Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Финансовый капитал в системе финансового рынка 10
1.1 Финансовый рынок как механизм создания капитала 10
1.2 Методические основы образования и система перераспределения финансового капитала 27
1.3 Фазовые переходы в общественном воспроизводстве и изменения на финансовом рынке 48
Глава 2. Фиктивный капитал и формы его движения на современных финансовых рынках 80
2.1 Закономерности движения фиктивного капитала на международном финансовом рынке 80
2.2 Распределение фиктивного капитала в национальной финансовой системе 111
2.3 Основные направления совершенствования финансовой системы в свете изменений фиктивного капитала 128
Заключение 146
Библиографический список использованной литературы 151
Приложения
- Финансовый рынок как механизм создания капитала
- Фазовые переходы в общественном воспроизводстве и изменения на финансовом рынке
- Закономерности движения фиктивного капитала на международном финансовом рынке
- Основные направления совершенствования финансовой системы в свете изменений фиктивного капитала
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Финансовый рынок занимает значительную часть экономики как развитых, так и развивающихся стран. Устойчивость и эффективность функционирования рыночной экономики в значительной степени зависят от отлаженности механизма, обеспечивающего перемещение ресурсов между странами, отраслями и субъектами рынка. Одним из важнейших элементов данного механизма является финансовый рынок, который позволяет регулировать движение фиктивного капитала и создавать условия для экономического роста.
Однако, как показала практика, современное состояние финансового рынка, а также механизмы, действующие на нем, недостаточно изучены. Финансово-экономический кризис, начавшийся для большинства экономистов неожиданно, показывает недостаточную разработанность экономической теорией методов анализа происходящих в финансовой системе процессов. Взаимосвязь и пропорциональность таких показателей, как валовой внутренний продукт (далее - ВВП), национальный доход, денежная масса, величина фиктивного капитала, и их влияние на макроэкономические процессы недостаточно ясны. Особенно мало внимания до настоящего момента уделялось изучению соотношения величины реального и фиктивного капитала, денежной массы и размера ВВП, их пропорций и влияния не только на финансовую систему, но и в целом на экономику.
На протяжении последних 5-10 лет значительный рост фондового рынка, в особенности рынка производных ценных бумаг, не вызывал беспокойства. Применяющиеся для анализа финансового рынка методы не учитывали соотношения реального и фиктивного капитала, в результате чего продолжительный рост финансовых рынков воспринимался исключительно как положительный процесс не вызывающий беспокойства. Главной тенденцией развития фиктивного капитала стало появление новых видов ценных бумаг, которые являются «вторичными», производными по отношению к ранее выпущенным. Понимание текущей ситуации в фи- нансовой системе и тенденций ее развития позволит принимать более объективные и взвешенные действия по стабилизации финансовой ситуации. Теоретическое осмысление сущности и роли фиктивного капитала с точки зрения его взаимодействия с различными элементами экономической системы, роли в достижении макроэкономической устойчивости и исследование проблем регулирования и формирования его структуры обусловливает высокую научную актуальность выбранной темы диссертационной работы, что и предопределило выбор темы нашего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В настоящее время имеется обширный перечень трудов, посвященных изучению проблем регулирования и формирования рынка фиктивного капитала. Наиболее подробно данные вопросы исследованы в работах М. Андерсена, Р. Брейли, Д. Гортона, Дж. Доу, Р. Левина, С. Майерса, С. Сэмюэля, Дж. Сороса, С. Фишера, А. Франклина, У. Шарпа. Из отечественных разработок следует отметить труды М. Агаркова, М. Алексеева, Б. Алехина, А. Буренина, А. Воробьева, Е. Грановского, И. Игнатова, В. Лялина, А. Шестакова, А. Черникова. Отдельные вопросы и статистический материал по рассматриваемой теме отражены в рабочих документах Международного валютного фонда, Всемирного банка, Банка международных расчетов.
Изучению роли фондового рынка в макроэкономике и проблемам его функционирования посвящены работы Ю. Данилова, Н. Козлова, А. Симанов-ского. В трудах Б. Землянухина, Д. Михайлова содержится исследование международных рынков капитала. Проблемы развития фондовых бирж освещены в публикациях А. Захарова, Н. Каменевой, В. Мусатова, С. Павлова. В трудах Г. Лузина, 3. Макарчука, В. Миловидова, А. Новикова рассмотрены проблемы работы инвестиционных фондов, а также вопросы привлечения инвестиций на фондовом рынке.
