Развитие технологических укладов в инновационной экономике Климова, Валентина Викторовна

Развитие технологических укладов в инновационной экономике
<
Развитие технологических укладов в инновационной экономике Развитие технологических укладов в инновационной экономике Развитие технологических укладов в инновационной экономике Развитие технологических укладов в инновационной экономике Развитие технологических укладов в инновационной экономике
>



Климова, Валентина Викторовна. Развитие технологических укладов в инновационной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Климова Валентина Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики].- Москва, 2011.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3196

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы воздействия технологических укладов на процессы формирования и функционирования социально-экономических системе 12

1.1. Сущность, виды и признаки технологических укладов 12

1.2. Эволюция технологических укладов 29

1.3. Технологические уклады в системе современных экономических отношений 53

2. Место технологических укладов в развитии инновационной экономики 67

2.1. Критерии инновационной экономики 67

2.2. Взаимосвязь инновационной экономики и постиндустриальных технологических укладов 87

2.3. Оценка воздействия технологических укладов на развитие экономики России 101

3. Региональный аспект развития экономики России ... 120

3.1. Оценка инновационного потенциала региона, как основа разработки программы инновационного развития 120

3.2. Инновационный потенциал и особенности технологического развития Самарской области 133

3.3. Ключевые технологические уклады как фактор инновационного роста региональной экономики 153

Заключение 167

Список использованных источников 170

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие и последовательное замещение технологических укладов отражает циклические закономерности современных экономических отношений. Осуществляется переход развитых стран к новому технологическому укладу, который характеризуется сменой базовых технологий и отраслей, изменением режимов экономического регулирования, основных экономических институтов, принципов инновационной деятельности. Мировая экономика определяется, качественно новым этапом развития - постиндустриальным, основой которого являются наукоемкие технологии. До 85 % прироста валового внутреннего продукта в развитых странах обеспечивается за счет новых технологий, оборудования и продукции, представляющих собой материализацию нового научного знания. Инновационно-технологическое развитие характеризуется системой экономических отношений, включающих механизмы создания объективных предпосылок, наращивание субъективных факторов на микро- и макро-уровнях.

Теоретическое осознание взаимосвязи инновационно-технологических и

социально-экономических процессов происходит при появлении новых

методологических и теоретических подходов к развитию инновационных

процессов. Возникает объективная потребность в экономико-теоретическом

обосновании управления технологическим обеспечением конкурентных

преимуществ на уровне национальной, региональной, организационной

экономических систем. Экономика современной России характеризуется

технологической многоукладностью: каждый технологический уклад находится

в определенной фазе своего жизненного цикла - стагнации и отмирания,

зрелости, интенсивного роста или фазе зарождения. Доминирующими являются

индустриальные уклады, а инновационные постиндустриальные уклады

находятся в стадии зарождения. Современная экономическая ситуация

находится под воздействием негативных факторов, сдерживающих

инновационное развитие. Российская практика хозяйствования продолжает

воспрорізводить технологии индустриального уклада, показывая, тем самым,

низкий уровень инновационной активности. Снижающиеся возможности

традиционных ресурсов экономического роста требуют формирования и

развития экономических отношений, направленных на ускорение

инновационных процессов и переход к более современным технологическим

укладам.

Необходимость развития теорий экономического роста как выхода на более совершенные технологические уклады, разработка проблематики взаимосвязи инновационного развития в рамках конкретных технологических укладов обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности и изученности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, посвященных изучению проблем экономического развития, сущности технологических укладов, принципов инновационной экономики.

Явление технологических укладов (долговременной периодичности) в развитии капиталистической экономики рассматривали экономисты еще в XIX в. Первые попытки анализа циклических колебаний экономики были предприняты А.Смитом и Д.Рикардо, которые рассматривали экономические процессы, связанные с равномерным и неравномерным развитием экономики. Более глубокие основы анализа экономических циклов заложил К. Маркс. Он определил сущность экономического цикла, выделил его фазы, раскрыл черты и причины циклических колебаний экономики. Особое внимание уделено рассмотрению экономического кризиса как явления, присущего капиталистическому способу производства. Были выявлены противоречия товарного производства, материальная основа цикла, которая заключается в периодическом обновлении основного капитала. Проблематике циклических колебаний посвящены фундаментальные труды таких российских и зарубежных ученых, как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, К.Жугляр, А.Кляйнехт, Дж.Ван Дайн, Г.Менш, К.Фримен, С.Кузнец, М.И.Туган-Барановский, К.Виксель, В.Парето, Р.Гильфердинг, К.Каутский,' Г.Мур, Ж.Лексюр и др.

