Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Петров Никита Анатольевич

Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы
<
Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы
>



Петров Никита Анатольевич. Структурные изменения в международном движении капитала и их воздействие на экономические циклы: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Петров Никита Анатольевич;[Место защиты: Самарский государственный экономический университет].- Самара, 2014.- 168 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические основы исследования структурных изменений в международных потоках капитала 13

1.1 Теоретико-методологические подходы к исследованию международного движения капитала 13

1.2 Структурные изменения в международном движении капитала как фактора производства 36

Глава 2 Влияние изменений в структуре международных потоков капитала на циклические колебания в экономике 64

2.1 Механизм передачи циклических колебаний через строение факторов... производства 64

2.2 Синтез марксистской и кейнсианской теорий для анализа структуры капиталаи воспроизводственных процессов 83

Глава 3 Институциональное обоснование циклических процессов в мировой экономике 102

3.1 Воздействие институциональных изменений на экономическую динамику 102

3.2 Взаимодействие институционального и экономического циклов 117

3.3 Влияние торгового и финансового каналов на передачу структурных изменений в капитале между экономиками 130

Заключение 149

Библиографический список 154

Список иллюстративного материала 166

Структурные изменения в международном движении капитала как фактора производства

Брукс P. и Уэда К. провели исследование оценки реализованной прибыли на капитал в развивающихся и промышленно развитых странах, чтобы посмотреть, не являются ли они причиной движения капитала в "неправильном направлении"11. С помощью данных национальных счетов ученые произвели сравнение реализованной прибыли на совокупный капитал за 1994-2003 г. г. в странах с формирующимся рынком с реализованной прибылью в промышленно развитых странах. Основное внимание уделялось странам с формирующимся рынком как подмножеству развивающихся стран, потому что именно в эти страны

Брукс Р., Уэда К. Прибыль на инвестированный капитал в промышленно развитых и развивающихся странах. МВФ. Перспективы развития мировой экономики институциональное строительство. 2005. - С. 100-101. направляются потоки валового капитала, тем самым позволяя им интегрироваться в международные рынки капитала. Прибыль на совокупный капитал определяется как добавленная стоимость, выплаченная владельцам капитала, деленная на объем совокупного капитала. По всем странам с формирующимся рынком этот показатель в среднем составлял 13,3 % в прошлое десятилетие по сравнению с 7,8 % в промышленно развитых странах. Получилось, что прибыли в странах с формирующимся рынком выше, но капитал движется в увеличивающихся объемах из стран с формирующимся рынком в промышленно развитые страны. Брукс и Уэда посчитали, что истинная средняя прибыль инвесторов в странах с формирующимся рынком ниже, чем свидетельствуют показатели на основе данных национальных счетов. Эти данные могут отражать преимущественно небольшие и средние предприятия, в которые трудно вкладывать капитал. В странах с формирующимся рынком они ошибочно отражают прибыли госпредприятий, требования к капиталу которых могут не котироваться на рынке.

Исходные данные национальных счетов могут в некоторых случаях быть "плохого качества". Как альтернативный показатель прибыли на капитал Брукс и Уэда предложили использовать внутреннюю норму прибыли на инвестированный капитал. Она учитывает прибыль инвестора, который приобретает фирмы по рыночной стоимости, получает или покрывает их последующие денежные потоки, а затем продает их по рыночной стоимости.

По сравнению с простым анализом операций на рынках акционерного капитала в течение определенного периода данная мера является более полной, так как она показывает прибыль на весь инвестированный капитал, включая долговые обязательства и собственный капитал. В сопоставлении с прибылью на совокупный капитал этот показатель имеет то преимущество, что в нем за основу берутся котируемые на бирже компании, акции которых могут покупаться и продаваться национальными и иностранными инвесторами.

