Введение к работе
I. Актуальность теми
Еекщины образуют ссвдадьш-демографичеокую группу, облапаш-щу» естееїзеяно-биолсгичесгаши и ссщгально-экопсмическпда особенностями, обусловливзюпши необходимость всесгорошего изучения и талтлексгагс анализа проблем юс груда в общественном производстве.
Эти проблемы связаны, во-первых, с необходимостью постояшю-го учета психофизиологических особенностей женской рабочей СИЛЫ при распределении хекошп отраслям, производства; яо-вторнх, с созданием для женщин допслшітачьннх условий для успешного сочетания семейшх и служебных функций; в-третьих, с предоставлением женщгнзм социальных льгот в связи с материнством и профессиональной деятельностью.
Специфика применения женской рабочей силы определяется наличием у нее ряда особенностей и степенью учета последних в обществе.
Психофизиологические (естественно-биологические) особенности женской рабочей силы выражаются в том, что I) женщины физически слабее мужчин, и их ручной труд может быть менее интенсив-.шм; 2) женщины острее мужчин реагируют нэ неблагоприятные и вредные условия груда (запыленность, загрязненность рабочих мест, вибращгв, пум, загазованность я др.; 3) выполнение жеетвг-нами материнских функций ограничивает во времени их участие в общественном производстве и возможности повышения профессионально-культурного уровня; 4) юридический и фактический период трудовой деятельности женшн меньше, чем у мужчин.
Социально-экономические особенности применения труда женщин в общественном производстве характеризуются:
-
двойной нагрузкой работающих женщин, обусловленной сочетанием труда в домашнем хозяйстве о трудом в общественном производстве;
-
совмещением материнства с выполнением служебных обязанностей.
В экономической литературе существуют противоречивые взгля-,1 на место и роль женщин в общественном производстве. По мне-
нию некоторых исследователей, женщин необходимо вернуть в семью для исполнения функций только кеиы, матери и домохозяйки. Тогда, дескать, многие проблемы семьи, быта и воспитания будут сняты о повестки дня.
Другие ученые считают, что закрепление патриархального разделения социальных ролей женщин и мукчик с экономической точки зрения недопустило, так как приведет к подрыву трудовых ресурсов. В настоящее время из каждых ста занятых насчитывается кенщин около 40 - в промышленности, 43 - в сельском хозяйстве, 70- р. секторе услуг. Кроме того, для большинства наших семей просто невозможно было бы существовать на одну зарплату мужа. Есть мнение, что призывы вернуть женщин к домашнему очагу основываются не но экономических расчетах, а на конъюнктурных соображениях большой части политиков, поскольку мскно будет.ослабить внимание к строительству дошкольных учреждений, сэкономить на развитии сферы услуг, бесконфликтно войти в полосу безработицы.
Принятые Основы законодательства о занятости населения предоставляют право заниматься исключительно воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства. Однако таким правом сможет воспользоваться лишь незначительная категория кенщин из высоко обеспеченных семей. Подавляющее большинство матерей с окончанием полутора-трехлетнего срока отпуска по уходу за ребенком вы-нувдена будет совмещать воспитание детей, ведение домашнего хозяйства о трудом в общественном производстве.
В связи с этим перед кантатами в условиях перехода к рынку, роста цен, инфляции, безработицы остро будет стоять проблема трудоустройства. Уже сегодня насчитывается более двух ^я^ллиoнoв безработных, большинство из которых- женщины.
Учет особенностей в применении труда женщин в период перехода к рыночной экономике требует дополнительных мер.по обеспечению действительного социально-экономического равенства представителей разнога пола, поскольку женщины отстают от мужчин в гру-
1 Генофонд нации. - Правительственный Вестник. 1991. № 8,февр.
" Там хе.
3 Там же.
~ Женский вопрос. - Правда,1991. 8 йевр.
9 Труд, 1991. 25 янв. С.2.
D Женщина и бизнес. - Правительственный Вестник, 1991, Л 25,ишь.
