Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования инвестиционных отношений в экономической системе 8
1.1. Содержание инвестиционных отношений и трансформация их роли в развитии экономической системы 8
1.2. Закономерности и противоречия трансформации инвестиционных отношений 24
1.3. Факторы трансформации инвестиционных отношений и их взаимосвязь 44
Глава 2. Особенности трансформации инвестиционных отношений в российской экономик 62
2.1. Интернационализация инвестиционных отношений в отечественной экономике как специфическая форма их трансформации 62
2.2.Теоретические основы оценки трансформации инвестиционных отношений 81
2.3 Основные тенденции соразвития национального и мирового хозяйства в современных условиях интернационализации инвестиционных отношений 99
2.4. Институциональная среда трансформации инвестиционных отношений 117
Заключение 138
Список литературы 146
Приложения
- Содержание инвестиционных отношений и трансформация их роли в развитии экономической системы
- Факторы трансформации инвестиционных отношений и их взаимосвязь
- Интернационализация инвестиционных отношений в отечественной экономике как специфическая форма их трансформации
- Основные тенденции соразвития национального и мирового хозяйства в современных условиях интернационализации инвестиционных отношений
Введение к работе
Российское общество уже на протяжении многих лет находится в режиме радикальных преобразований экономической системы, связанных с переходом к рыночному типу хозяйствования. Эти процессы проходят противоречиво, болезненно, вызывают неоднозначную реакцию в обществе.
С учетом всех противоречивых тенденций проблема экономических трансформаций в России обретает дополнительную сложность. Данный процесс связан с тем, что экономическая трансформация распределяется на все структурные составляющие экономической системы, на пути продвижения к высокоразвитому рыночному хозяйству и постепенной интеграции в современный мировой экономический порядок.
Экономической теорией и хозяйственной практикой доказано, что наиболее достоверным источником информации об уровне эффективной трансформации экономической системы является инвестиционная сфера, а одним из её основных показателей конкурентоспособности и инновационной направленности выступает интернационализация данной сферы. А это означает, интернационализация национального капитала в современных экономических системах повышает их конкурентоспособность на мировых рынках.
В последнее десятилетие XX века активизация процессов трансформации национальных капиталов и их интернационализация была связана с расширением экономического пространства для предпринимательского и ссудного капитала, его диффузии, проникновении в новые незрелые в экономическом отношении национальные рынки. Этот экономический феномен способствовал превращению проблемы трансформации и интернационализации национальных производств в одну из наиболее актуальных как для экономической теории, так и для хозяйственной практики России.
Одной из ключевых задач экономического развития России вначале XXI столетия и в преддверии вступления ее в ВТО является закрепление позитивных тенденций роста производства и инвестиций, наметившихся за последние годы, подведение прочной инвестиционной базы, обеспечивающей устойчивый экономический рост. В этой связи повышается актуальность проблемы трансформации инвестиционных отношений и их интернационализации.
Одной из важнейших проблем, стоящих перед российской экономической наукой и хозяйственной практикой является процесс реформирования экономического роста. Дальнейшее развитие этих процессов требует привлечения больших финансовых ресурсов. Поэтому расширение инвестиционной деятельности, её трансформация и интернационализация являются одним из важнейших путей стабилизации и развития экономики России.
Данные отношения должны происходить, прежде всего, за счет эффективного использования внутренних традиционных и инновационных ресурсов страны. Однако, российская действительность показывает, что использование собственных средств только в традиционной форме реформирования экономики России неэффективно. Это также указывает на то, что проблема трансформации и интернационализации отечественного капитала приобретает большое значение.
В этой связи представляется теоретически и практически значимым анализ экономических отношений трансформации инвестиционной деятельности в такой её важнейшей форме как углублённая интернационализация современных инвестиционных отношений российской экономики и разработка на её основе эффективных форм её реализации.
Трансформация и интернационализация инвестиционных отношений, несмотря на их стремительное развитие в мире в последнее десятилетие, а также оказываемое ими огромное воздействие на национальные экономические системы в различных аспектах, исследованы недостаточно и нуждаются в постоянном осмыслении и углубленном изучении.