В работе "Интеллектуальный капитал - новый источник богатства организации" Т. Стюарт рассматривает специфику современной экономики как порождения информационной эры и обращается к понятию интеллектуального капитала как основы становления глобальной экономики эпохи информационных сетей и наднациональных компаний 12. Стюарт предлагает рассмотреть движение средств предприятия как внутри его самого, так и между филиалами.

Стюарт также отмечает, что увеличение движения капитала между подразделениями компании и внутри ее, использование его на научные разработки позволят снизить издержки производства на будущих производственных этапах, несмотря на одновременный рост затрат вместе с производственными издержками на первых этапах. Например, для их перевода на выпуск новой модификации оборудования или изделия практически не требуется дополнительных затрат, поскольку все инвестиции в новый продукт делаются на стадии НИОКР.

Стюарт полагает, что образованная рабочая сила выполняет качественно иную работу, в которой преобладает интеллектуальное содержание. В результате роста интеллектуального содержания всякого труда и превращения знаний в главный источник стоимости в дальнейшем возможно получение больших прибылей, поэтому предпринимателям стоит задуматься о повышении информационной и интеллектуальной составляющих своего производства вместо перемещения основных фондов за рубеж.

Мы считаем, что получение дополнительной прибыли за счет использования информации возможно еще и потому, что информация, в отличие от других ресурсов, не убывает по мере ее использования. Но здесь можно поставить вопрос о ее актуальности, однако даже устаревшую информацию можно применять в экстраполяции искомых переменных, в определении трендов и обучении основам деятельности новых поколений работников.

Экономист Артур Брайан, на которого активно ссылается Стюарт, считает, что секторы экономики, основанные на использовании или разработке ресурсов,

Stewart Т.A. Intellectual Capital. The New Wealth of Organizations. - N.Y.; L.: Doubleday I Currency, 1997. испытывают на себе действие закона убывающей доходности . Секторы, основанные на использовании знаний, характеризуются растущей доходностью. В научные исследования требуются существенные начальные вложения, однако прирост производства после начала производства компенсирует затраты. Снижаются издержки производства высокотехнологичных продуктов по мере их выпуска. Прибыль от их использования возрастает. После "завоевания" информационным продуктом значительной части рынка, население продолжает приобретать его и дальше для обмена информацией с теми, кто данным продуктом уже пользуется.

Ряд исследователей анализировали движение капитала с учетом циклических процессов в национальных экономиках. Движение капитала может быть как фактором, вызывающим циклические колебания, так и зависимой от колебаний переменной. Ральф Хоутри разработал теорию, увязывающую потребительские доходы и расходы с экономическим циклом14. Инвестиционный процесс происходит в результате увеличения мощностей без изменения соотношения между капиталом и трудом; в данном случае Хоутри называет его расширением капитала. Насыщение капитала изменяет отношения "капитал - труд". Некоторые отрасли становятся "насыщеннее": в них осуществляются большие инвестиции в оборудование. Расширение капитала проистекает из расчетов на получение прибыли и представляет собой процесс, с помощью которого конкуренция уравнивает прибыли в разных отраслях. Само "насыщение" связано с техническими нововведениями, которые меняют структуру промышленности.

Синтез марксистской и кейнсианской теорий для анализа структуры капиталаи воспроизводственных процессов

