Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Антоненко Вероника Владимировна

Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму
<
Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму
>




Антоненко Вероника Владимировна. Трансформация человеческого капитала в конкурентоспособную форму : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2004 159 c. РГБ ОД, 61:04-8/2228

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Система формирования человеческого капитала 11

1.1. Эволюция концепций человеческого капитала 11

1.2. Анализ и синтез понятия «человеческий капитал» 37

1.3.Субъектно-объектная структура системы формирования и трансформации человеческого капитала 51

ГЛАВА 2. Детерминантная модель конкурентоспособного человеческого капитала 79

2.1, Критерий конкурентоспособности человеческого капитала 79

2.2. Детерминанты конкурентоспособности человеческого капитала (характеристики детерминантов) 91

2.3,Ориентиры повышения конкурентоспособности человеческого капитала (региональный аспект)... 111

Заключение 142

Библиография 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена всё возрастающей в современном обществе дифференциацией и специализацией экономических отношений, функций, реализуемых ими, повышением сложности общественных систем в целом. Поскольку первичным субъектом действия в обществе является человек, то акцентирование внимания на создании и поддержании условий, благоприятствующих полноценной реализации его потенциала, представляется одной из важнейших задач. Это особенно актуально в условиях системной трансформации общества, кардинального качественного изменения его ключевых элементов, происходящего в настоящее время в России.

В этой связи возникает настоятельная необходимость стимулирования процессов формирования и развития совокупности свойств индивида (здоровья, приобретённых знаний, умений и т.д.), позволяющих ему эффективно трудиться, обеспечивая при этом рост собственного дохода и увеличение прибыли работодателя. Совокупность индивидуальных свойств определяет человеческий капитал, рассмотрение которого в качестве важнейшего источника устойчивого экономического роста и эффективного хозяйствования привело к формированию теории человеческого капитала. Дополнение и конкретизация её отдельных положений, адаптация их к российским условиям является актуальной задачей.

Представляется необходимым изучение структуры связей и отношений субъектов и объектов формирования человеческого капитала, этапов такого формирования, определение инвестиционных мероприятий, осуществляемых различными субъектами в целях повышения конкурентоспособности человеческого капитала, проведение сравнительного анализа благополучных экономик на предмет выявления основных свойств человеческого капитала, на которые в первую очередь инвестиционные мероприятия должны быть направлены. Выявленные таким образом основные свойства следует рассматривать в качестве характеристик

4
конкурентоспособного человеческого капитала, наличие которых у субъектов
экономических отношений делает соответствующую экономическую систему
* эффективной и конкурентоспособной. Результаты исследований позволят

выявлять и уточнять ориентиры мероприятий, способствующих росту конкурентоспособности отечественного человеческого капитала и, как следствие, экономики в целом.

Степень разработанности проблемы. Исходные теоретические
положения, касающиеся эволюции взглядов на человека как носителя
человеческого капитала представлены в работах Г.Беккера, Й.Бен-Порэта,
А.Берга, М.Блауга, СБоулса, У.Боуэна, Л.Вальраса, К.Маркса, А.Маршалла,
Ф.Махлупа, Дж.Милля, Дж.Минцера, Э.Пестеля, У.Пегги, А.Печчеи,
Д.Рикардо, Н.Сениора, А.Смита, Л.Туроу, П.Уилса, И.Фишера, Ф.Харбисона,
Т.Шульца. Исследования перечисленных авторов касаются различных аспектов
человеческого капитала, но не дают комплексного представления о содержании
этого явления. Анализ и синтез понятия «человеческий капитал» автор
настоящего диссертационного исследования проводит при обращении к

работам А.Добрынина, Э.Долана, С.Дятлова, Р.Капелюшникова, М.Критского, А.Моровой, С.Фишера, Е.Цыреновой.

Выявление эффективных социально-экономических отношений субъектно-объектной структуры системы формирования человеческого капитала автор проводит, опираясь на работы И.Албеговой, Л.Бреслава, Ю.Быченко, Т.Демченко, А.Добрынина, С.Дятлова, И.Ильинского, Р.Капелюшникова, С.Курганского, С.Михневой, Г.Новолодской, М.Портера, А.Саградова, Е.Сумароковой, В.Харченко и ряда других учёных, исследовавших взаимодействия субъектов по поводу формирования носителя конкурентоспособного человеческого капитала. При обобщении выводов этих учёных становится очевидной важность разработки комплексной детермииантной модели конкурентоспособности человеческого капитала.

