Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Морошкина Ольга Владимировна

Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики
<
Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики
>




Морошкина Ольга Владимировна. Трансформация источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность национальной экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Волгоград, 2002 175 с. РГБ ОД, 61:03-8/653-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Конкурентные преимущества и их источники в системе экономических отношении 13

1.1. Систематизация элементов концепций экономических преимуществ 13

1.2. Системный анализ и синтез понятий конкурентных преимуществ и их источников 30

1.3. Механизм трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность 46

1.3.1. Алгоритм работы механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества 46

1.3.2. Элементарное звено механизма трансформации источников конкурентных преимуществ и условия его стабильного функционирования 57

ГЛАВА 2. Политика государства и ее воздействие на конкурентоспособность национальной экономики 73

2.1. Характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ 73

2.2. Комплекс влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ 96

2.2.1. Влияния характеристики «защита конкуренции» 98

2.2.2. Влияния характеристики «инициирование благоприятных условий для производства» 106

2.2.3. Влияния характеристики «инвестиции в науку и образование» 117

2.3.Актуальные направления коррекции российской экономической политики 123

2.3.1. Структура влияний правительства на механизм формирования конкурентного преимущества 123

2.3.2. Ориентиры коррекции экономической политики России 128

Заключение 157

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Государственное регулирование экономики и широкомасштабные социальные программы, реализовавшиеся на протяжении двадцатого века в индустриально развитых странах, преимущественно были ориентированы на корректировку негативных последствий функционирования рынка, придание ему социальной направленности, сглаживание социально-классовых противоречий и конфликтов. В современных условиях сложных, динамичных постиндустриальных трансформаций экономики особую остроту приобретает проблема эффективности государственного управления в сфере хозяйственной деятельности. Актуальность вопроса о роли государства в современной экономической системе обусловлена интересом к целенаправленным процессам эволюционного развития системы рыночных отношений, а также необходимостью определения возможностей экономической политики правительства при проведении мероприятий, направленных на обеспечение конкурентоспособности национальной экономики.

В условиях общего кризиса российская экономическая система, обладающая высоким ресурсным, научно-техническим, кадровым потенциалом, характеризуется низкой эффективностью использования ограниченных ресурсов и источников конкурентных преимуществ. В результате не обеспечиваются прогрессивные стандарты жизни, не внедряются развитые факторы производства, не используются развитые источники конкурентных преимуществ, способствующие обретению лидирующих позиций национальной экономикой. Для становления конкурентоспособной формы экономики необходимо выявление и обеспечение условий эффективной трансформации имеющихся источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность.

Актуальность диссертационной работы определяется потребностью в систематизации знаний о возможных способах воздействия государства на процесс трансформации источников конкурентных преимуществ, обеспечивающих повышение эффективности использования ограниченных ресурсов национальной экономики. Успешное решение указанной проблемы предполагает обобщение позитивного опыта передовых стран. Однако его теоретическое осмысление применительно к переходным процессам требует совершенствования методологического инструментария.

Степень разработанности проблемы

Исходные теоретические положения автора, касающиеся эволюции интерпретаций экономических преимуществ, процесса обеспечения конкурентоспособности в условиях конкуренции, освещены в исследованиях Э. Бореля, Дж. Вайнера, Дж. Грейсона младшего, К. О Делла, П. Завьялова, Ю. Кормнова, В. Леонтьева, А. Маршалла, Дж. Милля, Б. Олина, Ф. Перру, В. Петрова, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, В. Столпера, Э. Хекшера, Э. Чемберлина, А. Шмелева. Отмеченные исследования касаются различных аспектов понятий экономических преимуществ,

конкурентоспособности, но не дают комплексного представления о сущности этих явлений. Анализ и синтез понятий конкурентных преимуществ и их источников автор проводит с учетом философских взглядов Аристотеля, Гегеля, опираясь на работы А. Верникова, Ю. Власьевича, М. Гельвановского,

A. Грязнова, В. Жуковской, М. Портера, И. Трофимовой, М. Чертко, а также на метатеоретические системные концепции Л. фон Берталанфи, М. Месаровича,

B. Садовского.

Исследуя проблемы трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность, автор опирается на работы А. Дьяченко, О. Иншакова, А. Кульмана, Е. Нурса, Ю. Осипова, А. Селезнева.

