Основные параметры категории "неформальная" экономика в транзитарном хозяйстве Букатин Дмитрий Викторович

Основные параметры категории
<
Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории Основные параметры категории
>




Букатин Дмитрий Викторович. Основные параметры категории "неформальная" экономика в транзитарном хозяйстве : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2002 148 с. РГБ ОД, 61:03-8/1048-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Сущность и формы проявления «неформальной» экономики как экономической категории в транзитарном хозяйстве стр.9

1.1. Характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве стр.9

1.2. Социальная деформация экономических отношений как причина сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования стр.35

1.3. Социально-экономические параметры и структура категории «неформальная» экономика - в условиях транзитарного хозяйства страны стр.50

ГЛАВА 2. Комплексные преобразования в экономике транзитарного типа в программе нейтрализации воздействия «неформального» сектора стр.71

2.1. Особенности развития «неформальной» экономики в транзитарном хозяйстве на примере Тамбовской области в период с 1990 по 2001 годы стр.71

2.2. Основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России стр.96

2.3. Вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования стр. 112

Заключение стр. 128

Список литературы стр.131

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Уточнение параметров «неформальной» экономики как экономической категории представляется крайне важной и актуальной научной задачей. Во-первых, в настоящее время пришло понимание того, что игнорирование неформальной экономической деятельности искажает объективную оценку масштабов и динамики макроэкономических процессов, а это в свою очередь ведет к неадекватной экономической политике.

Во-вторых, раскрытие сущности социального характера экономических отношений в «неформальном» секторе проясняет механизм функционирования транзитарных экономик, и российской экономики в частности.

В-третьих, анализ процессов, происходящих в данной сфере чрезвычайно важен, учитывая масштабы вовлеченности населения в неформальную экономическую деятельность.

В 2001 г. в развитых странах «неформальная» экономика составила 12% ВВП, в России - 23%. Официальные данные Госкомстата РФ касаются непосредственно производства, но сокрытие прибыли, скрытый фонд зарплаты до сей поры оставались вне поля зрения. Получение объективной оценки возможно лишь тогда, когда в понятие «неформальной» экономики включена также совокупность операций, вызывающих материальные и финансовые потоки, противоречащие требованиям учета, налогообложения и законодательства. Это касается всех отраслей и регионов народного хозяйства.

В промышленности, которую Госкомстат считал наиболее "легитимной" отраслью (6-10%), объем «неформальной» экономики в 2001 г. достиг 46%, особенно велики теневые финансовые потоки на стадии закупки сырья и реализации продукции. В строительстве неформальным звеном являются строительно-монтажные работы, при реализации нарушений меньше. В транспорте и торговле неформальный бизнес делает упор на собственно перевозках и реализации товаров. Средний показатель сокрытия фонда заработной платы - 50%. Этот уровень в промышленности составляет 47%, в строительстве - 67%, на транспорте - 50%, в торговле - 33%. Примерно таков же средний показатель сокрытия налогов - 49%. Объем «неформальной» экономики составляет 43%, то есть в 2 раза больше цифр Госкомстата. Если же учесть незарегистрированный бизнес, к которому относятся и нелегальные предприятия, и мастера-надомники, то эта цифра достигает астрономической величины - 98%. Это еще один государственный бюджет. «Неформальная» экономика приобрела такие масштабы - это означает, что легальная экономика построена со структурными искажениями. Построена так, что предпринимателю приходится скрывать часть прибыли. Вышесказанное определяет социальный характер рассматриваемого явления, его основные параметры, что в свою очередь обуславливает актуальность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Для более полного раскрытия темы диссертационного исследования автором изучены работы следующих российских авторов: Бунича А.П., Гурова А.И., Исправникова В.О., Любимовой В., Макарова В., Николаевой М.И., Панскова В., Яковлева А., Яшина А. В российской печати в последние годы стало выходить значительное количество самых разнообразных публикаций по проблемам «неформальной» экономики. Однако работ, специально посвященных особенностям «неформальной» экономике России в транзитарный период хозяйствования немного. Мы также подвергли анализу зарубежные публикации о неформальной экономике авторов: Блейдс Д., Бромлей Р., ДельБока Д., Ферман П., Харрис Дж., Хьюстон Дж., что позволило нам сделать выводы, определившие научную новизну исследования, сформулировать предмет и объект диссертационной работы, определить поставленные в ней цели и задачи.

