Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-экономическая сущность необходимого продукта при социализме 11
1. Качественная и количественная определенность необходимого продукта при социализме 11
2. Взаимосвязь функций, состава и форм необходимого продукта при социализме 28
Глава II. Рост массы и изменение структуры необходимого продукта - основа всестороннего развития работника 49
1. Воспроизводство всесторонне развитой личности производителя и формирование необходимого продукта 49
2. Факторы определяющие динамику массы и нормы необходимого продукта на современном этапе 70
3. Совершенствование натурально-вещественной структуры необходимого продукта - основа развития потребностей производителей 90
Глава III. Развитие экономических форм необходимого продукта и усиление его стимулирующей функции 112
1. Усиление стимулирующей роли оплаты труда в развитом социалистическом обществе 116
2. Основные направления усиления стимулирующей роли общественных фондов потребления 141
Заключение 163
Список основной использованной литературы 175
Приложения 205
- Качественная и количественная определенность необходимого продукта при социализме
- Воспроизводство всесторонне развитой личности производителя и формирование необходимого продукта
- Совершенствование натурально-вещественной структуры необходимого продукта - основа развития потребностей производителей
- Усиление стимулирующей роли оплаты труда в развитом социалистическом обществе
Введение к работе
Совершенствование построенного в СССР развитого социалистического общества непосредственно связано с комплексным решением задач по формированию нового человека. "Мы многого добились, -подчеркивал К.У.Черненко, - в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил, - формировании идейно убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости и разума, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоенности нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества"1. Решение этих задач в значительной мере определяется созданием условий для повышения эффективности общественного производства^ коренного перелома в интенсификации народного хозяйства.
Особую актуальность в этом плане приобретают социальная направленность и формы удовлетворения потребностей трудящихся. С одной стороны, эти формы должны планомерно воздействовать на процесс формирования потребностей адекватных всесторонне развитой личности, а с другой, - стимулировать полное применение способностей работников в общественном производстве, рост конечных результатов их труда. Этим и определяется практическая значимость и актуальность исследования вопросов формирования и функционирования необходимого продукта, выступающего источником удовлетворения потребностей производителей. Важнейшим становится вопрос о
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня. -М., 1983, с.35.
~ 4 * выявлении основных направлений развития функций необходимого продукта, его экономических форм в их диалектическом единстве на современном этапе экономической зрелости социализма.
В связи с важностью и актуальностью проблемы необходимого продукта различные ее аспекты плодотворно разрабатывались и нашли свое отражение в работах таких советских ученых как: Л.И.Абалкин, Э.А.Валиев, Г.А.Гарибян, Н.В.Герасимов, И.Д.Денисенко, Е.Й.Ка-пустин, В.В.Корочкин, Л.Э.Кунельский, Э.А.Лутохина, В.Ф.Майер; Н.А.Мальцев, И.Я.Обломская, М.П.Осадько, П.С.Осипенков, Ю.И.Пал-кин, В.А.Пивнев, И.В.Пусенкова, Б.В.Ракитский, А.С.Ревайкин, Г.С.Саркисян, С.А.Ситарян, Н.М.Тихонов, В.НЛерковец, А.АЛухно,
С.С.Шаталин, А.К.Шилейка, И.Ягодкина; Г.А.Яременко и других. Исследования в этой области проводятся также экономистами других социалистических стран. Вместе с тем остаются дискуссионными и требуют дальнейшего изучения и обоснования вопросы об изменениях, происходящих в необходимом продукте, о его функциях, составе, структуре, фориах и об основных направлениях их развития по мере движения социалистического общества по ступеням экономической зрелости. Это неразрывно связано с работой по совершенствованию развитого социализма, которая предполагает, как подчеркивалось на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС, - "... поиски конкретных путей решения многообразных и сложных проблем, рождаемых самой жизнью... .
Актуальность и изучение степени разработанности данной
1 Работы этих экономистов приведены в списке основной использованной литературы.
Черненко К.У. Выступление на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года,-Коммунист,* 1984, J& 7, с.5.
