Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Власова Оксана Николаевна

Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации
<
Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации
>



Власова Оксана Николаевна. Становление эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Омск, 2005 260 с. РГБ ОД, 61:05-8/3794

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы социальной защиты населения 11

1.1. Социальная защита как современная отрасль социальной сферы общества 11

1.2. Сущность и структура системы социальной защиты населения .. 28

1.3. Роль социальной защиты населения в обществе 47

ГЛАВА 2. Системы социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой и СССР 61

2.1. Система социальной защиты в странах с развитой рыночной экономикой 61

2.2. Советская модель системы социальной защиты в условиях командно-административной экономики и необходимость ее реформирования 92

2.3. Оценка эффективности системы социальной защиты населения в различных экономических моделях 106

ГЛАВА 3. Становление новой системы социальной защиты населения Российской Федерации 118

3.1. Основные этапы реформирования социальной защиты населения в процессе перехода к рыночной экономике 118

3.2. Ключевые направления становления эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации 141

3.3. Проблемы и их решение в процессе дальнейшего развития системы социальной защиты населения Российской Федерации 154

Заключение 171

Библиография 175

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отход России от плановой экономики, начавшийся с осуществления крупномасштабных реформ в экономической сфере, включающих либерализацию экономики и внешнеэкономической деятельности, приватизацию и ликвидацию системы централизованного планирования и управления, привел к кардинальным переменам в жизни российского общества. Эти перемены, с одной стороны, создали условия для роста экономической активности трудоспособного населения, а с другой - вызвали падение уровня жизни значительной части населения, реальной заработной платы, пенсий и пособий, рост безработицы, снижение качества социального обслуживания нетрудоспособных и появление массовой бедности.

В сложившихся экономических условиях Правительством предпринимаются разнообразные меры, направленные на смягчение отрицательных последствий резкого падения уровня жизни и частичную компенсацию потерь наиболее нуждающимся группам населения. Однако, законотворческая деятельность социально-экономической направленности проводится недостаточно эффективно из-за сохранения устойчивых стереотипов в сознании людей, касающихся способов регулирования социально-экономических отношений в условиях плановой экономики, отсутствия опыта регулирования этих проблем в условиях рыночной экономики, необходимость которых стала очевидной для всех.

Формирование в России социально ориентированной рыночной экономики посредством кардинальных реформ в социальной сфере настоятельно требует разработки теоретических основ организации системы социальной защиты населения, которые являлись бы встроенным внутренним механизмом рыночной экономики, позволяющим эффективно решать возникающие социальные проблемы.

Теоретические исследования, посвященные социальной защите как комплексной целевой системе, способствовали взвешенному развитию

системы социальной защиты в странах с рыночной экономикой, основанному на учете взаимосвязей и взаимозависимостей, существующих как между отдельными элементами самой системы социальной защиты, так и между различными социальными и экономическими явлениями. И хотя национальные системы социальной защиты во всех странах с рыночной экономикой еще далеки от совершенства, их развитие определяется достаточно высоким уровнем профессионализма специалистов, занимающихся формированием политики в данной сфере, и осуществляется в соответствии с внутренней логикой совершенствования таких систем, обусловленной более глубоким пониманием роли социальной защиты в жизни общества.

Система социальной защиты в странах с плановой экономикой и, в частности, в России развивалась по другим законам и при переходе к рыночной экономике страны оказалась в исключительно трудном положении. И хотя эта система использовалась иногда для достижения некоторых экономических целей, таких как закрепление трудящихся на рабочих местах с неблагоприятными, вредными и опасными для здоровья и жизни людей условиями труда, сокращения текучести рабочей силы и стимулирования занятости лиц с ограниченной трудоспособностью, регулирования доходов населения, однако оказалась абсолютно непригодной для выполнения экономических функций, требующихся в рыночной экономике. Более того, в условиях рыночной экономики она оказалась не в состоянии должным образом обеспечивать свои социальные функции и, наконец, стала камнем преткновения в политической жизни общества переходного периода, являясь непреодолимым препятствием для безболезненного проведения более глубоких социально-экономических реформ.