Для анализа комплекса мероприятий, проведение которых необходимо для формирования отечественного конкурентоспособного человеческого

5 капитала, автор привлекает работы А.Добрынина, С.Дятлова, В.Ионцева, В.Колесова, Е.Кузнецовой, С.Курганского, П.Мухетдиновой, Н.Римашевской и др., а также материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике и постановления Правительства РФ.

Необходимость исследования процесса и условий трансформации человеческого капитала в конкурентоспособную форму, а также выявления факторов, оказывающих доминирующее влияние на формирование характеристик конкурентоспособного человеческого капитала, предопределила цель, задачи, логику и структуру исследования.

Цель исследования — выявление условий формирования и трансформации, а также обоснование ориентиров целенаправленного преобразования человеческого капитала в конкурентоспособную форму в России.

Цель исследования предопределила необходимость решения комплекса взаимосвязанных задач:

систематизировать в соответствии с результатами позитивного анализа элементы концепций человеческого капитала;

синтезировать понятие «человеческий капитал» посредством анализа множества известных определений;

раскрыть логику возникновения субъектно-объектных отношений по поводу становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала;

разработать критериальное выражение эффективности человеческого капитала;

выявить системные характеристики детерминантов человеческого капитала;

разработать модель необходимых условий, способствующих формированию конкурентоспособного человеческого капитала;

обосновать основные ориентиры совершенствования условий, оказывающих влияние на формирование эффективного отечественного

человеческого капитала, способствующего повышению конкурентоспособности российской экономики.

Объект исследования - процессы формирования и трансформации человеческого капитала в конкурентоспособную форму.

Предметом исследования данной работы являются отношения, складывающиеся между субъектами формирования человеческого капитала в процессе его трансформации в конкурентоспособную форму.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков политической экономии, а также современных отечественных и зарубежных экономистов. При разработке теоретических аспектов диссертационной работы использованы положения экономической теории, теории человеческого капитала, общей теории систем. Для достижения цели исследования и решения поставленных в работе задач был использован системный подход и позитивный системный анализ.

Информационной базой послужили материалы научных исследований, представленных в виде монографий, публикаций в периодических изданиях, законодательные документы РФ.

Эмпирической базой исследования послужили статистические материалы Государственного комитета Российской Федерации по статистике, экспертные расчёты и оценки, опубликованные в периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Человеческий капитал — это форма реализации отношений его носителя и социально-экономических субъектов по поводу развития и использования врождённых способностей, здоровья, а также знаний и умений индивида, полученных через обучение, образование и практический опыт, служащих источником повышения производительности и качества труда, а также для приобретения и повышения квалификации, сохраняемой на протяжении длительного времени, благодаря здоровью носителя человеческого

7 капитала, с целью получения дохода достаточного как для его воспроизводства, так и последующих поколений.

  1. Субъектами формирования человеческого капитала являются семья, государство, предприятия, вступающие в социально-экономические отношения друг с другом по поводу целенаправленных влияний на его носителя. Благодаря таким влияниям каждый из субъектов формирования человеческого капитала, стремясь достичь определённой цели - становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала индивида, обеспечивает его эффективное развитие.

  2. Система формирования человеческого капитала — это отношения между субъектами, возникающие по поводу его становления, накопления и использования, позволяющие получать блага, необходимые для воспроизводства человеческого капитала, сохраняющегося и совершенствующегося на протяжении периода активной жизни его носителя, что позволяет максимизировать общее количество благ, получаемых индивидом, а также общее количество ресурсов, отдаваемых им, и способствует экономическому развитию как предприятия, где он работает, так и национальной экономики в целом.

  1. Эффективность человеческого капитала обусловлена воздействием на индивида характеристик детерминантов образования, здоровья, профессиональной подготовки, миграции, каждый из которых определяет условия формирования интегративного качества одного из аспектов человеческого капитала. Обобщённый критерий эффективности человеческого капитала есть функция частных критериев его детерминантов, которые в свою очередь зависят от характеристик условий, оказывающих влияние на формирование человеческого капитала.