- 5 -проблемы, возросшая практическая значимость комплексного анализа вопросов функционирования необходимого продукта определили выбор темы.
Цель и задачи настоящего исследования. Целью исследования является изучение развития функций необходимого продукта посредством совершенствования его состава, структуры и экономических форм в процессе совершенствования развитого социалистического общества.
Данная цель исследования может быть достигнута в результате решения следующих задач: выяснения новых черт качественной и количественной определенности необходимого продукта в условиях развитого социализма? выявления тенденций развития функций необходимого продукта в процессе совершенствования развитого социализма как проявления действия системы экономических законов социализма; выяснения конкретных линий взаимосвязи функций,состава и форм необходимого продукта в их диалектическом единстве; рассмотрения воздействия основного экономического закона, как ядра всей системы экономических законов социализма, на формирование необходимого продукта с целью определения основных направлений влияния этого продукта на процесс развития потребностей работников; изучения основных направлений развития состава, структуры и форм необходимого продукта как условий все более полной реализации
его функций .
Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы и решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС и ЦК
В работе преимущественно исследовано движение основных форм необходимого продукта - оплаты по труду и общественных фондов потребления.
— 6 —
Компартии Украины, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по вопросам коммунистического строительства, выступления и теоретические работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В процессе написания работы изучена также монографическая и периодическая литература по данной проблеме.
Источниками фактического материала явились статистические ежегодники, справочники ЦСУ СССР, ЦСУ УССР, материалы ЦСУ УССР, а также фактические данные, опубликованные в монографической литературе и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
показано движение необходимого продукта в его качественной и количественной определенности, которое выступает результатом взаимодействия системы экономических законов и состоит в условиях зрелого социалистического общества в переходе к воспроизводству всесторонне развитой личности производителя;
обосновано положение о субординации функций необходимого продукта: в качестве исходной функции выделяется воспроизводство рабочей силы производителя, ведущей - стимулирование работника в результатах его труда, направляющей - воспроизводство всесторонне развитой личности производителя;
определены основные линии диалектического взаимодействия функций, состава и форм необходимого продукта. Доказано, что они в своем движении не только дополняют,- но и ограничивают друг друга. Нельзя развивать функции воспроизводство рабочей силы производителя, его всестороннего развития не сообразуясь с движением необходимого продукта в его стимулирующей функции. Увеличение оплаты по труду, выплат и льгот из общественных фондов пот-
ребления, выступая источником удовлетворения и развития потребностей работников, должно стимулировать их в достижении наибольших результатов труда и тем самым способствовать возрастанию состава необходимого продукта по производству;
раскрыто движение необходимого продукта в его функции воспроизводство всесторонне развитой личности производителя, которое состоит в развитии и совершенствовании всех способностей производителя на основе удовлетворения его разумных потребностей, а также в их возвышении, превращении труда в первую жизненную потребность. Это достигается в результате развития двух других функций необходимого продукта посредством совершенствования его состава, структуры и форм;
выявлены новые тенденции в развитии функций необходимого продукта, складывающиеся под воздействием все более полной реализации цели общественного производства и средств ее достижения в условиях перевода экономики на интенсивный путь развития с использованием достижений НТР. Воспроизводство рабочей силы производителя, осуществляясь на интенсивной основе, направлено в сторону всестороннего развития его личности. Стимулирование работника в конечных результатах его труда должно обеспечивать не толь*-ко полное применение его способностей непосредственно в процессе производства* но и их развитие, что является непременным условием упрочения социалистического образа жизни, формирования потребности в труде как жизненно важной. Дальнейшее обогащение личности производителя - не только цель социалистического общества, но и фактор интенсификации производства, повышения его социально-экономической эффективности;
- по-новому раскрывается содержание категории структуры не-
— о —
обходимого продукта как соотношения между различными системообразующими элементами его состава в зависимости от удовлетворяемых ими потребностей и их роли в реализации функций необходимого продукта. Под совершенствованием структуры необходимого продукта понимаются такие изменения, которые способствуют максимально возможному ее приближению к струтстуре потребления адекватной всесторонне развитой личности;
- раскрыт социально-экономический механизм достижения соответствия между величиной необходимого продукта, предназначенной к потреблению, его составом по производству и реальным процессом усиления его функций на основе совершенствования стимулирования работников в результатах труда.
