Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Резанов Вячеслав Викторович

Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками
<
Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками
>




Резанов Вячеслав Викторович. Теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальными потоками : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Петрозаводск, 2002 175 c. РГБ ОД, 61:02-8/1933-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические подходы к управлению товарно-материальным потоком

1.1. Сфера распределения как неотъемлемая часть процесса общественного воспроизводства

1.2. Основные подходы к проблеме рационального распределения ресурсов

1.1.1. Инфраструктурный подход

1.1.2. Трансащиопный подход

1.1.3. Возможности испопьзованпя инфраструктурного и трансаюрюнного подходов в исследовании

Глава 2. Функционирование и управление движением товарно-материального потока

Товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе

Проблемы управления товарно-материальным потоком в условиях перехода крынку

Глава 3. Проблемы проектирования и создания логистических систем в регионе (на примере Республики Карелия)

3.1. Теоретические аспекты построения региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками

3.2. Анализ положения в топливно-энергетическом комплексе Республики Карелия

3.3. Проблемы создания региональной логистической

системы управления товарно-материальными потоками « топливно-энергетическом комплексе

Республики Карелия ІЗI

Заключение 140

Список литературы 145

Введение к работе

Рыночная трансформация российской экономики конца XX - начала XXI века выдвинула перед экономической наукой множество новых проблем, требующих глубокого теоретического осмысления и обоснования путей их практического решения. Одной из них является управление товарно-материальными потоками и рационализация товародвижения. С переходом к рыночному хозяйствованию экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления указанных видов деятельности, существенно расширяются, все более важную воспроизводственную роль играют различные организационно-экономические формы их реализации.

В этой связи особую значимость приобретает проблема формирования адекватной рыночной экономике сферы распределения и обращения, обслуживающей движение материальных ресурсов, кардинального преобразования господствующей в течение длительного времени системы материально-технического снабжения и распределения. Решение этих задач связано с огромными трудностями, вызванными, прежде всего, заменой одной системы экономических отношений качественно новой системой.

Система распределения готовой продукции и материально-техническое снабжение, которые сложились в условиях планового хозяйства, основывались на тотальном огосударствлении собственности и всеобъемлющей централизации управления экономикой. Они представляли собой нормированное, централизованное распределение ресурсов. Рынок как таковой был заменен распределительным механизмом, жестко регламентированным «сверху» из центра порядком фондового наделения хозяйственных единиц производственными ресурсами. Свободная купля-продажа и цена как стимул воспроизводства производственных ресурсов отсутствовали. Деятельность органов управления материально-техническим снабжением и сбытом основывалась на иерархическом принципе, жестком подчинении нижних звеньев верхним.

В процессе рыночного реформирования данной сферы экономики многое, что было ей характерно, либо полностью ликвидировано, либо существенно трансформируется, приспосабливается к рыночному хозяйствованию. Одновременно с этим создаются совершенно новые экономические структуры, сфера обращения средств производства приобретает особое значение в качестве действенного момента воспроизводственного процесса в целом. Это предопределяется существенными изменениями, происходящими в процессе рыночного реформирования данной сферы экономики, связанными с концентрацией усилий производителей в процессе управления товарно-материальными потоками, усиливающейся конкуренцией и ростом издержек в производственно-сбытовых процессах. Поэтому актуальным становится теоретическое обобщение того, что уже сделано в этом направлении, и обоснование того, что нужно еще осуществить, чтобы производственно-коммерческая деятельность стала эффективнее, а ее роль еще более значительной в обеспечении воспроизводственного процесса и экономического роста. В соответствии с этим в диссертации в качестве рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что на данном этапе реформирования российской экономики при построении логистической системы управления товарно-материальными потоками как организационной единицы рыночной инфраструктуры кроме функционального и технологического взаимодействия участников процесса товародвижения должны присутствовать и методы государственного управления, а если потребуется, то и централизованного регулирования.

Целью данного исследования является научное обоснование, разработка теоретико-методологических и методических положений, а также выработка практических рекомендаций по проблемам управления товарно-материальным потоком на всех этапах воспроизводственного процесса с учетом особенностей становления рыночных отношений в России и исходя из результатов анализа и обобщения опыта реформирования материально-технического снабжения.