  2. Основными характеристиками условий, необходимых для обеспечения конкурентоспособности человеческого капитала национальной экономики, являются: высокий уровень жизни населения, большая численность выпускников высших и средних учебных заведений, развитая система

8 инвестирования в сферы образования и здравоохранения, действенная защита окружающей среды, высокая средняя ожидаемая продолжительность жизни, повсеместная подготовка и переподготовка кадров, осуществляемая н^ ' предприятии, высокий показатель грамотности кадров, иммиграция высококвалифицированных специалистов.

6. Для трансформация человеческого капитала Волгоградской области и Российской Федерации в конкурентоспособную форму требуется значительное повышение уровня жизни населения, развитие системы инвестирования в сферы образования и здравоохранения, увеличение средней ожидаемой продолжительности жизни населения, активное привлечение высококвалифицированных специалистов из других стран.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- синтезировано селективное понятие человеческого капитала на
основе результатов системного анализа известных понятий, определяющее его
как форму реализации отношений индивида и социально-экономических
субъектов по поводу развития и использования врожденных способностей,
здоровья, знаний и умений индивида, формируемых через обучение,
образование и практический опыт с целью получения дохода, достаточного как
для его собственного воспроизводства, так и последующих поколений;

выявлена субъектно-объектная структура формирования человеческого капитала, отражающая отношения, возникающие между субъектами по поводу целенаправленных влияний на объект — носителя врождённой способности с целью становления, накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала индивида;

- обосновано понятие «система формирования человеческого
капитала» для обозначения комплекса отношений по поводу становления,
накопления, использования и воспроизводства человеческого капитала;

- выявлено подмножество характеристик человеческого капитала,
обеспечивающих конкурентоспособность национальной экономики и

9 детерминирующих условия, без которых конкурентоспособный человеческий капитал состояться не может;

* - получено обобщённое критериальное выражение эффективности
человеческого капитала, иллюстрирующее взаимосвязь факторов его

4 л

формирования; AW = /^ at 2-t j3,j Ао>,у, где at ~ коэффициент весомости

м м

(частичного эффекта) i-ого детерминанта человеческого капитала; Д, —

коэффициент весомости у-ой характеристики /-ого детерминанта человеческого

капитала; щ ~ эффект влияния j'-ой характеристики /-ого детерминанта на
показатели человеческого капитала;

- определены основные характеристики и направления их изменения, которые следует обеспечивать для трансформации человеческого капитала Волгоградского региона и Российской Федерации в конкурентоспособную форму: повышение уровня жизни, совершенствование системы инвестирования в сферу образования и здравоохранения, увеличение средней ожидаемой

* продолжительности жизни, активизация иммиграции
высококвалифицированных специалистов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты работы могут послужить основой для определения актуальных направлений развития человеческого капитала, разработки комплексов мероприятий и обеспечения необходимых условий для его трансформации в

# конкурентоспособную форму. Основные выводы, полученные в ходе
проведённого исследования, могут быть использованы при построении курсов
лекций по дисциплинам «Экономическая теория», «Теория переходной
экономики», «Теория человеческого капитала». Результаты исследований
использованы при разработке индикативных показателей Программы
экономического и социального развития Волгоградской области на 2004, 2005
годы и на период до 2010 года. Практические рекомендации могут быть
использованы федеральными, региональными и местными органами власти в

10 процессе разработки мероприятий по повышению эффективности отечественного человеческого капитала.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на ежегодных конференциях студентов и молодых учёных Волгоградского государственного университета (2001-2002 гг.), межвузовских конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2001 г.), Всероссийской научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г.Анапа, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы трансформации хозяйственного механизма в условиях социально-экономических реформ: региональный аспект» (г.Волгоград, 2002 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объёмом 4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Эволюция концепций человеческого капитала

Изменение взглядов на человеческий капитал происходит по мере изменения производительных сил, производственных отношений, изменений в науке, культуре, образовании. При этом наблюдается эволюционный процесс приращения знания.

