Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Лизина Ольга Михайловна

Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства
<
Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства
>



Лизина Ольга Михайловна. Теневая экономика как особый сегмент рыночного хозяйства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:07-8/1420

Содержание к диссертации

Введение

1. Феномен «теневой экономики» в социально-экономическом развитии современного общества 13

1.1. Проблема теневой экономики в современной экономической науке и практике 13

1.2. Основные функции теневой экономики и факторы, определяющие динамику теневых процессов 33

1.3 Теневая экономика в различных общественно - экономических системах 53

2. Особенности российской модели теневой экономики в современных условиях хозяйствования 68

2.1. Ошибки и просчеты в осуществлении экономических реформ как определяющая причина прогрессирующей теневой деятельности в экономике 69

2.2 Оценка масштабов и основные факторы расширенного воспроизводства теневого сектора российской экономики в трансформационный период 91

2.3 Социально-экономические последствия функционирования в российской экономике дестимулирующего механизма теневой деятельности 106

3. Необходимость и возможность снижения уровня теневизации экономической деятельности применительно к современным российским условиям 127

3.1. Формирование благоприятного экономического климата как предпосылка снижения масштабов теневой экономики 128

3.2 Совершенствование государственного регулирования интеграционных процессов вхождения России в мировое хозяйство 154

Заключение 168

Библиографический список 177

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономике любой страны присутствует в качестве неотъемлемой составляющей некоторая ее часть, которая не укладывается в рамки действующего законодательства. Это теневой сектор. Так, в США он производит 6 - 8% ВВП. Самый большой из развитых стран теневой сектор в Греции. Следует отметить, что на его долю здесь приходится 29% ВВП.

Если для одних стран инструменты ведения бизнеса признаются общественностью и законом теневыми, то, напротив, для других эти же инструменты являются обыкновенным способом взаимодействия между экономическими субъектами и необходимым условием развития экономики всей страны.

Распространенность теневой деятельности в решающей степени зависит от общего состояния экономики, уровня жизни населения и исходящих от государства ограничений.

В России последних лет, как и в других странах СНГ, отмечается прогрессирующая динамика теневых процессов. Это прежде всего было обусловлено системным экономическим кризисом, осложнившим ситуацию на рынке v труда и породившим развитие самостоятельной занятости и развитие малого

бизнеса, явившихся питательной средой для роста теневых отношений. В настоящее время в Российской Федерации, по экспертным оценкам, до 50% ВВП производится в «тени». С сожалением приходится констатировать, что втянутыми в теневую экономику оказались не только физические и юридические лица, но в определенном смысле и целые административно-территориальные образования (например, через дислокацию «нечистых» офшорных центров).

Теневая экономика, ставшая неотъемлемым структурным элементом рос $ сийской хозяйственной системы, оказывает на последнюю свое деструктивное

воздействие. Нелегальное производство товаров и услуг, сокрытие доходов,

оборот неучтенной наличности, отмывание денег, коррупция - все это приве ло к угрожающему перетеканию денег из легального сектора экономики в теневой.

Масштаб, массовость и динамика теневых процессов свидетельствуют о наличии не отдельных трудностей в реформировании экономики нашей страны, а о большой проблеме, кроющейся внутри такого института, как государство.

В этой связи большое значение приобретает разработка национальной хозяйственной модели, в которой масштабы теневой экономики были бы, насколько это возможно, минимальны. Она особенно необходима сегодня, когда Россия после кризисных 1990-х гг. вступила в новый этап своего развития, результаты которого дают повод для сдержанного оптимизма.

Сегодня становится особенно очевидно, что государство должно не только осознать значимость проблемы теневой экономики, но и иметь политическую волю, быть способным к решительным действиям по оздоровлению хозяйственных отношении, сформировавшихся при переходе к рынку. К сожалению, такой политической воли на протяжении 1990-х гг. российское государство так и не проявило.

Степень разработанности проблемы. Проблемы теневой экономики начали изучаться зарубежными экономистами с 30-х гг. прошлого столетия. В конце 1970-х гг. в научной литературе стали появляться глубокие, обстоятельные описания теневой сферы на макроуровне. Своеобразным прорывом явились эмпирические исследования теневой деятельности, проводимые под эгидой Международной организации труда и Всемирного банка. В этой связи необходимо отметить научные работы К.Харта, который впервые ввел в научный оборот термин «неформальный сектор», и ПГутманна. Дальнейшее развитие проблема теневой экономики, попытки определения ее масштабов получили в трудах таких зарубежных экономистов и статистиков, как: Д.Блейдс, Э. де Сото, А,Дилнот, Б.Даллаго, К.Моррис, Б.Контини, К.Макафи, Е.Фейг, Б.Казимиер.

