Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Петровецкий Валерий Федосович

Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры
<
Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры
>



Петровецкий Валерий Федосович. Валовой внутренний продукт: содержание понятия и динамика отраслевой структуры : содержание понятия и динамика отраслевой структуры : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 140 с. РГБ ОД, 61:05-8/3278

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Валовой внутренний продукт в условиях формирования рыночной экономики 10

1. Взаимная связь макро- и микропроцессов - условие целостности экономики 10

2. Валовой внутренний продукт как экономическая категория 34

3. Улучшения микроэкономической среды и повышение конкурентоспособности экономики 52

Глава 2. Динамика отраслевой структуры валового внутреннего продукта 76

1. Теоретические основы современных структурных преобразований 76

2. Факторы, определяющие приоритеты отраслевой структуры валового внутреннего продукта 101

3. Реструктуризация экономики и рост валового внутреннего продукта 115

Заключение 130

Список использованных источников и литературы 133

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Валовой внутренний продукт -обобщающий результат годового функционирования национального хозяйства и одновременно основной источник его дальнейшего развития. Удвоение ВВП при его качественном обновлении остается одной из самых актуальных и фундаментальных проблем на сегодняшний день. Вместе с тем рост валового внутреннего продукта не является самоцелью, что требует выделения двух аспектов. Во-первых, во имя чего увеличивается ВВП, во-вторых, за счет чего можно добиться роста, какими средствами. В официальных документах подчеркивается, что рост ВВП направлен на преодоление бедности. Бедность, как известно, угнетает экономику, т.к. снижает рыночный спрос, следовательно тормозит развитие производства.

Рост ВВП, направленный на повышение благосостояния народа, стимулирует эффективность труда, главного ресурса экономики и основного источника увеличения валового внутреннего продукта. Наряду с повышением эффективности труда на основе модернизации производства важное значение для решения поставленной задачи имеет рациональная структура экономики, и в частности, отраслевая структура. Сложившаяся на сегодняшний день структура не может никого удовлетворить. Ее диверсификация, преодоление однобокой сырьевой ориентации, стала важнейшей стратегической задачей, которая определяет глубинные преобразования как на макро-, так и на микроуровне. Взаимная связь макро- и микропроцессов требует системного подхода к ним, трактовке национального хозяйства как целостной системы, как живого организма с различными, структурными уровнями. Динамизм воспроизводственных связей сопровождается глубокими структурными сдвигами, что нельзя не учитывать при разработке государственной, структурной политики.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности исследуемой проблемы.

Степень разработанности темы. В основе данного исследования лежат теория и методология общественного воспроизводства, которые фундаментально обоснованы в трудах классиков политической экономии Смита А., Рикардо Д., Маркса К. и др. Проблемы воспроизводства на макро- и микро- уровнях обстоятельно исследовались Абалкиным Л., Анчишкиным А., Архангельским В., Бункиной М., Вечкановым Г., Глазьевым С, Кушлиным В., Логвиновым Л., Львовым Д., Маевским В., Овчинниковым Г., Плышевским Б., Федоренко Н., Фоломьевым А., Яковцом Ю. и другими отечественными учеными. Различные аспекты структурной перестройки экономики рассматривались Горбуновым Э.,

Любимцевой С, Медведевым В., Радаевым В., Шмелевым Н., Яременко Ю. и другими.

Однако, несмотря на значительное число научных публикаций проблемы роста ВВП и улучшения его структуры требуют дополнительного анализа.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование валового внутреннего продукта как экономической категории, его место в системе макроэкономических показателей; влияние на его динамику и качество структурных процессов, и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по совершенствованию отраслевой структуры экономики, определению структурных приоритетов.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач:

- установить диалектическое взаимодействие макро- и микропроцессов в экономике, определяющее динамику валового внутреннего продукта;

- через систему национальных счетов раскрыть содержание валового внутреннего продукта как экономической категории, отражающей реальные процессы в сфере производства, распределении, обмене и потреблении;

- исследовать формирование конкурентной среды в Российской экономике и роли конкурентоспособности товаров в росте ВВП;

- показать перекосы в отраслевой структуре ВВП и сформулировать пути их преодоления;

- выделить факторы, определяющие прогрессивную отраслевую структуру экономики.

