Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Бухарин Александр Николаевич

Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике
<
Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике
>




Бухарин Александр Николаевич. Трансформация экономических отношений в торговле при переходе к информационной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 140 c. РГБ ОД, 61:05-8/1126

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Изменение экономических отношений в сфере торговли в современных условиях 11

1.1. Современные формы экономической деятельности в сфере торговли . 11

1.2. Новая модель рынка 23

1.3. Институциональные перемены в сфере торговли и формы организации в условиях информационной экономики 46

Глава II. Совершенствование сферы торговли в России при переходе к информационной экономике . 76

2.1. Расширение использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере 76

2.2. Изменения экономических и организационных отношений в торговой сфере России 103

Заключение 128

Список использованной литературы 132

Введение к работе

Конец XX века характеризуется глобализационными процессами в мировом сообществе, которые ознаменовали переход от индустриального к новому информационному (постиндустриальному) обществу. Современное общество характеризуется быстрым распространением информационных технологий. Под их влиянием происходят изменения в социально-экономической жизни. Наибольшее значение имеет распространение компьютерных и информационных технологий, в особенности всемирной сети Интернет. Простота использования и поиска информации, доступность, осуществление коммуникаций в режиме реального времени - это те преимущества, которые предоставляет Интернет. С внедрением информационных технологий существенные изменения произошли и в сфере торговли. Использование высоких технологий не является альтернативой традиционной экономике. Информационные и телекоммуникационные технологии - это мощный инструмент, использование которого трансформирует организацию традиционных бизнес-процессов, позволяет сделать их более эффективными, выводит на новый уровень функционирования не только отдельные компании, но и экономики целых стран. Для получения максимальной отдачи от использования информационных технологий компании должны изменить свою структуру, методы работы с контрагентами, бизнес-процессы.

Информатизация сферы торговли сейчас требует от участников по бизнесу не только хорошо организованных вертикальных, но, прежде всего, горизонтальных связей. Использование информационного обеспечения для производственных, обменных, распределительных, управленческих процессов позволяет существенно улучшить качество предоставляемых товаров и услуг. Использование глобальных информационных средств в области торговли является залогом успешной работы как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Наличие не только средств коммуникации общего назначения,

4 но и специализированных глобальных сетей, позволяет увеличить эффективность работы компаний.

Глобализационные изменения напрямую связаны с использованием информационных технологий. Происходит ускорение (вплоть до работы в реальном масштабе времени) коммуникационных процессов, системы коммуникаций (и Интернет в особенности, как наиболее доступная и глобальная сеть) становятся катализатором процессов глобализации современного мирового общества.

В настоящее время информатизация в торговой сфере в России находится в начале своего становления. Ее техническая база, по сравнению с развитыми странами Запада, находится еще на низком уровне. Многими российскими компаниями информационные технологии до сих пор не применяются или используются недостаточно, что не позволяет им получать дополнительные конкурентные преимущества на внутреннем рынке и обеспечить конкурентоспособность своих товаров и услуг на международном рынке.

Стремительное развитие электронной торговли по всему миру, а так же то положительное влияние, которое она оказывает на социально-экономическую жизнь общества (рост предприятий, расширение связей между ними, доступ к внутреннему и внешнему рынкам, дополнительные рабочие места, увеличение налоговых поступлений от применения электронных платежей и, наконец, снижение транзакционных затрат), делает необходимым урегулирование всех вопросов в данной сфере и в нашей стране.

Электронная торговля позволяет предприятиям эффективно и в сжатые сроки адаптироваться к изменениям на рынке. Создание дополнительных рабочих мест вызвано потребностью в техническом обеспечении и услугах менеджеров, в том числе в обеспечении безопасности, бухгалтерском и аудиторском обеспечении и обслуживании клиентов. Все это ведет к росту объема валового национального продукта, в том числе на душу населения, к увеличению количества высококвалифицированного персонала, к повышению

доходов значительной части населения.

Но информатизация сферы торговли имеет не только положительные черты. Так, применение информационных средств открывает новые возможности для мошенничеств и развития теневых отношений, возрастает риск получения недостоверной информации, повышается вероятность утечки конфиденциальных данных, устраняется возможность личного общения, появляется возможность тотального контроля за деятельностью компаний и частных лиц со стороны спецслужб.

