Технико-экономические уклады в открытой экономике Синицкий Антон Владимирович

Технико-экономические уклады в открытой экономике
<
Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике Технико-экономические уклады в открытой экономике
>



Синицкий Антон Владимирович. Технико-экономические уклады в открытой экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Москва, 2007.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4076

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Технико-экономические уклады и их моделирование . 13

1.1. Теория укладов (современное состояние) 13

1.2.Моделььазисных функций укладов: теоретический аспект 30

1.3. Эмпирический анализ технико-экономического развития 46

Глава 2. Влияние внешнеторговых связей на технико-экономическое развитие 61

2.1. Теоретические основы определения влияния внешнеторговых связей па структуру экономики 61

2.2. Влияние внешней торговли на технико-экономическое развитие разных стран 75

2.2.1. Развитые страны 76

2.2.2. Страны с развивающимся рынком 95

2.2.3. Постсоциалистические страны восточной европы 114

2.2.4. Интегральная оценка влияния внешней торговли на технико-экономическое развитие . 121

Глава 3. Особенности технико-экономического развития России 125

3.1. Уклады в российской экономике во втором половине xx века 125

3.2. Влияние внешней торговли на состояние российской экономики 131

3.3. Две парадигмы экономическою роста: окщее и особенное для периодов: 1950-1970 гг. И 1980-2003 гг 137

Заключение 142

Библиография 148

Приложения 163

Введение к работе

Актуальной областью исследований в современной экономической науке является долгосрочное технико-экономическое развитие (ТЭР) в

УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОЙ ЭКОНОМИКИ. у, ,дч }U [^ju^t^lS

С одной стороны, в этой области в полной мере проявляется отличие подходов разных школ в экономической теории и появляется возможность найти новые источники ее дальнейшего развития. *- <'' ( і'-'-г:. с-м

В рамках неоклассического подхода, имеющего широкое распространение в современной научной литературе, содержание работ по долгосрочному экономическому развитию сводится, как правило, к построению и анализу математических моделей, основывающихся на предпосылках, сильно упрощающих реальность, без сопоставления с эмпирическими данными. В тех же работах, в которых все же используются статистические данные, рассмотрение ведется на высоком уровне агрегирования, и основное внимание уделяется показателям в денежных единицах измерения (ВВП, суммарный объем инвестиций, добавленная стоимость в первичном/вторичном/третичном секторе, суммарный экспорт и импорт и т.н.). «Современной [неоклассической] традиции очень свойственно иметь дело лишь с первичными факторами, однако при этом из анализа выпадают, например, каменный уголь, руда, сталь, химикаты, волокна и алюминиевая фольга, кишечное сырье для колбас, проволока и продукция из нее, древесная пульпа, электронные компоненты, грузовые автоперевозки и деловые услуги, оказываемые предприятиями друг другу. Все это остается внутри экономического «черного ящика», в котором идет превращение первичных затрат в конечную продукцию — в стоимость, добавленную к валовому национальному продукту», - сетует почетный профессор экономики А. Картер, ученица В.В. Леонтьева1.

В марксизме указанная проблема формулируется как проблема закономерностей и форм развития производительных сил. Се огромная

1 Картер А. Структурные изменения в экономике США. М: Статистика, 1974. С. 9.

важность предопределяется известным законом соответствия производственных отношений уровню и характеру производительных сил. В то же время такой инструмент широкого охвата эмпирических данных, как математическое моделирование, здесь пока недостаточно используется.

В ипституциопализме подход, состоящий в выделении различных укладов или этапов развития, также получил широкое распространение (в постиндустриальных теориях, эволюционной экономике). Однако критерии такого выделения различны у разных авторов. Систематическая разработка этого вопроса должна способствовать дальнейшему продвижению вперед институционалистского направления теоретической мысли.

Таким образом, тема ТЭР как взаимозависимого развития отраслей экономики оставляет большой простор для исследователей разных направлений.

С другой стороны, выбор стратегии развития страны, практическое проведение эффективной государственной политики, оценка ее результатов невозможны без понимания основных закономерностей технико-экономической эволюции. Преследование цели опережающего развития прогрессивных отраслей и подотраслей народного хозяйства2 легко может привести к диспропорциональной структуре экономики и высокой степени зависимости от экспорта. Как показывают результаты диссертационного исследования, в этой области можно столкнуться с неожиданными препятствиями, но также и найти новые возможности интенсификации развития.

Одной из наиболее значимых особенностей современного мирового ТЭР является сильное отличие уровня развития разных стран. Это предопределяет повышенный интерес к такому фактору ТЭР, как внешнеторговые отношения. Существует широкий спектр мнений относительно того, какое влияние оказывает международная торговля на

" Подробнее см., в частности: Федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2006 г. № 613. Одним из государственных заказчиков Программы является МГУ им. М.В. Ломоносова.