Под эволюцией в данном случае понимаются «медленные, постепенные количественные и качественные изменения»1. Эволюцию как процесс, т.е. последовательную смену определённых стадий или состояний системы, характеризует ряд особенностей, отличающих его от других процессов, что справедливо в отношении биологических, технических, социальных и любых других систем. Данные особенности или критерии эволюционного процесса в современной науке достаточно разработаны. «Эволюционный процесс обеспечивает изменчивость, преемственность и приспосабливаемость системы при сохранении основного её качества либо при постепенном качественном переходе» . Изменчивость обеспечивается изменениями качеств элементов системы, преемственность (сохраняемость) проявляется благодаря сохранению основного инте грати вного качества системы, приспосабливаемость - благодаря адаптационным механизмам, обеспечивающим оптимизацию функционирования системы по обобщённому критерию её основного качества. Рассмотрение эволюции с позиций изменчивости, преемственности и приспосабливаемости (в данном случае речь идёт о тех или иных элементах теории человеческого капитала) позволяет говорить об эволюции концепции человеческого капитала. Выявив элементы сохраняемости (преемственности), можно получить устойчивое содержание концепции. Элементы приспосабливаемости и изменчивости будут отражать существовавшие когда-либо формы концепции человеческого капитала.

Важность прежде всего человеческих свойств и способностей и необходимость их развития применительно к любой сфере жизнедеятельности, в том числе хозяйственной, осознавались людьми ещё с глубокой древности. «Уже в древние времена сознавали, что большая «искусность» в человеке требует большей заботы о людях, чем о приобретении неодушевленных предметов, большей заботы о добродетели людей, чем о надлежащем состоянии приобретенного имущества»1. В частности, Аристотель обращал внимание, что творческие качества человека это — результат определённых условий его жизни, воспитания и учёбы. Формирование личности, включая обучение, в то время происходило, как правило, в домашней обстановке посредством влияния родителей и старших родствен!іиков . Позднее, в эпоху феодализма интерес к способностям человека не ослабевает. Доходы феодалов и помещиков напрямую зависели не только от количества их крестьян (крепостных), но и от тех качеств, которыми они обладали. При этом крепостные являлись предметом торговли.

Одним из первых экономистов, рассматривавших в рамках создания английской классической политэкономии проблемы «экономического человека», был У.Петти. Он разработал систему оценки денежной стоимости человека с точки зрения его производственной ценности. Основным богатством страны У.Петти считал не материальные блага, а человеческие ресурсы общества: «Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково»1. Заслуга У.Петти состоит, в частности, в том, что он ввёл в научный оборот категорию «живые действующие силы», включив в её содержание совокупность самых разнообразных свойств и способностей человека, которые только могут быть задействованы в производственном процессе. Указанные свойства и способности являются, по его мнению, составной частью того общенационального богатства, которое является результатом прежнего или прошлого труда2. Выводы У.Петти отражают отдельные элементы будущей теории человеческого капитала, в качестве которых выступают, во-первых, идея «рассматривать население с точки зрения оценки его производственных свойств как живых действующих сил на благо страны», а во-вторых, тезис о том, что «не всякие инвестиции в человека являются общественно полезными и ведут к росту богатства страны»3. У.Петти был близок к мысли, что «искусность» населения, его «живые действующие силы» не приходят сами собой и не даются природой, а являются результатом целенаправленной деятельности общества и что в формировании таких сил принимают участие как материальные, так и духовные блага.

Анализ и синтез понятия «человеческий капитал»

