Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Бабанова Юлия Владимировна

Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов
<
Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов
>



Бабанова Юлия Владимировна. Теоретико-методологические основы экономической безопасности хозяйствующих субъектов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Челябинск, 2004 210 c. РГБ ОД, 61:04-8/3648

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности 10

1.1. Содержание понятия «экономическая безопасность» 10

1.2. Система обеспечения экономической безопасности 30

1.3. Характеристика угроз экономической безопасности 42

Глава 2. Анализ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования 59

2.1. Обеспечение экономической безопасности государства 59

2.2. Региональные аспекты обеспечения экономической безопасности 87

2.3. Обеспечение экономической безопасности предприятия 110

Глава 3. Методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта 137

3.1. Методические основы диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта 137

3.2. Диагностика экономической безопасности хозяйствующего субъекта 148

3.2.1. Идентификация хозяйствующего субъекта и формирование объектов диагностирования экономической безопасности 148

3.2.2. Индикаторы экономической безопасности Челябинской области 163

Заключение 183

Список использованных источников 188

Приложения 202

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Потребность в безопасности — это основополагающая потребность как отдельного индивидуума, так и различных объединений людей. В условиях формирования рыночной экономики проблема безопасного существования ее субъектов стала одной из наиболее актуальных. Особую остроту в условиях глобализации мирового хозяйства, охватывающей все стороны жизни общества и, прежде всего, его основу - экономику, приобрели вопросы экономической безопасности хозяйствующих субъектов. Подтверждением этого является то, что в Российской Федерации вопросы экономической безопасности находят отражение во многих нормативных документах, поднимаются в политических дискуссиях по экономическим вопросам и вызывают повышенный интерес в научных кругах.

Однако до настоящего времени ученые и специалисты не пришли к
единому мнению о содержании понятия «экономическая безопасность». До сих
пор отсутствуют единые методологические подходы к обеспечению
экономической безопасности, которые можно было бы применить к любым
хозяйствующим субъектам. Дискуссионными остаются вопросы разработки
единой системы индикаторов экономической безопасности, их пороговых
значений и некоторые другие. Во многом это обусловлено отсутствием
достаточного теоретико-методологического обеспечения проблем

экономической безопасности, что свидетельствует об актуальности темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономической безопасности особенно активно стала "рассматриваться российской экономической наукой в 90-х годах прошлого столетия. В настоящее время вопросы обеспечения экономической безопасности активно обсуждаются в периодической печати, опубликовано несколько учебных пособий и монографий. Во многих вузах страны введены в учебный процесс и

преподаются специальные курсы по национальной безопасности и различным ее аспектам, в том числе экономическим.

Теоретические исследования и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности государства, региона и предприятия представлены в работах отечественных ученых: Л.И. Абалкина, СВ. Афонцева, А.А. Беляева, А.Д. Выварца, СЮ. Глазьева, О.А. Грунина, Э.М. Короткова, А.А. Куклина, С.С. Набойченко, Е.А. Олейникова, В.А. Савина, В.К. Сенчагова, В.Л. Тамбовцева, А.И. Татаркина, В.В. Шлыкова, В.И. Ярочкина и других.

Из зарубежных авторов, посвятивших свои работы проблемам безопасности, в том числе экономической, можно назвать М. Блауга, П. Боулдера, Г. Брауха, А. Вестинга, М. Дёнхофа, Э. Квейда, П. Кинга, Д. Ламберта, 3. Матейку, Р. Нолана, Р, Пайка, Л. Парнаса, Г. Рейда, К. Уайтта.

Несмотря на растущее внимание к указанной проблеме, ряд теоретических и методологических вопросов по экономической безопасности не получил своего разрешения, а многие ее аспекты до сих пор не учитываются в проводимой экономической политике России. Одна из причин недостаточной разработанности вопросов экономической безопасности связана с отсутствием их комплексного анализа с точки зрения экономических отношений. Дополнительным фактором, осложняющим изучение рассматриваемой проблемы, является процесс интеграции экономики России в мировую экономическую систему, базирующуюся на принципах рыночного хозяйства, и появление в этой связи новых аспектов экономической безопасности, требующих самостоятельного изучения.