Актуальность выявления условий эффективного функционирования разработанного автором алгоритма трансформации источников конкурентных преимуществ стала очевидной после анализа работ В. Баранчева, А. Варламова, М. Портера, Л. Роббинс, Ф. Хайека, А. Юданова. Наряду с этим автор исследует позиции Л. Абалкина, В. Андриянова, В. Дудкина, П. Завьялова, Р. Зяблюка, В. Кириченко, В. Коллонтай, В. Кушлина, Л. Лютого, И. Осадчей, Э. Позднякова, Л. Резникова, Дж. Стиглица, М. Фридмана, Ю. Швыркова, Ю. Шишкова и других ученых, которые не подвергают сомнению необходимость государственного вмешательства в экономические процессы. Обобщая выводы этих ученых, становится очевидной важность разработки комплексной системной модели влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

Анализ комплекса мероприятий, проводимых российским правительством и выявление тех из них, которые недостаточно развиты в отечественной системе трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность осуществлялся автором с привлечением работ В. Аванесова, И. Аронова, М. Бендикова, В. Версана, И. Воробьевой, С. Глазьева, Н. Иванова, И. Ильичева, В. Кириченко, Е. Киселева, В. Кондратьева, В. N1 Кушлина, Н. Лапшиной, А. Лившица, М. Рахманова, Я. Рекитара, М. Сафрончук, А. Селезнева, В. Спасской, Н. Федоренко, И. Чайки, Л. Черного, Ф. Шамхалова.

Необходимость исследования механизма и условий эффективной трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность, а также выявление комплекса влияний правительства на детерминанты указанного механизма, предопределила цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель и задачи исследования Целью работы стало выявление условий трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность экономической системы, обоснование ориентиров целенаправленного воздействия правительства на их обеспечение на основе построения модели детерминации правительством

• механизма трансформации источников конкурентных преимуществ.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса следующих взаимосвязанных задач:

• систематизировать элементы концепций экономических преимуществ;

• синтезировать понятия конкурентных преимуществ и их источников на основе позитивного опыта посредством применения метатеоретических системных положений;

• раскрыть логику функционирования механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества и конкурентоспособность;

; • выявить условия существования и функционирования элементарного звена

экономической системы, составляющих его элементов и, как следствие, механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность;

• разработать модель необходимых условий трансформации источников конкурентных преимуществ;

• разработать структуру комплекса влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ;

• обосновать ориентиры коррекции российской экономической политики, проводимой в целях повышения конкурентоспособности отечественной экономической системы.

Предметом исследования данной работы является система отношений, складывающихся между субъектами хозяйственной деятельности в процессе трансформации источников конкурентных преимуществ в

конкурентоспособность.

Объектом исследования стали процессы воздействия государственных органов на отношения конкурентных преимуществ.

Методологической и теоретической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономики, отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения теории конкурентных преимуществ, экономической теории, общей теории систем, моделирования. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач использован системный подход, теоретико-множественная интерпретация систем, позитивный системный анализ. Диссертационная работа базируется на принципах диалектической логики: единства и различия формы и содержания, развития через разрешение противоречий.

Теоретические обобщения опираются на труды экономистов, философов, касающиеся проблем конкурентоспособности экономических субъектов, процессов трансформации, конкретно-экономические разработки по вопросам государственного воздействия на экономическую систему. Использованы как материалы научных исследований, представленных в виде монографий, так и материалы периодических изданий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Конкурентные преимущества - это отношения обладания и реализации уникальных свойств и возможностей, позволяющие участникам экономического состязания в ходе постоянного совершенствования своей деятельности продуктивно использовать ограниченные ресурсы на этапах разработки, производства и продажи товара посредством его дифференциации, либо минимизации затрат по сравнению с затратами конкурентов, что приводит к обретению интегративного качества максимизации прибыли и преимуществ лидера.

