Теневая экономика в воспроизводственном процессе Морозова, Дарья Васильевна

Теневая экономика в воспроизводственном процессе
<
Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе Теневая экономика в воспроизводственном процессе
>



Морозова, Дарья Васильевна. Теневая экономика в воспроизводственном процессе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Морозова Дарья Васильевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2012.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3775

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теневая экономика как макроэкономическая категория 11

1.1. Понятие и структура теневой экономики 11

1.2. Методы выявления и оценки масштабов теневой экономики 31

1.3. Функции теневой экономики 57

Глава 2. Воспроизводство теневой экономики в условиях современного рынка 90

2.1. Проявление теневой экономики в системе «производство -распределение - обмен -потребление» 91

2.2. Причины воспроизводства теневой экономики 109

Глава 3. Влияние государственного регулирования на масштабы теневой экономики 133

3.1. Основные направления государственного влияния на масштабы теневой экономики 134

3.2. Меры государственного регулирования масштабов теневой экономики на примере рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации 152

Заключение 178

Список литературы

Методы выявления и оценки масштабов теневой экономики

Теневая экономика - относительно «молодая» экономическая категория: активно данное явление изучается лишь с 1970-х годов. Но до сих пор не существует единого определения понятия теневая экономика, что, безусловно, затрудняет исследование данного феномена.

Для того чтобы определить сущность понятия теневая экономика, дать оценку его роли в макроэкономическом процессе, представляется необходимым рассмотреть историю изучения данного вопроса. В истории исследования теневой экономики можно выделить несколько этапов:

Впервые понятие теневого сектора появляется в работах Кейта Харта при описании неформальной занятости в городских трущобах Аккры -столицы Ганы. В ходе исследования К. Харт выяснил, что значительная часть жителей Аккры не включены в официальные экономические отношения, предпочитая выполнять работы и оказывать услуги, не проходя никакой официальной регистрации, игнорируя налоговые и иные государственные требования к ведению бизнеса.

Формулируя определение неформальности, К. Харт указывал, что «различие между формальными и неформальными возможностями дохода базируется на различии между работой за зарплату и самозанятостыо»1. Основным критерием, по его мнению, является степень рационализации труда, его постоянства и регулярности, наличие или отсутствие фиксированной платы за труд. Бюрократизированные (в веберовском понимании этого термина) предприятия, использующие современное оборудование и управляемые профессиональными менеджерами, образуют «современный сектор» городской экономики. Прочие же виды экономической деятельности горожан ранее классифицировались как «низкопроизводительный городской сектор», «резервная армия частично занятых и безработных», «городской традиционный сектор» и практически находились за рамками внимания исследователей. К. Харт был против пренебрежительного отношения к неофициальным работникам и подчеркивал очень важную роль этих работников в сфере предоставления множества услуг, существенно важных для горожан, снабжающих жителей городов простыми повседневными товарами (едой, одеждой, транспортными услугами и т. д.). Он объединил таких работников понятием «неформальный сектор».

К. Харт настаивал на дальнейшем системном изучении феномена неформального сектора, указывая на то, что применение официальных статистических методов «игнорирующих производительную деятельность, находящуюся за границами организованного рынка труда и охватывающую половину городской рабочей силы»1 не отражает реально существующую картину.

На основе исследований К. Харта в 1972 году был опубликован отчет Международной организации труда (далее - МОТ), где определялись основные различия между неформальным сектором и официальной экономикой.

Концепция неформального сектора быстро завоевала популярность и стала одной из наиболее исследуемых сфер современной экономической мысли. Во многом такая популярность объясняется тем, что она давала объяснения, которые в 1970-е годы оказались удобны для международных организаций и несклонных к крайностям правительств, предполагала возможность «помогать бедным, не угрожая богатым», т.е. найти компромисс между требованиями перераспределения доходов и богатства, с одной стороны, и желанием элиты жить в атмосфере стабильности и благополучия, с другой.3

