Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Дергачёв Аркадий Аверкиевич

Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе
<
Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе
>



Дергачёв Аркадий Аверкиевич. Совершенствование налоговых отношений в региональной экономической системе : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Чебоксары, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3915

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы налоговых отношений 10

1.1. Эволюция научных взглядов на экономическое содержание налоговых отношений 10

1.2. Экономическая необходимость налогов как инструмента госрегулирования 24

1.3. Налоговое регулирование межбюджетных отношений 36

Глава 2. Особенности формирования налоговой системы в регионе 65

2.1. Характеристика и основные элементы налоговой системы региона 65

2.2. Оценка уровня налогового потенциала региона... 74

2.3. Налоговое администрирование как фактор роста налогового потенциала 95

Глава 3. Основные направления совершенствования в сфере регионального налогообложения 105

3.1. Направленность налоговой политики государства на развитие регионального воспроизводства 105

3.2. Обоснование дифференциации регулирующих доходов в формировании регионального бюджета... 119

3.3. Межбюджетное распределение доходов от региональных и местных налогов 123

Заключение 146

Список использованной литературы 155

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Налоги как основной источник образования государственных финансов в виде изъятия обязательных платежей части общественного продукта известны с незапамятных времен. Причем налогообложение как элемент экономической культуры свойственен всем государственным системам как рыночного, так и нерыночного типа хозяйствования. В связи с этим о налогообложении можно говорить как о феномене человеческой цивилизации, как о ее неотъемлемой части.

История налогов насчитывает тысячелетия. Они выступили необходимым звеном экономических отношений с момента возникновения государства и разделения общества на классы, когда нарождающиеся социально-государственные механизмы первобытного общества потребовали соответствующего финансирования. По словам английского экономиста С. Паркинсо-на: «Налогообложение старо, как мир, и его начальная форма возникла, когда какой-нибудь местный вождь перегораживал устье реки, место слияния двух рек или горный перевал и взимал плату за проход с купцов и путешественников».

В настоящее время в России трудности финансовой стабилизации во многом связаны с отсутствием фундаментальных исследований проблем налогообложения. Задачи реформирования российской налоговой системы приводят к острой необходимости теоретических построений и обоснований, на передний план выдвигаются социальные тенденции налоговой системы.

Налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государства, как «взносы граждан, необходимые для содержания ... публичной власти...»(К. Маркс). В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций и удовлетворения коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций. Итак, сущность налогов проявляется в том, что они являются источником формиро-

вания государственного бюджета. Налоги - инструмент перераспределения национального дохода.

В русле сложившихся новых направлений участия государства в экономических процессах налоговое регулирование приобретает все большее значение в структуре хозяйственного механизма. Именно на этом направлении решаются такие важные проблемы как уровень и состояние финансовых средств государства, возможности накопления и потребления в обществе, активность хозяйствующих субъектов, их взаимоотношения с государством, что требует дополнительных глубоких теоретических разработок и практических исследований по проблемам возможности и степени использования такого важного экономического инструмента в структуре хозяйственного механизм как налоговое регулирование наиболее важных экономических процессов. Состояние современных экономических знаний оказывается часто недостаточным для понимания и прогнозирования налогового воздействия на процессы накопления основного капитала, уровень инвестиционной активности предприятий, их хозяйственную состоятельность. Все это определяет необходимость дальнейших теоретических разработок проблем использования государством налогообложения для вмешательства в процессы общественной экономической жизни, установления границ воздействия на них. Теория призвана объяснить зависимость взаимодействия интересов государства и субъектов хозяйствования в условиях складывающейся смешанной модели хозяйствования, влияния налоговых рычагов воздействия на инициативу и предприимчивость, использования налоговых льгот, отсрочек, кредитов для расширения воспроизводственных процессов.

Актуальность выбранной темы обусловлена и тем, что в настоящее время в условиях, когда складывается единое рыночное пространство, государство, как выразитель общих интересов, выполняет важнейшую системообразующую функцию. Однако успешно справиться с этой ролью государство сможет, если будут более активно совершаться процессы демократизации общества, а государственные рычаги воздействия на экономику будут адек-

ватно сочетаться в рамках демократических процессов со структурой рыночных регуляторов.