Поэтому развитие Интернет индустрии невозможно без четко сформулированной правовой базы. Для обеспечения юридической защиты электронных сделок в рамках законодательства, в особенности российского, как развивающегося, необходимо регламентировать правила заключения и оформления контрактов в электронной форме, необходимость присутствия традиционных документов, а так же правила проведения самих электронных сделок. Большое внимание, как за рубежом, так и в России должно уделяться проблеме сохранения конфиденциальной информации. Все эти вопросы должны быть урегулированы в законодательном порядке.

Остро стоит вопрос развития и совершенствования технической инфраструктуры. Привлечение инвестиций в высокотехнологичные отрасли может быть осуществлено только при условии отсутствия искусственных преград. Увеличение инвестиций в сферу высоких технологий позволяет расширить возможности электронных средств, что открывает новые перспективы, увеличивает конкуренцию, снижает цены и привлекает дополнительные группы населения к использованию услуг электронных сетей. В настоящее время индустрия средств коммуникаций в России сильно монополизирована, регулируется множеством нормативов и находится под жестким контролем, что сильно ограничивает ее инвестирование и затрудняет развитие. Таким образом, государственное регулирование, хотя и необходимо, но оно не должно являться препятствием для развития электронной торговли.

В этих условиях решение проблем, связанных с внедрением и использованием информационных технологий во всех сферах экономики, в том числе и в сфере торговли, является чрезвычайно важным и актуальным. Для России это наиболее актуально в связи с ведущимися переговорами о вступлении нашей страны в ВТО, т.к. участие в международных организациях потребует применения общих правил организации торговли и использования информационных технологий. При этом первостепенное значение в вопросах информатизации и использования высоких технологий приобретает решение макроэкономических, социально-экономических, организационных и юридических проблем, связанных со сферой торговли. Состояние изученности проблемы.

В последнее время появилась научная литература, в которой рассматриваются различные аспекты, касающиеся информационных технологий, электронной торговли (электронной коммерции), а так же их совместного использования в сфере торговли. Вопросы по использованию электронных средств в области торговли наиболее полно рассматриваются в литературе, издаваемой за рубежом. В России, к сожалению, литература по информатизации сферы торговли представлена гораздо меньше. В работах известных российских экономистов Брагиной Е.А., Бузгалина А.В., Иноземцева В.Л., Колганова В.А., Рязанова В.Т., Салицкого А.И., Эльянова А.Я., Евдокимова А.И., Мишальченко Ю.В., Нестеренко А.Н., Цыпкина Ю.А. рассматриваются вопросы развития форм торговли, а так же возможности применения и использования в торговле информационных технологий в разрезе глобализации мировых хозяйственных отношений. Иностранные экономисты У. Кану, М. Кастельс, Л.Лау, П.Друкер, Р.Андерсон, специалисты в области компьютерных технологий и их применения в бизнесе Б.Гейтс, У. Хэнсон, Д. Шнайдер, Г. Мине, Д. Широ, А. Борисон показывают способы применения электронных и информационных средств с целью повышения конкурентоспособности компании на рынке. В их работах исследуется, каким образом, используя со-

7 временные информационные технологии, происходит организация бизнес-процессов в крупных успешно функционирующих компаниях, занимающих лидирующие позиции на мировом рынке.

К сожалению, исследования макроэкономических вопросов, связанных с использованием в области торговли современных компьютерных и информационных технологий, других технических и электронных средств при переходе к информационной экономике и за рубежом, и, особенно, в России, еще не получили достаточного развития. Теоретическая и практическая значимость работы.