Актуальность проблемы и недостаточная разработанность вопросов, связанных* с содержанием, экономической безопасности, ее обеспечением и диагностикой, предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и разработке соответствующих рекомендаций.

Достижение поставленной цели исследования вызвало необходимость решения следующих задач:

рассмотреть и уточнить содержание категории «экономическая безопасность»;

исследовать систему обеспечения экономической безопасности;

проанализировать обеспечение экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования и выявить специфические особенности экономической безопасности государства, региона и предприятия;

выявить и систематизировать угрозы экономической безопасности государства, регионов и предприятий;

разработать методику диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта, оценить экономическую безопасность региона и предложить конкретные рекомендации по ее обеспечению.

Область исследования 1.1 - политическая экономия: теоретические проблемы экономической безопасности.

Объектом исследования являются экономические системы различных хозяйственных уровней: государство, регион, предприятие.

Предмет исследования — совокупность экономических отношений по обеспечению экономической безопасности хозяйствующих субъектов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили
труды классиков экономической науки, современных отечественных и
зарубежных ученых по вопросам экономической безопасности. В исследовании
использованы законодательные акты Российской Федерации, нормативные,
методические материалы и статистическая отчетность исполнительных органов
Российской Федерации и Челябинской области. " -

Решение поставленных задач осуществлялось автором на основе положений и принципов системного подхода с использованием общенаучных методов наблюдения, анализа, синтеза, абстрагирования, сравнения, аналогии, моделирования, эксперимента и обобщения.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации в сфере безопасности, материалы докладов о социально-экономическом развитии Российской Федерации, комплексных докладов о социально-экономическом развитии Челябинской области. В исследовании использованы данные Государственного комитета Российской Федерации по статистике, Комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Российской Федерации, Совета безопасности Челябинской области, Главного управления промышленности и природных ресурсов правительства Челябинской области, результаты экспертных оценок и специальных статистических исследований промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, и их научная новизна:

1. Уточнено содержание «экономической безопасности» как категории
экономической теории, что позволило показать связь данного понятия с
экономическими отношениями по поводу обеспечения экономической
безопасности на различных уровнях хозяйственной деятельности и выделить в
качестве основных характеристик экономической безопасности устойчивость и
прогрессивное развитие хозяйствующего субъекта.

2. Разработана общая модель системы обеспечения экономической
безопасности, которая способна служить теоретико-методологическим
основанием для исследования экономической безопасности хозяйствующих
субъектов любого уровня и формирования комплексной системы обеспечения
экономической безопасности России в целом.

3. Выявлены специфические уровневые особенности обеспечения
* экономической безопасности государства, региона и предприятия, что

позволило разработать предложения по созданию системы обеспечения экономической безопасности применительно к каждому конкретному хозяйственному уровню и полнее раскрыть содержание общей системы экономической безопасности.

4. На основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана
классификация основных угроз экономической безопасности хозяйствующих
субъектов, наличие которой является необходимым условием разработки мер
по обеспечению безопасного функционирования хозяйствующих субъектов в
условиях транзитивной экономики.

5. Разработана методика диагностики экономической безопасности
хозяйствующего субъекта, позволяющая оценить уровень экономической
безопасности и предложить комплекс конкретных мер по его повышению.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что уточненные определения, авторские модели, классификации, методики и выводы, предложенные в работе, расширяют научные представления о содержании теоретико-методологических основ экономической безопасности. Эти представления являются элементами новых знаний в сфере экономической безопасности и создают возможность дальнейшего развития теоретических вопросов в исследуемой области.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы: при разработке системы обеспечения экономической безопасности на различных хозяйственных уровнях, что позволит повысить степень защиты экономических интересов Российской Федерации; для диагностики экономической безопасности любого хозяйствующего субъекта; при реализации промышленной и экономической политики региона. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин: «Экономическая теория» и «Экономическая безопасность».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 2,93 п.л., в которых автором изложены основные положения исследования.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования используются в работе Главного управления промышленности и природных ресурсов Челябинской области.

Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационной работы докладывались и обсуждались на: XX Международной научно-практической конференции «Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Южный Урал в судьбе России (к 70-летию Челябинской области)» (г. Челябинск, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (Институт экономики УрО РАН г. Екатеринбург, 2003 г.); Всероссийской междисциплинарной научно-практической конференции «VII Вавиловские чтения «Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке» (г. Йошкар-Ола, 2003 г.); региональном научно-практическом семинаре «Система подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов по информационной безопасности в Челябинской области» (г. Челябинск, 2003 г.); семинарах факультета повышения квалификации преподавателей высших и средних специальных учебных заведений ЧелГУ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и 3 приложений. Основное содержание работы изложено на 187 страницах машинописного текста, включая 6 таблиц и 16 рисунков. Список использованных источников содержит 178 наименований.

Во введении обоснована* актуальность темы диссертации, определены цель, задачи, область, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы экономической безопасности» рассмотрены основные положения, касающиеся вопросов общей теории

безопасности, уточнено понятие и содержание категории «экономическая безопасность», определено ее место в системе экономических отношений. В целях углубления теоретико-методологических основ экономической безопасности разработана общая модель системы обеспечения экономической безопасности и определены ее составные элементы.

Во второй главе «Анализ обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования» раскрыто содержание понятий: «экономическая безопасность государства», «экономическая безопасность региона» и «экономическая безопасность предприятия». В соответствии с общей моделью разработаны предложения по созданию системы обеспечения экономической безопасности применительно к каждому хозяйственному уровню: государства, региона и предприятия.

В третьей главе «Методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта» предложена методика диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта любого уровня и схема ее реализации. Систематизированы индикаторы экономической безопасности региона, сопоставлены их фактические и пороговые значения, что позволило оценить уровень экономической безопасности исследуемого хозяйствующего субъекта и предложить соответствующие рекомендации.

В заключении диссертации изложены основные результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации.

Содержание понятия «экономическая безопасность»

В условиях формирования рыночной экономики проблема безопасного существования ее субъектов стала одной из наиболее актуальных. В связи с этим особую остроту приобрели вопросы экономической безопасности, поскольку основным орудием борьбы за выживание в настоящее время являются экономические методы.

Практическая значимость экономической безопасности в современных условиях требует раскрытия ее содержания. Это предполагает обращение к понятию «экономическая безопасность» как категории, отражающей определенные отношения. Еще английский экономист А. Маршалл отмечал необходимость того, чтобы применяемые наукой понятия были четко определены [49, с. 18].

Между тем в экономической литературе в настоящее время отсутствует единое определение «экономической безопасности». Данное понятие, как точно подметил один из исследователей этой проблемы, доктор экономических наук В.Л. Тамбовцев, принадлежит к числу тех, «...которые, с одной стороны, всем интуитивно вполне ясны, а с другой - трудноопределимы в достаточно конкретной и исчерпывающей форме» [150, с. 3]. Раскрытие содержания экономической безопасности необходимо начать с рассмотрения понятия «безопасность», руководствуясь общенаучным методом дедукции.

Прежде всего отметим, что первое упоминание о безопасности было сделано еще в 28 главе книги «Иезекииль» Ветхого Завета. С 1190 года, согласно словарю Робера, термин «безопасность» трактовался как спокойное состояние духа человека, который считал себя защищенным от любой опасности. Однако в этом значении он не вошел прочно в лексику народов Западной Европы и редко использовался до XVII века. Это объясняется тем, что с середины XIII века широкое распространение получило понятие «полиция». Оно понималось как государственное устройство и государственное управление, цель которого — общее благосостояние и безопасность.

С XVII-XVTII веков термин «безопасность» получает новую трактовку как состояние спокойствия, появляющееся в результате отсутствия реальной опасности (как физической, так и моральной), а также предполагающее наличие материальных, экономических, политических условий, создаваемых соответствующими организациями.

