Введение к работе
Актуальность исследования. В конце XX века стала очевидной глобализация экономических отношений, взаимосвязь и взаимозависимость развития большинства стран на планете. В конце первого десятилетия XXI века поискам приемлемых путей решения мирового экономического развития посвящены многие международные саммиты G8, а также расширение числа участников этих саммитов до параметров G 20. В работе Всемирного экономического форума, в январе 2010 года, в Давосе, официальное название которого «Улучшить состояние планеты: переосмыслить, перепланировать, перестроить», принимали участие более 2,5 тысяч представителей властных структур, бизнес-элиты и общественных организаций из 90 стран мира. Разработка решений в области экономической политики, как на уровне отдельных стран, так и на мировом уровне требует понимания механизмов развития экономических отношений. Этим обусловлен повышенный интерес мирового сообщества к экономической науке. Особенно к объяснительной и прогностической функциям экономических теорий.
Современные экономические теории, несмотря на достигнутые успехи на микроуровне и даже на уровне отдельных стран, на макроуровне, на уровне мировой экономики обладают довольно слабой объяснительной и прогностической способностью. Как отметил академик РАН В.М. Полтерович: «Экономическая действительность слишком многовариантна и скорость ее изменения опережает темп ее изучения». Это позволило многим ученым-экономистам говорить о кризисе экономической науки.
Глобализация экономических отношений, выражающаяся во взаимозависимости и взаимосвязи большинства стран, многовариантность и многофакторность этих отношений, требуют оценки существующих процедур и методов научного исследования на предмет их соответствия сложности объекта исследования. Очевидная взаимосвязь и влияние современной хозяйственно-экономической деятельности человечества на природу планеты делает необходимым переосмысление философских и методологических принципов теоретико-экономических исследований. При этом сложность и многофакторность экономической действительности делает актуальным применение в экономических исследованиях мультидисциплинарных и трансдисциплинарных методов, позволяющих учесть указанные особенности. На необходимость применения трансдисциплинарного подхода к решению проблем общественного развития указывается во Всемирной декларации о высшем образовании для XXI века, которая принята в 1998 году на конференции в Штаб-квартире ЮНЕСКО.
Степень разработанности проблемы. В теоретико-методологическом аспекте поиск универсальных, трансдисциплинарных закономерностей, которые можно применить к решению проблем общественно–экономического развития впервые был осуществлен в начале XX века А.А. Богдановым в работе «Тектология: всеобщая организационная наука». В ХХ веке большую роль в разработке трансдисциплинарной методологии сыграл системный подход, основанный Л. фон Берталанфи. В 50—70-е годы XX века был предложен ряд новых подходов к построению теории систем такими учеными, как Р.Акофф, Л.Заде, М. Месарович, А.И.Уемов, Ю.А.Урманцев, Э.Ласло и др.
Предложенный Г.Хакеном термин «синергетика», акцентирующий внимание на согласованность взаимодействия частей при образовании структуры как единого целого обладает значительным потенциалом трансдисциплинарности. Это положило начало новому направлению в методологии научных исследований, в том числе и в нашей стране (С.П. Курдюмов, Е.Н. Князева, Г.Г.Малинецкий и др.).
Дальнейшим развитием системного подхода явилось появление собственно трансдисциплинарного подхода в конце 80 годов ХХ века с появлением работ Б.Никулеску, А.Джаджа, Н.Делапорта. С этого времени регулярно проводятся конференции по трансдисциплинарной тематике, издаются журналы, посвященные проблемам трансдисциплинарной методологии исследований в различных отраслях знаний, в том числе, экономике. Сегодня проблемами трансдисциплинарных методов исследования занимаются ученые и научные коллективы в США, Швейцарии Франции, Китае и других странах. В нашей стране вопросами трансдисциплинарной методологии в научных исследованиях в основном занимаются философы науки, такие как Л.П. Киященко, В.И.Моисеев, А.А. Крушанов, И.Б. Ардашкин и др.
Однако следует отметить, что в современной отечественной литературе почти нет работ, посвященных трансдисциплинарным аспектам экономических исследований. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в адаптации трансдисциплинарной методологии к экономическим исследованиям и в оценке перспектив ее применения для решения теоретических и прикладных проблем экономического развития.
Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- систематизировать особенности процедур научных исследований в области экономики и особенности экономических исследований, проанализировать философско-методологические проблемы теоретико-экономических исследований;
- обобщить современное понимание объекта и предмета экономической науки, выделить существенные признаки и особенности экономических отношений как объекта исследования;
- систематизировать применяемые методы экономических исследований и оценить границы их применения в исследовании экономических отношений;
- проанализировать современное состояние системной и трансдисциплинарной методологии;
- показать возможность применения принципов трансдисциплинарной методологии для решения онтологических проблем экономической науки;
- обосновать применение принципов трансдисциплинарной методологии в исследованиях экономического роста и полицикличности экономического развития;
- показать возможности использования трансдисциплинарной методологии при решении проблем пространственного экономического развития, экономической компаративистики.
Объектом исследования является процесс научных исследований в области экономики, процедуры, принципы и методы исследований экономической науки.
Предметом исследования являются особенности применения трансдисциплинарных принципов в методологии исследования экономических процессов.
Теоретической информационной базой исследования являются:
Основные работы, в которых затрагиваются проблемы философии и методологии экономических исследований таких ученых как Ананьин О.И., Автономов В.С, Канке В.А, Орехов А.М., Дж.С.Милль, М.Блауг, К.Поппер, Т.Кун, П.Фейерабенд, С.Тулмин, И.Лакатош, К.Поланьи, Р. Хайлбронер и др.
Основные работы по экономической статике и динамике таких ученых как К.Маркс, Т.Веблен, У.Митчелл, У.Джевонс, Дж. Китчин, Д.Кларк, Д.Хикс, Дж.М.Кейнс, И.Валлерстайн, И.Шумпетер, А.Л.Чижевский, Н.Д.Кондратьев, А.Л.Мендельсон, Ю.Яковец и др.
Основные работы по регионалистике, экономической географии и урбанистике таких ученых как И.Тюнен, А.Вебера, У.Айзард, Ф.Перру, Т.Хагерстранд, П.Андерсон, В.Занг, П.В.Минакир, А.Г.Гранберг, О.В. Иншаков и др.
Основные работы по философии и методологии трансдисциплинарности и теории систем. Это работы Б.Никулеску, Р.Шольца, М.Стауффахера, А.А.Богданова, В.И.Вернадского, Н.Н. Моисеева, М.И.Сетрова, В.Н.Садовского, И.Пригожина, Д.И.Тузова, В.Г.Афанасьева, А.А.Крушанова, Л.П. Киященко, У.Эшби, М.Тодда, Э.Шуфорда и др.
Информационной базой исследования являются:
материалы иностранных и отечественных периодических изданий по вопросам методологии экономических исследований, материалы докладов конференций и форумов по теме диссертационного исследования;
материалы, полученные в результате выполнения исследовательских работ по договорам с организациями и собственные расчеты автора.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что применение трансдисциплинарной методологии в экономических исследованиях позволит по-новому осмыслить закономерности экономических отношений и изменить вектор теоретических и прикладных исследований.
Научная новизна. Диссертация является комплексным, обобщающим исследованием проблем методологии теоретико-экономических исследований, включающим: разработку методологической концепции изучения экономических отношений, основанной на понимании человечества как фрагмента Единого Мира и вытекающей из этого необходимости коэволюционного развития экономических отношений; адаптацию методологических принципов трансдисциплинарного подхода для теоретических и прикладных исследований экономических отношений.
Основные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
1. На основе анализа проблем экономической науки и экономических исследований показана значимость для экономических исследований мировоззренческой позиции о единстве Мира, развивающей концепцию коэволюции акад. Н.Н. Моисеева на основе понимания коэволюции как совместной, скоординированной эволюции человека, общественных отношений и планетарной системы.
2. На основе принципа коэволюционности развития уточнены существенные признаки объекта и предмета экономических исследований. При этом экономические отношения трактуются как естественные коэволюционные отношения, являющиеся непременным атрибутом развития человечества, что позволяет объединить поведенческую и продуктовую онтологию в экономических исследованиях на основе понимания ценностей как сформированной в сознании людей потребностей.