С конца 70-х годов XX века появляются работы, посвященные исследованию теневой экономики в СССР и развитых странах Европы и Америки. Наиболее интересными являются публикации А. Каценелинбойгена «Цветные рынки в Советском Союзе»4 и Г. Гроссмана «Вторая экономика в СССР»5. В работах подчеркивалось, что в Советском Союзе существовали рыночные механизмы, отличные от формально провозглашенной экономической модели. А. Каценелинбойген отмечал: «советский опыт показал, в противовес марксистским ожиданиям, что плановая социалистическая система нуждается в элементах рынка. На самом деле, можно говорить о целом ряде рынков, существующих в СССР» . Он выделял шесть разновидностей рынка, различавшихся по объектам, субъектам и по степени легальности (таблица 1): красный, розовый, белый, серый, коричневый и черный. Если правительство и граждане открыто поддерживают определенный вид рынка - это легальная разновидность, и они обозначаются автором красным, розовым или белым цветом. Если граждане признают какой-либо рынок, но государство «закрывает на него глаза», то это полулегальный серый рынок. Если часть граждан признают рынок, который официально запрещен, то это нелегальный рынок и А. Каценелинбойген обозначал его коричневым или черным цветом.

Функции теневой экономики

Не менее важным результатом сокращения государственных расходов является сокращение и недофинансирование социальных программ. Особенно это опасно в условиях, когда уровень социальной дифференциации населения достигает критической величины и значительная часть населения живет за чертой бедности. Таким образом, при масштабной теневой экономике высокая социальная цена реформ усугубляется неэффективной социальной политикой.

В развивающихся странах сокращение средств, предназначенных для осуществления социальных программ и развития производства, ставит под угрозу социальную стабильность и безопасность граждан.

Резкое сокращение государственных расходов обостряет структурные сдвиги и повышает шансы попадания страны в затяжной экономический кризис, ставит в тяжелое положение предприятия военно-промышленного комплекса и других отраслей промышленности с большой долей государственного участия и там, где сосредоточены высокие капиталоемкие технологии и наиболее квалифицированный трудовой потенциал.

Значительные масштабы имеет неэффективное распределение бюджетных ресурсов из-за коррупции и незаконной лоббистской деятельности, в условиях перераспределения экономических возможностей за счет незаконного предоставления льгот, лицензий, квот, иных привилегий.

Влияние теневой экономики на эффективность макроэкономической политики проявляется, прежде всего, в возрастании ошибок макроэкономического регулирования и прогнозирования. Оно вызвано отсутствием достоверных данных о масштабах, структуре и динамике скрытой части производительной деятельности и потребления в теневом и официальном секторе. Можно выделить следующие типичные ситуации .

Если теневая экономика растет более быстрыми темпами, чем официальная, и этот факт не отражается в статистике, то государство может продолжать политику стимулирования экономического роста посредством расширения денежной массы и воздействия на спрос (рост государственных расходов, смягчение кредитно-финансовой политики и т.д.) в то время как в этом нет необходимости. Результатом подобной политики может стать «перегрев» экономики, сопровождающийся повышением темпов инфляции.

Если, при более динамичном развитии теневой экономики, товары и услуги, предлагаемые в ней, оказываются дешевле, возникает риск завышенной оценки темпов инфляции. Возможен также вариант, когда темпы инфляции занижаются, так как в расчет не берутся цены нелегального рынка, масштабы которого могут увеличиваться при дефиците товаров на официальном рынке. Все это подталкивает государство к принятию неадекватных реальной ситуации в экономике антиинфляционных мер.

Сопоставление размеров денежной массы с искаженными официальными данными о ВВП может деформировать денежную политику государства. Если доходы, получаемые от теневой экономической деятельности, растут быстрее, чем ВВП, темпы роста денежной массы, рассчитываемые на основе официальных экономических показателей, окажутся меньше тех, которые определяются реальными потребностями экономики. В подобной ситуации государство может проводить неуместную политику, стимулирования экономики, что может способствовать необоснованному росту цен.

Отсутствие должного учета масштабов теневой экономики может негативно отразиться на государственной политике в сфере" занятости. Если занятые в теневой экономике учитываются как безработные, то официальная оценка уровня безработицы окажется выше реальной. Это может подтолкнуть правительства проводить экспансионистскую политику в условиях, когда в этом нет необходимости. Иными словами, политика будет направлена на увеличение совокупного спроса, подъем уровня производства и увеличение занятости путем смягчения денежно-кредитной политики, а также увеличения государственных расходов. Результат тот же -возникновение нехватки рабочей силы и рост инфляции.