В России, согласно толковому словарю В.И. Даля, безопасность понималась как «...отсутствие опасности; сохранность; надежность» [36, с. 67]. В специальной литературе имеется обобщенное понятие безопасности, которая выступает как состояние, при котором какой-либо объект находится в положении надежной защищенности и не подвергается отрицательному влиянию каких-либо факторов. В широком научном смысле под безопасностью понимается защищенность естественно-физиологических, социально-экономических, идеально-духовных и ситуативных потребностей в ресурсах, технологиях, информации и нравственных идеалах, необходимых для жизнедеятельности и развития объекта.

В современной науке у понятия «безопасность» отсутствует, как уже отмечалось, не только общепринятое определение, но и единое понимание ее сущности. Например, В.Л. Тамбовцев считает, что «... безопасностью следует называть такое состояние субъекта экономики, которое означает, что вероятность нежелательного изменения каких-нибудь качеств субъекта, параметров принадлежащего ему имущества и затрагивающей его внешней среды невелика (меньше определенного предела)» [150, с. 4]. Авторы известной работы «Основы экономической безопасности» определяют безопасность как «...состояние и тенденцию развития защищенности жизненно важных интересов социума и его структур от внутренних и внешних угроз» [52, с. 10]. Более полное определение дано В.К. Сенчаговым «... безопасность - это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности к выживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов» [144, с. 98].

Закон Российской Федерации «О безопасности» № 2446-1 от 05.03.1992 года определяет безопасность как «...состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз» [6].

В отмеченных определениях, как правило, показаны объекты безопасности, а также то, что они должны быть защищены от внутренних и внешних угроз. Но в то же время всем перечисленным определениям безопасности не достает конкретности. В них отсутствует понимание состояния защищенности и не показана ее степень, не указываются субъекты безопасности и особенности ее объектов. Следовательно, эти определения нуждаются в уточнении.

Анализ проблем безопасности, позволил выделить три взаимосвязанных составляющих безопасности (рис.1 Л) и предложить авторское видение понятия «безопасность».