Практическая значимость -работы. Результаты исследования основных направлений развития функций необходимого продукта, его состава, структуры и форм, механизма его воздействия на интенсификацию производства могут быть учтены: в процессе совершенствования планового управления развитием личных потребностей работников; в достижении полного соответствия между произведенным составом и величиной форм необходимого продукта, а также в повышении их стимулирующей роли в решении социально-экономических задач.Отдельные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, приняты к рассмотрению Украинским филиалом НИИ труда Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам /Справка J 01/423 от 28.05.1984 г./.
Результаты исследования внедрены также в учебный процесс. Они применяются преподавателями кафедры политэкономии Киевского автомобильно-дорожного института при чтении курса политической экономии в разделе "Социализм - первая фаза коммунистического
способа производства" в темах В 29, 33, 34, 35:, 43 по программе 250-300 часов /Справка прилагается/.
Апробация работы. Основные результаты научного исследования докладывались на республиканской научно-теоретической конференции "Политико-экономические проблемы социалистического воспроизводства" /Киев, 1981 г./, на ІУ научной конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы экономической теории и хозяйственной практики на современном этапе" /Киев, 1982 г./, в процессе работы Всесоюзной школы молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" /Москва, 1982 г./, на научно-практической конференции "Роль распределительных отношений в решении экономических и социальных задач развитого социалистического общества" /Киев, 1984 г./, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского автомобильно-дорожного института. По результатам диссертационного исследования опубликованы четыре научных статьи.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использойанной литературы и приложений.
На защиту выносятся следующие положения: I. Основываясь на марксистско-ленинской методологии анализа экономических процессов и явлений, концепции совершенствования развитого социалистического общества, доказывается, что необходимый продукт, выступая неотъемлемым элементом системы сопиалистиче-чких производственных отношений, в своем движении отражает ее развитие по ступеням зрелости. По мере совершенствования социализма в необходимом продукте происходят не только количественные, но и не коренные качественные изменения. Имеются в виду развитие его
функций, форм, совершенствование состава и другие. При этом движение функций необходимого продукта находится в тесной взаимосвязи как с ранее названными его качественными, так и с количественными характеристиками /величина, границы, структура/.
Движение функций необходимого продукта осуществляется в их диалектическом единстве, они в своем развитии не только дополняют, но и ограничивают друг друга.
Зрелое социалистическое общество характеризуется усилением взаимосвязи функций, состава и форм необходимого продукта. Направляющим звеном в данной системе выступают его функции, которые определенным образом субординированы между собой.
Комплексное исследование движения необходимого продукта показало, что развитие его функций осуществляется в результате прогрессивных изменений, происходящих в его формах, составе и основывается на росте величины и совершенствовании его структуры. При этом динамика нормы необходимого продукта носит волнообразный характер.
С помощью необходимого продукта, его форм, состава общество может не только удовлетворять возрастающие потребности производителей, но и целенаправленно воздействовать на процесс их формирования.
В условиях зрелого социалистического общества возрастает роль необходимого продукта, развития его функций в переводе экономики на преимущественно интенсивный путь развития и на этой основе - в более полной реализации высшей цели социалистического производства.
- II -
Качественная и количественная определенность необходимого продукта при социализме
Изучение сущности, а также функций необходимого продукта в их развитии основывается на последовательном применении марксистско-ленинской методологии анализа экономических процессов и явлений. К числу важнейших требований данной методологии, которыми . особенно важно руководствоваться с учетом постановки темы исследования, в первую очередь следует отнести рассмотрение экономической системы.социализма не как статической, а прогрессивно развивающейся. "Социалистическое общество" не является, - писал Ф.Энгельс, - по моему мнению, какой-то раз и навсегда данной вещью, а как и всякий другой общественный строй его следует рассматривать как подверженное.постоянным изменениям и преобразованиям"1. Для этапа развитого социализма присущ качественно новый, отличный от предшествующего периода, уровень.развития производительных сил, зрелость социалистических производственных ..отношений. Сущность последних все более.полно проявляется в экономических законах,категориях социализма, в том числе и такой как необходимый продукт.
