Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические проблемы анализа индивидуального капитала
1.1. Сущность индивидуального капитала 13
1.2. Формы индивидуального капитала в современной экономике и его экономические функции 44
1.3. Воспроизводство и источники формирования индивидуального капитала 68
Глава II Основные закономерности развития индивидуального капитала
2.1. Важнейшие закономерности развития индивидуального капитала 88
2.2. Особенности развития индивидуального капитала в России 109
Заключение 138
Список использованной литературы 147
- Сущность индивидуального капитала
- Формы индивидуального капитала в современной экономике и его экономические функции
- Важнейшие закономерности развития индивидуального капитала
- Особенности развития индивидуального капитала в России
Введение к работе
Актуальность проблемы. Становление и развитие рыночных
отношений в российской экономике происходило путем коренной ломки
старой экономической системы. Появление и развитие новых элементов
рыночного хозяйства сопровождалось одновременным действием старых
структур и негативным влиянием структурных диспропорций в
экономической системе. Однако новые ростки рыночного хозяйства уже
запустили механизм преобразования всей экономики, где не оставалось
места для пережитков прошлого. Современное состояние и характер
экономики требуют не единообразия, а многообразия, вариативности форм
организации производства, в том числе образованных на базе
индивидуального капитала. Развертывание индивидуального
предпринимательства обеспечивает гибкость экономической системы и открывает простор для человеческой активности, хозяйственной инициативы людей. Повышение благосостояния населения, развитие конкурентных отношений в экономике невозможно без наличия индивидуального капитала. Создание в обществе реальных условий для развития индивидуального капитала - это важнейшая цель для любого государства, которое стремится к процветанию. Поэтому индивидуальный капитал, по нашему мнению, следует рассматривать не как временное явление, а как существенный элемент экономической системы. Поэтому изучение его роли, места в системе экономических отношений, взаимосвязи с общественным производством - актуальная задача современной экономической науки.
Актуальность анализа индивидуального капитала возрастает в современный период перехода к новой экономической модели, основанной на частной собственности. Индивидуальное предпринимательство в сфере производства и услуг, в сфере торговли, деятельность различных предпринимателей, полностью работающих вне сферы обобществленного производства, представляет для нашего исследования особый интерес. Ведь
проблемы, связанные с выяснением сущности и форм индивидуального капитала, причин их возрождения, условий воспроизводства, направлений дальнейшего развития приобретают особую остроту.
Мировая практика показывает, что предприниматели - это тот локомотив, который вытянул многие страны из экономического кризиса, решил или снизил остроту социальных проблем. В условиях развития рыночных отношений в России, образование класса индивидуальных предпринимателей вбирает в себя многие потребности и интересы современного общества. Индивидуальные предприниматели нуждаются в особой государственной политике, которая бы целенаправленно воздействовала на все экономические структуры, обслуживающие формирование, движение и развитие всех капитальных благ. Нельзя забывать и о том, что действие индивидуальных капиталов, преследующих частные интересы, может нести в себе и нежелательные тенденции, во избежание которых требуется государственное регулирование.
Роль индивидуального предпринимательства важна в социально -экономическом развитии общества, в обеспечении его стабильности, процветании и росте благосостояния. Для России исследование проблемы индивидуального капитала имеет особое значение, поскольку непосредственно связано с формированием новых экономических и общественных отношений. Именно сейчас, в период активного развития рыночного механизма в России, изучение таких аспектов, как формирование и функционирование индивидуального капитала, является необходимым условием его прогрессивного развития, а также искоренения тех негативных моментов, которые свойственны отечественной предпринимательской деятельности. Специфика российского индивидуального капитала в настоящее проявляется в том, что он стремится извлечь максимальную прибыль при минимальных затратах в основном посредством торговли и посреднических услуг. Стремление снять противоречия и облегчить движение вперед, к построению более эффективного и продуктивного
общества, заставляет нас глубже взглянуть на проблемы функционирования индивидуального капитала как двигателя экономического роста.
Степень научной разработанности проблемы.
Происходящие процессы экономических преобразований в обществе являются объектом глубокого анализа экономистов. В связи с этим одним из направлений экономической мысли является исследование развития индивидуального капитала, и как часть этого процесса, формирование индивидуального капитала в условиях развития рыночных отношений в российской экономике.