Теории инновационного развития, стадий экономического роста, современных экономических отношений, проблем НТП, и выбора экономических стратегий, рассмотрены как отечественными, так и зарубежными авторами, среди них: Й.Шумпетер, Дж.Форрестор, У.Ростоу, Б.Твисс, Р.Берри, Д.Белл, Э.Тоффлер, З.Бжезинский, Ё.Масуда, М.Портер, Д.Бернал, Л.И.Абалкин, А.И.Анчишкин, В.Л.Абрамов, В.С.Балабанов, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, Р.А.Фатхутдинов, А.А.Дынкин, Д.С.Львов, А.Д.Некипелов, А.Н.Быков, Е.В.Иванова, В.Л.Иноземцев, А.Е.Варшавский, Н.И.Комков, Д.Е.Сорокин, С.Н.Сильвестров, А.В.Мартынов, Е.Ю.Хрусталев, В.Л.Тамбовцев, Н.П.Шмелев, Ю.В.Яковец, Е.Г.Ясин.

Характеристика технологий и их влияние на социально-экономические системы рассматривается в работах таких зарубежных ученых, как Д. Белл, Х.Кумамото, С.Сато, Дж.Стиглер, Э.Тоффлер, Л.Уайт, Т.Умесао, Б.Кантовиц, У.Синглтон, Э.Берман, У.Вертер, Дж.Томпсон. В отечественной экономической науке этим проблемам посвящены исследования С.К.Абачиева,. А.И. Анчишкина, И.Е.Артемьева, Л.С.Бляхмана, А.О.Вереникина, Д.И.Волошина, С.Ю.Глазьева, В.С.Иноземцева, А.М.Курносова, Б.Н.Кузыка, Д.С.Львова, В.И.Маевского, О.Ю.Мамедова, Д.Ю.Миропольского, Р.М.Нижегородцева, О.С.Сухарева, Ю.В.Яковца, Ю.В.Яременко и др.

Большой вклад в концепцию развития технологических укладов и их влияния на экономическое развитие внесли представители советской и современной российской экономической науки: А.И.Анчишкин, О.И.Ананьин, Л.И.Абалкин, С.Ю.Глазьев, Б.Н.Кузык, Д.С.Львов, В.И.Маевский, К.Ю.Матвеев, В.П.Третьяк, Ю.В.Яковец и другие экономисты.

Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности на национальном и региональном уровнях посвящены работы таких авторов, как В.С.Балабанов, ПЯ.Гольдштейн, С.Д.Ильенкова, В.А.Кузнецов, Л.С.Леонтьева, Р.А.Фатхутдинов, СЮ. Ягудин, и ДР-

Несмотря на значительный вклад вышеназванных и других авторов, некоторые теоретические и методологические проблемы развития технологических укладов в инновационной экономике требуют более глубокого изучения. Вопросы развития региональной экономической системы на основе использования инновационного потенциала- и оценки влияния технологических укладов "на экономику регионов являются менее изученными. Рассмотрение технологических укладов с точки зрения применяемых способов производства продукции предопределяет необходимость дополнительных исследований и разработок, направленных на совершенствование экономических отношений и улучшение инновационных характеристик систем разного уровня.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к формированию и развитию инновационных характеристик экономических систем с использованием теории технологических укладов.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих основных задач:

- систематизировать существующие теоретические подходы к сущности,
видам и этапам эволюции технологических укладов;

і - методологически обосновать влияние технологических укладов на развитие инновационных характеристик экономических систем;

- сформулировать основные принципы и критерии оценки воздействия
технологических укладов на развитие экономики современной России;

- определить составляющие инновационного потенциала региона и
инструменты его повышения;

рассмотреть ключевые технологические уклады в системе экономических отношений инновационного развития региона с точки зрения способа производства продукции, выявить их соотношение и определить тенденции развития.

Объектом исследования являются экономические процессы, связанные с инновационной трансформацией социально-экономических систем на основе смены технологических укладов.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования, развития и смены технологических укладов и их воздействие на инновационную трансформацию социально-экономических систем.

Теоретическую и методологическую основы исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов-практиков в области теории длинноволновых. колебаний, долгосрочного технико-экономического развития и технологических укладов, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, инновационного развития, проблем региональной экономики, инновационного менеджмента, стратегического управления инновациями, а также материалы научных конференций по данной проблеме.