Заметный вклад в исследование феномена теневой экономики в теоретическом аспекте, ее масштабов и социально-экономических последствий для экономического развития страны внесли также А. Кауфман и Д. Калиберда («Теневая экономика и динамика экономики постсоциалистических стран»).

В 2004 г. была опубликована научная работа Ф. Шнайдера, в которой автор приводит размеры теневого сектора в 140 странах мира. Им был сделан вывод о том, что теневой сектор в развитых странах имеет тенденцию к сокращению, а в развивающихся, наоборот, к расширению.

Теневая экономическая деятельность присутствовала также и в социалистических странах, в том числе в Советском Союзе. По официальным данным, доля теневого сектора составляла здесь в 1980-е гг. 9 - 10 % ВВП. Разработкой данной проблемы в нашей стране занимался целый ряд научно-исследовательских институтов, в частности, Научно-исследовательский экономический институт при Госплане СССР, преобразованный позже в Институт макроэкономических исследований при Министерстве экономики РФ.

В 1980-е гг., когда стала очевидной необходимость преодоления несбалансированности потребительского рынка, в отечественной науке возрастает интерес к проблемам теневой экономики. Изучению указанной проблемы посвятили свои работы Т.И. Корягина, С.Д. Головний, О.В. Осипенко, А.П. Бунин, М.И. Николаева, А.Ю. Шевяков, СП. Глинкина, В.А. Дадалко. Однако в большинстве случаев ученые акцентировали свое внимание лишь на криминальном аспекте проблемы. Ими подчеркивалась многофакторность происхождения и функционирования теневой экономики. Вместе с тем теоретические наработки, как правило, не подкреплялись соответствующими эмпирическими данными, а потому не давали достаточно полной картины динамики теневой экономики в СССР.

Подробное описание экономической структуры теневой деятельности В советское время представлено в работе А. Каценелинбойгена «Цветные рынки и советская экономика».

Взрывной рост теневых процессов в российской экономике оказался в значительной степени следствием перехода к рыночной системе хозяйствования, допущенных ошибок и просчетов в ходе экономического реформирования.

Среди сформулированных в последнее десятилетие в отечественной литературе определений теневой экономики можно проследить разнонаправлен-ность в суждениях авторов по поводу сущности и качественных характеристик этого явления. В этой связи наиболее интересными представляются работы Ф.Ф. Глисина и Ж.Е. Лукашиной, Р.В. РЫБКИНОЙ, Л.В. Никифорова и Т.Е. Кузнецовой, А.П. Нестерова и А.В. Вакурина, В.О. Исправникова и В.В. Куликова, В.К. Сенчагова, Г.М. Казиахмедова, А.В. Шестакова, В.В. Радаева, Т.Г. Долгопятовой, Ю.Н. Попова и М.Е. Тарасова, Ю.В. Латова и С.Н. Ковалева и др.

Все рассмотренные точки зрения и подходы к содержанию теневой экономики в той или иной мере отражают происходящие в экономике реальные процессы, дополняя друга. Характеризуя теневую экономическую деятельность с различных сторон, они, однако, не раскрывают истинной природы этого феномена.

Таким образом, чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем, связанных с теневизацией экономической деятельности, делает актуальным исследование всего комплекса вопросов, касающихся теневой экономики как особого сегмента общественного хозяйства, и значимым как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является теоретическое и методологическое исследование феномена «теневой экономики» как особого сегмента рыночного хозяйства, а также разработка практических рекомендаций по минимизации последствий дестимулирующего механизма теневой деятельности в постсоциалистическом периоде.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены следующие основные задачи:

- изучить основные теоретические подходы к исследованию феномена теневой экономики;

- исследовать специфику теневой деятельности в различных общественно-экономических системах;

- рассмотреть социально-экономические последствия российской модели реформирования, которые привели к формированию дестимулирующего механизма в экономике страны;

- раскрыть масштабы и факторы динамики прогрессирующих теневых процессов в современной экономике;

- провести оценку масштабов теневой деятельности в отдельном субъекте России (Республике Мордовия);

- показать влияние теневой экономики на инвестиционный процесс и экономический рост;

- разработать и обосновать основные направления государственной политики по снижению теневизации экономической деятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является теоретические и методологические аспекты теневой экономической деятельности как системы особых экономических отношений, которые складываются в обществе вопреки формальным правилам хозяйственной жизни, правовым нормам и т.д.