Сложность и многоплановость экономического содержания индивидуального капитала обуславливает неоднозначность его толкования в научной литературе. В науке не выработано единого понимания сущности капитала, и на протяжении нескольких веков сущность капитала и законы его функционирования рассматривали в своих научных трудах такие известные экономисты, как А. Смит и Д. Рикардо, Ж.Б.Сэй, К. Маркс, И. Фишер. В результате в настоящее время экономическая наука имеет большое количество различных определений капитала. В современную экономическую теорию часто привносятся новые элементы: человеческий капитал многими экономистами (Т. Шульц, Г.Беккер, Л. Туроу, П. Гутман) рассматривается как полноценный фактор производства, вложения в который способны принести увеличение дохода в будущем. Многие современные экономисты (И. Фишер, Г. Джонсон) безгранично широко расширяют определение капитала, представляя его как благо, способное принести его обладателю доход в будущем.
Среди последних книг выделяется работа Эрнандо де Сото "Загадка капитала. Почему капитализм торжествует на Западе и терпит поражение во всем остальном мире", где автор дает свое понимание загадочной природы капитала в тесной связи с развитием системы частной собственности на Западе.
Все эти вопросы требуют анализа и систематизации, так как по вопросу сущности индивидуального капитала существует много различных мнений.
Современные российские ученые практически совсем не уделяют внимание вопросам формирования и функционирования индивидуального капитала в экономике. Имеются лишь некоторые отдельные экономические работы по вопросам функционирования предпринимательского капитала, среди которых можно выделить книгу Парамонова А.В. "Учет и анализ предпринимательского капитала" и диссертационное исследование Волкова Р.В. "Предпринимательский капитал и его формирование в российской экономике переходного периода".
Широко исследуется сектор малого бизнеса, чему посвящены экономические публикации таких современных российских авторов, как А. Виленского, А. Блинова, В. Афанасьева, А. Шулуса, О. Шестоперова, А. Орлова и др. Основным недостатком для всех экономических публикаций по проблемам малого бизнеса видится то, что в них не уделяется внимание проблемам деятельности такого сектора малого бизнеса, как индивидуальное предпринимательство без образования юридического лица. В то же время индивидуальное предпринимательство является единственной организационно-правовой формой существования индивидуального капитала в российской экономике. Авторы большинства публикаций неверно, на нашему мнению, подразумевают под малым бизнесом только лишь малые предприятия - юридические лица, которые имеют малое количество занятых работников. Между тем индивидуальное предпринимательство незаслуженно остается за пределами устремлений экономической науки. Но в каком же состоянии находится сейчас малый бизнес и, как его составная часть, индивидуальный бизнес? На основании традиционно исследуемого сектора малых предприятий - юридических лиц, развитие которых находится в стагнации, нельзя судить в целом о положении малого бизнеса. По оценкам специалистов, индивидуальное
предпринимательство динамично развивается и значительно превышает численность малых предприятий - юридических лиц, составляя около 2/3 всего малого бизнеса.
Таким образом, научные исследования не раскрывают в полной мере происходящие в обществе изменения и процессы, особенно в сфере деятельности индивидуального капитала, не дают детальной картины состояния и динамики индивидуального предпринимательства в России.
Это позволяет сделать вывод о том, что степень разработанности проблемы не соответствует ее практической и теоретической значимости, и это объясняется начальным этапом становления индивидуального предпринимательства и развитием рыночных отношений в России в настоящий период.
Все это объясняет обращение автора к проблемам формирования и развития индивидуального капитала в экономике, стремление к всестороннему изучению этого процесса, выработке собственной позиции по данному вопросу.
Актуальность и острота проблемы, настоятельная необходимость поиска ответа на поставленные вопросы, послужили основой для выбора темы диссертационного исследования, определили его цели и задачи.
Цель диссертационного исследования - раскрыть экономическую сущность индивидуального капитала, определить его основные функции в экономике; раскрыть основные закономерности развития и функционирования, обосновать своеобразие процесса формирования и развития индивидуального капитала в современной российской экономике.
Для решения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:
ф)
обобщить различные теории капитала и рассмотреть последний как совокупность благ, приносящих прибыль, в том числе и предпринимательской способности к организации производства;
определить основные формы индивидуального капитала и их роль в современной рыночной экономике;
определить место индивидуального капитала в экономической структуре общества, его функции;
исследовать процесс воспроизводства индивидуального капитала и источники его формирования;
исследовать основные направления и особенности развития индивидуального капитала в современной российской экономике;
выявить круг внешних факторов, негативно воздействующих на развитие и функционирование индивидуального капитала в российский условиях;
определить, сформулировать основные закономерности развития индивидуального капитала;
дать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в российской экономике.