В условиях становления рыночных отношений механизмы социальной защиты, действующие долгое время в прежней экономике нашей страны, не отвечают новым требованиям ведения хозяйства. Проблемы социальной

защиты населения в переходный период особо обострись, и их эффективное решение невозможно без анализа экономических основ социальной защиты. Многоаспектное содержание основ социальной защиты обуславливает поиск и обоснование их научной концепции в условиях резкого ухудшения жизненного уровня населения. В этой связи научный анализ экономических основ социальной защиты, разработка механизма ее реализации в условиях переходной, а затем и социально ориентированной экономики становится объективной необходимостью. Проблема разработки эффективной системы социальной защиты индивида является необходимым параметром общественного устройства. Его место, роль, функциональное назначение определяется тем, что оно включает в себя, в первую очередь, комплекс экономических отношений по поводу воспроизводства рабочей силы, экономическую защиту социально уязвимых слоев населения, обеспечение оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости.

Поэтому данное диссертационное исследование посвящено разработке алгоритма становления эффективной системы социальной защиты населения Российской Федерации в современных условиях.

Степень разработанности темы исследования. Актуальные вопросы формирования и развития системы социальной защиты исследовались в многочисленных научных трудах ученых различных стран мира.

Вопросы социальной политики и социальной защиты нашли глубокое отражение в работах Ржаницыной Л.С., Римашевской И.М., Юрьевой Т.В., Одегова Ю.Г., Руденко Г.Г., Абалкина Л.И., Якобсона Л.И., Эрхарда Л., Ясина Е.Г., Морозовой Е.А., Шишкина А.Ф., Шаталина С.С., Хачатурова Т.С., Филиппова П.С., Бойко Т.М., Стапис В.Ф., Соловьева В.А., Правдина Д.И., Рязанова В.Т., Смирнова И.И., Ольсевича Ю.Я., Омарова A.M., Маневича В.Е., Медведева В.А., Леонтьева В.В., Кугенко А.А., Кукушкина М.С., Бунича П.Г., Иванова Е.А., Корнай Я., Агаповой Т.А., Серегиной С.Ф., Еловикова Л.А., Абакумовой Н.Н., Подоваловой Р.Я., Холостовой Е.И.,

Бурджалова Ф.Э., Савинова А.Н., Зарембо Т.Ф., Валового Д.В., Агаповой Л.Л., Гонтмахера Е.Ш., Роик В. и других авторов, теоретическая и практическая ценность которых неоспорима.

Отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в разработку вопросов теории, методологии и практику формирования и развития вопросов социальной политики и социальной защиты населения.

Вместе с тем, в настоящее время остаются малоизученными многие теоретические и методологические аспекты совершенствования структуры системы социальной защиты в обществе применительно к историческим условиям перехода общества от административно-распределительной к рыночной системе хозяйствования.

Возросшая актуальность темы, степень научной разработанности и практическая значимость крупной народнохозяйственной проблемы развития и совершенствования системы социальной защиты в период рыночных преобразований предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обобщение, научное обоснование эффективных направлений, методов и моделей дальнейшего развития системы социальной защиты населения России, соответствующих современному этапу рыночных преобразований.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:

изучить, критически оценить и обосновать основные теоретические и методологические положения формирования и развития системы социальной защиты;

раскрыть особенности структуры и функционирования системы социальной защиты в командно-административной системе, в период рыночной трансформации общества и в условиях социально ориентированной экономики;

изучить опыт и направления совершенствования отношений социальной защиты, проанализировать их социально-экономические последствия как в командно-административной системе, так и в условиях рыночных преобразований;

оценить эффективность системы социальной защиты с помощью выстраивания «дерева критериев» и разработки синтезирующего, показателя для определения уровня социальной защищенности;

обосновать приоритетные направления социальной защиты, разработать алгоритм совершенствования системы социальной защиты, адекватной современному российскому обществу.