Объект исследования. Объектом исследования выступает модель общественного воспроизводства, формирующаяся в Российской Федерации в процессе реформирования ее экономики.

Методологическая и теоретическая основа и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались прежде всего принципы интегративного подхода, позволившие выявить сущностные характеристики исследуемых процессов и явлений, определить тенденции их развития, соотнести формы их проявления в экономическом пространстве. Кроме того, в процессе работы применялись такие общенаучные

методы и приемы, как научная абстракция, анализ и синтез, сочетание исто рического и логического, индукция и дедукция, а также статистические и экономико-математические методы. В совокупности они позволили обеспечить достоверность экономического анализа и обоснованность выводов.

Теоретической основой настоящего исследования явились классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, посвященные проблемам теневой экономической деятельности, а также концепции и рекомендации по экономической безопасности. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы РФ, регулирующие исследуемые процессы.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Федеральной службы статистики РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства внутренних дел РФ, данные отраслевых и академических научно-исследовательских институтов, периодической печати.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку теневизация экономической деятельности в различных общественных системах носит устойчивый характер, она должна рассматриваться как особый сегмент общественного хозяйства, обладающий относительной стабильной социальной структурой, в рамках которой люди имеют определенный статус и играют конкретные социальные роли (рыночные торговцы, «лоббисты» и др.), а также выполняющий различные функции (экономическую, воспроизводственную, социальную, криминальную).

2. В командно-административной общественной системе теневая деятельность представляла собой саморазвивающийся социальный процесс и компенсировала недостатки работы официальной советской экономики, прежде всего дефицит потребительских товаров.

Просчеты и ошибки в проведении экономических преобразований в Российской Федерации обусловили формирование дестимулирующего механизма экономической деятельности и дестабилизации материального положе ния основной массы населения под воздействием следующих факторов: а) массовой форсированной приватизации; б) резкого «открытия» экономики внешнему миру; в) рестриктивной денежно-кредитной политики; г) жесткого налогового прессинга на производство и др.

4. Теневой сектор в постсоциалистической России, масштабы которого существенно расширились в ходе реализации выбранной модели экономического реформирования в 1990-е гг., играет неоднозначную роль: положительную (его скрытость от налогообложения повышает конкурентные преимущества предприятий, находящихся в «тени», позволяет получать дополнительные доходы занятым в нем работникам, снижает уровень реальной безработицы) и отрицательную (наносит ущерб государственному бюджету и косвенно другим экономическим агентам, действующим в рамках закона), а в целом вследствие функционирования в общественном производстве особого дести-мулирующего механизма негативно отражается на экономическом развитии и стабильности общества (сопровождается деформацией структуры экономики; снижает эффективность макроэкономической политики; сдерживает экономический рост и инвестиционный процесс и т.д.).

5. Теневая экономическая деятельность, сопровождаемая уклонением от уплаты налогов, приводит к значительному сокращению доходной части бюджета, что является причиной недофинансирования социальных программ, развития угроз национальным интересам страны в социальной сфере (ЖКХ, здравоохранении, образовании), что сдерживает переход к устойчивому экономическому росту.

Научная новизна диссертационного исследования

1. На основе интегративного подхода к исследованию теневой экономики, который базируется на взаимосвязи и сочетании правовой, статистической, экономической, социальной, этической концепций, уточнена трактовка данного феномена, согласно которой под теневой экономикой следует понимать систему особых экономических отношений, которые складываются между отдельными индивидами, группами индивидов, институциональными единицами

по производству, распределению, перераспределению, обмену и потреблению материальных благ и услуг и определяются общим состоянием экономики, уровнем жизни населения и исходящими от государства ограничениями.

2. Определены основные факторы массового распространения теневой деятельности в постсоциалистической экономике России, которые обусловлены в значительной мере особенностями выбранной модели экономического реформирования: 1) незащищенность правомочий (мелкой и средней) частной собственности от их размывания со стороны государства; 2) «номенклатурный» характер приватизации; 3) сохранение различных форм монополизма в экономике; 4) репрессивный характер налогообложения и др. и порождают специфические, наряду с развитием традиционных, формы теневой деятельности в Российской Федерации, в частности: а) трудовая деятельность без официальной регистрации; б) манипуляции с векселями и акциями, выпускаемыми «квазичастными» фирмами; в) силовое подавление конкуренции органами власти (контролирующими и правоохранительными органами) в пользу «дружественных» компаний; г) применение офшорных схем и технологий, расширяющих бегство капитала из страны, и т.д.