В экономической литературе существует множество разнообразных трактовок понятия «человеческий капитал», которые даются различными авторами. На основании анализа характеристик известных интерпретаций человеческого капитала следует произвести его системное изучение. Выявленная совокупность основных характеристик будет использована для синтеза селективного понятия «человеческий капитал», разработанного на базе известных его определений, отражающих различные аспекты рассматриваемого явления. Используя схему анализа общей формы понятия «система», предложенную В.Садовским1 и далее разработанную в работах А.Дьяченко2, определим множество отличительных свойств характеристик известных понятий «человеческий капитал». где А - характеристики исходных составляющих, образующих систему, определяемую понятием; В — описание характерных свойств сочетаний составляющих; С—описание качеств отношений или связей между исходными составляющими; D - характеристика образования, полученного в результате организации отношений и связей на множестве исходных составляющих; Е — характеристика, определяющая функционирование объекта; G — дополнительная характеристика, определяющая границы существования системы. Приведённое выше выражение соответствует полной форме понятия той или иной системы, однако обычно понятие имеет признаки или содержательные описания свойств не всех характеристик из выражения (1). Тем не менее, анализ совокупности известных понятий человеческого капитал следует акцентировать на выявлении вариантов описаний всех характеристик . Следует провести анализ известных понятий человеческого капитала и выявить в каждом из них признаки системных характеристик, использование которых позволит провести синтез селективного понятия, удовлетворяющего известным представлениям о данном феномене. Обозначим индексированными малыми буквами: а,-, Ьіл с„ d» eh gf подмножества отличительных признаков свойств характеристик: А, В, С, D, Е, G. Значение индекса / будет соответствовать порядковому номеру рассматриваемого понятия. В монографии «Человеческий капитал» М.Критский пишет, что человеческий капитал «осуществляется как основанное на экономии непосредственного труда обогащение жизнедеятельности человека и общества» . Основной закон движения человеческого капитала выражает единство экономии труда и обогащения жизнедеятельности. Человеческий капитал проявляется как самообогащение жизнедеятельности людей, реализующееся в качестве их жизни. Обогащение человеческой жизнедеятельности проявляется в двух основных формах: абсолютной и относительной. Абсолютное обогащение обусловлено действием закона возвышения потребностей и воплощается прежде всего в непосредственном потреблении. Его преимущественное развитие связано с формальным подчинением труда обогащению человеческой жизнедеятельности. «Относительное обогащение обусловлено действием закона возвышения способностей людей и воплощается в гуманизации их деятельности, и прежде всего в интеллектуализации»3. Его преимущественное развитие связано с реальным подчинением труда человеческому капиталу. Накопление человеческого капитала предполагает циклический характер общественного воспроизводства, обусловленный научно-техническим прогрессом, сменой способов труда и жизнедеятельности людей. Цикличность развития общественного производства реализуется в кругообороте и обороте человеческого капитала. При этом «время и интенсивность оборота являются качественными характеристиками движения человеческого капитала»1. Основные функциональные формы кругооборота человеческого капитала обособляются и осуществляются в качестве органических звеньев единого общественного организма: производственного, потребительского и интеллектуального человеческого капитала. Их существование обусловлено наличием трёх типов взаимодействия производства и потребления в структуре современного общества, опосредствуемых движением предметов, потребительских услуг и информации. Становление человеческого капитала как исторической социально-экономической формы жизнедеятельности людей, обусловлено определенными тенденциями мирового развития. Оно открывает новый, третий тип формационного развития общества, выступающий по отношению к предшествующим типам присваивающего и производящего хозяйства как «всеобще-конкретная» форма. Поэтому под человеческим капиталом автор понимает «всеобщую форму экономической жизнедеятельности — итог исторического движения человеческого общества к современному состоянию»2. Для данного понятия получаем следующие описания признаков характеристик: Ъ\ — человеческое общество; d\ — итог исторического движения; е/ — всеобщая форма экономической жизнедеятельности. А.Морова пишет, что человеческий капитал является фактором экономического роста. «Уровень развития общества в рамках того или иного государства определяется как господствующими типами хозяйства, так и установившейся иерархией ценностей и интересов, характеристиками населения, т.е. так называемым человеческим капиталом»1. Инвестирование в развитие человеческого капитала, как правило, приводит к повышению производительности труда, росту эффективности производства. Как показывает практика, действия по расширению человеческого потенциала с помощью образования, улучшения медицинского обслуживания и питания — влияют на перспективы экономического роста, прежде всего в странах с низким уровнем развития человеческих возможностей и низкими доходами.