В соответствии с данной целью автором в работе решались следующие задачи:

Проанализировать теоретические аспекты и проблемы управления товарно-материальным потоком в процессе рыночной трансформации экономики и расширения сферы экономических отношений, связанных с движением ресурсов через все стадии воспроизводственного процесса;

Обосновать, с точки зрения воспроизводственного подхода, распределение ресурсов как систему отношений, и раскрыть сущность и природу распределительных отношений, уточнить понятие «материального потока» в связи с прохождением им всех стадий воспроизводственного процесса;

Выделить и рассмотреть два основных, с точки зрения диссертанта, подхода к проблеме рационального использования и экономии материальных ресурсов -инфраструктурный и трансакциошшй. На основе их анализа выявить базис для дальнейшего исследования;

Конкретизировать понятие «товарно-материального потока» как объекта управления в логистической системе и рассмотреть основные принципы построения данной системы;

Доказать, что в приложении к товарно-материальному потоку логистическая система управления может рассматриваться как организационная единица рыночной инфраструктуры в целом или какой-либо конкретной инфраструктурной отрасли,

Раскрыть проблемы и дать рекомендации по организационному построению региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками в топливно-энергетическом комплексе Республики Карелия.

Предметом исследования является целостная совокупность экономических отношений, связанных с оптимизацией движения товарно-материального потока через все стадии воспроизводственного процесса и механизм регулирования этих отношений.

Объектом исследования выступают товарно-материальный поток и логистическая система управления им.

Среди зарубежных исследований в области логистики наибольший интерес представляют работы следующих ученых: Р. Баллоу, Д. Бенсона, П. Дракера, В. Кирша, П. Конверса, М Кристофера, Э. Мате, Г. Павеллека, М. Портера, Т. Пфоля, Д. Стока, Д. Тискье, Дж. Уайтхэда, Г. Уилса, Дж. Л. Хескета и др,

В России в настоящее время также существуют следующие ведущие научные логистические школы, которые занимаются отдельными аспектами проблем товародвижения: проф. Миротина Л.Б. (Москва), проф. Залмановой М.Е. (Саратов), проф. Новикова Д.Т. (Москва), проф. Новикова О.А. (Санкт-Петербург), проф. Гордона М.П. (Москва), проф. Зырянова А.В. (Екатеринбург).

Наряду с вышеперечисленными учеными отдельного внимания заслуживают работы следующих исследователей: Аникина Б.А., Гаджинского A.M., Голикова E.A., Натовского С.Н., Неруша Ю.М., Пурлика В.М., Родникова А.Н., Семененко А.А., Уварова С.А. и др.

Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составил синтез результатов основных фундаментальных и прикладньгх исследований вышеперечисленных ученых, выполненных за последние годы в области логистики, а также научные исследования инфраструктуры и распределительных отношений более раннего периода, из которых отдельного внимания заслуживают работы следующих авторов: Аганбегяна А.Г., Гронскаса В.К., Ефимова В.П., Жамина В.А., Иохимсена Р„ Карпова П.П., Красовского В.П., Лившица В.Н., Майера В.Ф., Мишарева А.А., Носовой С.С, Ситаряна С.А. и многих других.

Эмпирическую основу исследования составил анализ данных Госкомстата Республики Карелия и личные наблюдения автора.

В процессе теоретической разработки проблемы применялись приемы исторического и логико-теоретического анализа социально-экономических явлений, включая дедуктивный метод, устанавливающий направленность исследования от общих понятий и категорий к конкретным экономическим процессам, что нашло отражение при определении структуры, результатов и выводов исследования. При этом синтез новых знаний осуществлялся на основе эмпирических наблюдений и индуктивных заключений.

В работе использовались приемы системно-структурного анализа, графические методы, некоторые принципы формализации и ограничения многообразия.

Выделение перечня главных проблем формирования и управления товарно-материальным потоком предопределило соответствующую структуру данного исследования. В первой главе рассмотрены теоретические аспекты распределения ресурсов как системы отношений, дан анализ и обобщены выводы по основным научным подходам к рациональному управлению материальными ресурсами в соответствии с закономерностями переходной экономики современной России.