2. Источники конкурентных преимуществ - это исходные факторы, способствующие осуществлению постоянных прогрессивных изменений в общественном производстве на основе использования достижений науки и техники, разрешающие противоречия конкурентных отношений в пользу их обладателя, что сопровождается обретением им конкурентных преимуществ, укреплением конкурентных позиций и достижением реального выигрыша, выражающегося в величине прибыли, превышающей среднеотраслевой уровень.

3. Достижение экономическим субъектом конкурентоспособного положения на рынке предполагает выбор формы конкурентного преимущества, введение в работу информации об имеющихся источниках, анализ противоречий с конкурентами. Если источники конкурентных преимуществ трансформируются в конкурентные преимущества, то противоречия с конкурентами разрешаются в пользу экономического субъекта. Следствием этого является эффективность проводимой им политики и его лидирующее положение. Если же противоречия с конкурентами не разрешаются, то происходит поиск новых источников конкурентных преимуществ. В случае, если они будут найдены, они вводятся в повторный цикл анализа и разрешения противоречий. Если новые источники конкурентных преимуществ не находятся, противоречия разрешаются в пользу конкурента, что приводит к потере конкурентоспособности и жизнеспособности экономического субъекта. Элементарное звено механизма трансформации источников конкурентных преимуществ детерминирует отношения субъектов, поставляющих источники конкурентных преимуществ, приобретающих их для производства товара, обладающего конкурентным преимуществом, и субъектов, потребляющих этот товар. Существование и развитие поставщиков и покупателей источников конкурентных преимуществ происходит при выполнении условий: Ту Г у, AR 0; AR = Ry - Rk, когда стоимость Ру конкурентоспособного товара больше стоимости Р у амортизации средств труда потребителей источников конкурентных преимуществ и благ, передаваемых в обмен на источников. При этом должна быть дополнительная прибыль AR от реализации конкурентоспособного товара, получаемая как разность между прибылью Ry от реализации товара и прибылью Rk конкурента. Стабильное развитие поставщика источника конкурентного преимущества происходит, если прибыль от реализации источника конкурентного преимущества будет ниже рыночной стоимости источника конкурентного преимущества. Производитель получает прибыль через признание его товара лучшим (конкурентоспособным), если максимальная цена, которую потребитель считает для себя выгодным заплатить за товар Ру тах больше цены конкурентоспособного товара Ру.

5. Стабильное развитие покупателя источников конкурентных преимуществ детерминируется: мероприятиями, содействующими развитию производства ф на базе интенсивных научных исследований, мастерством в сложных технологиях и хорошей организацией рабочей силы; базированием экономики на принципах конкуренции и притязательности спроса, а также кластеризации отраслей. Стабильное развитие поставщика источников конкурентных преимуществ обеспечивается осуществлением больших инвестиций на совершенствование факторных условий, в образование и в науку. Обмен между производителем и покупателем товара, обладающего .# конкурентным преимуществом, обеспечивается ориентацией производства на нужды потребителей, осуществлением процесса стандартизации продукции и услуг, широким использованием средств маркетинговых коммуникаций на базе развитой инфраструктуры транспорта и коммуникаций.

6. Комплекс влияний правительства направлен на обеспечение эффективной конкурентной среды, благоприятных условий производства и совершенствование человеческого капитала в национальной экономике. Влияния осуществляются посредством разработки законодательства, препятствующего недобросовестной конкуренции; обеспечения открытости национальной экономики; обеспечения рынка достоверной общедоступной информацией через развитие транспортной и коммуникационной инфраструктуры; ускорения прогрессивных структурных изменений; разработки системы налоговых льгот фирмам, осуществляющим НИОКР; проведения экспансионистской денежно-кредитной политики; размещения государственных заказов; создания системы социального партнерства; реализации политики поддержки малого и среднего бизнеса; осуществления деятельности по связям с общественностью; совершенствования института экологической экспертизы; создания и финансирования сети общедоступных государственных и негосударственных учебных заведений; создания механизмов, обеспечивающих вовлечение в хозяйственный оборот результатов НИОКР, полученных в результате фирменной кооперации на базе исследовательских учреждений.