Исследованию рынка производных ценных бумаг посвящены работы А. Буренина, А. Фельдмана.
В числе российских специалистов, занимающихся указанной проблемой, должны быть названы Е.В. Балацкий, Л. Ввозная, В.Б. Занг, Н. Егоренков, Е. Казакова, А.Б. Кобяков, Д.С. Конторов, Б.Л. Кузнецов, В.К. Нусратуллин, Б.С. Разумихин, К.В. Садченко, М. Стародубцева, М.Л. Хазин.
Одним из основных недостатков при изучении действия законов на финансовом рынке является использование методов ее равновесного анализа, что не позволяет достаточно глубоко исследовать дифференцированное положение отдельных субъектов финансового рынка в дифференцированной же по стоимостным параметрам экономике.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования — изучение экономической роли фиктивного капитала, механизма его функционирования на финансовых рынках и принципов его регулирования.
Достижению данной цели способствует решение следующих задач: раскрыть механизмы взаимодействия реального и фиктивного капитала в современных условиях; исследовать структурные изменения, происходящие на финансовом рынке в связи с появлением новых форм функционирования фиктивного капитала; раскрыть основные законы эволюции экономических структур на финансовом рынке; изучить основные формы и направления перемещения фиктивного капитала в мировой экономике; рассмотреть современное состояние и тенденции отечественного финансового рынка; определить основные направления государственного регулирования движения фиктивного капитала на финансовом рынке в современных условиях.
Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК по специальности "Экономическая теория", область исследований "Общая экономическая теория": п. 1.1 "Политическая экономия", подп. "Фазы общественного воспроизводства, взаимосвязь его материально-вещественных и стоимостных факторов", "Воспроизводство общественного и индивидуального капитала; эффективность общественного производства"; "Экономика ресурсов (рынок капиталов, труда и финансов)"; "Закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем"; п. 1.3 "Макроэкономическая теория", подп. "Теория денег".
Объект исследования — фиктивный капитал, а также механизм его движения на современном финансовом рынке. Практические исследования базировались на анализе основных сегментов российского и мирового финансовых рынков: рынка акций, рынка ссудного капитала и валютного рынка.
Предмет исследования — экономические отношения, протекающие на финансовом рынке с участием фиктивного капитала, а также совокупность теоретических, методологических и практических вопросов функционирования финансового рынка в качестве механизма образования и распределения фиктивного капитала.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования послужили теоретические положения и научные принципы, концептуальный аппарат, разработанный ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономической теории, финансов и кредита, инвестиций.
Основным методологическим приемом, использованным в диссертационной работе, является системно-структурный подход, который позволяет наиболее эффективно организовать работу по решению поставленных задач. Также применялись методы сравнительного, функционального анализа, классификации и статистических группировок и методы неравновесной экономической теории. Применены общенаучные методы познания: индукции, дедукции, синтеза, определения ключевых понятий.
Информационная база исследования. Источником фактического материала послужили данные отечественных и зарубежных периодических изданий, отчеты Международного валютного фонда, Банка международных расчетов, Мирового банка, Федеральной резервной системы США, Федеральной службы государственной статистики РФ, Московской межбанковской валютной биржи, Российской торговой системы, Центрального банка РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, открытые данные Российской торговой системы, Московской межбанковской валютной биржи.