Ошибки при разработке экономической политики могут возникать и по другим причинам, связанным с недооценкой реальных масштабов теневой экономики1: искажение реального состояния платежного и торгового баланса из-за неконтролируемого движения через границу товаров и капиталов; завышение удельных показателей налоговой нагрузки и государственных расходов в силу того, что они определяются по отношению к заниженному ВВП, не в полной мере учитывающего товары и услуги в теневом секторе; погрешности в оценке распределения и объемов доходов и расходов экономических агентов.

Эффективность макроэкономической политики снижается также вследствие высокого уровня коррупции, незаконных форм лоббистской деятельности, приводящих к распределению бюджетных ресурсов теневым экономическим агентам.

Влияние теневой экономики на кредитно-денежную сферу проявляется в деформации структуры платежного оборота, стимулировании инфляции, изменении кредитных отношений и увеличении инвестиционных рисков, нанесении ущерба кредитным институтам, инвесторам, вкладчикам, акционерам и иным участникам рынка.

Манипуляции с валютой, которые осуществляют теневые акторы с целью отмывания денег или для получения незаконных доходов, могут оказывать негативное влияние на обменные курсы и подрывать банковские системы во многих странах, стимулируя своими действиями инфляцию. Неконтролируемый перевод денежных средств может нарушить деятельность национальных финансовых институтов, привести к утрате стабильности кредитно-денежных отношений.

Теневая экономическая деятельность оказала негативное воздействие на российский валютный рынок за счет массовой конвертации неофициальных доходов в иностранную валюту и вывоз ее за рубеж.

Теневая экономика влияет также и на систему накоплений субъектов экономической деятельности. Значительные масштабы теневой активности в сфере кредитно-денежных отношений делают невозможным формирование и хранение сбережений граждан, так как подрываются доверие к банкам и всей банковской системе. Кроме того, для расчетов внутри теневой экономики, как правило, используются наличные деньги1, что затрудняет развитие безналичной кредитно-денежной системы.

5. Деформация структуры экономики. Теневая экономическая деятельность является не только следствием деформаций экономической структуры, но и ее фактором. Это касается практически всех ее видов. Начиная от сокрытия разрешенной законом экономической деятельности, и заканчивая наиболее опасными формами организованной преступности. Таким образом, теневая экономика в условиях деформированной структуры экономики начинает воспроизводить сама себя. Рассмотрим некоторые аспекты этого влияния.

Причины воспроизводства теневой экономики

Кроме того, пиратская продукция составляет серьезную конкуренцию лицензионным товарам, заставляя официальных разработчиков и в особенности дилеров снижать цены, улучшать основные характеристики продукта, делая такую продукцию более качественной и доступной для потребителя.

Как отмечал известный экономист Фридрих фон Хайек: «Обилием продукта мы обязаны методам «распределения», т.е. системе рыночного ценообразования. Объем того, что мы делим, зависит от принципа организации производства, а в данном случае это рыночная система ценообразования и распределения»1.

Говоря о теневом производстве необходимо упомянуть о нелегальной экономике: производстве наркотиков, бутлегерстве, проституции, браконьерстве водных биологических ресурсов (рыбы и морепродуктов) и т.д. Так в 2000 году ежегодный ущерб от браконьерской добычи водных биологических ресурсов и теневых оборотов в России оценивался в 2-2,5 млрд. долл. США".

Незаконный, несообщаемый и нерегулируемый промысел (далее -ННН - промысел) водных биологических ресурсов представляет собой прямую угрозу для сохранения и рационального использования запасов многих видов рыбы Мирового океана и обеспечения продовольственной безопасности населения не только России, но и всего мира. На его примере можно отследить все стадии теневого воспроизводственного процесса.

ННН - промысел - рыболовство, осуществляемое при отсутствии предоставленного права и документов, подтверждающих (удостоверяющих) предоставление такого права, и (или) с нарушением правил рыболовства и других, устанавливающих обязанности для пользователей водными биоресурсами норм законодательства Российской Федерации о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, международных договоров Российской Федерации в области рыболовства и сохранении водных биологических ресурсов, а также без представления установленной законодательством Российской Федерации отчетности в области рыболовства и производства рыбной и иной продукции из уловов водных биоресурсов1.

Ежегодно в браконьерском промысле задействованы несколько тысяч человек, множество компаний, деятельность которых нарушает существующее законодательство, не приносит дохода в бюджет в виде налоговых поступлений и т.д.