7. Российскому правительству следует ориентировать механизм трансформации отечественных источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность посредством: реализации мер, обязывающих к стандартизации и сертифицированию товаров и услуг, охране интеллектуальной собственности; обеспечения достоверности системы статистической информации в стране; развития инфраструктуры информационного обмена; активизации инвестиционного процесса в отраслях обрабатывающей промышленности и машиностроения; осуществления комплексной экономической политики, направленной на повышение доступности кредитов для предприятий; доведения уровня доходов населения до величины, обеспечивающей нормальное воспроизводство человеческого капитала; увеличения расходов на образование; формирования новой системы экономических и финансовых стимулов научно-технической деятельности. Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) уточнено понятие конкурентных преимуществ как отношений обладания и реализации уникальных свойств и возможностей, позволяющих участникам экономического состязания в ходе постоянного совершенствования своей деятельности продуктивно использовать ограниченные ресурсы на этапах разработки, производства и продажи товара посредством его дифференциации, либо минимизации затрат по сравнению с затратами конкурентов;

2) синтезировано понятие источников конкурентных преимуществ, обоснована цепь причинно-следственных связей между источниками конкурентных преимуществ, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью;

3) раскрыт механизм трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность, в основе которого лежит разрешение противоречия между ограниченностью ресурсов и желанием лидировать на рынке в пользу субъекта, обладающего источниками конкурентных преимуществ;

4) обоснована модель элементарного звена конкурентных экономических отношений, состоящего их альтернативных субъектов, поставляющих источники конкурентных преимуществ, приобретающих их и потребляющих товар, обладающий конкурентным преимуществом;

5) выявлены характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность, обеспечивающие условия стабильного развития поставщика источников конкурентных преимуществ, их покупателя и условие обмена между производителем и покупателем товара, обладающего конкурентным преимуществом;

6) разработана структура влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ;

7) определено множество характеристик, которые следует корректировать для обеспечения условий трансформации источников конкурентных преимуществ в конкурентоспособность отечественной экономической системы и описан комплекс мероприятий, необходимых для реализации этого процесса.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что основные положения, разработанные модели, сформулированные выводы и предложения позволяют определять актуальные ориентиры развития экономики, разрабатывать комплексы мероприятий и обеспечивать условия эффективной трансформации экономической системы в конкурентоспособную форму. Основные положения, полученные в ходе исследования, могут быть применены в курсах «Экономическая теория», «Теория переходной экономики», «Теория систем». Практические рекомендации могут быть использованы Правительством РФ в процессе разработки мероприятий по оздоровлению отечественной экономики. Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых ученых Волгоградского Государственного Университета (2000, 2001, 2002 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2000, 2001 гг.), научной конференции «Приоритеты современного экономического развития» (г. Анапа, 2000 г.) второй международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (г. Санкт-Петербург, 2000 г.). Значимость выводов, сделанных диссертантом, подтверждается дипломом Международного научного фонда экономических исследований им. Н.П. Федоренко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка литературы.