Предметом исследования является система социальной защиты населения в условиях трансформации командно-административной экономики в рыночную.

Объект исследования — социальная защита в России как комплексная целевая система и современная отрасль социальной сферы российского общества.

Теоретические и методологические основы исследования составили труды известных ученых в области экономической теории, теории благосостояния, теории социально-экономических трансформаций, теории человеческого капитала, теории социальных рисков. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений России по проблеме социальной защиты населения. Информационную базу исследования составили нормативные акты государственных органов, рекомендации и публикации по вопросам социальной политики, государственного регулирования социальной защиты населения, материалы государственных статистических органов.

В процессе исследований широко применялись абстрактно-логический, сравнительный, экономико-статистический, графический, а также методы группировок, экспертных оценок, и др.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

  1. дано авторское определение сущности социальной защиты, отражающее комплекс защитных, охранительных и инициативных мер в соответсвии с определенными историческими условиям и уровнем экономического развития, а также графически структурировано ее содержание (стр. 31-47, приложение 1);

  2. предложен новый подход к содержанию и структуре этапов перехода экономической системы общества от командно-административной к социально ориентированной рыночной экономике с точки зрения развития системы социальной защиты (стр. 48-58, приложение 13);

  3. предложен расчет синтезированного индекса социальной защищенности человека и представлена его динамика в реальных экономических условиях (стр. 107-111, приложение 18);

  4. конкретизированы направления формирования финансовых потоков в национальной модели системы социальной защиты населения Российской Федерации (стр. 141-145, приложение 22);

  5. разработан поэтапный алгоритм практического формирования эффективной системы социальной защиты населения России (стр. 145-152).

Научная и практическая значимость работы. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы в процессе разработки и реализации политики социальной защиты населения в условиях становления социально ориентированной рыночной экономики.

Материал диссертации может быть использован для подготовки программ и спецкурсов по проблемам реформирования системы социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в ряде научных работ (общим объемом 1,9 п.л.).

Логика исследования определила структуру диссертационной

работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационной работы, дается характеристика степени разработанности проблематики в научной литературе, формируются цель и основные задачи исследования, фиксируются научная новизна и практическая значимость, описывается структура работы и приводится краткая характеристика ее составных частей.

В первой главе диссертации «Теоретические основы социальной защиты населения» на основе политэкономического анализа уточнено и раскрыто содержание категории социальной защиты как современной отрасли социальной сферы общества; определена сущность и структура системы социальной защиты населения в рамках четырех основных подходов толкования указанного термина; обоснована роль социальной защиты в обществе в зависимости от модели социального государства.

Во второй главе диссертации «Система социальной защиты населения в странах с рыночной экономикой и СССР» представлен подробный анализ зарубежных и советской модели системы социальной защиты населения, а также определены особенности структуры системы социальной защиты в рыночной и командно-административной экономике. Поскольку дальнейшее совершенствование системы социальной защиты России необходимо осуществлять по направлению к становлению социально ориентированной экономики, то с целью доказательства этого утверждения была предпринята попытка оценить эффективность системы социальной защиты населения в различных экономических моделях на основе разработки индекса социальной защищенности человека.

В третьей главе диссертации «Становление новой системы социальной защиты населения Российской Федерации» выделены и. охарактеризованы основные этапы реформирования социальной защиты

населения в процессе перехода к рыночной экономике; обоснованы и раскрыты ключевые направления становления новой системы социальной защиты населения, методологические принципы ее разработки и реализации, предложена логическая схема поэтапного формирования эффективной системы социальной защиты россиян; предложено решение основных проблем дальнейшего развития системы социальной защиты.