Объект исследования. Объектом исследования является макроэкономика как среда, функционирования первичных звеньев реальной экономики, и микроэкономика, где непосредственно создается ВВП.

Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в процессе производства, распределения, обмена и потребления валового внутреннего продукта.

Методология исследования. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общих и специфических принципов процесса реформирования экономики, обеспечении органического единства теории и практики.

В ходе исследования использовались современные методы познания, в том числе методы логического, статистического и системного анализа. Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.

Информационно-эмпирической базой исследования являлись фактический материал по проблеме, опубликованный в монографиях и периодической печати, законодательные акты Российской Федерации, в которых дается оценка динамики и структурных изменений валового внутреннего продукта; обобщены и обработаны автором данные Госкомстата РФ.

Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.

1. Уточнено содержание понятий макроэкономика и микроэкономика, раскрыто их взаимодействие; утверждается, что рыночные преобразования слабее затронули микроуровень, на уровне предприятий недостаточно реализуется потенциал экономических реформ, необходимый для роста ВВП и улучшения его качества. Дается двоякое определение макроэкономики: как реальных отношений большой экономической системы и как науки о функционировании национального хозяйства;

- доказывается, что ВВП является политикоэкономической категорией, отражающей глобальную цель национального хозяйства и средства достижения этой цели, в то же время это важнейший расчетный показатель системы национальных счетов; приводятся различные методы его расчета; раскрываются изменения экономических отношений в производстве, распределении, обмене и потреблении ВВП в ходе реформ в связи с изменением форм собственности; автором даются расчеты ВВП в разрезе системы национальных счетов;

- уточняются понятия конкуренция, конкурентная среда и конкурентоспособность как объективные составляющие рыночной экономики, выступающие важнейшими индикаторами успехов и неудач проводимых в нашей стране реформ; раскрывается социальное назначение конкуренции - обеспечение экономического роста и на этой основе повышение уровня жизни народа; отсутствие реальной конкуренции приводит к деформации воспроизводственного процесса (рост издержек производства, инфляции, безработицы, снижение стимулов к модернизации производства и т.п.); конкурентная среда определяется как совокупность экономических и социальных условий, в которых производится и реализуется данная продукция, она имеет сложну структуру и может быть эффективной и не эффективной; раскрываются факторы конкурентоспособности продукции;

- для повышения конкурентоспособности предлагаются пути реорганизации первичных звеньев (предприятий), подчеркивается, что не следует разрушать имеющийся микроэкономический потенциал, а, используя системные преимущества работающих предприятий, подготовить качественный скачок, основанный на переходе к новым технологиям в производстве и в управлении; при этом эволюция наших предприятий не должна повторять все этапы, пройденные промышленностью развитых стран, а, используя их достижения обеспечить быстрое продвижение к современному уровню производства;

- конкретизируется понятие отраслевая структура валового внутреннего продукта, основу которой составляет общественное разделение; отраслевая структура трактуется как количественные соотношения отраслей и их взаимосвязей, приводятся ее формулы; определяются методологические основы структурной политики государства как системы мер, направленных на развитие национальной экономики, новейших технологий, современных информационных услуг, человеческого капитала; исходя из этого формулируется критерий прогрессивной отраслевой структуры и факторы, детерминирующие ее приоритеты;

- принцип приоритетности в развитии отраслевой структуры обосновывается тем, что в условиях современного динамизма происходит непрерывное изменение отраслей; автор выражает свое несогласие с теми учеными, которые отрицают данный принцип и более того заявляют «об опасности навязывания стране каких бы то ни было отраслевых приоритетов»;

- предлагается классификация факторов приоритетного развития отраслей, деление их на внутренние и внешние; к внутренним факторам относятся: неравномерное развитие новой техники и новых технологий, скачкообразные открытия в науке, различная настоятельность и различное насыщение потребностей, различная эффективность структурообразующих отраслей, что вызывает движение капитала от старых отраслей к новым; к внешним факторам относятся: состояние экспорта и импорта, связанное с конъюнктурой внешних рынков, состояние международной обстановки, глобальная экология и т.п.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Валовой внутренний продукт как политикоэкономическая категория.