Основные результаты диссертационного исследования и их научную новизну можно сформулировать в следующих положениях: - уточнено содержание категории реальный капитал, важнейшим компонентом которого является действительный и фиктивный капитал. Фиктивный капитал от носительно самостоятелен и обособлен в своем функционировании, однако при оп ределенных условиях имеет тенденцию обесцениваться, становясь, таким образом, убыточным для его собственника; -развитие фиктивного капитала привело к выделению «квазиценньгх бумаг», предложено и обосновано содержание данного понятия, отражающего сущность «квазиценных бумаг» как товара и объекта обмена на финансовом рынке, которые выпускаются на основе других ценных бумаг и имеют вероятностную природу. Установлены механизмы их образования в рамках функционирования квазивоспроизводственных циклов, опосредуемых виртуальными операциями на финансовом рынке; - определены современные тенденции в движении фиктивного капитала на ме ждународном уровне, раскрыт механизм его распределения между развитыми и развивающимися странами путем увеличения денежного предложения при одно временном росте количества и стоимости ценных и «квазиценных бумаг», а также экспорт фиктивного капитала на международный финансовый рынок. Раскрыта за висимость между уровнем развития фондового рынка той или иной страны и его способностью эффективно служить инструментом рыночной оценки реального капитала; -установлены теоретические основы эволюции различных форм фиктивного капитала, в том числе, в форме внутрифазных фазовых переходов на финансовом рынке. Внутрифазные переходы характеризуются резким, скачкообразным изменением величин, параметров, определяющих состояние определенного инструмента финансового рынка; - разработана модель, базирующаяся на неравновесном анализе и раскрывающая состояние, структуру и динамику фондового рынка и рынка ссудного капитала России. На ее основе изучены современные тенденции изменения соотношения действительного, денежного и фиктивного капиталов, показано, что фиктивный капитал в случае неоправданного роста может создавать условия для возникновения инфляции и кризисов, при наступлении которых происходит уменьшение размера фиктивного капитала по отношению к действительному. Доказана необходимость усиления мер государственного регулирования финансовой системы с целью ограничения инфляции, создания предпосылок экономического роста и формирования устойчивой системы движения фиктивного капитала направленной на становление инновационного типа воспроизводственного процесса, в противоположность спекулятивному развитию.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения работы раскрывают сущность финансового рынка с позиции его значимости в экономике страны: это функциональный механизм, обеспечивающий создание и перераспределение фиктивного капитала. Обоснована методология исследования экономики как динамической и неравновесной системы, определены основные теоретико-методологические характеристики неравновесной экономики через призму денежно-кредитных отношений.
Практические исследования подтверждают, что процессы, протекающие на финансовых рынках с фиктивным капиталом, являются значимым элементом экономической системы и показывают несбалансированность основных параметров, характеризующих фондовый, кредитный и валютный рынки. Выводы, изложенные в диссертации, могут быть полезными для выработки мер государственного регулирования финансового рынка, направленных на минимизацию последствий международного экономического кризиса. Разработанные модели могут служить в учебном процессе вузов методическим пособием по дисциплинам "Экономическая теория", "Рынок ценных бумаг" и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов "Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы" (г. Уфа, 14-16 апреля 2008 г., БГАУ); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки "АгроКомплекс-2008" (г. Уфа, 4-6 марта 2008 г., БГАУ); Всероссийских научно-практических конференция молодых ученых и аспирантов "Молодежная наука АПК: проблемы и перспективы" (Уфа, 10-13 мая 2007 г.); Четвертой Международной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 2007 г., Институт экономики УрО РАН) и др.
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 11 работах общим объемом 4 печатных листа, в том числе в 3 публикации объемом 1,9 печатных листа в издании, рецензируемом ВАК.
Структура работы. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 5 таблиц, 33 рисунка, состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка используемой литературы.
Финансовый рынок как механизм создания капитала
Существует множество определений финансового рынка. Так, авторы учебника «Курс экономической теории» под редакцией М.Н.Чепурина пишут: «Финансовый рынок — это рынок, который опосредует распределение денежных средств между участниками экономических отношений» .
В то же время, М.Ю.Романовский и Ю.М.Романовский рассматривают данное понятие несколько иначе: «Финансовые рынки — системы, на которых большое количество участников взаимодействует друг с другом и реагируют на внешнюю информацию, чтобы определять лучшую цену за данный товар» 2.
Важнейшим в определении финансового рынка, на наш взгляд, является указание на характер обращающихся на нем товаров и важность информации для участников данного рынка. Все товары можно разделить на реальные и фиктивные.
Объекты обмена могут быть признаны реальными товарами, только если представляют собой продукты затраченного труда в виде вещей, услуг, информации и при этом способны удовлетворять соответствующие потребности людей в момент совершения акта купли-продажи либо обмена.
Фиктивными товарами в таком случае являются объекты обмена, не отвечающие предъявленным к реальным товарам требованиям, которые представлены на финансовом рынке тремя группами обмена: - титулы собственности к которым относятся акции, облигации, векселя; - права требования долга, вытекающие из хозяйственных договоров; - иностранная валюта. Ценная бумага - это документ, удостоверяющий имущественное право владельца документа по отношению к лицу, выпустившего такой документ. Самым распространенным видом ценных бумаг является акция, которая выражает право ее владельца на часть реального имущества акционерного общества, выпустившего данную акцию. При этом, если одновременно происходит купля-продажа акции и купля-продажа реального имущества, лежащего в основе правоотношений, закрепленных акцией, то происходит увеличение количества объектов обмена на рынке. Следствием фиктивной природы акций является многократное увеличение акционерного капитала. Суть данного явления заключается в том, что при использовании в качестве взноса в уставный капитал акций уже существующего общества, один и тот же реальный объект имущества учитывается несколько раз.
