Введение к работе
Актуальность темы. Теневые экономические отношения, концентрированным выражением которых является теневой сектор экономики, является с одной стороны, следствием «болезней», деформаций всей системы социально-экономических отношений общества, а с другой - способствует дальнейшему обострению этих «болезней» и деформаций. Кроме того, теневые экономические отношения, в своей определенной части, сглаживают, компенсируют недостатки открытых, легализованных экономических отношений общества и их правового регулирования. При этом теневые экономические отношения оказывают весьма существенное воздействие на весь процесс общественного воспроизводства. Данное воздействие должно уравновешиваться, упреждаться, в одних случаях искореняться, в других -преобразовываться соответствующим воздействием государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.
Дальнейшее прогрессивное развитие российского общества, его реальное продвижение по пути решения гуманистических, экономических, экологических проблем, достижения высокого уровня народного благосостояния невозможны без эффективного воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики. Такое воздействие в настоящее время находится на стадии зарождения и формирования, в то время как теневые экономические отношения разрослись до невероятно огромных масштабов. Воздействие государства на них необходимо активизировать, придать ему системный и целенаправленный характер.
Воздействие государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики может носить должный характер и быть достаточно эффективным при условии его базирования на фундаментальных научных разработках, раскрывающих сущность, природу, характер, закономерности, тенденции, формы, механизмы теневых экономических отношений в системе общественного воспроизводства на всех его уровнях и создающих теоретико-методологический фундамент для создания экономической системы государственного воздействия на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также для выработки научно-обоснованной стратегии и тактики этого воздействия.
В связи с вышеизложенным, проблема воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики с позиций экономической теории и в русле научно-практического применения обладает высокой степенью научной актуальности и практической значимости.
Степень научной разработанности проблемы. В экономической науке теневым экономическим отношениям и теневому сектору экономики, воздействию на них государства, уделяется явно
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА
Ї-ЗЕУУ
С!
О»
недостаточное, в основном эпизодическое, внимание. А в экономической теории принято рассматривать экономические отношения, их законы и механизмы при игнорировании их теневой стороны. В отечественной и зарубежной экономической науке в последние годы все чаще проводятся исследования теневого сектора экономики, публикуются статьи и монографии, в которых обращается внимание, прежде всего, на следующие проблемы:
-исследование теневого сектора экономики как социально-экономического феномена;
-анализ процесса распространения, форм и видов проявления тенденций развития теневого сектора экономики;
-выявление движущих мотивов и определение механизмов формирования и развития теневого сектора экономики;
-выявление и анализ схем теневого бизнеса под углом зрения создания условий, не позволяющих такие схемы реализовать;
-совершенствование нормативно-правовой базы производственно-хозяйственной деятельности в направлении противодействия теневому сектору экономики;
-специфика, особенности теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в России периода радикальных рыночных реформ;
-пути и методы воздействия государства на теневую экономику и др.
В числе фундаментальных исследований теневой экономики за рубежом следует выделить монографию П. Гутмана (США) «Подпольная экономка» (1997 г.) Теневые экономические отношения в ракурсе инспирирования ряда важнейших экономических процессов, происходящих открыто, публично, исследованы в работах Дж. Гелбрайта, Г. Мюрдаля, Л. Туроу. В 1983 г. в США прошла первая международная конференция по проблемам теневой экономики. В 1991 г. в Швейцарии проходила международная конференция статистиков, посвященная проблемам статистического анализа теневой экономики в странах мира и глобальном масштабе. С 1992 г. регулярно проводятся международные семинары и конференции, посвященные мониторингу теневой экономики. Этим мониторингом охвачены также Россия и другие бывшие союзные республики. С 1996 г. Евростатом сформирована рабочая группа с целью регулярного изучения теневой экономики.
Среди отечественных исследователей, внесших значительный вклад в исследование теневой экономики, следует отметить В.Э. Бойкова, Н.И. Брагина, Н.А. Волгина, А.И. Гурова, И.В. Годунова, В.О. Исправникова, Э.Н. Игнатенко, Е.Д. Катульского, И.Д. Ковалева, Ю.Г. Козлова, Т.И. Корягину, В.В. Куликова, Н.Г. Кутьина, И.К. Ларионова, Ю.В. Латова, Н.Н. Пилипенко, О.В. Овсиенко, Л.М. Тимофеева, В.П. Шейнова, А.В. Шестакова, В.Н. Щербакова и др.
В отечественных и зарубежных исследованиях теневой экономики, при всей их- научно-практической актуальности и значимости,
* *.»3>Ч',''^'^ * ;
» **« Ш *v
недостаточное внимание уделяется теоретическо-методологическому аспекту теневых экономических отношений и теневого сектора экономики. Теневые экономические отношения порождаются противоречиями и несогласованностью экономических отношений и их правового регулирования в системе общественного воспроизводства. При этом их определенная часть выкристаллизовывается в теневой сектор экономики. Именно на него направлено основное внимание ученых и практических специалистов, занимающихся теневой экономикой, а ее теоретико-методологический воспроизводственный аспект, как правило, остается в пренебрежении. По убеждению автора, глубокое исследование воспроизводственной основы теневых экономических отношений системного порядка является фундаментом для научно-практического изучения теневой экономики и выработки комплекса мер воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.