Цель исследования - выявление закономерностей развития налоговых отношений в условиях трансформации социально-экономической системы региона.

Цель диссертации определила основные задачи исследования:

  1. Исследовать теоретические и методологические основы налоговых отношений в регионе.

  2. Обосновать объективную необходимость налога как инструмента госрегулирования.

  3. Разработать методы оценки уровня налогового потенциала региона.

  4. Дать оценку эффективности налогового администрирования как фактора роста налогового потенциала.

  5. Разработать рекомендации по совершенствованию налоговых отношений в регионе.

Объект исследования - налоговая система в современной смешанной экономике.

Предмет исследования - налоговые отношения в региональной экономической системе и основные направления их совершенствования.

Степень разработанности проблемы. Проблеме налогов, налогообложения, налоговому регулированию экономики посвящено большое количество работ в отечественной и зарубежной экономической литературе, однако в силу сложности и многогранности этой проблемы многие вопросы остаются далеко нерешенными. Основополагающие вопросы теории налогообложения уже заложены в трудах классической экономической теории: У. Петти, А.Смита. Д. Рикардо. Известно, что впервые вопрос об идеальной налоговой системе был поставлен А. Смитом в конце XVIII в. Он сформулировал и основные требования к налоговой системе, которые и сегодня признаются в качестве основополагающих принципов налогообложения.

Дальнейшее развитие наука о налогах получила в трудах Э. Се-лигмана, Ж. Сея, С. Сисмонди, Дж. Милля, А. Маршалла, а также представителей более поздних школ - Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Фридмана, Дж. Стиглица, А. Лаффера, К. Макконелла, С. Брю, С. Фишера, Р. Дорнбу-ша, Р. Шмалензи. Значительный вклад в разработку теории налогообложения внесли наши соотечественники: И.Т. Посошков, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжулул. В современной экономической литературе появилось немало работ, посвященных методологии исследования проблем налогообложения, выделения налогов в качестве самостоятельного элемента хозяйственного механизма, предложены достаточно обоснованные модели налогообложения. К их числу можно отнести работы Е.Н.Егоровой, Ю.А.Петрова, В.А.Скрипкина, Л.И.Якобсона, Л.П. Ку-раков, В.М. Пушкарева, Д.Г. Черник, В.Г. Пансков, Т.Ф. Юткина, Р.Г. Сомоев, А.В. Брызгалин, С.Г. Пепеляев и др.

Однако как в зарубежной, так и отечественной литературе недостаточно полно исследовано налоговое регулирование как инструмент хозяйственного механизма, не показано его влияние на состояние экономики в условиях трансформационных изменений, не выявлены роль и значение налогового регулирования в предотвращении несостоятельности хозяйствующих субъектов, в стимулировании инвестиционной активности предприятий и регионов. Не дано обоснование воздействия государственного налогового регулирования на воспроизводство.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. - «Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования научные труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории финансов, бюджета, налогообложения, развития экономических систем и регионов, законодательные и другие нормативные докумен-

ты. В работе применены общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, эмпирические методы. Были привлечены приемы детерминированного и стохастического анализа. При обработке данных использовались методы группировки, сравнения, методы табличного представления данных, методы экономико-математического моделирования и др.

Информационной базой исследования являются материалы Управления Федеральной налоговой службы Российской Федерации по Чувашской Республике и органов государственной статистики Российской Федерации и Чувашской Республики.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и выявлении теоретических и методологических подходов к совершенствованию региональных налоговых отношений, обосновании современной концепции регулирования налоговых отношений в регионе.