3. На основе уточненной методики расчета теневой экономической деятельности, основанной на учете потребления электроэнергии в промышленном производстве, проведена оценка теневой составляющей в промышленности Республики Мордовия, в результате чего сделаны следующие выводы: а) наиболее высокая склонность к укрывательству доходов присуща бюджетообразующим отраслям (пищевой, легкой, мукомольно-крупяной и промышленности строительных материалов); б) сужение сферы доходного потенциала наносит заметный урон республиканскому бюджету; в) возникающий бюджетный дефицит служит основной причиной неустойчивости экономического роста и недофинансирования социальной сферы; г) формируется заинтересованность отмывания незаконных доходов через офшорный бизнес.

4. Разработан комплекс мер по снижению уровня теневизации экономической деятельности применительно к современным российским условиям,

среди которых; а) необходимость использования финансовых индикаторов экономической безопасности при разработке основных направлений социально-экономического развития страны (соотношение рентабельности и уровня процентных ставок; рентабельность экономики; предельная ставка базового налога) и т.д.; б) расширение активности банков в области инвестиционного кредитования; в) упорядочение регламентирования внешнеэкономической деятельности.

Практическая значимость выполненного исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, теоретические разработки и практические рекомендации относительно влияния особенностей реформирования российской экономики на развитие теневой деятельности вносят определенный вклад в изучение феномена теневой экономики в экономической науке и могут быть полезны при создании федеральных и региональных социально-экономических программ, выработке конкретных предложений по вопросам, касающимся снижения влияния теневой составляющей на российское общественное воспроизводство.

Отдельные положения диссертационного исследования (о формах теневой деятельности в различных общественно-экономических системах; о дес-тимулирующем механизме теневой экономики и др.) применимы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономическая безопасность», а также в спецкурсах по проблематике российских экономических реформ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались автором на научных семинарах и конференциях, в том числе на Всероссийской научно-практической конференции «Управление человеческими ресурсами» (Саранск, 2004); Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества (федеральный и региональный аспекты)» (Саранск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы качественного экономического роста» (Саранск, 2005); научная конфе ренции «XXXIV Огаревские чтения» «Проблемы экономики, статистики и менеджмента» (Саранск, 2006) и др.

Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 2,51 п.л., в том числе лично автора- 2,51 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, приложения. Иллюстративный материал представлен схемами, графиками, таблицами.

Проблема теневой экономики в современной экономической науке и практике

В последнее время феномен теневой экономики становится (Эдной из центральных тем научных исследований. Однако при значительном разнообразии работ в науке нет единого определения теневой экономики. В различных исследованиях и документах встречаются несколько терминов, обозначающих на практике довольно близкие по смыслу и часто пересекающиеся понятия, которые, тем не менее, несколько различаются между собой. Неустоявшаяся терминология затрудняет исследование этой проблемы не только российскими, но и западными учеными. Отсутствие единого термина указывает на неодинаковое понимание самого предмета. В англоязычной литературе, например, такая экономика называется «неофициальной»1, «подпольной» и «скрытой», во фран-цузской — «подземной», «неформальной» , в итальянской — «тайной», «подводной» ,в немецкой — «теневой».

В России для обозначения рассматриваемого феномена также используют разные определения: «нелегальная», «внелегальная», «подпольная», «криминальная», «неформальная», «теневая» и т.п. В понимании «теневой» и «неформальной» экономики мнения российских ученых разделились: одни считают понятия тождественными4, другие - различающимися5. Это порождает терминологическую путаницу. Во-первых, исследователи вкладывают разный смысл в один и тот же термин, что иногда приводит к неоднозначности его толкования. Во-вторых, определения, даваемые авторами, не всегда имеют четкие границы, поэтому области определений часто пересекаются, что приводит к тому, что одна и та же деятельность может подпадать под различные определения.

По мнению К. Рюля, теневая экономика «охватывает все виды экономической деятельности, которые не отражены официальной статистикой, включая и данные по расчету налоговых поступлений, а так же и частично учитываемую экономическую деятельность (серую экономику)».

Г. Явлинский считает, что теневая экономика с неизбежность требует для своего функционирования неофициальной системы власти, понимаемой как возможность контролировать основные хозяйственные ресурсы.

Каждая из указанных точек зрения по-своему правильна и отражает в той или иной степени наблюдающиеся в экономике реальные процессы. Они характеризуют теневую экономику с различных сторон и по существу не противоречат друг другу. Многообразие позиций обусловлено, как правило, различиями в характере решаемых авторами теоретических и прикладных задач, а также в методологии и методике исследования. Правоведы рассматривают теневую экономику под углом зрения нарушения хозяйствующими субъектами правовых норм, криминалисты сосредоточили внимание на экономических преступлениях, социологи - на деструктивных последствиях теневой экономики в области социальных отношений, философы - на морально-этических аспектах теневой экономики и т.д.