Постановка цели и задач исследования предопределили структуру диссертации: она состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, и заключения. Список использованной литературы содержит 153 наименования.
Объектом исследования являются конкретные формы функционирования индивидуального капитала в современной экономике России.
Предметом исследования являются анализ сущности, форм и закономерностей развития индивидуального капитала, а также их практическое воплощение в условиях российской экономики.
Методологической, теоретической и информационной основой
^ исследования послужили:
-фундаментальные труды отечественных и зарубежных
экономистов, относящихся к различным школам, среди которых
можно выделить такие, как А. Смит "Исследование о природе и
причинах богатства народов", Ж.Б. Сэй "Трактат политической
экономии", К. Маркс "Капитал", Эрнандо де Сото "Загадка
капитала", Гэлбрейт Дж. "Новое индустриальное общество", П.
Самуэльсон "Экономика", Ф.А. Хайек "Пагубная
0 самонадеянность", Лойберг М.Я. "История экономики",
Парамонов А.В. "Учет и анализ предпринимательского капитала"
- материалы экономических журналов "Российский экономический
журнал", "Экономист", "Вопросы экономики" и др.;
- законодательные акты российского правительства;
- материалы диссертационных исследований и авторефератов;
щ - публикации в мировой информационной сети Internet;
- материалы статистических (стат.сборники "Малое
предпринимательство в России","Сфера услуг в России" и др.) и
социологических исследований.
Теоретическая новизна проведенного исследования, по мнению автора, сводится к следующим положениям:
^ - обоснованы источники формирования индивидуального
капитала в современной экономике и уточнено экономическое содержание понятия "индивидуальный капитал";
дано авторское определение индивидуального капитала как совокупности благ, внешне выступающих в качестве материальных элементов и человеческих качеств, которые используются их собственником для создания товаров и услуг с целью получения прибыли;
раскрыты особенности и направления развития индивидуального капитала в российской экономике, и негативные факторы, тормозящие развитие индивидуального капитала в России;
доказана необходимость регулирования государством процесса накопления индивидуального капитала в России, что обеспечит дальнейшее развитие всей экономики в целом;
*
- показаны перспективы роста индивидуального капитала в
российской экономике;
сформулированы закономерности развития индивидуального капитала и показано их действие;
даны практические рекомендации, направленные на повышение эффективности функционирования индивидуального капитала в
, > российской экономике.
На защиту выносятся:
- обоснование особой роли и статуса индивидуального капитала в
системе экономических отношений как гаранта стабильности
экономической системы, источника поддержания здоровых
конкурентных отношений и обеспечения занятости населения;
'Ф - раскрытие основ и источников формирования индивидуального
капитала в современной экономике как совокупности внутренних и внешних источников;
- особенности формирования и развития индивидуального
капитала в российской экономике, которые проявляются в том,
что индивидуальный капитал в России, появившийся в
результате коренных преобразований экономической системы,
формировался и развивался в крайне неблагоприятных
условиях, что наложило естественный отпечаток на его
отраслевую структуру и динамику развития.
Практическая значимость. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
при разработке и принятии решений органами управления экономикой микро- и макроуровней;
при определении экономического поведения и стратегии предприятий в условиях конкурентной рыночной среды;
при подготовке теоретических курсов по предпринимательской деятельности;
при изучении базовых экономических понятий в курсе микроэкономики;
при проведении семинарских и практических занятий со студентами, предпринимателями, руководителями предприятий и представителями органов государственной власти и управления;
в процессе преподавания экономической теории, истории экономических учений, теорий предпринимательства и менеджмента.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических
конференциях: «Рыночное саморегулирование экономики» (Саратов, 2001), «Саратовская область на пороге XXI века: состояние и перспективы развития» (Саратов, 2001). Результаты исследования отражены в 3 публикациях общим объемом 2,3 п.л.:
у 1. Щедриков Р. А. Государственная поддержка малых форм бизнеса
в трансформируемой экономике // Экономическая политика государства в трансформируемой экономике. Научный сборник. Отв. редактор Соколова О.Ю. Саратов: СГСЭУ. 2002. - 0,3 п.л.