При исследовании цикла и его фаз мы являемся сторонниками классических положений о значительном влиянии изменений в промышленности на экономические колебания. В своем исследовании мы исходим из высокой эластичности предложения денег и кредита. Денежные факторы мы возьмем за пассивные условия, которые принимаются по умолчанию. Но, тем не менее, обходить стороной механизм воздействия финансового капитала на кризисные процессы мы не намерены и в должной мере осветим и этот аспект. Разберем механизмы циклических колебаний, интересовавших авторов разных эпох развития экономической мысли. Среди причин кризисов перепроизводства промышленного капитала Сисмонди выделил превышение производства над потреблением в стране. Проблема эта не решается при обращении на мировой рынок, который также ограничен. Происходит превышение производства над спросом. Ряд исследователей предполагает, что кризисы вызваны недопотреблением рабочих . Аналогичную мысль развивал и Маркс, указывавший, что кризис - это неизбежное проявление общественной природы капитала, без которой капитализм не может ни существовать, ни развиваться. Цикл - черта сферы обращения и производства. Причина кризиса -перенакопление промышленного капитала, в итоге приводящее к недогрузке производственных мощностей. Когда предложение товаров становится устойчиво больше спроса, то неизбежен кризис сбыта. Одним из основных факторов циклических колебаний является динамика нормы прибыли. Известно, что с увеличением органического строения капитала снижается норма прибыли. Можно выделить противодействующие снижению нормы прибыли факторы : понижение зарплаты ниже стоимости рабочей силы, удешевление элементов Кв, относительное перенаселение, внешняя торговля.

В своей работе СМ. Меньшиков с соавтором, исследуя вопросы возникновения и продолжительности длинных волн в экономике, пишет, что еще до Кондратьева марксист де Вольф косвенно выявил существование длительных колебаний41, указав, что массовое обновление части основного капитала происходит в сроки, превышающие длину обычного экономического цикла, например производственные здания и железные дороги со временем обновления в 20-50 лет. Де Вольф полагал так же, что снижение нормы прибыли ведет к сокращению периода длительных колебаний с учащением кризисов, что может привести к коллапсу капитала.

Ван Гель дерен механизм цикла описывал следующим образом 42: расширяясь, рынок доходит до границ развития технологий, происходит перенакопление рынка готовой продукцией. Обнаруживается нехватка сырья, цены на него и цены в производстве растут, но так как рынок перенасыщен готовой продукцией, нет возможности увеличить их цены, поэтому снижаются прибыль и заработная плата, снижается спрос, за ним и производство.

Кондратьев смену длинных волн объяснял сроком обновления доминирующих основных фондов. Он выделял несколько типов равновесия и соответствующие циклы разной продолжительности. Среди них: равновесие 1-го порядка - между спросом и предложением, нарушение в котором приводит к циклам товарных запасов длительностью 3-3,5 года; равновесие 2-го порядка -формирование цен производства в ходе межотраслевого перелива капитала в оборудование - циклы средней продолжительности; равновесие 3-го порядка -"основные капитальные блага" (здания, инфраструктура, квалифицированная рабочая сила, обслуживающая данный технологический способ производства). Основные капитальные блага должны быть в равновесии с факторами производства, сырьевой базой. Нарушение данного типа равновесия, а именно равновесия между всей суммой капитала и трудовых ресурсов, приводит к возникновению "больших циклов конъюнктуры". Кондратьев, описывая эндогенный механизм поворотных точек цикла, уделяет большое внимание ссудному капиталу. Дороговизна ссудного капитала (высокий процент) является основанием верхней поворотной точки цикла, нижняя же поворотная точка объясняется низким ссудным процентом.

