Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Орлянский Александр Георгиевич

Структура необходимого продукта развитого социалистического общества
<
Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества Структура необходимого продукта развитого социалистического общества
>




Орлянский Александр Георгиевич. Структура необходимого продукта развитого социалистического общества : ил РГБ ОД 61:85-8/800

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая сушость необходимого продукта

1.1. Необходимый продукт как экономическая категория 7

1.2. Необходимый продукт как объективная величина 28

1.3. Структурный анализ необходимого продукта при социализме 43

Глава II. Формы необходимого продукта

2.1. Оплата по труду - основная форма не обходимого продукта 59

2.2. Необходимый продукт в составе общественных фондов потребления 81

2.3. Доходы от личного подсобного хозяйства - дополнительная форма необходимого продукта 98

Глава III. Структурные изменения необходимого продукта в развитом социалистическом обществе

3.1. Основные сдвиги в структуре необходимо-продукта по источникам формирования 115

3.2.Изменение структуры необходимого продукта по основным экономическим формам проявления 129

3.3.Совершенствование материально-вещественной структуры необходимого продукта 138

3.4.Преобразования в структуре необходимого продукта по видам удовлетворяемых потребностей 150

Заключение 166

Литература 176

Приложение 193

Введение к работе

Повышение благосостояния трудящихся возведено в нашей стране в ранг государственной политики. Планомерное развитие экономики в направлении обеспечения ускоренного подъема всенародного благосостояния выступает как одно из наиболее ярких проявлений-исторического факта утверждения в СССР развитого социализма.

Претворение в жизнь планов социально-экономического развития общества на этапе развитого социализма обеспечивают люди,их трудовые усилия. Важное значение приобретает исследование проблем, связанных с воспроизводством рабочей силы, поскольку в условиях научно-технической революции степень удовлетворения потребностей и всестороннее развитие личности оказывают всевозрастающее воздействие на развитие производства. Материальной основой воспроизводства рабочей силы, развития и совершенствования физических и духовных способностей .работников социалистического производства является необходимый продукт - одна из фундаментальных категории политической экономии социализма.

Понимание социально-экономической сущности необходимого продукта, его структурной определенности, а также конкретных форм проявления имеет важное значение для раскрытия закономерностей воспроизводства рабочей силы в условиях развитого социализма, обеспечения неуклонного роста материального благосостояния народа,повышения эффективности общественного производства.

Необходимый продукт, как категория, отражает подъем материального благосостояния советского народа, развитие и рост ооще-ственного производства. Следовательно, дальнейшая теоретическая разработка проблем необходимого продукта, анализ места и роли последнего в системе экономических категорий имеет большое значение, так как вооружает хозяйственную политику и практику пони- манием глубин процессов, происходящих в экономике развитого социализма. Отдельные стороны этой многогранной и сложной проблемы рассматриваются в ряде работ, опубликованных в последние годы. В разработку ойцих теоретических и практических аспектов необходимого продукта при социализме значительный вклад внесли Э.А.Валиев, Ф.К.Грачев, И.Д,Денисенко, В.В.Корочкин, И.Я.Обломская, М.П. Осадько, В.А.Пивнев, Б.В.Ракитский, А.С.Ревайкия, Г.М.Сорокин, Н.М.Тихонов, А.К.Шилейка, А.А.Чухно и др.

Однако, несмотря на значительное количество работ, опубликованных по данной проблеме, считать ее окончательно выясненной и решенной пока нельзя. До сих пор среди экономистов нет единства взглядов по вопросам природы необходимого продукта при социализме, его количественной определенности,конкретных форм проявления и использования в различных экономических секторах и отраслях народного хозяйства.

В современных условиях все большую значимость для теории и практики коммунистического строительства имеет выяснение структуры необходимого продукта в зрелом социалистическом обцестве. Изучение данной проблемы позволяет своевременно предусмотреть перспективные научно-обоснованные структурные сдвиги фонда жизненных средств, выработать правильную экономическую политику по вопросам установления соотношения между оплатой по труду и общественными фондами потребления, по планомерному обеспечению материально-вещественного состава необходимого продукта.

Следует отметить, что в курсе политической экономии и научных исследованиях политэкономов структуре необходимого продукта уделено еще недостаточное внимание. Наиболее значительную работу в этой области провел А.С.Ревайкия. Отдавая ему должное за кро-

I. Ревайкин А.С. Необходимый продукт, его величина и структура при социализме. Петрозаводск, 1974. потливый труд в сборе и обработке фактического материала, следует отметить, что структура необходимого продукта им рассматривается, на наш взгляд, недостаточно полно и касается только материально-вещественного состава и видам удовлетворения потребностей. Автор не исследовал в структуре необходимого продукта такие важные в теоретическом и практическом аспектах вопросы как источники формирования и формы его проявления, имеющие важное народно-хозяйственное значение.