Еще одной широко распространенной формой ценной бумаги является облигация, которое содержит обязательство эмитента облигации вернуть владельцу заемные средства с выплатой фиксированного процента. Продажа облигации, рассматриваемая как акт реализации фиктивного товара, приводит к увеличению в обращении фиктивных объектов обмена, которые представляют из себя имущественные права на реальные товары, собственником которых владелец облигации будет в будущем.
Рассматривая категорию имущественных прав, которые возникают из обязательства по заключенному договору необходимо отметить, что в момент купли-продажи покупатель обязательства становится собственником всего лишь права собственности на определенный реальный объект, которое у него возникнет в будущем. Продажа обязательств по определенному договору приводит к увеличению количества объектов обмена.
Таким образом, на финансовом рынке, частью которого является фондовый рынок, рынок ссудных капиталов и валютный рынок, обращаются только фиктивные товары, которые в целом можно охарактеризовать как право собственности на право собственности, которое у покупателя возникнет в будущем. Поэтому, фиктивными товарами нельзя распоряжаться как реальными: их нельзя сдавать в аренду, продавать и дарить, так как сразу после покупки такого права собственности на реальный объект покупатель полноценным собственником данного реального имущества не становится и, следовательно, свободно пользоваться и распоряжаться им он не может.
Фиктивный товар, являющийся предметом обмена на финансовом рынке, определяет характер правоотношений между продавцом и покупателем. На отчасти иллюзорную природу фиктивных товаров указывает и К.Маркс, считавший, что «акция есть лишь титул собственности»1.
Развитие финансового рынка приводит к тому, что в качестве предметов торговли могут выступать объекты, которые состоят как из реальных, так и фиктивных товаров одновременно. Такие смешанные, фиктивно-реальные товары возникают в результате деятельности спекулянтов на рынке реальных товаров. Искусственное повышение цен на рынке недвижимости, нефти и других реальных товаров ведет к явному нарушению стоимостных пропорций при купле-продаже реальных товаров. Рыночную цену на подобные товары можно рассматривать как выражение суммы двух денежных стоимостей: реальной и фиктивной.
Фазовые переходы в общественном воспроизводстве и изменения на финансовом рынке
Наиболее общими в естествознании являются принципы симметрии в пространстве и времени. "Симметрия - это красота, обусловленная пропорциональностью частей тела или любого целого, равновесием, подобием, гармонией, согласованностью" . Как философская категория симметрия означает процесс существования и становления тождественных моментов в определенных условиях и определенных отношениях между различными и противоположными состояниями явлений мира. Это означает, что, изучая симметрию каких-либо систем, необходимо рассматривать их поведение при различных преобразованиях2. Применительно к финансовому рынку, принцип симметрии означает наличие определенных пропорций между различными составляющими финансового рынка, а также между размером самого финансового рынка и рынка реальных товаров, нарушение которых повлечет за собой потерю равновесия и разбалансировку экономики.
Принципы симметрии тесно связаны с законами сохранения физических величин - утверждениями, согласно которым численные значения некоторых физических величин не изменяются со временем в любых процессах или в определенных классах процессов. Фактически во многих случаях законы сохранения просто вытекают из принципов симметрии.
Принцип калибровочной симметрии - частный случай общего принципа симметрии, работает в экономике в рамках действия первого начала термодинамики. «Калибровочной симметрией, или калибровочной инвариантностью, называется симметрия уравнения или системы уравнений под действием преобразований масштабов (калибров) величин, входящих в уравнения. Иными словами, «законы природы» и уравнения, которые им соответствуют, должны сохраняться (не нарушаться), если изменить масштабы измерений любой совокупности величин, входящих в уравнения для какого-то закона»1.
Таким образом, в соответствии с принципом калибровочной симметрии так называемое «калибровочное поле» эмитируемых денег должно симметрично покрывать приращение производства товара. «... Деньги по отношению к стоимости играют роль калибрующего начала и, следовательно, по отношению к рыночной экономике в целом выступают в роли всеобщего регулятора»2. В противном случае возникает асимметрия, грозящая вывести экономику в состояние кризиса.