Меньшиков перенимает основные положения марксистов в области циклического развития и выделяет причины снижения органического строения капитала: наем большого количества рабочих, технологические инновации, приводящие к капиталосберегающему оборудованию, т.е. его стоимость относительно рабочей силы снижается; когда производительность труда (ПТ) больше капиталовооруженности. Органическое строение капитала также может и вырасти вследствие применения трудосберегающей технологии. Органическое строение капитала циклично: с возникновением новых технологий накопление элементов Кв идет более быстрыми темпами, чем Кл (рост заработной платы). Происходит техническая революция, удешевляющая элементы Кв, темп роста производительности живого труда обгоняет темп роста стоимости капитала, его производительности. Меньшиков большое внимание уделяет динамике нормы прибыли (р ). Он указывает, что чрезмерный рост р не стимулирует предпринимателя вводить технологические изменения в производство. Снижение же р подталкивает к инновациям как к единственному способу преодолеть понижательную тенденцию. В период подъема вследствие увеличения инвестиций и основных фондов органическое строение капитала должно вырасти, а норма прибыли должна падать. Но вполне вероятно, что эта ситуация будет наблюдаться к концу фазы роста. В начале же, когда совсем недавно прошел кризис и имеется армия безработных, экономический рост будет сопровождаться снижением Кв:Кл вследствие привлечения этой армии безработных. Меньшиков полагает, что при выходе из депрессии, когда производится новая техника, способная производить новый продукт, потребительский рынок недостаточно развит (как и потребительский спрос), новое производство обречено на перепроизводство, что может углубить кризис. Кроме того, он ставит вопрос о целесообразности внедрения новых технологий в производство 43. Меньшиков анализирует необходимость предпринимателя дожидаться времени полной окупаемости вложенного и используемого капитала для получения всей возможной массы прибыли. В таком случае инновационная техника и методы, которые могут применять конкуренты, внедряться не будут. Или же, не дожидаясь периода полной окупаемости капитала, следует списать его и внедрять новые технологии, потеряв при этом возможность получения максимума массы прибыли. В обоих случаях имеется огромный риск. На наш взгляд, привлекателен последний вариант, в том случае если переходу от старой структуры экономики к новой способствуют институты.

Взаимодействие институционального и экономического циклов

Вначале следует упомянуть о том, что отставание институциональной среды от экономического развития является риском достижения пределов экономического развития. Некоторые исследователи считают, что в дальнейшем институты не смогут поддерживать экономический рост и устойчивое развитие

Мы полагаем, что каждое последующее внедрение институтов или институциональные преобразования приносит меньший эффект (в виде роста производительности в экономике). Если затраты на внедрение подобных преобразований не возрастают, то, скорее всего, они и не уменьшаются. Это обстоятельство можно описать эффектом убывающей отдачи. Каждая форма институциональных изменений характерна для своего времени. Высокий экономический доход (в особенности исходящая от природной ренты) не дает развития новым институтам (так как они попросту не нужны). Большие затраты на внедрение существующих институтов блокируют разработку новых институциональных преобразований, поскольку существующие институты не окупили затраченных средств на их внедрение.

Можно выделить институциональные преобразования 1-го и 2-го рода. В качестве институциональных преобразований 1-го рода укажем возникновение новых организаций, регулирующих отношения прав собственности, а также сопутствующие нормативы и законодательные акты. К институциональным преобразованиям 2-го рода отнесем возникновение абсолютно новых институтов и связанной с ними институциональной инфраструктуры. Как пример, укажем возникновение института частной собственности, предпринимательства и свободной торговли в переходной экономике.

Если институциональные преобразования воздействуют на циклическое развитие экономики, то главным предметом в анализе цикла становится взаимодействие, или скорее борьба, экономического и институционального дохода. Последний, несмотря на экономическую природу, более "влиятелен", нежели доход экономический. Институциональный доход получают властные структуры, следовательно, он имеет большее для них значение, и представители власти упускать его не будут. В некоторых странах сложилась патовая ситуация: при огромном институциональном доходе присутствует и значительный экономический доход (вследствие наличия природных ресурсов). Необходимость роста экономики, увеличения экономического дохода может привести к фазе спада институционального цикла и снижению институционального дохода. Эта ситуация вполне может сложиться при ориентации хозяйственного механизма на извлечение экономического дохода без инновационных преобразований в производственном процессе. Вместе с тем, следует сказать о "парадоксе институционального дохода". Доход может возрастать на стадии спада институционального цикла (когда институциональные преобразования проведены), когда растут макроэкономические показатели, для которых характерна в данном случае стадия роста и эффект от выгод институциональных преобразований в виде трансформирующегося экономического дохода поступает в институциональный сектор. Институциональный доход никогда не упадет ниже выгод от институциональных преобразований 1-го рода (поддержка существующей институциональной среды), так как для этих преобразований необходимы властные структуры. Спрос на институциональные преобразования растет в связи с ростом инвестиционного спроса (на строительство, рабочую силу, потребительские товары, сырье), поскольку необходимы регулирующие меры между работодателем и работником, поставщиком и заказчиком. Такая активность способствует продолжительному подъему. Со снижением инвестиционной активности начинается стагнация отраслей - двигателей роста, но институциональное регулирование необходимо и на данной стадии. Следовательно, институциональные преобразования 1-го рода имеют место на стадии стагнации в экономике. В экономическом цикле сокращение роста и переход в стагнацию обусловлены влиянием технологического прогресса на норму прибыли. Из стагнации в спад экономики ведут перенакопление капитала, появление излишних производственных мощностей. В институциональном цикле переход к стагнации возможен при уверенном росте экономики, когда институциональные преобразования (активные) не требуются. В случае институционального "изъятия" - устранения неэффективных институтов, произойдет рост в институциональной среде, а в дальнейшем осуществится переход на фазу роста в экономике - поскольку устранятся институты, ограничивающие экономический рост: коррупция, оппортунизм, бюрократия.