Систематизация элементов концепций экономических преимуществ

Конкуренция, как состязательный процесс за получение экономических преимуществ одного хозяйствующего субъекта перед другими, способствует развитию и совершенствованию рыночного хозяйства. «Закон конкуренции, -как отмечает А. Шмелев, - фундаментальный закон динамики и эволюции систем» [150, с. 9]. «Конкуренция пронизывает все сферы нашей личной и общественной жизни, и ее наиболее продуктивные и созидательные формы содействуют динамичному развитию личности и общества» [150, с. 55]. Дж. Грейсон и К.О Делл характеризуют конкуренцию как «стимул роста и развития» [35, с. 318]. Исторически конкуренция сыграла важную роль в переходе от простого товарного производства к новой экономической формации - капитализму. Здесь свободная конкуренция на базе развития производительных сил способствовала интенсификации производства и концентрации капитала, в результате чего решающую роль в экономической жизни общества стали играть крупнейшие и динамично развивающиеся хозяйственные объединения, конкурирующие между собой за рынки сбыта путем максимального удовлетворения всех аспектов спроса потребителей. Конкуренция лежит в основе рыночных отношений между обособленными субъектами хозяйства, каждый из которых преследует собственную выгоду, участвуя в конкурентной борьбе. В. Кириченко отмечает, что «рыночная конкуренция, как соперничество между товаропроизводителями, выступает как внешняя принудительная сила и заставляет последних работать на пределе своих возможностей, непрерывно совершенствовать свое производство и сбыт продукции, изыскивать внутренние резервы для повышения эффективности деятельности предприятий» [63, с. 12]. Ф. Хайек определяет конкуренцию как «важный исследовательский процесс, в ходе которого первооткрыватели ведут поиск неиспользованных возможностей, доступных в случае успеха и всем остальным людям» [ 141, с. 13].

Рынок существует в определенных реальных отношениях, которые характеризуют его внутреннюю организацию и воплощают его функции: посредническую, ценообразующую, информационную, регулирующую. При этом регулирующая функция необходима для самонастройки хозяйственного механизма. Конкуренция способствует выполнению рынком данной функции.

«Если конкуренции нет в реальности, то нет и рынка как общественной формы экономических связей», - отмечает Ю. Власьевич [22, с. 99]. Конкуренция является наиболее эффективным способом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без централизованного вмешательства в процесс принятия ими решений, касающихся их деятельности.

Л. фон Мизес утверждает, что «... совершая те или иные поступки, люди преследуют множество разнообразных и постоянно меняющихся целей.

Однако всякое действие неизменно направляется одним мотивом -стремлением достичь ситуации, которая устраивает агента больше, чем исходная, существовавшая до его действий» [Цит. по: 101, с. 126]. А. Смит называл «неограниченное стремление к прибыли одной из важных движущих сил экономической системы» [Цит. по: 48, с. 129]. В процессе соперничества между товаропроизводителями каждым участником рынка движет цель получения максимально возможной прибыли, поскольку чем больше выручка от вложенных средств и усилий, тем большая ее часть может быть израсходована на восстановление затраченных ресурсов, то есть на совершенствование воспроизводственного процесса, на более эффективное поддержание и закрепление достигнутого положения на рынке. Достижение этой цели возможно через обретение способности вести конкурентную борьбу за лидерство с другими фирмами-производителями и добиваться желаемого результата благодаря обретению экономических преимуществ.

Результаты исследований факторов, обеспечивающих достижение цели максимизации прибыли субъектами хозяйственной деятельности, полученные А. Смитом позволили ему сформулировать свою концепцию достижения «всеобщего благосостояния» нации, как «громадное увеличение производительности всех разнообразных занятий и искусств вследствие разделения труда» [126, с. 125]. Одним из факторов экономического поведения человека является его «эго-интерес - стремление улучшить свое положение, ...что стимулирует поиск способов оптимизации (максимум эффекта на единицу затрат, минимум затрат на единицу эффекта)» [126, с. 101]. В качестве эффекта, очевидно, рассматривается величина прибыли, максимизация которой и является конечной целью хозяйственной деятельности. А. Смит показал, как отмечает Е. Майбурда, что «человеческая хозяйственная деятельность... обладает внутренними скрытыми и неисчерпаемыми резервами повышения своей продуктивности. Интенсификация - это по сути дела открытый А. Смитом источник богатства народов» [126, с. 103].

Свой трактат А. Смит начинает темой разделения труда, связывая его с ростом производительности: «Величайшее развитие производительной силы труда и преобладающая часть мастерства, ловкости и сообразительности..., по-видимому, явились результатом разделения труда... Разделение труда в любом ремесле, в каких бы размерах оно ни было введено, вызывает соответствующее увеличение производительности труда. По-видимому, отделение друг от друга различных профессий и занятий вызывалось этим преимуществом» [126, с. 118-120]. Таким образом, преимущество повышения производительности вытекало из разделения труда, специализации работников либо отдельной страны в целом на определенном виде деятельности, либо этапе производственного процесса.