развитие отдельных стран (групп стран) и способствует ли она усилению или ослаблению разрыва между ними. Фритредеры-фундаменталисты призывают к полному снятию торговых ограничений. Сторонники автаркии не видят возможностей для сохранения самостоятельности страны при включении в систему международной торговли на существующих в настоящее время условиях3. В официальных изданиях, как правило, обычно придерживаются средней позиции о том, что «[торговая] интеграция не является магическим средством, обеспечивающим быстрый и устойчивый рост». «Несмотря на эти здравые [неоклассические] теоретические соображения, статистические данные относительно причинных связей между ростом экспорта и экономическим ростом сложны и, как представляется, варьируются от страны к стране и во времени» .

Между тем, вопрос влияния внешней торговли на развитие разных групп стран имеет большое практическое значение. Постоянный рост объемов экспорта и импорта (в течение последнего десятилетия они росли в постоянных ценах в среднем на 7% в год, а для стран с развивающимся рынком - на 8-9%5), опережающий рост мирового ВВП, не может не вызывать обеспокоенности и стремления заранее предвидеть последствия.

Как отмечает II. Форбс, за целое десятилетие «не проведено всестороннего исследования технологических изменений [...], вызванных либерализацией внешней торговли», а имеющиеся исследования носят эпизодический (anecdotal) характер . Мам представляется, что это положение, высказанное но поводу индийской промышленности, справедливо и во всемирном масштабе.

. і -*

і Л * "і _ _ _

' Бывает даже, что все благополучие западных стран ооъясняют эксплуатацией остального мира, как

это делает, например, Д. Иникори, выводя английскую промышленную революцию из эксплуатации негров

в южно- и североамериканских колониях (внешняя торговля в его концепции является связующим звеном).

Inikori J.E. Africans and the Industrial Revolution in England. A Study in International Trade and Economic

Development. Cambridge University Press, Cambridge, 2002.

4 World Economic and Social Survey 2006: Diverging Growth and Development. New York: United
Nations, 2006. P.53-54.

5 World Economic Situation and Prospects 2007. United Nations, New York, 2007. P. 147-148.

6 Forbes N. Technology and Indian industry: what is liberalization changing? II Technovation, 19 (1999),
403-412.

Степень научной разработки проблемы. Теории укладов посвящены работы многих экономистов и социологов - представителей разных научных школ. В марксизме понятие уклада было впервые использовано В.И. Лениным, а впоследствии развивалось в работах СМ. Дубровского, Б.Ф. Поршнева, А.Г. Пригожего, Ю.И. Семенова, А. Таксера и др. Институциональную направленность имели работы таких исследователей укладов, как Н.П. Макаров, А.В. Чаянов. К этому же теоретическому направлению относятся работы большинства современных ученых, среди которых М.Я. Гефтер, И.Е. Козлова, А.И. Левковский, А.Д. Недашковская, С.А. Никольский, Н.В. Сычев, Т.А. Хохлова, Т.Н. Шанин. С позиций институционализма написаны также работы таких зарубежных исследователей, как К. Поланьи, II. Бурдье, Н. Флигстин.

Иное направление в теории укладов представлено в работах СЮ. Глазьева, Д.С Львова; Г. Доси, К. Перес-Перес, К. Фримена. Названные авторы уделяют повышенное внимание изучению технологических факторов. В значительной степени их работы опираются на теорию длинных волн, созданную Н.Д. Кондратьевым в 1926 г. и развитую И.А Шумпетером в 1939 г. Позднее эта теория нашла отражение в работах многочисленных отечественных и зарубежных ученых, среди которых Л.А. Клименко, Г.М. Куманин, В.И. Масвский, СМ. Меньшиков, А.В. Полетаев, И.М. Савельева, P.M. Энтов, 10.В. Яковец; А. Клейнкнехт, Г. Менш и др.

В настоящее время понятие уклада прочно заняло свое место и в научных трудах, и в учебных курсах, и в программах политических движений. Тем не менее, научная разработка теории технико-экономических укладов еще далека от завершения (в частности, она еще не дошла до стадии формулировки количественных закономерностей).

Важную роль при изучении ТЭР играет модель межотраслевого баланса (МОБ). Она была создана в первой половине XX в. В.В. Леонтьевым и глубоко и всесторонне развита в работах многочисленных отечественных и зарубежных исследователей, среди которых: А.Г. Аганбегян, А.Г. Гранберг,

Б.И. Клименко, В.В. Косов; Т. Ватанабе, Д. Гуо, П.К. Джансен, П. Калмбах, А.П. Картер, Д. МакКлейн, К. Палмер, М.А. Плантинг, Т.Т. Раа, К.Б. Тиланус, М. Уил, С.Д. Фельдман, Р. Франке, Д. Хамфрис, С. Хоррелл. Таблицы МОБ на регулярной основе составляются статистическими службами многих стран.