В экономической и юридической литературе часто встречается определение, согласно которому теневая экономика представляет собой экономическую деятельность, противоречащую действующему законодательству, представляющую совокупность нелегальных хозяйственных действий, которая «подпитывает» уголовные преступления различной степени тяжести. Существует также позиция, рассматривающая теневую экономику как феодальный тип хозяйствования с иерархичностью взаимоотношений и монопольно-рентным механизмом распределения доходов снизу вверх2.

В литературе последних лет можно проследить разнонаправленность суждений о сущности теневой экономики среди сформулированных в отечественной литературе определений этого явления. Так, Р.Рывкина подразумевает под теневой экономикой функционирование (производство, распределение, перераспределение) теневого капитала . Ф.Глисин И ЖЛукашина определяют теневую экономику как «сложное явление, представляющее совокупность неконтролируемых и нерегулируемых как противоправных, так и законных ви-дов экономической деятельности» . Н.Бокун и И.Кулибаба считают, что теневая экономика - это «совокупность отношений между отдельными индивидами, группами индивидов, индивидами и институционными единицами, между отдельными институционными единицами поводу производства, перераспределения, обмена и потребления материальных благ услуг, результаты которых по тем или иным причинам не учитываются официальной статистикой и не включаются в ВВП . В содержание теневой экономики они включают теневую экономическую деятельность по производству товаров и услуг (незаконное скрытое производство, неофициальная деятельность) и незаконное перераспределение доходов и активов.

Л.Никифоров и Т.Кузнецова определяют теневую экономику как достаточно разнородную по своей социально-экономической форме совокупность экономических отношений, прямо или косвенно связанную с получением стабильных доходов вне рамок действующего законодательства и форм социального контроля .

Главная проблема наших исследований — в понимании «теневой» и «неформальной» экономики в одном случае как тождественных, в другом-как различающихся понятии.

Основные функции теневой экономики и факторы, определяющие динамику теневых процессов

Теневая экономика - это не просто сложное социально- экономическое явление, охватывающее всю систему общественных отношений общества -это, прежде всего, неконтролируемый обществом сектор общественного воспроизводства в ходе производства, распределения, обмена и потребления экономических благ и предпринимательских способностей, скрываемых от органов государственного управления и контроля экономических отношений между хозяйствующими субъектами по использованию государственной, негосударственной и криминально нажитой собственности в целях извлечения сверхдоходов (сверхприбыли) для удовлетворения личных и групповых потребностей небольшой части населения страны. Она тесно связана, переплетена с легальной экономикой, является его составной частью. Предприниматели теневой экономики пользуются в своей деятельности «услугами» государства, его материально-вещественными факторами, рабочей силой, не вступая в экономические отношения с государством как субъектами хозяйствования.

Всех исследователей, анализирующих социально - экономическую роль теневого сектора, а также общественные, финансовые и экономические последствия его функционирования в экономике, можно условно разделить на две группы: 1) сторонников безоговорочного ограничения и подавления государством деятельности этого сектора и 2) сторонников избирательного подхода к «теневикам», связанного с двойственным характером воздействия последних на экономику.

Ярким представителем второй группы является швейцарский экономист Дитер Кассел. Он выделил три позитивные функции теневой экономики в рыночном хозяйстве1:

1) «экономическая смазка», состоящая в сглаживании перепадов в экономической конъюнктуре при помощи перераспределения ресурсов между легальной и теневой экономикой (когда легальная экономика переживает кризис, производственные ресурсы не пропадают, а переливаются в «тень», возвращаясь в легальную после завершения кризиса). Очевидно, что спланировать сверху всю экономическую деятельность нельзя. И чем более сложной и развитой становится хозяйственная деятельность, чем сильнее выражается потребность в технологическом обновлении, тем сложнее осуществлять директивное управление сверху. Поэтому в централизованном плановом хозяйстве постоянно возникали "диспропорции 1: на каком-то предприятии не хватало определенных ресурсов, другое имело ненапряженный производственный план и избыток соответствующих ресурсов. Предприятия устанавливали неконтролируемые сверху горизонтальные связи, с помощью которых подобные диспропорции преодолевались. Такая система стихийных обменов и составляла основу теневой экономики в плановом хозяйстве. В ее рамках осуществлялись неформальные взаимодействия между руководителями и работниками различных рангов, обеспечивавшие функционирование этой системы.