Предметом данного диссертационного исследования являются экономические отношения в процессе нейтрализации влияния «неформального» сектора на транзитарное хозяйство.

Объектом исследования является «неформальная» экономика транзитарного хозяйства России.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Вследствие вышесказанного, уточнение дефиниции «неформальная экономика» в качестве экономической категории и определение ее основных параметров - стало основной целью исследования.

В соответствии с указанной целью в исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

- установить характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве;

- определить социальную деформацию экономических отношений в качестве основополагающей причины сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования;

- предложить методику определения социальных параметров и структуры экономической категории - «неформальная» экономика - в условиях транзитарного хозяйства страны;

- определить ключевые проблемы и особенности развития «неформальной» экономики в транзитарном хозяйстве на примере Тамбовской области в период с 1990 по 2001 гг.;

- разработать основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России;

- предложить вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволяющие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы как структурно-функциональный анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход; экономико-статистический, традиционные методы группировки, сравнения, обобщения.

Теоретической основой анализа поставленных в диссертации задач послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой основ теории современной рыночной экономики, а также вопросов функционирования «неформальной» экономики. При рассмотрении конкретных проблем использовались нормативно-правовые акты Российской Федерации, регулирующие исследуемые процессы, материалы периодической прессы, статистические исследования.

Научная новизна исследования.

К наиболее важным результатам, содержащим научную новизну, относятся следующие положения:

- Установлены основные характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве.

- В качестве основополагающей причины сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования определена социальная деформация экономических отношений.

- Разработаны основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России.

- Предложен вариант программы совершенствования экономико-правовых мер в борьбе с «неформальной» экономикой при переходе к новой системе хозяйствования.

Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Объем диссертации - 148 страниц машинописного текста.

Апробация результатов исследования.

Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономическая теория», «Экономическая безопасность региона».

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях и были опубликованы. Общий объем опубликованных работ - 1,6 у.п.л.

Практическая значимость диссертационной работы.

Содержащиеся в работе теоретические выводы были использованы в практике борьбы с экономическими преступлениями в ОБЭП УВД Тамбовской области, при проведении мониторинга причин и источников возникновения преступлений в экономической сфере и формулирования принципов программы по нейтрализации негативного воздействия «неформальной» экономики на формальную экономику Тамбовской области.

Характеристики явления «неформальная» экономика как экономической категории в транзитарном хозяйстве

Даже при наличии единой экономики большинство обществ имеют несколько систем обмена и являются "полицентричными экономиками". В обществе можно выделить три основных вида хозяйственных систем: 1. регулярная (формальная) экономика, 2. криминальная экономика, 3. неформальная экономика.

Каждая из них относительно самостоятельна, развивается по своим правилам и распадается на более дробные части (Рисунок 1. Полицентрические экономики транзитарного хозяйства).

Регулярная (формальная) экономика подразделяется на рыночную экономику свободного предпринимательства и редистрибутивную экономику государственного регулирования. Она включает все виды занятости, производства и потребления товаров и услуг, которые официально зарегистрированы государственной системой учета либо правительственными службами, подчиняясь тем самым государственным законам и административным постановлениям.

С регулярной рыночной экономикой и редистрибутивной сферой пересекается криминальная экономика, которая включает все виды действий, определяемые как преступления (кражи, грабежи, угоны машин, мошенничество, скупка краденного), а также классические виды бизнеса криминального рынка (азартные игры, подпольное ростовщичество, контрабанда оружия или запрещенных медикаментов и т. д.). Криминальная экономика схожа с регулярной в том, что она приносит доход участвующим в ней лицам.