Критерий конкурентоспособности человеческого капитала

Для понимания того, что представляет собой конкурентоспособный человеческий капитал, наряду с результатами анализа и синтеза понятия «человеческий капитал», необходимо рассмотреть понятия «капитал» и «конкурентоспособный капитал». Сложность структуры понятия «капитал» является причиной его многочисленных трактовок и дефиниций, предлагаемых различными экономическими школами и направлениями, которые отражают отдельные аспекты рассматриваемого предмета. Под капиталом понимается определённый запас материальных благ, денег, вещественный фактор производства, человеческие знания и способности. В политической экономии обычно капитал рассматривают как средство производства1. В частности, по мнению П.Самуэльсона и У.Нордхауза, «капитал состоит из благ длительного пользования, созданных экономикой для производства других товаров»2. В другой трактовке капитал определяется таким образом: «В широком смысле — это всё, что способно приносить доход, или ресурсы, созданные людьми для производства товаров и услуг. В более узком смысле — это вложенный в дело источник дохода в виде средств производства (физический капитал)» . К.Маркс писал, что «капитал — это не вещь, а определённое общественное, принадлежащее определённой исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придаёт этой вещи специфический общественный характер»1. Чтобы дать определение конкурентоспособного капитала, необходимо рассмотреть, как капитал связан с продуктом человеческой деятельности. Капитал выступает фактором производства, который участвует в создании продукта, капитал производит продукт, позволяет его производить. Соответственно, конкурентоспособный капитал позволяет производить конкурентоспособный продукт. Следовательно, конкурентоспособный капитал выступает источником конкурентных преимуществ, необходимых для производства конкурентоспособного продукта. Конкурентоспособный капитал как фактор производства является наиболее предпочтительным среди других источников конкурентных преимуществ для организации процесса производства наиболее эффективного продукта. В отечественной научной литературе даются различные определения понятия «конкурентоспособность» либо «конкурентоспособный продукт», в частности: «конкурентоспособность — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами в условиях конкретного рынка»2, «конкурентоспособность, рассматриваемая применительно к отдельному товару, — это совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя»3, «продукция конкурентоспособная — это, в подавляющем большинстве, продукция новая, то есть отличная от других наличием у неё или дополнительных потребительских характеристик, или преимуществ по стоимостным параметрам»4. Конкурентоспособность производителя и конкурентоспособность продуктов производства взаимосвязаны. Конкурентоспособность производителя является интегративным качеством системы конкурентоспособностей его продуктов производства. Конкурентоспособность как способность конкурировать определяет индивидуальные особенности продукта производства или его производителя, которые являются условиями эффективной деятельности в определённой сфере. Следовательно, конкурентоспособность является свойством продукта производства или его производителя, выражающим такую сторону экономической деятельности, которая обусловливает её отличие или общность с другими экономическими системами и обнаруживается в сравнении с ними1. Так как продуктами человеческого капитала выступают проявления качеств индивида, его знания, навыки, умения, физические возможности и т.д., то конкурентоспособный человеческий капитал - это человеческий капитал, обладающий отличительными индивидуальными особенностями, которые выступают в качестве преимуществ по сравнению с тем, чем обладают другие носители человеческого капитала. Это - наиболее продуктивный человеческий капитал, позволяющий получать наибольший доход в выбранной сфере деятельности, капитал, обладающий большей эффективностью. Для целенаправленной деятельности по формированию и использованию человеческого капитала необходимо определиться с критерием его эффективности. В экономической теории эффективность определяется исходя из поставленных целей как функция достигнутых результатов и затраченных на это ресурсов . К.Маркс отмечал: «Постоянная цель капиталистического производства состоит в том, чтобы при минимуме авансированного капитала производить максимум прибавочной стоимости ... , расходовать свои силы и достигать производственные цели с наименьшими затратами средств»1. Т.Хачатуров, разработавший современную методологию расчёта эффективности общественного производства, отмечает: «Эффективность же и социальная, и экономическая представляет собой отношение экономического или социального эффекта к необходимым на его достижение затратам» . П.Хейне указывает, что «эффективность неизбежно является оценочной категорией». «Эффективность всегда связана с отношением ценности результата к ценности затрат»3. Для выявления наиболее эффективного решения целесообразно использовать критерий эффективности, являющийся её количественной мерой. Ввиду многообразия факторов, влияющих на эффективность, не существует единой размерности для критерия эффективности. Конкретный критерий выбирается в зависимости от задачи. Необходимо отметить, что не всегда можно охарактеризовать эффективность функционирования системы одним критерием. В этом случае целесообразно объединять частные критерии эффективности в один обобщённый критерий.