Относительно разработанной является тематика влияния внешней торговли на страны с развивающимся рынком. В ее контексте находятся работы следующих авторов: М.М. Авсенев, Б.М. Болотин, Г.А. Дробот, А.А. Ковалевский, В.П. Колесов, С.А. Кузьмин, М.А. Лидлейн, Л.С. Микша, P.M. Нуреев, МЛ I. Осьмова, Б.И. Славный, ВЛ. Шейнис; В. Аманн, А.Д. Венаблес, П. Каннинг, П. Кругман, С. Кумар, 3. Хин, Х.Б. Чснери, М. Шифф, X. Эцкович. Также этой теме посвящено большое количество регулярно выходящих исследований таких международных организаций, как Комиссия по торговле и развитию ООН, Всемирный банк, МВФ, ВТО и др.

Экологические последствия международной торговли обсуждаются в работах Е.Б. Барбье, К. Бёрингер, Д.Ф. Бруно, А. Лёшель, Г. Мачадо, У. Уонрад, Е. Уоррелл, Г. Чичилниски, Р. Шеффер, К.-Е. Шульц и др.

К сожалению, в современной литературе (особенно западной), посвященной вопросам влияния внешней торговли на экономическое развитие, непропорционально много работ, посвященных конструированию искусственных моделей, имеющих весьма отдаленное отношение к реальности, и слишком мало работ, обобщающих эмпирические материалы (в особенности если эмпирические материалы не носят формализованного числового характера). В свою очередь, среди работ, содержащих эмпирическую часть, нередко приходится сталкиваться с полным их несоответствием ее собственной теоретической части (либо общераспростанепным неоклассическим представлениям). Не имея возможности провести систематический обзор подобных теоретических

работ, и не видя в этом смысла, при построении плана настоящей диссертации мы взяли за основу внутреннюю логику своих собственных результатов, пополняя их по мере изложения ссылками на результаты, уже известные в литературе.

Цель и задачи исследовании. Основной целью диссертационной работы является изучение укладов в открытой экономике. Поставленная цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

провести сравнительный анализ и установить степень применимости существующих подходов к описанию укладов;

разработать общую модель ТЭР народного хозяйства, базирующуюся на понятиях теории укладов;

,.,,<;'' -1.Є.ОЦЛЧ* 'гм;,;/,) ' j_( |л<.7Л;и , і! с,оы. .:/>.<,-
' " ' Ю)

1 Мы ограничимся несколькими крайними примерами, характеризующими определенную неразборчивость редакторов научных изданий по отношению к поступающим к ним материалам.

Попытка количественно оценить влияние внешнеторговых связей на занятость и зарплату разных групп рабочих в Повой Зеландии и Австралии предпринята в статьях: Ballingall.)., Lattimore R. Trade policy and education: a factor content analysis using input-output tables. Proceedings of the annual conference of the New Zealand Association of Economists, July 2002 и Lattimore R., Catagay S. Trade and wages in Australia. New Zealand Trade Consortium working papers, paper no 21, 2003. Среди предпосылок, принятых авторами, есть предположение об обратной пропорциональности заработной платы занятости. Далее в ходе алгебраических преобразований в обоих работах авторамп допускается ошибка. Из-за нее и конечном счете результаты вычислении показывают, что внешняя торговля стимулирует одновременно и рост занятости, и рост зарплаты. Авторы настолько убеждены в благотворном влиянии глобализации и либерализации внешней торговли, что не замечают противоречия между собственными предпосылками и результатами.

Другой пример. «Я буду утверждать, - пишет профессор политической экономии Колумбийского университета E.S. Phelps, - что пробуждение Китая ... пагубно для тех стран, которые прежде шли впереди Китая в технологическом плане». Далее приводится доказательство этого утверждения. «Рассмотрим условно мир, состоящий из двух стран, - одной развитой, как Запад ..., и другой, продвигающейся ныне по пути, по которому раньше прошла развитая страна, как Восток». «Для простоты рассуждений (to keep matters simple), позвольте мне предположить, что в этих двух странах производятся только два товара ... Я предполагаю, что обе страны коренным образом схожи во вкусах потребителей и трудолюбии рабочих ...». Но переходя к анализу реальных отношений Китая с США, ЕС и странами Латинской Америки, автор забывает выйти за пределы этих и других подобных своих предположений. Phelps E.S. Effects of China's recent development in the rest of the world. With special attention to Latin America II Journal of Policy Modeling, 26(2004),903-910.

Если выводы предыдущего цитированного автора носят качественный характер, то в работе Rutherford T.F., Tarr D. Т. Trade liberalization, product variety and growth in a small open economy: a quantitative assessment II Journal of International Economics, 56 (2002), 247-272 авторы, ограничиваясь самыми общими предположением о двух товарах, смогли точно рассчитать, что в общем случае 10%-ное снижение тарифов на импорт приводит к росту благосостояния не менее чем на 3%, причем вероятность тою, что рост благосостояния превысит 18%, составляет 6,6%.