Так, в работах советских, а в последствии и российских исследователей (Иванова И.Д., Шишкова Ю.В., Щербакова В.В., Голосова В.В., Солодовникова В.Г.) были подробно изучены такие аспекты феномена трансформации и интернационализации инвестиционных отношений, как причины, природа, формы, этапы вывоза капитала, различные аспекты мирохозяйственной активности иностранного капитала, его связь с развитием процессов интернационализации хозяйственной жизни.
В западной экономической науке особенно подробное освещение данная проблема получила в контексте изучения теорий крупных фирм (транснациональных и многонациональных корпораций) Дж. Даннинга, Р. Вернона, С. Хаймера, Р. Коуза.
Некоторые аспекты проблемы трансформации и интернационализации инвестиционных отношений нашли отражение в работах современных российских экономистов (Красавиной Л., Халевинской Е., Хасановой А., Доробыцкого И., Посталюка М., Брагиной Е., Вафиной Н.).
В целом можно констатировать, что трансформация и интернационализация инвестиционных отношений разрабатывается преимущественно в комплексе с другими научными направлениями, аспектами, в соприкосновении с различными научными школами и дисциплинами. Мы считаем, что наиболее продуктивным будет рассмотрение интернационализации инвестиционных отношений как самостоятельного научного направления инновационной формы экономической трансформации национальных капиталов.
В этой связи следует отметить, что данное направление пока не стало в должной мере органичным элементом современной экономической теории и плитэкономическая интерпретация трансформации и интернационализации инвестиционных отношений в этой связи нуждается, на наш взгляд, в более глубокой проработке.
Целью данной диссертационной работы является исследование трансформации инвестиционных отношений и ее инновационной формы интернационализации, оценка роли, теоретической и практической значимости данных процессов в реформировании и развитии экономики современной России.
Исходя из данной цели работы определяется постановка ее следующих взаимосвязанных задач:
представить интернационализацию инвестиционных отношений как инновационную, специфическую форму трансформации инвестиционных отношений;
раскрыть экономическую природу, содержание и закономерности трансформации и интернационализации инвестиционных отношений;
показать место и роль интернационализации инвестиционных отношений в трансформации экономических систем;
проанализировать новейшие условия и выявить тенденции трансформации современных форм капитала;
определить факторы трансформации и интернационализации инвестиционных отношений и выявить их взаимосвязь;
представить интернационализацию инвестиционных отношений в соразвитии национального и мирового хозяйства;
определить институциональную среду трансформации и интернационализации инвестиционных отношений.
Постановка некоторых перечисленных задач, в частности: определение закономерностей трансформации и интернационализации инвестиционных отношений, факторов их определяющих; выявление тенденций соразвития национального и мирового хозяйства в области интернационализации капитала в условиях трансформации экономики; определение институциональной среды интернационализации инвестиционных отношений - являются новыми. Вместе с тем представляется, что для того чтобы составить наиболее полную и комплексную модель трансформации и интернационализации инвестиционных отношений в экономической системе значение такого подхода к анализу этого феномена является жизненно важным, поскольку для достижения эффективного экономического роста важны не столько увеличение абсолютных объёмов интернационализации инвестиций, сколько их качество и эффективность дальнейшего использования.
Объектом исследования в работе является инвестиционная сфера отечественной экономической системы, различные формы движения национального и иностранного капиталов и их взаимодействие, взаимопроникновение и трансформация, влияющие на становление и развитие инновационности Российской экономики.
Предметом исследования являются экономические отношения трансформации и интернационализации инвестиционных отношений в российской экономике.
Содержание инвестиционных отношений и трансформация их роли в развитии экономической системы
Существенно новые моменты развития российской экономики в последнем десятилетии прошлого века были вызваны прежде всего серьезнейшими изменениями в социально-экономической и политической обстановке в стране, связанные с глобальными преобразованиями экономической системы, обеспечивающие возможность перехода к рыночному типу хозяйствования. Эти процессы, протекающие в настоящем времени, проходят противоречиво, вызывают неоднозначную реакцию в обществе в целом имеют место в оценке роли государства в современной экономике.