Во второй главе, опираясь на результаты исследования, полученные в предыдущей главе, непосредственно анализируется товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе управления потоковыми процессами. Значительное внимание уделено ретроспективному анализу проблемы управления товарно-материальным потоком в отечественной экономике к моменту рыночных преобразований.

Третья глава непосредственно посвящена рассмотрению проблем построения логистической системы управления товарно-материальными потоками в отдельно взятом регионе. Предлагается модель Региональной логистической системы управления РК на примере топливно-энергетического комплекса, в связи с чем дается анализ положения в этой отрасли.

В заключение исследования формулируются общие экономические положения, интересные с точки зрения рассматриваемой проблемы, и выводы, непосредственно относящиеся к теоретическим аспектам управления товарно-материальными потоками в экономике переходного периода.

Сфера распределения как неотъемлемая часть процесса общественного воспроизводства

С момента зарождения экономики как науки проблема распределения богатства и доходов между отдельными классами, социальными группами и индивидуумами была объектом пристального внимания и исследования. На протяжении всей новейшей истории человечества трудно назвать сколько-нибудь крупного обществоведа или политэконома, который не ставил бы перед собой задачу как-то раскрыть сущность и природу распределительных отношений. Но как бы ни были интересны и своеобразны отдельные мысли и догадки, проливающие свет на природу и сущность распределительного процесса, целостного и системного объяснения исследуемым явлениям до возникновения марксизма не было дано.

Проблема соотносительности и взаимообусловленности различных сфер экономической жизни - производства, распределения, обмена и потребления всегда была предметом дискуссий и имела противоречивые оценки. Так, первоначально меркантилисты выдвинули тезис о примате обращения, физиократы подошли с других позиций - анализа производства. Пришедшие им на смену лучшие представители классической политэкономии А. Смит и Д. Рикардо, еще более углубив производственный подход, по-другому взглянули на роль и место системы распределения. Трудно не согласиться с высказанными Д. Рикардо взглядами о действии в экономике как объективных, так и стихийных экономических отношений, которые вполне познаваемы, а механизм их действия, при отсутствии внешнего воздействия, может поддерживать экономическую систему в равновесии. «Естественная гармония» - равновесие (по А. Смиту) -должна быть оптимальным режимом функционирования экономической системы. В связи с этим распределительные отношения должны поддерживать естественную гармонию между спросом и предложением.

Таким образом, политическая экономия, едва приоткрьш в лице своих лучших представителей - А. Смиїа и Д. Рикардо - завесу истинной природы распределительных отношений капиталистического общества, тут же наглухо ее прикрыла, опутав густой сетью всевозможных вульгарных и апологетических теорий. Их сторонники приписывали чудодейственные свойства капиталу, называемому ими как «производственный фонд» - запасы средств производства или как «скопление вещей».

Классическим образцом этих теорий является концепция Ж. Б, Сейя о трех факторах производства, которая лежит в основе капиталистических теорий распределения богатства и доходов. Суть ее, как известно, состоит в том, что каждый из агентов или участников производства получает свой доход на том основании, что он является персонифицированным носителем одного из трех факторов производства - труда, капитала, земли. Отсюда прибыль есть такое же вознаграждение за услугу предпринимателя, как рента за услугу земли и заработная плата - за услугу труда рабочего. Тем самым капиталистическая прибыль у Сейя выступает не как продукт эксплуатации наемного труда, а независимо от него, как автономная форма дохода, имеющего свой естественный источник. Нетрудно заметить, что главный методологический прием, применяемый Сейем, состоит в отрыве отношений распределения от основ экономической жизни общества и социальной формы производства.

Эта концепция оказалась весьма живучей и поныне с различными модификациями и вариациями просматривается практически во всех теориях распределения современного западного мира. На рубеже 19 и 20 веков эта концепция почти буквально была воспроизведена одним из теоретиков экономической мысли США Дж.Б. Кларком в работе «Распределение богатства». В ней, вслед за Сейем, он пытается доказать, что «распределение общественного дохода управляется естественным законом и что этот закон, действуя без трений, дает каждому фактору производства ту сумму богатства, который этот фактор создает». (39, с.42). В более позднее время, вплоть до недавнего прошлого, концепция Сейя в несколько модернизированном виде повторяется В. Парето, С, Кузнецом, П. Самуэльсоном и другими более или менее известными представителями современной западной политической экономии.

