Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Гносеология исследования экономических отношений в системе жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне. 19
Глава 1. Российский опыт рыночного реформирования жилищно-коммунального хозяйства . 19
1.1. Историография рыночных реформ ЖКХ в России. 19
1.2. Современный этап реформ в ЖКК: переход к политике развития. 44
Глава 2. Сущностные характеристики экономических отношений жилищно-коммунального комплекса на муниципальном уровне . 61
2.1. Сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования . 61
2.2. Современные проблемы инфраструктуры рынка жилищно-коммунального комплекса муниципального образования. 81
2.3. Развитие предпринимательства в сфере ЖКК на муниципальном уровне. 103
Глава 3. Формирование экономических интересов и потребительского воздействия на экономические отношения в жилищно-коммунальном комплексе на муниципальном уровне . 118
3.1. Потребитель как первооснова экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе . 118
3.2. Формирование взаимных интересов в экономических отношениях в жилищно-коммунальном комплексе. 135
РАЗДЕЛ II. Стратегия развития управления жилищно-коммунальным комплексом на муниципальном уровне.
Глава 4. Формирование муниципальных основ управления жилищно-коммунальным комплексом . 145
4.1 . Сущность муниципального управления ЖКК. 145
4.2. Теоретическое обоснование структуры механизма управления развитием ЖКК муниципального образования. 165
Глава 5. Специфика экономических отношений в управлении жилищно-коммунальным комплексом на муниципальном уровне . 183
5.1. Особенности муниципального управления жилищно-коммунальным комплексом. 177
5.2. Условия, факторы муниципального управления жилищно-коммунальным комплексом. 185
Глава 6. Совершенствование системы управления жилищно-коммунальным комплексом в муниципальных образованиях. 198
6.1. Развитие управления жилищно-коммунальным комплексом (на примере города Тамбова). 198
6.2. Формирование модели организационной структуры управления ЖКК муниципального образования. 217 6.3 Основные направления реформирования системы управления жилищно-коммунальным комплексом муниципальных образований
(на примере Тамбовской области). 236
Выводы и рекомендации 254
Список литературы 284
Приложения 313
- Историография рыночных реформ ЖКХ в России.
- Сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования
- Потребитель как первооснова экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе
- Сущность муниципального управления ЖКК.
Введение к работе
<ф Российское общество вступило в XXI век с новыми политическими,
экономическими, социальными реалиями, формирование которых требует адекватных системных решений. В российской экономике в 90-х гг. прошлого века имели место активные и глубокие реформенные процессы в сфере
ф жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).1 За время проведения реформ в
России получены определенные положительные сдвиги в развитии экономики как в отдельных отраслях, так и в стране в целом. Но вместе с тем, в процессе реформирования имели место кризисные явления. Особенно негативно кризисы повлияли на развитие жилищно-коммунального комплекса, где в доминантной степени действуют механизмы, сложившиеся еще в период административно-командной экономики.
Практические проблемы в сфере ЖКХ, возникающие в ходе экономических реформ, нужно подвергнуть глубокому научному анализу экономической теорией. Практические предпосылки решения проблем сферы ЖКК должны уступить место научно обоснованной концепции преобразования ЖКК с учетом не только хозяйственных особенностей муниципального уровня, но и требований растущей информатизации всей системы общественных отношений. При этом необходимо выявить участие в реализации этих реформ властных структур муниципального образования.
^ Особую роль в решении данных задач играет местное самоуправление в
связи с тем, что оно непосредственно связано с интересами, потребностями личности и различных групп муниципального сообщества.
1 С точки зрения П. Г. Грабового, Р. Г. Квачадзе, А. Н. Кирилловой,
И. Г. Лукмановой, Л. Н. Чернышева, Н. Ю. Яськовой, жилищно-коммунальное хозяйство представляет собой
совокупность жилищного, коммунального секторов городского хозяйства и инвестиционно-строительного
комплекса, связанного с основными формами воспроизводственного процесса (новое строительство,
капитальный ремонт, модернизация, реконструкция, реновация).
В свою очередь, жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) представляет собой сложный технический комплекс зданий, сооружений, инженерных сетей и оборудования, а также промышленного, ремонтно-строительного производства и эксплутационного обслуживания, созданного для их содержания, ремонта и сохранности.
'
Проходящие процессы по формированию местного самоуправления затрагивают огромные имущественные преобразования на муниципальном уровне, оказывают долговременное влияние на весь характер последующего развития муниципальной экономики, имеют важнейшее значение для динамики развития экономики региона и страны.
В условиях социально-экономических реформ, проводимых в стране, центр тяжести в решении многих социально-экономических проблем все более смещается на уровень муниципального образования. Назрела необходимость в пересмотре взглядов на место и роль муниципального управления в системе хозяйственных связей на местном уровне.