Вместе с.тем, речь идет "о такой стратегии продвижения.к коммунизму,_которая не имеет ничего общего ни с медлительностью, в действиях, ни с перескакиванием исторически необходимых ступеней развития. Речь идет о том, что на пути к высшим целям.партии нам еще предстоит решить немало крупных и сложных задач, относящихся по своему происхождению и характеру к первой фазе коммунистической формации. В этом... и состоит сегодня главное содержание большой и.напряженной работы по совершенствованию развитого социализма", - подчеркивал К.У.Черненко .
Процесс совершенствования зрелого социализма основывается и на развитии его экономической системы в том числе и экономических отношений по производству, распределению и использованию необходимого продукта. Соверпенствование данных экономических отношений - планомерный процесс, осуществляемый в ходе сознательной деятельности трудящихся по реализации экономической и социальной политики, которая основывается на научном объяснении новых тенденций в движении необходимого продукта, его функций. Причем их надо раскрыть.в такой степени конкретности, чтобы можно было это знание использовать в социально-экономической политике, программе социального развития и повышения уровня жизни. Для этого должно быть осуществлено исследование качественной и количественной определенности необходимого продукта в их тесной взаимосвязи.
В последнее время в отечественной экономической литературе .. все больше внимания уделяется единству и-соотношению качественного и количественного анализа как важнейшей стороны метода.политической экономии . На основе марксистско-ленинской методологии раскрыты качественная и количественная определенность ряда экономических законов и категорий как экономики капитализма, так и социализма.
Какие же характеристики правомерно относить к качественной определенности экономического закона, экономической категории и какие к количественной? Какова взаимосвязь качественных и количественных изменений, а в связи с этим качественного и количественного анализов экономических процессов? Автор разделяет позицию, высказанную по данному вопросу советскими экономистами, в соответствии с которой, раскрыть качественную определенность экономического закона, экономической категории, значит выделить сущностные объективные экономические отношения, которые они заключают, показать их социально-экономическую природу, выявить структуру этих отношений, их взаимодействие. Количественная определенность экономического закона или категории может быть выражена через . выявление степени интенсивности взаимодействия структурных элементов экономических отношений, выражаемых данным законом или категорией, их устойчивость, уровень проявления этого взаимодействия.
Степень выявления взаимосвязи качественной и.количественной определенности законов и категорий находит свое выражение в том, "какой степени точности достигли наши описания причинных связей и могут ли эти описания быть выражены в точной математической формуле"1, - отмечал В.И.Ленин. Исходя из этого исследование качественной определенности необходимого продукта при социализме как экономической категории включает в себя анализ объективных производственных отношений, основанных на общественной собственности на средства производства, их социально-экономическую природу. В этом плане должны быть рассмотрены, качественные характеристики необходимого продукта: его функции, состав, формы, а также количественные. Количественная определенность необходимого продукта при социализме выражается в таких характеристиках как величина, структура, норма, соотношение его форм, динамика их роста. Основные характеристики качественной и количественной определенности необходимого продукта „представлены в схеме I.
Рассматривая качественную и количественную определенность необходимого продукта во взаимосвязи следует исходить из определяющей роли первой. Это предопределяет и важнейший методологический принцип анализа - а именно: определяющую роль качественного анализа по отношению к количественному. Количественная определенность необходимого продукта обусловлена его качественным состоянием. Количество есть необходимая для существования экономических явлений и процессов внешняя определенность. Экономические явле-.. ния и процессы не существуют без количественной стороны. Количественный анализ, разворачиваясь в пределах качественной определенности, помогает ярче показать последнюю .