В работе для обоснования теоретических положений и аргументации выводов применялись такие общенаучные методы как системный и комплексный подходы, сравнительного анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения и аналогии, экспертных оценок и гипотезы, комплексных показателей. Решение поставленных задач осуществлялось на основе общих положений и принципов системного подхода и законов диалектики.

Информационная база исследования включает официальные статистические данные и отчеты Федеральной службы государственной статистики России; статистические и справочные материалы органов

государственной и региональной власти; отечественные и зарубежные справочники; бюллетени, нормативные и правовые документы Правительства Самарской области; аналитические материалы, содержащиеся в статьях и монографиях, опубликованных в периодической печати и сети интернет; экспертные оценки и материалы конференций, а также собственные аналитические разработки и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании комплексного теоретически-обоснованного подхода к анализу процессов инновационной трансформации социально-экономической системы с использованием теории развития и смены технологических укладов. К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной, автор относит следующие:

авторская систематизация существующих теоретических подходов к определению сущности и этапов эволюции технологических укладов, их влиянию на тенденции и факторы экстенсивного и интенсивного развития экономики. Выявленные исторпко-экономические и современные тенденции развития экономических теорий многоукладной экономики и технологических укладов позволили теоретически обосновать взаимосвязь степени инновационное экономики со степенью развития постиндустриальных технологических укладов, дать авторскую формулировку понятия «отношения инновационной трансформации социально-экономической системы» как особого типа экономических, отношений, характеризующегося знанием и владением современных технологий управления, требующим распространения и использования таких новшеств, внедрение которых влечет за собой изменения в социальной и экономической среде.

выявлены основные принципы и критерии оценки воздействия технологических укладов на развитие современных экономических отношений. В качестве принципов приняты: системность, эволюционная последовательность, сопряженность. Обоснованная система критериев, соответствующих инновационному типу развития включает уровень стоимостного значения объема инновационной продукции в объеме ВВП, долю высокотехнологичной и наукоемкой продукции в объеме ВВП и внешней торговле, уровень капиталовложений в НИОКР и воспроизводство рабочей силы, долю ВУЗов, занятых НИОКР и темп роста производительности труда. Это позволило сделать вывод о том, что в России преобладают индустриальные технологические уклады, с элементами постиндустриальных.

- определены составляющие инновационного потенциала региона и
комплекса институциональных инструментов его формирования, развития и
использования в рамках экономических отношений всех элементов
воспроизводства. В качестве институциональных инструментов автором
рассматриваются настоящие и будущие нормы, правила, организационные
формы, воздействующие на изменения структуры укладов в регионе, влияющие
на повышение эффективности всех элементов совокупного производственного,
финансового, человеческого, интеллектуального и социального регионального
капитала. Автором выделено и дополнено понятие «инновационная
комфортность региона» как комплекс эффективных институциональных
факторов и условий, способствующих развитию инновационной составляющей
региональной социально-экономической системы. Предложенный подход
позволил определить методологические принципы диагностики структуры
технологических укладов в региональных экономических системах.

- выявлено и оценено соотношение ключевых технологических укладов в
системе экономических отношений, с точки зрения способов производства
продукции, автором определены потенциальные «точки роста»
постиндустриального уклада, . их влияние на центробежное развитие
региональных инновационных процессов, что позволило увидеть тенденции
развития технологических укладов и благодаря чему формируются
концептуальные составляющие государственной региональной политики по
инновационному развитию с учетом многоукладное.

Выполненная диссертационная работа соответствует п. 1.1 «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; инновационные факторы социально-экономической трансформации» паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Теоретическое значение и практическая ценность работы заключается в расширении научных представлений о содержании современных технологических укладов и инновационного потенциала региона, как основы постиндустриальной экономики. Эти представления являются элементами новых знаний в теории инновационной экономики.