2. Особенности расчета валового внутреннего продукта по системе национальных счетов.

3. Оптимальное соотношение макро- и микропреобразований как основа роста ВВП.

4. Параметры конкурентоспособности и их роль в увеличении ВВП.

5. Причины деформации отраслевой структуры российской экономики.

6. Динамизм отраслевой структуры ВВП и факторы, определяющие приоритетное развитие отраслей.

7. Реструктуризация национального хозяйства и экономический рост. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в анализе и обобщении различных научных взглядов и подходов к такому важнейшему народнохозяйственному показателю, каким является валовой внутренний продукт, в обосновании необходимости преодоления однобокой, сырьевой структуры его и обеспечение прогрессивных структурных сдвигов. Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные автором выводы могут быть использованы при разработке программ по структурной перестройке экономики с целью повышения роли отраслей с высокой добавленной стоимостью, базирующихся на новейших достижениях науки и новых технологиях. Основные положения диссертации целесообразно использовать в ряде тем учебного курса, а также в спецкурсах, посвященных проблемам воспроизводства, в таких дисциплинах как «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика» и некоторых других.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти статьях, опубликованных в «Научных трудах Московского педагогического государственного университета» за 2005 г., а также в «Материалах конференции по итогам научно-исследовательской работы докторантов, аспирантов и соискателей» за 2004 - 2005 гг.

Цель и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Взаимная связь макро- и микропроцессов - условие целостности экономики

Проводимая до сих пор экономическая политика государства ориентирована, в основном на достижение макроэкономической стабилизации без должного внимания к вопросам динамики непосредственно производства, его эффективности, технического уровня, конкурентоспособности, а также повышения уровня и качества жизни. В настоящее время настоятельно стала задача удвоения валового внутреннего продукта на основе интенсификации производства с целью повышения благосостояния народа и преодоления бедности. Решение поставленных задач требует совершенствования не только макроэкономического преобразования, но и реформирования микропроцессов. Как отмечают многие политики, абстрактные макроэкономические индикаторы не должны главенствовать над здравым смыслом, должны не противопоставляться человеку, а служить на его благо.

Взаимодействие макро- и микропроцессов - это та среда, в которой создается валовой внутренний продукт.

Проблема соотношения макро- и микропроцессов остается предметом острых дискуссий ученых. По мнению одних, реформы в основном направлены на проведение рыночной макроэкономической политики, на достижение формальных признаков рыночной экономической системы и мало затронули микроэкономический уровень. В результате недостаточного внимания к осуществлению активной микроэкономической политики не реализуется максимально потенциал экономических реформ, не налаживается эффективное развитие предпринимательства.1 По мнению других авторов, у нас не сформировалась рыночная макроэкономика, а в рынок вовлечены лишь первичные звенья -предприятия, организации.2

Между тем, в реальной жизни оба процесса идут одновременно, их нельзя разрывать. Безусловно, на каком-то этапе один из них опережает другой, что, однако, не может продолжаться долго, их динамика должна происходить в определенной мере синхронно. Так, в настоящее время с достижением относительной финансовой стабилизации и высокой степени либерализации экономики серьезным препятствием на пути к экономическому росту становится медленный процесс преобразований на уровне предприятия. Трудности этих преобразований помогает преодолевать государственная макроэкономическая политика.

В то же время макроэкономическая политика призвана опираться на процессы, происходящие на микроуровне, в первичных элементах экономической системы, между непосредственными участниками рыночных отношений. Экономическая политика не может не учитывать все многообразие объективных связей микро- и макропроцессов. Макроэкономические процессы создают среду, формируют условия деятельности предприятий, организаций. Макроэкономика рассматривает экономику как единое целое, как живой организм, а также ее важнейшие секторы: промышленность, сельское хозяйство, финансовый, страховой, потребительский рынок и т.п.