Системный анализ и синтез понятий конкурентных преимуществ и их источников

Для дальнейшего исследования механизма формирования конкурентоспособности необходимо определиться с понятием «конкурентные преимущества». Для изучения процесса перехода от источников к конкурентным преимуществам следует уточнить также понятие источников конкурентных преимуществ.

Проведем анализ понятий конкурентных преимуществ и их источников, встречающихся в научной литературе. Результаты анализа используем для синтеза соответствующих селективных понятий. Воспользовавшись схемой анализа общей формы понятия «система», предложенной В. Садовским [118] и далее разработанной в работах А. Дьяченко [47, 109], определим множество отличительных свойств характеристик известных понятий «конкурентных преимуществ».

Понятие «конкурентные преимущества», представленное как функциональное выражение, зависящее от совокупности системных характеристик, выглядит следующим образом:

P = f{A,B,C,D,E,F}, (1) где А - характеристики исходных составляющих, к которым отнесем элементы системы конкурентных преимуществ, и факторы, влияющие на наличие конкурентных преимуществ у экономического субъекта; В - описание характерных свойств сочетаний исходных составляющих; С - описание системообразующих свойств отношений и связей между исходными образованиями, определяющих их взаимодействие и соединенность; D -характеристика интегративного качества образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных элементов; Е - характеристика, определяющая развитие конкурентных преимуществ; F - дополнительные характеристики, определяющие границы существования системы конкурентных преимуществ, то есть ограничительные, условия, которые следует учитывать при достижении цели обладания конкурентными преимуществами.

Приведенное выражение (1) соответствует полной форме понятия конкурентных преимуществ и ориентировано на использование максимального набора признаков описания их системы. Рассмотрение совокупности понятий «конкурентные преимущества», представленных в работах различных исследователей, свидетельствует о неполной репрезентативности признаков свойств описанных выше характеристик. Иными словами, каждое из понятий, используемых в качестве базы для проведения анализа, содержит неполный набор групп отличительных признаков. Связано это с тем, что разные авторы дают определение конкурентных преимуществ, своих результатах исследований, в ходе которых они выявили одни признаки, не обнаружив других. Анализ совокупности известных понятий конкурентных преимуществ позволит выявить описания всех характеристик.

Поскольку «лишь определенная система взаимодействий вещи с другими вещами делает ее тем, чем она является, то есть определенным устойчивым материальным образованием, обладающим соответствующим набором свойств» [148, с. 103], то каждое исследуемое понятие будем представлять как систему отношений свойств характеристик. Свойства характеристик определяются используемыми категориями, терминами, теоретическими положениями, которые являются признаками конкурентных преимуществ. Декомпозировав известные понятия на подмножества признаков свойств, каждому из подмножеств поставим в соответствие содержательное описание свойств одной из характеристик анализируемого понятия, обозначив при этом индексированными малыми буквами подмножества отличительных признаков свойств характеристик. Значение индекса будет соответствовать порядковому номеру рассматриваемого понятия.

Характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ

Конкурентоспособность экономики является результатом формирования и развития свойств субъектов конкурентных отношений под воздействием комплекса источников конкурентных преимуществ, определяемых характеристиками среды и самой экономической системы. М. Портер выделяет четыре детерминанта страны, носящие общий характер и определяющие среду, в которой конкурируют местные фирмы: 1) факторные условия, детерминирующие факторы, используемые в процессе производства и механизмы их формирования, необходимые для успешной конкуренции; 2) условия спроса, определяющие возможности реализации продукции, а также стимулирование ее совершенствования; 3) наличие или отсутствие в стране родственных и поддерживающих отраслей, конкурентоспособных на международном рынке, то есть тех отраслей, которые позволяют лидировать в процессе совершенствования качества продукции; 4) условия, определяющие то, как создаются и управляются фирмы, и каков характер конкуренции на внутреннем рынке, то есть наличие конкурентной среды, стимулирующей постоянный поиск нового, повышение качества продукции и эффективности производства [См. 109, с. 92]. Эти характеристики образуют так называемый «национальный ромб», который определяется М. Портером как «система, компоненты которой взаимно усиливаются... Каждый детерминант влияет на остальные» [109, с. 93]. Взаимовлияния отдельных компонентов друг на друга имеют место. Так, на пример, «... большой спрос на продукцию фирмы сам по себе не даст ей конкурентного преимущества, если острота конкуренции недостаточна, чтобы фирма приняла этот спрос к сведению» [109, с. 93].

Однако общая природа взаимовлияний конкретных системных характеристик и системы детерминантов в целом пока не достаточно изучена. Для выявления общей природы взаимовлияний следует рассмотреть механизм взаимодействия характеристик и, как следствие, детерминантов. Помимо указанных четырех детерминантов М. Портер, в целях придания завершенности своей теории, отмечает еще два фактора, «существенным образом влияющие на обстановку в стране, - случайные события и действия правительства». Выявленные детерминанты следует интерпретировать как «системы, образуемые подмножествами взаимосвязанных источников конкурентных преимуществ, интегративные качества которых определенным образом воздействуют на хозяйствующих субъектов» [См. 46]. Эффективная экономическая система трансформирует источники конкурентных преимуществ в конкурентные преимущества. Проведенный в главе 1 анализ условий существования и функционирования элементарного звена трансформаци источнико конкурентных преимуществ в конкурентоспособность (в качестве субъектов которого были рассмотрены: субъект, поставляющий источники конкурентных, преимуществ; субъект, приобретающий и трансформирующий источники конкурентных преимуществ; субъект, потребляющий конкурентоспособный продукт) позволил выявить следующие условия.

Эти условия отражают основное функциональное назначение элементов механизма трансформации и системное взаимовлияние источников конкурентных преимуществ. Они носят универсальный характер и характеризуют содержание свойств среды и экономической системы, при которых имеет место эффективное функционирование механизма трансформации источников конкурентных преимуществ, то есть отражают содержание, которое детерминируется совокупностью характеристик. Характеристики детерминантов отражают формы, являющиеся способом существования и выражения содержания. Поскольку при одном и том же содержании возможны различные формы, актуальным является определение форм указанных свойств, которые наиболее предпочтительны в настоящее время. Для решения этой задачи проведем системно-позитивный анализ множеств характеристик систем источников конкурентных преимуществ, предопределяющих формирование и развитие эффективных экономик, которые представлены в таблице 2.1, полученной на основе обобщения результатов ранее проведенных исследований [44, с. 79-84]. Причем в качестве характеристик системообразующих свойств (СІ) детерминанта, характеристик интегративного свойства (Di) детерминанта, а также характеристик (ЕІ), отражающих динамическую направленность развития каждого детерминанта, используем базисные характеристики [42].

Комплекс влияний правительства на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ

Характеристики влияния правительства составляют часть комплекса условий, детерминирующих среду, в которой функционирует предприятие. Государство является центральным уровнем, обеспечивающим устойчивость как внутренних элементов, его составляющих, так и системы, в которую само входит. Как отмечает М. Портер, «успех приносит такая политика правительства, которая создает окружение, позволяющее фирмам достигать конкурентного преимущества, а не вовлекает правительство непосредственно в этот процесс» [109, с. 670].

Детерминанты факторных условий, условий спроса, влияния родственных и поддерживающих отраслей, а также стратегии и соперничества фирм имеют рыночную природу. Реальное управление конкурентоспособностью осуществляется на уровне товаропроизводителей, обладающих необходимыми правами, предпринимательской инициативой, ресурсами и кадрами в пределах своих возможностей. От экономических субъектов зависит, в какой степени они могут достигать «некий оптимум, определяемый множеством производственных возможностей, а также сложившимися процедурами принятия решений и, что исключительно важно, условиями реальной экономической среды» [29, с. 10], в создании которых принимает участие и государство. В условиях рыночной экономики государство воздействует на детерминанты конкурентоспособности с помощью определенных мер прямого и косвенного регулирования.