До настоящего момента функции по созданию благоприятной среды жизнедеятельности людей, а также созданию нормальных общеэкономических условий для деятельности предприятий и организаций относились к компетенции всех уровней власти. Однако сегодня пришло осознание того, что именно на муниципальном уровне реализация этих функций будет наиболее эффективна. Проблема стабилизации и развития экономики муниципального образования и повышения её эффективности в решении социально-экономических проблем на сегодняшний день едва ли не главная в реформировании местного самоуправления.
Актуальной представляется задача выявления сущности общественных взаимоотношений местного уровня, неизменным участником которых является человек с его потребностью в благоустроенном жилище и комфортности среды обитания. Необходимо определить аспекты управленческих действий, направленных на скорейшее удовлетворение потребностей населения в качественном и доступном жилье и коммунальных услугах на муниципальном уровне.
Процесс формирования муниципального управления предприятиями ЖКК требует дальнейшей теоретической разработки, уточнения содержания категориального аппарата, анализа исторически сложившейся российской специфики не только различных сфер жизнедеятельности населения и форм
управления, но и российской ментальности, то есть всего того, что определяет общие закономерности развития России.
Вышеизложенная проблематика важна и с позиций задач, поставленных в Посланиях Президента РФ Федеральному Собранию [29, с. ]. В сентябре 2005 г. В. В. Путиным было предложено решать данные проблемы в рамках «национальных проектов», а фактически - национальных приоритетов развития страны. Речь идет о развитии образования, здравоохранения, жилищного строительства и ЖКХ.
Насущная необходимость решения новых научных и практических задач, связанных с особенностями функционирования и развития ЖКХ России на этапе перехода к аспектам местного самоуправления и определяет важнейшее народнохозяйственное значение и актуальность выбора темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. і
Современные теоретические концепции таких ученых, как А. К. Агапонов, О. Б. Алексеев, Г. К. Ашин, Г. Барабышев, К. Г. Барбакова, О. М. Барбаков, О. И. Бетин, Ф. М. Бородкин, Н. М. Великая, А. С. Гаврин, Т. С. Гольдберг, Г. Л. Демченко, Г. Г. Дилигенский, Л. А. Жирова, Л. А. Калиниченко, Н. А. Костко, С. А. Кравченко, Э. Д. Лозаннский, С. Митрохин, В. С. Нечепоренко, Н. Римашевская, Э. Г. Соловьев, А. Н. Силин, С. К. Симонов, Р. Г. Скрынников, Д. А. Тихонов, В. Р. Цибульский рассматривают местное самоуправление как один из видов политических процессов, свойственный муниципальному уровню организации жизнедеятельности конкретного типа населения, разделяя местное управление и местное самоуправление, считая их разными этапами управленческой деятельности властных структур.
Изучению экономических проблем местного самоуправления посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Среди них: С. А. Авакьян, Г. Алимурзаев, Е. Г. Анимица, Э. Б. Аткинсон, А. М. Бабич, О. И. Боткин, Л. А. Велихов, А. Г. Воронин, Н. Ю. Власова, А. Г. Гранберг, Е. Н. Жильцов,
Б. С. Жихаревич, В. С. Занадво-
ров, В. А. Занадворова, В. Н. Иванова, В. В. Иванов, В. А. Коробов, А. Е. Когут, В. Н. Лаженцев, К. Линч, Р. Мерфи, В.И.Некрасов, Н.Н.Некрасов, А.К.Осипов, К.В.Павлов, Ю. В. Перевалов, Н. М. Ратнер, О.А.Романова, В. Е. Рохчин, Т. В. Самолетова, Е. Э. Смолина, А. И. Татаркин, А. В. Тихомиров, Ю. В. Филиппов, М. Н. Шишкин и многие другие. Ими исследованы и решены ряд теоретических и прикладных задач местного самоуправления.
В научном аспекте вопросам совершенствования системы управления экономикой посвящены труды таких экономистов, как Л. И. Абалкин, А. Г. Абангебян, П. Г. Бунич, Э. М. Короткое, А. В. Лившиц, Б. 3. Мильнер,
A. Г. Поршнев, Г. X. Попов, Я. В. Радченко, М. Л. Разу, 3. П. Румянцев,
B. М. Рутгайзер, Ф. М. Русинов, В. Г. Старовойтов, А. В. Тихомирова и других
авторов. Однако их разработки, в основном, относятся к отраслям
материального производства и в конкретно-методическом плане не могут быть
использованы в сферах городского и особенно жилищно-коммунального
хозяйства.
Вопросы развития организационно-экономического механизма управления в жилищно-коммунальной сфере рассматривались в ра-ботах
A. Н. Асаула, А. В. Болотина, В. В. Бузырева, X. М. Гумба,
О. А. Доничева, А. Н. Кирилловой, А. В. Карасева, В. М. Серова,
B. П. Стороженко, А. В. Талонова, 3. Черняка, Л. Н. Чернышова,
Н. Ю. Яськовой и др.