По мнению некоторых экономистов, «политика макроэкономического регулирования в сегодняшней российской ситуации представляет собой относительно подчиненный элемент комплекса мер экономической политики. До сих пор все попытки придать ей роль если не самодавлеющего, то, во всяком случае, главного инструмента стимулирования экономического роста оказались безрезультатными».

В дальнейшем, по мере того как становилось очевидным, что одними методами денежно-кредитной политики обеспечить устойчивое равновесие и рост не получается, начались поиски все новых макроэкономических условий, при которых можно было бы запустить механизм экономической стабилизации и устойчивого роста. Последовательно были перепробованы все возможные инструменты: сдерживание роста денежной массы в обращении; манипулирование процентными ставками; фиксирование валютного курса на годы вперед; искусственное замораживание регулируемых цен и тарифов или, наоборот, выведение их на уровень высокой рентабельности и т.д. Но и сегодня, спустя 12 лет после начала рыночных преобразований, российская экономика в количественном отношении все еще не может выйти на дореформенный уровень, а в качественном - по-прежнему неспособна, обеспечить хотя бы минимальную уверенность для инвесторов и населения в целом даже в среднесрочной перспективе.

Макроэкономическое регулирование предполагает наличие развитой рыночной экономики, большого количества эффективных производителей и сеть разветвленных экономических и общественных институтов, в том числе финансового посредничества.

Макроэкономические связи, устанавливаемые по вертикали, соединяют все предприятия и организации в единое целое. Государство через такие вертикальные связи проводит целенаправленную экономическую политику, используя финансы, кредит, бюджет и другие экономические рычаги и стимулы.

Валовой внутренний продукт как экономическая категория

Валовой внутренний продукт (ВВП) выражает отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления совокупности материальных, духовных благ и услуг, созданных в обществе за год. Это своего рода материальный носитель данных отношений. Он служит обобщающей характеристикой развития экономической системы, итогом функционирования национальной экономики за определенный временной отрезок и вместе с тем основным источником ее развития.

Методы национального учета ВВП принятые у нас и за рубежом, до последнего времени существенно различались. Наши статистические органы вели подсчет, исходя из марксовых положений о делении отраслей народного хозяйства на производственную и непроизводственную сферы. И лишь с переходом к рыночной экономике начался переход с концепции балансов народного хозяйства (БНХ) на систему национальных счетов, используемую на Западе по рекомендации международных экономических органов.

Для этого исходная информационная структура перебазируется с системы материальных балансов на систему национальных счетов, что требует много времени, так как информационную базу приходиться менять, прежде всего, на микроуровне.

Система национальных счетов, реализуемая в России, основана на методологических положениях, разработанных совместно с ООН, Всемирным банком, ОЭСР, МВФ и Евростатом принятых в 1993 г. Она построена с учетом специфики организации и функционирования экономики страны на этапе перехода к рыночным отношениям. За прошедшие двенадцать лет статистическими службами страны проделана большая работа по составлению основных показателей СНС-93. В их число входят не только наиболее важные макроэкономические показатели - ВВП, национальный доход, конечное потребление и накопление, национальное сбережение как источник финансирования инвестиций и др., но и большой объем данных, характеризующих состояние и развитие экономики отдельных отраслей и секторов, а также взаимодействие этих структурных подразделений в экономическом процессе на основе выплат доходов от собственности, трансфертов, проведения операций по кредитованию и заимствованию. Эти показатели обеспечивают взаимосогласованное описание главных аспектов экономических процессов: производство, распределение и перераспределение доходов, потребление и сбережение, финансирование инвестиций, кредитование и заимствование.