Если происходит незначительное увеличение количества денег в обращении и, соответственно, повышение цен, которое согласуется с темпом экономического роста, то создаются предпосылки необходимые для равновесия между денежным и товарным секторами. Если же, цены растут очень быстро, то развивается неконтролируемая инфляция, снижается покупательная способность денег, а от нее зависит кривая спроса на деньги. Потребность в деньгах растет, так как в номинальном выражении растет объем товарооборота, в противном случае возникает кризис платежей и расчетов. В связи с ожидаемой инфляцией субъекты рынка стремятся освободиться от обесценивающихся денег, их трансформируют в другие активы, но не в производство, а в основном в недвижимость, так как риск производственных инвестиционных вложений растет. Спрос на деньги формируется на основе сравнения альтернативных выгод.
Соответственно возникает и задача управления денежной массой в симметрии с объемом выпускаемого товара, то есть в ситуацию беспорядка вмешивается интеллект человеческого обществ через государство, упорядочивая экономику. Таким образом, государство призвано регулировать объем денежной массы, соразмеряя его с объемом выпускаемого товара на основе принципа калибровочной симметрии, который дублирует, подтверждает второе начало термодинамики и в физике формулируется как: «Невозможно провести процесс, единственным результатом которого был бы переход теплоты от холодного тела к нагретому...» .
Очевидность третьего закона термодинамики применительно к экономике не вызывает сомнений, поскольку стоимость — это энергия товародвижения, обменных взаимодействий между экономическими агентами, так же, как и теплота в физике — это энергия движения взаимодействующих частиц. Если остановить все процессы купли-продажи в экономике, то очевидно, что энергия экономического обмена - денежная выручка — окажется равной нулю2. Данное состояние экономической системы, характеризующиеся нулевой энергией экономического обмена можно сравнить с состоянием физической системы с максимальной энтропией .
В существующей теории энтропии можно выделить два основных физических, философских похода к понятию смысла энтропии. Первый и общепринятый поход заключается в том, что энтропия понимается как мера неупорядоченности, беспорядка, хаоса, неопределенности, деградации структур, что подразумевает отрицательный смысл энтропии, в соответствии с которым и второй закон термодинамики несет в себе отрицательный смысл: чем больше энтропия, тем большее число микросостояний, посредством которых реализуется микросостояние, тем больше хаос, достигающий максимума в состоянии равновесия системы. Кроме того, второй закон термодинамики сформулирован с существенными границами применимости, а именно для изолированных, закрытых систем, которых не существует в природе и которые являются абстракцией, вынужденным упрощением.
Закономерности движения фиктивного капитала на международном финансовом рынке
Одной из закономерностей мирового экономического развития, ведущим трендом является интернационализация или глобализация хозяйственной жизни, которая выражается во все большей вовлеченности субъектов в хозяйственные отношения с зарубежными партнерами. Данная тенденция привела к созданию глобального финансового рынка.
Практика свидетельствует об очевидных выгодах, которые несет с собой интеграция рынков капитала. Страны, которые испытывают временные трудности в связи с экономическими или природными катаклизмами, могут получать заемное финансирование за рубежом. Кроме того, развивающиеся страны могут привлекать инвестиционные ресурсы, осуществляя за счет них собственное развитие. Инвесторы имеют возможность более эффективного использования сбережений, повышения эффективности капитала.
Вместе с тем, интеграция финансовых рынков может оказать и негативное воздействие на национальную экономику. Интернационализация финансовых рынков привело к росту их волатильности, повысило зависимость национальных финансовых рынков, увеличило силу кризисов в результате оттока капитала из затронутых им стран.
Например, в 2008 году, в результате фундаментальных изменений в состоянии мировой экономики, чистый отток капитала из России составил 129,9 млрд. долл., против чистого притока в 2007 году в 83,1 миллиарда долларов.1 Масштабный отток капитала из страны ограничили возможности российских банков и компаний по привлечению новых и рефинансированию ранее полученных займов в иностранной валюте. При этом, опережающий рост финансовых рынков по сравнению с другими рынками, сопровождается ростом национального дохода развитых стран и базируясь на международном обобществлении производства и росте сферы трансакций, превращает мировой финансовый рынок, мировые рынки капитала и товаров в господствующие в мировом масштабе сферы экономической деятельности. Именно в этой, ключевой для сегодняшнего капитала, сфере осуществляются процессы, определяющие экономику и превращающие ее в процесс функционирования глобального фиктивного финансового капитала: — на порядок превышающие объемы мировой торговли товарами масштабы трансакций на мировых валютных и финансовых рынках; — доминирование международных финансовых корпораций; — значительные международные потоки капиталов.
