями, как ограничение их свободы и даже как деятельность, недостойную свободного человека, личности. Латинское слово "labor" переводится на русский язык как усилие, труд, работа, нужда, бедствие, затруднение (104, с.ЗЗЗ). В русском языке труд является корнем слова "трудность".

По определению Адама Смита труд есть усилие, бремя, жертва. Дж.С.Милль понимал иод трудом не только само но себе трудовое усилие, но также "все неприятные ощущения, все физические неудобства или умственные напряжения, связанные с применением мускульной или духовной энергии или той и другой вместе в каком-либо роде занятий" (134, с.206-207).

А.Маршалл определял труд как всякое умственное или физическое усилие направленное на достижение какого-либо результата, не считая удовлетворения, получаемого от самой проделанной работы. Например, усилия предпринимаемые человеком в играх ради собственного удовольствия он не рассматривал в качестве труда. К таковым же можно отнести и усилия человека по приему пищи и ее переваривания. (124, с.124).

В отличие от названных авторов К.А.Гельвеций считал, что злом является лишь чрезмерный труд: "Между- тем труд сам по себе не тягостей. Если привычка делает его для нас легким, если мы занимаемся им не слитком себя утомляя, то труд, наоборот, благо". (42, с.380)

Интересные взгляды на труд высказывал У.С.Джевонс. Он утверждал, что вся теория труда имеет три и только три значения: а)общее тягостное усилие; б) общий продукт; в)общую сумму приобретенной полезности. Труд таким образом рассматривался им с одной стороны как источник определенных ощущений, а с другой стороны, как источник определенной массы продуктов и связанной с ней полезности. Более того, в противоположность полезности экономических благ труд определялся Джевонсом как антиполезность (disutility)- Джевонс считал, что в начале трудового процесса труд является источником положительных ощущений, затем ок превращается в тягость, возрастающую по мере его продолжительности. Труд прекращается тогда, когда его тягость (антиполезность) и полезность произведенных им продуктов уравняются.

Гегель в свойственной ему объективно-идеалистической диалектической форме полагал труд как первую и основную форму практической деятельности человека. Первая диалектическая триада, из которой исходит здесь Гегель - это потребность, труд, наслаждение. Труд определяется следующим образом: "...уничтожение объекта как созерцания, но как момент, так что это уничтожение заменяется другим созерцанием как объектом: или фиксируется чистое тождество, деятельность уничтожения...объект не уничтожается как объект вообще, а вместо него полагается другой... Но это уничтожение есть труд" (40, с.281) По Гегелю -труд это целесообразная деятельность, направленная на распредмечивание предмета, субъектшюацию объекта и одновременно на объективизацию человека, его опредмечивание.

Такое понимание Гегелем труда было высоко оценено диалектическим материалистом К.Марксом. Он писал: "Величие гегелевской "феноменологии" и ее конечного результата - диалектики отрицательности как движущего и пораждающего принципа - заключается, следовательно, в том, что Гегель рассматривает самопорождение человека как процесс, рассматривает опредмечивание как распредмечивание, как самоотчуждение и снятие этого самоотчуждения, в том, что он стало быть, ухватывает сущность труда и понимает предметного человека, истинного, потому что действительного, человека как результат его собственного труда". (123, Т.23, е.188).

В то же время К.Маркс отмечал, что Гегель знал и признавал только один вид труда, а именно абстрактно-духовный труд. Поэтому сущность труда совпадала у него с сущностью философии как мыслящей себя самоотчужденной науки.

Трудовые отношения в системе общественных и экономических отношений

По своему определению труд есть отношение, занимающее определенное место в системе общественных и экономических отношений.

Человек впервые вступает в отношение с окружающим его миром, когда он выделяется из него, противопоставляет себя ему и делает его своим, т.е. присваивает. В отличие от любого живого существа он воспринимает окружающую его действительность не только непосредственно через органы чувств, а главным образом опосредствованно через мышление. Отправляясь от чувственного опыта, размышляя, человек приходит к представлениям об окружающем его мире, создает обобщенные идеальные образы дейстБигельыосги и присваиваем их в форме знания. Мышление есть первое, исходное, сущностное родовое определение человека, его всеобщность как homo sapiens. Cogido ergo sum (Я мыслю, следовательно, я существую), -сказал Рене Декарт.

Если согласиться с Гегелем, что труд - это опосредствование человеком непосредственно данного природой материала, то мышление, знание как интеллектуальный труд выделяют человека из органической и неорганической природы и делают его человеком. Именно так, с нашей точки зрения, следует понимать знаменитый тезис - "труд создал человека".