Сугубо теоретическое рассмотрение проведено в работе Ortiz C.H.Q. Input-Output Structure, International Trade and Economic Development II Documentos De Trabajo-CIDSE 001038, Universidad del Valle -CIDSE, 2005. Автор исходит из предположений о том, что единственный конечный продукт мировой экономики (который потребляется населением) производится только в развитых странах, ненулевая часть матрицы межотраслевого баланса имеет треугольную форму и т.н., и успешно доказывает, без каких-либо ссылок на эмпирические данные, что бедные страны бедны из-за низкой степени диверсифицированное их экономик.

собрать и привести к сопоставимому виду статистические данные, ^

Необходимые ДЛЯ Проверки МОДеЛИ; / У"Р |/{)..u( lV -- '-Г-У

проверить правильность утверждения о существовании укладов и, в случае положительного результата, определить основные свойства укладов;

эмпирически изучить влияние внешней торговли на динамику укладов для отдельных стран и их групп.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является долгосрочное технико-экономическое развитие народного хозяйства в условиях открытой экономики, а предметом - уклады, существовавшие и существующие в экономиках разных стран. Т^Р ^ '' :Л/ 'ч^'^'1"*"4 л?

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат теория укладов и модель межотраслевого баланса. В работе использованы методы категориального, эмпирического, субъектно-объектного, системного и сравнительного анализа. Широко применялись методы математического моделирования (эконометрики).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили статистические данные Росстата (РФ), Бюро экономического анализа (США), Евростата, статистического органа ОЭСР, официальных статистических служб Дании, Бразилии и др. стран, Мирового банка и других учреждений. Также в работе использовались экспертные оценки независимых исследователей и материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и электронных источниках.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
следующих положениях: ^. [( ,,^,^ Q Qty

В результате анализа подходов, существующих в теории укладов, выявлена- целесообразность изучения технологической основы существования и смены укладов и разработки количественных методов исследования ТЭР; На основе синтеза достижений разных направлений теории укладов сформулировано авторское понятие технико-экономического

уклада (ТЭУ) как системы технологически сопряженных производств и адекватных им институтов. \^ т)

Предложена модель базисных функций укладов, позволяющая
количественно описать временную динамику ТЭУ. Эта модель представляет
каждый показатель ТЭР как арифметическую сумму вкладов,
соответствующих разным ТЭУ, или, иными словами, как линейную
комбинацию базисных функций укладов. Vт)

На основе статистических данных по экономике США и Дании во
второй половине XX в. проведены расчеты, позволившие доказать сам факт
существования укладов, определить их число и динамику развития во
времени. Установлено, что в экономике США в 1947-1999 гг. и Дании в 1966-
2002 гг. произошла смена одного ТЭУ другим: (в среднем) в США - в 1980
г., а в Дании - в 1987 г. Рассчитан отраслевой состав обоих укладов для
обеих стран. Обнаружено отсутствие обусловленности длинных волн сменой
ТЭУ. С использованием методов кластерного анализа выявлена
неоднородность степени корреляции различных технико-экономических
показателей. Доказано, что динамика последних тесно коррелирована лишь в
пределах от '/4 до Уг всех отраслей экономики, что осложняет выделение
укладов, и, как следствие, проведение эффективной политики в сфере
технико-экономического развития.

Определен вклад внешней торговли в ТЭР 24 стран. Установлено, что в целом внешняя торговля ускоряет становление нового уклада в развитых странах (стимулируя расширение прогрессивных и сжатие регрессивных отраслей в среднем на 17% относительно состояния автаркии) и способствует вытеснению устаревающего уклада в менее развитые страны (сдерживая развитие последних в среднем на 9-12%). Обнаружено также, что большую роль играют национальные особенности как структуры конкурентных преимуществ страны на мировом рынке, так и состава укладов экономики. В результате обусловленное внешней торговлей увеличение или уменьшение выпуска в некоторой отрасли экономики отдельной страны, хотя

и коррелирует со среднемировой долей прогрессивного уклада в
соответствующей отрасли, но практически не связано с долей нового уклада
в отрасли данной страны. ,U ^Д ^^ С L. у. ^^Ц,. 1

Установлено, что в экономике России в 1950-1970 гг. сосуществовали два уклада. Один из них, ассоциированный прежде всего с сельским хозяйством и добычей угля, оставался относительно неизменным, тогда как другой, связанный с добычей природного газа, химической промышленностью, машиностроением и металлообработкой, быстро рос. На временном промежутке с 1980 по 2003 гг. также выделены два уклада. Роль первого из них наиболее сильна в легкой и химической промышленности, второго - в секторе торгово-посредиических услуг, добыче нефти и газа. В результате изучения влияния внешней торговли на динамику укладов показано, что, несмотря па кардинальное отличие парадигм роста, характерных для двух рассмотренных периодов, между ними имеется глубокая связь и преемственность.