Не имея эффективных способов противодействия, развивающиеся страны втягиваются в разнообразные режимы неэквивалентного внешнеэкономического обмена, посредством которых происходит отток их внутренних ресурсов за рубеж и закрепляется их зависимое и подчиненное положение. Наиболее распространенной стратегией по втягиванию развивающихся стран в режим неэквивалентного внешнеэкономического обмена является применение различных ловушек: внешней задолженности, сырьевой специализации в мировом разделении труда, навязывание решений в торговой и финансовой политике. Рассмотрим действие этих ловушек подробнее.
Через стимулирование роста внешней задолженности достигается наиболее легкая эксплуатация экономического потенциала развивающихся стран, которая осуществляемая при помощи их собственных институтов государственной власти. Предоставляя займы государствам или приобретая их ценные бумаги, международные финансовые институты при минимальном риске получают достаточный процент, а страна-заемщик втягивается в долговую пирамиду, занимая вновь все больше для оплаты ранее сделанных долгов. О росте взаимной интеграции фондовых рынков и повышении их роли в экономике стран мира говорит таблица 2.1, содержащая данные о соотношении международных операций с акциями и облигациями с ВВП той или иной страны.
Формой движения фиктивного капитала также является размещение фирмами акций на иностранных рынках. За 1990—2007 гг. зарубежные эмиссии акций фирм промышленно-развитых стран выросли в 36 раз: с 7,4 млрд. долл. до 266 млрд. долл.1 Листинг на зарубежных биржах приводит к тому, что акции одних и тех же эмитентов могут торговаться одновременно в разных странах мира. Та же самая ситуация наблюдается на рынке производных ценных бумаг.
Появление новых систем связи еще больше ускоряет процесс движения фиктивного капитала между национальными рынками. Международная торговля ценными бумагами и деривативами, учитываемая национальными статистическими органами в рамках статистики платежного баланса, полностью включается именно в баланс движения капиталов. Большая часть международной торговли ценными и квазиценными бумагами осуществляется в долларах США1.
Современная архитектура глобальной финансовой системы характеризуется центральным положением доллара США, выполняющего функции мировой резервной валюты. Это положение стало следствием политического и экономического доминирования США, которое позволило ФРС США де-факто присвоить себе функцию монопольной эмиссии мировой валюты. Американский доллар приобрел этот статус в 1971 г. после одностороннего отказа США от выполнения своих международных финансовых обязательств по обмену доллара на золото по официальному курсу. Вследствие этого «валютного дефолта» была разрушена действовавшая после войны Бреттон-Вудская валютно-финансовая система, предполагавшая привязку валют ведущих несоциалистических стран к золоту и их эквивалентный обмен.
С тех пор обмен перестал носить эквивалентный характер, так как обменные курсы валют потеряли объективную меру и стали складываться исключительно под влиянием соотношения спроса и предложения. При этом центральное положение доллара США, фактически заместившего золото в качестве всеобщего эквивалента, поставило всю глобальную валютно-финансовую систему в зависимость от эмиссии этой валюты. Углубляющийся кризис глобальной валютно-финансовой системы является, на наш взгляд, закономерным следст-вием действующего в США механизма денежной эмиссии , что более подробно будет рассмотрено в следующей главе.
Основные направления совершенствования финансовой системы в свете изменений фиктивного капитала
Разворачивающийся в настоящее время финансово-экономический кризис обусловлен, по нашему мнению, рядом причин, в том числе диспропорциями, накопившимися в мировой экономике за последние 20-30 лет, выявленные и описанные выше. Прежде чем говорить о путях совершенствования финансовой системы, в целях минимизации последствий кризиса, необходимо для начала определиться с самим понятием «финансово-экономический кризис». Следующее определение денежно-кредитному кризису приведено в Современном экономическом словаре: «Денежно-кредитные кризисы - периодически повторяющиеся взрывы противоречий и потрясений в денежно-кредитной сфере, вызываемые несоблюдением принципов денежного обращения, диспропорциями в производстве, распределении, обмене, потреблении» .