Все большее развитие получает разработка таблиц СНС-93, отражающих формирование ресурсов товаров и услуг и их использование (таблицы ресурсов и их использования, таблицы межотраслевого баланса). Эти разработки осуществляются большинством стран СНГ, но они во многом еще носят экспериментальный характер (кроме России), а используемые номенклатуры продуктов и отраслей недостаточно детализированы. Только Россия, Беларусь, Молдова, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан составили относительно более детальные таблицы ресурсов и их использования и / или таблицы межотраслевого баланса / Однако степень этой детализации намного ниже, чем в других странах мира, которые регулярно составляют такие таблицы и применяют их в качестве инструмента для текущих расчетов ВВП, позволяющего обеспечивать сбалансированность производства и использования товаров и услуг.18

СНС представляет собой совокупность балансовых таблиц, которые на основе бухгалтерского принципа двойной записи агрегируют экономический оборот в масштабах страны. Они показывают потоки товаров и доходов между основными участниками производства, описывают процесс накопления и уровень богатства страны.

Система национальных счетов формирует обобщающие показатели развития экономики на различных стадиях воспроизводства и обеспечивает взаимную увязку их. Одним из основных показателей СНС является валовой внутренний продукт.

ВВП как важнейший показатель системы национальных счетов, характеризующий конечный результат деятельности экономических единиц, представляет стоимость конечных товаров и услуг, произведенных этими единицами за отчетный период. Он рассчитывается тремя методами: производственным, методом конечного использования и распределительным методом.

Производственный метод учитывает сумму валовой добавленной стоимости, произведенной в стране. Добавленная стоимость (ДС) - это стоимость, созданная в процессе производства на данном предприятии и охватывающая реальный вклад предприятия в создание стоимости конкретного продукта. Поэтому стоимость потребленных сырья и материалов, которые приобретались у поставщиков, и в создании которых предприятие не принимало участия, в добавленную стоимость произведенного данным предприятием продукта не включается.

Другими словами, добавленная стоимость - это продукция предприятия (или рыночная цена выпущенной продукции) за минусом текущих материальных издержек, но с включением в нее отчислений на амортизацию (так как основные фонды предприятия принимают участие в создании новой стоимости производимой продукции). В советской практике этот показатель носил название условно чистой продукции.

Метод конечного использования означает, что суммируются расходы всех экономических агентов страны, использующих ВВП -домашних хозяйств, фирм, государства, некоммерческих организаций и т.п.

Теоретические основы современных структурных преобразований

Перестройка структуры экономики России происходит в сложных условиях, связанных с формированием рыночной экономики. Институциональные преобразования в стране (реформирование форм собственности, новая организация производства, изменение мотивации труда) сопровождались деформацией структуры экономики. Охвативший РФ кризис не явился структурным, призванным обновить производство и дать импульс для развития всех отраслей. Структурный кризис, как правило, ведет к свертыванию старых, неэффективных производственных звеньев, обеспечивая перелив инвестиций в новые более эффективные сферы. В наших условиях структурные характеристики экономики не улучшились и продолжают ухудшаться. Происходит утяжеление структуры экономики в пользу добывающих отраслей.

Структура системы - это способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов, внутренняя форма, внутреннее строение. Без устойчивых связей, взаимодействия компонентов система перестала бы существовать как данное конкретное целое. Структура системы, являясь ее наиболее устойчивой характеристикой, как бы противостоит постоянным изменениям компонентов, удерживает происходящие изменения в пределах определенного качества.

Применительно к экономике структура представляет распределение общественных ресурсов между отраслями, подразделениями, регионами в соответствии с общественными потребностями. Критерием такого распределения является максимально возможное повышение уровня жизни народа, обеспечение безопасности страны, улучшение среды обитания. Другими словами, наилучшая (оптимальная) структура должна обеспечить

максимальный народнохозяйственный эффект. При разработке методологии структурных преобразований нельзя игнорировать научные исследования и опыт прошлых лет.

Фундаментальные идеи о структуре экономики, ее основных пропорциях содержатся в трудах классиков политической экономии. Схемы воспроизводства К. Маркса представляют модель структуры национального хозяйства, фиксирующая глубинные связи между производством и потреблением, между производством средств производства и предметов потребления и т.п. Как уже отмечалось ранее, своими схемами К. Маркс заложил методологические основы теории воспроизводства общественного продукта и тем самым создал научную базу для формирования крупнейшего направления макроэкономики - балансовых систем. Эти идеи, в частности, использовались при разработке баланса народного хозяйства и отраслевых балансов. Первый баланс народного хозяйства СССР был составлен за 1923-24 гг.