В заключении диссертации сформулированы выводы и предложения, содержатся практически рекомендации по совершенствованию системы социальной защиты в современном обществе, ориентированном на социально ориентированную рыночную экономику.

Библиографический список содержит все используемые при проведении данного исследования материалы в виде монографий, учебных пособий, статистических сборников, статей и других источников.

Иллюстративный материал к работе в виде таблиц, рисунков и схем приводится в 31 приложении.

Социальная защита как современная отрасль социальной сферы общества

Социально-экономическое развитие человечества последних лет обозначило новые тенденции общественного процесса, которые в свою очередь стали предъявлять качественно новые требования к сущности и роли в изменяющемся мире важной составляющей человеческого общества — социальной сферы, а также в целом к решению проблем социального реформирования.

В экономике большинства зарубежных стран в настоящее время наблюдаются общие цивилизованные сдвиги, в рамках которых происходят социальные переломы. Современное общество стоит на пороге принципиально иного типа экономического роста и взаимодействия с окружающей средой. Практически исчерпаны возможности развития, основанных на социальных антагонизмах, меняются традиционные системы ценностей и интересов. Господствующие до сих пор экономические теории оказались не в состоянии объяснить всю гамму вопросов и проблем, связанных с жизнедеятельностью человека. Происходит постепенное осознание того, что высокоразвитая экономика, быстрые темпы экономического роста сами по себе еще не решают всего многообразия проблем жизнедеятельности социума. Общая потребность человечества в новых социальных обобщениях обусловлена двумя основными причинами: во-первых, качественными сдвигами в развитии человеческой цивилизации и, во-вторых, качественными изменениями в развитии самого человека.

В новой парадигме экономической теории центральное место должен занять человек, как исходная и конечная цель общественного развития. Человек — это, прежде всего, личность, характеризующаяся духовными, национальными, религиозными особенностями. История человеческой цивилизации, а также достижения современной науки об обществе позволяют расширить наши представления об общественном развитии. Сегодня экономическая теория должна исходить в первую очередь из многообразия форм человеческой жизни и ее ценности. Поэтому необходимо отказаться от любых попыток давать универсальные и стандартные рецепты развития человеческой цивилизации.

Отличительной особенностью нового типа мышления является признание факта наличия различных вариантов равноэффективных моделей хозяйствования. В связи с этим на первый план выдвигаются [210. с. 5-6]: 1) проблемы социального выбора; 2) принципиальный отказ от создания универсальных моделей, признание естественности и закономерности многообразия форм организации общественной жизни; 3) учет влияния многочисленных неявных факторов на развитие общества - прежде всего социальных, национальных, религиозных. Другой важнейшей особенностью парадигмального сдвига в экономической теории (наряду с качественными изменениями в развитии общества) является качественное изменение роли человека как в развитии самого общества, так и саморегуляции его собственной жизнедеятельности. Начиная с Адама Смита и до наших дней, человек рассматривается прежде всего как «homo economicus» (экономический человек), что бесспорно адекватно сложившейся парадигме индустриальной эпохи развития человеческой цивилизации. В центре современной цивилизации (постиндустриальной) стоит человек, и не только как создатель всего, но и как цель всей деятельности. Поэтому и переход к новой цивилизации надо рассматривать, прежде всего, как процесс, происходящий на основе всего интеллектуального и социального прогресса, накопления знаний, развития культуры и самоутверждения человека в обществе.

Человек перестает выступать лишь в роли фактора, обслуживающего экономический рост. Постиндустриальная стадия, в рамках которой человек - это цель развития, предполагает воспроизводство человека не только как физического и биологического, но и как человека социального, общественного. При этом речь идет не о том, чтобы добавить к экономической материи социальные, экологические, нравственные аспекты. Главное, чтобы понять их внутреннюю принадлежность природе человека, их неотделимость от экономической составляющей его жизнедеятельности.