2) теневая экономика подпитывает своими ресурсами легальную, выполняя тем самым функцию «встроенного стабилизатора». Большая часть теневых операций осуществляется для решения критических проблем предприятия, предотвращения остановок производства, удержания людей на том или ином участке, внедрения нововведений, которые не были санкционированы сверху. И естественно, теневые операции проводились для того, чтобы получить такие доходы, которые не могла предоставить официальная экономика. В результате у хозяйственников под влиянием теневой деятельности сформировалась весьма разнородная совокупность мотивов, выступавшая дополнением к "официальной" мотивации и включавшая как более "высокие", так и более "низкие" мотивы, которые подавлялись официальной экономикой.

3) «социальный амортизатор». Эта функция заключается в формировании негосударственной финансовой базы для решения социальных задач, а также в смягчении нежелательных социальных противоречий (например, неформальная занятость облегчает материальное положение малоимущих). Теневая занятость обеспечивала социальную нишу для предприимчивых людей, которые не могли реализовать себя в официальных структурах. Такое экономическое поведение нередко вступало в противоречие с требованиями финансовой дисциплины и законов СССР, что для многих из них заканчивалось тюремным сроком. Таким образом, теневая экономика предоставляла собой в искаженной форме некую отдушину для самой предприимчивой части советского общества. Даже если доля таких людей составляла в СССР всего лишь немногим более 1% населения страны, то их число превышало миллион человек. В действительности их было намного больше - к ним в той или иной мере относились большинство хозяйственных и партийных руководителей как внизу (на уровне предприятия), так и наверху (на уровне республиканских и союзных органов власти).

По нашему мнению, число положительных функций можно расширить;

4) конструктивная функция. Она состоит в том, что теневая экономика снижает глубину трансформационного спада, нивелирует образующуюся дифференциацию доходов, снижает уровень безработицы, выполняет роль оптимизатора хозяйственной деятельности в условиях незрелой рыночной инфраструктуры.

5) «экономический поршень», обеспечивающий потенциально возможный экономический рост. Около двух третей заработанных в теневом секторе, обычно тратится в рамках официального сектора экономики. В результате официальная экономика получает хороший стимул для активного развития и потенциально возможен экономический рост.

6) мобилизующая функция выражается в виде формирования более эффективных форм экономической деятельности, обеспечивающих выживание хозяйствующих субъектов в кризисных условиях;

7) реализаторская функция, благодаря которой существование внелегаль-ного сектора позволяет реализовать предпринимательский потенциал, который остается невостребованным из-за высоких издержек доступа на легальный рынок.

Ошибки и просчеты в осуществлении экономических реформ как определяющая причина прогрессирующей теневой деятельности в экономике

В 1991 году вместе с провозглашением независимой России власть перешла к так называемому демократическому большинству, которое объединило и бывших коммунистов, и в прошлом беспартийных, прежде всего, на основе неприятия в той или иной мере старых коммунистических идеалов и особенно результатов их претворения в обществе «реального социализма». Таким образом, было налицо первое и притом непременное условие для начала новой трансформации экономического базиса в России - власть тех, кто формировал условия для грядущих преобразований.

Если же рассматривать новую трансформацию с позиции марксистской теории, то обнаруживается, прежде всего, некое сходство того, что происходит в России с тем, то произошло много тысячелетий назад в древнем мире, когда первобытнообщинный строй преобразовывался в рабовладельческое общество (в ряде случаев в ранний феодализм). То, что де-юре являлось общинной собственностью, де-факто было уже присвоено ограниченным кругом лиц. Общество разделилось на тех, кто реально владел собственностью (бывшие вожди и их окружение, а также узкий круг наиболее активных, сильных и ловких людей), и тех, кто был ее лишен. Одни стали рабовладельцами, другие — пополняли ряды рабов. Происходило это качественное изменение общественно-экономических укладов революционно или эволюционно сейчас можно только гадать. Но, по-видимому, процесс этот был достаточно долгим и потому менее болезненным. Близкое, по сути, явление произошло в девяностые годы XX века в России, но только на ином историческом и цивилизационном витке.

Именно в этот период неудачи проводимых реформ начали искать в имманентных недостатках государственной собственности. С другой стороны, процесс приватизации предлагался как один из возможных путей изъятия избыточной денежной массы, связывании спроса за счет появления дополнительных товаров в виде продаваемого государственного имущества.