Практическая значимость работы заключается в применении полученных результатов для разработки мер по стимулированию технико-экономического развития страны, повышению степени использования у потенциала внешнеторговых связей для становления нового уклада в экономике. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин - курсов макроэкономики, международной экономики, экономики развития, компаративистики, современной системы экономики.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения работы докладывались и обсуждались в МГУ им. М.ВЛомоиосова на конференциях «Ломоносовские чтения» (Москва, 2006 год), «Ломоносов-2005», Ломоносов-2006» и «Ломоносов-2007». По проблемам, рассмотренным в диссертации, имеются публикации в научном журнале «Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика» и в книгах, изданных но результатам

проведения вышеперечисленных конференций, общим объемом около 1,6 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиофафии и приложений, содержащих основные результаты расчетов. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами и рисунками. Объем работы составляет 181 страницу.

Эмпирический анализ технико-экономического развития

Выбор статистических данных является очень важной частью исследования ТЭУ. Как мы увидим в дальнейшем, основополагающее утверждение теории ТЭУ о согласованности развития технологических цепочек и технологических совокупностей выполняется лишь приближенно. В результате возникает тенденция осознанно или неосознанно учитывать только те статистические данные, которые подтверждают это положение. На поверхности это выглядит как выделение наиболее важных, имеющих центральное значение для народного хозяйства в тот или иной исторический промежуток показателей (таких, как объем производства угля, стали и т.н.). Однако потребности практического применения теории укладов делают необходимым расширение поля зрения исследователя до всей экономической системы, пропорционального учета развития всех отраслей экономики.

Ниже будет показано, что разные технико-экономические показатели (соответственно, разные отрасли экономики) коррелированны друг с другом в разной степени. Кластерная структура показателей нетривиальна. Поэтому в исходных эмпирических данных для корректного отражения этой структуры должны в равной степени быть представлены все отрасли экономики.

В наибольшей степени этому критерию удовлетворяют данные, взятые из таблиц межотраслевого баланса58. Выделение отдельных отраслей в этом случае проводится на основе компромисса между размером отрасли и степенью ее отличия по техЕЮЛогическим параметрам от других отраслей. Во всяком случае, как замечает по аналогичному поводу А. Картер, «есть все основания полагать, что они [категории отраслевой классификации] заранее не подогнаны таким образом, чтобы получить тот или иной результат»59. Кроме того, использование данных не только по суммарному выпуску отраслей, но и по межотраслевым потокам делает модель более чувствительной к происходящим изменениям в технологии60.

Вместе с тем, использование таблиц межотраслевого баланса имеет ряд недостатков. Важнейший из них - отсутствие оперативности в публикации статистических данных. Например, к концу 2006 года не было опубликовано таблиц МОБ более свежих, чем по состоянию на 2003 год; сопоставимые же для разных стран таблицы даны только на конец 1990-х годов. Тем не менее, для целей изучения долговременных трендов такой недостаток не имеет большого значения.

Также в литературе указываются и другие ограничения информации таблиц МОБ. Данные не полностыо охватывают народное хозяйство (из-за выборочного характера обследования, существования теневых секторов, сложности обследования малых предприятий и др.); зачастую агрегируют неоднородные показатели (особенно важно это при переводе их в постоянные цены); включают в себя неконтролируемые погрешности, возникающие из стремления официальных статистических органов скомпенсировать искажения первичной статистической отчетной информации; не всегда получаются методически корректно (нормативный подход к оценке расхода газа и других ресурсов, причем не только в ЖКХ; отсутствие официальных методик расчета многих показателей) и др.

Большим препятствием для исследователя является то, что зачастую межотраслевые балансы (особенно детализированные) не публикуются в открытых источниках (прежде всего потому что они содержат информацию о военных расходах, о экономической безопасности страны и устойчивости ее к разного рода шокам).

В открытых источниках в результате проведенного поиска информации нам удалось обнаружить таблицы МОБ для следующих 34 стран и территорий: Австралия, Австрия, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Канада, Китай, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Россия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Уэльс, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Шотландия, Эстония, Южная Африка, Южная Корея, Япония. Большая часть этих данных была нами использована в расчетах (кроме данных по Южной Африке, которые одновременно не удалось перевести с африкаанса и в сопоставимые цены, а также данных по малозначительным странам и территориям).

В наименьшей степени предварительной обработки потребовали таблицы МОБ по Дании ". Они охватывают временной промежуток с 1966 по 2002 год, относятся к потокам из отрасли в отрасль и приведены как в текущих, так и в постоянных ценах (2000 года). Показатели были пересчитаны нами на душу населения. Размерность таблиц - 130 130 отраслей.