Такие процессы в рамках переходной экономики начались и в России, ее регионах, управленческих структурах всех ветвей власти и всех ее уровней. Однако, внешний анализ парадигмальных изменений, происходящих во многих сферах общественной жизни россиян, свидетельствует о том, что переход на путь рыночных производственных отношений связан со многими сложностями экономики переходного периода. Создание частного сектора, изменение системы управления, устранение из хозяйственной жизни предприятий устаревших форм мышления и поведения, формирования нового отношения к труду, происходил в таких кризисных условиях российской действительности, каких не было в странах Запада, вследствие чего и нет теоретических аналогов процесса трансформации экономического сознания в научных работах зарубежных исследователей. Многие реформаторы российской экономики упустили из вида тот очевидный факт, что в центре экономики, экономических преобразований должен стоять человек, с его потребностями, интересами, ориентациями, что реформы должны осуществляться не ради самих реформ, а для блага человека, улучшения материального благополучия и духовно-нравственного совершенства людей. Недооценка этого факта привела к тому, что концентрация усилий на экономических параметрах общественной перестройки жизни россиян отодвинули на второй план проблемы формирования нового экономического сознания и психологии людей.

Сущность и структура системы социальной защиты населения

В различных системах хозяйствования одной из масштабных задач государства является деятельность по социальной защите всех слоев общества и по выработке стратегии эффективной социальной политики, которая охватывает все сферы экономических отношений в стране. Социальная защита населения выступает не только условием успешного развития экономики, но и как важнейшее средство обеспечения социального мира в обществе, что является в конечном счете условием его благоденствия, фактором экономического роста.

В настоящее время новая система социальной защиты населения в Российской Федерации находится на стадии становления. К сожалению, этот процесс осуществляется в условиях почти полного отсутствия серьезных теоретических разработок. В силу многих причин социальные понятия обычно не являются однозначными, описываются и трактуются по-разному.

Это в полной мере характерно и для такого понятия как «социальная защита», поэтому главной проблемой является проблема методологического характера, которую целесообразно разрешить в рамках конкретизации следующих понятий: - социальная защита населения; - объект социальной защиты населения; - субъект социальной защиты населения; - цели социальной защиты; - основные функции социальной защиты; - основные принципы, на которых строится социальная защита остро нуждающегося населения.

Для этого необходимо провести сравнительный анализ научного определения социальной защиты. Однако следует отметить, что его современное представление многоаспектно и многоуровнево, поэтому в экономической литературе и практике хозяйствования социальная защита характеризуется неоднозначно.

С развитием общества происходили соответствующие изменения относительно определения социальной защиты населения, основных характеристик социальной защиты, взглядов на принципы и методы ее осуществления. В нашей стране долгое время теорию «социальной защиты» рассматривали как «... одно из направлений в буржуазной науке уголовного права XIX-XX в.в., выдвинувшего идею социальной защиты в качестве средства реализации мер борьбы с преступностью» [28. с. 218].

С начала 90-х г.г. термин «социальная защита» стал применяться в России для определения совокупности социально-экономических отношений, связанных с выплатой пенсий и пособий, с осуществлением социального обслуживания населения. В таком значении он использовался в названии ликвидированного Министерства социальной защиты населения и продолжает использоваться в названиях региональных органов (министерства, комитеты, управления социальной защиты населения). В европейских языках данный термин является синонимом для определения понятия Social Security во всем его объеме. Вопрос о необходимости такого родового понятия ставился еще в 20-ые г.г. прошлого века 3. Тетенборн и Л. Забелиным. В качестве терминов для определения такого понятия обсуждались термины социального обеспечения и социального страхования. Поскольку, однако, термин «социальное страхование» в большей степени характеризовал специфическую организационно-правовую форму борьбыс необеспеченностью населения, позже он стал использоваться для определения видового понятия, характеризующего особую организационно-правовую форму борьбы с необеспеченностью. Вместе с тем в советской специальной литературе еще в 70-80-ые г.г. термин социального страхования в учебниках и монографиях Высшей школы Профдвижения использовался для определения родового понятия, связанного с обеспечением нуждающихся граждан [198. с. 45]. Термин социальное обеспечение в СССР в последние годы имел несколько значений. Прежде всего, он означал непосредственно государственную организационно-правовую форму социальной защиты (социальное обеспечение в узком смысле). Кроме того, он использовался как родовое понятие для определения всей совокупности отношений в области социальной защиты, включающей отдельные ее виды и организационно-правовые формы (социальное обеспечение в широком смысле). И, наконец, он представлял собой специфически советскую организационно-правовую форму социальной защиты, в которой отдельные ее разновидности (социальное обеспечение, государственное социальное страхование) не имели существенных различий и являлись по своей сущности различными формами непосредственно государственного обеспечения нетрудоспособных граждан.