Некоторые проблемы организации, управления и финансирования жилищно-коммунальной сферы как элемента государственной системы управления в структуре городского хозяйства рассматривались в работах
C. И. Абрамова, П. Г. Грабового, Б. Я. Ионаса, В. Б. Зотова, А. Н. Кирилловой,
А. В. Карасева, Н. Ф. Костецкого, Р. И. Орловой, В. Ф. Пивоварова,
Ю. П. Панибратова, А. С. Садыкова, Н. А. Фалькевича, В. А. Яковлева и
других. Необходимо отметить, что большинство этих работ отражает
.#
особенности функционирования объектов городского хозяйства в условиях планово-распределительной экономики, при которой объекты городского хозяйства, в том числе и объекты ЖКХ, использовались как государственная собственность.
В работах зарубежных экономистов, таких, как Д. Артур, Э. Иднал, М. Тордош, Д. Холлинс и других основное внимание уделяется отдельным программам развития жилищно-коммунальной отрасли экономики и эффективности управления, в меньшей степени - проблемам управления в сфере хозяйствования с неустойчивым характером деятельности ЖКХ.
Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов и потребностей посвящены научные труды С. А. Булгаковой, А. И. Добрынина, Г. П. Журавлевой, И. Г. Саяпина, В. М. Юрьева.
Однако, несмотря на достаточное число представленных публикаций, большинство из них не раскрывает целый ряд проблем, характерных для местного самоуправления. В них недостаточно проработаны на теоретическом и методологическом уровнях организационно-процедурные вопросы управления ЖКХ муниципального образования. Поэтому организационные, экономические и правовые вопросы совершенствования муниципального управления ЖКХ муниципальных образований в современных экономических условиях не получили последовательного решения. Этим обстоятельством и обусловлен выбор темы диссертационного исследования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научного предположения, что на муниципальном уровне национального хозяйства возможно достичь наиболее эффективного управления предприятиями жилищно-коммунальной сферы. Данное предположение основано на научных принципах комплексного решения проблем изменения системы управления жилищно-коммунальным комплексом России на основе разграничения полномочий между федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти с использованием современных экономических и организационно-правовых механизмов
управления. Следовательно, необходима реализация требований принципа единства теории и практики, взаимосвязи онтологии, логики и гносеологии при рассмотрении функционирования предприятий ЖКХ в системе муниципального хозяйства.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании теоретических и практических общеметодологических подходов к реформированию муниципального управления ЖКХ; разработке рекомендаций по совершенствованию системы управления жилищно-коммунальной сферой, направленных на повышение эффективности ее функционирования.
Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:
провести ретроспективный анализ реформы жилищно-коммунального хозяйства в России и установить специфику современного этапа реформ;
обосновать направления реформирования сферы жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне;
уточнить сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования;
выявить современные проблемы инфраструктуры рынка жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования;
исследовать отношение предпринимателей к ведению бизнеса в ЖКХ на муниципальном уровне;
рассмотреть особенности трансформированного состояния современных потребностей человека в жилищно-коммунальных услугах;
определить природу реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в сфере ЖКХ России;
расширить теоретическое представление о механизме управления развитием ЖКХ муниципального образования;
исследовать особенности муниципального управления ЖКХ;
(tf
определить принципы и методы управления, формирующие специфику условий функционирования ЖКХ муниципального управления;
проанализировать систему управления ЖКХ города Тамбова и разработать предложения по совершенствованию этой системы;
сформировать теоретическую модель организационной структуры управления ЖКХ муниципального образования;
рассмотреть систему управления ЖКХ муниципальных образований Тамбовской области и разработать рекомендации по повышению эффективности управления ЖКХ в муниципальных образованиях.
Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических и социальных отношений в российском обществе на муниципальном уровне, оформляющих процесс экономических изменений в ЖКХ.
Объектом исследования является жилищно-коммунальный комплекс Российской Федерации на муниципальном уровне как многоотраслевой комплекс национальной экономики.
Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории трансформационных процессов применялись методы историко-логического, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует
пункту 1.1 - структура и закономерности развития экономических
отношений, экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности
08.00.01- Экономическая теория;
ф пункту 15.15 - теоретические и методологические основы эффективного
развития предприятия, отрасли и комплексов народного хозяйства Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
В качестве эмпирической базы исследования выступают законодательные акты РФ, Европейской Хартии о местном самоуправлении, Градостроительные, Бюджетные, Земельные Кодексы Российской Федерации, результаты ежегодного социологического мониторинга различных проблем жизнедеятельности горожан, а также материалы других авторских исследований, документы государственной статистики и данные социологических исследований, проводимых органами государственной статистики РФ регионального и местного уровней.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании принципов и положений, обеспечивающих системный подход к решению теоретических и методологических проблем формирования и развития устойчивых механизмов функционирования ЖКК как одной из важных сфер национальной экономики.