2. Щедриков Р. А. Роль индивидуального капитала в становлении и
развитии рыночных отношений // Особенности функционирования
рыночной экономики России. Научный сборник. Отв. редактор Субботина
О.В. Саратов: СГСЭУ. 2003. - 0,2 п.л.
*>
3. Щедриков Р.А. Сущность индивидуального капитала./Брошюра.
Саратов: СГСЭУ.2003.- 1,8 п.л.
'#
Сущность индивидуального капитала
Одной из особенностей социально-экономического развития современного индустриального общества является многообразие форм хозяйственной деятельности, реализующихся на базе индивидуального капитала. Несмотря на то, что современную экономику большинство экономистов признает "экономикой корпораций и крупных фирм", индивидуальный капитал занимает определенное место в хозяйственной деятельности общества, эффективно действуя в тех областях, где он имеет преимущества. Жизнестойкость индивидуального капитала обусловлена действием взаимосвязанных экономических, исторических, социально-психологических, национальных и региональных традиций.
Чтобы раскрыть тайну индивидуального капитала и его значение в современной экономике, следует обратиться к исходному значению этого слова. Слово "капитал", используемое для обозначения предмета нашего исследования, произошло от латинского слова "capitalis", означающее -главный, основной. И действительно, основополагающим компонентом развития экономики со времени утверждения капиталистических отношений остается капитал. Наряду с землей и трудом данная экономическая категория представляет собой один из основных факторов производства и привлекает пристальное внимание ученых своей загадочной природой. Капитал - это экономическая клеточка сложной социально-экономической рыночной системы и, в конечном счете, ее решающая категория. Стремление выяснить сущность и значение этого важнейшего экономического ресурса проявили представители всех виднейших школ и направлений экономической науки. Анализ взглядов различных экономистов на сущность и значение капитала позволяет нам провести определенную классификацию и выделить пять основных концепций капитала: монетарную концепцию, материально-вещественную концепцию, концепцию человеческого капитала, социально-экономическую концепцию, концепцию всеобъемлющего капитала.
Логически правильным будет начать наше исследование с рассмотрения монетарной концепции капитала, которая берет свое начало от экономической школы меркантилизма. Представители меркантилизма отождествляли с одной стрроны, богатство и капитал, с другой - капитал и деньги, которые выражаются в благородных металлах, золоте и серебре. Так как источником богатства меркантилисты видели прежде всего торговлю, основным направлением их исследований являлась преимущественно сфера обращения и природа торгового капитала. Источниками богатства они считали внешнюю торговлю, приносящую торговую прибыль, рассматривая отечественное производство лишь как средство для получения товарной массы и обеспечения притока денег в страну. В экономической науке монетарная концепция имела большой вес вплоть до XVIII-XIX вв., где ее оттеснили интерпретации капитала, выдвинутые представителями классической, а позднее неоклассической школы. Представители современного монетаризма исходят из того, что капитал - это деньги или их заменители, то есть кредитные деньги. В 50-х годах М. Фридмен сформировал особую версию количественной теории денег, новый вариант монетарного взгляда на функционирование капиталистической экономики. Сторонники этого направления делали акцент на денежную сферу как на определяющую область экономического развития, рассматривая деньги как основной фактор производства, фундамент экономического прогнозирования и главный инструмент экономической политики государства. Не умаляя значения других факторов производства, монетаристы все же отводят главную роль движению денег как капитала.
По нашему мнению, неверно отождествлять капитал с деньгами, которые представляют собой лишь одну из форм его движения. Как указывал еще Адам Смит, деньги - "это великие колеса обращения", но не сам капитал, потому что ценность не может порождаться этими металлическими монетами"1. Другими словами, деньги облегчают проведение сделок купли-продажи, но не являются источником и причиной дополнительного производства. Смит говорил о том, что "золотые и серебряные деньги, находящиеся в обращении страны, можно с полным правом сравнить с шоссейной дорогой, которая, содействуя передвижению и доставке на рынок всего сена и хлеба страны, сама по себе не производит ни одного снопа или вязанки"2.
Причиной довольно распространенного и, на наш взгляд, неверного представления о том, что деньги и есть капитал, является то, что в настоящее время величина любого капитала измеряется в деньгах. И в самом деле, чтобы оценить совокупную величину самых разнообразных активов, таких как здания, сооружения, станки, нам приходится выражать их стоимость в деньгах. Эта естественная функция денег, служащая для сопоставимого измерения ценности различных благ, облегчает обмен разнородными активами. Но при всей своей полезности деньги не обладают полезными свойствами ни одного из активов, которые необходимы для создания капитала.