Отсутствие общепринятого термина для родового понятия, смешение родового и видовых понятий, раскрывающих содержание и сущность системы социальной защиты страны и показывающих степень ее развитости и возможные направления совершенствования, говорят о чрезвычайно слабой научной разработанности данной проблемы в России. Это ведет к переоценке значимости одних организационно-правовых форм социальной защиты; таких как социальное страхование, и полному игнорированию или недооценке роли и места других ее организационно-правовых форм, таких как социальная помощь, социальное обеспечение или различные организационно-правовые формы частного характера.

Поскольку представления ученых об этой экономической категории отличаются не только широтой, но и содержанием уместно провести сравнительный анализ различных определений социальной защиты.

Чаще всего ученые, определяя социальную защиту, используют в качестве базовых такие термины, как: меры, действия, мероприятия, в том числе их комплексы, системы, иногда подчеркивая, что они являются государственными (Савинов А.Н., Зарембо Т.Ф., Юрьева Т.В., Абакумова Н.Н., Подовалова Р.Я., Еловиков Л.А.). Многие авторы, такие как Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г., Горбачева Ж.А. и Добрынин А.И., описывают социальную защиту через социальные, экономические, правовые и прочие гарантии.

Система социальной защиты в странах с развитой рыночной экономикой

Возникновение условий для подъема отечественной экономики и дальнейшая стабилизация создают реальные возможности формирования современной социально ориентированной рыночной экономки на всей территории России. Особое значение при этом приобретает укрепление и развитие эффективно действующей социальной сферы и ее составных элементов, от которых во многом зависит дальнейший ход рыночных и общественных преобразований. Сложность и масштабность такой задачи, возникновение смешанной экономики предполагает необходимость усиления взаимодействия рыночного и государственного регулирования социальной сферы, изменения степени вмешательства государства в проходящие в ней процессы.

Действие системы социальной защиты населения в странах с развитой рыночной экономикой, несомненно, представляет интерес для понимания закономерностей ее формирования в нашей стране в условиях дальнейшего реформирования хозяйства. Кроме того, изучение зарубежного опыта, прежде всего, с практической точки зрения, важно, так как в целом социальное обеспечение функционирует там довольно эффективно, хотя и имеет некоторые недостатки, нуждается в совершенствовании и дальнейшем развитии.

Упомянутые в первой главе исследования модели социального государства нашли практической выражение в страновых моделях с соответствующими видами социальной политики и системами социальной защиты населения. Современная страновая модель - это развернутая теоретическая и фактическая подкрепленная конструкция, которая с помощью взаимосвязанных качественных характеристик и количественных параметров, примененных к различным процессам воспроизводства; определяет системную картину источников и механизмов самодвижения общественного воспроизводства, обеспечивающих сложившееся в данном периоде состояние и мотивации инновационного динамизма и эффективности во всем спектре социально-экономических процессов в той или иной стране [189. с. 9]. Различают шведскую, немецкую, американскую, голландскую, японскую и другие модели социальной рыночной экономики. Охарактеризуем наиболее известные из этих моделей с целью сопоставления необходимости и возможности использования основных элементов зарубежных систем при формировании российской системы социальной защиты в рамках социально ориентированной рыночной экономики. Шведская модель системы социальной защиты населения Шведская социальная политика как важная интегральная часть шведской модели общественного развития может быть охарактеризована одновременно как: 1) социал-реформистская; 2) перераспределительно-институциональная; 3) универсальная или всеобщая.

Первое определение связано с тем, что разработчиком и проводником этой политики является социал-демократическая партия Швеции, стоящая у власти с 1932 до 1976 г., с 1982 до 1991 г. и являющаяся правящей последнее десятилетие.

Второе определение связано с доктринальными, стратегическими установками социал-демократии и механизмом реализации социальной политики: социальное выравнивание или уменьшение социальных разрывов в доходах, доступность социальных благ вообще. Для этого было избрано и осуществилось преднамеренное перераспределение доходов, прежде всего через налоговую и трансфертную политику, для этого были созданы специальные институты, как государственные, так и негосударственные.

Третье определение связано с широтой охватываемого социальной политикой объекта, со степенью охвата ею различных социальных групп.

Гарантии социальной защиты со стороны государства распространяются на все население, или, иными словами, шведская социальная политика характеризуется всеобщностью, общедоступностью социальной защиты.

На основе этих определений следует уточнить следующие основные принципы, на которых построена шведская модель системы социальной защиты.

Эта модель социальной защиты населения функционирует при высокой степени обобществления (социализации) национального дохода, т.е. аккумуляции в руках государства, местных органов власти или специальных общественных институтов огромных финансовых ресурсов, и, следовательно, при высоком уровне налогообложения доходов граждан и предприятий (отсюда видна и более фундаментальная предпосылка - высокая эффективность национальной экономики). Таким образом, принципу всеобщности (охват всех социальной защитой) соответствует принцип всеобщности ее финансирования.

Возросшие потребности государства в денежных средствах в связи с расширением его функций не могли не вызвать усиления фискальной функции налогов за счет как расширения налоговой базы ранее установленных налогов, так и введения новых форм прямого и косвенного налогообложения. К середине 80-х годов общий уровень налогообложения достиг 50% ВНП, что оказалось выше соответствующего показателя в других странах: в США - 29%, Японии - 27%, ФРГ - 38%, Англии - 39% [204. с. 67]. К этому времени в Швеции сложилась разветвленная налоговая система, охватывающая доходы практически от всех видов деятельности физических и юридических лиц, а также принадлежащее налогоплательщикам имущество, в какой бы форме оно не выступало. Наибольший удельный вес в структуре налогов в 90-ых годах занимали: подоходный налог - 19% ВНП, взносы на социальное страхование предпринимателей - 13%, акцизы и налоги на потребление соответственно 5% и 7%, налог с корпораций - 2% ВНП [204. с. 67].

Основные этапы реформирования социальной защиты населения в процессе перехода к рыночной экономике

Когда страна находится в условиях переходного периода, особенно радикальные преобразования происходят в экономической сфере. Ломка сложившихся экономических отношений, переход на новые принципы хозяйствования всегда связаны с усилением социальной напряженности, ухудшением условий жизни и ростом социально-экономической дифференциации населения. Поэтому первостепенное значение приобретает определение социальной значимости экономических реформ, их последствий для сохранения системы условий, благоприятных для жизнедеятельности человека и его развития как социальной личности.

В процессе переходной экономики система социальной защиты населения нашей страны также была подвержена трансформационным изменениям на всех этапах данного периода. По нашим оценкам, российская экономика прошла и в настоящее время проходит следующие этапы реформирования экономической системы, продолжительностью в четыре года (см. табл. 4).