Помимо "рыночной экономики", основанной на законах коммерции, и "редистрибутивной экономики", основанной на государственном регулировании, выделяют также "домашнюю экономику", которая управляется традициями членов семьи, а также "экономику подарков", которая подчиняется правилам реципрокности. При исследовании социальных изменений мы должны учитывать, таким образом, не только доминирующую рыночную экономику, но также и другие элементы экономики.

Теневая экономика включает две составляющие - неформальную экономику и криминальную экономику.

Неформальная экономика. Неформальная экономика включает ту экономическую деятельность, которая экономит частные издержки, нарушая общественные выгоды и права, предписанные законами и административными правилами, регулирующими отношения собственности, коммерческое лицензирование, трудовые контракты, отношения финансового кредитования и социального страхования. Она измеряется доходами, полученными неформально действующими экономическими агентами.

Нерегулярная экономика. Она включает труд вне формально-регистрируемой занятости и обычно характеризуется как работа "на стороне", "налево". В глобальном контексте лишь малая доля рынка труда охватывает зарегистрированную и стабильную занятость; большая часть работников имеют случайную занятость, которая никак не регистрируется. Даже если исключить из анализа страны "третьего мира", то здесь следует вспомнить о таких категориях работников развитых стран, как мигранты или замужние женщины-домохозяйки. Хотя такая деятельность не зарегистрирована как часть формальной регулярной экономики, однако, эти нерегулярные работники являются важным элементом ее существования и отлично описаны как работающие в рамках "теневой занятости". Нерегулярная экономика в некоторой степени накладывается на редистрибутивную и криминальную экономику, а также пересекается с двумя другими компонентами неформальной экономики - скрытой экономикой и социальной экономикой.

Скрытая экономика - второй компонент неформальной экономики -паразитирует на регулярной и потому в значительной степени входит в криминальную экономику - это субкоммерческое движение материалов и финансов наряду с систематическим утаиванием этого процесса ради нелегальных доходов микроскопические искажения видимой экономической структуры, на которой они паразитируют. Скрытая экономика включает те виды деятельности, которые не являются основным источником доходов; она обеспечивает выгоду для одних лиц путем хищений и жульничества по отношению к другим. Скрытая экономика - это совмещенные преступления, совершаемые "по совместительству" с выполнением официальных обязанностей как "синими", так и "белыми воротничками".

Третьим компонентом неформальной экономики является социальная экономика, которая определяется как сектор экономической деятельности, не регистрируемой методами экономических измерений и не использующей деньги как средство обмена. Она включает бартерную экономическую деятельность, широко распространенную главным образом среди бедных, но заметную и в среде представителей среднего класса. Следует отметить, что не существует единой неформальной экономики, у нее довольно много разновидностей. Нелегальная экономика (черная, подземная). Нелегальная экономика состоит из дохода, произведенного экономической деятельностью, нарушающей юридические нормативы, определяющие сферу законных форм коммерции. Нелегальные предприниматели в этой экономике участвуют в производстве и распределении запрещенных товаров и услуг. Такие запрещенные экономические действия являются прибыльным источником дохода в обход закона, а также, что более серьезно, способствуют подрыву стабильности политических, экономических и юридических учреждений.

Социальная деформация экономических отношений как причина сохранения «неформального» сектора в рыночной системе хозяйствования

Мы полагаем, что неформальность - это, прежде всего вопрос именно степени социальной организованности, а не масштабов производства или его производительности.

Выделяют 3 подхода к определению сущности неформальная экономика.

1. В общем виде неформальная экономика определяется как совокупность видов экономической деятельности, которые по тем или иным причинам не учитываются государственной статистикой, не охватываются налогообложением и не включаются в ВВП.

2. Неформальная экономика представляется как совокупность отношений, присущих всем без исключения секторам экономики. Под этим углом зрения любая экономика представляет собой сложное переплетение легальных и нелегальных связей. Такой подход носит скорее микроэкономический характер и ориентирован на изучение институтов и практики повседневной хозяйственной деятельности.