Составляющими элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:

уточнена сущность категории налоговых отношений как специфической формы проявления институциональных отношений, основными составляющими которых являются государственные институты, призванные развивать институциональную налоговую среду;

обоснована концепция регулирования налоговых отношений, базирующаяся на выявлении основных тенденций развития российской экономики и позволяющая осуществлять согласованные действия, направленные на поддержание балансового равновесия сфер экономической и социальной жизни общества;

раскрыты экономическое содержание и структура региональной налоговой системы, представленной несколькими региональными подсистемами и возникающей между ними налоговыми отношениями по типу «государство-регион»;

разработана методика ранжирования регионов по налоговой нагрузке на одного человека с учетом факторов социально-экономического развития конкретных регионов на примере Приволжского федерального округа;

предложена система оценки эффективности налогового администрирования в части основных бюджетообразующих налогов и определены формы их реализации с позиций роста регионального налогового потенциала;

обоснована необходимость совершенствования налоговых отношений в регионе, исходя из состояния налогового паспорта региона, в основе которого лежат законы общественного воспроизводства.

Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и совершенствовании налоговой политики Чувашской Республики, органами государственной власти всех уровней, а также Федеральной налоговой и таможенной службами. Рекомендации автора также могут быть применены в практической деятельности налоговых инспекций, в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Налоги и налогообложение», «Налогообложение финансового сектора», «Налоговый учет».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на ежегодных межрегиональных и региональных научно-практических конференциях в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова, Управление статистики Федеральной службы статистики по ЧР, а также нашли свое отражение в научных публикациях общим объемом 2,0 п.л.

Экономическая необходимость налогов как инструмента госрегулирования

Налоги как основной источник образования государственных финансов известны с незапамятных времен.

Обложение людей налогами существовало еще в библейские времена и было неплохо организовано: «И поставил Иосиф в закон земле Египетской, даже до сего дня пятую часть давать фараону, исключая только землю жрецов, которая не принадлежала фараону» (Библия, Бытие, гл.47).

Историю возникновения налога следует рассматривать с зарождения первобытной общины. Когда-то, совсем давно, первобытный человек понял, что для эффективного удовлетворения своих растущих потребностей людям необходимо объединить имеющиеся у них ресурсы - интеллектуальные (навыки ведения охоты, защиты от нападений врагов, различных стихий), физические, материально-технические (каменный топор, шкуры зверей и т.д.), а позже и экономические. То есть назрела необходимость в мобилизации ресурсов. Но это были не совсем налоги, это был их прообраз, поскольку на этапе развития первобытной общины объединение людей и мобилизация ресурсов происходили в основном на добровольной основе. Постепенно в обществе складывались свои традиции и устои и формировались механизмы мобилизации ресурсов.

Наиболее характерна мобилизация ресурсов с возникновением государств. По этой причине многие ученые - налоговеды связывают возникновение налогов с появлением первых государств.

Мы считаем это утверждение не совсем верным. Налоги являются инструментарием перераспределения общественных доходов. Потребность в процессе распределения как такового существует независимо от одностороннего волеизъявления государства. Поэтому участие государства не должно рассматриваться как первопричина, исходное условие существования налога как такового. Государство - хозяйствующий и правовой субъект, только облекающий на практике перераспределительные денежные элементы стоимости в налоговые формы. Налогообложение тем самым приобретает законные основания к функционированию. Понятие «налог» независимо от его разных названий существовало задолго до учреждения государственности. Становление государства привело к оформлению разрозненных налоговых форм в систему. Наличие государства является вторичным условием для формирования налоговых отношений.

Первопричиной существования налога как общественно необходимого и полезного явления, на наш взгляд, явилась потребность человеческого общества объединять свои усилия и богатства для противостояния силам природы, внешним врагам, для совместного градостроительства и обеспечения многих других общественных нужд. В данном контексте смысл налога заключается в выведении индивидуальных, семейных и групповых потребностей на более высокий уровень - социализации потребностей.

Этапы эволюционного пути развития института налогообложения тесно связаны с основными историческими вехами общественного развития с момента зарождения института государства.

С течением времени в результате появления новых знаний менялись средства производства и производственные отношения, что способствовало возникновению усовершенствованных способов производства. Переход к более совершенным способам производства, в свою очередь, выступал в качестве определяющего фактора, который провоцировал смену общественно-экономических формаций, сопровождающуюся изменением сознания людей по отношению к окружающему их миру. Вместе с тем менялось представление человека о налоге и его отношении к налогу.