Институциональный цикл и экономический цикл взаимосвязаны в том плане, что для благоприятного экономического развития необходимы качественные, своевременные институциональные преобразования. Фазы институционального цикла, в свою очередь, зависят от фаз экономического цикла. Фазы стагнации и спада в институциональном цикле происходят на стадии роста в экономике. Имеется определенный порог, ограничение для экономического спада, т.к. существующие старые институты (пусть даже не совсем эффективные) обеспечивают небольшое снижение темпов спада в экономике, с появлением новых институтов (или реорганизацией старых - институциональные преобразования 1-го рода) экономическое развитие выйдет на фазу подъема. Встает вопрос об экономической целесообразности институциональных преобразований 2-го рода. Когда имеющиеся институциональная среда и институты (пусть не абсолютно эффективные) способны поддерживать существующую экономическую ситуацию, институциональные преобразования 2-го рода могут показаться нерентабельными, причем данный вопрос может быть поднят как в развивающихся, так и в развитых странах. Таким образом, получается, что реальные предпосылки для внедрения эффективных институциональных преобразований 2-го рода отодвигаются на более поздний период, т. е. на фазу кризиса в экономике. Институциональные преобразования 2-го рода, будучи более затратными, сокращают институциональный доход. Следовательно, их осуществление преднамеренно может затягиваться. Фаза спада в институциональном цикле - не депрессия в существующем определении этого события. Это замедление активности институциональных преобразований (кроме случаев, описанных выше: коренные изменения, огромные трансакционные издержки). Возможен и такой подход к взаимосвязи институционального цикла и экономического цикла105. На стадии становления и подъема в экономике в институциональной среде внедряются институциональные инновации, формируется институциональная инфраструктура. На стадии стабилизации в экономике возможно появление рискованных форм взаимодействия и институциональной неустойчивости на макроуровне. На стадии спада и депрессии возрастают институциональные издержки, возможно появление институционального конфликта, проводятся антикризисные меры. Исходя из вышеизложенных рассуждений, мы построили теоретическую модель взаимосвязи институционального и экономического циклов. На рисунке 3.4 отображены результаты теоретического осмысления данных процессов, в которых нашли свое место все выше изложенные положения (А, В, С - критические точки).