Все это вместе взятоеі определяет актуальность проблем структурного анализа необходимого продукта развитого социалистического оощества и тенденций в изменениях этой структуры в динамике.

Теоретической и методологической основой исследования проблемы являлась разработка вопросов необходимого продукта в трудах К.Маркса и Ф.Энгельса, В.И.Ленина, творческое разштие ее в Программе КПСС, в решениях и материалах съездов, Пленумов Центрального Комитета КПСС, в выступлениях и трудах руководителей Коммунистической партии и Советского Правительства.

В соответствии с избранной темой диссертации объектом исследования являются экономическая природа,структурное содержание, функциональное назначение, механизм фуАкционирования,тенденции и динамика структурного развития и основные направления совершенствования необходимого продукта на этапе развитого социализ- т* На защиту выносится следующее:

I. Анализ необходимого продукта как объективной экономической категории на основе выделения общих черт,присущих всем социально-экономическим формациям,основных отличительных признаков необходимого продукта при социализме (путем его противопоставления необходимому продукту при капитализме) и установление специфики необходимого продукта в высшей фазе коммунистического способа производства.

Выяснение соотношения категорий необходимый продукт и фонд жизненных средств, трансформация необходимого продукта в фонд жизненных средств в процессе его движения во всех фазах воспроизводства.

Комплексный структурный анализ динамики необходимого продукта1 при социализме по таким видам как: источники и место формирования; по экономическим формам его проявления; материальяо--вещестБеяная структура1; по видам удовлетворяемых потребностей.

4.Дальнейшее обоснование необходимости деления общественных фондов потре Оленин на фонд совместного удовлетворения потребностей и фонд взаимной помощи, доказывается, что эти фонды могут рассматриваться как самостоятельные1 экономические категории в составе более общей категории. Теоретическое'описание этих категорий дается по специальной схеме-модели (главная функция,признаки, форма и содержание, место в системе воспроизводства).

5. Углубленное выяснение причин сохранения личного подсобного хозяйства, анализ его экономической и социальной, значимости.

Предмет, цель и метод исследования, избранные в данной.работе, предполагают ее следующую схему:

Необходимый продукт как экономическая категория

Методологической основой для научной разработки вопроса .о социально-экономической природе, содержании и формах необходимого продукта в социалистическом обществе является марксистско-ленинское учение о делении труда и продукта на необходимый и прибавочный.

Деление труда и продукта на необходимый и прибавочный - общая закономерность, свойственная различным способам производства, в том числе и коммунистическому. К.Маркс указывал, что "... в любом общественном производстве... всегда может быть проведено различие между той частью труда, продукт которой входит в непосредственное индивидуальное потребление производителей и членов их семьи и, ... другой частью труда, которая всегда есть прибавочный труд, продукт которой всегда служит удовлетворению общих общественных потребностей, как бы ни распределялся этот прибавочный продукт и кто бы ни функционировал в качестве представителя этих общественных потребностей".

Вместе с тем марксизм-ленинизм исходит из того, что по своему социально-экономическому содержанию необходимый и прибавочный продукт социалистического производства коренным образом отличаются от соответствующих категорий досоциалистических формаций, экономическая основа которых - частная собственность на средства производства, а отношения между людьми основаны на эксплуатации человека человеком. Длительное время в советской экономической науке вопрос об объективной необходимости распадения продукта, в котором воплощен вновь затраченный труд, на необходимый и прибавочный, был дискуссионными

Важное значение для развития экономической, теории D структуре чистого продукта имели указания В.И.Ленина о том, что даже в чистом коммунизме сохраняет свое значение распадение вновь созданного продукта на необходимый-и прибавочный2 . Но в экономической литературе тридцатых годов это ленинское положение не получило развития и было предано забвению. В одном из учебников политической экономии того периода утверждалось, что:"В социалистическом обществе производитель работает весь рабочий день на себя и на коллектив... Все время является здесь необходимым, весь продукт является необходимым продуктом... Всякая разница.между необходимым и прибавочным трудом, необходимым и прибавочным.продуктом исчезает"3 . В сороковые годы проблема необходимого продукта была также недостаточно разработанной. Экономическая дискуссия начала пятидесятых годов продвинула вперед понимание многих категорий политичекой экономии социализма..Но категория необходимого продукта опять не получила своего развития. Это явилось следствием неправильного понимания ряда экономистов выоказывания И.Б.Сталина о необходимом продукте в работе "Экономические проблемы социализма в СССР".