Воспроизводство всесторонне развитой личности производителя и формирование необходимого продукта
Субординация функций необходимого продукта, диалектика их взаимосвязи обусловили ход дальнейшего исследования. Выявление, особенностей формирования необходимого продукта в зрелом социалистическом обществе предполагает раскрытие основных направлений его движения в функции воспроизводство всесторонне развитой личности. При этом мы исходили из того, что процесс ее формирования основывается на совершенствовании рабочей силы производителя. Воспроизводство же последней, все более подчиняясь данному про- -цессу, по мере развития социализма становится его внутренним элементом.
Реальный процесс формирования необходимого продукта определяется системой экономических законов. Его движение под воздействием данной системы законов происходит по диалектической- спирали, которая отражает уровень развития современных производительных сил, реальные условия, в которых производится и используется необходимый продукт, систему потребностей производителей. Совершенствование последней, а следовательно и потребления, дает новый качественный толчок развитию необходимого продукта, его производство осуществляется с учетом происшедших качественных изменений в системе общественного производства, потребностей производителя, его личности. Качественно новое содержание необходимого продукта служит в свою очередь совершенствованию системы потребностей производителя, развитию его способностей, следовательно, выступает фактором роста самого производства и т.д.
Определяющее влияние, как уже подчеркивалось, на развитие функций необходимого продукта, его формирование оказывает основной экономический закон социализма. Следует подчеркнуть, что отдельные аспекты его функционирования, рассматриваемые в экономической литературе, остаются дискуссионными. Это предполагает уточнение по ним позиций диссертанта. Исходными положениями, которыми мы руководствовались в своем исследовании, явились следующие. Прежде всего основной экономический закон - это закон движения коммунистического способа производства, заключающий в себе органическое единство объективно обусловленной высшей цели общественного производства и средств ее достижения. При характеристике высшей цели экономическая наука основывается на ленинском положении о том, что таковой является обеспечение полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества . Стремясь конкретизировать обогащение высшей цели на этапе зрелого социализма, пути ее реализации, экономисты в ее структуру включают и другие элементы . Предпочтительней является позиция, согласно которой важнейшим элементом высшей цели выступает также выравнивание условий потребления и духовного развития всех членов общества .
Средством достижения высшей цели выступает общественное производство, а также произведенный в результате его функционирования продукт. При этом следует подчеркнуть, что по словам К.Маркса "...способ производства надо рассматривать не только с той стороны, что он является воспроизводством физического существования индивидов. В еще большей степени, это - определенный способ деятельности данных индивидов, определенный вид их жизнедеятельности, их определенный образ жизни"1.
Реализация высшей цели социалистического производства непосредственно связана с формами проявления основного экономического закона в его качественной и количественной определенности /см. схему 2/. В условиях социализма впервые общественный продукт перестает быть единственным носителем и формой проявления основного экономического закона. Конечной, высшей целью общественного производства становится сам человек труда, его всестороннее развитие. К.Маркс отмечал, что "основным принципом" коммунистического общества "является полное и свободное развитие каждого инди-видуума , только коммунизм обеспечивает "вместе с величайшим расцветом производительных сил общественного труда и наиболее полное развитие человека" . Это значит, что социальным носителем основного экономического закона в его качественной определенности выступает сам человек.
Совершенствование натурально-вещественной структуры необходимого продукта - основа развития потребностей производителей
Раскрывая влияние основного экономического закона социализма на формирование необходимого продукта, мы пришли к выводу,что оно непосредственно подчинено воспроизводству всесторонне развитой личности. Причем воздействие величины необходимого продукта на процесс формирования потребностей работника неоднозначно. Не всегда его рост приводит к желательным результатам. Отсюда следует, что общество заинтересовано не просто в росте величины необходимого продукта, его физического объема, айв совершенствовании его состава, структуры. Поэтому о качественных изменениях в необходимом продукте можно говорить только тогда, когда рост его величины и физического объема сопровождается совершенствованием его состава, а следовательно, на этой основе и структуры.