В результате исследования автором получены следующие основные научные результаты:
По специальности 08.00.01. - Экономическая теория: 1. Проведен ретроспективный анализ экономических реформ в России, дана
оценка современного этапа реформ. Сделан вывод, что современное
Ф функционирование жилищно-коммунального комплекса зависит от
преобразований в сфере местного сообщества, в связи с чем
формирование новой системы отношений на муниципальном уровне
предусматривает трансформацию экономических и производственных
отношений в структуре ЖКК. Необходимы следующие преобразования:
1) изменение социально-экономической среды и институциональных
параметров муниципального образования, в которых происходит
жилищно-коммунальная деятельность; 2) реструктуризация жилищно-
коммунальных предприятий; 3) изменение осуществляемых проектов,
программ, состава их участников; 4) изменение системы и структуры
управления; 5) изменение требований к трудовому и кадровому
потенциалу; 6) изменение законодательной и нормативно-правовой среды
деятельности жилищно-коммунальных предприятий. і
Обобщены основные предпосылки экономических изменений сферы ЖКК, определяющие направления по его реформированию. Они подразделены на внешние (изменение общественно-экономической формации; демонополизация, децентрализация государственной системы управления) и внутренние (обеспечение соответствия ЖКУ спросу потребителей по цене и качеству; соответствие деятельности ЖКХ требованиям самоокупаемости, самофинансирования и самостоятельности в предоставлении ЖКУ потребителям; ценовая недоступность ЖКУ малоимущей части населения).
Доказано, что под сферой жилищно-коммунальных услуг муниципального образования следует понимать совокупность потребительных стоимостей материальных и нематериальных благ в виде полезных эффектов и дифференцированных индивидуальных ценностей, удовлетворяющих потребности людей, проживающих на территории конкретного муниципального образования. Выявлено, что развитие рынка жилищно-коммунальных услуг находится в прямой зависимости от уровня социально-экономического развития территории и эффективности муниципального управления.
Выявлены современные проблемы ЖКК муниципального образования, которые носят дифференцированный характер в зависимости от местных,
региональных, федеральных особенностей. Сделан вывод, что проблемы сферы ЖКК муниципальных образований зависят от общих проблем муниципального образования. Они носят как местный характер, связанный с конкретными муниципальными образованиями, так и глобальный характер - общие для всех муниципальных образований страны.
Выявлены факторы негативного отношения предпринимателей к ведению бизнеса в ЖКК на муниципальном уровне (многообразие собственников помещений как потребителей; большое количество малоимущих потребителей ЖКУ; конфликт прав и интересов субъектов рынка ЖКХ; отсутствие системного управления жилым и нежилым фондами; большие затраты на модернизацию объектов ЖКХ; тарифы не обеспечивают реальных затрат предпринимателей), и на этой основе определены направления решения данных проблем.
Определены особенности трансформированного состояния современных потребностей человека в жилищно-коммунальных услугах, создающих специфику экономических отношений. Доказано, что происходящие сегодня процессы трансформации и модернизации жилищных отношений и жилищно-коммунального комплекса на жилищном рынке обусловлены становлением новых рыночных подходов и выстраиванием совершенно новой системы удовлетворения человеческих потребностей.
Раскрыта сущность экономических отношений участников в сфере ЖКК сквозь призму взаимодействия и реализации экономических интересов. Выявлено, что развитие жилищно-коммунального сектора экономики муниципального образования зависит от того, насколько совершенно удается сочетать взаимное соответствие интересов участников управленческого процесса в местном сообществе.
Уточнено, что в современных условиях муниципальное самоуправление представляет собой систему целенаправленного воздействия на управляемые объекты: организации, предприятия, население, имеющие
*
территориальное расположение в данном муниципальном образовании, основанном на эффективном применении законов экономического развития с целью обеспечения адекватного процесса жизнедеятельности местного сообщества в процессе воспроизводства. 9. Расширено представление о теоретической структуре механизма управления ЖКК муниципального образования, которая состоит из следующих «иерархических ступеней»: принципы, особенности, специфика управления, воздействующие на субъектно-объектные отношения, в которых проявляются потребности и интересы субъектов муниципального образования. Исходя из данной совокупности, определены функции и методы управления, которые, в свою очередь, формируют управленческие задачи.
По специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:
Ю.Уточнена специфика системы управления муниципального управления ЖКХ. Формирование качественных и количественных показателей на основе эндогенных и экзогенных факторов, а также своеобразие производственно-эксплуатационной деятельности предприятий и организаций ЖКК в своей основе определяются особенностями муниципального управления, которые, в свою очередь, находятся под воздействием объективно занимаемого статуса муниципального образования.
11. Определены принципы и методы управления, формирующие специфику условий функционирования ЖКХ муниципального образования. Уточнена классификация методов управления ЖКХ с учетом муниципальной специфики.