Формы индивидуального капитала в современной экономике и его экономические функции
Сложность и многогранность такого явления, как индивидуальный капитал, ставят перед нами задачи рассмотрения различных его форм. Существует много различных классификаций форм капитала, зависящих от того, с какой точки рассматривать индивидуальный капитал. Если рассмотреть внутреннюю структуру капитала, то мы прежде всего заметим различие функциональных форм индивидуального капитала. Если взять внешние проявления индивидуального капитала, то можно отметить различие его форм в зависимости от сферы приложения капитала, от организационно-правового устройства предприятия.
Прежде всего, стоит выделить качественные формы индивидуального капитала, то есть формы, различающиеся в зависимости от качественного состояния капитала, от того, чем именно он представлен. Здесь можно выделить две формы - физический капитал, объединяющий все вещественные элементы производства (здания, сооружения, станки и т.д.) и человеческий капитал, включающий физические, интеллектуальные или другие силы человека, как прирожденные, так и приобретенные в процессе получения образования, повышения квалификации, приобретения опыта.
Далее мы выделим функциональные формы индивидуального капитала, то есть те формы, через которые любой индивидуальный капитал проходит по мере своего функционирования. В зависимости от нахождения в той или иной из форм, на определенной фазе своего движения, индивидуальный капитал разделяется на денежный, производительный и товарный. Денежный капитал - это первичная форма капитала, и каждый новый капитал начинает свой кругооборот сначала как денежный капитал, а уже потом переходит в производительную и товарную формы. Основная функция денежного капитала - это покупка средств производства и рабочей силы, необходимых для начала процесса производства. Но в результате чего деньги становятся денежным капиталом? Ведь в одних руках деньги являются денежным капиталом, а в других деньги так и остаются деньгами, и ничем больше. "На самом же деле деньги как денежная форма капитала является таковой только в руках капиталиста, а в руках рабочих и мелких товаропроизводителей они ею не являются"1.
Следующая функциональная форма, в которой функционирует индивидуальный капитал - производительная. Основная функция капитала на данной стадии - это создание стоимости и прибавочной стоимости. Производительный капитал отличается от других форм капитала не только своей функцией, но и своим материальным содержанием. Производительный капитал состоит из средств производства и рабочей силы, а капитал в обращении состоит либо из денег, либо из товаров.
Товарный капитал является прежде всего товаром, и как таковой, как товар вообще, он может выполнять лишь те функции, которые присущи всем товарам, то есть обмениваться на деньги. "Всякий товар является товарным капиталом, если он только произведен капиталистически"2. Товарный капитал заключает в себе стоимость и прибавочную стоимость, выступающую как излишек стоимости готового продукта над стоимостью потребленного производительного капитала.
Процесс производства в целом как процесс движения от одной функциональной формы к другой мы рассмотрим подробно в третьей главе нашего исследования.
Перейдем к рассмотрению институциональных форм индивидуального капитала, то есть хозяйствующих субъектов, функционирующих на базе индивидуального капитала, права и обязательства которых закреплены юридическими нормами и обычаями.
Мы начнем с рассмотрения той формы, которая ранее в наименьшей степени попадала в поле зрения исследователей хозяйственной деятельности, а именно с домохозяйства. Рост значения этой институциональной формы в настоящее время определяется различными факторами. В силу накопления личного имущества, особенно недвижимости, и одновременного развития налоговой системы домохозяйство закреплено законодательно. Также все больше внимания уделяется вкладу домохозяйств в рост национального дохода и национального богатства. Наше исследование интересует в первую очередь производственная и воспроизводственная функции домохозяйств, а также круг проблем, связанных с функционированием индивидуальных капиталов домохозяйств и экономической ролью домохозяйств в современной экономике. Поэтому, следуя задачам исследования, мы будем рассматривать домашнее хозяйство как обособленный хозяйствующий субъект, представленный одним или несколькими индивидами, который с помощью располагаемого индивидуального капитала стремится к эффективной деятельности и удовлетворению своих потребностей.
Индивидуальное производство в рамках домохозяйства проявляется в ряде конкретных форм, обусловленных многообразием видов трудовой деятельности.