В указанной работе И.В.Сталин писал:"Бэлее того, я думаю, что необходимо откинуть и некоторые другие понятия,взятые из "Капитала "Маркса, где Маркс занимался анализом капитализма,и искусственно приклеиваемые к нашим социалистическим отношениям.Я имею в виду,между прочим,такие понятия,как "яео бходимый" и "прибавочный труд"."необходимый" и "прибавочный продукт","необходимое" и "прибавочное время". Это теоретическре положение послужило поводом для широкой дискуссии последующих лет вокруг категорий необходимого и прибавочного продукта при социализме. Представляется необходимым уточнить,что И.В.Сталин ставил вопрос об изменении терминологии некоторых экономических категорий, а вовсе не об отказе от необходимого и прибавочного продукта .В этой же работе И.В.Сталин отмечает, что основные положения марксовой теории воспроизводства сохраняют силу и для социалистического общества,среди них называется "положение о прибавочном продукте,как единственном источнике накопления". Выделение прибавочного продукта,разумеется, предполагает существование необходимого продукта.В первом издании учебника политической экономии (1954 г.) предлагались категории труда (продукта) для себя и труда ((продукта) для общества, куда вкладывались, по существу, те же понятия, что и в необходимый прибавочный продукт. Между тем жизнь показала,что "необходимый продукт" и "прибавочный продукт","продукт для се-бя" и "продукт для общества" - это далеко не синонимы и их содержание далеко не идентично, о чем далее будет сказано.

Оплата по труду - основная форма не обходимого продукта

Распределение основной части необходимого продукта на первой фазе коммунистического общества осуществляется по принципу "от каждого по способности, каждому по труду".

В политэкономическом исследовании-важно обратить, внимание на выяснение следующих вопросов: чем вызвана необходимость распределения по труду; почему оплата по труду является основной формой необходимого продукта; в чем заключаются содержательные, качественные аспекты оплаты по труду как специфической политэко-номической категории.

До недавнего времени наши экономисты считали, что необходимость распределения по труду при социализме обусловлена недостаточным уровнем развития производительных сил,, отсутствием изобилия материальных и духовных, благ; тем,, что труд неоднороден и не стал первой жизненной потребностью щ

Но можно ли такую причинную обусловленность распределения по труду признать удачной? Дело в том, что и при капитализме нет изобилия материальных благ в силу недостаточного уровня развития производительных сил, труд неоднороден и не является первой жизненной потребностью трудящихся. Однако это не ведет к распределению предметов потребления по труду. При.капитализме.распределение благ происходит для капиталистов.по величине капитала, а для рабочих - по стоимости их рабочей силы.

Причину распределения по труду при социализме следует искать в природе социалистических производственных отношений. В условиях господства общественной собственности на средства производства каждый трудоспособный член общества обязан трудиться в системе социалистической организации труда. Положение каждого отдельного работника в обществе определяется его способностями и трудом,ибо обществу "никто не может дать ничего, кроме своего труда..." »

Привлечение всех трудоспособных к трудовой деятельности в системе общественной организации труда в условиях недостаточного уровня развития производительных..сил, неоднородности труда объективно требует распределения основной части необходимого продукта по количеству и качеству затраченного труда работника и производственного коллектива..

Если при коммунизме всеобщность к труду будет опираться на превращение труда в первую жизненную потребность, то при социализме всеобщность труда связана с привлечением к труду путем осуществления принципа "кто не работает, тот и не получит есть . ;

Недостаточный уровень развития производительных сил, отсутствие изобилия материальных благ, неоднородность труда при наличии общественной собственности сами.по себе обусловливают лишь, то обстоятельство, что труд еще не стал первой жизненной потребностью и нет, следовательно, условий для осуществления принципа распределения по потрєдностям.

При социализме неизбежно, возникает необходимость соизмерять количество продуктов, получаемых работником, с затратами и результатами его труда. Это вызывается прежде всего тем, что всех трудоспособных членов общества нужно вовлечь в общественное производство. Поэтому социалистическое общество, по мысли В.И.Ленина, должно осуществлять строжайший контроль за мерой труда и мерой потребления . На необходимость усиления этого контроля в зрелом социалистическом обществе указывает ХХУІ съезд КПСС2/.