На каждом этапе развития общества понятие «налог» все более уточняется, дополняется новыми характеристиками. Данный процесс осуществляется одновременно с развитием теоретических воззрений на государство, на основные цели его функционирования, формы существования и методы управления обществом, а также с парадигмой развития самой экономической науки. Общество в зависимости от уровня своего экономического благополучия и степени политической зрелости принимает в законодательном порядке ту или иную налоговую концепцию, оформившуюся в виде налоговых теорий (табл. 1).

Характеристика и основные элементы налоговой системы региона

В основе региональной налоговой системы лежат региональные бюджеты, региональные налоги, сборы, льготы, дотации и субвенции, а также региональные финансовые и налоговые отношения с "центром" и реже с другими территориальными уровнями. По элементному составу региональные налоговые системы аналогичны общегосударственным и состоят из несколь- " ких региональных подсистем разного уровня, при иерархическом построении территориальной организации государства между этими подсистемами возникают налоговые отношения, во многом аналогичные отношениям типа "государство-регион".

Региональные налоговые системы создаются и реформируются для выполнения нескольких взаимосвязанных функций, среди которых следующие:

1. Закрепление определенного порядка движения налоговых потоков, по уровням территориальной организации государства (направление этих по токов пропорции их разделения, целевое назначение и т.д.) и адекватных процедур регулирования возникающих по этому поводу отношений.

2. Аккумулирование и использование в общерегиональных целях средств, образованных на самой территории и поступающих в региональные бюджетно-налоговые системы полностью и одноканально (таково большинство местных налогов, штрафов и иных финансовых санкций), аналогично средствам, поступающим в эти системы частично, в соответствии с принятым порядком их распределения между бюджетно-налоговыми системами разного уровня. Часть средств, аккумулируемых в вышестоящей бюджетно налоговой системе, перераспределяется по тем или иным соображениям в пользу нежестоящих региональных систем (дотации и субвенции, а также часть "местных средств", по разрешению вышестоящих систем им не перечисленная).

3. Выполнение региональными органами власти и управления своих представительных и исполнительных полномочий с соблюдением требований формальной финансовой независимости их политики от вышестоящих уровней.

4. Сомообеспечение внутрирегиональных социальных программ, т.е. бюджетное удовлетворение части потребностей населения в определенных жизненных благах и реализация его национально-этнических интересов. Несмотря на все большую самодостаточность населения и коммерциализацию социальной сферы, доля стоимости соответствующих услуг, финансируемых через каналы региональных бюджетно-налоговых систем, достигает четверти к сумме доходов населения России (за вычетом налогов).

5. Формирование инфраструктурного каркаса территории (отрасли "местного хозяйства", местные дороги и транспорт и т.п.) как важнейшего исходного условия формирования и поддержания внутрирегиональных связей.

6. Регулирование состояния и использования природно-ресурсного и экологического потенциала (земля, недра, леса, воды, флора и фауна, воздушный бассейн) как естественного базиса существования и развития территории.

7. Стимулирование определенных ценностных региональных ориентиров населения, создание условий для его деловой активности, структурных преобразований, инвестиционной привлекательности и т.д. Это вопрос не только потенций территориального развития, но и будущего бюджетно-налогового благополучия.

Региональными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и законами субъектов РФ о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, если иное не предусмотрено законом.

Региональные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях субъектов РФ в соответствии с НК РФ и законами субъектов РФ о налогах. При установлении региональных налогов законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ определяются в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, следующие элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налогов. Иные элементы налогообложения по региональным налогам и налогоплательщики определяются НК РФ.

Законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов РФ законами о налогах в порядке и пределах, которые предусмотрены НК РФ, могут устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения.

К региональным налогам относятся:

1) налог на имущество организаций;

2) налог на игорный бизнес;

3) транспортный налог.

Местными налогами признаются налоги, которые установлены НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих муниципальных образований.

Местные налоги вводятся в действие и прекращают действовать на территориях муниципальных образований в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах.

Согласно ст. 39 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления" местные налоги, сборы, а также льготы по их уплате устанавливаются представительными органами местного самоуправления самостоятельно.