Из многообразия находящихся в нем, в его сознании образов человек выбираег те, когорые он хочет сдедаїь реальными и подчиняет этой цели свою волю, свою практическую деятельность. Результатом этой деятельности является опосредствованный материал природы, в который вложены воля человека, т.е. продукт его труда. Он относится к этому продукту как к своему, как к собственному, овладевая им, потребляя и отчуждая его.

То есть труд как целенаправленная практическая деятельность по присвоению человеком сил и вещества природы есть первое, исходное отношение собственности, лежащее в основе всей системы общественных отношений, в том числе и экономических. Опять-таки в отличие от животных человек присваивает силы и вещества природы не непосредственно. А опосредствовано, через воздействие на них средствами и орудиями труда. Поэтому изготовление и присвоение орудий труда является главным в трудовом отношении как первом отношении собственности.

В трудовом отношении собственности человек выступает в отношение не только с противостоящей ему природой, но и с самим собой. Делая находящийся в нем идеальный образ реальным он как бы извлекает его из себя и отчуждает. Это первое отчуждение человека в процессе труда, которое преодолевается первым законом собственности, - правом собственности на продукт своего труда, или нравом собсгвенносги на свой труд в полном объеме. Присвоив и потребив в полном объеме продукт своего труда, распредметив его, человек снова сделал его собою, тождественным себе. Но ликвидировать это первое отчуждение своего труда субъект может только в том случае, когда все члены общества признают в нем собственника и тем самым откажутся от своих притязаний как собственников на продукт чужого труда. Таким образом в труде как отношении собственности человек вступает в отношение не только с природой, не только с самим собой, но и с другими людьми и с обществом в целом.

Технологическое трудовое отношение становится отношением общественным. Вступая в общение с другими собственниками человек может обмениваться с ними своим трудом как в полном объеме, так и частично. В первом случае он отчуждает продукт своего труда посредством присвоения продукта чужого труда. Это второе опосредствованное отчуждение обусловлено вторым законом собственности - правом собственности на продукт чужого труда через отчуждение своего труда. Наконец, лишаясь возможности реализовать свою способность к труду посредством своих средств, человек отчуждается от процесса своего труда и продукта своего труда. Это третье отчуждение как внутреннее содержание третьего закона собственности - права собственности на продукт чужого труда отрицающего право собственности на продукт своего труда. Более того, сам труд, выступавший в самом начале как волеизъявление человека, утверждение его господства над вещью превращается в свою противоположность, в ограничение и подчинение воли человека, в утверждение господства вещи над человеком. В конечном счете происходит ни мало, ни много как отчуждение родовой сущности человека. "Отчужденный труд человека, отчуждая от него 1)природу, 2) его самого, его собственную деятельную функцию, его жизнедеятельность, тем самым отчуждает or человека род... Во-первых, он огчуждает родовую жизнь и индивидуальную жизнь, и во-вторых, делает индивидуальную жизнь, взятую в ее абстрактной форме, целью родовой жизни, точнее в се абстрактной и отчужденной форме" (123, т.42, с.92)

Куплю-продажу товара рабочая сила К.Маркс называл основным производственным отношением современного ему общества. Отчужденный труд противостоит наемному рабочему, лишенному средств производства и средств существования, в форме капитала. Загнанный в себя и лишенный возможности самостоятельно реализовать себя труд (рабочая сила) определяется как абсолютная бедность, а протшостояпдай ему и гошодсгвующий над ним капитал - как абсолютное богато во.

Общие и особенные черты формирования рынка труда в Российской Федераций

Формирование социально-ориентированной рыночной экономики, преобразование сферы труда и условий занятости работников требуют дальнейшего исследования и разработки целостного механизма регулирования занятости. Поскольку эти процессы в нашей стране в настоящее время проходят в условиях формирующегося рынка труда, постольку задачами данной главы являются: 1)выявление общих и особенных черт отечественного рынка труда и составляющих его региональных рынков, 2)определение его места в переходный период экономического развития, 3)анализ его особенностей на современном этапе развития, 4)обосповапие теоретических и практических предпосылок формирования современных институтов рынка труда.

В общем плане формирование рынка труда в Российской Федерации происходит на фоне и в контексте современных экономических и социальных преобразований, которые характеризуются прежде всего глобальным кризисом, выразившимся в спаде производственной и инвестиционной активности, развертывании инфляционных процессов, падении уровня благосостояния подавляющей части населения. В то же время кризис не выполняет своего экономического предназначения.

