Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Ватковский Леонид Геннадьевич

Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях
<
Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях
>



Ватковский Леонид Геннадьевич. Совершенствование денежно-кредитных отношений в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2004 184 c. РГБ ОД, 61:04-8/4011

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы формирования денежно-кредитных отношений в РФ

1.1. Сущность денежно-кредитных отношений и методы их реализации

1.2. Регион как субъект реализации денежно-кредитных отношений

1.3. Основные инструменты денежно-кредитной политики и регулирование банковской деятельности 27

Глава II. Современное состояние банковской системы в России

2.1. Банковская система России как фактор финансового оздоровления кредитных организаций

2.2. Объективная необходимость реформирования банковской системы

2.3. Проблемы совершенствования денежно-кредитной политики России 63

Глава III. Основные тенденции развития кредитных организаций и направления совершенствования их деятельности

3.1. Коммерческий банк как кредитная организация

3.2. Основные виды банковских продуктов и услуг

3.3. Традиционные и новые виды кредитных операций

3.4. Технологические новации в организации безналичных расчетов

Глава IV. Функционирование и расширение сферы деятельности небанковских финансовых институтов

4.1. Сберегательные, страховые и инвестиционные компании в системе небанковских финансовых институтов 126

4.2. Финансовые компании и пенсионные фонды как небанковские финансовые институты 138

4.3. Пути совершенствования небанковского кредитования малого бизнеса

Заключение

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Текущее состояние банковского сектора характеризуется сохраняющейся тенденцией его развития темпами, опережающими рост экономики в целом.

Важным итогом является продолжающееся укрепление доверия к банкам со стороны кредиторов и вкладчиков и, как следствие, расширение ресурсной базы. Это способствовало формированию для кредитных организаций дополнительных возможностей по трансформации привлеченных от населения средств в кредиты и инвестиции, сохранению ориентации на кредитование экономики.

Постепенно набирает силу процесс «удлинения» ресурсной базы кредитных организаций: обязательства банков со сроками погашения свыше одного года на 1 января 2004 г. составляли 14,5% общей величины обязательств (на 1 января 2003 г. - около 9%). Основным фактором, обеспечивающим этот процесс, служит рост депозитов физических лиц, привлеченных на срок свыше 1 года: удельный вес данных депозитов в их общей сумме увеличился с 24,4% на начало 2002 г. до 35,5% на 1 января 2004 г. В 2004 г. продолжался рост кредитных вложений банков, главным образом в нефинансовый сектор экономики. Кредиты, предоставленные банками предприятиям и организациям, за 2004 г. возросли на 35% и составили 1654,0 млрд рублей, причем почти 2/3 этой суммы приходилось на кредиты, выданные отечественным предприятиям и организациям в рублях. Удельный вес кредитов реальному сектору экономики в активах действующих кредитных организаций достиг почти 40%.

Высокими темпами развивается кредитование населения. Объем предоставленных за 2003 г. потребительских кредитов возрос более чем в 1,5 раза -с 93,3 до 141,2 млрд рублей.

Рентабельность капитала в 2003 г. была равна 18,0%, т.е. оставалась весьма высокой, хотя и несколько снизилась по сравнению с аналогичным показателем за 2002 г. (19,4%). Рентабельность капитала банковского сектора

пока несколько выше, чем в странах Европы и США, где этот показатель в последнее время находится на уровне 12-15%.

Несмотря на достигнутый за последние годы прогресс, потребности экономики в банковских услугах пока удовлетворяются не в полной мере. Это обусловлено как недостатками в деятельности самих банков (качество систем управления и внутреннего контроля, капитала, учета и отчетности), так и внешними условиями развития банковского сектора, прежде всего сохраняющимся высоким уровнем рисков банковской деятельности, недостатками ее правового обеспечения.

Развитие экономики и банковского дела постоянно выдвигает на повестку дня новые задачи, решение которых требует уточнения выработанных подходов. На ближайшее время основной задачей политики государства в отношении банковского сектора является создание условий для повышения его эффективности, укрепления его роли в экономике. Важными компонентами решения этой задачи выступают снижение системных рисков банковской деятельности, стоимости банковских услуг, прежде всего кредитных, для реального сектора экономики и населения; увеличение сроков и удешевление стоимости привлекаемых банками ресурсов; повышение качества собственных средств (капитала), сокращение издержек кредитных организаций, прежде всего обусловленных возложенным на банки неоправданным административным бременем.

Намеченные к реализации в 2003-2005 гт. меры по совершенствованию условий осуществления банковской деятельности в Российской Федерации направлены и на снижение административных издержек деятельности банков, повышение их конкурентоспособности, усиление защиты интересов банков и их кредиторов, повышение действенности и оперативности банковского надзора. Требующей дальнейшего развития является также проблема изучения взаимодействия Банковской системы с субъектами реализации денежно-кредитных отношений - регионами.