Действующие в настоящее время национальные и международные системы противодействия ННН-промыслу не обеспечивают повсеместного и равного уровня контроля со стороны всех государств и равной ответственности за осуществление ННН-промысла. Это обстоятельство стимулирует осуществляющих ННН-промысел российских и иностранных производителей к торговле рыбной и иной продукцией из добытых (выловленных) в ходе ННН-промысла уловов рыбы и морепродуктов и повышает доходность их деятельности.

Производство теневых товаров порождено существующим спросом на незаконную продукцию и услуги. В тоже время «черное» производство развивается с учетом новых технологий. Так, производители наркотиков и наркотических веществ и нелегальных лекарственных средств во многих случаях имеют современные высокотехнологичные лаборатории, пользуются последними достижениями в области химии и фармацевтики. По сути, производство наркотиков существует и" развивается параллельно производству современных медицинских препаратов. Аналогично происходит и в сфере производства незаконной цифровой продукции (программное обеспечение, аудио- и видеопродукция и т.д.).

Таким образом, теневой сектор зачастую стимулирует модернизацию процесса производства, внедрения новых технологий в рамках небольших компаний и в нелегальной сфере. Но в то же время коррупция, сложность бюрократических процедур, низкая налоговая культура приводят к тому, что внедрение новых технологий производства становится трудновыполнимой задачей. Полномасштабная модернизация крупных предприятий, появление новых сфер производства, выпуск новых товаров и оказание принципиально новых услуг возможно только при минимальном масштабе теневого сектора.

Распределение и обмен. Карл Поланьи указывал, что даже при наличии единой экономики большинство обществ имеют несколько систем обмена и являются, как он это называл, «полицентричными экономиками» (multicentric economies) . В своей знаменитой монографии «Великая трансформация» К. Поланьи выделил три основных типа отношений обмена - реципрокность (дарообмен), редистрибуция (централизованное перераспределение) и рыночный обмен (купля-продажа), которые, как правило, сосуществуют друг с другом. Теневая экономика проявляется при всех указанных отношениях: дарообмен (бартер, взаимовыгодное оказание услуг без государственного учета), в виде свободного от ограничений и контроля рыночного обмена, а также при централизованном распределении в условиях командной экономики.

Распределение и доступ к товарам и услугам, имеющим теневой характер, всегда имели ограниченный характер. Так, в Советском Союзе при существовании плановой экономики и централизованного распределения всех ресурсов и товаров, получить даже официально произведенный легальный ресурс вне установленных планом объемов было возможно только при использовании теневых механизмов и каналов доступа к сырью и товарам. Неофициально, а подчас и нелегально, распространялись многие виды товаров: от одежды (яркий пример: деятельность так называемых фарцовщиков) до получения сырья и материалов для фабрик и заводов. В СССР фактически сложилась ситуация, когда директора предприятий играли роль предпринимателей. Партийное руководство, централизованное распределение, регулируемые цены, жестко ограниченные каналы сбыта и поставок, большое количество административных ограничений постоянно приводили к дефициту тех или иных товаров и серьезным плановым и производственным нестыковкам. Их преодоление и поддержание функционирования производства требовали от директоров истинных предпринимательских усилий и умения балансировать на грани законов и правил советской системы. Это был один из парадоксов советской социалистической системы: официальный режим всеми средствами не допускал появления свободного предпринимательства, пытался уничтожить в гражданах предпринимательские способности в любых их проявлениях, но в тоже время существовал мощных директорский корпус, выполнявших функции менеджеров и предпринимателей.

Меры государственного регулирования масштабов теневой экономики на примере рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации

Мировой финансовый кризис показал зависимость российской банковской системы не только от глобальных финансовых рынков, но и объемов производства и потребления реальных товаров во всем мире.

Еще одной проблемой отечественной финансовой системы, приводящей к росту масштабов теневого сектора и воспроизводству теневых отношений, является сильная зависимость от решений государства. По-прежнему государство имеет большую долю в основных банках России.

Проведение сбалансированной налоговой реформы с целью снижения общего количества налогов, сокращения ставок налогообложения, устранение обезличенности налоговых платежей, при условии повышения налоговой дисциплины и ответственности налогоплательщиков.