Система обеспечения экономической безопасности

В предыдущем параграфе было определено содержание экономической безопасности и выявлено, что она предстает как благо, по поводу которого складывается сложная совокупность экономических отношений. Дальнейшее исследование проблемы экономической безопасности требует рассмотрения системы ее обеспечения. Следует разделять понятия «система экономической безопасности» и «система обеспечения экономической безопасности». Элементами первой системы являются различные уровни хозяйствования: государство, регион и предприятие, а второй — составляющие процесса обеспечения экономической безопасности. Согласно «Современному экономическому словарю» обеспечение — «... это совокупность мер и средств, создание условий, способствующих нормальному протеканию экономических процессов, реализации намеченных планов, программ, проектов, по поддержанию стабильного функционирования хозяйствующего субъекта, предотвращению сбоев, нарушений законов, нормативных установок и контрактов» [55, с. 252]. Понятие «обеспечение экономической безопасности» является более конкретным, но суть сохраняется прежней — это комплекс мер и средств по подержанию хозяйствующего субъекта в таком состоянии, в котором он способен устойчиво функционировать, развиваясь в расширенном масштабе, удовлетворять реальные экономические потребности на уровне не ниже критического предела, обеспечивать экономическую независимость, противостоять существующим и внезапно возникающим опасностям и угрозам. Важная особенность мер и средств по обеспечению экономической безопасности заключается в том, что в совокупности они должны представлять единую целенаправленную систему. Системный подход к данному процессу предполагает учет всех реальных условий, в которых находится хозяйствующий субъект как объект экономической безопасности. Для того чтобы обладать необходимой целенаправленностью система обеспечения экономической безопасности должна иметь четко очерченные элементы, схему их работы и взаимодействия. При ее разработке следует опираться на важнейшие теоретические положения общей теории систем. Любая система как отграниченное множество взаимосвязанных элементов имеет свои качественные характеристики, а именно: - множественность элементов; - тесную диалектическую связь элементов; - совместимость элементов; - присутствие в системе именно таких элементов, которые в совокупности позволяют получить новое системное качество, или, как принято называть в общей теории систем, эмерджентные свойства, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря их объединению; - внутреннюю целостность системы; - относительную отграниченность совокупности элементов от других систем. Системный подход к обеспечению экономической безопасности может служить теоретико-методологической основой анализа отдельных систем обеспечения экономической безопасности на различных уровнях хозяйствования. Выявление системного характера экономической безопасности позволило разработать общую модель системы ее обеспечения, справедливую для любого хозяйствующего субъекта (рис. 1.6). Представленная система направлена на обеспечение экономической безопасности различных объектов. В «Современном экономическом словаре» объект определяется как экономическая система, в которой сосредоточена или на которую направлена экономическая деятельность, представляющая определенную сторону экономических интересов и отношений [55, с. 260]. В настоящее время в экономической литературе нет однозначной трактовки объектов экономической безопасности. В период рыночной экономики к ним можно отнести экономику как систему отношений любого уровня хозяйствования: государства, региона, муниципального образования, предприятия или домашнего хозяйства. В рамках диссертационного исследования в качестве объектов экономической безопасности рассматриваются экономики основополагающих для жизнедеятельности человека уровней хозяйствования: государства, региона и предприятия. Согласно предложенной модели важное место в рассматриваемой системе занимают субъекты экономической безопасности, которые определяют цели и задачи своей деятельности по обеспечению экономической безопасности объектов, руководствуясь соответствующими принципами. Целью обеспечения экономической безопасности с позиции любого хозяйственного уровня является достижение и сохранение субъектами экономической безопасности такого состояния объекта, при котором он может устойчиво функционировать и прогрессивно развиваться, противодействуя внутренним и внешним угрозам. Для достижения поставленной цели должны последовательно решаться следующие задачи: - диагностика и анализ существующего уровня экономической безопасности, в том числе выявление, прогнозирование и систематизация угроз экономической безопасности объекта; - разработка мероприятий и рекомендаций по достижению и повышению уровня экономической безопасности и оценка их эффективности; - реализация комплекса мер, признанных наиболее действенными; - непрерывный мониторинг уровня экономической безопасности и корректировка экономической политики хозяйствующего субъекта. Эффективное обеспечение экономической безопасности возможно лишь при соблюдении следующих принципов: 1. Принцип целенаправленности, подразумевающий наличие единой стратегической цели обеспечения экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования. 2. Принцип вертикальной подчиненности, согласно которому вся система должна выстраиваться в соответствии с иерархическими уровнями подчинения. В частности, обеспечение экономической безопасности региона должно корреспондироваться с целями обеспечения экономической безопасности государства, а экономическая безопасность предприятия - с интересами государства и региона.

Принцип учета разнообразия интересов объектов экономической безопасности на всех уровнях хозяйствования. Данный принцип является развитием принципа вертикальной подчиненности. Исходя из него, хозяйствующий субъект, находящийся на верху иерархической лестницы, обязан предусматривать необходимость создания наиболее выгодных условий для хозяйствующих субъектов, находящихся ниже, то есть возможности и потребности нижней ступени должны учитываться на более высоких ступенях. 4. Принцип органичного взаимодействия субъектов экономической безопасности, предполагающий исключение резко очерченных границ обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных уровней.