Создание системы страхования вкладов потребует внесения изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый ко-

деке Российской Федерации, федеральные законы «О банках и банковской деятельности», «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и ряд других федеральных законов. Неразработанность выбранной темы в теоретическом и практическом аспектах предопределили цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования. Основными целями настоящей работы являются исследование формирования денежно-кредитных отношений в РФ, а также в регионе как субъекте их реализации, изучение актуальных проблем функционирования и расширения сферы деятельности небанковских финансовых институтов на современном этапе.

Для достижения этих целей в работе поставлены следующие задачи:

провести теоретическое обоснование необходимости и значимости развития регионов как субъектов реализации денежно-кредитных отношений в банковской системе Российской Федерации;

исследовать экономическое содержание совокупной банковской системы и изучить влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на ее состояние и развитие;

проанализировать проблемы государственного регулирования банковской реформы в условиях неразвитости российского финансового сектора в целом;

обосновать необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны Центрального банка Российской Федерации (ЦБ РФ);

рассмотреть и оценить традиционные и новые виды кредитных операций, а также технологические новации в организации безналичных расчетов;

проанализировать исторические тенденции и зарубежный опыт функционирования сферы деятельности небанковских финансовых институтов, в том числе расширение небанковского кредитования малого бизнеса;

-предложить конкретные меры по обеспечению эффективного функционирования системы денежно-кредитного регулирования экономики в целях повышения роли региона в ней.

В соответствии с выбранной темой предметом исследования являются денежно-кредитные отношения в современных условиях.

Объектом исследования выступает финансово-кредитная сфера Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования является системный подход к исследованию денежно-кредитной политики России и регионов. В процессе изучения конкретных элементов экономических отношений, связанных с деятельностью Центрального банка, коммерческих банков, небанковских финансовых институтов, применялись такие методы, как сочетание исторического и логического, теоретических абстракций, экспертный и экономический статистические методы обработки информации, сравнительно фактический анализ.

Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов настоящей диссертационной работы оказали труды российских экономистов в области денег и кредита: Л.И. Абалкина, В.Н. Александрова, А.В. Аникина, И.Л. Бубнова, Э.Н. Василишена, А.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, Л.Н. Красавиной, В.В. Киселева, Л.П. Куракова, В.Л. Куракова, О.И. Лав-рушина, С.А. Ленской, И.В. Ларионовой, Л.Н. Макаревича, В.О. Маневича, Л.Я. Маршавиной, В.М. Новикова, Т.С. Пановой, И.В. Пашковской, В.А. Пономарева, О.Л. Роговой, Ю.П. Савинского, Л.С. Сахаровой, А.Ю. Симанов-ского, Г.А. Тосуняна, А.С. Федюнина, В.А. Челнокова, М.М. Ямпольского, а также диссертационные работы российских исследователей, посвященные проблемам банковской деятельности, за последние десять лет.

Кроме того, в работе широко использовались труды таких зарубежных экономистов, как Р. Биллингс (R. Billings), Дж.Ф. Бонин (J.P. Bonin), А. Гарсия-Херреро (A. Garcia-Herrero), А.К. Кашап (А.К. Kashyap), Дж. Кейн (J. Капе), Дж.М. Кейнс (J.M. Keynes), А. Кий (A. Kyei), Р. Коуз (R. Couse), С. Пазарбанш-

оглы (С. Pazarbasioglu), В. Рамей (V. Ramey), Дж.Ф, Синки (J.F. Sinkey), Дж.С.Стин (J.C. Stein), Т.Ф. Хертас (T.F. Huertas), С. Шарп (S. Sharpe), Дж. Эдвард (J. Edward). В целях проведения анализа регулирования банковской ликвидности автором были использованы нормативные документы, информационно-аналитические материалы Центрального банка Российской Федерации, материалы отечественной и иностранной периодической печати.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующих положениях:

дана научно-теоретическая оценка значимости регионов в развитии денежно-кредитных отношений в современных условиях;

разработаны теоретические основы механизма денежно-кредитного регулирования региона как субъекта реализации совокупной банковской системы;

обоснована необходимость существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны центрального банка;

предложен альтернативный подход, учитывающий качественные и временные признаки, а именно: качество ссуд, предоставленных банками; механизм использования средств; корректировки ценных бумаг на рынке; выделение стабильной части привлеченных средств; возможный оптимальный временной период;

- разработаны варианты развития небанковского кредитования мало
го бизнеса в России через создание следующих организационно-правовых
структур: фонд, некоммерческое партнерство, лотребительский кредитный
кооператив, сельскохозяйственный кредитный кооператив, общество взаим
ного кредитования субъектов малого предпринимательства, общество взаим
ного страхования, ломбард.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методические выводы и предложения диссертации ориентированы на расширенное использование коммерческими банками, органами денежно-кредитного регулирования и небанковскими финансовыми институтами.