Успешное же продвижение по пути рыночных реформ требует более четкого определения в методологическом плане социально-экономического содержания того комплекса явлений, который в России и в других постсоциалистических странах получил название «экономической трансформации».
Экономическая система в состоянии трансформации приобретает особые свойства и закономерности функционирования. В настоящее время в экономической науке не существует единого понятия экономической трансформации. Большинство исследователей применяют общее представление о значении этого термина, который большей частью основывается на словарном его определении: трансформация - это преобразование, превращение, видоизменение. Так, К.А.Хубиев определяет экономическую трансформацию «как реально происходящие существенные изменения в экономике и обществе независимо от причин и сил, вызывающих эти изменения, и независимо от содержания и направленности изменений. Трансформация - это комплекс изменений, происходящих объективно»1. Подобную трактовку нельзя считать полной, поскольку существенность и объективность изменения не раскрывают природу трансформации. Метаморфоза, мутация, деформация и т.п. также являются объективными и существенными изменениями.2 С.В.Мокичев предлагает следующее определение, экономической трансформации, по его мнению, это не система, а процесс смены одной системы другой, т.е. характеризует преимущественно не функционирование, а развитие.3 Данное определение можно считать адекватным относительно процессов, происходящих при преобразованиях экономических систем. На основе имеющихся знаний о процессе экономической трансформации мы предлагаем следующее ее определение. Экономическая трансформация (трансформирующаяся экономика) - это такой тип экономической системы, при котором на протяжении определенного времени происходят изменения, структурные преобразования, качественные сдвиги, во всех элементах системы, носящие динамический характер. С началом рыночных реформ в Российской Федерации трансформации подверглись все направления социально-экономического и политического устройства общества. Одним из таких направлений являются инвестиционные отношения. Инвестиционные отношения обладают всеми экономическими признаками, а именно: присутствием в них субъектов (инвесторов) и объектов (инвестиций), между которыми существуют экономические связи (инвестирование с целью получения инвестиционного дохода), сфера и среда, в которых они существуют. Поэтому они представляют собой экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу инвестирования с целью получения адекватного дохода. Соответственно, трансформация инвестиционных отношений это процесс динамического постоянства и обновления системы, подсистемы, сферы инвестирования, как за счет преобразования традиционных экономических отношений, так и с помощью их обогащения инновационными экономическими отношениями; Источниками инвестиций могут выступать как внутренние средства (промышленных предприятий, организаций, региона, страны), так и внешние (интернационализация инвестиций). Трансформация инвестиционных отношений и активное продвижение интернационализации капитала в экономике России стало возможным лишь с начавшимися новыми реформами. Интернационализация инвестиционных отношений термин, обозначающий особую инновационную сторону трансформации этого явления как особой специфической его формы. При этом интернационализация инвестиционных отношений рассматривается как экономическая основа или базис экономической жизни в условиях трансформации инвестиционных отношений. Таким образом, интернационализация инвестиционных отношений - это есть взаимопроникновение, взаимообогащение национальных инвестиционных экономических отношений. Следуя хронологии в анализе этого вопроса надо начать анализ с разработок проблем движения капиталов представителями классической школы, а именно Джеймса Стюарта Милля и Давида Рикардо в XIX веке. В их теории обоснован постулат о том, что движение капиталов между ю странами обусловлено разницей в норме прибыли, которая в богатых и передовых странах имеет тенденцию к понижению. Перепад в норме прибыли должен быть настолько существенным, чтобы перекрыть возможные риски, связанные с неопределенностью интернационализации инвестиций за рубежом. Английские экономисты Дж.А Гобсон и Дж.Кейнс впервые сформулировали постулат о том, что при определенных объективных экономических условиях возникает альтернативная возможность развития международной торговли или движения факторов производства между странами. В наиболее значимом виде классическая теория международного движения капиталов сформулирована в работах экономистов первой половины XX века Э.Хекшера, Б.Олина, Р.Нурске и К.Иверли. Б.Олин показал, что движение факторов производства объясняется разным спросом на них в разных странах: они движутся оттуда, где их предельная производительность низка, туда, где она существенно выше. Базисной предпосылкой другого направления экономической мысли - неокейнсианского, явилось положение о неравновесии платежных балансов стран как исходной причины международной миграции капиталов. В моделях экономической динамики Р.Харрода и Е.Домара устанавливалась и доказывалась следующая зависимость. Чем выше темпы экономического роста страны, тем она более развита и ее производительные силы находятся в расцвете, тем сильнее центробежные тенденции в движении ее национальных капиталов, тем сильнее тенденции к вывозу капитала из нее.