Население непосредственно путем местного референдума, на собраниях (сходах) граждан или представительные органы местного самоуправления с учетом мнения населения могут предусматривать разовое добровольное внесение жителями средств для финансирования решения вопросов местного значения.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц устанавливаются НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах и обязательны к уплате на территориях соответствующих поселений (межселенных территориях), городских округов.

Земельный налог и налог на имущество физических лиц вводятся в действие и прекращают действовать на территориях поселений (межселенных территориях), городских округов в соответствии с НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов поселений (муниципальных районов), городских округов о налогах.

Направленность налоговой политики государства на развитие регионального воспроизводства

Усиление направленности налоговой политики государства на развитие регионального воспроизводства определяется современной социально-экономической ситуацией, когда приоритетной задачей стала задача эффективного функционирования системы хозяйствования. Решение этой задачи предполагает достижение эффективности функционирования всех уровней хозяйства как отдельных самостоятельных субъектов, наилучшим образом включенных в общие процессы развития национальной экономики. При этом наиболее важным является комплексное развитие регионов, направленное на достижение главной цели - создание условий для повышения качества жизни24, но и само комплексное развитие отдельных регионов выступает целью национального хозяйства, его организации, управления, развития.

В 2002 г. Россия вступила с достаточно благоприятными прогнозами относительно дальнейшего экономического роста. В большинстве регионов происходят разные структурные сдвиги, способствующие укреплению рыночных отношений, растут реальная заработная платы и денежные доходы населения, сокращается уровень бедности. Тем не менее на сегодняшний день в силу проблем, стоящих перед российской экономикой, очень актуаль на проблема осуществления и расширения воспроизводственных процессов на уровне региона.

В рамках долгосрочной стратегии развития национальной экономики одной из наиболее сложных и важных является проблема постепенного формирования развитой региональной рыночной среды, в основу которой должны быть положены законы общественного воспроизводства. Теоретическое обоснование развития регионов в рамках данной стратегии может быть построено на положении о том, что региональное воспроизводство имеет двойственный характер:

с одной стороны, региональное воспроизводство есть подсистема общественного воспроизводства национальной экономики;

с другой стороны, региональное воспроизводство есть интегрированная система единичных воспроизводственных процессов отдельных предприятий, представляющая собой условие для комплексного развития региона.

С учетом этой двойственности и должна строиться налоговая политика государства в отношении регионов в воспроизводственном аспекте. Решающим моментом при этом выступает вопрос о налоговой нагрузке на регионы.

Исследование проблем налоговой нагрузки в разрезе субъектов Российской Федерации (в части налоговых доходов федерального бюджета) выявило, что эти показатели значительно отличаются друг от друга и находятся в пределах от 4 % до 23 % по отношению к валовому региональному продукту. Более 60 % поступлений в федеральный бюджет приходится на 8-Ю регионов и около 40 % - на остальные субъекты Российской Федерации.

Такая дифференциация налоговой нагрузки по регионам объясняется большой территориальной дифференциацией субъектов Российской Федерации по социально-экономическим условиям: существенным различиям в экономическом развитии, отраслевой структуре хозяйства, интенсивности региональных и межрегиональных потоков товаров, финансовых ресурсов и услуг, а также наличием льготных налоговых режимов, привлекающих налогоплательщиков и т.д. При этом движение финансовых потоков в основном сосредоточилось в центральных регионах, что связано с внутри корпоративными интересами крупных налогоплательщиков, приводящими к концентрации денежных средств в финансовых центрах России, и недостаточным развитием банковского сектора в регионах. Это вовсе не способствует восстановлению равновесия в экономике России и переходу к расширенному воспроизводству.

Следовательно, задача состоит и в относительном выравнивании налоговой нагрузки по субъектам Российской Федерации. Анализ поступлений и начислений налоговых платежей в бюджетную систему в разрезе отраслей -позволяет сделать вывод о том, что основная налоговая нагрузка приходится на монополизированные отрасли или отрасли, представленные крупнейшими предприятиями (топливно-энергетического комплекса, транспорта, связи), в то время как торговля, строительство, сельское хозяйство, объединяющие значительное количество предприятий, имеют меньшую налоговую нагрузку.