Полученные в диссертационной работе результаты позволят решать актуальные задачи повышения конкурентоспособности российской и региональной экономики. Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертационной работы могут быть использованы для

оценки инновационного потенциала региона, разработки концепции кластерного развития с использованием существующих «точек роста» постиндустриального уклада в экономике региона. Кроме того, теоретические положения и практические результаты проведенного исследования можно использовать в научно-исследовательской работе и педагогической практике при создании и преподавании учебных курсов по актуальным проблемам теории технологических укладов, экономики знаний, инновационной экономики.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях: Ш Международной университетской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной экономической науки» (Ярославль: РГГУ, 2008), Международной научно-практической конференции «Наука и образование транспорту» (Самара: СамГУПС, 2009), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Россия в период трансформации: базовые концепты модернизации» (Ярославль: МУБиНТ, 2010), Региональной научно-практической конференции «Образование, наука, транспорт в XXI веке: опыт, перспективы, инновации» (Самара-Оренбург: СамГУПС-ОрИПС, 2010), научно-практической конференции «Оценка влияния кризиса на экономику, образование, право (на примере городов, регионов)» (Электросталь: РГГУ, 2011), I Всероссийской заочной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития экономики в современном мире» (Самара: СамГУПС, 2011).

Результаты исследования также были использованы при актуализации и развитии учебных курсов по дисциплинам «Экономическая теория», «Инновационный менеджмент».

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в одиннадцати научных работах общим объемом 9,14 п.л., в которых автору принадлежит 8,74 п.л., три из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 176 источников. Работа изложена на 181 странице, содержит 26 таблиц и 4 рисунка.

Эволюция технологических укладов

При существовании некоторых общих закономерностей экономического развития каждая стадия имеет свои особенности экономической эволюции. Экономическая система общества находится под влиянием разнородных факторов и условий. Их состав, реальные соотношения между ними предопределяют многообразие порядков и их возможную разнотипность. Закономерностью развития технологических укладов и общественного производства на протяжении всей истории человечества является возрастание масштабов производственных, а также духовных и интеллектуальных факторов, усиление их роли в процессе воспроизводства.

Сложившийся тип технологического устройства не является неподвижным и однородным по отношению к возрасту технологических структур и их соответствию однозначному уровню технического развития прогресса. В общественном производстве сосуществуют технологии, принадлежащие разным технологическим укладам. Явление технологических укладов (долговременной периодичности) в развитии капиталистической экономики впервые рассматривали экономисты еще в середине XIX в. Начиная с этого времени о них писали видные ученые того времени: К. Маркс, Ф.Энгельс, М.И. Туган-Барановский, К. Виксель, В. Парето, Р. Гильфердинг, К. Каутский, А. Афталион, Г. Мур, Ж. Лескюр и др.

Формирование технологической структуры экономики обусловлено периодической сменой технологических укладов, в результате чего уклады более высокого ранга замещают устаревшие или реликтовые. Данный процесс является эволюционным, поскольку условия для замещения технологических укладов создаются в недрах предыдущего уклада в период, когда он достигает фазы расцвета. Каждая технологическая структура обладает некоторым запасом преемственности и поэтому в один период времени сосуществуют системы, опережающие и отстающие от общего уровня развития30.

Экономический рост означает процесс количественных и качественных воплощений в рамках технико-технологического способа производства, вызванных соответствующими противоречиями и факторами, он выражается в увеличении объемов общественного производства и улучшении качества жизни. Экономическое развитие состоит в том, что оно отражает необратимые, направленные и закономерные изменения технологического способа производства. Эти изменения создают в экономической системе внутреннюю возможность эффективного роста, но также и нарушают сбалансированность, создавая при этом основы экономического роста и перехода системы в новое качество. Экономическое развитие происходит неравномерно, эта неравномерность в первую очередь связана с качественными изменениями в капитале, со сменой поколений техники (технические циклы). Замещение средств производства способно сформировать новую технологическую базу и новое качество экономического роста, для чего необходимы одновременные качественные изменения в рабочей силе (образовательные циклы).

Причины продолжительности экономических циклов различными экономическими школами рассматриваются по-разному. К.Маркс, как и многие последующие экономисты, связывали их продолжительность с научно-техническим прогрессом. До второй мировой войны активная часть основного капитала морально устаревала в течение 10-12 лет. Это требовало ее обновления и служило стимулом экономического оживления. Техническое обновление всегда начинается с отраслей первого подразделения, сопровождается увеличением количества занятых, а это увеличивает спрос на предметы потребления и вызывает оживление в отраслях второго подразделения. Так как исходным толчком является замена оборудования и технологии, то обновление основного капитала называют материальной основой экономического цикла. Последующие сокращения длительности цикла связывают с ускорением сроков обновления основного капитала под влиянием ускорения развития НТП31.