12.Подвергнута анализу система управления ЖКХ города Тамбова и разработаны меры по совершенствованию этой системы
(административные и технико-экономические), позволяющие улучшить не только техническое обслуживание жилищного фонда, но и приблизить поставщиков к потребителям и осуществить реформу ЖКХ в городе Тамбове.
13.Разработана теоретическая модель организационной структуры управления ЖКК муниципального образования на примере г. Тамбова. Данная модель интегрированной взаимосвязи управляющих компаний и юридических представителей собственников жилья позволяет наиболее полно реализовать потребности и интересы участников этого процесса (самоорганизация населения в управлении, совместное планирование управления, организационная оперативность и коррекция совместной деятельности, усиление контроля за техническим обслуживанием, контроль за расходами денежных средств, юридический и финансовый суверенитет).
14.На основе рассмотрения системы управления ЖКК муниципальных образований Тамбовской области и анализа недостатков данной системы разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию стратегии управления в муниципальных образованиях по направлениям: реализация жилищной политики; реформирование муниципальных предприятий ЖКК; оптимизация систем водоснабжения и водоотведения; благоустройство и ремонт жилого фонда; координация развития местного самоуправления; контроль за деятельностью управляющих компаний.
Научная и практическая значимость диссертации.
Практическая значимость исследования заключаются в том, что
ml основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы
региональными и муниципальными органами в процессе управления ЖКК муниципальных образований.
Практическую значимость имеют:
- разработанные теоретические и методологические положения
формируют систему научно-практических рекомендаций, обеспечивающих
повышение эффективности муниципального управления функционированием
ЖКК;
предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании системы взаимодействия органов власти различных уровней с хозяйствующими субъектами ЖКК и в профессиональной деятельности экономистов.
- сформулированные подходы к совершенствованию процессов
реализации интересов хозяйствующих субъектов ЖКХ в процессе
муниципального управления существенно развивают и конкретизируют,
применительно к муниципальным образованиям, обоснованные в научной
литературе механизмы управления как на уровне местного самоуправления, так
и на отдельно взятом предприятии ЖКХ. Материалы диссертации
целесообразно использовать при подготовке и переподготовке государственных
и муниципальных служащих и в практике муниципального управления
различных уровней власти.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в муниципальной экономике, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций в ЖКК муниципального образования.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию инструментария социально-экономического развития ЖКК муниципальных образований национального хозяйства России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:
при взаимодействии федеральных и региональных органов власти в обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований и ЖКК;
при межрегиональном взаимодействии в обеспечении социально-экономического развития муниципальных образований и ЖКК;
при оказании методической помощи муниципальным образованиям в планировании социально-экономического развития ЖКК.
Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам муниципального управления ЖКК могут быть внедрены:
В научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике экономических преобразований в России.
В подготовку кадров, преподавание экономической теории в вузах г. Тамбова.
В процесс управленческой деятельности хозяйствующих субъектов ЖКК муниципальных образований Российской Федерации.
Апробация результатов исследования.
Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на:
1. Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы стратегии регионального развития»: (Тамбов, 16 марта 2006 г.); «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований»: (Уфа, 25-26 мая 2006 г.); «Развитие предпринимательства в современном Российском обществе»: (Пенза, 23-24 июня 2006 г.); «Современное состояние и перспективы развития экономики России»: (Пенза, 10 сентября 2006 г.); «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании»: (Тамбов, 1 ноября 2006 г.); «Проблемы управления экономикой в
трансформируемом обществе» (Пенза, 5 ноября 2006г.); «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 11 ноября 2006 г.)
^ 2.Региональных научно-практических конференциях: «Проблемы
ценообразования в рыночной экономике» (Воронеж, 2006 г.)
Основные результаты выполненных исследований рассматривались на
заседаниях и семинарах Управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области и
l использовались при разработке Программы развития и модернизации ЖКХ
Тамбовской области на 2004-2010 годы. Положения исследований были обсуждены и одобрены на кафедре «Экономической теории и истории» ТГУ им. Г. Р. Державина.
Публикации
Основные результаты исследования опубликованы в 26 работах общим объемом 51,33 п. л., авторский объем - 48,69 п. л., в т. ч. в 3-х монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.
Структура и объем диссертационной работы были определены в
^г соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач.
Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций, списка литературы.
Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.
Объем диссертации 312 страниц машинописного текста.
-«'
Историография рыночных реформ ЖКХ в России.
В начале 90-х годов XX века начатые преобразования в экономике нашей страны, направленные на развитие рыночных отношений, естественным образом, не могли обойти вниманием такую отрасль, как жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). Это объясняется тем, что отрасль ЖКХ в дореформенный период в экономике страны составляла треть основных фондов страны.