В основу первого баланса были положены межотраслевые взаимосвязи. Его составители отмечали: «Поскольку производство и распределение представляют одно целое», поэтому, «определяя и выясняя размер производства какой-либо отрасли народного хозяйства, мы одновременно должны ставить и изучать потребление произведенного продукта, т.е. изучать систему реализации и распределения его». И далее: « ... Каждая отрасль хозяйства, каждый продукт должны в балансе иметь свое определенное место в производстве, и должен быть указан путь его реализации».

В балансе в виде шахматной таблицы были представлены укрупненные отрасли народного хозяйства, которые рассматривались и как поставщики и как потребители произведенной продукции. Кроме того, были разработаны более детальные таблицы по каждой отрасли. В качестве составной части в общую схему баланса народного хозяйства входил баланс орудий производства и строительства.

Опыт разработки первого баланса народного хозяйства СССР был использован В. Леонтьевым (русским эмигрантом в США) при составлении им межотраслевых таблиц «затраты - выпуск». В 1941 г. им была составлена 41- размерная таблица межотраслевых потоков, рассчитанная для 1929 года. На ее основе были рассчитаны объемы выпуска валовой продукции необходимые для удовлетворения конечного спроса: валовое накопление, текущее потребление, правительственные закупки. Эти межотраслевые таблицы были опубликованы в монографии В. Леонтьева «Структура американской экономики 1919 - 1929 гг».

Разработка межотраслевых балансов получает широкое развитие в нашей стране со второй половины 50-х годов.

Первый отчетный межотраслевой баланс был составлен за 1959 г., а в 1961-1962 гг. был разработан первый экспериментальный плановый баланс на 1962 г. В последующем составлялись как статические, так и динамические модели межотраслевого баланса. Они играли вспомагательную роль при разработке перспективных планов, содержали ценную информацию по фондоемкости, трудоемкости и др., помогали установить функциональную связь между элементами общественного производства, такими как валовой продукт, конечный продукт, полные затраты.

При анализе структуры экономики и ВВП обычно выделяют следующие уровни (виды): - воспроизводственную, включающую четыре фазы: производство, распределение, обмен и потребление; - отраслевую, в которой выделяются: производство товаров (промышленность с ее отраслями, сельское хозяйство, строительство и др.) и производство услуг (транспорт, связь, торговля, информационно вычислительное обслуживание, наука и научное обслуживание и др.); - региональную - территориальные экономики областей и краев; - социальную - по формам собственности: государственную, частную, коллективную, смешанную.

Воспроизводственная структура отражает глобальные соотношения в производстве и использовании валового внутреннего продукта и национального дохода на макроуровне. На их основе определяются доля продукта, идущая на возмещение потребленных средств производства, а также доля продукта, служащая потреблению членов общества и дальнейшему росту производства. Воспроизводственная структура ВВП показывает возможности повышения благосостояния народа и размеры накопления с целью дальнейшего расширения производства. Она отражает функциональное назначение составляющих ВВП элементов: фонд потребления и фонд накопления, производство орудий труда и предметов труда, производство товаров и услуг и т.п.

Важнейшей балансовой пропорцией, определяющей общее состояние экономики, степень ее возможности обеспечить текущее благосостояние и возрастание его в перспективе, является соотношение потребления и накопления.

Факторы, определяющие приоритеты отраслевой структуры валового внутреннего продукта

Принцип приоритетного развития отдельных отраслей объективно присущ современной экономике, что обусловлено рядом причин. Согласно этому принципу одни отрасли развиваются ускоренно, в них вкладываются большие инвестиции, другие - замедляют свое развитие. Правда, в литературе высказываются по этому поводу различные суждения. Так, В. May заявляет «об опасности навязывания стране, каких бы то ни было отраслевых приоритетов».