довой сфере: квалификации, оплате груда, в служебной карьере. Поэтому такие проблемы, как занятость кенвдн, научная организация их труда, развитие разнообразных форм социально-экономических отношений, позволяющих элективно использовать их труд в общественном производстве, а также проблеми совмещения женщинами профессиональных и семейных функций требуют в новых экономических условиях дальнейших методологических и теоретических разработок.
Пройдеш.общественного труда женшн рассматривали в своих произведениях К.Маркс, Ф.Энгельс, А.Бебель, К.Цеткин.
Среди советских экономистов можно выделить по данной проб-леме работы С.Г.Струмилина, Г.А.Пруденского, Л.Е.Мгща, М.Я.Сонинэ, А.Э.Котляра, Л.А.Костина, З.А.Янковой, З.М.Юк, Я.Г.Рэкова, В.Б.Мяхайлюк, Н.М.Шоткан, Т.А.Машки, Н.И.Татари-, новой, Н.И.Кунгуровой и ряда других.
В последние годы защтцрдо лекторские диссертации ШишканЕМ. и Юк 3-М.5
Во многих работах советских ученых, посвященных исследованию проблем общественного труда женщин, предпринимаются по-. пытки ввести ряд экономических категорий, отражающих специфику применения труда женщин в общественном производстве.
Так, Михаил гас В.Б. в своей монографии вводит "женский труд" как специфическую) категорию, которая гго ее мнению, требует всестороннего подхода к определению экономической эффективности труда женщин. Специфику применения женской рабочей силы автор связывает с естественным разделением труда по полу, которое по ее мнению, вплетаясь в общую систему разделения труда, неизбежно приобретает социально-экономическуо окраску.
Попытку дать определение груда женщин как экономической категории предприняли также Гзтэринова Н.И., Шишкан Н.М., Ос З.И., Машка Т.А.
См.: Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. М., 1964.
Пруденсний Г.А. Время и труд. М., 1965.
Проблемы рабочего и внерабочего времени. Избранные произведе-л нкя. (Предисловие Л.Минца и В.Бановэ). М., І972.
Піишкан H.L*. Социально-экономические проблемы женского труда в к условиях развитого социализма: Автореф.дис.докг.эк.наук.м.,1978. Юк З.М. Проблемы общественного труда женщин в условиях НТП к при социализме: Автореф.дис.докт.эк.наук.М., 1Э83. D Михайлюк В.Б. Использование женского труда в народном хозяйстве. И., 1970. С.4.
По мнения Тагариновой Н.И., определите категории "труд женщин" или "женский труд" как части совокупного труда, тлеющей специфические особенности, еще недостаточно полно характеризует занятость женщин в общественном производстве. Методологически более правильным представляется автору наряду с рассмотрением труда женщин в целом, анализировать его в различных отраслях общественного производства.
Шишкан Н.М. анализирует в своих работах две категории: "труд кенщан" и "женский труд". По ее мнению, "женский труд" -это всякий общеетвенно-необходимый труд в своем конкретном выражении, который может выполнять женщина с учетом ее физиологических особенностей. "Труд женщин" как категория отражает фактическое выполнение векиинами сашх разшх видов работ.
В отличие от утвердившегося в экономической литературе понятия "женский труд" Юк З.М. вводит понятие "труд женщин". Общественный труд яенивн автор определяет, как совокупность особых связей, выражающих его содержание и форму, основанных на оптимальном соотношении социального и биологического в кизнедеятельности женщины. Основу концепции Кк З.М. составляет положение о том, что в системе производственных отношений существует особая сферв социально-экономических отношений, связанных с участием женщин в общественной проивводстве.
Машика Т.А. противопоставляет выше названным точкам зрения свою. Она понимает под женским трудом "процесс расходования физических и духавзшх способностей женщин в общественном производстве, в семейном биту, по уходу за детьми и их воспитанию." 6
Учитывая, что в экономической литературе существует множест-
Татаринова Н.И. Применение труда женщин в народном хозяйстве 1Лл*г* сД» і t.97Sf 0*3»
Шишкан Н.М. Труд женщин в условиях развитого социализма. Кишинев, 1976. С.14.