В. В. Болотин четко выразил важность преобразований жилищно коммунальной отрасли. Он пишет: «Преобразования жилищно коммунальной отрасли - важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государством реформ. И первое их отличие состоит в том, что, пожалуй, трудно назвать еще одну отрасль, где так тесно переплелись технические, экономические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя... ... это отражается на финансово- экономическом и техническом решении вопросов. Анализ остроты широкого круга вопросов реформирования ЖКХ подтверждает, что все они оказываются первоочередными, а потому требуют комплексного подхода в своем решении» [36, с. 12 - 14].
Реформа жилищно-коммунального хозяйства с разной степенью напряженности подвергается обсуждению с 1990 года. В последнее время в связи с принятием нового Жилищного кодекса, закона о местном самоуправлении и других необходимых законодательных актов процесс реформ ЖКХ заметно активизировался. Тем не менее, сущностное наполнение, цели, задачи, пути и методы проведения реформы по-прежнему остаются непонятной и сложной концепцией для большей части населения.
Основные проблемы в реформировании ЖКХ Е. Гайдар связывает со следующим: «Если тезис о кризисе в практике осуществления реформы вряд ли вызовет серьезные возражения, то утверждение о кризисе концептуальных основ реформы ЖКХ является дискуссионным. Попытаемся обосновать свою позицию. В отличие от макроэкономических реформ, которые по замыслу предполагалось провести методом «шоковой терапии» в короткие сроки, в реализации реформы ЖКХ с самого начала был принят постепенный подход. Прогнозировалось, что местные власти медленно, шаг за шагом будут осуществлять преобразования, ведущие к укреплению рыночных отношений и... уменьшению властных и имущественных полномочий тех же самых местных властей. При этом оставалось абсолютно не ясно, какие стимулы будут подталкивать власти к проведению подобных реформ. Поэтому за все эти годы не сформировались значимые группы интересов, стремящиеся к реализации рыночных реформ в жилищно-коммунальном секторе.
Реформы проводились частично под давлением «сверху», частично в результате обострения финансовой ситуации. Причем происходила, главным образом, имитация реальных преобразований, либо изменения носили ограниченный характер, не затрагивающий основ административного регулирования и не приводящий к формированию стабильных и прозрачных «правил игры». Тем самым концептуальный тупик реформы связан в первую очередь с отсутствием реальных интересов власти в ее реализации» [61, с. 332].
Кризисное состояние ЖКХ обусловлено неэффективной системой управления, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, высокими затратами, отсутствием экономических стимулов снижения издержек, связанных с оказанием жилищных и коммунальных услуг (ЖКУ), неразвитостью конкурентных отношений и, как следствие, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов.
По мнению А. С. Пузанова, «с советских времен жилищно-коммунальное хозяйство развивалось за счет бюджетных средств. В настоящее время на политическом уровне декларируется необходимость привлечения частных инвестиций, но реально в отрасль по-прежнему привлекаются в небольшом количестве лишь бюджетные ресурсы. Инвестиционный потенциал предприятий коммунального сектора, который может быть мобилизован в рамках действующей системы тарифного регулирования (амортизация, фонды капитальных ремонтов, прибыль), можно оценить в 60 млрд. рублей в год (что численно соответствует приведенной выше оценке дефицита средств, то есть как раз этих денег в основном и нет). Но этих инвестиций было бы абсолютно недостаточно для качественного изменения состояния отрасли. Задача состоит в том, чтобы осуществляемые уже сегодня текущие платежи, покрывающие неэффективность комплекса, превратить в инвестиционные ресурсы. Это не требует повышения тарифов для потребителей, это задача повышения эффективности бизнеса в секторе. Но данный ресурс может быть задействован только при создании надлежащей системы мотивации -экономической заинтересованности в сокращении затрат» [190, с. 151 -152].
Сущность рынка жилищно-коммунальных услуг муниципального образования
Современные подходы предполагают создание условий эффективного функционирования системы управления ЖКХ на всех уровнях власти (федеральном, субфедеральном и муниципальном) и требуют включения в экономический оборот на каждом уровне управления всех имеющихся возможностей (финансовых, организационных, управленческих, технических, технологических и др.). Этот комплекс взаимосвязанных возможностей организационно-правового и научно-технического характера, по мнению соискателя, должен быть направлен на достижение конечных целей управления в ЖКХ. Совокупность социальных, экономических и производственных составляющих должна оказывать существенное влияние на принятие управленческих решений и способствовать повышению эффективности системы управления жилищно-коммунальной сферой на всех уровнях власти.
Системно-комплексный подход к организации эффективной структуры управления ЖКХ представляет собой последовательно принимаемые на различных уровнях управления и неразрывно связанные между собой управленческие решения во всех сферах деятельности ЖКХ.
Изучение целей и задач организационной системы управления и анализ социально-экономических процессов, происходящих в ЖКХ, позволили обосновать необходимость учета и приоритетного развития тех элементов системы управления, которые направлены на достижение конечной цели управления.