3. На основе анализа совокупности процедур и уровней научного исследования показано, что существующие методологические концепции экономических исследований и методы современного естествознания обладают недостаточным уровнем универсальности, при котором их можно было бы распространить на экономические отношения, изучение которых требует применения методов, имеющих трансдисциплинарный характер. Анализ особенностей экономических отношений позволяет трактовать их как один из самых сложных объектов научного исследования.
4. Разработаны теоретические и методологические положения применения трансдисциплинарных принципов изучения экономических отношений на основе классификации экономических понятий и категорий по информационным признакам и построения эталонной параметрической таблицы развития экономических отношений, основанных на трансдисциплинарном понимании системы как порядка, обусловливающего единство.
5. Предложены методологические принципы изучения полицикличности развития и периодизации экономической истории, основанные на темпоральных закономерностях развития трансдисциплинарной системы. Разработаны методические положения, позволяющие уточнить продолжительность средних и длинных волн в экономическом развитии. Трансдисциплинарная классификация периодов развития, наряду с определением информационного признака инноваций создает методологическую базу для составления карт-графиков инновационного развития экономических объектов любого уровня.
6. Разработаны теоретические основы, позволяющие трактовать экономические кризисы как проявление некоэволюционности развития экономических отношений, приводящего к дисбалансу состояния объекта, который обусловливает его, так называемый, «информационный тип». Трансдисциплинарные закономерности формирования периодов проявления дисбаланса наряду с определением информотипа экономики создает теоретическую возможность определения сроков, продолжительности и характера появления кризисных явлений для большинства экономических объектов – бизнес-систем, национальной и мировой экономики.
7. Предложены теоретические и методологические принципы изучения пространственных особенностей экономических отношений, основанные на учете пространственной организации трансдисциплинарной системы, которая обусловливает территориальную фрагментацию и определяет предрасположенность территориального фрагмента к экономической деятельности определенного информационного признака. Это, наряду с информационным картографированием территории, позволяет повысить обоснованность решений задач территориального и отраслевого развития.
8. Предложено теоретическое объяснение парадокса Леонтьева при доказательстве теоремы Хекшера-Олина и Столпнера-Самуэльсона на базе анализа информотипов национальных экономик. Информотип национальных экономик обусловливает структуру экспорта и импорта.
Практическая значимость работы для теоретических исследований заключается в том, что разработанные положения и рекомендации по применению трансдисциплинарной методологии позволяют более корректно ставить и решать проблемы теоретических исследований экономической динамики, экономического роста и цикличности развития экономических объектов различного уровня, а также пространственной экономики и экономической компаративистики.
Практическая значимость для прикладных экономических исследований заключается в том, что методологические положения, основанные на трансдисциплинарных принципах, направлены в первую очередь на решение задач, имеющих комплексный и многофакторный характер. Доведение данных методологических положений до уровня конкретных методик позволит повысить обоснованность экономических прогнозов, форм и методов регулирования экономики, программ экономического и социального развития общества, а также анализа, планирования и прогнозирования развития бизнес-систем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Микроэкономика» и «Экономика фирмы» в Государственном Университете Управления, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, «История Экономики» и «История Экономических Учений» в Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова, Московского Государственного открытого университета, спецкурса «Пространственно-временные факторы в развитии экономических систем» в Московской Академии экономики и права, а также в системе подготовки и переподготовки кадров, для слушателей программы «Productivity Initiative» TACIS, докладывались на международных, всероссийских, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах.
Практическая проверка методологических принципов производилась в процессе выполнении договоров с предприятиями и организациями, а также в процессе консультационной и исследовательской деятельности автора. Основные результаты исследования использованы для выполнения Госбюджетных НИР ГУУ по теме № 9001-06 «Теоретико-методологические основы формирования современного российского экономического пространства», а также для подготовки и издания четырех учебных пособий.
По теме диссертационного исследования опубликовано 32 работы. Общий авторский объем – 57 п.л.
Структура диссертации определена научной логикой, а также целями и задачами исследования.