Влияние правительства детерминируется базисом основных сущностных характеристик источников конкурентных преимуществ, полученным в ходе проведенных исследований А. Дьяченко [См. 42]. Характеристиками базиса являются: исходные характеристики А52 (инвестиции в науку и образование), А55 (защита конкуренции); характеристика Е5 динамической направленности (инициирование благоприятных условий для производства); характеристика С5 системообразующего свойства (обеспечение защиты интересов граждан); характеристика D5 интегративного качества системы правительства, которое заключается в содействии развитию нововведений. Такое интегративное качество присуще данной системе благодаря системообразующему свойству Cs, направленному на обеспечение защиты интересов граждан посредством осуществления инвестиций в образование и науку в условиях защиты конкуренции.

Соотнесем каждую из базисных детерминирующих характеристик влияния правительства (А55, Ез, А52) с детерминирующими характеристиками механизма трансформации источников конкурентных преимуществ (См. таб. 2.2). Обозначим передаточные функции регулирующего влияния правительства на определенные характеристики детерминантов через Wy, где і = 1 - - 3, j -порядковый номер передаточной функции конкретной характеристики влияния правительства. Причем Wij - передаточные функции влияния исходной характеристики правительства А55 (защита конкуренции), W2j - передаточные функции влияния характеристики динамической направленности деятельности правительства Es (инициирование благоприятных условий для производства), W3j - передаточные функции влияния исходной характеристики правительства А52 (инвестиции в науку и образование).

В целях определения границ и возможностей государственного вмешательства в экономические процессы проведем системно-позитивный анализ регулирующих воздействий государства на характеристики детерминантов механизма трансформации источников конкурентных преимуществ, полученные по результатам анализа условий эффективного функционирования указанного механизма (См. таб. 2.2). Такие влияния многогранны. Анализ позволит: раскрыть содержание мероприятий правительства, необходимых для становления конкурентоспособных субъектов; выявить управляющие влияния государства, необходимые для обеспечения условий эффективного функционирования механизма формирования конкурентных преимуществ.

Для выявления воздействия характеристики правительства А55 (защита конкуренции) на детерминанты механизма трансформации источников конкурентных преимуществ определим содержательные описания влияний данной характеристики, обозначив передаточные функции влияний через Wij. «Защита конкуренции» предполагает выполнение государством функции поддержания конкурентной среды. Для осуществления этого правительству следует обеспечивать инициирование и поддержание деятельности механизма трансформации источников конкурентных преимуществ, а именно -обеспечивать определенные совокупности характеристик детерминирующих его воздействия.

Конкурировать можно тогда, когда общество способно обеспечить условия конкурентного способа хозяйствования, а состязательная деятельность экономических субъектов происходит в рамках определенных формальных и неформальных правил деловых отношений. Формирование институциональной системы, которая определяется как «механизм социального упорядочивания экономических действий» [58, с. 60], способствует тому, что экономика базируется на конкуренции, то есть обеспечивается характеристика (Д»). Так влияние правительства содействует обеспечению свойства экономики базироваться на конкуренции. Это подтверждается Ф. Хайеком: «Система, основанная на конкуренции, нуждается в разумно сконструированном и непрерывно совершенствуемом правовом механизме» [140, с. 36]. По словам К.

Поппера, «... промышленное общество, основанное на рыночных отношениях и предлагающее значительную свободу выбора, немыслимо без правовой системы, без власти закона» [108, с. 9]. С. Серегина отмечает: «... Государство, формируя правовые рамки деятельности экономических агентов, ... формирует ту среду, в рамках которой только и могут протекать процессы самоорганизации в экономике» [122, с. 117]. Обозначим рассмотренное влияние правительства передаточной функцией Wn - формирование института обеспечения условий конкурентной среды.