«Два основных варианта объяснения Марксом деловых циклов, или точнее «экономических кризисов», - отмечает В.В.Леонтьев, - хорошо известны. Один - это теория недонакопления, основанная на известном законе снижающейся нормы прибыли, второй — теория недопотребления. Однако какая же история делового цикла не обладает этим качеством?» ".

Оппонентом К.Маркса относительно движущей силы экономического развития общества являлся И.Шумпетер. В отличие от К.Маркса, который основную роль отводил характеру борьбы между капиталом и пролетариатом, он присваивал - внедрению новшеств в хозяйство государства и рассматривал экономический рост в прямой связи с экономическими циклами. И.Шумпетер ввел в научный оборот представление о трехцикличной схеме, как наиболее подходящей для описания всех явлений, происходящих в рыночной экономике. Он назвал эти циклы именами Н.Д.Кондратьева, К.Жугляра и Дж.Китчина - ученых, открывших циклы продолжительностью в пятьдесят лет, десять лет и три года, четыре месяца. Он считал, что в экономической системе проявляется взаимосвязь и взаимозависимость всех трех циклов.

Концепция «длинных волн» возникла в результате исследований динамики некоторых экономических показателей. Это работы С.Джевсона (Англия), М.Туган-Барановского (Россия), А.Афтальона (Франция), К.Викселя (Швеция), В.Парето (Италия). Первоначально на протяжении 19 века «длинные волны» были зафиксированы лишь в движении цен и процентных ставок, поэтому они рассматривались как дополнение к «обычным» деловым циклам. Далее был выдвинут тезис о длинных циклах в промышленности, охвативших все стороны воспроизводственного процесса. Окончательно эта концепция была научно обоснована в работах русского экономиста Н.Д.Кондратьева в 20-е годы XX века. Именно он, рассматривая роль нововведений в экономическом развитии, ввел понятие «длинные волны» (большие циклы), характеризующие влияние радикальных нововведений в мировое промышленное развитие. Н.Д. Кондратьев показал, что нововведения распределяются во времени неравномерно, появляясь группами. Ученые И.В.Липсиц и А.А.Нещадин считают, что согласно этой теории научно-техническая революция развивается волнообразно с циклами протяженностью в 50 лет. Эти волны считаются технологическими укладами. Теория цикличности исходит из того, что экономика, как открытая система, находится в состоянии плавного отклонения от состояния равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением как в рамках национальных хозяйств, так и в рамках всемирного хозяйства.

Технологические уклады в системе современных экономических отношений

Исследованием вопроса о взаимосвязи экономического роста и развития производительных сил занимались экономисты самых различных школ и направлений. Важную роль технологического фактора в экономическом развитии отмечали экономисты институционального направления, они описали взаимосвязь между базовыми технологиями и характером экономического развития общества.

Закономерность развития производительных сил показывает, что именно они определяют отношение человека к природе и его способность обеспечивать свое существование, а также удовлетворять растущие экономические потребности. Осуществимо это только тогда, когда возникают взаимоотношения между людьми в определенной общественной форме. Развитие производительных сил является основой возникновения и смены общественных формаций. «Всякое производство, - писал К.Маркс, -есть присвоение индивидуумом предметов природы в пределах определенной общественной формы и посредством нее»43. Определяющая роль в этом процессе принадлежит процессу труда, который выражается не только во взаимоотношении человека с природой, но и отношением между людьми в процессе производства. Присваивая в процессе труда предметы природы, используя ее законы, человек формирует собственную природу и законы своего общественного бытия. Эти два класса законов, писал Ф.Энгельс, не изолированы друг от друга, они едины, как все законы объективного мира.44 Это единство с наибольшей полнотой проявляется в общественной технологии, т.е. в методах производства продукции, где общественные и естественные законы, техника и экономика неразделимы.

Развитие производительных сил происходит не только на основе использования природных ресурсов, но и в результате разделения и кооперации труда, которые К.Маркс определил как естественные силы самого общественного труда. Углубление разделения труда порождает объективную необходимость расширения обмена видами деятельности, а это ведет к усилению кооперации производства и придает труду общественный характер. К.Маркс выделял не только общественное, но и внутрипроизводственное разделение труда, которое определял как единичное разделение . Внутрипроизводственное разделение труда имеет преимущественно технологический характер, а общественное, часто имея технологическое происхождение, является по сути своей экономическим, поскольку осуществляется в масштабах общества, опосредуется отношениями собственности и институциональными формами, реализуется через отношения обмена47.

