Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Конкурентоспособность экономики 12
1.1. Сущность и виды конкурентоспособности 12
1.2. Критерии и факторы конкурентоспособности 32
ГЛАВА 2. Устойчивость в системе целей функционирования экономики 48
2.1. Понятие устойчивости экономического развития: подходы и сущность 48
2.2. Содержание концепции устойчивого развития и ее место в экономической теории 64
ГЛАВА 3. Экономическая свобода как фактор конкурентоспособности экономики 77
3.1. Сущностные характеристики экономической свободы 77
3.2. Критерии и формальные оценки экономической свободы 86
3.3. Экономическая свобода и устойчивость в системе интересов экономических субъектов 98
ГЛАВА 4. Оценка состояния и направления повышения уровня конкурентоспособности российской экономики 109
4.1. Роль институциональной организации в формировании конкурентоспособности 109
4.2. Оценка состояния российской экономики 113
4.3. Направления повышения конкурентоспособности российской экономики 130
Заключение 133
Список использованной литературы: 140
- Сущность и виды конкурентоспособности
- Понятие устойчивости экономического развития: подходы и сущность
- Сущностные характеристики экономической свободы
- Роль институциональной организации в формировании конкурентоспособности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Продолжающийся и углубляющийся спад в российской экономике выдвигает на первый план проблему преодоления социально-экономического кризиса. При этом в экономической мысли наблюдается широчайший спектр мнений как по причинам современного кризиса, так относительно путей выхода из него. Одни авторы, сторонники рыночных преобразований, объясняют создавшееся положение неполнотой рыночных реформ и непоследовательностью в их проведении. Другие считают, что именно реформы в экономике и привели к нынешней ситуации. Третьи говорят о необходимости поиска особого пути развития России. Однако практически все едины в одном: необходимо не просто преодоление кризисных явлений, но формирование модели конкурентоспособной экономики, которое сможет обеспечить России устойчивое поступательное развитие как в ближайшее время, так и в долгосрочной перспективе.
Преодоление экономического спада и кризисных тенденций является, хотя и первостепенной, но текущей задачей, определяющей саму возможность выживания российской экономики как целостной системы. В стратегическом же плане, особенно учитывая возросшую степень открытости экономики России и интеграцию ее в мировое хозяйство, наибольшую актуальность приобретает необходимость придания российской экономике черт устойчивой конкурентоспособности. Поэтому выявление и анализ условий, необходимых для формирования модели конкурентоспособной экономики, является в настоящее время актуальной задачей как научно-методологического, так и практического характера.
Трансформационные процессы в российской экономике, начатые в 1992 году, среди прочего, характеризовались двумя тенденциями: повышением уровня либерализации экономической системы, с одной
стороны, и усилением ее социально-экономической неустойчивости, с другой. Анализ данных тенденций, исследование их сущностных черт и особенно характера взаимосвязи между ними имеет, по нашему мнению, важнейшее значение для выявления условий, необходимых для создания экономики с высоким уровнем конкурентоспособности.
Однако данный аспект проблемы формирования модели конкурентоспособной экономики исследован недостаточно, как в общетеоретическом плане, так и в практическом аспекте, применительно к конкретным условиям российской экономики, что, по нашему мнению, обусловливает актуальность темы исследования.
Степень разработанности проблемы характеризуется отражением ее фундаментальных аспектов в трудах таких российских ученых, как Л.Абалкин, Г.Богомазов, А.Бузгалин, В.Вернадский, А.Добрынин, СДятлов, ПЖуравлева, А.Илларионов, В.Мау, Ф.Рыбаков, В.Рязанов, А.Фоломьев и другие, таких зарубежных авторов как: Л.Клейн, Я.Корнаи, А.Маршалл, Д.Медоуз, Дж.Милль, М.Портер, Дж.Сакс, А.Смит, М.Фридман, Д.Форрестер, Ф.Хайек, Л.Эрхард и другие.
Теоретические и практические вопросы, посвященные проблеме конкурентоспособности, анализируются также в работах Е.Горбашко, С.Ковалева, И.Осадчей, А.Пороховского, А.Селезнева, Б.Скотта, И.Столярова, Л.Турроу, Р.Хайеса, Дж.Хендриксона и других авторов.