В реальности российская модель приватизации была основана на попытке, в короткие сроки разрушить функционирование централизованной системы экономики, и надо признать, что отечественным реформаторам это во многом удалось. Приватизация послужила одним из способов перехода от социализма к капитализму. Сегодня это уже общепризнано.

Основная цель приватизации заключала в себе «полную ликвидацию ни с кем не разделенной власти КПСС и замене бывшей общенародной формы собственности на частную, тем более, что этому способствовало утвердившаяся в обществе за годы социалистического строительства расхожая социально-психологическая формула: «Все вокруг народное — все вокруг мое» что на языке исследователей звучит не иначе как; «Феномен бессознательного владения собственностью»1.

Замечательная по своей сути цель приватизации сделать реальными собственниками граждан своей страны была, наверное, объективной, по крайней мере, реформаторы в это верили, полагаясь на известный принцип, что выход из политического кризиса возможен только в случае смены собственников в хозяйственной деятельности как в целом в федерации, так и конкретно в ее субъектах.

Парадокс заключается в том, что именно в России применялись методы приватизации, требовавшие особых институциональных условий, которые на деле отсутствовали и потому не могли привести к снижению трансакционных издержек и эффективному функционированию предприятий после изменения формы собственности.

Процесс разгосударствления, осуществляемый путем расширения негосударственного сектора, а также введение арендных отношений и акционирования, способствовали вытеснению существовавших видов теневой экономики и появлению ее новых разновидностей. Были легализованы многие ранее бывшие нелегальными производства, которые не считали для себя выгодным и возможным работать в условиях плановой экономики. Политика, проводимая по легализации теневых капиталов, привела к насаждению в экономике нечестного бизнеса, связанного с организованной преступностью.

«Россия явилась примером того, как политические уступки до начала приватизации снижают эффективность корпоративного управления после ее завершения, а также тормозят остронеобходимую реструктуризацию предпри 1 ятии и отраслей промышленности» .

Быстрота проведения приватизации оправдывалась следующей официальной позицией: «Экономические институты нельзя создать до начала разгосударствления, потому что люди не будут заботиться об эффективных институтах до тех пор пока не почувствуют в этом экономический интерес, обусловленный их статусом собственников» .

В условиях переходной экономики приватизация сама по себе не ведет к появлению жизнеспособных предприятий, а только создает необходимые экономико-правовые предпосылки для этого. Ее цели достижимы лишь с проведением мер по финансовой стабилизации, демонополизации производства, развития финансовых рынков. Приватизация может выступать предпосылкой в трансформации перехода в рыночную экономику, но чтобы она действительно стала основой реформирования экономики в целом и конкретных предприятий, необходимо внести коррективы в концептуальные подходы к ее проведению.

Существует достаточно проблем, требующих своего разрешения. На наш взгляд поддержка предприятия после смены собственника должна состоять из четырех основных составляющих: 1) Законодательно-правовая защита и обеспечение личной физической безопасности нового собственника 2) Организационно-производственная политика (условия труда, техника безопасности, качество труда, конкурентоспособности выпускаемой продукции) 3) Инвестиционная политика (кредитно-финансовая) 4) Инновационная политика (научно-технологическое развитие деятельности).

Формирование благоприятного экономического климата как предпосылка снижения масштабов теневой экономики

Учитывая специфические социально-экономические условия России, включая отставание правовой базы рыночных отношений и неопытность как новых предпринимателей, так и органов правопорядка, при продолжении «рыночного» экономического курса можно достаточно уверенно прогнозировать, что возникает серьезная угроза, возникающая для национальной безопасности при динамичном расширении масштабов «теневой экономики» и все более полном вовлечении населения в «теневую» деятельность. Она состоит в возможности попадания страны в «теневую институциональную ловушку». Речь идет о состоянии устойчивого равновесия, которое характеризуется распространением «теневой экономики» на подавляющую часть народного хозяйства при невозможности мобилизации государственных ресурсов, достаточных для перехода в другое, более эффективное, равновесное состояние. По мнению авторов, выход из такой ловушки потребует больших затрат, сравнимых с доходной частью федерального бюджета, что несомненно угрожает потенциалу экономического развития России.

Более того, движение к состоянию «теневой институциональной ловушки» может в дальнейшем превратиться в процесс с положительной обратной связью: функционировать в сфере «теневой экономики» становится выгоднее, если в ней задействовано больше людей. Отсюда возникает новая опасность, названная учеными «эффект воронки». Ее опасность состоит в том, что повернуть соответствующее движение вспять практически невозможно. Он возникает тогда, когда степень вовлеченности в «теневую экономику» превышает определенный порог. Последний можно определить через долю трудоспособного населения, занятого в «теневой экономике: если эта доля достигает 40%, сползание «в воронку» необратимо.