Исследования возможности применения информационных технологий в торговой сфере на основе данных, полученных в развитых странах, и прогнозов для нашей страны позволяют сделать выводы о влиянии информатизации на экономическое состояние страны, определить источники финансирования на развитие высоких технологий, подготовить правовую основу для функционирования электронной торговли. Исследования в данном направлении имеют как теоретическую, так и практическую значимость. Применение информационных технологий в сфере торговли позволит более динамично развиваться не только высокотехнологичным отраслям, но и увеличить эффективность функционирования традиционных сфер экономики, обеспечить конкурентоспособность товаров и услуг на внутреннем и мировом рынках. Эта проблема особенно актуальна, поскольку экономике нашей страны необходимо функционировать в новых условиях, одним из которых является активное использование информационных и электронных средств во всех областях человеческой деятельности, в том числе в торговой сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в определении изменений экономических отношений в сфере торговли при переходе к информационной экономике.

Задачами исследования являются изучение современных форм экономической деятельности в сфере торговли, анализ новой модели рынка,

8 изучение вопросов институциональных изменений в сфере торговли и форм организации в условиях информационной экономики, а так же анализ проблем совершенствования сферы торговли в России при переходе к информационной экономике.

Объектом исследования служат экономические отношения в торговле в условиях перехода к информационной экономике.

Предметом исследования является политэкономическая сущность изменений в сфере торговли на этапе перехода к информационной экономике.

Методологической основой исследования послужили разработки российских и зарубежных представителей экономической науки об экономических отношениях в сфере торговли и эффективности применения в ней информационных технологий, а так же ученых и специалистов в области использования информационных и компьютерных технологий в компаниях, работающих на национальных и международном рынках.

Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенного анализа особенностей экономических отношений в сфере торговли на этапе перехода к информационной экономике было:

определено, что использование современных информационных технологий приводит к созданию новой модели рынка, характеризующейся тем, что к традиционным товарным и финансовым потокам добавляются информационные потоки, благодаря распространению информационных технологий меняются отношения торговли с производителями и потребителями; факторы информационного плана начинают превалировать над всеми остальными;

установлено, что широкое использование Интернета и других современных средств информатизации изменяет особенности организации в сфере торговли, усиливает динамизм бизнес-процессов, приводит сжатию времени и пространства, к институциональным переменам, к появлению новых организаций и механизмов доведения товаров и услуг до потребителей;

9 отношения в обществе приобретают более демократичный, либеральный и неформальный характер;

в показано, что в условиях информационной экономики возникают как позитивные, так и негативные факторы, которые способствуют большей открытости торговой деятельности и прозрачности торгового предпринимательства с одной стороны, но и так же открывают новые возможности нелегальных и теневых отношений с другой;

раскрыты направления расширения использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере России, которые будут способствовать развитию инфраструктуры систем коммуникаций, ускорению торговых сделок, расширению торговых отношений и решению важных социально-экономических проблем общества.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что выводы и предложения могут быть учтены и использованы при разработке федеральных и региональных программ расширения применения информационных технологий в сфере торговли; торговыми фирмами при проведении мероприятий по обеспечению конкурентоспособности их товаров и получению дополнительных конкурентных преимуществ, повышению эффективности и доходности их деятельности, а так же при преподавании курсов «Экономическая теория» и «Мировая экономика».

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в трех научных публикациях, объемом в 3 п.л.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, 2-х глав, включающих 5 таблиц, заключения из 9 пунктов выводов и предложений, а также из списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель и основные задачи, показана разработанность проблемы, методологическая основа иссле-

дования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Изменение экономических отношений в сфере торговли в современных условиях» анализируются современные формы бизнес-процессов в сфере торговли, их взаимосвязь с технико-технологическим прогрессом и социально-экономической жизнью общества. Рассмотрена новая модель рынка, исследованы институциональные изменения в сфере торговли и формы организации в условиях перехода к информационной экономике на фоне протекающих в мире глобализационных процессов. Определено влияние информационных технологий на развитие национальных и международных торговых отношений.

Во второй главе - «Совершенствование сферы торговли в России при переходе к информационной экономике» рассматриваются юридические, экономические и организационные проблемы в области информатизации торговли в связи с расширением в нашей стране использования современных принципов и механизмов торговой сферы. Показаны перспективы и возможности роста российского предпринимательства в торговле, его эффективности и доходности, благодаря внедрению и совершенствованию информационных технологий в торговой сфере России.

В заключении сформулированы результаты исследования, сделаны выводы и предложения по решению важнейших макроэкономических проблем развития сферы торговли при переходе к информационной экономике.