Влияние торгового и финансового каналов на передачу структурных изменений в капитале между экономиками

Розмаинский указывает также на выделение Мински и Фишером значимости уровня задолженности как важного фактора кризисных процессов: "В начале фирмы спокойно оплачивают долг из внутренних источников. Через некоторое время наступает ситуация, при которой денежные поступления многих фирм достаточны лишь для уплаты процентов по долгам, но их не хватает на амортизацию этих долгов...Чтобы не стать банкротами, такие фирмы вынуждены брать новые кредиты в целях погашения старых. Этот режим финансирования был назван Х.Ф. Мински спекулятивным финансированием. В случае роста процентных ставок или падения денежных поступлений фирм спекулятивное финансирование неизбежно трансформируется в Понци финансирование, при котором этих поступлений не хватает даже на регулярную выплату процентов. В такой ситуации единственный выход - увеличение объема задолженности для погашения старых кредитов. Если спекулятивное финансирование характерно для фазы бума, то Понци финансирование приводит к переходу экономики из этой фазы в фазу спада. Это связано с тем, что рано или поздно фирмы, применяющие последний описанный режим финансирования, окажутся не в состоянии получить новые кредиты либо из-за слишком высокого значения риска заимодавца (отражающего пессимизм финансовых учреждений), либо из-за общей нехватки финансовых ресурсов (денег и их заменителей) в экономике. Если же для получения указанных ресурсов фирмы станут продавать свои производственные активы, то это приведет к снижению цены спроса на них, уровня инвестиций и, естественно, к экономическому кризису...в том случае, если цена спроса на производственные активы упадет ниже цены их предложения...произойдет не что иное, как полное прекращение инвестиционного процесса"

Изучив теоретические обоснования циклических колебаний отечественных и зарубежных исследователей, займемся подтверждением наших предположений относительно высокой значимости уровня просроченной задолженности домашних хозяйств на циклические процессы в экономике. Вначале укажем, что привлекательность кредитования домашних хозяйств для банка вызвана, во-первых институциональным аспектом. Поясним: юридически корпоративный сектор более подкован, чем домашние хозяйства, что позволяет ему обходить банковское законодательство и не обслуживать свои обязательства. Также дефолт одного домашнего хозяйства не сравним по значимости с банкротством корпорации, оказывающим более серьезное влияние. Помимо прочего, может существовать и государственная политика ограничений кредитования корпоративного сектора.

Экономический рост должен проходить, основываясь на потреблении вместо капиталоемкого роста, проходящего за счет роста стоимости капитала. Резкий и высокий рост прибылей способен вызвать крупные расходы. Если такая ситуация проходит в странах со слабыми институтами, то они, вполне вероятно, увеличат размеры своего долга, что сократит возможности для их экономического роста119. С. Барнет: "Потребление домашних хозяйств может определять самоподдерживающийся экономический рост" . Мы возьмем за основу это утверждение и исследуем динамику потребления домашних хозяйств в России, их склонность к предельному потреблению из сбережений, и сопоставим полученные результаты с динамикой ВВП национальной экономики и уровнем просроченной задолженности для объяснения циклических колебаний (рисунки 3.10 и 3.11, соответственно). где a - предельная склонность к потреблению из сбережений (сбережения/расходы); W- величина сбережений; b - предельная склонность к потреблению из дохода (доход/расходы); Y - доход.

Как видно из графиков, размер просроченной задолженности домашних хозяйств превысил динамику потребления с 2009 г., в это же время наблюдается резкое сокращение ВВП; после 2011 г. величина задолженности сокращается, что позволяет повысить уровень ВВП. Однако потребление из сбережений неуклонно увеличивалось на всем протяжении, что объясняет превышение просроченной задолженности над функцией потребления.

Кризис в результате перегруженных долгов сильнее, чем кризис, вызванный прочими факторами. Как указывает С. Классенс, "в последнем глобальном финансовом кризисе наибольшая задолженность образовалась у домашних хозяйств, финансовых организаций и у правительств" .

Многие западные экономисты в своих исследованиях объясняют причину роста задолженности домашних хозяйств ростом займов на жилье. Мы же будем использовать более широкое определение активов домашних хозяйств, попавших под категорию просроченной задолженности - отнесем сюда потребление (в долгосрочном периоде) и все крупные активы: крупную бытовую электронику, средства передвижения (автомобили, катера, частные самолеты), т.е. все то, на что может быть взята достаточно крупная ссуда.