Содержание к диссертации
Введение
1 . Стоимость в системе производственных отношений 9
1.1 . Формирование теории стоимости в историческом аспекте 9
1.2. Стоимость как экономическая категория 28
2. 3акон стоимости, его взаимодействие с другими объективными экономическими законами 51
2.1 . Связь закона стоимости с законом спроса и предложения 51
2.2.3акон пропорционального развития и структура стоимости 68
З. Особенности действия закона стоимости в рентных отраслях ... 93
3.1 . Закон региональной стоимости 93
3.2.Формирование оптовых цен по региону 106
Заключение 115
Список использованной литературы..,'. 121
Приложения
- Формирование теории стоимости в историческом аспекте
- Стоимость как экономическая категория
- Связь закона стоимости с законом спроса и предложения
- Закон региональной стоимости
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Стоимость и стоимостные отношения являются неотъемлемыми составляющими элементами эффективно функционирующей рыночной экономики. Исследование проблем стоимости вообще и региональной в частности является одним из приоритетных направлений в экономической теории.
Актуальность проблемы состоит в том, что, несмотря на её изучение, она остаётся до конца не исследованной. Д. Рикардо подчёркивал: «Ничто не порождало так много ошибок и разногласий в этой науке, как именно неопределённость понятий, которые связывались со словом «стоимость».1 К. Маркс утверждал, что «форма стоимости, получая свой законченный вид в денежной форме, очень бессодержательна и проста. И, тем не менее, ум человеческий тщетно пытался постигнуть ее в течение более 2000 лет».
Особое значение приобретают процессы развития стоимостных отношений в экономической системе Российской Федерации, во многих секторах которой до последнего времени сохраняются бартер, продуктообмен, выдача заработной платы не деньгами, а продуктами со всеми вытекающими отсюда последствиями. (Так, например, к марту 2000 г. доля бартера в продажах предприятий составила 31%.3).
Развитие стоимостных отношений должно осуществляться на основе научно обоснованной государственной политики, что является, на наш взгляд, важным условием вывода российской экономики из кризисного состояния. Стоимостные отношения надо совершенствовать на основе требований закона стоимости. Особенно важна эта проблема в рентных отраслях, многие из которых являются системообразующими.
Степень разработанности проблемы. Известно, что экономика как наука является одной из сложнейших отраслей знаний, а это создаёт определённые трудности и разночтения в понимании категории «стоимость».
В разработку проблем, связанных со стоимостью и стоимостными отношениями, существенный вклад внесли такие учёные, как Аристотель, Ф. Бастиа, Е. Бем-Баверк, Л. Вальрас, Ф. Визер, У. Джевонс, Л. Канторович, Ф. Кенэ, Н. Кондратьев, К. Маркс, А. Маршалл, К. Менгер, В. Парето, У. Петти, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Н. Сениор, А. Смит, Ж. Сэй.
Большое внимание уделено проблемам стоимости в работах Л. Абалкина, Л. Ваага, В. Ильдеменова, Г. Козлова, Я. Кронрода, Л. Куракова, Л. Майзенберга, А. Малафеева, В. Немчинова, В. Новожилова, В. Соболя, С. Струмилина и др.
Следует отметить, что, несмотря на проводимые исследования, проблемы развития стоимостных отношений в специфических условиях российской экономики на современном этапе не нашли единого мнения в отечественной экономической литературе.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование проблем совершенствования стоимостных отношений и создания равных экономических условий воспроизводства по регионам и внутри них при переходе к рынку. Вместе с этим анализируются существующие подходы к рассмотрению данной категории в отечественной и зарубежной экономической литературе. Исходя из этой предпосылки, методологический аспект диссертационного исследования содержит собственный авторский подход к необходимости в выделении различных сторон определения сущности рассматриваемой категории в условиях переходной экономики.
Важной задачей диссертационного исследования являлось выявление закономерностей развития стоимостных отношений и принципов их регулирования, в том числе и со стороны государства. В частности, выделяется влияние на данные процессы структурной перестройки экономики, приватизации, либерализации цен, регионализации экономической жизни России - в аспекте их количественного и качественного соответствия уровню развития производительных сил на современном этапе. В этой связи разрабатываются вопросы развития стоимостных отношений на отдельных рынках и в отдельных отраслях.