3. В рамках третьего подхода неформальная экономика определяется как особая операционная логика или стратегия экономических агентов, диктуемая широким социальным окружением и культурными факторами. При рассмотрении неформальной экономики можно выделить следующие ее особенности.

1) Значительное количество занятых в неформальной экономике - это женщины и дети, что совершенно не характерно для формальной экономики. Такая структура отражает обнищание общества.

2) Неформальная экономика по самой своей природе не регулируется и не облагается налогами. Это объясняет ее динамизм, но также и ограничивает возможности ее сотрудничества с формальной экономикой.

3) Неформальная экономика имеет тенденцию к росту. Рост теневой экономики можно объяснить прежде всего бурной миграцией сельских жителей в города. В то же время сама модернизация экономики также влечет за собой сокращение возможности трудоустроить новых работников в формальной экономике.

Неформальная экономика действует как своего рода гигантский клапан, предотвращающий обострение проблемы занятости и социальные взрывы.

Многие исследователи наряду с отрицательными аспектами видят в этом явлении и положительные черты, признавая, что в современной России неформальная экономика играет роль своего рода амортизатора и стабилизатора, смягчая последствия реформирования экономики и способствуя выживанию российского общества в переломный период его истории.

Согласно неоинституциональному подходу, характеристика каждой отдельной разновидности "неформальной" экономики определяется набором тех институциональных правил, которые нарушаются ее представителями. Главный вопрос, который интересует сторонников этого подхода, - это вопрос о влиянии формальной и неформальной деятельности на развитие страны и на изменения темпов роста других стран. Успех измерения этого влияния зависит от способностей получать точные оценки трансакционных издержек, уровней и темпов роста экономической деятельности нации, в том числе и уровня дохода, полученного от "неформальной" экономики.

Фундаментальная причина сохранения и роста неформального сектора в переходных экономиках это сосуществование расширенного трудового законодательства, часто скопированного с развитых стран, и избыточного предложения труда. В этом контексте фирмы имеют все стимулы пытаться избежать юридических ограничений на использование труда. Когда конкуренция повышается усиливаются стимулы к деформализации. Первичным механизмом связи между формальным и неформальным секторами становится субконтракт.

Существуют различные модели подобных связей:

а) неформальная маркетинговая цепь (используя неформальные дистрибутивные сети, легальная промышленность избегает расходов на постоянных торговых агентов; так реализуются продовольственные товары, сигареты, журналы и т. д.);

б) цепь "подведенного предложения" (самостоятельно работающие субподрядчики снабжают дешевым сырьем крупные легальные фирмы);

в) вертикальная производственная цепь (легальные инженерные фирмы используют неформальных субподрядчиков, которые, в свою очередь, организуют труд неформальных строительных рабочих);

г) сложная производственно-маркетинговая цепь (крупные ТНК дают заказы своим подразделениям, а те, когда спрос превышает предложение, передают часть заказов местным формальным фирмам, которые, в свою очередь, передают заказы неформальным заведениям или даже работникам надомникам).

Теперь становится понятным парадокс неформальных заработков, которые почти такие же, как в формальном секторе, или даже выше. Главная причина в том, что участники неформальной экономики не однородны в классовом отношении.

Ранее существовало мнение, будто неформальный сектор является симптомом экономической отсталости стран и будет исчезать по мере хозяйственного подъема. Однако, хотя управление макроэкономикой в этих странах постоянно совершенствуется, неформальный сектор продолжает расти.

Современные специалисты стали подчеркивать прогрессивное значение неформального сектора как создателя рабочих мест и инкубатора небольших и средних компаний.

Особенности развития «неформальной» экономики в транзитарном хозяйстве на примере Тамбовской области в период с 1990 по 2001 годы

Конфликт между реальной экономической практикой и действующим законом приобрел системный (и систематический) характер и стал едва ли не самым существенным явлением современной российской экономики.

Многие даже полагают, что сегодня "теневая составляющая" обязательно присутствует не только в деловых отношениях, но и в обыденной жизни каждого человека, поскольку везде происходят нелегальные экономические обмены, охватывая самые разные социальные и профессиональные группы российских граждан.