Производственная деятельность домохозяйств осуществляется в основном в форме личного подсобного хозяйства и индивидуальной трудовой деятельности, а также в форме семейного бизнеса.
Важнейшие закономерности развития индивидуального капитала
История развития индивидуального капитала затрагивает довольно большой временной период: от момента становления капиталистических отношений до настоящего времени. Однако капитал как некая реальность появился задолго до становления капиталистических отношений. При этом он не затрагивал отношения производства, ограничиваясь сферами обращения товаров и обращения денег, и существовал в виде ростовщического и купеческого капиталов. И только на том этапе, когда появились и стали воспроизводиться в качестве господствующих отношения найма в процессе производства, капитал становится экономической реальностью, изменившей систему не только экономических, но и общественных отношений.
Анализ развития индивидуального капитала логично начать с истории возникновения индивидуального капитала. И это ставит перед нами задачу рассмотрения этапа первоначального накопления капитала, явившегося исходным пунктом капиталистической экономики. Первоначальное накопление капитала, естественно, не могло формироваться из прибыли, которая является важнейшим источником формирования индивидуального капитала. Ибо в этом случае наш анализ зашел бы в тупик. Вот как об этом говорит К Маркс: "Накопление капитала предполагает прибавочную стоимость, прибавочная стоимость - капиталистическое производство, а это последнее - наличие значительных масс капитала и рабочей силы в руках товаропроизводителей. Таким образом, все это движение вращается, по-видимому в порочном кругу, из которого мы не можем выбраться иначе, как предположив, что капиталистическому накоплению предшествовало накопление «первоначальное» - накопление, являющееся не результатом капиталистического способа производства, а его исходным пунктом" . Таким образом, первоначальный этап накопления капитала должен подразумевать собой иные источники образования капитала.
При рассмотрении сущности индивидуального капитала мы установили, что для того, чтобы деньги превратились в капитал, необходима определенная движущая сила, использование которой напрямую связано с процессом увеличения стоимости. И эта движущая сила на определенном этапе исторического развития появляется - это рабочая сила. Рабочая сила в своем определении подразумевает не только способность человека к труду, но и то, что собственник рабочей силы вправе употребить ее по своему усмотрению. Поэтому для возникновения капиталистического производства были необходимы две исторические предпосылки: во-первых, отмена феодального закрепощения крестьян и формирование большого числа работников по найму; и, во-вторых, накопление значительных сумм капитала у предпринимателей.
К XVI в. эти два условия начинали только складываться. Основой товарного производства феодального общества Западной Европы, несмотря на сравнительно высокий уровень ее развития, продолжало оставаться мелкое индивидуально-семейное хозяйство крестьянина в деревне и ремесленника в городе. Средства производства и произведенный с их помощью товар принадлежал самому производителю. Существовало внеэкономическое принуждение в форме крепостного права и цеховых ограничений. Поэтому первым шагом в деле первоначального накопления капитала стало юридическое освобождение личности крестьянина от крепостной зависимости и ремесленника - от цеховых уставов и принуждений. Затем произошло принудительное лишение мелких товаропроизводителей средств производства и их превращение в неимущих продавцов своей рабочей силы.
Второй страницей первоначального накопления капитала был процесс накопления крупных денежных средств в руках цеховых мастеров, фермеров, но главным образом, у купцов и ростовщиков. Один из способов первоначального накопления капитала представляет нам широко распространенная на Западе версия о двух типах собственников. По этой версии существовало два типа собственников - одни из них были праздные люди, тратившие свой доход на личные нужды, другие же, напротив, бережливые хозяева, постоянно наращивали за счет дохода свое имущество. Если принимать в расчет этот способ обогащения, то накопление капитала происходило бы очень медленными темпами.
Именно по этой причине история говорит нам о насильственных способах обогащения, которые послужили мощнейшими факторами ускорения первоначального накопления капитала. Основными источниками накопления капиталов стали колониальные войны, торговля рабами, пиратство, государственные займы, налоги, система протекционизма, жестокие методы порабощения и ограбления местного населения Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Класс капиталистов сложился не только в результате трудолюбия, энергии, прилежания и старания, как считают многие западные ученые, но и грубого насилия, грабежа, доведения до нищеты миллионов людей. Таким образом, если систематизировать источники первоначального накопления капитала, то их можно разделить на внутренние и внешние (схема № 5). В каждой стране имелись свои специфические особенности накопления индивидуального капитала, но в то же время проявлялись общие для всех действия.