Однако, поражение теневой экономикой социальной сферы чревато глубокими последствиями. За годы реформ население произошло снижение качества трудового потенциала; не произошло создание значительной прослойки класса мелких предпринимателей и собственников. Продолжается процесс «утечки мозгов» из наукоемких производств и сферы научных высоких технологий. Россия теряет свой научный потенциал по двум направлениям. Во-первых, как уже отмечалось это «бегство интеллектуального капитала России» в страны с более благоприятными экономически условиями. Во-вторых, это замедление и ухудшение процесса воспроизводства высококвалифицированных кадров для наукоемких производств и науки, что связано опять же с сокращением бюджетных средств, выделяемых на науку, и, главным образом, с невостребованностью специалистов в связи с сокращением «мощностного» потенциала промышленности.

По отношению к условиям безопасности общества в целом картина выглядит следующим образом. По достижении определенного масштаба «теневая экономика» и, главное, криминальная часть ее субъектов (наиболее активная и не ограничивающая себя рамками законности или порядочности при достижении своих целей) начинают подменять собой общество, вытесняя на его обочину представителей «световой» экономики. Неотъемлемые права общества как носителя высшей власти узурпируются, а содержание и форма его основных функций деформируется.

Важно иметь в виду и то, что достижение теневой экономикой половины ВВП качественным образом меняет положение данной страны в мировом сообществе. Ее конкурентоспособность понижается, условия участия в мировом разделении труда ухудшаются. Резко возрастают страновые риски. Вероятность попадания иностранных инвестиций в «теневую» часть экономики становится весьма высокой, в то время как отследить путь капитала, предотвратить безвозвратное «всасывание» денег в эту «черную дыру» (тем более — находясь за рубежом) практически невозможно; страна становится привлекательной главным образом для инвесторов, заинтересованных в сомнительных сделках, в частности, в отмывании криминальных капиталов. Далее, «респектабельность» такой страны и авторитет ее руководителей падают, с ней заключаются менее выгодные договоры (ввиду повышенного риска), она с трудом вступает в международные организации, основанные на доверии их членов друг к другу и гарантирующие взаимную безопасность. Это в свою очередь требует повышенного внимания и затрат на поддержание обороноспособности государства.

Поэтому в государственной стратегии борьбы с теневой экономикой должна быть сформулирована одна из главных задач: до какого уровня возможно минимизировать теневую экономику, как определить этот уровень. Прежде всего эта задача должна быть реалистичной, т.е. выполнимой. Ведь необходимо осознавать, что полностью ликвидировать теневую экономику просто невозможно.

Ориентировочным параметром может быть удельный вес теневой экономики, не превышающий 10% ВВП. Этот ориентир может быть подкреплен несколькими доводами.

Во-первых, практика эффективного функционирования рыночной экономики доказывает допустимость такого уровня теневой активности.

Во-вторых, наша отечественная экономическая история свидетельствует о том, что спецификой экономического развития 1990-х годов являются гипертрофированные масштабы теневой экономики.

Сокращение теневой экономики до десятипроцентного уровня должно быть выдвинуто в качестве стратегической задачи Российского государства наряду с уже обозначенными (удвоение ВВП, борьба с бедностью, качественный экономический рост).

За последнее десятилетие можно выделить два подхода к решению проблем теневой экономики. Первый - либеральный, сопровождавшийся идеями полной легализации всей теневой экономики и при этом связанный со сверхвысокими темпами первоначального накопления капитала. Решение проблем теневой экономики на основе данного подхода привело к образованию мощных финансово-производственных кланов, проникающих в высшие уровни власти и подавлению нормальной предпринимательской деятельности.

Второй подход - возникший на почве негативных итогов либерального -репрессивный. Его реализация направлена на расширение и укрепление силовых органов власти, улучшение взаимодействия спецслужб, усиление мер наказания и ужесточение законодательства. Контроль государственной власти над спектром доходов, ускользающих от налогов, сопровождался принятием ряда нормативно-правовых актов. Однако в условиях рыночных преобразований они привели к ее дальнейшему разрастанию, поскольку не были нацелены на устранение условий, порождавших теневую активность. Использование комплекса репрессивных мер, сопровождавшихся ужесто-чением налогового пресса и усилением на этой почве криминальных тенденций, привело к росту социального напряжения, всплеску безработицы, вывозу капитала и ряду других негативных последствий.