Экономическая природа кризиса и его целевые функции состоят в "отсечении" устаревших, не нужных для нового этапа развития производственных звеньев и структур, в высвобождении ресурсов для перелива в более эффективные сферы, в создании стимулов к обновлению производства. В российской же действительности - структурные характеристики экономики не улучшились, объемы инвестиций в народное хозяйство резко сократились. Совмещение спада производства с отсутствием структурной перестройки, становится социально опасным явлением, поскольку оказывается бесперспективной сама логика экономического реформирования, которая не ведет к возрождению экономики на качественно новой технологической и технической основе, усугубляя старые и порождая новые проблемы экономического порядка, прежде всего в производственной сфере.

В результате происходит деформация и в сфере распределительных отношений, где оплата труда практически полностью утрачивает связь с результатами производства. Рост заработной платы не только в бюджетных отраслях, но и в коммерческом секторе экономики все более определяется не трудовым вкладом и не конечными результатами хозяйственной деятельности, а динамикой потребительских цен на товары и услуги, а также различными формами временных соглашений с правительством РФ или местными органами власти. Наиболее показательными примерами могут служить забастовки шахтеров. Таким образом, оплата труда утрачивает свою стимулирующую роль, все более превращаясь в разновидность социального пособия. Это относится не только к общему VDOBHK) заоаботной платы и других доходов населения, но и к их дифференциации между отдельными профессиями и категориями работников, производственными коллективами, отраслями и регионами.

Общеизвестно, что в последние годы резко снизилась ирошводительноеть общественноіч) труда. Судя по динамике таких показателей, как национальный доход, занятость и другие негативная тенденция в падении эффективности производства в последние годы сохранялась и только в текущем году наметилось определенное оживление в экономике. Однако как и в прошлые годы, остается крайне низкой цена рабочей силы, у основной массы занятых в общественном хозяйстве доминирует психология наемного работника, не заинтересованного в перспективах развития предприятия, где он занят.

Одним из основных содержательных моментов нового курса реформы должно стать формирование цивилизованного, реіулируемош рынка труда, что является существенным изначальным условием распределения дохода по результатам труда в условиях социального рыночного хозяйства. Переход к рыночной экономике социального типа влечет за собой кардинальные изменения в сфере занятости, поскольку она непосредственно отражает модель хозяйствования.

Глубина іфоисходящих перемен предопределяется тем, что в сфере занятости к моменту становления рыночных отношений накопилось много проблем, каждая из которых может затормозить переход к рыночной экономике. Это прежде всего: 1) разбалансированность между спросом и предложением рабочей силы; 2) нееоотвегствие рыночным условиям профессиональной подготовки большей части управленческих кадров и работников всех уровней; 3) скрытая безработица на производстве; 4)отсутствие институтов регулирования рынка труда и несовершенство правовой базы социальной защиты. В связи с этим перед экономической наукой встают задачи осмысления вопросов теории и практики формирования и регулирования рынка труда.

Рынок труда охватывает преимущественно систему распределительных отношений в процессе воспроизводства рабочей силы, хотя некоторые моменты как производства, так и использования рабочей силы также находятся в сфере рыночного регулирования.

Здесь имеется в виду тот факт, что в процессе рыночного распределения и перераспределения рабочей силы возникают явления, аналогичные продолжению процесса производства в сфере товарного обращения - подобно затратам на хранение товаров - рабочая сила, не занятая в процессе производства, нуждается в материальных затратах на содержание самого безработного и членов его семьи. При необходимости эти затраты могут частично компенсироваться за счет общественных оплачиваемых работ, что может рассматриваться как включение процесса использования рабочей силы в сферу рыночного регулирования. Важно также и достижение соответствия профессионально-квалификационной структуры свободной рабочей силы структуре потребности в пей, что должно обеспечиваться системами профессионального образования различного уровня, повышения квалификации и переподготовки кадров специалистов и рабочих, т.е. осуществляться в процессе интенсивного производства рабочей силы.

Пути совершенствования рынка труда в переходной экономике России

Прежде всего формирование нормально фушсционирующего рынка труда и механизмов его регулирования требую/г смены ирежней социально-экономической политики, создания специфических институтов и отношений, которые должны охватывать следующие направления: 1) регулііроваїїие возникающих проблем на рынке труда в масштабах страны в целом и ее региональных образованиях; 2) взаимоувязанные действия местных органов, курирующих вопросы занятости на территории, с деятельностью предгфиятий, фирм и организаций; 3)систему органов и служб, которые согласовывают интересы контрагентов рынка труда.