В речи перед избирателями Куйбышевского избирательного округа столицы 2 марта 1984 года Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко подчеркнул: - "Одна из главных наших забот должна состоять в том, чтобы всегда и повсюду проводился в жизнь социалистический принцип распределения по труду. Кто трудится с полной отдачей сил, обязательно должен иметь преимущество в заработке"3 .

Распределение по труду является проявлением глубоко существенной устойчивой, постоянно повторяющейся зависимости между долей работника в общественном продукте и затратами его труда. Во всей массе явлений оплата труда работников социалистического производства выступает как прочная их сущность - оплата в зависимости от количества и качества затраченного труда. Распределение по труду становится экономической необходимостью при устранении частной собственности на средства производства и капиталистической эксплуатации,, то есть при наличии равного отношения, членов общества-к-средствам и условиям труда.

Таким образом, распределение по труду является объективным экономическим законом социализма. Причинно-следственная связь этого закона выражает в качестве причины всеобщность труда на стадии социализма, а в качестве следствия - взаимосвязь между мерой труда и мерой потребления.

Доходы от личного подсобного хозяйства - дополнительная форма необходимого продукта

В единстве с двумя основными формами распределения необходимого.продукта развитого социалистического общества, распределения по труду и через общественные фонды потребления существует дополнительная форма необходимого продукта - доходы от личного подсобного хозяйства.

Проблемы личного подсобного хозяйства получили некоторое освещение в нашей экономической литературе. Анализу экономики личного подсобного хозяйства посвящено ряд работ советских экономистов Л

Отдельные вопросы развития личного подсобного хозяйства освещены в работах и статьях экономистов, в которых четко просматриваются прикладной, вспомогательный характер исследования личного подсобного хозяйства при разработке других проблем социалистической экономики. Некоторые экономисты считают, что "личное подсобное хозяйство колхозников, рабочих и служащих - уникальное экономическое явление социализма" , Личное подсобное хозяйство трудящихся - это "совершенно новое, связанное с социалистическим преобразованием сельского хозяйства явление" .

По нашему мнению, здесь несколько спорных моментов. Если говорить о данном виде хозяйства, имеющем подсобное, вспомогательное значение, то при характеристике экономики первобытной общины Ф.Энгельсом отмечено, что "... домашнее хозяйство ведется рядом семейств сообща и на коммунистических началах, земля является собственностью всего племени, только мелкие огороды предоставлены во временное пользование отдельным хозяйствам" . "Еще в первую половину ХУШ века сельскохозяйственный-рабочий жаловался в суд, если его коттеджу не отводилась от I до 2 акров", - писал К.маркс2/.

О наличии подсобных хозяйств у наемных рабочих дореволюционной России указывал В.И.Ленин . Личные, подсобные, хозяйства.у рабочих и служащих были в условиях переходного периода в нашей стране. Сохраняются подсобные хозяйстт.у рабочих и служащих.в современных развитых капиталистических государствах4 . Эта дает основание присоединиться к мнению экономистов утверждающих, что "подсобное хозяйство трудящихся как особое экономическое явление., имеет место фактически во всех общественно-экономических ..формациях, являясь дополнением к общественному производству и именно это качество выступает его конституирующим признаком" Основным производителем сельскохозяйственной продукции...в современных условиях являются колхозы и совхозьи-Лменно на них лежит задача удовлетворения постоянно растущих потребностей населения в продуктах питания а перерабатывающей промышленности - в сырье. Однако в настоящее время при.определении в структуре необходимого продукта развитого социалистического общества места и роли личного подсобного хозяйства колхозников,, рабочих и служащих следует исходить из того, что когда производство в обобществленном хозяйстве не достигло уровня, необходимого для полного удовлетворения населения сельскохозяйственным продуктом, дополнительяым источником его производства является личное подсобное хозяйство.

Осуществление мер по дальнейшему развитию личных подсобных хозяйств граждан является составной частью продовольственного комплекса страны - отметил в своих решениях майский (1982 г.)Пле-нум ЦК КПСС1/.

Доходы от личного подсобного хозяйства составляют часть личной собственности трудящихся,, которая является частью- социалистических производственных отношений. Нельзя согласиться с мнением отдельных экономистов,, утверждающих-,, что индивидуальное присвоение не может выражать собой социалистических производственных отношений. И в отношении предметов потре бдения, социалистический характер имеет лишь общественная стоимость, то есть общественные фонды потребления2 .

Если рассматривать личную собственность при социализме с этих позиций, то и закон распределения по труду., и даже основной экономический закон не являются законами социализма, так как их действие направлено в значительной степени на удовлетворение пот-требностей через личное присвоение»

Если следовать логике Я.С.Кумачеяко,- то и общественные фонды-потребления не могут быть отнесены.к социалистическим, так как многие поступления из них в конечном итоге реализуются в составе личных денежных доходов колхозников,- рабочих и служащих.