Особое значение в аспекте практической реализации теории принадлежит исследованию развития стоимостных отношений в сельском хозяйстве. Аналитическое рассмотрение имеющегося материала завершается прогнозными оценками в данной отрасли российской экономики и выработкой мер, направленных на повышение эффективности её функционирования.
Объектом исследования выступают стоимостные отношения, возникающие в обществе между государством и регионами, регионами и хозяйствующими субъектами, между самими хозяйствующими субъектами в процессе развития производительных сил и производственных отношений.
Предмет исследования — стоимостные отношения в условиях трансформирующейся экономики.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. В разработке поставленных задач использовалась методология, объединяющая единичное, особенное и общее. Применялись методы прогнозирования, сочетания исторического и логического, макроэкономического и микроэкономического анализов. Использованы методы диалектического материализма и применён методологический подход, исходящий из движения, развития и изменения, причинно-следственной связи, перехода количественных изменений в качественные, борьбы и единства противоположностей.
В аспекте регулирования стоимостных отношений особое внимание уделялось учёту объективных законов функционирования рыночной экономики. Кроме того, при исследовании узловых вопросов диссертации применялось обобщение и использовались рекомендации из работ отечественных и зарубежных экономистов, правовые документы и статистический материал, опубликованный в статистических сборниках Госкомстата Российской Федерации и Чувашской Республики.
Был проведён социологический опрос на ОАО «ЧНПГШ «Элара». Генеральная совокупность составляет 3987 человек, выборочная совокупность - 399 человек. По пяти признакам (пол, возраст, образование, семейное и социальное положение) был проведён опрос в объёме 10%, что является репрезентативным для данного предприятия (см. приложения 1 и 2).
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертации состоит в следующем.
— В диссертации обосновано положение о том, что стоимость выражает производственные отношения, возникающие в товарном производстве не только по поводу общественно необходимых затрат на производство и реализацию единицы продукции, но и отношения по поводу отраслевых общественно необходимых затрат.
При исследовании проблемы стоимостных отношений в рыночной экономике мы пришли к выводу, что на первое место в этой проблеме надо ставить вопрос об оптимизации межотраслевой структуры, необходимости в направлении на развитие всех отраслей национального хозяйства совокупного труда с учётом соблюдения требования принципа объективной оптимальности, обеспечения оптимизации соотношения спроса и предложения для наиболее полного удовлетворения потребностей населения. Обмен по эквиваленту отдельными товарами является только инструментом для обеспечения этой объективной необходимости. Если на развитие данной отрасли направлено недостаточное количество ресурсов, что до недавнего времени имело место в сельском хозяйстве РФ, то совершенных стоимостных отношений не будет.
- В работе доказано, что объективность стоимости предполагает, что таковой является и ее структура. Она должна включать не вообще материальные затраты (С) - амортизацию вовлеченных в процесс производства основных фондов и потребленные материальные оборотные фонды, а такие затраты по научно обоснованным нормативам. Так же должно обстоять дело и с затратами на воспроизводство рабочей силы (V) - заработной платой и отчислениями на социальные нужды. На научно обоснованные части должна распределяться прибавочная стоимость (Ж) между хозяйствующими субъектами и государством.
- В диссертации дано обоснование того, что государственное регулирование стоимостных отношений должно осуществляться с полным учётом требований закона стоимости. Оптовые цены на продукты при закупках региональных продовольственных фондов должны быть установлены на уровне, возмещающем среднерегиональную себестоимость и обеспечивающем получение прибыли по оптимальной норме.
- Следующее положение, относящееся к научной новизне, состоит в том, что в зависимости от,соотношения спроса и предложения норма рентабельности на продукцию данной отрасли может колебаться от нуля (при простом воспроизводстве) до максимума процентов (при расширенном).
- Автор даёт обоснование того, что установление оптовых цен на дефицитную продукцию по повышенной норме не означает отклонения от их стоимости, а наоборот, свидетельствует об оптимизации их соотношения.
- В диссертации выдвинуто положение о том, что в рентных отраслях общественная стоимость определяется как средневзвешенная величина региональных стоимостей, предполагающая возмещение среднерегиональной себестоимости и получение прибыли по равной норме во всех регионах. Полное изъятие дифференциальной ренты позволит создать равные экономические условия воспроизводства как важного фактора для участия в рыночной конкуренции хозяйствующих субъектов во всех регионах.
Практическая значимость работы. Рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при регулировании стоимостных отношений как в стране, так и в её регионах.