Особенности развития индивидуального капитала в России
В настоящее время становится все более ясным огромное значение индивидуального капитала в России. Функционирование индивидуального капитала в российской экономике стало массовым явлением, что обеспечивает решение многих экономических и социальных проблем страны. Появление огромного количества индивидуальных предпринимателей можно рассматривать как один из ключевых позитивных результатов реформ 90-х годов в России. Многие предприниматели, которые начинались с нуля в конце 80-х годов, благополучно пережили 90-е и теперь достигли уже средних масштабов деятельности, в совокупности представляют собой стратегически очень важный сектор экономики.
Основной задачей теперь становится осознание этой новой роли индивидуального предпринимательства обществом, освобождение от искусственных ограничений, препятствующих дальнейшему развитию, и включение индивидуального бизнеса в политический процесс на уровне, соответствующем его экономическому и социальному значению.
К сожалению, несмотря на то, что индивидуальное предпринимательство играет в российской экономике важную роль, серьезной проблемой оказывается значительный дефицит информации и аналитических подходов. Категория индивидуальный предприниматель в российской статистике практически отсутствует, как полностью отсутствуют соответствующие статистические данные и качественный анализ роли и специфических особенностей индивидуального бизнеса. В то же время, число индивидуальных предпринимателей составляет более 2/3 от общей численности субъектов малого предпринимательства, и они в сегодняшних российских условиях по характеру и масштабам своей деятельности в целом практически не отличаются от собственно малых предприятий - юридических лиц.
В настоящее время в большинстве экономических обзоров, статьях в экономических журналах и в другой литературе по проблемам малого бизнеса на основе статистических данных утверждается о том, что основные показатели уровня развития сферы малого предпринимательства в России значительно - в несколько раз - ниже, чем в развитых странах. При этом под малым бизнесом понимаются только малые предприятия - юридические лица. Мы категорически не согласны с такой позицией. В действительности, малый бизнес, включая в себя также и индивидуальных предпринимателей, в нашей стране занимает довольно серьезное положение: это не менее 90 % от всех предприятий, функционирующих в российской экономике, занятость на которых составляет порядка 45 % от всего занятого населения, а объем продаж составляет ориентировочно 40 % от всего российского рынка1. Возникает справедливый вопрос: как можно реально оценивать уровень развития малого предпринимательства в России без учета индивидуальных предпринимателей, не являющихся юридическими лицами? Это выглядит еще более абсурдным, если принять во внимание, что для этого нет каких-либо логических оснований. Ведь даже в российском законодательстве в соответствии с федеральным законом "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ" № 88-ФЗ от 14.06.95 г., помимо определенного круга юридических лиц (в зависимости от количества занятых), субъектами малого предпринимательства являются также и индивидуальные предприниматели. Нам также не видится ясным то, как возможно проведение правильной государственной политики в отношении всего малого бизнеса, и в частности, индивидуального предпринимательства, в отсутствии правильной и достоверной информации о действующем в экономике объекте. Малый бизнес, и как его составная часть, индивидуальный бизнес, таким образом, действуют с начала проведения рыночных реформ в России в обстановке довольно непростой: с одной стороны, подвергаясь различным экономическим "встряскам" и давлению нарастающей конкуренции, а с другой стороны, не имеют четкой государственной линии поведения. В связи с вышеизложенным мы ни в коем случае не утверждаем то, что государство должно "засыпать" индивидуальный бизнес бесплатными кредитами и различными льготами. По нашему мнению, индивидуальный бизнес - довольно сильный сектор экономики, который самостоятельно может решить многие стоящие перед ним задачи, но у государства должна быть определенная линия поведения по отношению к различным агентам рыночных отношений, ибо задачи государства - координировать действия, пресекать нежелательные тенденции, стимулировать развитие определенных секторов с помощью экономических и правовых рычагов. Но делать это можно, лишь имея полную статистическую информацию, необходимую для анализа и прогнозирования, выработки соответствующих управленческих решений, которые призваны способствовать дальнейшему развитию данного бизнеса в экономике. Конкретные рекомендации для государственной политики в области стимулировании развития индивидуального предпринимательства будут приведены в нашем исследовании позже, когда мы выясним динамику и причинно-следственные связи развития индивидуального бизнеса.