По нашему мнению, финансово-экономический кризис — переходное состояние системы, порождаемое изменением её качественной определенности.
Это означает, что кризисом достойно называться не всякое состояние, а лишь такое, которое является следствием фазовых переходов в процессе функционирования системы, которые выражаются в резком, скачкообразном изменении связей внутри системы.
Особенность современного финансово-экономического кризиса заключается во всесторонности этого кризиса, охватывающего всю финансовую сферу и экономику во всем ее многообразии. Современный кризис отличается от многих предшествующих кризисов происходивших в отдельных странах и разворачивающихся в отдельных отраслях и сферах экономики.
Финансовый и экономический кризис переплелись друг с другом и составляют неразрывное единство. Поэтому кризис лучше называть финансово-экономическим. Кроме того, он воздействует на все уровни экономической системы, как на уровне отдельно взятого предприятия, у которого возникают трудности с кредитованием, снижением спроса на продукцию, а следовательно и уменьшение прибыли, так и на макроуровне.
Мировой финансово-экономический кризис не стал неожиданностью для специалистов. В частности, о глобальном финансовом кризисе писали известные экономисты и политики, в том числе Л. Ларуш и Д. Тененбаум в США, М. Ершов, А. Кобяков, М. Хазин в России.
Растущий глобальный дисбаланс спроса и предложения нашел свое отражение в огромном положительном платежном балансе быстро растущих экономик Восточной Азии. Утилизация этих излишков заложило основу для кредитного бума, который привел к финансовому кризису конца 2008 года. После всплеска кредитного бума, продолжающегося не одно десятилетие, спрос на импортные товары в развитых странах резко сократился. Перспективы возобновления роста экспорта из развивающихся стран в 2010 году остается неясными. Хотя экономический рост возобновился в Китае и других азиатских странах, экспорт остается гораздо ниже уровней 2008 года. Чтобы заменить внешний спрос, эти страны начали масштабные программы по стимулированию продаж на внутреннем рынке, в том числе субсидии для покупателей потребительских товаров длительного пользования, а также крупные инвестиции в инфраструктуру.
Эти события имели значительные последствия для перспектив развивающихся стран и других ресурсных экономик, к числу которых можно отнести Россию. Относительно сильная тенденция предыдущего периода, заключающаяся главным образом в огромном притоке краткосрочного спекулятивного капитала на рынки развивающихся стран, в значительной степени повлияла на уменьшение экспорта продукции обрабатывающей промышленности. Хотя экономика России по-прежнему зависит в основном от добычи сырья, которая составляет основу экспорта, рост занятости происходил главным образом в сфере услуг и строительства, нацеленных на удовлетворение потребностей небольшой доли населения с высоким уровнем дохода. Расширение международного экономического кризиса может означать, что усилия по увеличению экспорта потребительских и капитальных товаров будут сталкиваться с еще более глубокими, чем во время экономического подъема, препятствиями. Причины этого заключаются в снижении спроса в развитых странах. В тоже время, приток краткосрочного спекулятивного капитала возобновился, очевидно, в значительной степени за счет мер по повышению ликвидности в промышленно развитых странах.
Эта ситуация ставит под сомнение основные направления политики развития перерабатывающих производств в России. На протяжении большей части периода с 1998 года, в явной или неявной форме, промышленная политика правительства заключалась в поддержке экспорта сырьевых товаров. В России очень мало проектов для удовлетворения внутреннего или регионального спроса, целью которых является создание рабочих мест при одновременном повышении уровня жизни населения, большая часть инвестиционных проектов нацелена на расширение объема добычи полезных ископаемых.
Глобальные структурные проблемы обнажились во время экономического кризиса и вынуждают правительства всех стран искать инновационные пути развития. Для развивающихся стран жизнеспособная стратегия роста заключается в удовлетворении потребностей на внутреннем и региональном рынке, развитие инфраструктуры, которая должна финансироваться в том числе за счет государства. Кроме того, в рамках реализации стратегии выхода из кризиса потребуются более решительные меры для повышения общей эффективности и открытости экономики путем непрерывного совершенствования основной экономической инфраструктуры; решения серьезных проблем с общей системой образования, а также снижения стоимости жизни для населения, особенно в сфере производства продуктов питания, общественного транспорта и здравоохранения. Наконец, необходима мобилизация внутренних ресурсов для финансирования приоритетных инвестиций при одновременном снижении зависимости от краткосрочного притока финансирования за счет рынков акций и облигаций.