Поэтому мы имеем право утверждать: от того, как эта сфера отношений будет развиваться, в значительной степени зависит судьба России. Иными словами, наше будущее формируется не только там, где действует Закон, но в не меньшей степени и там, где он ежедневно и ежечасно нарушается.

Дело в том, что внимание ученых сосредоточено главным образом на решении прикладных задач, в первую очередь - на рекомендациях по выработке законодательства, которое помогло бы сузить сферу теневой экономики и, соответственно, способствовать оптимизации налоговой политики правительства.

Это предопределяет во многом и выбор изучаемых объектов: исследуются прежде всего те сегменты экономики (промышленность, торговля), которые, во-первых, дают наибольшие суммы налоговых поступлений в бюджет, во-вторых, наиболее полно охвачены статистическим наблюдением и, в-третьих, в наибольшей степени поддаются нормативному регулированию со стороны государства.

Однако при таком локальном подходе системная природа явления не только не выявляется, но и несколько затушевывается. Ведь единственными субъектами теневых отношений здесь оказываются представители крупного бизнеса, между тем как в реальной жизни такими субъектами являются многочисленные слои городского и сельского населения, не говоря уже о самом государственном аппарате.

Поэтому главную задачу в данном параграфе мы видим в том, чтобы собрать необходимый эмпирический материал, дефицит которого так остро ощущается всеми исследователями данной темы.

По нашему мнению, главная и самая очевидная особенность теневых экономических отношений в России состоит в том, что они в принципе неотделимы от коррупции. Здесь мало констатировать, что "приверженность установленным правилам является первостепенным критерием участия в "законной" экономике, в то время как несоблюдение или обход установленных правил является критерием участия в неформальной, подпольной экономике".

В основе внелегальных экономических отношений в России лежит возможность приватизировать любое общественное благо, в частности, любой Закон, и пустить его в теневой оборот.

В известном смысле российская реальность заставляет перевернуть с ног на голову западные представления о том, как возникает и как функционирует "неформальная экономика", а вместе с тем и само содержание этого понятия.

В этом случае внелегальная практика начинается не как независимая частная инициатива за пределами действующего закона, но возникает в недрах официального правового порядка. Соответственно и обретение официального правового статуса не завершает здесь неформальную деятельность (как часто понимается западными учеными), но, напротив, предшествует выходу оператора на нелегальный рынок. Более того, во многих случаях именно официальный статус дает оператору право распоряжаться теми или иными благами, превращая само это право в предмет купли-продажи.

Поэтому - повторим еще раз - коррупция и теневая экономическая деятельность в России - это два имени одного и того же явления, и рассматривать их следует только вместе, в их взаимной обусловленности и функциональном взаимодействии.

Именно тот факт, что явление это базируется на произвольном использовании формальных статусов, на перетаскивании нерыночных статусных возможностей как раз и позволяет говорить о данной системе экономических отношений как о теневой экономике.

Подчеркнем, что речь идет именно о единой системе, охватывающей не только хозяйственную деятельность, но и прочие сферы общественного бытия -политику, административную, правоприменительную и правоохранительную деятельность, область социальных гарантий и т. д. Особенность же этой системы, ее своеобразие заключаются в том, что она, как и любая тень, повторяет очертания предмета, отбрасывающего тень, в данном случае -очертания легальных государственных и общественных институтов. Говоря иначе, российская система теневых отношений есть не что иное, как приватизированное государство, выступающее в роли всеобъемлющего теневого парагосударства, которое, вместе с тем, вполне укладывается в смысловые границы понятия "теневая экономика".

Такое государство тем-то и отличается от государства легального и конституционного, что функции, которые должны быть исключены из рыночного оборота (например, функции суда или армии), утрачивают характер общественного блага и становятся предметом купли-продажи. Можно сказать, что теневое парагосударство основано на такой коммерциализации всех и любых ценностей и благ, какую и в мечтах не могут вообразить себе либеральные теоретики, постоянно предлагающие предельно сузить область государственного вмешательства в экономику и общественную жизнь. Строго говоря, понятия "государство" и "рынок" здесь совпадают, причем первое поглощается вторым.

Основные пути активизации мер по противодействию «неформальной» экономике в транзитарном хозяйстве России

Автор рассматривает важнейшие направления борьбы с неформальным сектором, основывая свое мнение на исследовании внутренних закономерностей функционирования неформального сектора (Таблица 5. Изменения параметров неформального сектора под воздействием различных факторов).

На основе проведенного исследования, установлено, что в ближайшей перспективе возможны дальнейшая консолидация преступных группировок на территориальном, межрегиональном и международном уровнях при одновременном разделе и переделе территории страны и объектов бизнеса на сферы преступного влияния, в результате чего может быть установлен криминальный контроль за целыми отраслями экономики, включая финансовую сферу, малое, среднее и крупное предпринимательство. Продолжится незаконный вывоз капиталов за рубеж, увеличатся масштабы незаконной миграции, отток иностранных инвесторов, предвидится резкое снижение активности процессов перехода к рыночным отношениям в результате отсутствия условий для нормального функционирования управленческих, банковских и предпринимательских структур; возможен рост неверия людей в способность государства эффективно обеспечить их защиту от противоправных посягательств и, как следствие этого, социальная пассивность населения, социальные конфликты.

Вследствие вышесказанного, участников неформального сектора можно разделить на четыре группы. "Теневики", то есть люди, непосредственно включенные в нелегальные связи и готовые в этом признаться. "Включенные наблюдатели" - те, кто находится в теневой среде, наблюдает ее изнутри, но о собственном участии в нелегальных сделках не упоминает. "Наблюдатели со стороны" - те, которые судят о тех или иных проявлениях теневой экономики, не будучи сами в нее включенными или не решаясь в этом признаться. "Жертвы" (они же, одновременно, и разовые "включенные наблюдатели") -люди, пострадавшие от коррупционеров и теневиков, но с ними никак не связанные.

Обратимся к внутренним закономерностям функционирования неформальной экономики. Взаимная поддержка посредством конвергенции или сращивания. Взаимосвязь формального и неформального секторов экономики хорошо прослеживается по исследованиям "неформальных возможностей дохода" в странах "третьего мира". Этот неформальный сектор описывают как мелкотоварное производство, развивающееся параллельно капиталистической экономике.

Давно отмечено, что неформальный сектор содействует экономическому росту, производя дешевые потребительские блага с использованием трудоинтенсивных технологий.

Некоторые доказывают, что работники неформальной экономики капиталистических стран "третьего мира" являются замаскированными наемными рабочими, поскольку их производство контролируется промышленным капиталом, который диктует объем, тип и качество производимых товаров, устанавливая при этом цены ниже их истиной стоимости.

В частности, работающие по субконтрактам (или даже формально независимо от легальных фирм) практически "привязаны" к крупным предприятиям, поскольку используют их кредиты, арендуют у них недвижимость или оборудование, покупают у них сырье либо продают им свою продукцию.

Наша современная стадия экономического развития представляется стадией, когда смещение занятости происходит не только из-за автоматизации в формальной экономике, но также и из-за экспорта неформальной экономики.

Взаимоотношения взаимной поддержки характеризуются так, что "в здоровом обществе" формальная и неформальная экономика "поддерживают друг друга и их отношения представляются симбиозом взаимной поддержки.

Формальный сектор эффективно контролирует командные высоты экономики и политическую систему, но и неформальный сектор играет существенную роль, не паразитическую и не упадочную. НС действует в целом в интересах формальных институтов современного урбанизированного общества; он не может предложить альтернативного общества, но может -дополнительную (к формальной) деятельность с разнообразными, неформальными и более персонализированными стилями жизни.

Многие виды производства, кажущиеся формальными, фактически глубоко подчинены неформальному сектору. Таковы особенности городского сектора со времен первой промышленной революции.