Различные аспекты концепции устойчивого развития, сбалансированности и равновесия в экономике разрабатываются, кроме того, в трудах И.Афанасенко, Л.Белоусовой, Ф.Бурджалова, В.Матросова, Д.Миропольского, А.Печчеи, А.Попова, Г.Семенова, П.Ореховского, В.Левашова, Р.Солоу, В.Феодоритова, В.Юрьева и других авторов.
Анализу роли экономической свободы в экономическом развитии посвящены также работы А.Анисимова, В.Блока, С.Васильева, Дж.Гвортни, В.Громковского, В.Иванова, В.Колганова, В.Кушлина,
Р.Лоусона, А.Улюкаева, М.Уокера, А.Цыганова и других авторов.
Анализ литературы показал, что наблюдается широчайший спектр мнений по каждому из рассматриваемых в диссертационном исследовании вопросов. При этом обращает на себя внимание следующее. Оценка уровня либерализации экономики зачастую проводится не только с чисто экономических позиций, но имеет и идеологический оттенок. Анализ же уровня устойчивости экономической системы, наоборот, имеет зачастую либо чисто теоретический, либо ярко выраженный "глобальный" характер. Наименее исследованным, по нашему мнению, является анализ таких аспектов формирования конкурентоспособной экономики, как взаимосвязь экономической свободы и устойчивости, отражение ценностей экономической свободы и устойчивости в системе интересов экономических субъектов, соответствие механизмов согласования экономических интересов типу институциональной организации в экономике.
Целью диссертационной работы является исследование теоретических, методологических и практических аспектов формирования модели устойчивой конкурентоспособности экономики, анализ взаимосвязи между устойчивостью развития, экономической свободой и конкурентоспособностью экономики, рассмотрение с данной точки зрения соответствия различных типов институциональной организации условиям формирования конкурентоспособной экономики.
Основные задачи работы. Исходя из сформулированной цели исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:
? проанализировать и уточнить понятия конкурентоспособности, устойчивости развития и экономической свободы;
? выявить специфику выражения данных понятий для различных экономических субъектов;
? определить факторы, определяющие уровень конкурентоспособ
ности и влияющие на устойчивость развития;
? выявить место устойчивости и экономической свободы в системе ценностей и интересов различных экономических субъектов;
? исследовать характер и формы взаимосвязи между устойчивостью развития и экономической свободой, выявить с данной точки зрения различные типы институциональной организации;
? рассмотреть значение указанных типов институциональной организации для формирования модели конкурентоспособной экономики.
? проанализировать состояние российской экономики и сформулировать предложения по формированию модели конкурентоспособной экономики в России.
Предметом исследования являются закономерности развития экономики по формированию конкурентных преимуществ и устойчивого развития, особенности становления российской модели свободной рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения экономической теории, труды известных российских и зарубежных ученых, посвященных проблемам формирования конкурентоспособной экономики, устойчивости развития и экономической свободе. В диссертации эмпирический и индуктивный методы исследования сочетаются с логико-диалектическим, широко используются методы сравнительного анализа, а также агрегирования и математической статистики, системный подход сочетается с методами социологического анализа.
В качестве информационной базы исследования использованы данные Госкомстата РФ, данные отчетов единовременных и периодических обследований, выполненных правительственными и неправительственными организациями, отчетов крупномасштабных исследо
ваний, проведенных Всемирным Банком и другими международными организациями, а также результаты обследований российских предприятий, проведенных автором в 1993-1995 гг.