Современные формы экономической деятельности в сфере торговли

Современное общество принято называть постиндустриальным, где индустриальный сектор теряет свою первостепенную роль из-за роста значимости технологической составляющей. Основная производительная функция переходит к науке и знаниям. Переход к постиндустриальному (информационному) обществу повлиял на всю экономику в целом, а, следовательно, и на торговые отношения, трансформация которых за всю их историю не проходила с такой скоростью.

Формирование товарных отношений занимает большой исторический период, начиная с появления товарного обмена, и продолжается в современных условиях.

Социально-экономические изменения вызывали расширение товарных отношений, совершенствование инфраструктуры рынка, а предпринимательство в сфере торговли приводило к реформированию отношений в обществе. Таким образом, обнаруживается положительная корреляционная связь между социальной жизнью общества и предпринимательством в области торговли.

С начала 90-х годов, когда в России вновь начали складываться основы рыночной экономики, приобретает важное значение вопрос, какими будут новые экономические отношения в сфере торговли.

Россия обладает хозяйственной системой хоть и с устаревшим, но с большим производственным потенциалом. Уровень потребления и емкость рынка достаточно велики, особенно в области высокотехнологичных и качественных товаров. Квалификация рабочей силы находится на высоком уровне. Все эти предпосылки, а так же дешевизна рабочей силы и сырьевых ресурсов дают России возможность сделать рывок в своем развитии. И на этом этапе развитие внутренней и внешней торговли, расширение торговых отношений вызывает необходимость дальнейших изменений законодательных норм, совершенствования социально-экономических отношений. Однако недостаток внутренних инвестиционных ресурсов, отсутствие притока иностранных инвестиций и технологий, а так же утечка капиталов из России сильно тормозят экономическое развитие страны. Имея хороший потенциал, Россия должна стремиться стать развитой индустриальной страной для обеспечения в дальнейшем возможности вхождения в круг развитых постиндустриальных держав.

Исторически функции связующего звена между национальными экономиками выполняла международная торговля. К концу XX века в международной торговле произошло увеличение доли торговли готовыми промышленными товарами. Одновременно возрастает и значение торговли услугами, увеличивается роль знания, воплощенного в товарах и услугах. Происходит диверсификация в сферах торговли на фоне формирования сети торговых отношений между фирмами, находящимися в различных странах. Наряду с ростом международной торговли и иностранных инвестиций происходит обособление финансовых и товарных потоков в пределах постиндустриальных стран. Роль развивающихся стран в торгово-финансовых операциях с развитыми странами постоянно изменяется. Как правило, сильный Центр, укрепляя собственную промышленность, подавляет ее развитие на Периферии. Периферия, таким образом, становится рынком для товаров Центра и его сырьевым поставщиком. «Социально-экономическая трансформация стран, запоздавших с переходом к индустриальному способу производства, развернулась под прямым и косвенным давлением внешних, неподконтрольных им факторов и обстоятельств, формирующихся в недрах индустриального авангарда».1 Мы частично разделяем мнения В.Г.Хороса, поскольку, когда это выгодно Центру или он поставлен в определенные условия, Центр способен приносить пользу и участвовать в развитии Периферии (примером этого может служить строительство заводов по производству автомобилей).

Тип общества, развивающийся сегодня в странах Запада можно охарактеризовать как постиндустриальный. Основной его особенностью является выход в условиях развития информационных и высоких технологий на первый план роли интеллектуального фактора (роли знаний) в экономической жизни и других сферах человеческой деятельности.

«Генераторами постиндустриальных тенденций выступают развитые страны Запада. Но эти тенденции, благодаря передовым технологиям и средствам коммуникации, мощно воздействуют на другие страны и регионы. Меняется облик всего современного мира, становящегося более «компактным», взаимозависимым, в чем-то более гомогенным. Движение в сторону постиндустриализма оказывается и движением в направлении глобализации — финансовой, торгово-экономической, политической, культурной»2, информационной.