Другая группа ученых уже в середине 90-х годов ставила вопрос о необходимости введения эффективно работающую процедуру выбора приоритетов научно-технической и структурной политики. Предлагалось создание механизма реализации этих приоритетов даже в рамках тех ограничений, которые сложились из-за спада производства.

Приоритетное развитие не означает отрицание пропорциональности в развитии отраслей. Экономическая пропорция представляет собой определенное соотношение распределения совокупного труда по отраслям и сферам производства. Необходимость пропорциональности возникает вместе с общественным разделением труда, которое в свою очередь базируется на дифференциации природных ресурсов и развитии системы потребностей. Вместе с разделением труда происходит и его распределение в соответствии с потребностями.

Динамизм современного развития неизбежно приводит к неравномерному развитию отраслей. Развитие отраслей происходит с различной скоростью: одни из них развиваются быстрее, другие медленнее. В результате чего происходят структурные сдвиги в отраслевом разрезе в сторону быстро развивающихся отраслей. Для обеспечения прогрессивных структурных сдвигов и получения высокого эффекта на макро-и микроуровне важно правильное определение приоритетов в развитии отраслей. При определении приоритетов необходимо учитывать всю систему факторов, действующих как на стороне производства, так и на стороне потребностей, и сконцентрировать усилия на определенных направлениях.

Причины приоритетного развития тех или других отраслей можно свести к двум группам: внутренние, присущие самой экономике (развитие НТП, динамика потребностей, различная доходность различных отраслей и т.п.) и внешние по отношению к макроэкономике (международная обстановка и безопасность, загрязнение окружающей среды и др.). Рассмотрим некоторые из них.

Среди факторов первой группы особое место занимает система потребностей. Потребности, как отмечалось ранее, эластичны (изменчивы), а также неоднозначны, имеют различную настоятельность. Существует определенная, иерархия потребностей. Данные особенности делают возможным при формировании отраслевой структуры обеспечивать неодинаковую степень насыщения различных потребностей. Первостепенное значение для человека имеют те материальные потребности, без удовлетворения которых он не может существовать, а именно потребности в необходимых продуктах питания, в одежде. Все большее значение в жизни человека приобретают духовные и социальные потребности.

Степень развитости потребностей, их многообразие, взаимная связь, насущность и т.д. служат мерой развития общества, его производительных сил, мерой развития личности. К. Маркс подчеркивал, что «открытие, создание и удовлетворение новых потребностей, порождаемых самим обществом», совершаются непрерывно. При этом неодинаковые потребности характеризуются различной эластичностью, различной скоростью и пределами изменения. Для определения оптимальной пропорциональности общественного производства необходимо ранжирование потребностей, установление их иерархии. Общество воздействует на формирование разумной системы потребностей не только с помощью системы распределения, финансов, цен, воспитательной работы, но и путем обеспечения рациональной структуры производства, производя в первую очередь продукты, удовлетворяющие самые насущные потребности. Предоставление приоритета тем или иным потребностям в зависимости от их настоятельности приводит к изменению структуры производства путем межотраслевого распределения ресурсов. В современных условиях возросла скорость изменения структуры потребностей и соответственно их регулятивная роль в формировании отраслевой структуры.

Уровень развития общества обнаруживается в том, как широк набор потребительских благ, насколько богата совокупность человеческих потребностей, которые в данный момент удовлетворяет производство. Эта совокупность носит исторический характер, постоянно изменяющийся согласно закону возвышения потребностей. Но в каждый данный момент и в данном обществе - это определенная конкретная величина. С точки зрения исторической перспективы процесс расширения потребностей бесконечен, как и процесс производства. Эта бесконечность проявляется в расширении круга потребностей, в возникновении все новых и новых, порожденных развитием науки, техники, а также самого человека. При низком уровне жизни структура потребностей более стабильна и развитие отраслей идет более или менее равномерно. Рост благосостояния усложняет систему потребностей, повышает их динамизм. Одновременно растет их интенсификация, сокращаются сроки от появления новой потребности до ее массового распространения. Увеличивается количество вновь возникающих потребностей за какой-то определенный срок.