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы взаимосвязи между конкурентоспособностью экономики, устойчивостью и неустойчивостью развития и экономической свободой, которая рассматривается не как отдельный, самостоятельный фактор конкурентоспособности, а в системе интересов экономических субъектов.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследова-ния, заключаются в следующем:
? систематизированы условия, факторы и виды конкурентоспособности; исследован процесс создания, развития и удержания конкурентных преимуществ с позиций различных подходов (микроэкономического, макроэкономического, ресурсного, "государственного" и социокультурологического); проведено сравнение методов оценки конкурентоспособности, на основе чего определены направления повышения ее уровня; выявлены современные тенденции формирования модели конкурентоспособной экономики, проведена оценка уровня конкурентоспособности российской экономики и определены направления по его повышению;
? исследована устойчивость как самостоятельная ценность в системе экономических интересов; дан критический анализ современных трактовок устойчивости развития; выделены виды устойчивости (экономическая, социальная, правовая, институциональная); даны определения устойчивой конкурентоспособности и неустойчивой конкурентоспособности;
? уточнены сущностные характеристики экономической свободы, ее критерии и место в системе ценностей экономических субъектов: экономическая свобода рассматривается не как самостоятельная
ценность общества, а как фактор конкурентоспособности наряду с устойчивостью экономического развития; проанализированы и структурированы по авторским классификационным признакам подходы к определению понятий устойчивости и экономической свободы; установлена взаимосвязь ценностей устойчивости и экономической свободы в системе мотиваций и экономических интересов различных субъектов;
? вскрыта зависимость между уровнем экономического развития, степенью экономической устойчивости и характером обеспечения экономической свободы, выражающаяся в типе институциональной организации; предложена типология институциональной организации на основе выделения ключевых признаков; выделены четыре типа институциональной организации по уровню экономической свободы и характеру согласования экономических интересов: "патерналистская модель - низкий уровень экономической свободы", "модель социального партнерства - низкий уровень экономической свободы", "патерналистская модель - высокий уровень экономической свободы", "модель социального партнерства - высокий уровень экономической свободы";
? разработаны предложения по изменению экономической и институциональной среды в целях формирования устойчивой конкурентоспособности;
Большинство теоретических и методологических положений работы конкретизированы применительно к условиям современного экономического развития Российской Федерации.
Практическая значимость работы заключается в том, что сделанные автором выводы и полученные результаты могут быть учтены и использованы при дальнейшей разработке концептуальных основ формирования модели конкурентоспособной экономики при переходе
к устойчивому развитию, при разработке предложений по изменению институциональной среды и совершенствовании методов государственного регулирования.
Теоретические результаты исследования могут быть использованы в курсе общей экономической теории, в темах: "Цели и инструменты макроэкономической политики", "Государственное макрорегулирование смешанной экономики", "Мировое хозяйство. Интеграционные процессы в мировой экономике", в курсе макроэкономики, в темах: "Общее экономическое равновесие", Экономический рост".
Кроме того, автором опубликовано учебное пособие "Основы макроэкономики", а также подготовлен спецкурс "Теоретические основы формирования модели конкурентоспособной экономики".
Апробация и внедрение результатов исследования.
Рассмотренные в диссертации теоретические и методологические положения, сделанные автором выводы и рекомендации основываются на анализе и обобщении результатов исследований и разработок, выполненных автором в период 1992 -1998 годов в рамках госбюджетных и хоздоговорных работ и в инициативном порядке.
Отдельные положения докладывались автором на заседаниях Экспертного Совета при комитете экономики и финансов мэрии Санкт-Петербурга (в 1992-1995 гг.), на заседаниях коллегии министерства экономики Правительства Ленинградской области (в 1994-1995 гг.),
Некоторые содержащиеся в диссертации предложения были использованы при формировании концепций социально-экономического развития Ярославской (в 1993-1994 г.г.) и Ленинградской областей (в 1994-1995 г.г.), в разработке которых автор принимал участие.
Основные результаты исследований докладывались автором на всероссийской конференции "Государственное регулирование в стратегии устойчивого развития экономики России" (Санкт-Петербург,
(
1996 г.), всероссийской научной конференций "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, 1997 г.), всероссийской конференции "Равновесие и неравновесие хозяйственных систем" (Санкт-Петербург, 1998 г.), всероссийской конференции "Возрождение и перспективы роста российской экономики" (Санкт-Петербург, 1999 г.), а также на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ в 1993-1999 гг.
Публикация результатов исследования.
По теме диссертации автором опубликовано 9 научных и учебно-методических работ:
1. Луссе А.В. Макроэкономическое равновесие и устойчивость экономического развития// Равновесие и неравновесие социально-экономических систем /Под ред. А.И. Добрынина, Д.Ю.Мирополь-ского. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 342 с. (авт. 0.3 п.л.)