Анализу и разработке указанных направлений уделяется в последние годы огромное внимание, прежде всего, отечественными учеными. В работах Т. Бараненковой, А. Семенова, В. Фролова и др. (7, 195,228) речь идет о политике занятости. В работах Е. Катульского, Г. Э. Слезингера и др.(82,83,203) говорится о политике на рынке труда. В ряде других работ (139) - о регулировании занятости. В четвертых, в некоторых работах ставится задача управления трудовыми ресурсами или же рынками труда.

Для начала попытаемся выяснить различия между вышеприведенными понятиями. Наиболее четкие разграничения между политикой занятости и политикой на рынке труда дает А. Семенов (195). Он показывает, что государственная политика занятости является выражением конституционных прав граждан социального государства на свободное использование своих способностей для предпринимательской и иной экономической деятельности, включая свободное распоряжение своими способностями к труду и выбор видов деятельности. Исходя из этого, принципы государственной политики занятости, сформулированные в ст. 5 Закона РФ «О занятосги населения в Российской Федерации», но мнению А.Семенова, нуждаются в дополнении.

Он справедливо считает, что в их число необходимо включить обязательства государства по формированию рациональной структуры занятости. Она должна отвечать общественным потребностям и требованиям рынка, способствовать достижению сбалансированности предложения рабочей силы и рабочих мест, созданию новых рабочих мест и повышению эффективности существующих, развитию трудового и интеллектуального потенциала, а также совершенствованию систем обучения и переобучения, распределительных отношений в трудовой сфере. Мы целиком и полностью разделяем позицию о ириоритеїности государсгвеннои политики занятосги во всей макроэкономической политике.

Объектом государственной политики занятости выступает все трудоспособное население, а субъектом ее практической реализации — правительство и Федеральное Собрание.

Что касается политики на рынке труда, то, будучи составной частью общей политики занятости, она призвана решать относительно частные задачи, связанные с ликвидацией возникающих дисбалансов и диспропорций в сфере труда в процессе функционирования рыночной экономики. Ее основная задача — минимизация социально-экономических издержек безработицы и повышение мобильности и конкурентоспособности рабочей силы. В качестве объекта политики государства на рынке труда выступает незанятое, экономически активное население, а в качестве субъектов — Министерство труда и социального развития и Федеральная служба занятости в лице своих региональных центров.

Анализ многих из отмеченных выше работ показывает, что большинство исследователей используют рассматриваемые понятия почти как синонимы. Так, Т. Бараненкова, говоря о регулировании региональных рынков труда, здесь же толкует и о регулировании занятости населения, в том числе и в региональном разрезе. Г. Э.Слсзингср в своей работе говорит о политике на рынке труда, а чуть ниже речь уже идет о регулировании внутренних рынков труда на региональном уровне. В этой связи не совсем понятно, почему в одном случае употребляется слово «политика», а в другом — «регулирование».

Такое разночтение применительно к исследованию проблем занятости и рынка труда требует более четкого установления сферы применения таких понятий, как "политика" и "регулирование".

В этой связи необходимо отметить существенные изменения в подходе к определению понятия «политика» за последние десятилетия. В последние годы понятие "политика" конкретизировалось. Так, автор учебника "Система государственного управлення" (М. ."Закон и право", 1997) А. В. Пикулысин отмечает, что политика — это основные направления внутренней и внешней деятельности государства, которые подразделяется на экономическую, социальную, культурную, национальную, региональную и другие виды. Она (политика) связана с интересами и отношениями между социальными группами общества В то же время он подчеркивает, что основой политики является получение, использование и удержание государственной власти.

В ряде трудов (24,26,49,83) их авторы, раскрывая суть экономической политики, отмечают, что это проводимая государством, правительством генеральная линия действий, система мер в области управления экономикой, придания определенной направленности экономическим процессам в соответствии с целями, задачами, интересами страны. Она включает структурную, инвестиционную, финансово-кредитную, социальную, внешнеэкономическую, научно-техническую, налоговую, бюджетную политику.

В фундаментальном труде «Основы менеджмента» его авторы (М. X. Мескон, М. Альберт и М. Хедоури) определяют политику как общие ориентиры для действий и принятия решений, которые облегчают достижение целей. Именно в данном контексте и следует іюнимаїь политику занятости или же политику на рынке труда страны или региона.