И хотя марксистская теория распределительных отношений также не безупречна (в ней явно прослеживается классовый подход к решению проблемы), одна из величайших ее заслуг, безусловно состоит в том, что впервые в экономической теории было раскрыто единство распределительных и производственных отношений и установлено, что отношения распределения, их характер и способ всецело определяются господствующими в данном обществе отношениями людей по поводу средств производства и результатов труда, а также характером собственности. Гем самым распределительные отношения, которые трактовались буржуазными теоретиками как естественные внеисторические отношения, вытекающие из законов производства вообще, были поставлены в прямую зависимость от отношений людей, возникающих в процессе производства, логически и исторически выведены из этих отношений.

Как нет производства вообще, вне его социально-экономической сущности и непосредственной цели развития, так и нет отношений распределения вообще, не зависимых от этой сущности. Прежде, чем распределение есть распределение продуктов, писал К. Маркс, оно есть распределение орудий производства. «Распределение продуктов есть, очевидно, лишь результат этого распределения, которое заключено в самом процессе производства и которое определяет организацию производства». (71. т. 12, с.722)

Если попытаться раскрыть глубину мысли К. Маркса, то можно сформулировать следующие положения, характеризующие сущность распределительных отношений:1

во-первых, отношения распределения возникают из отношений собственности, они заключены в самом процессе производства и отражают характер распределения его воспроизводственных условий: средства производства и рабочую силу;

во-вторых, будучи производными от отношений собственности, они выражают и продолжают эти отношения в сфере непосредственного распределения результатов производства - продуктов и доходов - между участниками производства;

в-третьих, характер и принципы распределения продуктов и доходов, отражая отношения собственности, подчинены достижению непосредственной цели производства, ее практической реализации в процессе общественного воспроизводства;

в-четвертых, отношениям распределения присущ исторический характер, они изменяются с изменением производственных отношений и непосредственной цели производства. (131, с. 8)

Из сказанного можно сделать общий вывод: распределительные отношения по своей сущности тождественны с производственными отношениями И являются как бы оборотной стороной выражения этих отношений. Законы «производства богатства», говоря словами К. Маркса, как и законы «распределения богатства» суть одни и те же законы в различной форме.

Основные подходы к проблеме рационального распределения ресурсов

Рациональное использование и экономия материальных ресурсов всегда было одной из наиболее актуальных и значимых проблем экономической науки. В этом разделе мы попытаемся выделить два различных подхода к этой проблеме:

Первый - инфраструктурный подход, в большей степени присущий централизованному административно-командному типу управления экономическими сие гемами;

Второй - подход с точки зрения трансакционной теории, применительно к рыночным системам хозяйствования

Выделение этих двух направлений обусловлено кардинально различной трактовкой самой проблемы рационального использования и экономии материальных ресурсов, связанной с определением роли прав собственности, их перераспределением и центрплизацией управления в экономической системе.

Одним из ключевых моментов при рассмотрении проблемы рационального распределения ресурсов и процессе общественного воспроизводства является исследование инфраструктурного подхода. Кратко остановимся на основных его аспектах. В «Концепции комплексной программы развития инфраструктуры товарных рынков РФ на 1998-2005 годы» понятие рыночной инфраструктуры сформулировано следующим образом: «Рыночная инфраструктура - это система организаций, обеспечивающая взаимосвязи между структурными элементами товарных рынков и способствующая свободному движению товаров, непрерывному воспроизводственному процессу и бесперебойному функционированию сфер конечного потребления (организации, осуществляющие торгово-посредпическую, банковскую, выставочную и другую деятельность, оказывающие транспортные, консультационные, страховые и др. услуги)». Хотя данная формулировка неплоха в своей содержательной части, она не включает в себя ряд существенных моментов, которые должны обеспечиваться рыночной инфраструктурой. В частности, выпали такие вопросы, как обеспечение скорейшего удовлетворения платежеспособного спроса на продукцию и услуги, достижения рыночного равновесия спроса и предложения на основе рыночного формирования цен и ряд других. Наиболее полное определение инфраструктуры, по мнению автора, дано Институтом проблем рынка РАН: «Рыночная инфраструктура - совокупность объектов материального, технологического. организационного, информационного, финансового и правового характера, обеспечивающих бесперебойное функционирование рыночного механизма и непрерывность воспроизводственного процесса на основе цен, достигаемых на рынке равновесием платежеспособного спроса и предложения».