2. Луссе А.В. Методологические подходы к определению конкурентоспособности экономики // Возрождение и перспективы роста российской экономики: Материалы всероссийской конференции. 29-30 апреля 1999 г./ Отв. редакторы Л.А.Миэринь, А.ВЛусее. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999. - 237 с. (авт. 0.2 п.л.)
3. Луссе А.В. Основы макроэкономики. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1998. - 220 с. (авт. 13.75 п.л.)
4. Экономическая теория. Задачи, схемы, учебные материалы / Под редакцией А.И.Добрынина, Л.С.Тарасевича: Учебник для вузов. -СПб: Питер Ком, 1999, - 448 с. (авт. 2.1 п.л.)
5. Луссе А.В. Российская экономика: формирование новой модели // Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика: Тезисы докладов всероссийской научной конференции / Отв. редак. А.С. Селищев, Л.А. Миэринь, А.В.Луссе. 19-21 июня 1997 г. - СПб.: Изд - во СПбГУЭФ, 1997. - 306 с. (авт. 0.1 п.л.)
6. Луссе A.B. Характер кризиса в РФ // Прошлое и будущее в развитии российской экономики и экономической науки: Тезисы докладов экономических чтений. - 25-26 апреля 1996 г. - СПб.: Изд - во СПбУЭФ, 1996. -174 с. (авт. - 0.1 п.л.)
7. Луссе А.В. Макроэкономика: ключевые вопросы. Учебное пособие. - СПб.: Изд-во Питер Ком, 1999. - 240 с. (авт. 15 п.л.)
8. Белоусова Л.А., Луссе А.В. Макроэкономика. Часть I. Теоретические основы. Учебное пособие. - СПб. - Изд-во ИВЭСЭП, 1999. - 64с. (авт. - 2.2 п.л.)
9. Analysis of potential of cooperation between Finland and St.Peterburg in attractiing foreign investment. - Helsinki, 1994, 354 P. (авт. 1.5 п.л.)
Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных и учебно-методических работ общим объемом 36.25 п.л.
Сущность и виды конкурентоспособности
В современной экономической литературе не существует единой точки зрения на то, что такое "конкурентоспособность", имеются самые различные толкования этого понятия. При этом наибольшие противоречия возникают в определении понятий "конкурентоспособная экономика", "конкурентоспособность страны".
Так, в советской экономической литературе понятие конкурентоспособность сводилось преимущественно к анализу внешнеэкономической деятельности применительно к качеству продукции в рамках политики "двойного стандарта", то есть разного стандарта качества для внутреннего и внешнего рынка [109; 136; 157].
Следует отметить, что российских исследований, посвященных проблемам конкурентоспособности, чрезвычайно мало, и носят они, как правило, избирательный характер. "В экономической литературе нет однозначного толкования понятия конкурентоспособности, существуют различные точки зрения", отмечает Е.А.Горбашко - автор практически единственной российской теоретической монографии, посвященной проблемам конкурентоспособности [24, с.З].
В западной экономической литературе проблема конкурентоспособности является более разработанной, однако отсутствует единая теория, объясняющая конкурентоспособность, отмечает ведущий американский исследователь, профессор Гарвардской школы бизнеса М.Портер. Более того, не существует общепринятого определения конкурентоспособности. Для предпринимателей конкурентоспособность, как правило, означает возможность осуществлять конкуренцию своих товаров и услуг на внутреннем и международном рынках, для политиков - движение показателей платежного баланса и валютного курса, для экономистов - сравнение затрат, цен и объемов выпуска на единицу продукции [107, с. 13].
Различается конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли (подотрасли, финансово-промышленной группы - ФПГ и т.п.), конкурентоспособность страны или экономики в целом.
Данные понятия далеко не тождественны, однако тесно взаимосвязаны, зачастую невозможно отделить проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны в целом, от проблем, выражающих конкурентоспособность товара или фирмы. Основное внимание мы уделяем вопросам, относящимся именно к конкурентоспособности страны, то есть анализу условий и факторов конкурентоспособности экономики в целом, однако при этом невозможно не затронуть вопросы, связанные с конкурентоспособностью товара или фирмы.
Анализ литературы показал, что ключевое значение для обеспечения конкурентоспособности имеет процесс формирования, то есть создания, развития и удержания конкурентных преимуществ. Многие попытки объяснить конкурентоспособность страны терпели неудачу именно из-за неправильного понимания причин того, как фирмы этой страны могут создавать и удержать конкурентные преимущества в своей отрасли, и неправильного понимания подхода к выработке политике отдельно взятой фирмы без отнесения его к общенациональным экономическим задачам.
Поэтому важно выработать как общие подходы к определению понятия конкурентоспособности, так и уточнить их специфику применительно к каждому субъекту. Конкурентоспособность товара
Наименьшие разногласия встречаются относительно определения конкурентоспособности товара. Хотя и в этом вопросе можно выделить различные мнения, градация между которыми определяется преимущественно степенью конкретизации предмета исследования. Тем не менее однозначного толкования понятия конкурентоспособность товара нет.
Достаточно распространена точка зрения, согласно которой конкурентоспособность товара сводится к его способности эффективно удовлетворять какую-либо определенную потребность потребителя на конкурентном рынке.
Например, Л.Н.Толстов определяет конкурентоспособность товара (услуги) как "совокупность его качественных и стоимостных характеристик, определяющих его своеобразие и уровень удовлетворения конкурентной потребности покупателя" [54, сЛ 14]. Данное определение несколько абстрактно, так как скорее относится к характеристике самого товара, а не к его конкурентоспособности. Наличие конкурентоспособного товара, подчеркивает Л.Н.Толстов, является предпосылкой для завоевания рынка [54, с.115].
Понятие устойчивости экономического развития: подходы и сущность
Первоначально необходимо (четко) определиться с предметом исследования, учитывая тот факт, что значительная часть исследований по проблеме сбалансированности и устойчивости развития проводится зарубежными авторами. Сам термин "устойчивость развития" применяется в отечественной литературе как перевод с английского. Однако в англоязычной литературе встречаются как минимум четыре термина, которые в переводе на русский могут быть интерпретированы как "устойчивость".
Во-первых, это термины "stability" и "stabilization" (стабильность, стабилизация), применяемые при характеристике социально-экономической стабильности и стабильности экономического развития.
Во-вторых, это классический термин "equalibrium" (равновесие), применяемый в микро- и макроэкономическом анализе для характеристики равенства спроса и предложения.
В-третьих, это термин "sustained positive economic growth" (устойчивый экономический рост), применяемый при характеристике динамического равновесия и устойчивого эффективного развития. Следует в данном контексте отметить еще два термина. Это "unchanging trend" (неизменный тренд) - отражает такое развитие, при котором экономическая система достигает динамического равновесия при сохранении в каждый момент времени статического равновесия. А также "steady state" (устойчивое состояние, состояние стационарной устойчивости), введенный Р.Солоу. Он также отражает условия динамического равновесия, но включает в себя и целеполагающую функцию экономического роста.
В-четвертых, это термин "sustainable development" - устойчивое развитие, при меняемый для характеристики типа экономического развития, обеспечивающего экологическую безопасность, воспроизводимость ограниченных ресурсов и качество экономического роста (справедливое распределение доходов). Однако имеются различные толкования определения устойчивости, различаются и мнения и по вопросам путей достижения устойчивого развития.
На первый взгляд, нет никакой проблемы: концепция устойчивого развития выражается именно последним из приведенных терминов -"sustainable development", что отражено в абсолютном большинстве, да, собственно говоря, практически во всех работах, посвященных формированию данной концепции [26; 27; 41; 60; 67; 84; 110 и др.].
Однако, на наш взгляд, дело не столько в терминологии и семантических различиях, сколько в сути концепции устойчивого развития. Дело в том, что в настоящее время существует два достаточно ярко выраженных направления в самой трактовке концепции устойчивого развития. И хотя в рамках обеих направлениях основной акцент делается на так называемое "человеческое развитие", однако в конкретном смысловом содержании наблюдаются существенные различия.