Факторы трансформации инвестиционных отношений и их взаимосвязь
Трансформация реальной сферы национального рынка заключается в создании условий для максимального повышения эффективности использования производственных и человеческих ресурсов, в необходимых условиях накопления, в основном в виде инвестиций на реструктуризацию и модернизацию существующего капитала, которые могут быть найдены как за счет традиционных форм экономических отношений, так за счет инновационного его обновления. Улучшение интернационализации инвестиционных отношенийэкономической трансформации создает ресурсную основу для роста инвестиций в национальной экономике.
В данной связи имеет смысл подчеркнуть, что одним из главных результатов трансформации инвестиционных отношений призвано стать формирование оптимального набора условий, факторов, влияющих на интернационализацию инвестиций в экономику страны, и тем самым способных повысить ее конкурентоспособность.
Среди факторов, влияющих на трансформацию и интернационализацию инвестиционных отношений можно выделить: технико-технологические, организационно-экономические, информационные, социо-эколого-экономические, политические, правовые. В условия трансформируемой экономики многие из этих факторов играют значительную роль, но с той специфичностью, с которой происходят преобразования в стране. Также следует заметить, что и набор факторов может изменяться в зависимости от результатов реформ. Рассмотрим более подробно каждый из представленных факторов. Технико-технилогические факторы являются одними из основных, влияющих на трансформацию и интернационализацию инвестиционных отношений, поскольку главным проводником научно-технического прогресса (НТП) являются ТНК и их иностранные инвестиции, которые направляются, прежде всего, туда, где есть условия для восприятия соответствующих результатов НТП. НТП, инновации всегда лежали в основе экономического развития. Еще И. Шумпетер1 в своей известной книге «Капитализм, социализм, демократия» рассматривал НТП как главную силу капитализма: «Инновации играют выдающуюся роль в экономической истории капиталистического общества». В этом смысле отношения трансформации и интернационализации инвестиций во многом стимулируются НТП и базируются на нем, благодаря внедрению новой техники и технологии. Этому способствуют следующие типы технологических и инновационных изменений: - эволюционные инновации - небольшие прогрессивные изменения продукции и производственных процессов; - радикальные инновации, связанные с существенными изменениями в продукции и способах производства в результате научно-исследовательской деятельности; - изменение всей технико-экономической парадигмы: глубокие экономические и социальные изменения, вызванные развитием и применением новых ключевых технологий; - управленческие инновации, которые увеличивают производительность труда не на проценты, а в разы, кратно. Таким образом, распространение научно-технических достижений в сфере трансформации и интернационализации инвестиционных отношений являются важным условием, определяющим характер роста конкурентоспособности национальной экономики, а также переходом воспроизводства отечественной экономической системы на качественно новую основу. Организационно-экономические факторы - то те, которые возникают в процессе организации производства в сфере трансформации и интернационализации инвестиционных отношений. Выступая как отношения между людьми, они непосредственно характеризуют состояние производства с учетом его социально-экономической формы, отражают особенности определенного этапа развития факторов производства и их общественной комбинации.
Одной из характерных черт современного рыночного хозяйства является широкомасштабный выход производства за государственно-национальные границы, что обусловлено интернационализацией хозяйственной жизни в условиях НТР. В российской экономике задачи по восстановлению разрушенных хозяйственных связей в рамках СНГ, обеспечение межотраслевого и внутриотраслевого перераспределения ресурсов на качественно новой, рыночной основе решаются посредством создания различного рода организационно-экономических структур, среди них транснациональные корпорации (ТНК), транснациональные финансово-промышленные группы (ТФПГ), совместные предприятия, конгломераты. Совокупность данных организационно-экономических структур оказывает ощутимое влияние на развитие национальной экономики. Это влияние во многом носит инновационный характер, поскольку переносит с собой новые методы управления, технологию, технические новинки, что способствует обновлению традиционных экономический отношений.