Также длительный период времени охватывают данные по США. За период с 1947 но 1999 год опубликовано 13 серий таблиц МОБ (таблицы

после 1999 года выходят в отраслевой классификации, не сравнимой с разбивкой 1947-1987 гг.)63. Данные приведены, как правило, в текущих ценах и даны в частично сопоставимых отраслевых разрезах. Более ранние таблицы являются симметричными (относятся к потокам из отрасли в отрасль), более поздние содержат таблицы ресурсов и таблицы использования (make- и use-таблицы) и даны в разбивке отрасль/продукт. Нами был проведен большой объем работы по приведению данных к сопоставимому виду. Проведено частичное агрегирование отраслей, таблицы ресурсов и использования пересчитаны в симметричные таблицы , построены индексы цен по разрозненным данным э, стоимостные показатели пересчитаны в постоянные цены (1977 года) и отнесены на душу населения. Размерность полученных таблиц - 73 73 отраслей.

Данные по остальным странам охватывают намного меньшие временные промежутки (от 1 до 4 лет) и относятся в основном к периоду 1995-2000 гг. Данные по некоторым из них частично сопоставимы (по странам ОЭСР).

Все использованные таблицы МОБ были проверены на правильность подсчета промежуточных и итоговых сумм, совпадение выпусков отраслей, посчитанных по столбцам и по строкам, отсутствие отрицательных элементов, корректность элементов матриц прямых и косвенных (по Леонтьеву) затрат, гладкость изменения во времени и т.п.

Использование модели базисных функций укладов и собранного нами статистического материала делает возможной эмпирическую проверку утверждения о существовании укладов и определение их основных параметров.

В качестве показателей, характеризующих точность модели базисных функций укладов, нами были использованы медиана и среднеквадратичное значение относительных ошибок, рассчитанных для каждого временного ряда для каждого момента времени. Использование этих показателей позволяет учесть различный масштаб разных временных рядов (они даны в постоянных ценах, то есть, по сути, в физических показателях), а также напрямую сравнивать точность модели с точностью эмпирических данных . При расчете среднеквадратичных значений были отброшены 10% самых больших величин как заведомо некорректных, поскольку среднеквадратичное значение оказывается неустойчивым к добавке даже небольшого количества больших величин. Напротив, медиана к такой добавке устойчива, и для нее такая коррекция не проводилась.

Влияние внешней торговли на технико-экономическое развитие разных стран

На основе положений предыдущего раздела нами были оценены вклады внешней торговли для 24 стран, в том числе: для США - на временном промежутке 1947-1999 гг., для Дании - в 1966-2002 гг., для Бразилии - в 1985-96 гг., для других стран - в отдельные годы, относящиеся ко второй половине 1990-х годов. Таблицы с основными результатами расчетов приведены в Приложении. 2.2.1. Развитые страны. А. США

Экономика США во второй половине XX века была одной из крупнейших в мире. Доля США в мировом ВВП составляла от 25 до 40%, доля в объеме суммарного экспорта и импорта всех стран - 12-18%. Начиная с середины 1970-х годов (а в особенности с середины 1980-х годов) США имеют рекордный дефицит платежного баланса (в 1999 году, например, он превышал сумму аналогичных показателей всех остальных стран мира, также имеющих дефицит платежного баланса, вместе взятых). Таким образом, изучение связи внешнеторговых отношений США и их технико-экономического развития имеет очень большое значение.

Расчеты показывают э, что относительный вклад внешней торговли (AX/XJ) на протяжении второй половины XX века для более чем половины отраслей в США не претерпел резких изменений. Внешняя торговля устойчиво способствовала развитию отраслей «Двигатели и турбины» (вклад составлял плюс 5-20%), «Научные, медицинские и измерительные инструменты» (3-9%), «Сельскохозяйственная, строительная и горнодобывающая техника» (5-20%), «Транспорт и хранение» (3-15%), «Табачная промышленность» (5-15%). Напротив, тормозились отрасли «Животноводство» (минус 3-7%о), «Бумага и бумажные изделия» (0-12%), «Добыча минерального неметаллического сырья» (0-12%) и др. Невелик был вклад (1-3%) в такие отрасли, как «Новое строительство», «Телефон и телеграф», «Недвижимость и аренда помещений», «Медицинские учреждения, учебные заведения, некоммерческие организации» и др.

Резко изменился относительный вклад для следующих секторов. В отрасли «Обувь и изделия из кожи» в 1947 г. вклад внешней торговли составлял +3%, в 1960-е годы стал нулевым, а после 1980 г. резко снижался и достиг к 1999 г. -285% (то есть выпуск отрасли был меньше того выпуска, который был бы в закрытой экономике, в 3,85 раз). Аналогичным образом вел себя эффект от внешней торговли в отрасли «Одежда», снизившийся с +3% в 1947 г. до -110%) в 1999 г. Далее, «Добыча нефти и природного газа» до начала 1970-х годов сдерживалась внешней торговлей не более чем на 5%; после же нефтяного кризиса отрицательный вклад сильно вырос и колебался в пределах от -35 до -90% . В меньшей степени (на 30-60%)) были постепенно сжаты внешней торговлей «Лесное хозяйство и рыболовство», «Широкие и узкие ткани, пряжа и нитки», «Цветные металлы», «Чугун и сталь», «Автомобили и оборудование» и др.