Достижение этой цели осуществляется через функцию управления, реализуемую определенным управленческим подразделением — структурным элементом системы управления. Для осуществления функций управления необходимы трудовой потенциал, органы управления и подразделения, выполняющие работу по достижению поставленных задач. Их анализ позволяет определить стратегию и тенденции развития системы управления ЖКХ на каждом уровне управления.
Таким образом, для создания эффективной системы управления ЖКХ необходимо наличие современных организационных форм и структур управления.
Негативной стороной проблемы исследования является то, что в нормативно-правовых документах нет определения понятия «жилищно-коммунальный комплекс». В официальных материалах и документах используются такие термины, как «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищно-коммунальный сектор», «жилищно-коммунальный комплекс», «жилищно-коммунальная сфера» и «жилищно-коммунальная отрасль», в то время как содержание в них вкладывается одно и то же.
В существующих теоретических и научных подходах понятие жилищно-коммунальный комплекс (ЖКК) часто отождествляется с жилищной сферой, и это является неправомерным, так как «жилищная сфера» не раскрывает сущности «ЖКК» как отрасли экономики по предоставлению ЖКУ. Состав ЖКК очень широк; в него входит и жилищный сектор, и другие виды деятельности, относящиеся не только к жилью. Так, водоснабжение и водоотведение, электро-, тепло- и газоснабжение обслуживают не только жилье, но и промышленные объекты, социальные учреждения. Кроме того, «жилищная сфера», в отличие от «ЖКК», включает в себя и жилищное строительство. Следовательно, ЖКК и жилищная сфера отражают разные понятия. Таким образом, прежде всего необходимо уточнить понятие «жилищно-коммунальный комплекс» и его составляющих.
Чернышов Л. Н. определяет жилищно-коммунальный комплекс как «... многоотраслевой комплекс, который включает в себя взаимосвязанные, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, деятельность которых прямо или косвенно связана с удовлетворением потребности населения» [256, с. 13].
С точки зрения Б. Б. Веселовского: «...жилищно-коммунальный комплекс - часть городского хозяйства, именно та его часть, которая призвана удовлетворять материально-культурные и бытовые нужды населения» [49, с. 2].
Состояние жилищно-коммунального сектора определяет уровень цивилизованной жизни и в решающей степени формирует среду обитания человека. При этом ЖКХ является одной из основных отраслей народнохозяйственного комплекса и муниципального хозяйства, охватывающей многоотраслевую производственно-техническую систему.
Это обуславливает своеобразие и специфику его деятельности, которая чрезвычайно многогранна. В нее входят: эксплуатация жилищного фонда, теплоэнергетика, газовое и гостиничное хозяйство, городское освещение, электрический транспорт, банно-прачечное, оздоровительное обслуживание, комплексное благоустройство и санитарная очистка поселений, зеленное строительство, промышленное производство цветов, монтаж, капитальный ремонт и эксплуатация лифтового хозяйства, техническая инвентаризация основных фондов, ремонтно-строительное производство, промышленность, капитальное строительство и др. [26, с. 14]
Потребитель как первооснова экономических отношений в жилищно-коммунальном комплексе
Функционирование и состояние жилищно-коммунального комплекса (ЖКК), а также предоставление жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ) всегда являлось предметом особого, пристального внимания со стороны общества и конкретного человека.
В обыденной жизни, традиционно наше внимание к ЖКУ обусловлено тем, что потребление жилищно-коммунальных услуг носит постоянный и многократный характер. Но степень восприятия этих услуг у каждого человека разная, что в свою очередь порождает как положительную экономико-психологическую динамику ответной реакции, так и отрицательную. Глубинной основой положительной или отрицательной ответной реакции на потребление жилищно-коммунальных услуг является степень удовлетворения потребностей человека.
Происходящие сегодня процессы трансформации и модернизации жилищных отношений и жилищно-коммунального комплекса на жилищном рынке обусловлены становлением новых рыночных подходов и выстраиванием совершенно новой системы удовлетворения человеческих потребностей.
Основополагающей целью данного параграфа является изучение трансформированного состояния особенностей современных потребностей человека в жилищно-коммунальных услугах, предприятий ЖКК, муниципальных органов, государства в ЖКК, создающих специфику экономических отношений в данном секторе в современный период.
Потребности в жизнедеятельности человека играют огромную роль. В основе своей они выступают как непременное условие жизни человека во внешних условиях. Оценивая роль потребностей в жизни людей, К. Маркс совершенно справедливо отметил: «Никто не может сделать что-нибудь, не делая этого вместе с тем ради какой-либо из своих потребностей и ради органа этой потребности» [168, с. 245].