В основе рыночной системы лежит механизм конкуренции. Хотя для потребителя конкуренция является благом, производители в погоне за максимальной прибылью стремятся к ее снижению. Слияния компаний, приобретение одних компаний другими, тайные сговоры — все это способствует ослаблению конкуренции, уклонению от ее регулирующего воздействия, способности оказывать влияние на рынок.

Новая модель рынка

Глобализационные процессы оказывают влияние на многие сферы человеческой деятельности. Изменения, происходящие в мире, все чаще носят глобальный характер; все чаще происходит тесное взаимодействие отдельных участков экономики; в связи с глобализационными процессами, происходящими в мировой экономике, происходит изменение модели рынка; возросло значение информации, человек стал пользоваться неосязаемыми благами: идеями, информацией, знаниями. Сложилась такая ситуация, когда «мир тонких технологий начинает управлять миром машин — миром реальности» («the world of the soft... will soon command the world of the hard — the world of reality»).8 Ведущие западные и российские экономисты выделяют пять отличительных черт новой экономики: 1) производительность все в большей степени зависит от использования достижений науки и техники, а также от качества информации и менеджмента; 2) в развитых капиталистических странах происходит смещение внимания производителей и потребителей от материального производства в сторону информационной деятельности; 3) глубокая трансформация организации производственного процесса (от стандартизированного массового производства в сторону гибкого касто-мизированного производства и от вертикально интегрированной организации в сторону горизонтальных сетевых взаимоотношений между подразделениями); 4) глобальный характер экономики, при котором капитал, производство, менеджмент, рынки, труд, информация и технологии организованы вне зависимости от национальных границ; 5) революционный характер технологических изменений, в основе которых — информационные технологии, преобразующие материальную основу современного мира.9 Из вышесказанного видно, что под влиянием глобализационных процессов меняется модель рынка, и основным фактором, влияющим на изменение модели рынка, и основой новой экономики являются информационные и высокие технологии. В мировом хозяйстве к товарным и денежным потокам добавились информационные. Значение информации всегда было велико, но только с глобализацией информация вышла на один уровень с товарно-денежными рынками, причем в некоторых (особенно высокотехнологичных) отраслях экономики информационные потоки играют главенствующую роль. Каждая страна, участвуя в мирохозяйственных отношениях, рассчитывает на реализацию своих экономических интересов. В настоящее время эффективное функционирование национальной экономики ставится в зависимость от степени развития межгосударственных экономических отношений. На современном этапе национальные экономики стран приобретают все большую открытость, интегрируясь как единый экономический комплекс в мировое хозяйство. Единое мировое хозяйство, являясь сложной системой межгосударственных отношений, характеризуется, как целостностью и глобализацией, но в то же самое время стремится сохранить экономическое, социальное и политическое многообразие. Внешнеторговый обмен товарами и услугами составляет свыше 1/3 суммарного объема мирового ВВП, и его рост опережает в 3—3,5 раза темпы роста производства. Постоянно возрастающая доля услуг в международном обмене возросла до 1/3 экспорта, при этом наибольшие темпы роста отмечены для новых видов услуг — инжиниринга, лизинга, консалтинга, информационных услуг, продаж лицензий, программного обеспечения и новых технологий. До 2/3 от мирового товарооборота составляет доля развитых стран в торговле между собой.10 Все большее влияние (как экономическом, так и политическом плане) оказывают транснациональные корпорации. Все эти проявления глобализационных процессов создают необходимые условия для развития интеграционных процессов. Основные товаропотоки протекают в рамках «большой триады»: США—Западная Европа—Япония. США в мировом экспорте занимают 12,3%, Западная Европа — 43%; Япония - 9,5%. Отличительной тенденцией современной международной торговли является увеличение объемов торговли между развивающимися странами. В особенности заметна экспортная экспансия «новых индустриальных стран».

Расширение использования международных принципов и механизмов информатизации в торговой сфере

Результатом развития глобализационных процессов является постоянное усложнение системы международной торговли. Кроме обмена товарами и услугами международная торговля, представляя собой систему взаимодействия национальных экономик, все активнее охватывает сферу производства. Прогресс в области информационных технологий, средств связи и телекоммуникаций позволили снизить влияние географических и национальных барьеров. Информатизация сферы международных грузоперевозок повлекла за собой кардинальные изменения в сфере логистических услуг. Данные предпосылки позволили компаниям в целях снижения издержек размещать свое производство в различных странах мира. Схема сложных производственных процессов стала представлять собой разбросанные по всему миру цеха, откуда производимые ими комплектующие узлы и детали поступают на сборку в другие страны для производства готового продукта.