Интернационализация инвестиционных отношений в отечественной экономике как специфическая форма их трансформации
Несмотря на очевидные сложности современного социально-экономического положения России, российский капитал, тем не менее, ищет новые направления и формы для активизации своего движения, в том числе и для интернационализации.
Законодательством России предусматриваются следующие организационные формы деятельности, в которых может осуществляться использование иностранного предпринимательского капитала. Это -коммерческая организация с иностранными инвестициями и филиал иностранного юридического лица.
Так, за последнее десятилетие в России получили большое распространение транснациональные корпорации (ТНК), которые можно считать одной из важнейших предпосылок вхождения нашей страны в современную мирохозяйственную систему, которая уже во многом стала «миром ТНК». Феномен ТНК является объектом пристального внимания как зарубежных, так и отечественных исследователей. В настоящее время процесс трансформации национальных капиталов в форме транснационализации стремительно развивается, принимая разнообразные и несовершенные формы, поэтому полностью законченных теорий, объясняющих весь аспект этого сложного явления пока нет, но существуют теории, каждая из которых акцентирует внимание на определенных факторах, объясняющих стремление фирм и стран к транснациональной деятельности. В предыдущей главе была описана эклектическая теория Дж. Даннинга, которая ставила своей целью объединение отдельных «наилучших» элементов, взятых из различных предшествующих теорий, для всестороннего объяснения транснационализации. Из зарубежных авторов, помимо Даннинга, вопросами транснационализации занимался американский экономист-институциалист Дж. Гэлбрейт, по мнению которого, ТНК развивает свои иностранные структуры в основном для осуществления обслуживания за рубежом своей сложной технической продукции и расширения сбыта за счет организации гарантийного обслуживания и промошен-компаний. Это подход имеет название «технологическая концепция». Р.Вернон рассматривал деятельность ТНК на фоне своей теории «цикла жизни продукта». Он опирался на постулат о прохождении любым товаром естественного жизненного цикла, состоящего из трех последовательных стадий: 1) инновационной; 2) зрелой; 3) фазы стандартизации. Автор утверждал, что ТНК прибегают к инвестициям за рубежом с целью подготовки почвы для сбыта там своих новинок, разрабатываемых первоначально в стране базирования. В отечественной экономической литературе также накоплен значительный опыт исследования ТНК. В первой половине 70-х годов, когда в СССР началось активное обсуждение проблем развития транснациональных корпораций, советские экономисты отвергли, по существу безграничный подход к ТНК. Такой взгляд на ТНК как на фирму, имеющую, по крайней мере, один филиал за рубежом, нашел тогда отражение не только в работах многих западных ученых, в частности Дж.Даннинга1, но и в первом обзоре деятельности ТНК, выпущенном ООН в 1993 г. В нашей литературе большинство исследователей ассоциировало ТНК со сверхкрупной корпорацией с высококонцентрированным капиталом в стране базирования. Таким образом, при рассмотрении ТНК малые и средние фирмы вообще не являлись объектом анализа независимо от масштабов их зарубежной деятельности и ее доли в общих операциях этих фирм. Однако углубление процесса транснационализации дает основание для иной постановки вопроса. ТНК придали мощный импульс втягиванию в мирохозяйственные связи и малых фирм посредством производственной и научно-технической деятельности. Сейчас размер фирмы не является, как прежде, решающим критерием для определения ее как транснациональной. Важнее, видимо, характер деятельности фирмы в глобальном масштабе. Большинство современных отечественных исследователей определяет ТНК как: корпорацию, в состав которой входят головное предприятие (фирма), размещенное в стране происхождения капитала, и зарубежные предприятия (филиалы, дочерние фирмы); как головное предприятие, которое обеспечивает контроль над всеми сторонами деятельности своих фирм, находящихся за рубежом; корпорацию, которая имеет особые финансово-производственные связи между своими подразделениями, позволяющие ей работать с наивысшей эффективностью.