Напротив, способствовала внешняя торговля расширению таких наукоемких отраслей, как «Самолетостроение» (вклад вырос от нуля в середине века до 32-31% во второй половине 1990-х годов), «Вооружение» (от-2-3% в 1960-е годы до +8-10% в 1990-е).

В секторе «Вычислительные и офисные машины» до середины 1980-х годов вклад был устойчиво положительным и составлял 5-15%). Затем он стал резко падать, в 1987 году достиг уже -12% , а к 1999 году -49%. Аналогичная ситуация имеет место в секторе «Электронные компоненты» (электронные трубки, полупроводники и др.), где в 1947 году вклад был +11% , в 1950-70-е годы не превышал ±2%, в начале 1980-х годов стал быстро снижаться и достиг приблизительно -30%) к концу века. Эта картина согласуется с хорошо известным фактом переноса производства электроники в страны Юго-Восточной Азии; неожиданной, однако, является столь большая отрицательная величина эффекта уже в 1980-е гг., хотя объем производства и в том и другом секторе в самих США продолжал устойчиво расти и в 1980-е, и в 1990-е годы.

В абсолютном выражении (в текущих ценах) наиболее сильное стимулирующее воздействие внешняя торговля в середине XX века оказывала на такие отрасли экономики США, как «Чугун и сталь», «Автомобили и оборудование», «Транспорт и хранение», «Сельскохозяйственная, строительная и горнодобывающая техника», «Основная химия», наиболее сильное подавляющее воздействие - на отрасли «Животноводство», «Бумага и бумажные изделия», «Добыча металлических руд», «Лесное хозяйство и рыболовство». В конце XX века имело место наиболее сильное положительное воздействие на отрасли «Самолетостроение», «Транспорт и хранение», «Финансы и страхование», «Оптовая и розничная торговля», «Развлечения и отдых»; отрицательное воздействие на отрасли «Добыча нефти и природного газа», «Автомобили и оборудование», «Одежда», «Электронные компоненты», «Вычислительные и офисные машины», «Чугун и сталь».96

Интегральная оценка влияния внешней торговли на технико-экономическое развитие

Как показывает содержание предыдущих разделов, связь между внешней торговлей и технико-экономическим развитием сильно осложнена отклонениями, вызванными историческими, природными и др. особенностями каждой страны. Это ставит задачу интегральной оценки этой связи на материалах наибольшего числа стран.

Задачу было бы проще решать, если бы было известно, какова доля разных ТЭУ в технико-экономических показателях в мире в целом. Однако пока у нас есть лишь фрагментарные данные, характеризующие укладную структуру США и Дании. Полное решение задачи, предполагающее детальное исследование ТЭУ в разных странах, в том числе странах с развивающимся рынком, пока невозможно.

Тем не менее, нам представляется возможным, исходя из имеющихся в литературе представлений и найденных нами параметров ТЭУ в США и Дании, построить некоторые оценки степени прогрессивности той или иной отрасли по состоянию на 1990-е годы. Тогда, используя набор таблиц МОБ, составленный ОЭСР, можно получить относительно сопоставимые оценки по разным странам степени, с которой внешнеэкономические связи стимулируют там технико-экономическое развитие.

Такие оценки пока носят весьма приближенный, скорее качественный, характер, поэтому нам представляется целесообразным ограничится разделением 41 отрасли в таблицах на 3 группы: прогрессивные (т.е. связанные преимущественно с новым технико-экономическим укладом), регрессивные (связанные преимущественно с устаревающим укладом) и нейтральные (те, в которых сопоставим вклад обоих укладов). Построенная нами классификация приведена в табл. 3.

Далее проводились следующие расчеты. Для каждой страны было вычислено среднее арифметическое значение относительного вклада, вносимого внешней торговлей в развитие прогрессивных отраслей, минус среднее арифметическое значение относительного вклада, вносимого в развитие регрессивных отраслей. Полученный показатель характеризует тот разрыв, который внешняя торговля создает между прогрессивными и регрессивными отраслями. Пели он имеет положительный знак, это соответствует стимулирующему воздействию открытости экономики на технико-экономическое развитие; отрицательный знак говорит о наличии тормозящего воздействия.

Для развитых стран среднее значение показателя составляет +17%168. Больше среднего показатели для Японии, Франции, Великобритании, Германии; меньше среднего - для Греции, Австралии, Норвегии, Канады. Это подтверждает наш вывод, сделанный как теоретически, так и на основе анализа данных но отдельным странам, о положительном значении этого вклада, а также о наличии среди стран первого мира группы лидеров.