В конце 90-х годов мировой экспорт товаров превысил 6 трлн. долл., мировой экспорт услуг, который регистрируется статистикой, составил 1,7 трлн. долл. Производство иностранных предприятий, принадлежащих иностранным компаниям, но находящихся на территории других государств, достигло 12 трлн. долл. Если сложить эти три цифры и исключить примерно 3 4 трлн. долл., которые составляют двойной счет, то полученная сумма составит около 16 трлн. долл. Валовой внутренний мировой продукт в конце 90-х годов XX в. составил примерно 30 трлн. долл.38 Отсюда видно, что интернационализированная часть мировой экономики составляет третью часть от всех товаров, производимых в мире. Оценивая по этому показателю степень глобализации, становится ясна необходимость модернизации с переходом от ГАТТ, как комплекса правил, регулирующего отношения в международной торговле, к полноправной международной торговой организации с общими и обязательными для всех стран правилами. Таким образом, благодаря глобализационным процессам, в 90-х годах возникла Всемирная торговая организация (ВТО).

В настоящее время в большинстве стран государству принадлежит существенная доля в регулировании рынка. В первую очередь это касается экспортно-импортных операций. Кроме регулирующей функции государство расширяет свою деятельность на национальном и мировом рынках в качестве крупного покупателя не только отечественных, но и импортных продуктов. Обычно это сопровождается появлением законов, определяющих порядок размещения государственных заказов и подрядов на приобретение товаров, которые чаще всего нацелены на приобретение товаров национального производства. В первую очередь это касается государственных заказов, закупок, финансируемых государством или производимых государственными организациями. Так, в США на основании действующего с 1993 г. Закона о преимущественной покупке американских товаров (Buy American) государственные организации могут дать заказ иностранной фирме только если ее цены будут на 50% ниже американских на аналогичную продукцию. Приоритетное размещение государственных заказов, по существу, является дискриминационным нетарифным барьером для иностранных товаров и становится труднопреодолимой преградой, закрывающей рынок государственных заказов для иностранных фирм.

Открытость экономической системы характеризуется степенью участия ее субъектов в мирохозяйственных связях и в международном разделении труда. Открытая экономика подразумевает наличие и использование импортных, экспортных и финансовых связей с зарубежными странами. Но даже в условиях открытой экономики государство не может ориентировать национальное хозяйство только на свободную торговлю, как и на защиту внутреннего рынка. Приходится искать «золотую середину» между фритредерством и протекционизмом для учета интересов всех участников рынка.

Политика либерализации торговых отношений, проводимая странами-членами ВТО, направленная на максимальную открытость внутренних национальных рынков, все еще имеет множество проблем. Во избежание ослабления внутреннего рынка многие государства компенсировали понижение ставок таможенных пошлин введением различных нетарифных ограничений. Использование нетарифных ограничений приняло особенно широкий размах с 70-х годов. По данным ГАТТ, во второй половине 80-х годов нетарифные ограничения охватывали около 18% мировой торговли. По подсчетам Международного банка реконструкции и развития, эта доля достигла 27%. По ряду оценок, в 80-х — начале 90-х годов около половины товаров, поступавших на рынки промышленно развитых стран, сталкивались с нетарифными ограничениями, имеющими фактически ограничительный характер. Развивающиеся страны более интенсивно применяли нетарифные ограничения: с их помощью регулировалось свыше 40% всего их импорта. По оценке ЮНК-ТАД, снижение тарифных барьеров могло бы увеличить импорт ЕС, США, Японии примерно на 30 млрд. долл., в то время как устранение административных барьеров могло бы привести к росту импорта на 40 млрд. долл.