Обеспечение экономической безопасности государства

Проведенный в первой главе теоретический анализ содержания понятия «экономическая безопасность» и разработка модели системы ее обеспечения позволяют применить полученные результаты при исследовании трех основополагающих хозяйствующих субъектов, представляющих макро-, мезо-и микроуровни: государство, регион и предприятие. Приступая к исследованию экономической безопасности на уровне государства, отметим, что на новом витке истории, ход которого во многом определяется процессами глобализации, происходит все большее сближение проблем государственной и международной экономической безопасности, усиливается их взаимопроникновение и взаимозависимость. Поэтому представляется целесообразным начать анализ экономической безопасности государства с рассмотрения системы международных экономических отношений. Эти отношения развиваются все более интенсивно, так как все больше национально-государственных и территориальных образований взаимодействуют друг с другом в ходе постоянного международного обмена продукцией, услугами и информацией. Рынок стирает экономические границы между странами. Всеобщая глобализация предполагает, что множество социальных, экономических, культурных и политических отношений приобретают всемирный характер. Но это не линейный, а очень противоречивый процесс, постоянно меняющий свои конкретные формы, проявления, методы и механизмы реализации, В тоже время глобализация - это объективная закономерность всемирного развития, которой нельзя избежать. И как бы ни был противоречив этот процесс, как бы ни переплетались в нем позитивные и негативные стороны, он выражает прогресс человеческого общества, движение от одной его ступени к другой. Глобализация охватывает все стороны жизни общества, а центральным, связующим звеном этого многогранного процесса является экономика. Мировая экономика постепенно трансформируется в глобальную самовоспроизводящуюся систему, в которой все основные пропорции воспроизводства определяются не столько на государственном, сколько на международном уровне. Что касается России, то она втягивается в современные процессы глобализации в специфических условиях транзитивной экономики и в сложной политической среде, не гарантирующей обеспечение международной безопасности. Поэтому сегодня для России актуальна проблема сохранения международной экономической безопасности. Международная экономическая безопасность представляет собой такой комплекс международных условий сосуществования, договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству - члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития, не подвергаясь внешнему давлению и рассчитывая на невмешательство и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств [52, с. 29]. Путь к осуществлению международной экономической безопасности лежит через отказ от навязывания чужеродных моделей развития, от экономического и политического принуждения и признание права любого народа на выбор собственного пути развития, уважение национальных интересов. В существующей системе экономических отношений это возможно лишь при институционализации международно-правовых норм безопасности, через заключение двусторонних и многосторонних договоров и создание международных, прежде всего, межгосударственных организаций в целях содействия развитию сотрудничества и экономической безопасности стран-членов этих организаций. Правовые гарантии осуществления международной экономической безопасности заключаются в признании следующих принципов: - равноправие государств вне зависимости от социального и политического строя; - свобода выбора пути развития и форм организации экономической жизни; - суверенитет государств над своими природно-ресурсным и экономическим потенциалами; - свободное развитие экономических, финансовых, научно-технических и иных мирных отношений между государствами; - взаимовыгодное международное сотрудничество в целях экономического развития общества и социального прогресса; - специальные льготы в отношении менее развитых стран — членов мирового сообщества; - мирное урегулирование экономических споров без применения силы или угрозы силой. Международная экономическая безопасность, стабильность и предсказуемость экономического развития, а также возможность раннего оповещения о нарушениях его хода наиболее важна для слаборазвитых стран, хотя в этом заинтересованы абсолютно все страны, включая развитые. Это обусловлено тем, что изолированное существование любой страны, ее отгороженость от мировой экономики фактически невозможны, так как означают автоматическое выпадение из бурно развивающихся инновационных процессов, что неизбежно ведет к усугублению отставания и к маргинализации этой страны.

Методические основы диагностики экономической безопасности хозяйствующего субъекта

Предлагаемые в данной диссертационной работе методические основы не ставят перед собой цели дать полную диагностику экономической безопасности каждого хозяйствующего субъекта, который может встретиться на практике. Но для того, чтобы осуществить такую диагностику, необходимо знать общие методы диагностирования, применяемые для любого хозяйственного уровня, которые конкретизируясь в методических разработках могут быть использованы для решения поставленных задач, в том числе для диагностирования уровня экономической безопасности как государства, региона, так и отдельно взятого предприятия. Практическое решение всех перечисленных и многих других задач, возникающих в сфере экономической безопасности, опираясь на предлагаемые теоретико-методологические подходы, могут воплощаться в соответствующих методиках, учитывающих уникальность каждого отдельного хозяйствующего субъекта.