Основные тенденции соразвития национального и мирового хозяйства в современных условиях интернационализации инвестиционных отношений
В мирохозяйственной целостности ее субъекты не просто взаимодействуют друг с другом, они взаимодополняют друг друга. Функционирование каждого из них, с одной стороны, обуславливает развитие другого, а с другой - зависит от него.
Данную ситуацию можно определить как соразвитие национальной экономики в рамках мирового хозяйства, как целостности, сочетания развития и взаимозависимости. В ситуации соразвития приспособление национальной социально-экономической системы к глобальным тенденциям мирохозяйственного развития носит противоречивый характер.
С одной стороны, имеют место вынужденные сдвиги, противоречащие сложившейся социально-экономической системе. Происходит встраивание чуждых ей элементов, с которыми необходимо считаться. Такие элементы ослабляют устойчивость системы и придают ей черты несбалансированного состояния. С другой, подобные изменения обеспечивают системе динамичность.
Поэтому выбор модели соразвития связан с определением реальных возможностей адаптации национального хозяйства к изменяющимся условиям, а также с выявлением ограничений, которые ставит мирохозяйственная система.
Определение модели соразвития национального и мирового хозяйства необходимо принять и постоянно корректировать с учетом внутренних особенностей России, в ситуации, когда соразвитие тесным образом сочетается с современной тенденцией глобализации мировой экономики. Для того чтобы не остаться на обочине мирового развития, России необходимо подключиться к процессу глобализации с целью занятия в нем достойного места. Вместе с тем, сегодня это сделать нелегко. Ее нынешний тип участия в международных экономических связях явно не соответствует современному характеру их развития. В мировом товарообороте доля России пропорциональна мала. При этом страна выступает главным образом экспортером сырья.
Учитывая все это, Россия должна, прежде всего, навести порядок внутри себя, поскольку истоки большинства внешнеэкономических проблем страны находятся не за пределами ее границ. Решение многих российских внешнеэкономических проблем находятся в сфере внутренней экономической политики. Эта политика должна быть четко нацелена на структурную перестройку экономики страны. Важное место следует отвести при этом созданию базирующихся в России транснациональных корпораций, в том числе с участием национального капитала, а также привлечению иностранных ТНК. Естественно, что «наведение порядка» в стране должно идти в рамках общего движения к демократическому правовому государству. Что касается постепенного выхода России на мирохозяйственные связи, то во многом здесь может помочь интернационализация инвестиционных процессов.
Специфика современного этапа интернационализации инвестиционных отношений в национальной экономике заключается в том, что с его помощью предполагается решить серьезные задачи системной перестройки, создать эффективно функционирующий рыночный сектор, привлечь в народное хозяйство страны материальные и финансовые ресурсы, необходимые для создания промышленной продукции, сырьевых и продовольственных товаров, привлечь в народное хозяйство также передовую технику и технологию, управленческий опыт, развить экспортную базу страны, сократив нерациональный импорт и создав импортозамещающие виды производств.
Острая нехватка, а порой - почти полное отсутствие внутренних источников финансирования в сочетании с необходимостью решения глобальных задач системной трансформации экономики России, ее структурной перестройки и адаптации к новым реалиям мирового рынка почти однозначно требуют активизации трансформации и интернационализации инвестиционного процесса.
Среди группы объективных предпосылок, определяющих необходимость и возможность активизации данного процесса в экономике России, можно выделить следующие.
Россия традиционно считается привлекательным местом для прибыльного размещения капитала. Это, прежде всего, весьма емкий (население - 145 млн. человек) и ненасыщенный рынок, выгодное географическое положение, связывающее европейские рынки и азиатские, наличие выходов и торговых коммуникаций с бывшими республиками СССР.
Привлекательность той или иной страны для интернационализации инвестирования определяется наличием у нее конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами. В середине 80-х начале 90-х годов к таким сравнительным преимуществам относилась колоссальная емкость внутреннего рынка страны для потребительских товаров и современной передовой техники, уникальные запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья, относительно низкие цены на них внутри страны, квалифицированная и дешевая рабочая сила, развитая инфраструктура транспорта и промышленности, способных обеспечивать реализацию инвестиционных проектов.