В процессе перехода к рыночной экономике было разработано большое количество программных документов перехода России к рынку в аспекте функций социальной защиты населения в системе государственного управления. Сравнительный анализ этих программ показал, что в ходе формирования собственной модели социальной защиты, Правительству к настоящему времени так и не удалось преодолеть уравнительно-категориального принципа предоставления социальной помощи (см. прил. 19).

На первом этапе, в середине 80-х годов, в СССР начался процесс глубокого осмысления причин, обусловливавших разнообразные «деформации» социалистического общества. Нетоварный характер экономических отношений в стране привел к деформациям распределения в сфере социального обеспечения, обусловленным отсутствием связи уровня обеспечения отдельных категорий нетрудоспособных граждан с происхождением средств, используемых на эти цели, с их трудовой природой. Стал достаточно очевидным тот факт, что сложившаяся система распределительных отношений в сфере социального обеспечения требует существенной корректировки.

Ситуация также усугубилась еще и тем, что перестройка, начавшаяся в 1985 г., вывела наружу ранее скрытые социальные антагонизмы и проблемы, выдвинув альтернативы дальнейшего развития советского общества. Государственная власть для того, чтобы избежать разрастания социальных противоречий, пыталась сохранить прежнюю систему социального обеспечения населения, несмотря на возникавшие экономические трудности.

Исходя из необходимости сохранения тезиса о социальном равенстве советских граждан, Правительство в обновленном законодательстве закрепило положение об освобождении в примерно одинаковой мере всех членов общества от давления внешних неблагоприятных обстоятельств предоставлении всем схожих стартовых возможностей. Таким образом, в период с 1985 по 1988 г.г. в основных чертах была сохранена советская модель социального обеспечения, но с включением в нее новых элементов. Она существовала по принципу принятия различных социальных инициатив, имевших непредвиденные последствия. Результаты определенных действий сильно отличались, в большинстве случаев, от начального замысла.

Сохранение широких социальных программ в большинстве случаев декларированных по содержанию и методам поддержки нуждающихся, нацеливалось на создание условий, при которых будут отсутствовать принципиальные различия в имущественном положении всех слоев населения. Неоспоримые завоевания советского общественного строя: бесплатность всех видов образования и здравоохранения, низкие цены на продукты питания первой необходимости и т.д., продолжали функционировать, но в недостаточных объемах и с определенными трудностями. Советское государство пыталось предоставить максимальное количество гарантий населению, но конечным результатом его политики стало отсутствие реальных гарантий. Излишняя щедрость советской «всеобщей» системы социального обеспечения оказалась ненаправленной и неэффективной.

Более того, Правительство расширяло круг клиентов-получателей различных трансфертов, льгот и привилегий. Появлялись новые виды социальной поддержки, предназначавшиеся не только уязвимым слоям населения, но и тем группам, которые в результате трудовой деятельности должно обеспечивать себя самостоятельно. Подобное разбухание видов социальной заботы государства грозило быстрым развалом всей системы социального обеспечения. Усиление кризисных явлений в политической и экономической жизни СССР к концу 80-ых г.г. только ускорило данные процессы. Происходили кардинальные изменения в ставшем уже привычным образе жизни. Рушились устои, представления, идеи, ранее казавшиеся незыблемыми. Ушли в прошлое многие прежние проявления каждодневной борьбы за выживание, с которыми так или иначе смирились и которые составляли неотъемлемую часть существования в советское время. На их место пришли другие.

К началу 90-х г.г. в условиях структурной перестройки ряда производств не все предприятия смогли поддерживать собственную социальную инфраструктуру. Имевшиеся перекосы в предоставлении социальных благ работникам производственной и непроизводственной сфер усугубились дифференциацией в обеспечении работников предприятий-монополистов и работников нерентабельных производств. Решение широких и долговременных задач (ликвидация проблем с заработной платой, обеспечение жильем, качественными медицинскими услугами ведомственной системой здравоохранения) многими предприятиями постоянно откладывалось.