Рыночная инфраструктура имеет свои структурные составляющие -инфраструктурные отрасли. «Инфраструктурная отрасль» - комплекс предприятий и других структурных единиц, характеризующихся особыми условиями деятельности в системе общественного разделения труда и объединяемая в качественно однородную группу-отрасль, имеющую в числе своих основных задач обеспечение функционирования каких-либо элементов рыночного меха ни ш а.

Для определения роли инфраструктуры в процессе общественного воспроизводства отечественными исследователями принята гипотеза, согласно которой каждому режиму (фазе) воспроизводства строго соответствует вполне определенные обеспечивающие его формы организации общественного производства. А каждому состоянию в процессе их эволюции соответствует вполне определенное состояние составляющих их частей, в том числе инфраструктуры.

В рамках гипотезы формы организации общественного производства (ФООП) находится вся совокупность материально-технических условий, обеспечивающих полную технологическую реализацию процесса производства конечной продукции на всех взаимодействующих уровнях разделения труда, и технические средства доведения ее до потребителя. ФООП образуют две взаимосвязанные структурные составляющие, каждая из которых выполняет определенную функциональную роль. С одной стороны, ими являются локализованные в пространстве объекты, соединяющие различного рода факторы производства и трансформация их в конечный продукт -производственную структуру; с другой - общие условия, обеспечивающие транспортировку, аккумуляцию и распределение различных факторов и результатов производства - производственную инфраструктуру.

На самом деле понятие "общие условия производства" значительно шире и для придания большей смысловой определенности требует конкретизации. В свое время К. Маркс выделил і-ранспорт и средства связи в самостоятельное хозяйственное подразделение и назвал их общими условиями общественного процесса производства (71, т.23. с. 395) Эта формула лежит в основе большинства существующих ныне определений инфраструктуры. Но сейчас "общими условиями" можно назвать также природу, трудовые ресурсы, техническую культуру и. как одно из важнейших условий - информация и информационные ресурсы По промена мануфактуры и крупной машинной индустрии эти факторы не являлись лимитирующими в развитии производства и поддержание их воспроичнодства на определенном уровне не выделялось как "общее условие", которое требовалось специально организовать и развивать. Сейчас ситуация изменилась. Поступательное развитие производственной сферы все больше становится зависимым от условий поддержания в необходимом режиме воспроизводства природы, трудовых ресурсов, технической культуры. Для удовлетворения потребностей производственного развития, поддержания на определенном уровне ею внутренних процессов необходим специальный механизм эффективного управления процессами воспроизводства в рамках каждой из выделенных сфер, )тот механизм, казалось, также можно отнести к производственной инфраструктуре, поскольку он создает необходимые для производства общие условия. Однако здесь следует принять во внимание специфику воспроизводства в рамках каждой из выделенных сфер, делающую его относительно самостоятельным звеном в процессе общественного воспроизводства.

Товарно-материальный поток как объект управления в логистической системе

Так, в цепи физического движения узловыми пунктами технологических потоковых процессов будут приемка компонентов потока у источника и загрузка в канал движения (начало потокового процесса); перемещение к местам хранения и подготовки к производственному потреблению (1-й интервал); загрузка производства компонентами потока и их переработка в продукты производства как производственного процесса предприятия (2-й интервал); загрузка компонентов переработанного потока в каналы сбыта и их перемещение к «цели», т.е. к местам приемки промежуточными или конечными потребителями (последний интервал).

В цепи экономического движения активными узловыми пунктами будут закупка исходных для производительного процесса ресурсов и продажа готовой продукции как товаров и услуг на рынках промежуточных и конкретных потребителей.

В монографиях и научных трудах по логистике, по вопросу о принципах построения логистических систем управления существуют различные, нередко полярные суждения, что делает актуальным уточнение принципов построения ЛСУ.

Перечень уточненных принципов построения ЛСУ состоит в следующем: - Предприятие (организация, объединение предприятий и т.д.) -товаропроизводитель, использующая логистику в «связке» с маркетингом, должно быть частным собственником средств, факторов и результатов своего труда, что позволяет ему продавать на рынке свои товары и услуги, Это обусловливает его правовую и экономическую (имущественную) ответственность перед другими частными собственниками за конечные результаты своей рыночной деятельности как товаропроизводителя.