Апробация диссертации. Основные результаты диссертационного исследования докладывались на: 1) международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Чувашской Республики, «Чувашская Республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», 2) XXXIV научной конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам «На рубеже веков: итоги и перспективы», 3) XXXVI научной конференции по гуманитарным, естественным и техническим наукам ЧТУ им. И.Н. Ульянова.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников, включающих 109 наименований, шести приложений.
Формирование теории стоимости в историческом аспекте
Мы пришли к выводу, что необходимо рассматривать теорию становления научного подхода к стоимостным отношениям в историческом плане для того, чтобы сегодня нам разработать приемлемые научно обоснованные рекомендации для развития экономических отношений в нашей стране. Мы выделяем три этапа развития теории стоимости в истории экономики. Первый - эмпиризм. В человеческом обществе был недостаток знаний и обмен начал совершаться интуитивно.
На втором этапе развития начали разрабатывать научные теории. В него мы включаем рабовладение и феодализм, теории меркантилистов и физиократов.
Процесс познания людьми закона стоимости имеет долгую историю. Ещё в древности учёные пытались выяснить глубинные основы образования и изменения цен. В науке этот вопрос впервые был поставлен древнегреческим философом Аристотелем в 4 в. до н.э. Пытаясь дать ответ на него, он анализировал процесс товарообмена и установил две стороны товара -потребительную и меновую стоимость. Особенно пристально он изучал этот процесс потому, что хотел выяснить, как формируются пропорции обмена. В сочинении «Никомахова этика» он высказал мысль, что поскольку обществу надо соизмерять, к примеру, труд врача и земледельца, надо иметь возможность сравнивать их ценность. Для измерения этой ценности найти что-то одно. «Ведь общественные взаимоотношения возникают не тогда, когда есть два врача, а когда есть, скажем, врач и земледелец и вообще разные и неравные стороны, а их-то и нужно приравнивать».4 Так Аристотель подошёл вплотную к понятию стоимости и положил начало процессу её познания.
По мнению меркантилистов, стоимость создаётся лишь трудом, занятым в торговле, физиократов - лишь в земледелии. Экономисты эпохи генезиса капитализма, меркантилисты, наиболее известным из которых является англичанин Т. Ман, много работали над вопросом, что является основой цен и источником богатства. Они пришли к выводу, что источником богатства нации является торговля. Стоимость также создаётся в процессе торговли и рыночного обмена в целом. Богатство представляет собой накопленные золото и серебро, денежный материал того времени. Это был ошибочный вывод, который обусловлен исторически. Меркантилисты, выражая взгляды торгового капитала эпохи первоначального накопления, искали разрешения экономических проблем исключительно в сфере торговли.
Крупнейшим учёным-экономистом 18 в. во Франции был Ф. Кенэ, видный представитель школы экономистов-физиократов. Кенэ и его последователи источником образования стоимости и богатства считали природу. Для примера они приводили земледелие, где природа при участии человека создаёт сельскохозяйственный продукт. Этот чистый продукт за вычетом всех издержек и представлял собой, по мнению физиократов, новую стоимость и являлся источником богатства нации. Исходя из этого принципа, Ф. Кенэ и саму нацию делил на 3 класса: класс производителей, к которым он относил только земледельцев; класс собственников - королевский двор, помещики, церковь; класс бесплодный, к которым Кенэ причислял всех остальных, в том числе и торговцев, ремесленников и рабочих. Они, на его взгляд, не создают новый продукт, а лишь преобразуют созданное в земледелии.
Таким образом, положительным достижением физиократов является то, что они перенесли поиски источника создания стоимости и богатства из сферы обмена в сферу производства.
Однако они необоснованно ограничили область создания стоимости земледелием, отстранив от неё производителей промышленной и других сфер экономики.
Третий этап развития теории стоимости мы назвали современным этапом, который связан с современным пониманием стоимости. Большой вклад в познание закона стоимости внесли британские экономисты, основатели классической школы политической экономии У. Пегги, А. Смит, Д. Рикардо. Их заслуга в том, что они глубоко проникли в сущность закона стоимости и создали трудовую теорию стоимости. У. Петти истоками стоимости считал затраты труда на создание данного товара и затраты труда на производство серебра, как денежного материала. Причём труд, затрачиваемый на производство серебра, и только он создаёт меновую стоимость.
А. Смит определял стоимость товара затраченным на его производство трудом, а обмен товаров - в соответствии с заключённым в товарах трудом. А. Смит подчёркивал, что «... в каждом обществе или каждой местности существует обычная и средняя норма, как заработной платы, так и прибыли для каждого из различных приложений труда и капитала».5
Цена товара у А. Смита двух видов: рыночная и естественная. Последняя — цена, на которую может согласиться производитель. «Естественная цена или цена свободной конкуренции ... представляет собой самую низкую цену, на которую можно согласиться, конечно, поскольку речь идёт не об отдельном случае, а о продолжительном времени».
Таким образом, естественная цена, под которой А. Смит подразумевает стоимость, — цена конкуренции, тот самый низкий уровень цены, до которого способны довести его производители, сокращая издержки и повышая производительность труда. Следовательно, движение уровня стоимости — в сторону снижения. Хотя рыночная цена постоянно тяготеет к естественной цене, но её отклоняют от неё случайные обстоятельства, естественные причины, а иногда и особые распоряжения правительства.
Стоимость как экономическая категория
Товаром является продукт, произведённый для продажи. Оружие тоже является экономическим товаром. Некоторые авторы дают неверное определение товару. Например: «Рыба, плавающая в реке, превратится в товар лишь после того, как её выловят, то есть осуществят определённые трудовые затраты».34 Если рыбаки используют эту рыбу для приготовления себе пищи, то она не будет являться товаром. Рыба превратится в товар, как только рыбаки вынесут её на рынок.
Свойствами товара являются стоимость и потребительная стоимость. Товар, взятый в определённой пропорции, можно обменять на другие товары. Это свойство обмениваемости делает товар меновой стоимостью. Меновая стоимость - это пропорция, в которой товары одного рода обмениваются на товары другого рода. Каждый товар может иметь не одну меновую стоимость. В силу этого становится ясно, что в обмене, если один товар равен нескольким товарам, между ними есть что-то общее, что делает эти товары сравнимыми. Все товары обмениваются в силу того, что все они созданы трудом, все они заключают в себе человеческий труд. Именно общественно необходимый труд лежит в основе меновых отношений. Не любой труд делает товары сравнимыми, а только общественно необходимые затраты труда. Общественно необходимыми затратами являются затраты, осуществлённые при общественно необходимых условиях при учёте требований объективных экономических законов. «Сторонники трудовой теории стоимости считают, что товары в определённых количествах приравниваются друг к другу, потому что они имеют общую основу - труд. Согласно теории трудовой стоимости только на рынке при обмене появляется общественно необходимый уровень затрат труда, только на рынке стоимость получает свою форму выражения в виде меновой стоимости. Проще говоря, стоимость создаётся в производстве, а проявляется на рынке».35
Через меновую стоимость обнаруживает себя стоимость, так как стоимость одного товара не может быть выражена непосредственно в рабочем времени, а выражается через посредство другого товара. Равенство количеств двух товаров говорит о том, что на производство первого товара, так же как и на производство другого товара, затрачено одинаковое количества труда.
Известно, что меновая стоимость развивалась от простой, случайной формы стоимости до денежной формы стоимости.
«Полезность вещи», — указывал К. Маркс, - «делает его потребительной стоимостью».36 Связь стоимости с потребительной стоимостью не прямая, а опосредованная. Научно необоснованно высказывание: «Потребительная ценность и стоимость не только существуют в товаре одновременно, но и переходят друг в друга».37 Не могут потребительная стоимость и стоимость переходить друг в друга. Так как стоимость выступает общественной формой товара, а потребительная стоимость — содержанием. Количество потребительной стоимости может возрасти за счёт снижения стоимости. Только в этом смысле мы можем говорить об их связи, но не о физическом переходе.
А.И. Пашков считает, что «потребительная стоимость представляет собой определённое отношение человека к вещи, к природе, а не экономическое отношение между людьми».
«Потребительная стоимость отдельного товара состоит в том, что он должен удовлетворять какую-либо потребность. Потребительная стоимость совокупной массы товаров должна соответствовать количественно определённой общественной потребности в каждом виде товара, выступающей в форме платёжеспособного спроса. Иначе говоря, она зависит от того, пропорционален ли этой количественно определённой общественной потребности распределённый труд между различными сферами». Структура общественного производства находится в непосредственной взаимосвязи со структурой потребностей общества. При данной производительности труда и общественной потребности определяют долю общественного времени на ту или иную отрасль производства. Изменения производительности труда и структуры потребностей вызывают постоянные изменения пропорций массы и количества труда, занятого в производстве различных продуктов.
Некоторые экономисты утверждают, что содержанием товара выступает потребительная ценность.40 На наш взгляд, потребительная стоимость - это свойство вещи удовлетворять те или иные потребности человека, но ещё она — это не только то, что этот продукт удовлетворяет данную потребность, а другой продукт - иную потребность. Потребительная стоимость продукции связана и с её способностью удовлетворять большую или меньшую потребности людей в данной продукции, то есть качеством.
Из единства потребительной стоимости и стоимости неизбежно вытекает единство процесса формирования общественной потребительной стоимости и общественной стоимости товара. Самым существенным в этом единстве является то, что эти два процесса всегда взаимодействуют друг с другом, как два противоположенных полюса. Первый процесс развивается под воздействием потребностей общества, их сопоставления и удовлетворения. Это формирование общественной потребительной стоимости. Развитие второго осуществляется в процессе затрат общественного труда рабочего времени. При этом происходит формирование общественной стоимости.
Обществу далеко не безразлично, на каком фундаменте происходит дальнейший рост — путём расширения и повторения уже достигнутой материальной базы, уровня квалификации работников или путём качественных преобразований, которые хотя и требуют дополнительных затрат, но, в конечном счёте, их можно характеризовать, как количественный рост, при котором качество удерживалось в определённых средних рамках. Они оборачиваются ещё большим эффектом, приводят к росту производительности труда. В современных условиях на передний план выдвигается задача ускоренного роста качественных показателей.
Связь закона стоимости с законом спроса и предложения
Экономические законы являются объективными в том смысле, что они требуют утверждения при достигнутом уровне развития производительных сил только таких производственных отношений, а не других. Действуют они одновременно в единстве во взаимосвязи и взаимообусловленности. Их действия тесно переплетаются между собой. В то же время в силу своей природы каждый экономический закон в системе экономических законов действует сам по себе, а отнюдь не через другой закон или ряд других законов.
Закон стоимости требует установления цен на товары, возмещающих общественно необходимые затраты труда, и обеспечения на этой основе эквивалентного обмена товарами. Идеальная цена должна быть равна стоимости товара. Но в связи с действием закона спроса и предложения (спрос не совпадает с предложением) фактический объём производства отклоняется от платёжеспособного спроса в ту и другую сторону. В соответствие с требованиями закона спроса и предложения нужно обеспечить постоянное поддержание их оптимального соотношения, так как только при этом при достигнутом уровне развития производительных сил обеспечивается наиболее полное удовлетворение растущих потребностей общества. Закон спроса и предложения не отменяет закон стоимости. Закон стоимости доминирует над законом спроса и предложения.
Мы нисколько не принижаем значения экономического закона спроса и предложения. Он требует того, чтобы в обществе было обеспечено постоянное совпадение спроса и предложения, что является исключительно важным условием для повышения уровня жизни населения страны при имеющихся природных, трудовых, инвестиционных и иных ресурсах. Но закон стоимости действует как при совпадении спроса и предложения, так и при их несовпадении.
На товарном этапе развития человеческого общества нет возможности для того, чтобы учитывать труд непосредственно в рабочем времени и поэтому функцию учета затрат труда выполняют цены. Цена - это денежное выражение стоимости. Различают, как известно, цены для производителей и цены для потребителей. Первый вид цен на практике, как правило, выступает в виде оптовых цен, а второй вид - розничных цен.
В основе разделения цены на оптовую и розничную формы лежит то, что оптовые цены связаны с производственной себестоимостью, а розничные — полной, включающей общественно необходимые затраты на реализацию продукции, а не то, что продукты, в первом случае, продаются оптом, большими партиями, во втором - в розницу, мелкими партиями. Оптовые цены должны функционировать не только в сфере материального, но и нематериального производства. Они связаны с производством продуктов и услуг.
Раз стоимость создаётся в нематериальном производстве, значит, услуги тоже имеют цены. Должен быть единый принцип установления цен в материальном и нематериальном производстве.
Другое дело - товары, связанные с такой экономической категорией, как редкость, например, художественные произведения. Цены на них определяются, исходя из авторитета, известности в этой области мастера, выполнившего произведение.
Определение оптовой цены следует из единого принципа формирования стоимости. При превышении спроса над предложением в качестве основы для цен принимаются общественно необходимые затраты труда, соответствующие платёжеспособному спросу. Существует необходимость в установлении оптовых цен на данном этапе развития общества в строгом соответствии с требованиями закона стоимости.
Сейчас в России нет такого механизма, чтобы с учётом требований закона стоимости цены устанавливались на уровне, возмещающем общественно необходимые затраты. Первое требование закона стоимости — возмещение общественно необходимых затрат и обеспечение получения прибыли по оптимальной норме. Оптовые цены для производителей должны включать прибыль по оптимальной норме. Даже при обеспечении простого воспроизводства надо устанавливать рентабельные цены.
Надо исходить из того, что при простом воспроизводстве величины стоимости и среднеотраслевой себестоимости совпадают. При этом норма рентабельности равна нулю.
В жизни, в действительности, как правило, так не бывает. Для общества в целом характерным является расширенное воспроизводство, притом темпы такого воспроизводства по отраслям и сферам могут быть неодинаковыми. Более высокие темпы расширенного воспроизводства должны быть в отраслях и сферах, в продукции которых оно нуждается в большей мере (или из-за дефицита, или необходимости в ускорении темпов ее развития в силу структурных сдвигов), что может потребовать включения в оптовую цену прибыли по большей норме. По забежавшей вперед отрасли норма рентабельности временно может быть меньшей.
При этом надо исходить из того, что все отрасли национального хозяйства, в продукции которых нуждается общество для удовлетворения своих потребностей, должны быть рентабельными. Убыточными могут быть только плохо работающие предприятия данной отрасли.
Предположим, что потребность в гречихе по стране равна 1 млн т, а произведено 600 тыс. т, коэффициент удовлетворения потребностей — 0,6. Если себестоимость 1 ц гречихи равна 300 р., оптимальная норма рентабельности 40%, то оптовую цену надо установить на уровне 420 р. (300x1,4). Но поскольку произведено этой продукции только 600 тыс. т вместо 1 млн т, коэффициент удовлетворения общественно нормальной потребности равен только 0,6, то оптовую цену 1 ц гречихи надо установить на уровне 700 р. (420:0,6). Это будет стимулировать перелив капитала в данную отрасль, рост производства гречихи будет происходить более высокими темпами, чем в среднем по сельскому хозяйству.
Закон региональной стоимости
Нужен поэтапный переход к рыночной экономике. Необходимо, чтобы на каждом этапе возмещались общественно нормальные затраты, которые дали бы прибыль для самостоятельного функционирования предприятий.
Примером не поэтапного перехода к рыночной экономике является Приморье. Государство должно было возмещать затраты при закрытии в Приморье убыточных шахт. Когда шахты закрыли, четыре тысячи шахтёров остались безработными. Пришли холода, и уголь завозить издалека стало не возможно. Люди замерзали. В заброшенных шахтах добывали уголь руками.
На примере Приморья мы пришли к выводу, что нельзя сразу идти на закрытие убыточных предприятий, особенно в рентных отраслях. Нужно временно выборочно поддерживать те предприятия, которые оказались на грани банкротства.
Поскольку в рентных отраслях процесс воспроизводства осуществляется в различных природно-географических условиях, то возникает необходимость в нахождении средневзвешенной величины стоимости единицы продукции. Регионам необходимо возмещать себестоимость и давать прибыль по равной норме на один рубль затрат.
В принципе государство не должно вмешиваться в ценообразование, устанавливать норму рентабельности по отдельным продуктам и отраслям. Но фактически рынок не может регулировать в рентных отраслях стоимостные отношения. В этих отраслях государство должно регулировать цены путём государственных закупок. Необходимо определить общую потребность в каждой продукции. Согласно этой потребности распределяются заказы на производство данной продукции между всеми предприятиями. Устанавливаются региональные цены, по которым предприятия должны будут продавать эту продукцию.
Внутри каждой отрасли существует необходимость в нахождении межрегиональной оптимальности в распределении ограниченных ресурсов. В результате внутриотраслевой конкуренции норма рентабельности колеблется в ту и другую сторону.
Существует оптимум относительно производства продукции на лучших, средних и худших землях. Задача науки - найти его. В первую очередь, необходимо обнаружить межотраслевую пропорциональность, затем внутри отрасли - межрегиональную пропорциональность. Здесь и выходит, что существует проблема нахождения региональной стоимости.
Региональная стоимость — это объективная величина. Стоимость единицы продукции определяем уже с учётом региональной стоимости. Средняя региональная себестоимость, связанная с общественной потребительной стоимостью, является основой региональной стоимости. Средневзвешенная величина региональных себестоимостей даёт среднеотраслевую себестоимость.
Современное экономическое пространство Российской Федерации включает множество больших и малых территорий с особыми аномалиями - проблемные регионы. Они характеризуются степенью остроты (кризисности) социальных, экономических, экологических проблем.
К кризисным регионам относятся регионы, подвергшиеся разрушительному воздействию природных или техногенных катастроф, масштабных общественно-политических конфликтов (Чеченская Республика), экстремальных спадов производства и уровня жизни, вызывающих разрушения накопленного экономического потенциала и значительные размеры вынужденной эмиграции населения.
К группе отсталых (слаборазвитых) регионов относятся субъекты Российской Федерации, экономический потенциал которых в силу объективных и исторических причин в несколько раз ниже среднероссийских показателей, а экономика находится в состоянии длительного застоя и характеризуется мало диверсифицированной структурой промышленности, а также слаборазвитой инфраструктурой и социальной сферой. К слаборазвитым относятся ряд республик Северного Кавказа, республики Алтая и Тыва, большинство автономных округов (за исключением нефтегазодобывающих), некоторые области в различных частях страны. Этим субъектам Российской Федерации государство вынуждено будет помогать ещё длительное время, стимулируя процесс саморазвития на основе использования конкурентных преимуществ, в первую очередь, природных и трудовых ресурсов.
К депрессивным регионам России, характеризующимся устойчивым и глубоким спадом экономической активности и резким снижением уровня жизни населения, относятся локальные зоны старопромышленных, аграрно-промышленных и некоторых добывающих регионов европейского Центра, Урала, юга Сибири и Дальнего Востока. Многие проблемы преодоления депрессии будут решаться в результате расширения внутреннего спроса, в том числе за счёт импортозамещения. Положение ряда депрессивных регионов может улучшиться в случае восстановления и укрепления позиций России на мировых рынках вооружений, аэрокосмической техники, атомной промышленности и других высокотехнологичных отраслей. Для большинства депрессивных регионов выход на траекторию устойчивого роста экономики может быть обеспечен собственными силами путём осуществления диверсификации, конверсии, модернизации производства, стимулирования развития малого бизнеса, улучшения местного инвестиционного климата, поиска новых рынков сбыта и т.д. Однако ряд регионов с особо глубокой степенью депрессии должны стать объектами целевой государственной поддержки.
В группу проблемных регионов входит также значительная часть северных территорий, где типичные негативные факторы (неблагоприятный климат и высокая стоимость жизни, повышенные производственные и транспортные издержки, экологическая уязвимость и т.п.) в настоящее время не компенсируются сильными конкурентными преимуществами в виде богатейших ресурсов (нефти и газа, алмазов, благородных и цветных металлов и др.). Бедственное положение ряда регионов Крайнего Севера (свёртывание основных и обслуживающих производств, значительная безработица, низкие доходы населения, трудности с завозом топлива и продовольствия) требуют специальных мер государственной помощи.
Этот ряд проблемных регионов отстал в экономическом отношении от других регионов (например, г. Москва) вследствие того, что в годы Советского Союза ресурсы направлялись неравномерно. В ближайшее время необходимо выравнить размеры дотаций по регионам Российской Федерации в такие сферы, как здравоохранение, образование и т.п. Если рыночные цены отражают объективные условия, никакие трансферты не нужны. Трансферты субъективны, их надо свести на нет за счёт региональных цен. Региональные цены - это рыночные цены, которые отражают региональные различия. Если рентные отношения регулировать через региональные цены, тогда не надо будет использовать трансферты для уменьшения проявлений дифференциации регионов. Пока же необходимо регулировать размеры трансфертов по регионам.
Также необходимо учитывать те отношения, которые являются нерентными, но региональными. Так, например, через рентный механизм надо регулировать транспортные расходы. На первый взгляд, региональная стоимость не создаётся в обрабатывающей промышленности и всё же там возникает рента по местоположению (неодинаковые расстояния перевозок).