Основные сдвиги в структуре необходимо-продукта по источникам формирования

Экономической основой зрелого социалистического общества яв-ляетоя социалистическая собственность на средства производства. На базе социалистической собственности у нас создана могучая, планомерно развивающаяся экономика, которая позволяет ставить и решать крупные по масштабам и сложные по содержанию народнохозяйственные задачи.

В развитии и совершенствовании государственной и кооперативной форм социалистической собственности наглядно отражается структура необходимого продукта развитого социалистического общества по источникам формирования и его динамика.

Государственная собственность является основной формой собственности, она охватывает решающие средства производства,на долю которых приходится 90 % всего народнохозяйственного комплекса. Это дает возможаость проследить динамику формирования необходимого продукта в двух аспектах: - социальном, так как он создается рабочим классом, представляющим государственную собственность, и крестьянством, представляющим колхозно-кооперативную собственность, занятым в кооперативном сельском хозяйстве; - в отраслевом аспекте, так как он формируется в различных отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Если рассматривать динамику соотношения рабочего класса и крестьянства, занятых в отраслях материального производства, то ее можно отразить следующей таблицей:

Несмотря на относительное сокращение населения, занятого в отраслях материального производства, за анализируемый период оно увеличилось на 54687 тыс. человек. Особенно прогрессивен рост рабочего класса, удельный вес которого вырос на 33 процента.Приток рабочих и служащих за этот период составил 64053 тыс.человек.Значительно сократился удельный вес колхозного крестьянства. Если в 1940 г. колхозники, среди всего населения занятого в народном хозяйстве, составляли 44,2 % и составляли 14995 тыс.человек, то в 1982 г. их было 10,5 % и 12092 тыс.человек.

Тенденцию перераспределения рабочей силы в пользу рабочего класса можно, повидимому, объяснить урбанизацией!населения в целом и перерастанием кооперативных хозяйств в совхозы. В 1940 г. при общей численности населения в СССР 194,1 млн. человек в городе проживало 63,1 млн., а в селе 131,0 млн. человек. Процентное соотношение 33:67 в пользу села. В 1983 г. было 272,5 млн человек. Городское население в этот год составило 175,9 млн., а сельское 96,6, процентное соотношение 64,5:35,5, но уже в пользу города.

Тенденцию изменения источников формирования.необходимого продукта по отраслевому принципу представляется.возможным дать на основе анализа его движения в уже трансформированной форма . Е форме фонда жизненных средств,, производимых в отраслях группа . "F в промышленности и в сельском хозяйстве. В развитии производства группы "F важную роль играет тяжелая промышленность,Партия и государство руководствуются указаниями В ЩЛенина о том, что: "...в конечном счете изготовление средств производства необходимо связано с изготовлением предметов потребления ибо средства производства изготовляются не ради самих же средств производства, а лишь ради того, что все больше и больше средств производства требуется в отраслях промышленности, изготовляющих предметы потребления"1 .

Руководствуясь этим положением В»И.Ленина., в Отчетном докладе ЖГУ съезду КПСС было отмечено, что" "Тяжелой промышленности предстоит значительно расширить выпуск средств производства для ускорения развития сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности, еще большего развертывания жилищного строительства, торговли и бытового обслуживания"1 . Вместе с тем: "Партия ставит перед тяжелой промышленностью еще одну важную задачу - расширить непосредственно на ее предприятиях производство товаров народного потребления"2 . В связи с этим ХНУ съезд КПСС поставил перед предприятиями тяжелой промышленности задачу производить в 1975 году товаров народного.потребления в 2,2 раза больше чем в I97D году.

ХХУ съезд КПСС также указывал, что: "Попрежнему важное значение будет иметь выпуск товаров народного потребления на предприятиях тяжелой промышленности" Л В одиннадцатой пятилетке намечено увеличить выпуск товаров культурно-бытового и хозяйственного обихода в радиопромышленности - в 1,7 - 1,9 раза; в химической промышленности в 1,4 - 1,6 раза; в промышленности средств связи в 1,5 - 1,8 раза; в электротехнической промышленности, машиностроении для легкой и пищевой промышленности, в авиационной промышленности, приборостроении и черной металлургии в 1,4-1,5 раза; в лесной и деревообрабатывающей промышленности и промышленности строительных материалов в 1,3 - 1,4 раза; в целлюлозно-бумажной промышленности в 1,4 - 1,5 раза .