Первое направление исследований развивает идеи, заложенные в трудах В.И.Вернадского, участников Римского клуба и отражаемое во многих современных программных документах. В рамках данного направления устойчивость интерпретируется в первую очередь в контексте необходимости обеспечения воспроизводимости ограниченных ресурсов и основной акцент делается на экологическую составляющую устойчивости [17; 18; 60; 84; 103; 110 и др.].
Однако в последнее время все уверенней заявляет о себе второе направление, в котором на первый план выдвигаются не экологические, а социально-экономические аспекты устойчивости, что особенно характерно для современных российских исследований [26; 27; 36; 40; 41; 43; 44;67;90;105;114;142идр.].
Если принять "экологическую" трактовку устойчивости, то тогда действительно нет никаких проблем: и терминологически, и, что наиболее важно - содержательно, концепция устойчивости четко отделяется от понятия стабильности, теорий равновесия и экономического роста.
Но если рассматривать устойчивость в первую очередь в социально-экономическом аспекте, то тогда и понятие устойчивости и концепция устойчивого развития содержательно становятся тесно взаимосвязанным с тремя другими вышеприведенными категориями.
Сущностные характеристики экономической свободы
Несмотря на достаточно большое количество информации по рассматриваемому вопросу, имеются существенные различия как в самой трактовке понятия экономическая свобода, как в методах и критериях оценки уровня экономической свободы, так и в оценке степени либерализованности российской экономики.
Анализ литературы показал, что одни исследователи основное внимание уделяют сущностным социально-экономическим характеристикам, другие сосредотачиваются на количественных, формальных оценках экономической свободы и анализе ее роли в экономическом развитии.
Хотя зачатки понятия "экономическая свобода" мы можем найти в самых древних документах, дошедших до нашего времени, следует отметить, что экономическая свобода как общественное явление появляется впервые при переходе от феодальных порядков и устоев к капитализму. Впервые появляется тип социальности, характеризующийся отсутствием внеэкономической личной зависимости одних людей от других. Иными словами, впервые начинает обеспечиваться личная экономическая независимость человека, а отношения между людьми становятся отношениями частных собственников [47, с.59].
Сам термин "экономическая свобода" введен в экономический оборот известным экономистом Альфредом Маршаллом, который писал: "Нам необходим термин, который не связан с нравственными свойствами, будь то добрыми или дурными, а отражает тот бесспорный факт, что для торговли и промышленности нашего времени характерны большая самостоятельность, большая предусмотрительность, более трезвый и свободный выбор решений. Не существует единого термина, строго соответствующего данной цели, но выражение" свобода производства и предпринимательства, или, короче, "экономическая свобода" указывает правильное направление, и его можно употреблять за неимением лучшего" [81, с.65].
Нетрудно заметить, что в данном определении экономическая свобода трактуется в первую очередь как свобода предпринимательства. Такая трактовка не вызывает удивления, более того, она естественна для традиционной западной экономической мысли, так как вытекает из существующей системы (западных) ценностей, поэтому толкование категории "экономической свободы" как свободы предпринимательства характерно и для последующих исследований.
Так Л.Эрхард подчеркивает неразрывную связь демократии и свободного хозяйства, считая наличие частной собственности и экономической свободы основой современного общественного строя [162, С. 18-19].
Говоря о взаимосвязи между свободой потребления и свободой предпринимательской деятельности, Эрхард подчеркивает роль сознания индивида как гарантию незыблемости общественных прав: "Свобода потребления и свобода предпринимательской деятельности должны в сознании каждого гражданина восприниматься как неприкосновенные основные права. Посягательство на них должно караться как покушение на общественный строй. Демократия и свободное хозяйство находятся в такой же тесной связи, как диктатура и государственное хозяйство" [162, с. 19].
Аналогичную точку зрения высказывает и Ф.Хайек, который рассматривает экономическую свободу в качестве основополагающего института рыночной экономики. Более того, Хайек в своих рассуждениях идет еще дальше, предлагая либерализацию не только предпринимательской деятельности, но и денежного хозяйства.