Таким образом, экономические отношения закрепляются в технологии, которая затем определяет возможность и скорость изменения этих отношений, а этот процесс порождает непрерывное преобразование внутрипроизводственного разделения труда в общественное разделение.

Понятие «уровень экономического развития» охватывает все стороны воспроизводственного процесса, оно включает в себя степень развития производительных сил и меру потребления населением материальных благ и социальных услуг. Этот уровень является отражением возросшей степени общественного разделения труда. Каждый следующий уровень развития вызывает необходимость переориентации в технической, экономической и социальной политике со стороны всех хозяйствующих субъектов в обществе48. Социально-экономическое развитие общества происходит волнообразно, а его уровень определяется воздействием множества факторов: технологических, социальных, политических и пр. Цикличность и неравномерность являются главными закономерностями развития экономики. Цикличность - это выражение неравномерности функционирования процесса воспроизводства, она выступает всеобщей формой движения общества. «Термин «экономический цикл» означает следующие один за другим подъемы и спады уровней экономической активности в течение нескольких лет» 9.

В учении о цикличности развития процесса воспроизводства первой появилась теория К.Маркса о неизбежности экономических циклов воспроизводства продолжительностью 10-12 лет. Он первым детально исследовал это явление и обосновал причины возникновения циклов, определил фазы цикла и провел научный анализ каждой из фаз. Главной фазой цикла, с марксистских позиций является кризис. Он начинает промышленный цикл и завершает его. Далее следует депрессия с характерным застоем состояния экономики и уже в этой фазе готовятся условия для наступления третьей фазы - оживления, а затем и для четвертой -подъема. Рост производства приводит к тому, что оно снова готовит фазу для кризиса, т.е. происходит перепроизводство.

Цикличность и неравномерность характеризуются сменой базисных технологических процессов и соответственно укладов в экономике. Понятие уклада возникло и получило обоснование также в рамках марксизма — это целостная система производительных сил и производственных отношений определенного типа (способ производства), существующая наряду с другими укладами в народном хозяйстве (социально-экономической системе). С этим утверждением гармонирует утверждение о том, что предметом изучения политической экономии является «способ производства и соответствующие ему отношения производства и обмена».50 Термин «уклад общественный» в более поздних интерпретациях марксизма описывает относительно стабильную совокупность экономических условий существования индивидов, живущих в одну историческую эпоху и на одной общей территории. На основании такого определения сложилась классификация многоукладных и одноукладных общественных формаций, при чем к последним относятся первобытнообщинное и коммунистическое общества. Получается, что марксистский анализ укладов общественных показывает, что его главной проблемой оказывается смена способов производства.

Взаимосвязь инновационной экономики и постиндустриальных технологических укладов

На ранних стадиях развития общества доминировали так называемые доиндустриальные уклады, основу которых составляли изобретения, связанные с усилением мускульных возможностей человека и животных. С наступлением эры машин начался индустриальный период развития цивилизации. Смена технологических способов производства влекла за собой смену технологических укладов, в итоге технология стала базовым ресурсом постиндустриального общества. Постиндустриальные технологии выдвигают на первое место человеческие способности, интеллект и информацию.

Тенденции постиндустриализации начали проявляться особенно ярко еще с 60-х годов прошлого века. Американский социолог Д.Белл предложил концепцию «постиндустриального общества» в 1965 г., а позже в развитие этой концепции были выдвинуты теории: «общества третьей волны» Э.Тоффлера, «общества услуг» Ж.Фурастье, «информационного общества» И.Масуды, «общества информатики и высоких технологий» Дж.Несбита и др. Тенденция развития современного общества направлена на повышение значения знаний и человеческого развития, на возрастание роли государства, социальную ориентацию экономики, интернационализацию хозяйственной жизни, на успехи НТП: информатизацию, новые виды энергии, биотехнологии, освоение космоса. К задачам инновационной экономики относится развитие «высоких технологий» за счет коммерциализации результатов исследований, создающих предпосылки для базовых технологий и производства конкурентоспособных продуктов, использование технологических и научно-технических заделов, разработка и реализация научно-технических проектов с высокими показателями экономической эффективности.

Технологическая многоукладность, существующая в масштабах мирового хозяйства, оказывает влияние на развитие экономики, формируя ее новый тип, изменяя поведение экономических субъектов, заставляя их вырабатывать новую стратегию и тактику деятельности в современных условиях. В международном разделении труда сегодня выигрывают страны, обладающие технико-инновационным потенциалом, которые первыми осваивают новые виды продукции современного технологического уклада, присваивая интеллектуальную ренту.