Детерминанты конкурентоспособности человеческого капитала (характеристики детерминантов)

Исследование детерминантов конкурентоспособности человеческого капитала направлено на выявление тех характеристик среды, которые предопределяют успешность развития индивида. Совокупности полученных характеристик детерминантов человеческого капитала и их показателей для каждой конкретной страны будут выступать моделями систем конкурентоспособности соответствующих стран. Анализ моделей конкурентоспособности наиболее преуспевающих стран позволит получить модель обязательных условий конкурентоспособности человеческого капитала. Результатом сравнения последних с аналогичными параметрами интересующей нас страны или региона (в настоящем исследовании это — Российская Федерация в целом и Волгоградская область) будет совокупность характеристик детерминантов, которые необходимо корректировать для получения конкурентоспособного человеческого капитала, для трансформации его в конкурентоспособную форму. В соответствии с алгоритмом системного подхода1 определим множества системных характеристик детерминантов. Ау - j-я исходная характеристика среды, обеспечивающая существование і-го детерминанта. Совокупность характеристик Ац образует множество Aj, исходных характеристик і-го детерминанта. Су — j-я характеристика системообразующих свойств среды, определяющая, в совокупности с другими характеристиками системообразующих свойств, формирование определенной системы отношений исходных элементов і-го детерминанта. Совокупность характеристик Су образует множество Q системообразующих свойств. я характеристика результирующего эффекта і-го детерминанта среды, который он оказывает на человеческий капитал субъектов хозяйствования, находящихся в этой среде. Множество Dt характеристик Djj определяет интегративное свойство ї-го детерминанта в системе воздействия среды на человеческий капитал субъектов хозяйствования. Еу — j-я динамическая характеристика і-го детерминанта, отражающая его развитие во времени. Множество Е; характеристик Еу определяет динамику воздействия і-го детерминанта среды на человеческий капитал субъектов хозяйствования. Gy — j-я характеристика ограничивающих условий, при. которых существует система і-го детерминанта среды. Множество Gj характеристик Gy определяет совокупность граничных условий, в которых формируется и существует І-ьій детерминант конкретной среды. Характеристики детерминантов позволяют определить системное понятие конкретного детерминанта. В соответствии с результатами системного анализа характеристик среды, понятие системы і-го детерминанта будет отвечать выражению: Анализ системной интерпретации характеристик, детерминирующих человеческий капитал, позволяет предложить следующую их трактовку. Ajj - обозначение содержания мероприятий и условий, способствующих формированию эффективного человеческого капитала; Су — отношения инвестирования в мероприятия и условия, обеспечивающие эффективное функционирование человеческого капитала; Dy — результирующие свойства человеческого капитала, обеспечиваемые системой характеристик детерминанта; Еу — социально-экономические условия, способствующие совершенствованию человеческого капитала; Gjj ограничивающие условия, при которых система характеристик детерминанта обеспечивает формирование конкурентоспособного человеческого капитала. Ранее проведённые исследования содержания условий формирования эффективного человеческого капитала позволяют определить системно-позитивную интерпретацию характеристик (Табл. 3, 4, 5, 6). Используя содержательные описания среды формирования и эффективного использования человеческого капитала в США, Японии, Германии, можно провести выявление основных системных характеристик детерминантов. В США «крупные инвестиции в образование проводились в 60-х годах, в результате этого американские рабочие были одними из самых подготовленных в мире»1. «Американские потребители имеют высокий доход»2. Уровень жизни на і992 г. характеризуется реальным доходом на душу населения в 21449$J. В США расходы на образование в процентах к ВВП составляют 5,2%4. «Финансовые расходы на высшее образование в США составляют 1,2% ВВП»5. «Особенностью современного периода является опережающий рост числа специалистов высшей квалификации умственного труда: учёных, инженеров, преподавателей, врачей»6. «Выпускники средних учебных заведений (в % от населения в выпускном возрасте) на 1991 год — 73,9%, выпускники вузов (в % от населения в выпускном возрасте) - 29,6%» .