По мнению Хайека, экономическая свобода не может быть полноценной, пока деньги являются государственными, поэтому путь экономического освобождения общества лежит через денационализацию денег [145, с.25]. Более того, он считает, что правительство следует лишить монополии на эмиссию денег. Страны общего рынка должны объединиться и не препятствовать свободному обращению на своей территории валют и не ограничивать иным способом свободы деятельности любого банковского учреждения. Прежде всего это должно означать отмену всех видов валютного контроля или регулирования движения денег между этими странами, а также полную свободу выбора валюты при составлении контрактов и бухгалтерском учете [145,с.41].
Роль институциональной организации в формировании конкурентоспособности
Общие рекомендации по повышению уровня конкурентоспособности экономики, как это следует из анализа факторов конкурентоспособности, сводится к формированию, то есть созданию, развитию и удержанию конкурентных преимуществ. Однако для каждой страны имеются свои конкретные особенности, обусловленные спецификой формирования факторов конкурентоспособности.
Мы не ставим задачу комплексного рассмотрения всех аспектов формирования модели конкурентоспособной экономики. В соответствии с целями данной работы мы ограничиваемся лишь анализом роли институциональной среды, и в первую очередь таких ее характеристик, как уровень либерализации экономики и устойчивость ее институциональной организации.
Традиционно считается, что экономическая свобода и конкуренция есть взаимодополняющая и взаимообусловливающие части единого целого. Подчеркивается, с одной стороны, что нет свободы без реальной возможности выбора среди конкурирующих товаров, с другой стороны, и конкуренция возможна только в действительно свободном обществе: выступая гарантом экономической свободы, конкуренция сама проистекает только из нее [72, с.50].
При этом государство, которое стремится подменить или даже в определенной мере заменить рынок и конкуренцию, рассматривается как "экономически неэффективное". Но в случае, когда государство выступает гарантом "правил игры", гарантом рынка и конкуренции, то в этой части оно органически вписывается в рыночные принципы поведения [106, с.85].
Однако за последние десятилетия конкурентная среда претерпела существенные изменения. Особенностью современного этапа развития мировой экономики является то, что в системе конкуренции решающую роль играет неценовая конкуренция, то есть борьба за влияние на потребителя посредством предъявления ему товаров, обладающих высокой полезностью, повышенным качеством и другими свойствами [54, с.42]. Кроме того, возрастает значение "нерыночных" сфер, усиливается роль образования, науки, защиты окружающей среды, воспроизводимости ресурсов. При таких обстоятельствах требования к институциональной среде существенно изменяются, в первую очередь в сторону повышения уровня ее устойчивости.
Многие авторы отмечают возросшую роль международной конкуренции и усиление ее влияния на конкурентоспособность фирм.
А.Пороховский, например, отмечает, что в США роль государства уникальна. Он считает, что роль государства является главным фактором, определившим причины богатства Америки. Это произошло благодаря тому, что свою задачу администрация США видела и видит в обеспечении повышения конкурентоспособности американских товаров и услуг как на внутреннем, так и на международном рынке. По мнению А.Пороховского, "на рубеже XXI века международная конкуренция во все большей степени становится фактором развития всех стран, в том числе и США. Принять вызов такой конкуренции может только страна в целом, а не отдельные, пусть и транснациональные корпорации" [106, с.82].
Последний вывод представляется нам чрезвычайно важным. В последнее десятилетие проявилась глобальная тенденция к экономической либерализации, открытию рынков, когда большинство стран стали отдавать предпочтение не государственному регулированию, а рыночным силам в качестве определяющих факторов для производства и распределения товаров, рассчитывая, что политика экономической либерализации содействует конкуренции. Поэтому страны, характеризующиеся высоким индексом экономической свободы, такие как США, Япония, ФРГ, Швейцария, Дания, Канада, Гонконг, Сингапур, Тайвань и другие, отличаются и высоким уровнем конкурентоспособности или стремительным ее ростом [25, с.6,68]. Однако данная тенденция далеко не однозначна, так как рост либерализации на внутренних товарных рынках сопровождается усилением государственного влияния на внешних рынках, а также некоторыми другими тенденциями. Отметим, что роль государства в современной экономике возрастает, особенно в отстаивании национальных интересов и обеспечении своей национальной экономической безопасности в условиях неограниченной международной конкуренции. Поэтому актуальной является задача выявления оптимума между открытостью национальной экономики и поддержкой своих производителей на внутреннем и внешних рынках.