Создаваемой ЛСУ предприятия должна быть придана интегральная функция коммуникационной координации всех потоковых процессов, с которыми предприятие имеет дело при взаимодействии его внутренней среды с внешней средой независимо от того, физическим или экономическим движением характеризуются эти процессы. Эта функция должна быть выделена из всех функций общего менеджмента фирмы, строго отграничивается от остальных, что закрепляется в положениях о службах менеджмента, маркетинга и логистики предприятия. Для общего менеджмента это означает отказ от разделения «общеуправленческого пространства» на функциональные блоки управления снабжением, транспортом, складированием, производством, сбытом и другими процессами при планировании и организации физического движения потоковых процессов при координации и оптимизации этих потоковых процессов. Для служб маркетинга и логистики это означает также разделение полномочий Разработчики ЛСУ должны обеспечить способность ЛСУ к адаптации, т.е. гибкую подстройку всех потоковых процессов к спросовым тенденциям на рынках на рынках предприятия, и более того - к выполнению заданного договорами и контрактами фирмы с клиентами уровня обслуживания конкретных конечных потребителей. Характер адаптации должен представлять собой непрерывный процесс. При построении ЛСУ за базу для автоматизации управления ею целесообразно принимать теорию автоматического регулирования. При разработке ЛСУ должна использоваться достоверная информация о параметрах движения компонентов потоковых процессов в пространстве и времени. Это должно достигаться обязательной оперативной коммуникацией с находящимися в состоянии физического и (там, где они происходят параллельно) экономического движения компонентами потоковых процессов в реальном масштабе времени. Этот масштаб описывается «фиксированными интервалами ожидания». Такая непрерывность и достоверность гарантируются использованием в ЛСУ технологии информационного обслуживания потоковых процессов. базирующейся на безбумажных носителях информации. При этом сам процесс информационного обслуживания объекта управления, характеризующегося «приказными» (понудительными для него) функциями управления.

В основу структуризации Л СУ должен быть заложен тот принцип менеджмента, который регламентирует приоритетность в разработке главных элементов структурирования: сначала разрабатываются функции системы управления, а затем - структуры. Функции и функциональные элементы ЛСУ (последние - как составные, более дробные операции, из совокупности которых складывается каждая функция) разделяются между маркетингом и логистикой по горизонту управления; функции и функциональные элементы службы управления маркетингом предприятия охватывают стратегический и тактический горизонты, а службы управления логистикой - оперативный горизонт, Это означает, что маркетинг в рамках формирования и реализации своей программы принимает на себя достижение стратегических и тактических целей предприятия, а логистика - оперативное управление (координацию и оптимизацию) всеми потоковыми процессами предприятия.

Структурное построение службы логистики в ЛСУ предприятия должно отвечать принципу рациональности, апробированному применительно к структуре служб управления всей хозяйственной деятельностью предприятия и служб управления маркетингом. На этот принцип опираются все предприятия, выработавшие современную обобщенную концепцию механизма формирования своей организационной структуры, способной выдержать конкуренцию других предприятий, работающих на внутреннем и внешних рынках. Эта концепция исходит из основополагающего требования менеджмента, заключающегося в том, что создаваемая структура должна быть способной пропускать через себя в ходе обмена с внешней средой три потока: вещества, энергии и информации.

Теоретические аспекты построения региональной логистической системы управления товарно-материальными потоками

Логистика как наука о рациональном управлении потоками в экономических системах должна способствовать повышению эффективности и росту масштабов производства. Ее претензии на статус фактора развития промышленных предприятий объясняются тем, что она оптимизирует и улучшает технику управления, вследствие чего создаются объективные условия увеличения масштабов хозяйственной деятельности в результате сокращения трансакционных затрат. Иными словами, осуществляется замена рыночного механизма цен, направляющего производство, внутрифирменной организацией обмена.

Увеличение размеров предприятий зачастую совпадает с ростом их рыночной власти, которая по себе, а потому, что «эти условия страхуют от возможностей дезорганизации рынка и позволяют применить долгосрочное планирование». (143, стр. 149) Таким образом, логистика, являясь инструментом развития, создает благоприятные условия протекания инвестиционных процессов на перспективу.