Востребованность разработки методических вопросов диагностирования экономической безопасности вытекает из исследования, проведенного в предыдущих главах диссертационной работы. Тем не менее, еще раз подчеркнем, что в условиях транзитивной экономики, когда значительно увеличилось количество потенциальных источников угроз (открытость государства, рынок с его переменчивой конъюнктурой, конкуренция и многие другие), проблема обеспечения экономической безопасности становится все более актуальной для хозяйствующих субъектов всех уровней. Вместе с тем диагностирование должно не только предшествовать решению данных вопросов (с целью определения исходного положения рассматриваемого объекта), но и осуществляться с периодичностью, необходимой для отслеживания изменений и контроля ситуации.

Диагностирование состояния объекта экономической безопасности имеет решающее значение для предупреждения зарождающихся опасностей и избежания пассивного следования за событиями.

Однако предпринимаемых одномоментных действий для обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов недостаточно. Стратегия обеспечения экономической безопасности принята лишь на государственном уровне, тогда как экономическую безопасность нужно рассматривать как целостную, единую, целенаправленную систему, включающую все уровни хозяйствования, в том числе государство, регион и предприятие, конечной целью которых является благосостояние отдельных граждан.

Отмеченная ранее тесная взаимосвязь между отдельными хозяйственными уровнями, имеющими относительно самостоятельные системы обеспечения экономической безопасности, требует, чтобы каждая из подсистем существовала и развивалась ради других, а не изолированно.

Однако согласно параграфа 1.2 главы 1 до настоящего момента не существует единой методологии обеспечения экономической безопасности, которую можно было бы применить для любого уровня хозяйствования. Предложенная общая модель системы обеспечения экономической безопасности была применена при исследовании экономической безопасности хозяйствующих субъектов различных уровней. В результате чего были выявлены специфические уровневые характеристики и разработаны предложения по созданию, системы обеспечения экономической безопасности применительно к государству, региону и предприятию.

Обобщение полученных результатов выявило особую значимость в обеспечении экономической безопасности процесса непрерывного мониторинга. Это объясняется условиями рыночной экономики, для которой характерно постоянное изменением факторов, угрожающих экономической безопасности и обуславливающих депрессивное развитие любого хозяйствующего субъекта.

Мониторинг - это информационно-аналитическая постоянно действующая система наблюдений за динамикой показателей, характеризующих экономическую безопасность хозяйствующего субъекта. Цель его заключается в предупреждении опасности и принятии необходимых мер защиты и противодействия угрозам. В современных условиях транзитивной экономики роль регулярного, всестороннего, объективного мониторинга особенно велика, так как имеет место высокая подвижность, неустойчивость социально-экономических показателей-индикаторов, наличие многочисленных диспропорций, требующих постоянного внимания. Если качество мониторинга недостаточно высоко, то динамика отрицательных социально-экономических тенденций, их возникновение и развитие могут выйти из-под контроля и стать в какой-то степени необратимыми.

Основным элементом мониторинга экономической безопасности является диагностика, представляющая собой совокупность исследований по определению целей функционирования хозяйствующего субъекта, способов их достижения и выявления недостатков.

К настоящему времени учеными предложено несколько методик диагностирования экономической безопасности. Причем большинство из них в основном представлены различными методами оценки экономической безопасности. Так, например, авторами монографии «Основы экономической безопасности» представлены различные методики оценки экономической безопасности для отдельного хозяйствующего субъекта (государства, региона, предприятия) [см. 52]. Однако, они слишком сложны для реализации, обладают высокой специфичностью и трудно проверяемы. Единый, общий вариант методики, которую можно было бы применить для любого хозяйствующего субъекта, в указанной работе отсутствует, а, следовательно, она не отвечает потребностям выстраивания общей системы обеспечения экономической безопасности.

Диагностика экономической безопасности территориальных образований, выработанная екатеринбургскими учеными [см. 42, 43] основывается на тех же методах, что и предыдущая работа, но является более глубокой и четкой. Она также не лишена недостатков, среди которых можно назвать отсутствие системности в подходах к данной проблеме. Она может быть применена лишь к конкретным территориям (разработана для Уральского региона), а в современных условиях требуется диагностировать экономическую безопасность как государства, региона, так и предприятия.