Завышенное налоговое бремя — один из важнейших факторов, подталкивающий предприятия к уходу в тень. Поэтому сокращение налогового бремени будет означать не только увеличение прибыльности предприятий (точнее, официальной части оборота предприятий), но и возможное увеличение инвестиций в дальнейшее развитие предприятий. Снижение налогового бремени также будет стимулировать предприятия к сокращению теневой активности.

По данным некоторых исследователей, сокращение налогового бремени окажет существенное влияние на размеры теневой активности предприятий. Если оно будет уменьшено, то более половины предприятий (54%) намерены полностью отказаться от работы в теневом секторе. Еще 32% предприятий намерены существенно сократить масштабы теневой деятельности

Отметим, что предприятия с относительно небольшими размерами теневой активности в большей степени готовы сокращать свою теневую деятельность в ответ на существенное снижение налогового бремени. Среди предприятий, размер теневой активности которых составляет менее 10%, в ответ на снижение налогового бремени около 70% предприятий намерены полностью отказаться от работы в теневом секторе и еще 20% предприятий намерены существенно сократить масштабы теневой деятельности. В то же время среди предприятий с размером теневого оборота выше 34% только 35% предприятий намерены полностью отказаться от работы в тени и 48% — существенно сократить размеры теневой деятельности".

Кроме того, уменьшение налоговых ставок послужит и стимулирующим фактором для развития бизнеса. Снижение налоговых ставок послужит стимулирующим фактором для развития предприятий. По данным некоторых исследований около 78% предприятий увеличат темпы роста бизнеса в ответ на снижение налоговых ставок.

Также снижение налогового бремени позволит увеличить собираемость налогов, что в свою очередь повысить доходную часть бюджетов различных уровней и увеличит финансирование социальных сфер, таких как здравоохранение и образование.

Создание эффективной системы государственного антимонопольного регулирования. Огромное влияние на современный процесс воспроизводства оказывают действия теневых предприятий монополистов. Важной причиной существования теневой экономики является стремление продавца к монополизации, которая позволяет диктовать цены на рынке, тем самым, обеспечивая высокий уровень доходов.

Теневая экономическая деятельность в этом случае может проявляться различно. Например, предприятие с целью контроля рынка товаров или услуг может через подставных лиц влиять на поведение конкурентов. Для этого такие лица могут вводиться в органы управления предприятий-конкурентов, делать инвестиции или предоставлять долгосрочные займы на условиях, позволяющих контролировать принятие решений на предприятиях-конкурентах.

Другим способом установления монополии на рынке товаров и услуг могут являться негласные (неформальные) договоренности производителей и продавцов таких товаров и услуг. Например, договоренность о том, чтобы не превышать определенный объем производства или не снижать ниже определенной величины цены на товары или услуги.

Ограничение постоянного внесения изменений в существующее законодательство, контроль соблюдения уже действующих норм. С одной стороны следует неуклонно совершенствовать действующее законодательство, обеспечивать его научную обоснованность, прогрессивный и динамичный характер, достаточную жесткость в сочетании с разумным гуманизмом. С другой стороны, частое изменение нормативных правовых актов приводит к ситуации, когда участники рынка не успевают привыкнуть к «правилам игры» и предпочитают не следовать и не приспосабливаться к ним.

Совершенствование органов государственной власти с целью укрепления организационных, материальных, информационных, профессиональных, правовых, научных и других основ их функционирования.

Введение обязательного заключения Минюста России и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ (ИЗИСП) об отсутствии коррупциогенных факторов в каждом новом разрабатываемом нормативном правовом акте - стало одним из важных организационных решений, направленных на борьбу с коррупцией и теневой экономикой. Положительные результаты таюке приносит практика привлечения различных экспертов к написанию законопроектов, их публичное обсуждение (например закон «О полиции», «О спортивном и любительском рыболовстве» и т.д.).

Внедрение новейших телекоммуникационных технологий также ослабляет влияние теневой экономики на государственный аппарат, снижает риск коррупции. Так, организация межведомственного взаимодействия в рамках реализации положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», а также Постановления Правительства РФ от 15 июня 2009 г. № 478 «О единой системе информационно-справочной поддержки граждан и организаций по вопросам взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет» и Плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти. Утвержден распоряжением Правительства РФ от 17 октября 2009 г. № 1555-р (в редакции распоряжения Правительства РФ от 8 сентября 2010 г. № 1519-р), позволит значительно снизить теневые экономические отношения при осуществлении государственных функций.