В плане данного исследования особый интерес представляет вопрос о соотношении и взаимосвязи состава и структуры необходимого продукта. Подчеркнем, что эти понятия неоднозначны. Состав представляет собой совокупность материальных благ, а в процессе потребления и услуг, поступающих в личное потребление и удовлетворяющих материальные, духовные и социальные потребности работников ж членов их семей. Или, иными словами, это совокупность потребительных стоимостей, посредством которых реализуется функциональное назначение необходимого продукта. Его же структура выражает соотношение, сложившееся между различными элементами его состава в зависимости от удовлетворяемых потребностей. Например, соотношение между материальными и духовными благами, между различными составными элементами материальных благ и т.п. Каждый из данных элементов необходимого продукта несет различную функциональную нагрузку. Этим определяется значимость исследования структуры необходимого продукта. Исходя из того, какова роль, удельный вес того или иного элемента, мы можем с достаточной достоверностью судить о степени зрелости потребностей производителей. Поэтому структура необходимого продукта является важнейшим показателем, характеризующим не только потребление, но и степень развития потребностей работников, их соответствие всесторонне развитой личности, социалистическому образу жизни.
Если состав необходимого продукта выступает как одна из характеристик его качественной определенности, то структура - его количественной определенности. Совершенствование структуры необходимого продукта, как правило, свидетельствует о совершенствовании его состава, о происходящих в нем качественных изменениях. Но совершенствование структуры необходимого продукта может происходить как на основе прогрессивных изменений в его составе, так и в рамках того же состава. Причем, состав и структура необходимого продукта в процессе его движения по фазам общественного воспроизводства могут быть несколько отличными в каждой из них. В большей мере это относится к структуре необходимого продукта. С позиций исследования развития функций необходимого продукта нас прежде всего интересует его структура по производству и, конечно же,по потреблению. Функциональное назначение необходимого продукта обусловливает его движение в соответствии с изменениями, происходящими в системе потребностей производителей. Поскольку производство является главенствующей фазой воспроизводства, то посредством производимого состава необходимого продукта общество предлагает к потреблению производителей определенные блага.
Почему важно, на наш взгляд, анализировать структуру потребления членов социалистического общества? Потому что потребности обладают определенной самостоятельностью по отношению к производству и формой их проявления выступает потребление. С позиций движения необходимого продукта потребление характеризуется непосредственным использованием его как источника удовлетворения потребностей производителей и членов их семей, с одной стороны. С другой,- потребление необходимого продукта опосредуется движением всех его форм в их количественной определенности, ценами на предметы потребления и, наконец, потребительскими предпочтениями производителей, их ценностными ориентациями и отражает в определенной мере сложившуюся систему потребностей. Таким образом, структура необходимого продукта по потреблению зависит от его состава по производству и опосредуется денежными доходами, представленными формами необходимого продукта и сложившейся системой потребностей работников. Состав необходимого продукта по производству должен быть достаточным для обеспечения его денежных форм.
Основным критерием, определяющим совершенствование структуры необходимого продукта, выступает основной экономический закон коммунистической общественно-экономической формации. Именно с позиций реализации высшей цели общественного производства можно судить о прогрессивности сдвигов, происходящих в необходимом продукте.
О возвышении потребностей можно судить не только на основании количественного роста, качественного улучшения потребляемых благ и услуг, но и - совершенствования их структуры. Движение необходимого продукта в его функциях воспроизводство всесторонне развитой личности, ее развитие как направляющей находит свое выражение в возрастании роли соответствующих составных элементов необходимого продукта, лежащих в основе удовлетворения тех или иных потребностей работников. Блага, обеспечивающие удовлетворение физических потребностей работников материального производства, являются основополагающими в составе необходимого продукта и выступают материальной основой развития и совершенствования потребностей интеллектуальных и социальных.
В условиях развитого социализма усиливается взаимосвязь и взаимодействие основного экономического закона и закона возвышения потребностей. Последний предполагает возвышение как потребностей физических, так интеллектуальных и социальных. Основной экономический закон, внутренне присущая ему высшая цель - всестороннее развитие личности, обусловливает по мере удовлетворения физических выдвижение на первый план /возрастание роли/ потребностей интеллектуальных и социальных. Это положение подчеркивается все большим числом исследователей .