"тйпчкан Н.М. Социально-экономические проблемы женского труда.
Юк З.М. Проблемы общественного труда женщин в условиях НТП при
социализме. Автореф.дмо.докт.эк.шук. С.19. v
ьТам же. С.16.
%ашика Т.Д. Занятость женщин и материнство. М., 1989. С.8.
во подходом к определению груда кенщин как экономической категории, нам представляется целесообразным обобщить имеющийся материал и дать свое определение данному понятию, походя из разработанного Юк З.М. методологического подхода к данной проблеме, согласно которому, при обосновании категории "труд женщин", необходимо выявить особую сферу социально-экономических отношений 00 участию женщин в общественном производстве.
Цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы состоит в выявлении проблем труда женщин в общественном производстве и путей их разрешения. ЦЄЛТл исследования предполагает постановку следующих задач:
-
Раскрыть и обосновать сущность и содержание тр:тда женщин как экономической категории.
-
Обосновать объективную необходимость участия женщин в общественном производстве,
-
Всесторонне рассмотреть проблемы, связанные о сочетанием женщинами материно ва и профессиональной деятельности.
-
Обосновать необходимость развития форм социально-экономических отношений, способствующих эффективному применению труда жеїшгон в общественном производстве и в домашнем хозяйстве.
-
Выявить и обосновать условия реального обеспечения равного социально-экономического положения мужчин и женщин в обществе.
Предмет и объект исследования.
Проблема общественного труда женщин исследовались на базе изучения и анализа отечественной и зарубежной экономической, юридической, медицинской, социологической, демографической литературы, использования документов правительства бывших СССР, ЕССР, материалов всесоюзных переписей населения 1959, 1970, 1979, 1989 годов, материалов ООН об экономической роли женщин в регионе ЕЭК, э также статистических данных Госкоисгатов СССР, БССР, Минского городского управления статистики, управлеїшй Здравоохранения, Народного образования Мингорисиолкоча.
В целом эти статистические данные являются репрезентативны-
Юк З.М. Проблемы общественного труда женщин в условиях ИГО при социализме. Лвтареф.дис.докт.эк.наук. М., 1983. С.16.
ни, так как характеризуют экономические отношения по участию женщш в общественном производстве на достаточно обширной территории бывшего СССР, являвшегося единым экономическим пространством. В згой связи совершившийся распад СССР и образование СНГ не оказывают влияние на обоснованность проведенных исследований и сделанных в работе выводов и предложений. Объектом исследования стали:
-
Промышленные предприятия г.Минска с преимущественной занятостью женщин: НШЇО ИІлавІца, Часовой завод, "Луч", Камвольный комбинат, Комбинат надомного труда, Тонкосуконное объединение, "Белмедпрепараты", Республиканский Дом моделей обуви, Республиканский Дом моделей трикотажных изделий.
-
Промышленные предприятия г.Минска с преобладанием в общей численности персонала мукчин: Минский Тракторный завод, Моторный завод, Минский завод холодильников (МЗХ).
3. Сеть и контингент дошкольных учреждении г,Минска.
Анализ общественного труда женщта и разработка предложений
по его эффективному применению осуществлялись на основе анализа статиотвческих данных Мингорстага о состоянии условий труда, льготах и компенсациях за работу в неблагоприятных условиях труда работников исследуемых нами промышленных предприятий по состоянию на 31 декабря 1990 г.; об использовании календарного фонда времени рабочих за 1990 г. і об оплате труда промшменнс-производственного персонала (1989-1990 г.); о численности лиц, работающих неполный рабочий день (неделю) и на дому} а также о посещаемости и заболеваемости детей по детским дошкольшм учреждениям г.Минока (по данным управления Здравоохранения Мивторио-полкома).