Цель исследования состоит в комплексном раскрытии характера воздействия государства на теневые экономические отношения в системе общественного воспроизводства и в условиях рыночного реформирования российской экономики и на этой основе определении направлений и методов воздействия государства на теневые экономические отношения.
Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе решались следующие задачи:
-уточнить признаки теневых экономических отношений, выявить, раскрыть и смоделировать причинно-следственные механизмы их образования;
-сформировать и обосновать комплекс закономерностей формирования и развития теневых экономических отношений;
-определить особенности теневых экономических отношений в сферах общественного воспроизводства - производстве, распределении, обмене и потреблении с учетом уровней воспроизводственного процесса;
-дать системную оценку тенденциям развития теневых экономических отношений в период радикальных рыночных реформ;
-определить пути и предложить меры воздействия государства на теневые экономические отношения.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является характер, направления, механизм и методы воздействия государства на теневые экономические отношения, выступающие в качестве особого блока системы общественного воспроизводства.
Объектом исследования являются теневые экономические отношения и теневой сектор экономики, а также политика государства в их отношении в современном российском обществе.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения теорий общественного воспроизводства, экономического роста, хозяйственного механизма.
Информационную базу диссертации составляют данные государственной статистики, материалы хозяйственной практики, публикации в российской и зарубежной печати, научные труды отечественных и иностранных ученых экономистов.
В ходе диссертационного исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись разнообразные методы: диалектический метод, системный подход, анализ и синтез категорий и явлений, прогнозирование тенденций развития, моделирование, статистический анализ и др.
Научняя новизна диссертации заключается в раскрытии причинно-следственных механизмов формирования и развития теневых экономических отношений и теневого сектора экономики в качестве особой подсистемы общественного воспроизводства и выдвижении и обосновании комплекса мер воздействия на них со стороны государства, что нашло свое выражение в следующем:
-уточнены характер и признаки теневых экономических отношений в современных условиях и с учетом становления информационного общества;
-смоделированы процессы: взаимодействия нормативно-правовой базы хозяйствования с теневыми экономическими отношениями; образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства; теневой модификации части экономических отношений общества;
-раскрыты закономерности образования теневых экономических отношений;
-охарактеризовано формирование и развитие теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства совместно с определением тенденций развития этих отношений в период рыночных реформ;
-определены направления и предложены оригинальные меры воздействия государства на теневые экономические отношения.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и выносимые на защиту:
-выделены и определены шесть признаков теневых экономических отношений; дано развернутое определение теневого сектора экономики, раскрыто его проявление в двух основных формах - нелегальной деятельности и деятельности, осуществляемой субъектами хозяйства параллельно с их открытым функционированием в экономической сфере; построена модель взаимодействия нормативно-правовой базы государства в сфере экономики с теневыми экономическими отношениями; раскрыт характер воздействия процесса становления информационного общества на теневые экономические отношения;
-построены модель образования теневой подсистемы системы общественного воспроизводства с выделением при этом четырех уровней воспроизводства (микро, мезо, макро, мирового) и его основных сфер -
производства, распределения, обмена и потребления, а также модель теневой модификации части экономических отношений общества;
-сформулированы и обоснованы в виде единого комплекса закономерности формирования и развития теневых экономических отношений общества;
-прослежено формирование теневых экономических отношений по сферам общественного воспроизводства с построением ряда моделей, характеризующих отдельные комплексы теневых экономических отношений (выплата большей части заработной платы теневым образом; уход от налогообложения поставок продукции производственно-технического назначения в сетях межотраслевых связей); на базе системного анализа данных общегосударственной статистики дана обобщающая оценка развития теневых экономических отношений в период рыночных реформ;
-определены и обоснованы в качестве единой системы основные направления воздействия государства на теневые экономические отношения, предложен комплекс мер этого воздействия, в том числе и в сфере налогового регулирования, разработана структура программы воздействия государства на теневые экономические отношения и теневой сектор экономики.
Практическая значимость. Результаты диссертационного исследовании могут быть использованы для:
-выработки государственной политики в отношении теневых экономических отношений и теневого сектора экономики;
-совершенствования хозяйственного механизма страны в части его освобождения от отрицательного воздействия теневых экономических отношений;
-повышения эффективности законотворческой деятельности в хозяйственной сфере;
-преподавания экономической теории и других экономических дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации получили практическую апробацию в следующих формах:
-использование государственными структурами предложений соискателя по противодействию теневым экономическим отношениям и преобразованию их определенной части;
-применение в учебном процессе ряда высших учебных заведений;
-публикации в научных изданиях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения в виде 29 статистических таблиц.