Нужно помнить, что существует понятие возрастания потребностей человека как в количественной характеристике, так и в качественной, носящих силу экономического закона. Также необходимо отметить, что потребности человека, в отличие от нужды, которую испытывают все в равной степени, обусловлены социально-культурным уровнем индивида. В свою очередь, потребности человека, подкрепленные его денежными доходами, выражаются через запросы, которые он предъявляет к окружающему миру благ. Запросы носят индивидуальный характер, но, взятые в совокупности, в зависимости от степени объединения и места реализации, формируются в рыночный спрос на товары и услуги.
Начиная с 2005 г., в России приступили к реальному реформированию ЖКК на основе следующих целей: обеспечение таких условий проживания на занимаемой площади, которые соответствовали бы стандартам качества; создание условий для развития конкурентной среды в управлении жилищным фондом и его эксплуатации; снижение издержек производства жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), тарифов при одновременном повышении их качества; определение мер и методов по социально-экономической защите населения страны и др.
Рассмотрение вопросов жилищной политики на муниципальном уровне позволяет обеспечить взаимосвязь системы местного самоуправления с обеспечением эффективности государственного управления жилищной сферой. Наряду с этим обеспечивает конструктивное взаимодействие с гражданским обществом и общественными институтами по поводу оказания жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Также налаживает наиболее тесные и эффективно контролируемые взаимосвязи с предпринимательскими субъектами в сфере жилищно-коммунального комплекса [173, с. 13].
Жилищная политика проводится в своей основе властными структурами различных уровней. Но проводится она как для конкретного человека, так и для общества в целом, поэтому сама по себе власть не должна существовать без поддержки общества и без совместной работы вместе с обществом и под общественным контролем. А такое сочетание экономических и социальных отношений в жилищной политике, с нашей точки зрения, наиболее реализуемо именно на муниципальном уровне.
Через муниципальный уровень или «местное хозяйство» описывается экономическая деятельность местного сообщества. Различия же в понимании «местного хозяйства» можно представить как: совокупность различных предприятий, расположенных на данной территории (местная промышленность); коммунальное хозяйство; деятельность местных органов власти и местного самоуправления, направленную на удовлетворение общественных потребностей.
Последнее определение, на наш взгляд, наиболее существенно.
«Местное хозяйство» и «муниципальное хозяйство» как научные категории не различаются ни в экономической, ни в юридической литературе. Видимо, поэтому ряд авторов пытается внести некоторый порядок в их употребление.
Сущность муниципального управления ЖКК.
Для того чтобы рассмотреть вопрос муниципального управления сферой жилищно-коммунального хозяйства, необходимо иметь представление об экономическом пространстве самого муниципального образования. Необходимость научного осмысления понятий «муниципальное образование», «экономика муниципального образования», «муниципальное управление» является актуальной задачей науки и практики местного самоуправления.
Рассмотрение любых вопросов и проблем, в том числе и экономических, требует прежде всего уточнения понятийного аппарата. Это необходимо по нескольким причинам. С одной стороны, дабы избежать семантических разночтений, с другой - каждый исследователь наполняет содержанием ту или иную категорию своим пониманием, своим видением сущности.
Разные взгляды на понимание содержания категорий «муниципальное управление» и «местное самоуправление» сложились в ходе эволюции общественных систем в зависимости от степени организации управленческого воздействия одного субъекта на другой. Неоднозначенность понимания определяют противоречие в практике толкования.
Согласно существующей теории дуализма муниципального управления, муниципальная деятельность носит двойственный характер. Один аспект - это самостоятельность населения в решении местных вопросов. Другой аспект - это выполнение части определенных государственных функций на местном уровне.
Таким образом, управленческие функции муниципальных органов имеют не только местную территориальную и узкообщественную значимость, но и являются неким продолжением функции государственной власти. Эта двойственность очень важна, так как выступает неким консенсусом в противоречии властного воздействия. Муниципальное управление здесь рассматривается в рамках основополагающего принципа существования в обществе и государстве власти. В то же время оно содержит в себе принцип разделения власти, что является необходимым условием существования демократического правового государства.
Термины «муниципальный», «самоуправление» пришли к нам из Европы, где они появились в конце 19 столетия. Под ними понимали управленческие действия заинтересованными гражданами непосредственно или через представительские органы. Причем вмешательство со стороны другой формы власти нивелировалось. В современном понимании Европейская Хартия определяет местное самоуправление как способность и право органов местного самоуправления регламентировать часть государственных дел и управлять ими, действуя в рамках интересов местного населения и в рамках государственных законов. Одновременно муниципальное самоуправление можно рассматривать как некий способ организации и осуществления населением власти на местах, которая обеспечивает самостоятельное решение гражданами местных жизненно важных вопросов с учетом местных традиций, обычаев, нравов в историческом прогрессе.
С точки зрения А. Г. Воронина, «в понятие муниципального хозяйства включаются хозяйствующие субъекты как муниципальной, так и других форм собственности, но лишь те, деятельность которых служит удовлетворению коллективных потребностей населения муниципального образования» [58, с. 13].