Метод исследования
При изучении проблем труда нендан в общественном производстве был использован метод материалистической диалектики, согласно которому, труд женщин следует рассматривать во взаимодействии и во взаимосвязи с совокупным общественным трудом, Вместе о тем необходимо выделить го общее и особенное, что свойог-
^По данным отдела: "Груд и зарплата" Минского городского управления статистики.
2Там «е.
%о данным Сводного отдела Миигоротата и Управления Здравоохранения Мингорисполкома.
4Юк S.M. Просіяєш общественного труда женщин в условиях НТП при содализмё. Автореф. дио.докг.эк. наук. м., 1983. С.16. 6
вето труду женщин как экономической категории, а также особую сферу социально-экономических отношений по участии женщин в общественном производстве.
Научная новизна работа
-
Показано особое значение новых форм научной организации труда (неполного рабочего дня или недели, скользящего гибкого графика, паломничества) для эффективного использования женской рабочей силы.
-
Методика определения социально-экономической эффективности общественного производства конкретизирована применительно к оценке эффективности труда женщин. Это позволило обосновать на основе собственных социологических исследований и экономических расчетов на конкретных данных целесообразность увеличения затрат, связанных с созданием специальных условий, позволяющих женщинам, во-первых, применять свою рабочую силу в соответствии с
ее психофизиологическими особенностями; во-вторых, - успешно сочетать ведение домашнего хозяйства, рождение и воспитание детей с участием в общественном производстве.
.3. Особое внимание было уделено проблеме сочетания женщинами материнства с участием в общественном производстве. Анализ фактических материалов и экономические расчеты показали, что воспитание ребенка первые три года в семье без пользования детскими дошкольными учреждениями обходится обществу в 6 раз дороже, чем при посещении им детского комбината с учетом выплат родителям по больничным листам. Из этого следует, что ограничение затрат на развитие детских дошкольных учреждений оборачивается обществу значительными потерями.
Теоретическая значимость работы
. I. Изложенные в диссертации предложения и выводы, связанные с проблемами эффективности общественного груда женщин, могут быть использованы для дальнейших теоретических и методологических разработок.
2. Дія более углубленного изучения курса "Основы экономической теории" могут быть применены введенные нами экономичес-
См. Програшу курса "Основы экономической теории" ческие науки. 1991. № 6. С.Ш-Ш.
- Экономи-науки".
кие категории: "труд лещин", "социально-экономическая эффективность труда женщин в общественном производстве", "научная организация общественного труда женщин". Данные категории могут рассматриваться при изучении вопросов, касающихся человека как главного фактора и высшей цели общественного производства, а также субъекта и объекта экономических отношений; индивидуальных и семейных доходов; занятости, безработицы, рынка труда; заработной платы; соединения рабочей сшш со средствами производства; производительности труда; прсолем социальной защиты.
3. При изучении курса "Научной организации труда" мокет быть рассмотрена предложенная в диссертационной работе экономическая категория: "научная организация общественного труда женщин".
Практическое значение результатов исследования
Изложенные в диссертации рекомендации по повышению эффективности общественного труда жеыдин к достижению ими социально-экономического равенства с мужчинами могут быть использованы, во-первых, при разработке и утверждении1 новых законодательных актов о труде женщин; во-вторых, при составлении в соответствии о познанием действия объективных экономических законов государственной (республиканской) программы но улучшению положения женщин, включающей вопросы семьи, материнства и детства, охраны их груда и здоровья, облегчения домашнего хозяйства и быта. .
Реализация результатов исследования.
Разработанные в диссертации рекомендации в настоящее время применяются при составлении с участием автора проекта комплексной городской программы по улучшение положения кенщин, оемыг и детей Минского городского Совета народных депутатов в разделе: "Создание условий, обеспечиваниях ссчеташе профессиональной деятельности родителей о домашним трудом и воопитани-ем детей в семье".
Апробация -работы
Основные положения и выводы исследования докладывались на республиканской научно-практической конференции: "Проблемы по-вышения эффективности труда в условиях совершенствования хоз-
1См. Правда. 1969, 25 июня. 8
расчетз" и' на Всесоюзной научной конференции: "Население и социальное развитие".