Экономика Чувашской Республики очень чувствительна к общероссийской экономической конъюнктуре. После длительного спада 1990-х годов ситуация в базовых отраслях экономики Чувашии в течение последних лет заметно улучшилась. Начиная с 1999 г. наблюдается положительная динамика роста валового регионального продукта (ВРП). Наиболее высоким рост ВРП был в 2000 и 2001 гг. (106,3 % и 106,3 % соответственно, в России -110,7 % и 105 %). Бюджет республики в 2006 г. составлен и направлен на экономический рост и улучшение качества жизни и жизнедеятельности для бизнеса и для людей. Ожидается, что в 2007 г. валовой региональный продукт вырастет на 6-7,5 %. Рост промышленного производства прогнозируется на уровне 7-Ю %. Предполагается, что производство в сельском хозяйстве вырастет на 3-6 %, инвестиции в основной капитал - на 7,5-10,5 %, рост реальных доходов населения - на 7-8,9 %. Таким образом, именно данные отрасли должны приносить наибольший налоговый доход.

С учетом таких макроэкономических показателей консолидированный бюджет на 2006 г. по доходам составляет 16 млрд 233 млн руб., по расходам 107 млрд 721 млн руб. Республиканский бюджет по доходам составит 13 млрд 164 млн руб., по расходам - 14 млрд 191 млн руб. Дефицит бюджета несколько выше, чем в 2005 г., и складывается на уровне 1 млрд 026 млн руб. Однако республика не достигает намеченного уровня экономического роста в 7-8 %, что отражается на поступлении доходов в бюджетную систему. Однако именно из-за высоких темпов экономического роста Чувашия недополучила около 500 млн руб. федеральных трансфертов, так как существующие методики расчетов, которыми пользуется федеральное правительство, стимулируют не развитие регионов и экономический рост, а высокие издержки.

В современных российских условиях предприятия производственной сферы утрачивают свои позиции, и перед государством встает серьезная задача по снижению налоговой нагрузки в отраслях, наиболее важных для развития российской экономики, за счет ее перемещения на отрасли, имеющие значительный потенциал для увеличения налоговых поступлений (торговля, банковская деятельность, страховая деятельность, сельское хозяйство и т.д.).

Межбюджетное распределение доходов от региональных и местных налогов

Рассматривая такие основополагающие элементы государственной налоговой политики, как процессы первоначального разграничения и последующего распределения налоговых доходов между бюджетами всех уровней бюджетной системы, приводящие к возникновению классификационной основы для деления поступающих в бюджетную систему налоговых доходов на три взаимосвязанные категории (собственные, закрепленные и регулирующие), следует обратить внимание на появившийся в последнее время радикальный принцип "один налог - один бюджет". Этот принцип означает, что доходы, образуемые налогом определенного уровня налоговой системы, поступают напрямую и только в тот бюджет, уровень которого в структуре бюджетной системы соответствует уровню этого налога в налоговой системе. По частному мнению, высказываемому в зарубежных исследованиях современного состояния финансовой системы России, нынешняя система отчислений от федеральных налогов в региональные и местные бюджеты скорее создала, чем решила те или иные проблемы. По этой причине рекомендуется полностью разделить между уровнями бюджетной системы налоги по принципу "один налог - один бюджет", в том числе с возможным созданием региональных и местных налоговых служб и казначейств.

Между тем данные рекомендации настолько теоретически абстрактны и так далеки от реальности, что вряд ли могут считаться полезными для российских условий. Ограниченность и радикализм указанного принципа "один налог - один бюджет" приводят к сведению всех отношений, возникающих в налогово-бюджетной сфере, к процессу первоначального разграничения собственных налоговых источников между бюджетами всех уровней бюджетной системы. В связи с этим полностью исключается возможность распределения налоговых доходов одних бюджетов между бюджетами иных уровней бюджетной системы, что лишает бюджетную систему механизмов оперативного и долговременного перелива финансовых средств по уровням бюджетов в зависимости от степени сложности социально-экономического развития территорий и характера изменений поставленных перед разными уровнями власти задач.