По сравнению с применением тарифных ограничений, использование нетарифных барьеров является более эффективным способом регулирования товаропотоков. Так, введение таможенных пошлин не всегда позволяет достичь желаемого снижения объемов импорта, несмотря на увеличение стоимости товара. Применение нетарифных ограничений, таких как квоты и лицензии, позволяет ограничить объем ввозимых товаров. Кроме того, использование нетарифных барьеров не ограничивается только таможней.

Изменения экономических и организационных отношений в торговой сфере России

Использование информационных технологий в сфере торговли в развитых странах носит уже достаточно сформировавшийся характер. В России же, наоборот, данный вопрос стоит остро в силу того, что электронная торговля только зарождается и внедрение и использование российскими компаниями электронных средств не получило должного распространения. В этой связи единственно правильным путем для быстрого создания сетевой инфраструктуры и скорейшей информатизации российских компаний, особенно в области торговли, является использование опыта развитых стран. Применение информационных технологий на всех участках работы компании позволяет автоматизировать многие задачи, получить экономию, как времени, так и средств.

Уже сегодня сотрудники многих компаний еще при приеме на работу сталкиваются с электронными технологиями. Поиск кандидатов начинается с просмотра баз данных присланных посредством электронной почтой резюме. Затем принятый сотрудник проходит регистрацию, и в компьютерные базы данных вносится его персональная информация. Осуществлять управление начисленной зарплатой на свой счет в банке сотрудник так же может посредством связи по сети передачи данных через защищенное соединение. Благодаря соединению локальной сети предприятия с глобальными информационными сетями сотрудники фирм могут осуществлять выполнение своих функций (поиск клиентов, заключение контрактов, покупка и продажа товаров и услуг) посредством средств коммуникации. Внутри локальной (интранет) сети сотрудники имеют доступ к необходимым им документам и отчетам, с помощью специального программного обеспечения могут сами создавать их. Программа составления оценок эффективности работы сотрудников позволяет в реальном масштабе времени отслеживать основные показатели эффективности работы фирмы, упрощая работу менеджеров. Переход к полностью электронному документообороту позволяет ускорить обработку документации, при этом снизив количество ошибок.

Взаимодействие с контрагентами при использовании электронных средств полностью документируется, выполнение заказов происходит с большей оперативностью, скорость взаиморасчетов увеличивается. Перевод отделов компаний на электронные системы изменяет сам стиль их работы. Происходит рационализация административно-хозяйственной деятельности и оптимизация внутрифирменных бизнес-процессов, что, в конечном счете, способствует повышению эффективности работы компании.

Постоянный рост объемов обрабатываемых данных, их усложнение, изменения в производстве, торговле, науке, технологии производства и коммуникациях делает необходимым использование компьютеров во всех отраслях экономики. Развитие коммуникационных технологий делает возможным осуществление торговой деятельности с использованием Интернет. Но использование сред коммуникаций возможно только при условии создания инфраструктуры (прокладки волоконно-оптических кабелей, установки высокоскоростных коммутаторов и серверов) и разработки программного обеспечения, а так же их поддержки (сопровождения). Программное обеспечение должно отвечать требованиям по обеспечению конфиденциальности данных, иметь понятный интерфейс, а так же многие другие функции.

Сегодня сеть Интернет используется для выполнения множества функций, изменяя традиционные способы ведения предпринимательства. Интернет полностью изменяет методы общения компаний со своими партнерами. Использование всемирной паутины предоставляет дополнительные возможности по созданию и продвижению торговых знаков, использованию инноваций, обеспечению новых методов ценообразования, маркетинга и ведения продаж. Использование Интернет позволяет изменить привычные представления о времени и расстоянии, открывая новые рынки и методы сбыта товаров и услуг. Таким образом, использование технологий позволяет компаниям получать дополнительные преимущества, по сравнению с традиционными методами ведения предпринимательства, усиливая динамичность всех процессов.

Применение компаниями сетевых технологий в целях оптимизации бизнес-процессов можно разделить на интернетовские, экстранетовские и интранетовские. Хотя только комплексное использование всех трех технологий позволяет фирме использовать все предоставляемые ими преимущества наиболее полно. Это деление показано на рис. 5.1. Каждый из уровней отвечает за реализацию определенных функций.