Для стран с развивающимся рынком получается средняя оценка в размере -9..12%. Постсоциалистические страны Восточной Европы включились в 1990-х годах в международную торговлю на условиях, препятствующих в целом их прогрессивному развитию, однако отрицательный эффект для них не столь велик, как для других стран с развивающимся рынком.

Таким образом, в среднем внешнеторговые связи ускоряют технико-экономическую эволюцию (становление новых укладов) в развитых странах и тормозят ее в странах с развивающимся рынком. В то же время эта тенденция имеет множество исключений, и национальная специфика технико-экономического развития каждой страны не менее важна, чем общие глобальные закономерности.

В данной главе мы рассмотрели вопрос о влиянии внешнеторговых отношений на развитие укладов в разных странах. Показано, что из теоретических соображений следует ожидать, что внешнеторговые отношения способствуют увеличению разрыва передовых стран и периферии, что выражается в стимулирующем влиянии внешней торговли на развитие прогрессивного уклада в странах первой группы и консервации устаревающего уклада в странах второй группы.

Мы проанализировали эмпирически вклад внешней торговли в технико-экономическое развитие 24 стран. Подтверждено, что в целом внешняя торговля ускоряет становление нового уклада в развитых странах (при этом рассчитано, что она стимулирует расширение прогрессивных и сжатие регрессивных отраслей в среднем на 17%) и способствует вытеснению устаревающего уклада в страны с развивающимся рынком (сдерживая развитие последних в среднем на 9-12%, что эквивалентно десятилетнему отставанию от того уровня, который они имели бы в условиях автаркии).

Обнаружено также, что большую роль играют национальные особенности как структуры конкурентных преимуществ страны на мировом рынке, так и состава укладов экономики (отчасти предсказываемое «новой теорией торговли»). В результате обусловленное внешней торговлей увеличение или уменьшение выпуска в некоторой отрасли некоторой страны, хотя и коррелирует со среднемировой долей прогрессивного уклада в соответствующей отрасли, но практически не связано с долей нового уклада в отрасли данной страны.

Две парадигмы экономическою роста: окщее и особенное для периодов: 1950-1970 гг. И 1980-2003 гг

Сопоставление результатов, полученных для развития отечественной экономики в 1950-1970 и в 1980-2003 годах176, выявляет как одинаковые, так и различные черты.

На первый взгляд, две эти парадигмы экономического роста прямо противоположны друг другу. Прежде всего, обращает на себя внимание плавный характер перехода к новой структуре экономики в 1950-60-е годы и резкая смена укладов в 1990-е годы (в течение нескольких лет). В первом случае плавный характер изменений и согласованность структурных сдвигов (на это, помимо прочего, указывает заметно меньшая величина погрешности модели) способствовал устойчивому (на протяжении десятилетий) росту нового уклада с темпами в 11,8% в год (тогда как в среднем по экономике темп роста составлял 6,4% в год). Напротив, во втором случае быстрота и кардинальный характер происходивших изменений не способствовал налаживанию эффективного хозяйственного механизма, что привело, как известно, к катастрофическому падению объемов производства.

Сравнение укладной структуры некоторых отраслей для двух изученных периодов (такое сравнение возможно благодаря частичной сопоставимости отраслевой классификации) показывает отсутствие корреляции между той и другой (см. рис. 20). Иными словами, отрасль, прогрессивная в 1950-60-е годы, могла в 1990-е годы оказаться как быстрорастущей (добыча нефти и газа), так и стагнирующей (химическая промышленность). Это свидетельствует о том, что внутренняя логика развития уклада, нового для 1950-60-х годов, была нарушена рыночными преобразованиями как внешним фактором, разбила его на направленные в разные стороны фрагменты.

Как видно из Рис. 21, более быстрорастущими (иными словами, имеющими большую долю нового уклада) в настоящее время являются те отрасли, на которые внешняя торговля оказывает расширяющее воздействие, и наоборот. При этом масштаб воздействия внешнеторговых связей на структуру экономики относительно велик и достигает для отдельных отраслей ±70% (т.е. в закрытой экономике выпуск в таких отраслях был бы в 1,7 раз больше или меньше). В противоположность этому, в 1950 году корреляция между долей прогрессивного уклада и степенью воздействия открытости экономики на отраслевую структуру практически отсутствовала, а масштаб структурных изменений не превышал 10% (см. рис. 21). fyvV Y:4t W

Тем не менее, подробный анализ позволяет выявить определенную преемственность развития на этих двух этапах. Хотя степень структурных искажений под воздействием внешней торговли резко выросла после 1990 года, ее строение сформировалось раньше. Стимулирующее воздействие внешней торговли на нефтедобывающую промышленность, черную и цветную металлургию неуклонно росло начиная с 1950-х годов (до +5-15% к 1970 году); параллельно все в большей степени тормозилась легкая промышленность (-10-15%), в меньшей степени химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка.