Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Преодоление общесистемного кризиса в российской экономике предполагает разработку и реализацию реальной экономической и промышленной политики, научно-обоснованную стратегию развития экономшси, ориентированную на достижение равновесия между производством, распределением и потреблением на федеральном, региональном и индивидуальном уровнях. Должны быть четко раскрыты и обозначены приоритеты в промышленной политике. Это ориентация на поддержку и экономическое стимулирование развития обрабатывающих отраслей, создание и реализацию наукоемкой продукции, конкурентоспособной как на внутреннем, так и внешнем рынках, обеспечение экономической безопасности страны. Решение таких масштабных общегосударственных задач предполагает разработку соответствующего механизма стимулирования экономического роста, активизацию инвестиционной деятельности, формирование эффективных форм хозяйствования, какими являются крупные интегрированные корпоративные структуры.
Успешному развитию современных форм хозяйствования в России
препятствует недостаточная развитость необходимой нормативно-
правовой базы, неразработанность проблемы в экономической теории,
отсутствие современной методики построения эффективных
экономических моделей интегрированных корпоративных структур. В
нашей стране имеется беспрецедентный опыт искусственного
преобразования национальной экономики на фоне стихийного разрушения
централизованной системы хозяйствования, поспешного
разгосударствления собственности, ее трансформации в акционерную и частную. Насаждение сверху крупного капитала привело к тому, что большинство гтдтитпт.ггг и 11 ми устттгиятг флшянг^р"-прр''итщ,:'ннт-іу
1МГІРК
4 корпоративных структур в основном функционируют как сложные, но «рыхлые» конгломераты. Предприятия, составляющие их структуру, не всегда связаны технико-производственными отношениями. В основном преобладает финансовый контроль со стороны специально создаваемой управленческой компании.
Решение проблемы формирования эффективных хозяйственных структур выдвигает целый ряд задач. Среди них - необходимость углубления экономического анализа современных форм капитала, исследование тенденций его развития и свойств формирующихся на его основе экономических систем. Это позволит создать научно-обоснованную модель современной корпоративной структуры, отвечающей требованиям и возможностям России, способной обеспечивать возможность стратегических тенденций ее развития и экономического роста. Анализ современных организационных форм капитала на базе разработки и исследования экономических систем может дать новый импульс процессу оптимизации моделей развития корпоративных структур.
Основная проблема российской экономики - наличие недостаточно эффективных крупных корпоративных структур, слабая интеграция промышленного и финансового капиталов, низкая инвестиционная активность в промышленности. Отсутствуют источники финансирования не только на внедрение новых технологий, но и для обновления действующих основных фондов (капитала). Это снижает внешнюю и внутреннюю конкурентоспособность отечественного производства. Поэтому необходимо стимулирование интеграционных процессов в экономике, поощрение ускоренной концентрации капитала и производства, регулирование процесса возникновения крупных структур, функционирующих как сложная экономическая система корпоративного капитала. Именно в рамках таких объединений появляется возможность масштабной мобилизации инвестиционных ресурсов, создание механизма их эффективного использования. Таким образом, представляется
актуальным исследование интеграционных процессов в российской экономике, определение границ и тенденций развития крупного корпоративного капитала, что позволит выработать меры по совершенствованию формирования и развития корпоративных структур, использованию синергетических возможностей крупного корпоративного капитала, что повысит эффективность среднего и мелкого производства.
Разработанность проблемы.
Исторический процесс концентрации и интеграции капитала, возникновения хозяйственных структур крупного капитала, характерных для экономики первой половины XX столетия, нашли свое отражение в трудах таких известных ученых-экономистов и политиков, как ЕБарга, РХильфердинг, ДжХобсон, ИГольдштейн, С.Загородский, ВЛенин, К.Маркс, Р.Лифман, В.Мотылев, АЛогребинский, ГДыперович, ГШульце-Геверниц, БЭфруси и других.
Новые черты крупного капитала, изменения в современных формах и типах корпоративных структур, во второй половине XX столетия исследовали ученые: А.Аникин, И.Белов, В.Бовыкин, МБункина, МВолков, В.Железова, С.Лазарев, Б.Ланин, С.Меньшиков, В.Мотугин, В.Мусатов, Э.Нухович, ЭЛлетнев, Г.Полунина, Д.Сарчев, Г.Солюс, Л.Худякова, Г.Черников, Г.Чибриков, А.Юданов и другие.
Плодотворной представляется попытка осмыслить интеграционные процессы и показать особенности развития современных финансово-промышленных корпоративных структур, обобщить зарубежный и российский опыт их формирования и использования следующих авторов: СБатчиков, Й.Беляева, Ю.Винслав, А.Дворецкая, В.Дементьев, В.Ивантер, А.Калин, СЛенская, ДЛьвов, Л.Макаревич, Б.Мильнер, А.Мовсесян, А.Некипелов, Ю.Никольский, Ю.Петров, Е.Сабуров, А.Савин, А.Селезнев, Б.Смитиенко, Н.Тимофеев, Э.Уткин, В.Цветков, А.Цыгичко, М.Эскиндаров, Ю.Якутин и другие.
6 Тем не менее, многие аспекты становления, перспективы развития новых организационно-хозяйственных форм в российской экономике оказались раскрыты не полностью. Недостаточно представлен анализ социально-экономической сущности современных организационных форм капитала, не показано их место в системе корпоративных отношений, способы оптимизации движения корпоративного капитала.
Предмет и объект исследования.
Предметом настоящей диссертационной работы является организационная форма капитала крупных интегрированных корпоративных структур, специфика становления и развития корпоративного капитала современной российской экономики.
Объектами исследования стали финансово-промышленные и промышленные корпоративные структуры, условия, формирующие внутреннюю организацию российских корпораций.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационной работы является исследование тенденций развития современного корпоративного капитала, выявление его специфики в российской экономике и разработка на этой основе концепции формирования механизма становления и развития корпоративных структур, выражающих общие и национальные особенности их развития.
В соответствии с поставленной целью в диссертации определены следующие задачи:
- исследовать особенности процесса концентрации производства и развития крупного капитала в современных условиях;
дать характеристику системы корпоративных отношений, показать особенности и место в этой системе современных организационных форм капитала;
сформулировать основные принципы исследования современных форм капитала, определить основные тенденции его эволюции;
на основе анализа научных представлений и ведущих концепций дать характеристику экономической природы корпоративного капитала, особенности его развития;
изучить основные закономерности создания российских корпоративных структур, на этой базе обосновать концептуальный подход к механизму их становления, обеспечению конкурентоспособности и эффективного развития;
исследовать процесс становления российских финансово-промышленных корпоративных структур как результат развития современных корпоративных отношений, выявить специфические признаки и особенности их формирования;
изучить опыт оценки корпоративного капитала, определения экономических выгод объединений, разработать предложения для внедрения их в хозяйственную практику.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем анализа корпоративных структур использовались методы сравнительного анализа, системное моделирование, более точный подход к построению классификации при разработке эволюционной теории корпоративных процессов. В основу исследования легли важнейшие положения
8 современной экономической теории, обобщение опыта отечественной и зарубежной хозяйственной практики.
В диссертации широко используется экономическая литература по проблемам развития капитала, его концентрации и интеграции, как в прошлом, так и настоящее время. Особое место занимает анализ работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных современным организационным формам капитала, функционированию крупных корпоративных структур, оценке корпоративного капитала, выбору наиболее жизнеспособных структур корпоративного типа, совершенствованию корпоративных отношений, специфике современных слияний российских корпораций.
В работе используются законодательные и нормативные акты президентских и правительственных структур по созданию и функционированию финансово-промышленных групп, акционерных обществ, холдингов.
Статистическую и фактическую базу исследований составили данные монографических изданий и периодической печати, труды научных коллективов Финансовой академии при Правительстве РФ, экспертов Ассоциации финансово-промышленных групп России, аналитические материалы отдельных финансово-промышленных и промышленных корпоративных структур.
Научная новизна исследования заключается в определении особенностей воспроизводства экономических систем корпоративного капитала в условиях современной России, выявлении специфики тенденций развития корпоративного капитала как основы формирования крупных интегрированных структур.
При этом получены следующие результаты, определяющие новизну исследования:
раскрыты особенности воспроизводства корпоративного капитала, которые автор рассматривает как экономическую систему, органическую целостность завершенного кругооборота и оборота совокупности факторов капитала через саморазвитие, сбалансированность, иерархичность, непрерывность движения;
определены критерии формирования корпоративного капитала как системы, определяемого достижением синергического эффекта;
- показана специфика движения капитала корпоративных структур,
осуществляемого за счет его завершенного воспроизводства, создания товаров, услуг, доходов, реализацию мотивационных механизмов с учетом геоэкономических, естественноисторических и экологических условий в России;
раскрыты закономерности движения корпоративного капитала, показаны особенности его развития, осуществляемого за счет единства фонда накопления, амортизационных фондов и привлечения инвестиционных ресурсов внутреннего и внешнего финансовых рынков;
определены основные формы, содержание факторов роста эффективности корпоративного капитала с учетом особенностей
і геоэкономических условий страны, ее регионов;
обоснован концептуальный подход к механизму формирования российских корпоративных структур, обозначены принципы формирования крупных интегрированных структур;
раскрыты методологические и методические основы управления корпоративных структур, выявлены причины широкого использования холдинговых форм в современной российской экономике.
10 Практическая значимость работы заключается в выработке методологических принципов и конкретных практических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовой формы корпоративной структуры, разработке методики определения эффективной модели интегрированной корпоративной структуры.
Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут найти применение в научно-исследовательских работах по изучению проблем становления и обобщению опыта формирования крупных структур корпоративного типа в современной российской экономике, определению мер по созданию и развитию нормативно-правовой базы функционирования корпораций, выбору эффективной модели интегрированной корпоративной структуры.
Теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Микроэкономика» в темах, содержащих вопросы преобразования собственности, формирования новых хозяйственных форм.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором и обсуждались на международных и российских научно-практических конференциях, таких как: «Современные формы финансового капитала и особенности развития финансово-промышленных групп в России», 14 ноября 1997 г., Финансовая академия при Правительстве РФ; круглый стол: «Современные корпоративные стратегии и технологии в экономике России», 1 декабря 2001 г., Финансовая академия при Правительстве РФ, и др.
Методика и практические предложения были использованы процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория» и «Микроэкономика» в
11 темах «Рьгаок капитала» «Предприятие как главный субъект микроэкономики».
Также опубликованы статьи на тему диссертации общим объемом 1,7 п.л. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Проблемы формирования и развития финансово-промышленных групп в России» (проект № 1.4. 96Ф).
Структура работы. Цели и задачи диссертационного исследования
предопределили следующую его структуру: