Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Материальное и моральное стимулирование как важнейшее направление повышения трудовой активности
1.1. Экономический интерес - объективная основа стимулирования 17
1.2. Особенности экономических интересов различных социальных групп в социалистическом обществе 42
1.3. Резервы восполнения трудовых ресурсов посредством стимулирования 70
ГЛАВА 2. Экономические отношения и стимулирование трудовой активности населения
2.1. Совершенствование организационно-экономических отношений 96
2.2. Перемена труда как способ стимулирования трудовой активности 119
2.3. Роль распределительных отношений в повышении трудовой активности 141
2.4. Объективная обусловленность комплексного подхода к стимулированию трудовой активности
Заключение 178
Приложение 186
Список использованной литературы 193
- Экономический интерес - объективная основа стимулирования
- Резервы восполнения трудовых ресурсов посредством стимулирования
- Совершенствование организационно-экономических отношений
- Роль распределительных отношений в повышении трудовой активности
Введение к работе
Этап зрелого социализма изменяет характер решаемых задач. Вместе с тем в современных условиях, как и на каждом этапе развития, социалистическое общество заинтересовано в оптимальной качественной и количественной структуре трудовых ресурсов,в выявлении дополнительных источников рабочей силы, в высокой степени трудовой и социальной активности советских людей.
Выполнить большую и напряженную работу по совершенствованию развитого социализма "нельзя без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни"2, без повышения трудовой активности населения, от чего в решающей мере зависят все
Отчет Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - Материалы ХХУІ съезда КПСС. М.Д98І, с.42.
Черненко К.У. ^ечь Генерального секретаря ЦК КПСС на Пленуме ЦК КПСС 10 апреля 1984 года. - Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. М.,1984, с.6. наши успехи. Необходимо "привести в движение все творческие силы, которые заключены в трудовой и общественной активности масс, -как подчеркнул К.У.Черненко, - добиться, чтобы все трудящиеся -именно все - еще инициативнее участвовали в осуществлении созидательных задач, чтобы каждый вносил возрастающий вклад в общее дело"1.
Теоретической основой анализа проблемы повышения трудовой активности является концепция, согласно которой отношение социального субъекта к труду рассматривается в связи с системой экономических интересов как объективной основы стимулирования.
Различные аспекты проблемы стимулирования трудовой активности на протяжении последних 15-20 лет эктиено исследуются экономистами, философами. Исследования Л.И.Абалкина, Л.М.Гатовского, Б.Я.Гершковича, Ю.Е.Еремина, Г.А.Егиазаряна, Г.И. Зинченко,Э.В. ЗдороЕенко, В.П.Каманкина, Т.А. КулиеЕа, В.И. Лившица, Я.И.Облом-ской, Ю.И. Палкина, В.В.Радаева, А.М.Румянцева, И.Ф.Суслова, В.МЛерковца, Л.Й.Чинаковой, П.Э.Эхина и других советских экономистов внесли существенный вклад в её разработку.
В ряде работ большое внимание уделено выяснению сущности, природы и классификации экономических интересов. Исследования.про-Ееденные советскими экономистами, позволили решить многие принципиальные вопросы сложной проблемы. В настоящее время большинство экономистов разделяют следующие теоретические положения. Во-первых, трактовка экономического интереса как объективной экономической категории. Во-вторых, признание при социализме в порядке первого
I. Черненко К.У. Дело всей партии, долг каждого коммуниста. -Коммунист, 1983, В 15, с.19. приближения трехчленной системы экономических интересов: личного, коллективного, общественного. В-третьих, установление наличия взаимосвязи и взаимозависимости, а также субординированности в системе экономических интересов, В-четвертых, исследование единства и противоречивости экономических интересов социалистического общества.
Однако вопросы о содержании, структуре экономических интересов, их месте и роли в системе экономических отношений, в механизме действия и использовании экономических законов социализма продолжают оставаться дискуссионными. Что касается проблемы социальной детерминированности и определения специфики экономических интересов представителей конкретных социальных групп населения, входящих е социально-классовую структуру развитого социалистического общества, то с позиции стимулирования участия носителей этих интересов в системе общественного труда она остается до сих пор малоизученной.
Между тем исследование в данной области имеет как теоретическое, так и практическое значение, поскольку способствует разработке системы действенных мер, направленных на активизацию трудового участия определенных групп населения в народном хозяйстве. "Одна из важнейших задач совершенствования нашего народнохозяйственного механизма в том и состоит, - как отметил Ю.В.Андропов, - чтобы обеспечить точный учет этих интересов, добиться их оптимального сочетания с интересами общенародными и таким, образом использовать их как движущую силу роста советской экономики, повышения её эффективности...
I. Андропов Ю.В. Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР.- М.,1983, с.12.,
Б социалистическом обществе формируются объективные основы для расширения пространственного массива функционирующих в народном хозяйстве трудовых ресурсов. Б экономической теории к трудовым ресурсам общества принято относить преимущественно лиц трудоспособного возраста . Потенциально способностью к труду человек обладает с раннего детства до глубокой старости. Б то же время трудоспособный возраст устанавливается обществом, исходя не только из биологических особенностей организма человека. Он об-условен многими социально-экономическими факторами.
Понятно, что качественная характеристика трудовых ресурсов не может быть безразличной к их количественной определенности и к формированию их границ. При этом количественные границы трудовых ресурсов не могут оставаться неизменными в условиях различных способов производства и даже на различных этапах одного и того же способа производства. Например, потребности общественного производства и социальный прогресс в условиях развитого социализма, экономические интересы представителей различных половозрастных групп населения модифицируют границы трудовых ресурсов.
Так, необходимость повышения образовательного и квалификационного уровней, обусловленная характером социалистических производственных отношений и современным уровнем развития производительных сил, изменяет нижнюю границу трудовых ресурсов в сторону повышения. Качественная эволюция социальной роли трудовой деятельности (развитие потребности в труде), рост благосостояния, забота социалистического общества об охране здоровья и
I См.: Трудовые ресурсы: формирование и использование /Под ред. Е.В.Касимовского. -М.,1975, с. 12-13; Горе лов Н.А. Экономика трудовых ресурсов:Учеб.пособие /Под ред.А.З.Майкова. - М., 1980, с.9.
7 долголетии каждого человека являются основой для реального повышения верхней границы трудовых ресурсов за счет использования в народном хозяйстве рабочей силы лиц старше законодательно установленного трудоспособного возраста.
Вопрос о качественной структуре, реальных границах трудовых ресурсов при социализме и возможности их изменения посредством расширения занятости в народном хозяйстве лиц старших возрастов не получил еще достаточного политико-экономического анализа. Между тем исследования, проводимые представителями других наук, показывают, что такой анализ мог бы служить обоснованию возможностей увеличения числа лиц, активно участвующих в общественном труде1.
I См.: Бойцеховский Б.А. Медико-социальные факторы, влияющие на участие пенсионеров в общественном труде. - Б сб.:Герон-тология и гериатрия. Ежегодник. 1969-1970; Социальная среда, образ жизни и старение. Киев, 1970; Стеженская Е.И.,Сачук Н.Н. Демографические сдвиги в советском обществе и трудовая активность населения старших возрастоЕ. - Б кн.: Ведущие проблемы советской геронтологии; Материалы к IX Международному конгрессу геронтологов. Киев, 1972; Народонаселение. Население и трудовые ресурсы. - М.,1973; Александрова М.Д. Проблемы социальной и психологической геронтологии. - Л.,1974; Ачаркан В.А., Соловьев А.Г. Работающие пенсионеры. - М.,1975; Проблемы неполного рабочего времени и занятость населения /Под ред. А.З.Майкова и А.Г.Новицкого. - М.,1975; Пожилые люди в нашей стране. Народонаселение. - М.,1977; Дмитриев А.В. Социальные проблемы пожилого возраста. - Л.,1980; Шапиро В.Д. Человек на пенсии. - М.,1980; НовицкийА.Г., Миль Г.В. Занятость пенсионеров: Социально-демографический аспект. - М.,1981.
Социалистический образ жизнн предполагает рационально организованную трудовую деятельность, которая содержит главные резервы всестороннего развития личности на всех её жизненных этапах, включая период старости. "Мы хотим, - отметил К.У.Черненко,- чтобы люди не только были лучше обеспечены материально, но и были здоровы физически, развиты духовно, активны в общественном отношении"*. Общвотвенно-полезная деятельность - основная предпосылка оптимизации старения, обеспечения еысокого социального престижа каждого члена социалистического общества.
Необходимость исследования данной проблемы возрастает в связи с особенностями современной демографическом ситуации, характеризующейся увеличением удельного веса контингента лиц старших возрастов и сокращением прироста населения в трудоспособном Еозрасте. Прирост населения в трудоспособном возрасте в 80-х годах будет примерно в 4 раза меньше, чем в минувшее десятилетие'0.
Б то же гремя в возрастной структуре населения СССР увеличивается доля лиц 60 лет и старше сб.^в 1926 г. до 9,4% в 1959 г. и 11,8^ в 1970 г. . В составе данной группы населения растет также доля лиц, получающих пенсии по возрасту. Численность пенсионеров по возрасту в 1983 году достигла 36 млн.человек против 0,2 млн. человек в 1941 году4. При сохранении нынешних тенденций в есте -
Черненко К.У. Народ и партия едины: Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта 1984 г. - М.,1984, с.7.
Аперьян Б.Б. Социализм: население и экономика. - М.,1983, с.7.
Народонаселение стран мира: Справочник /Под ред.Б.Ц.Урланиса и Б.А.Борисова. - 3-е изд.,перераб. и доп.- М.,1983, с.220,229.
Народное хозяйство СССР ъ 1982 г.- М.,1983, с,417. ственном воспроизводстве населения, согласно прогнозной оценке, численность данного контингента населения к 2000 году достигнет 80 млн.человек .
Преодолению негативных последствий постарения населения,ре-ализации целевой установки нашего общества на рост благосостояния и всестороннее развитие личности способствует дальнейшее совершенствование форм и методов вовлечения лиц старших возрастов в общественно-полезный труд.
Результаты выборочных социологических обследований состояния здоровья неработающих лиц старших возрастов показывают, что 80% их работоспособны, 3 из них могут работать по прежним специальностям полную рабочую неделю2. Однако только около третьей части лиц старших возрастов от их общего числа заняты в народном хозяйстве страны. Причем показатель занятости дифференцирован в связи с региональными особенностями страны.
ХХУІ съезд КПСС отметил необходимость "шире привлекать к трудовой деятельности наших ветеранов, в частности в сфере обслуживания. Разумеется, в меру их возможностей и с учетом потребностей народного хозяйства".
Вопрос заключается в том, "как нам разумнее и с максималь- «4 ной пользой для дела коммунизма распорядиться опытом ветеранов" .
Маневич Е.Л. Рациональное использование рабочей силы. - Вопросы экономики, 1981, № 9, с.65.
См. там же.
Отчёт Центрального Комитета КПСС ХХУІ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. - Материалы ХХУІ съезда КПСС, с.55.
Всегда - в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии 15 августа 1983 года. - М.,1983, с.8.
Программа социального развития и повышения народного благосостояния, разработанная ХХЯ съездом КПСС, предполагает увеличение длительности активного периода жизни человека, что способствует сохранению физического здоровья, высокого морально-психологического тонуса человека. Эти факторы обусловливают как необходимость, так и возможность расширения применения труда пожилых людей в народном хозяйстве.
Сохранение населения старших возрастных групп в сфере общественного труда может быть обеспечено на основе совершенствования форм и методов материального и морального стимулирования трудовой активности, непосредственно связанного с экономическими интересами.
Проблемы стимулирования, имеющие место в масштабе народного хозяйства, специфически проявляются по отношению к различным контингентам населения. Эта специфика обусловлена, прежде всего, особенностями экономических интересов социальных субъектов.Теоретическое осмысление специфики экономических интересов, в частности, ЛИЦ старших возрастов, дает основание для разработки системы стимулирования, обеспечивающей повышение эффективности трудового участия в народном хозяйстве конкретных групп населения.
Наличие определенной специфики стимулирования, основанной на особенностях экономических интересов лиц старших возрастов, большое народнохозяйственное значение решения вопросов, связанных с совершенствованием стимулирования трудовой активности данной группы населения, актуальность и недостаточный уровень анализа указанных вопросов послужили основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определения его цели и задач.
Дель исследования состоит в том, чтобы, теоретически обосновав социальную детерминированность экономических интересов социальных субъектов, выявить специфику, проявляющуюся в рамках общих экономических интересов, присущую, в частности,лицам старших возрастов. Исходя из особенностей экономических интересов представителей старших возрастных групп, определить наиболее действенные способы стимулирования трудовой активности последних в народном хозяйстве. Уточнить теоретическое понимание вопроса о реальных границах трудовых ресурсов в социалистическом обществе и их подвижности, обусловленной рядом социально-экономических факторов.
Достижение поставленной цели осуществлялось автором на основе решения следующих задач: исследования экономических интересов в качестве объективной основы стимулирования; определения особенностей экономических интересов конкретных социальных групп в социалистическом обществе, в частности, лиц старших возрастов; выявления резервов восполнения трудовых ресурсов и определения путей их мобилизации посредством стимулирования; исследования стимулирующей роли организационно-экономических форм занятости; анализа перемены труда как способа стимулирования трудовой активности; характеристики стимулирования трудовой активности в системе распределительных отношений; разработки практических рекомендаций по повышению эффективности стимулирования трудовой активности лиц старших возрастов.
Исходную методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина,ре-шения съездов КПСС, постановления Пленумов ЦК КПСС, документы
Советского правительства, доклады и выступления руководителей партии и правительства, а также труды советских экономистов,занимаю-щихся разработкой проблемы стимулирования труда.
Реализация намеченных задач потребовала применения в рамках общего диалектико-материалистического метода таких методов как экономико-статистический, сравнительного анализа и синтеза, причинно-следственного, структурного анализа. Для этого были исполь-зоеэны материалы ЦСУ СССР, Ставропольского статистического управления, материалы первичного учета отделов социального обеспечения населения Ставропольского края, а также результаты конкретно-социологических исследований,проведенных автором в I98I-I982 гг.в г.Ставрополе, а также другими исследователями.
Социологическое исследование проведено на основе механической 10-процентной выборки 3-х районных отделов социального обеспечения, охватившей пенсионеров по старости преимущественно первого пенсионного пятилетия. Одновременно проведено социологическое обследование 13 предприятий г.Ставрополя. Б соответствии с задачами исследования были разработаны две анкеты:первая охватывала работающих и неработающих пенсионеров по старости,вторая предназначалась для экспертов предприятия. Кроме того, была разработана карта социологического обследования предприятия. (Прилагается).
В социологическом исследовании автор поставил задачу определить степень зависимости трудовой активности лиц старших возрастов от системы факторов материального и морального стимулирования,осуществляемого на есєх уровнях общественной структуры. Б свою очередь это позволило определить резервы восполнения ресурсов труда с учетом использования конкретных форм стимулирования.
Автором исследовались следующие факторы, влияющие на трудо- вую активность лиц старших возрастов в народном хозяйстве: а) уровень материальной обеспеченности (размер заработной платы, условия выплаты пенсии); б) характер, содержание и условия труда, сферы занятости, тип производственной деятельности, должностной и квалификационный уровни, удаленность работы от места жительства, продолжительность рабочего дня; в) характеристики семейно-бытовой среды - состав семьи и ее доход; г) социально-демографические характеристики пенсионеров - пол, возраст, специальность (профессия), образование, общий трудовой стаж, пенсионный стаж, размер пенсии; д) мотивационные установки на продолжение или прекращение работы и другие факторы.
Конкретная методическая программа исследования предусматривала механизированную обработку полученной информации с помощью пер-формации массива и использования электронно-вычислительной техники.
Научная новизна диссертационной работы состоит в постановке и политико-экономическом исследовании экономических отношений и интересов, связанных с повышением трудовой-активности конкретных контингентов населения в народном хозяйстве посредством комплексной системы стимулирования их труда.
Основные теоретические положения, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем: - конкретизировано применительно к большой социальной группе положение о том, что экономические отношения, складывающиеся по поеоду трудовой активности населения в народном хозяйстве обеспечиваются посредством стимулирования как способа реализации и сочетания экономических интересов, составляющих его объективную основу; изучение экономических интересов осуществлено как в "вертикальном", так и в "горизонтальном" срезах, что обеспечило не-ооходимую конкретизацию элементов их трёхчленной структуры (общественные, коллективные, личные): выделена специфика экономических интересов представителей конкретных видов труда, различных социальных слоев и групп населения, а также лиц различного пола и возраста; установлено, что социальная детерминированность экономических интересов представителей конкретных групп населения, в частности,лиц старших возрастов, определяет специфичность стимулирования их трудовой активности, вытекающую из места данной группы населения в системе экономических отношений и социальной структуре общества; показано, что материальные интересы служат проявлением всей системы экономических отношений, в связи с чем раскрыта возможность реализации материальных интересов посредством организационно-экономических форм; раскрыта прогрессивность сочетания различных форм распределения (одновременная выплата заработной платы и пенсии, надбавки к пенсии в связи с продолжением трудовой деятельности, выплата заработной платы или пенсии) в развитии трудовой активности анализируемой группы населения на основе дифференциации экономических интересов лиц старших возрастов с учетом пола, профессионально-квалификационного, образовательного и других факторов; определены возможности использования закона перемены труда как фактора стимулирования рационализации структуры занято- сти изучаемой группы населения; доказана объективная необходимость комплексного подхода к стимулированию трудовой активности, который предполагает, во-первых, учёт совокупности экономических интересов социальных субъектов, связанных со всеми фазами воспроизводственного процесса; во-ЕТорых, использование всего комплекса средств воздействия на объекты интересов; в-третьих, учет взаимосвязи и относительной противоречивости экономических интересов конкретных социальных субъектов; предпринята классификация форм и методов комплексной системы стимулирования трудовой активности лиц старших возрастов в народном хозяйстве, включающая меры социально-экономического, организационно-производственного и медико-профилактического характера.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней положения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблемы экономических' интересов и стимулирования в развитом социалистическом обществе, а также при изучении этих вопросов в курсе политической экономии. Результаты исследования могут быть полезны в учебной и пропагандистской работе по вопросам совершенствования процесса стимулирования трудовой активности населения.
Практический смысл работы состоит в содержащихся в ней рекомендациях для повышения трудовой активности лиц старших возрастов, представленных автором директивным органам Ставропольского края.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и оосуждались на методологических семинарах и заседаниях кафедр политической экономии Пятигорского педа- гогического института иностранных языков и Ставропольского медицинского института, на научных конференциях профессорско-преподавательского состава СГМИ (1982-1984 гг.). Автор принял участие в обработке материалов Всесоюзной переписи населения 1979 г. по Ставропольскому краю, относящихся к изучаемому им вопросу. Основные результаты исследования были направлены для использования партийными и советскими.органами Ставропольского края.
Публикации. Основные положения диссертационной работы отражены в 4 научных публикациях общим объемом 1,9 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.
Экономический интерес - объективная основа стимулирования
"В истории общества, - как подчеркивали классики марксизма-ленинизма, - действуют люди, одаренные сознанием, поступающие обдуманно или под влиянием страсти, стремящиеся к определенным целям... " . При этом производственно-экономическая деятельность людей в каждом способе производства обусловлена экономическими интересами социальных субъектов. Экономические интересы двигают развитие общества, обусловливают прогресс человечества. Выводя общественную активность членов общества из экономических интересов, К.Маркс подчеркивал: "...Всё то,за что человек борется,связано с его интересом... .
Исходным вопросом, ответ на который определяет всю систему взглядов на экономический интерес, является вопрос о сущности и природе последнего.
Определить природу и сущность такого общественного феномена, как экономический интерес, становится возможным в результате исследования взаимосвязей таких категорий как "производственные отношения" и "интересы", "потребности" и "интересы". На непосредственную связь производственных отношений и экономических интересов указывали классики марксизма-ленинизма. Производственные отношения являются общим фактором, детерминирующим активность членов общества, они представляют то начальное звено сложной цепи обстоятельств, которое обусловливает эту активность.
Носителями экономических отношений, персонификацией их выступают отдельные индивиды и их общности (классы, социальные группы, коллективы и т.п.). Деятельность каждого индивида определяется его экономическими интересами, обусловленными производственными отношениями, агентом которых он является. Они (производственные отношения) определяют место и роль каждого члена общества в производстве и присвоении средств производства и продуктов труда , выступая социально-экономическим фактором, влияющим на формирование экономических интересов, их структуру и взаимосвязи. Методологически Еажно ленинское положение о том, что интересы классов связаны с условиями существования этих классов и возникающими у них потребностями, с отношениями собственности на средства производства.
Производственные отношения проявляются во взаимоотношениях различных классов и социальных групп, в их отношениях к средствам производства и продуктам труда и т.д. Экономические интересы порождаются экономическими отношениями людей и выступают как форма их проявления ,через которую осуществляют свою функциональную роль в развитии экономики экономические законы на всех уровнях общественной структуры. Экономический интерес, представляя форму общественного бытия индивида, локализует в себе всю систему производственных отношений, представляющих сложное,многоплановое образование.
Поскольку производственные отношения представляют собой сложную, субординированную систему с динамичной структурой различных взаимодействующих между собой элементов, то и форма проявления этих отношений не может быть однолинейной, а приобретает многомерный, многоаспектный характер. Отсюда, на наш взгляд, есть основания выделять интересы различных порядков, поскольку, как форма проявления всей совокупности производственных отношений, экономические интересы пронизывают все их стороны, элементы, уровни. Этот аспект анализа в дальнейшем явится дополнением к исследованию "вертикального среза" системы интересов.
Большинство экономистов, исследующих проблемы экономических интересов, аргументированно обосновывают их объективный характер4 .
Классики марксизма-ленинизма отмечали объективный характер экономических интересов, связывая его с социально-экономическими условиями жизни общества. На любой ступени развития общества экономические интересы имеют объективное содержание, которое обусловлено общественным характером производства, общественным разделением труда и объективно вытекающей из этого взаимозависимостью участников производства. Марксистско-ленинская наука, систематизируя поведение людей, очень точно сводит его к действиям групп, личностей, различающихся между собой ролью, которую они играют в системе производственных отношений, условиями производства, а также интересами, которые определяются этими отношениями . Специфические общественно-экономические условия жизни обусловливают как объективный характер экономических интересов, так и определяют их решающую роль в общественном развитии. Материальные интересы "...всегда, сознательно или бессознательно, служат принципу, направляющему нити исторического прогресса"2. К.Маркс писал по поводу экономических интересов капиталистического общества, что их "...содержание, как и форма и средства осуществления даны общест-Еенными условиями, независимыми от индивидов" .
Однако объективный характер экономических интересов обусловлен не только реальностью их существования,но и материально-производственным их происхождением.
Резервы восполнения трудовых ресурсов посредством стимулирования
В условиях развитого социализма необходимость существенного улучшения использования трудовых ресурсов, как было отмечено ХХУІ съездом КПСС, обусловлена, во-первых, стратегическими задачами развития советской экономики - необходимостью резкого повышения эффективности производства и качества работы в условиях высокого уровня занятости трудоспособного населения в народном хозяйстве и,во-вторых, демографическими особенностями настоящего и предстоящих периодов, характеризующихся значительным сокращением естественного прироста населения в трудоспособном возрасте. Так, прирост населения в трудоспосооном возрасте сократится с 18% в I97I-I980 гг. до 3,8% в 198Ы990 гг.2
Методологические основы анализа населения мы находим в теоретическом наследии классиков марксизма-ленинизма. Население, по словам К.Маркса,"... есть основа и субъект всего общественного процесса производства . Это потенциал общества, от которого зависят возможности технического и научного прогресса. Общественное производство предполагает определенное количество населения с определенными трудовыми навыками. При этом оно характеризуется противоречивым единством производительной и потребительной сил общества. Как производительная сила .население представлено трудовыми ресурсами, выступая в качестве основы общественного производства. Трудовые ресурсы - это "часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способ-ностями и знаниями для работы в народном хозяйстве "0.
Взятое как целостная сущность, население (включая трудовые ресурсы) выражает сумму отношений связанных между собой индивидов. На этой ступени анализа человек представляется прежде всего как личность, обладающая способностью трудиться. Включаясь в процесс производства, индивид использует свою способность к труду, то есть рабочую силу. "Под рабочей силой, или способностью к труду, мы понимаем, - писал К.Маркс, - совокупность физических и духовных способностей, которыми обладает организм, живая личность человека, и которые пускаются им в ход всякий раз, когда он про-ИЗЕОДИТ какие-либо потребительные стоимости" . Из реализации способности к труду вытекают все другие формы жизнедеятельности человека, в которых он раскрывается как живая личность. "Рабочая сила" представляет всеобщую категорию, фиксирующую качества, черты, свойства человека, характерные для всех способов производства. При этом уровень способностей к труду, с одной стороны, непрерывно развивается и совершенствуется по мере развития науки, техники, технологии, а с другой, - обусловливается производственными отношениями людей. Категория "рабочая сила" выражает как способность к труду, так и социально-экономическое положение носителя рабочей силы в системе общественного производства. Обладая трудоспособностью, люди в силу своего социального положения должны трудиться.
Если способность к труду,- рассматриваемая как форма бытия рабочей силы на уровне производительных сил, представляет качественную определенность, то характер производственных отношений придает ей как качественную характеристику, так и количественные параметры, определяет потенциальную и действительную рабочую силу. На каждом этапе социально-экономического развития происходит изменение структуры рабочей силы и форм её приложения. При этом возможности применения "рабочей силы" во многом определяет уровень её квалификации.
Человек как носитель рабочей силы был и остается главной производительной силой на всех этапах развития общества. Однако его роль и созидательная сила труда зависят от уровня развития производительных сил и характера производственных отношений, которые определяют "трудовые ресурсы" общества.
Б современной экономической литературе имеют место различные толкования категориального разграничения "рабочей силы" и "трудовых ресурсов", по-разному рассматривается их соотношение.
Некоторые авторы отождествляют эти категории . По мнению других, трудовые ресурсы и рабочая сила представляются как взаимосвязь целого и его части2.
Ряд экономистов считают,что трудовые ресурсы - это категория, выражающая главным образом или исключительно количественную сторону рабочей силы. Б некоторых исследованиях в силу этого трудовые ресурсы связываются с совокупной рабочей силой или совокупным работником.
Б статистике обнаруживается учетный подход к категории трудовые ресурсы, согласно которому Е трудовые ресурсы включается часть населения, занятая в общественном производстве или же способная работать,но не работающая по тем или иным причинам (учащиеся, лица, занятые в домашнем хозяйстве). Состав трудовых ресурсов характеризуется показателем их численности, включающим трудоспособное население в трудоспособном (рабочем) возрасте и работающих лиц вне пределов этого возраста. К числу послед них следует отнести работающих подростков (до 16 лет) и работающих лиц пенсионного Еозраста .
По нашему мнению, рабочая сила и трудовые ресурсы представляют различные категории. Их отличие связано не с соотношением части и целого, качества и количества, а с тем, что они отражают прежде всего различные уровни абстракции производственных отношений, связанных с использованием живого труда»
Методологический и теоретический подход К.Маркса к пониманию производственных отношений позволяет сделать вывод о том, что эти отношения объективно складываются как по поводу использования и воспроизводства материальных благ, так и по поводу воспроизводства участников общественного труда - трудовых ресурсов общества .
Трудовые ресурсы - это экономическая категория, выражающая объективно существующие социально-экономические отношения между обществом Е целом, его производственно-экономическими звеньями и трудоспособным населением по поводу использования и воспроизводства глашой производительной силы как личного фактора производства. Определяя СЕЯЗЬ категории "трудоЕые ресурсы" с личным фактором производства, следует отметить её специфичность в отличие от категорий "рабочая сила", "соЕОкупная рабочая сила" и других.
Совершенствование организационно-экономических отношений
На различных этапах зрелости коммунистического способа производства в результате совершенствования производственных отношений происходит обогащение содержания и более полная реализация экономических интересов, В экономических интересах производственные отношения проявляются, фокусируются в Биде объективно обусловленной направленности деятельности людей в целом как система, имеющая определенную структуру, характер функционирования и развития на различных уровнях. Поэтому и экономические интересы формируются, функционируют и реализуются на различных уровнях производственных отношений. "Поскольку система производственных отношений носит многоуровневый характер, постольку и система экономических интересов развертывается по этим уровням, -отмечал В.В.Радаев, - приобретая на каждом из них особые формы и выражения .
Чрезвычайно важно поэтому методологическое обоснование системы структурных уровней экономических отношений социализма и необходимости их многоаспектного анализа .
Многоуровневая структура экономических отношений имеет свою внутреннюю логику построения, субординацию и взаимодействие элементов системы, их известную автономность. Степень дезагрегированности системы экономических отношений на ее элементы (подсистемы) зависит от выбора критериев, которые могут быть положены Е основу анализа. При этом необходимым условием анализа является сочетание как многоаспектности, так и монизма, поскольку все элементы, подсистемы экономических отношений в качестве основы построения системы имеют исходное отношение, несущее генетический код ЕСЄЙ системы, - собственность на средства производства и результаты производства. Представляя "скрытую основу всего общественного строя, отношения собственности определяют всю систему экономических отношений, Еыражают способ соединения вещественных и личных факторов производства в каждой общественно-экономической формации. Поэтому экономические интересы могут быть раскрыты прежде всего как проявление отношений собственности.
Среди методологических подходов к анализу структуры экономических отношений и построению системы категорий политической экономии как способов логического воспроизведения реальных экономических отношений используется метод пофазной классификации. При этом, опираясь на методологию К.Маркса, следует учесть, что существуют "вторичные и третичные, вообще производные, перене-сенные, непврвичные производственные отношения" . Ставя вопрос таким образом, К.Маркс не Еыстраивал в ряд фазы воспроизводственного процесса, а выяснял отношение потребления, распределения и обмена к производству, представляющему первичные, исходные отношения.
Экономические отношения функционируют на разных фазах воспроизводства, получая при этом конкретные формы проявления. Б соответствии с этим экономические интересы конкретизируются в фазах производства, распределения, обмена и потребления. Б то ае время экономический базис каждого способа производства является единым целостным организмом, системой органически взаимосвязанных и взаимообусловленных отношений, каждое из которых кроме общих для всей системы свойств имеет собственное специфическое содержание. Истинность экономических отношений может быть понята лишь в единстве всех структурообразующих элементов .
. Классики марксизма-ленинизма подчеркивали, что экономические отношения - это прежде всего трудовые отношения людей в рамках общественного производства, эти отношения всегда складываются между членами общества и выражают движение самого труда, а не только созданного им продукта.
В.И.Ленин рассматривает трудовые отношения как общественную форму труда, то есть его общественное устройство . Таким образом, трудовые отношения есть прежде всего отношения людей по поводу их участия в труде. Рассмотрение экономических отношений как отношений между людьми является одним из важнейших общеметодологических положений марксизма, оно дает ключ к сущностному анализу их многослойности.
Экономические отношения - развивающееся системное образование, обладающее конструктивными и функциональными элементами,где первые представляют отношения в сфере производства, обмена, распределения и потребления; вторые - отношения, в которые вступают люди, организуя свою хозяйственную практику и управляя ею, то есть отношения организации и управления.
Глубокие сдвиги в современном производстве, произшедшие под воздействием научно-технической революции, интенсивное развитие общественного производства, запросы планового управления экономикой требуют учета при классификации экономических отношений различных их структурных элементов в зависимости от непосредственной или опосредованной связи с уровнем развития производительных сил. При таком подходе можно выделить несколько срезов экономических отношений: технико-экономические, организационно-экономические , социально-экономические .
Технико-экономические отношения прямо и непосредственно выражают технический уровень производства. Отношения, непосредственно порожденные развитием производительных сил и характеризующие организацию совокупного общественного труда, его разделение и уровень обобществления производства,выступают как организационно-экономические. Социально-экономические отношения есть отношения, характеризующие общественную форму присвоения, объективную направленность развития производства, социальную структуру общества.
Роль распределительных отношений в повышении трудовой активности
Известно, что марксистско-ленинская экономическая наука,отмечая производный соподчиненный характер распределительных отношений, всегда подчеркивала и подчеркивает их активную роль в социальной жизни общества и в развитии производства. "...Распределение, поскольку оно управляется чисто экономическими соображениями, - отмечали классики марксизма-ленинизма, - будет регулироваться интересами; производства, развитие же производства больше Есего стимулируется таким способом распределения, который позволяет Есем членам общества как можно более всесторонне развивать, поддерживать и проявлять свои способности .
Распределительные отношения, будучи непосредственно связанными с отношениями производства, охЕатыЕают одну из важнейших сфер воспроизводственного процесса, где переплетаются интересы классов, социальных групп и всего общества в целом. Распределительные отношения охватывают человека в течение всей его жизни. При этом с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, семейного положения и других факторов социальный субъект может участвовать в конкретных формах распределительных отношений.
При социализме в сфере распределительных отношений наиболее полно раскрывается характер связей ассоциированных производителей со средствами производства и результатами их труда. Непосредственное воздействие распределительные отношения оказывают на трудовую активность4, Однако их ЕЛИЯНИЄ не может быть однозначным: они способны стимулировать трудовую активность, сдерживать ее, либо быть индифферентными по отношению к ней.
Характер влияния распределительных отношений на развитие производства и трудовую активность, их стимулирующее и дестиму-лирующее воздействие определяет, по мнению С.А.Ситаряна, мера взаимодействия ДЕух определяющих направлений в структуре распределительных отношений. Во-первых, - это степень СООТЕЄТСТЕИЯ принципов, способов, форм и методов распределения продукта и доходов интересам развития производства. Во-вторых, - это мера соответствия всей системы распределения как интересам непосредственных производителей, так и всех членов общества . Взаимодействие и внутреннее переплетение этих направлений открывает наибольшие возможности для стимулирующего воздействия распределительных отношений на развитие производства и повышение трудовой активности.
Объективной основой достижения положительного стимулирующего эффекта распределительных отношений в вопросе трудовой активности населения при социализме служит общественная со6стеєнность на средства производства. Б реальной жизни эти возможности срабатывают благодаря конкретному механизму распределения совокупного продукта и национального дохода, его СЕЯЗИ С системой экономических интересов.
Б процессе распределения и связанного с ним удовлетворения потребностей при социализме происходит реализация ЕСЄЙ системы экономических интересов.При этом личные экономические интересы заключаются в получении определенной доли совокупного общественного продукта, поступающего индивидуму в форме заработной платы, пособий, пенсий, стипендий, доходов от личного подсобного хозяйства и т.п. Специфическая цель социалистического производства связана, таким образом, со специфическим распределением, которое, в первую очередь, характеризуется прямой связью меры личного потребления с мерой труда, меры реализации экономических интересов с личным трудовым вкладом в совокупный общественный труд.
Реализация экономических интересов осуществляется через систему материального стимулирования, объективной основой которого служат как законы и интересы отношений производства, так и законы и интересы распределительных отношений.
Являясь действенным средством развития трудовой активности и управления социально-экономическими процессами в обществе, распределение, по слогам Б.И.Ленина, есть "метод, орудие, средстЕо для повышения производства" и в то же время - "орудие политики"- -.
Как отмечено Е материалах ХХУІ съезда КПСС, сфера распреде 144 ления была и остается "предметом особого внимания партии . "В самой основе советского строя, - подчеркнуто февральским (1984 г.) Пленумом ЦК КПСС, - заложена социальная справедливость. И в этом его огромная сила. Поэтому столь важно, чтобы она неукоснительно соблюдалась в повседневных делах, ... чтобы всё делалось по справедливости, в соответствии с трудовым вкладом каждого человека в наше общее дело" .
Такой подход полностью отвечает взглядам основоположников марксизма-ленинизма, на характер распределительных отношений при социализме. Рассмотрим, как конкретно через механизм распределительных отношений обеспечивается сочетание и реализация системы экономических интересов социалистического общества в аспекте изучаемой нами проблемы.