Постиндустриальное общество — это общество, в экономике которого в результате НТР и существенного роста доходов населения приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг. Производственным ресурсом становятся информация и знания. Научные разработки становятся главной движущей силой экономики. Наиболее ценными качествами являются уровень образования, профессионализм, обучаемость и креативность работника. Постиндустриальными странами называют обычно те, в которых на сферу услуг приходится значительно более половины ВВП.

Разработчики постиндустриальной теории указывают следующие причины ее возникновения: - усовершенствование технологий, механизации и автоматизации производства, которые позволяют уменьшить долю людей, непосредственно занятых в материальном производстве; современная экономика достигает такого качества, когда большинство работников должны иметь относительно высокий образовательный уровень; - благосостояние значительной части населения поднялось настолько, что интеллектуальный рост и совершенствование творческих способностей заняли важное место в шкале ценностей общества; - люди, основные материальные потребности которых удовлетворены, заняты интеллектуальным трудом и предъявляют повышенный спрос на услуги; - повышение роли квалифицированного труда приводит к тому, что основным «средством производства» становится квалификация работников. Это меняет структуру общества, а собственность на материальные «средства производства» утрачивает свое былое значение.96 При переходе в постиндустриальную стадию развития в экономике наблюдаются следующие явления: - снижаются темпы роста; - численность населения медленно растет или убывает; - происходят динамичные структурные изменения в сторону производства услуг в связи с изменениями в технологиях; - по мере повышения уровня благосостояния дорожают трудовые и невосполнимые природные ресурсы; - инновации становятся главным фактором роста; - повышается роль науки и образования; - весь мир охватывает глобализация; - происходит сближение уровней жизни в мире.97 Постиндустриальное общество противопоставляется индустриальному и доиндустриальному по трем важнейшим параметрам: - основному производственному ресурсу; - типу производственной деятельности; - характеру базовых технологий.

Именно эта схема позволяет сформулировать известное положение о трех обществах, согласно которому доиндустриальное общество базируется на взаимодействии человека с природой, индустриальное - на взаимодействии с преобразованной им природой, а постиндустриальное общество - на взаимодействии между людьми. Применительно к технологическим укладам, по мнению Третьяка В.П.: «История знает о наличии разных технологических укладов. Эволюционный характер их развития имеет следующую тенденцию: от кустарного производства, где практически все изделия были уникальны, создавались в соответствии с индивидуальными запросами заказчика; через машинную стадию производства, обеспечивающую массовое предложение однотипных изделий; к индивидуализированному массовому производству, способному создавать изделия в массовом порядке и удовлетворять индивидуальные запросы покупателей. Иными словами, имеет место переход от сельскохозяйственных или доиндустриальных технологических укладов; вначале к промышленным, и затем к постиндустриальным. Это означает, что простая кооперация и разделение труда, свойственные доиндустриальному, или кустарному технологическому укладу утрачивают господствующее положение в индустриальном обществе»98.

Инновационный потенциал и особенности технологического развития Самарской области

Региональные процессы, связанные с экономикой, имеют специфику, но должны адаптироваться и для внешней среды, а экономическая система должна включать воздействие технологических процессов регионального уровня. Анализ проведен на примере региона Самарской области, который расположен в среднем течении реки Волги, в европейской части России. Он характеризуется мощным гидроэнергетическим потенциалом и развитием добывающих отраслей. Здесь имеются достаточные запасы углеводородного, минерально-строительного и горнотехнического сырья. По объемам добычи нефти область занимает 11 место в Российской Федерации. Лидирующее положение в регионе занимают такие виды экономической деятельности, как обрабатывающие производства, оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного потребления, операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг, добыча полезных ископаемых. Основные социально-экономические характеристики развития

В 2009 году социально-экономическая ситуация оценивается как напряженная. Мировой финансовый кризис отразился на Самарской области сильнее, чем на ряде других субъектов Российской Федерации, что связано со значительной локализацией на территории региона производств, технологически связанных с машиностроением, высоким удельным весом обрабатывающих отраслей, высокой степенью интегрированности региона в мировые хозяйственные связи.

В 2009 году ВРП, впервые за последние десять лет, снизился на 19,6%. Его снижение связано, прежде всего, с падением объема промышленного производства. Наиболее серьезный спад произошел в обрабатывающих производствах (более 30 %) и торговле (около 20 %). Замедлился и инвестиционный процесс - инвестиции в основной капитал за 2009 год сократились на 28,8 %, но при общем падении, отмечался их рост в сельском хозяйстве, энергетике и производстве нефтепродуктов. В 2010 году темпы роста региональной экономики обусловлены положительной динамикой. ВРП превысил уровень предшествующего года на 6,9 %. Такой рост обусловлен позитивной динамикой показателей производства в основном за счет предприятий промышленности (рост на 30,6 %), транспорта и связи (19 %), торговли (на 14,6 %), сферы операций с недвижимым имуществом (на 14,3 %), на долю которых в общей совокупности приходится более 90 % общего оборота организаций области. На развитие агропромышленного комплекса повлияли агрометеорологические условия, по предварительным данным, объем валовой продукции сельского хозяйства уменьшился на 29 %. Не смотря на экономический рост, в 2010 году компенсировано только 35 % предшествующего падения ВРП. Инвестиционная активность организаций области в 2010 году повысилась, на развитие экономики и социальной сферы использовано 132567,8 млн. рублей инвестиций в основной капитал, что составило 116,3 процента к предыдущему году. Основной объем инвестиций направлялся на добычу полезных ископаемых, производство нефтепродуктов, энергетику, химическое производство, производство транспортных средств и оборудование, транспорт и связь.

Производственно-технологический потенциал реального сектора экономики характеризуется, количеством предприятий, объемом, составом и состоянием её основных фондов. На территории региона на 1.01.2011 г. зарегистрировано 112296 предприятий и организаций, на 1.01.10 г. -109653ш. В настоящее время представляется возможным привести данные о состоянии основных фондов Самарской области по 2009 г. включительно. Их полная учетная стоимость на 1.01.10 г. составила 1652,795 млрд. рублей. За год она возросла на 8,1%, что было обеспечено увеличением стоимости производственных фондов в добывающих отраслях (23,6%), организациях осуществляющих финансовую деятельность (19,1%), сфере здравоохранения (12,1%), предприятиях транспорта и связи (11%), обрабатывающих производствах (10,2%), сельском хозяйстве (9,5%). На протяжении 2005-2009 гг. обновление основных фондов происходило достаточно интенсивно: коэффициент обновления основных фондов увеличился с 3,8% в 2005 г. до 5,4% в 2007 г. В 2008 году этот процесс замедлился (4,2%), а в 2009 произошло увеличение (4,4%). Степень износа основных фондов за рассматриваемый период имела небольшой, но стабильный рост и к концу 2009 года составила 51,3 %. На предприятиях обрабатывающей промышленности, транспорта и связи, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды изношенность основных фондов превышает средний коэффициент, сложившийся по области. В меньшей степени фонды изношены в таких сферах деятельности, как торговля, операции с недвижимым имуществом, финансовая деятельность. Наиболее высокий коэффициент обновления производственной базы региона в 2009 году сложился в организациях торговли (14,4%о), здравоохранения (14,6%), государственного управления (23,7%), добывающих отраслях (10,8%). Наименее интенсивно обновлялись фонды в строительстве (2,0%) и организациях, занимающихся распределением электроэнергии, газа и воды (2,1%). Производственный потенциал региона характеризует промышленный комплекс. В Самарской области более 2 тысяч крупных и средних промышленных организаций и около 3,5 тысяч малых. Стоимость основных фондов промышленности региона составляет более 330 млрд: рублей. В функциональной; структуре фондов преобладают машины и оборудование —. около 60%, сооружения;- более 20% и здания — 20%. Не смотря;,на;то, что ведущую- роль в областной экономике занимает автомобилестроение, где передовиком промышленного роста выступает ОАО «АвтоВАЗ», расположенный в сформированной высокотехнологичной; зоне промышленно-производственного типа, структура промышленности области является? относительно диверсифицированной. Существенную роль играют; такие секторы, как электроэнергетика, нефтедобывающая т нефтеперерабатывающая промышленность, цветная металлургия; химическая; и нефтехимическая1 промышленность, машиностроение:и металлообработка. В" настоящее, время промышленный комплекс Самарской области занимает лидирующие позиции в России, в .частности - первое место по: производству таких важнейших видов промышленной продукции, как: легковые автомобили, подшипники качения, синтетический аммиак и линолеум"0.