Усиление стимулирующей роли оплаты труда в развитом социалистическом обществе
Каждая из функциональных форм необходимого продукта имеет разный уровень стимулирующего воздействия. Ведущая роль в этом плане принадлежит оплате по труду. Это связано как с особенноетями ее формирования, так и с тем, что она является основным источником доходов членов социалистического общества. Оплата труда работников материального производства в условиях социализма - это основная форма необходимого продукта поступающего в качестве вознаграждения в личное распоряжение работников пропорционально его трудовому вкладу в общественное производство и обеспечивающая /как мера распределения/ взаимосвязь между мерой труда и мерой потребления. Усиление ее стимулирующей роли в повышении социально-экономических результатов производства непосредственно выражается в росте производительности труда, экономии живого и овеществленного труда при выполнении плана по выпуску продукции в необходимом ассортименте и качестве.
О силе стимулирующего воздействия оплаты труда могут свидетельствовать данные о соотношении ее темпов роста с темпами повышения производительности труда. Конечно, факторы роста производительности труда не сводятся только к оплате. Но ее специфика состоит в том, что от уровня ее организации в немалой степени зависит обновление техники, внедрение научной организации труда, рост культурно-технического уровня работников, их отношение к труду и т.п. Это дает право применить данное соотношение в качестве показателя стимулирующего воздействия оплаты труда на его результат ты. Этот показатель может быть исчислен как на уровне всего народного хозяйства, так и применительно к отдельным его отраслям. Так, в X пятилетке по народному хозяйству СССР на 1% прироста заработной платы приходилось 1,44 прироста производительности труда, а за два года нынешней пятилетки - 1,17%, вместо 1,58 по расчетам пятилетнего плана .
По промышленности УССР соотношение темпов прироста произвол дительности труда и среднемесячной заработной платы выглядело следующим образом /см.приложение У/. Если на один процент прироста заработной платы в период с 1965 г. по 1970 г. в среднем приходилось 1,27$ прироста производительности труда, то с 1970 по 1975 гг. - 1,64, а с 1975 по 1980 гг. - 0,76$, с 1980 по 1982 гг. - 0,63$ прироста производительности труда. Данные свидетельствуют о том, что темпы прироста производительности труда в промышлен--ности на 1% прироста заработной платы снижаются, а следовательно, ослаблено ее стимулирующее воздействие, а также нарушено объективное экономическое требование опережающего роста производительности труда. "Вне теснейшей связи с этим решающим фактором повышение заработной платы, производящее вначале внешне благоприятное впечатление, в конце концов неизбежно оказывает негативное воздействие на всю экономическую жизнь..." . В 1983 г. это соотношение улучшилось в силу того-, что темпы роста производительности труда были выше, чем темпы роста зарплаты. Вместе с тем нахождение оптимального соотношения между темпами роста зарплаты и производительности труда должно быть достигнуто не в результате замедления темпов роста зарплаты, а вследствие ускорения темпов роста производительности труда.
Совершенствование оплаты труда - процесс непрерывный, осуществляемый с учетом роста его технической вооруженности, изменения условий, содержания, организации производства, труда и управления , дальнейшего развития социалистического образа жизни и предполагающий преодоление некоторых негативных сторон в ее организании. К ним следует отнести элементы всякого рода уравниловки, факты начисления заработной платы по существу лишь за явку на работу, а не за ее реальные результаты, выдачу незаслуженных премий .
Основные направления совершенствования оплаты труда применительно к данному этапу развитого социализма определены ХХУТ съездом КПСС, а также решениями последующих Пленумов ЦК КПСС, рядом постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР: по совершенствованию хозяйственного механизма, о дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений /предприятий/ промышленности в планировании хозяйственной деятельности, по усилению их ответственности за результаты работы, о развитии бригадной формы организации и оплаты труда и др. Руководствуясь названными документами нашей партии, выделим такие главные целевые установки совершенствования оплаты труда как: усиление зависимости заработной платы рабочих и служащих и оплаты труда колхозников от личного трудового вклада в общественное производство;