Если следовать рассматриваемому принципу "один налог - один бюджет", то в бюджет каждого уровня бюджетной системы поступают только налоговые доходы, которые формируются при взимании налогов и сборов, по уровню в налоговой системе соответствующих уровню бюджета в бюджетной системе, что приводит к образованию в бюджетах только собственных налоговых доходов. Проявление радикализма этого принципа в виде образования в бюджетах только собственных налоговых доходов и невозможности передачи их части бюджетам иных уровней бюджетной системы является причиной устранения из бюджетной системы распределительных процессов, создающих динамическую систему постоянного движения финансовых ресурсов между бюджетами разных уровней и поддерживающих жизнеспособность бюджетной системы как целостной и единой структуры.

Устранение распределительных процессов приводит к выпадению из комплекса межбюджетных отношений закрепленных и регулирующих налоговых доходов, в результате чего границы, разделяющие разноуровневые бюджеты, становятся непреодолимыми и закрытыми для финансовых потоков, а сама бюджетная система в недопустимой для федеративного государства форме раздробляется на отдельные фрагменты, когда каждый из ее бюджетов начинает функционировать изолированно и вне системной связи с бюджетами других уровней.

Практическое внедрение принципа "один налог - один бюджет", приводящего к раздроблению целостной структуры бюджетной системы единого федеративного государства на отдельные изолированные фрагменты, укажет на нежелание федерации проводить мероприятия, нацеленные на помощь входящим в нее субъектам в решении текущих финансово-экономических проблем. Учитывая, что в состав Российской Федерации входят субъекты, не способные обеспечить полноценное финансирование выполняемых ими за- " дач и функций своими собственными доходными источниками, существование и важность процессов распределения налоговых доходов между бюджетами разных уровней бюджетной системы предрешены существованием самого федеративного государства. При этом основными связующими нитями, скрепляющими единое экономическое пространство федеративного государства, являются государственные и муниципальные финансы, действие которых выражается в постоянном и непрерывном движении и централизации денежных средств в ходе распределения налоговых доходов между бюджетами всех уровней бюджетной системы и перераспределения налоговых доходов вышестоящих бюджетов между бюджетами нижестоящих уровней. В связи с этим поставленная в Российской Федерации важнейшая цель укрепления единого федеративного государства с направленностью в сторону более равномерного распределения финансовых ресурсов между его субъектами исключает применение принципа "один налог - один бюджет" при формировании основных направлений совершенствования государственных финансов. Кроме того, учеными, исследующими современные проблемы проведения эффективной налоговой политики, справедливо указывается, что в практическом плане строгое и полное разграничение всех источников дохода по видам бюджетов - задача невероятной сложности, поскольку всегда будет существовать потребность в перераспределении средств. Переходя к анализу методов распределения доходов от взимания региональных налогов между бюджетами разных уровней бюджетной системы, следует отметить, что формирование имущественными налогами собственной финансовой основы территориальных бюджетов носит исторический характер. Причиной передачи имущественных налогов на нижестоящие уровни налоговой системы служит пониженная доходность этих налогов по сравнению с налогами с оборота и налогами на доход, поступающими в федеральный бюджет. При этом в качестве обоснования перевода имущественных налогов на территориальный уровень приводится такая причина, что имущество (в большинстве своем это относится к недвижимости) имеет четкую территориальную принадлежность, в связи с чем на уровне территорий значительно упрощается определение, какой бюджет имеет право на получение соответствующих налоговых доходов, усиливается результативность количественного учета объектов налога, повышается точность оценки налоговой базы, а также улучшается качество контроля над полнотой и своевременностью уплаты налога в бюджет.

В систему региональных налогов до 1 января 2004 г. входили налог с продаж и налог на имущество предприятий. Последний по причине приведения названий налогов в соответствие с современными правовыми понятиями, введенными Гражданским кодексом РФ (ст. 48 и 132) и частью первой Налогового кодекса РФ (ст. 11), впоследствии был переименован в налог на имущество организаций. Остановим внимание на этих двух налогах, поскольку они в течение всего времени своего существования не только формировали основной объем собственных налоговых доходов региональных бюджетов, но и участвовали в распределительных процессах, приводящих к возникновению финансовых потоков между бюджетами разных уровней бюджетной системы.