Развитие, как процесс изменений, приобретения новых качественных и количественных характеристик рассматриваемого явления, для логистики выражается в формировании логистических систем управления потоковыми процессами, в которых эти процессы приобретают большую масштабность и сложность.

Развитие логистигизации различных сфер экономики должно выражаться в совершенно конкретных организационных формах построения логистических систем и управления потоками в них. В качестве общей формы существования таких логистических систем можно принять региональную логистическую систему, размер, границы и организационное построение которой должны определяться исходя из конкретных условий хозяйственной деятельности и определения границ региона. Такое объединение мотивируется необходимостью оптимизации товарно-материальных потоков в целом в регионе, и оно может осуществляться вокруг предприятий производственной инфраструктуры, инфраструктурных объектов, обслуживающих ряд промышленных единиц.

Теоретические основы формирования ЛСУ опираются на императив экономической эффективности расширения сфер влияния логистики. Однако нельзя понимать создание ЛСУ как создание новой фирмы, Речь здесь идет о совершенно иной форме организации потоковых процессов, оптимальность которых обеспечивается на основе добровольного взаимного влияния относительно независимых субъектов рынка. Характер взаимодействия участников ЛСУ имеет организационно-правовое воплощение на практике. Поэтому, когда говорится об относительной независимости, имеется в виду не чисто договорное оформление взаимоотношений, а предполагается взаимная передача прав собственности и участие в управлении ЛСУ, чем и ограничивается взаимовлияние. В пределах ЛСУ сохраняется структура организационных единиц - внутрифирменная координация, но вместе с тем взаимное проникновение позволяет сократить трансакционные информационные потоки и повысить их достоверность, т.е. обеспечить межфирменную координацию.

В единстве эти два процесса проявляются как системная интеграция, результатом которой является снижение рисков коммерческих операций, создание сквозных устойчивых каналов товародвижения и интенсификация потоковых процессов как отдельных участников ЛСУ, так и во всей системе в целом. На региональном уровне отдельно взятый регион может представляться в виде единой логистической системы, а отдельными участниками выступать сформированные по какому-либо целесообразному признаку районы.

В функционировании ЛСУ заключен мощный мотивационный механизм логистической деятельности для каждого ее участника. Сочетая в себе организационно-право вое, технологическое, инвестиционное, информационное, финансово-расчетное единство, ЛСУ способна генерировать экономические потоки высокой интенсивности, создает благоприятные условия для крупных инвестиций, ускорения НТП и его логистическом приложении и рационализации использования ресурсов, существенно расширяет ресурсную базу каждого участника и ЛСУ в целом.

Обычно под региональной логистической системой понимается интегральная система функционирующих в сформированном по какому-либо признаку (договорному, административно-территориальному, национальному) регионе организаций, предприятий, служб любой формы собственности. Они могут соответствовать любым параметрам, любой подчиненности, предназначенных для логистического управления собственной производственной и транс портно-коммерческой деятельностью, а также соответствующими ей материальными, трудовыми, финансовыми, информационными потоками и процессами в соответствии с принятыми в стране условиями рыночных отношений. Целью их организации является достижение в прогнозируемом периоде оптимальных значений социально-экономических показателей собственной воспроизводственной деятельности, а также оптимизации результирующих показателей обслуживаемых потребителей. Региональные логистические системы в конечном итоге должны привести к росту производительности труда, фондоотдачи, снижению издержек обращения и себестоимости производства в регионе и в собственной деятельности. Их проектирование целесообразно начинать с формирования системы целей.

Под целью понимается желаемый (или необходимый) результат, который должен быть достигнут. Обычно логистика рассматривается через призму достижения планируемых стратегических целей сферы деятельности и оптимизации ее основных оперативных процессов (например, транспортировка и хранение грузов, распределение).

Цели создания, функционирования и развития региональных логистических систем могут и должны формироваться с учетом целей и направлений воспроизводственной деятельности в регионе и стране, а также их иерархической взаимосвязи с целями обслуживаемых и обслуживающих систем (имеется в виду соподчинение систем, их многоуровневость, взаимодействие с внешней средой).