Основные положения, составляющие научную новизну, использованы:

при разработке Программы социально-экономического развития города Чебоксары до 2010 г.;

в деятельности АКБ «Стратегия» и при составлении прогноза его функционирования;

могут быть использованы: при разработке региональных программ; как методологические положения для работников банковской сферы при осуществлении банковских услуг; в процессе преподавания учебных дисциплин «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело», «Экономический анализ деятельности коммерческого банка», «Банковский менеджмент».

Апробация работы осуществлялась путем научных публикаций, выступлений на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования рекомендованы к практическому применению. По теме исследования опубликовано научных работ общим объемом 17,3 п.л.

Основные инструменты денежно-кредитной политики и регулирование банковской деятельности

Основной целью денежно-кредитной политики Банка России остаются достижение финансовой стабилизации и снижение инфляции в стране. Другими целями деятельности Банка России являются: - защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам; - развитие и укрепление банковской системы Российской Федерации; - обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования сис темы расчетов. В соответствии со своими функциями Банк России придает особое внимание повышению надежности и устойчивости функционирования коммерческих банков. С этой целью он настоятельно рекомендует последним внимательнее относиться к формированию кредитного портфеля и прекратить кредитование неплатежеспособных заемщиков. Основными уставными операциями Банка России с коммерческими банками являются: кредитование бан ков; расчетно-кассовое обслуживание банков-корреспондентов; выдача гарантий за третьих лиц; купля-продажа ценных бумаг, драгоценных металлов, иностранной валюты и иных ценностей и др. Безусловно, одними из самых основных функций Банка России являются лицензирование и контроль за деятельностью кредитных организаций, а также осуществление валютного регулирования и валютного контроля. Банк России заметно ужесточил в последнее время требования по регистрации новых кредитных организаций. Банк России изменил также не в пользу коммерческих банков обязательные нормы соблюдения основных экономических нормативов и резервных требований. В настоящее время Банком России проводится жесткая политика по отзыву лицензий на совершение банковских операций у кредитных организаций, которые фактически не в состоянии отвечать по своим обязательствам. Банк России вправе отозвать лицензию на осуществление банковских операций в следующих случаях: 1) установления недостоверности сведений, на основании которых выдана лицензия; 2) задержки начала осуществления банковских операций, предусмотренных лицензией, более чем на год со дня ее выдачи; 3) установления фактов недостоверности отчетных данных; 4) осуществления банковских операций, не предусмотренных лицензией; 5) неисполнения требований федеральных законов, а также нормативных актов Банка России; 6) неудовлетворительного финансового положения кредитной организации, неисполнения ею своих обязательств перед вкладчиками и кредиторами.

Отзыв лицензии по другим основаниям, кроме предусмотренных выше, не допускается. Банк России после отзыва лицензии у кредитной организации вправе обратиться в арбитражный суд с иском о ее ликвидации.

Банк России является также основным финансовым агентом правительства на валютном рынке. В последнее время особенно сильно увеличилась роль Банка России на рынке по операциям с валютой. Банк России является главным участником этого рынка, самостоятельно устанавливает курсы валют и использует собственные резервы для поддержания конвертируемости национальной валюты.

Уставная внешнеэкономическая деятельность Банка России предусматривает: осуществление любых признанных законом операций в иностранной валюте; регулирование курса рубля; управление золотовалютными резервами; допуск банков-нерезидентов к деятельности в России; предоставление интересов России в центральных банках других стран и международных организациях; деятельность Банка России на межбанковской валютной бирже.

Банком России были подготовлены специальные положения о порядке формирования фонда обязательных резервов, где были предусмотрены различные, более гибкие их уровни. Эти нормативы меняются в зависимости от инвестиционной политики конкретного коммерческого банка и его кредитного портфеля.

Осуществляется расширение сферы применения вексельного обращения как способа поддержки кредитоспособных предприятий. Таким путем им предоставляется возможность привлекать краткосрочные кредиты коммерческих банков посредством учета векселей и их последующего переучета в Банке России. Это, в свою очередь, приводит к рефинансированию банковской системы и всей экономики в целом. Кроме того, в целях финансирования важных инвестиционных проектов национального значения предполагается эмиссия корпоративных ценных бумаг, гарантированных государством с распространением на них льгот, предоставляемых по налогообложению операций с государственными ценными бумагами. Таким образом, можно отметить, что Банк России осуществляет политику, направленную на укрепление банковского сектора, повышение эффективности использования централизованных бюджетных средств для финансирования инвестиционной деятельности и поддержки жизнеспособных предприятий и секторов экономики.

Банк России в связи с тем, что не все банки выполняют финансовые обязательства друг перед другом, клиентами и вкладчиками, предполагает со вместно с банковским сообществом России осуществление следующих мероприятий. Во-первых, требуется создание межбанковских институтов по управлению кризисными банками. Дело в том, что, несмотря на конкуренцию, коммерческие банки должны совместными усилиями предотвращать цепочки неплатежей, поддерживая тем самым стабильность всей финансовой системы России. Во-вторых, настоятельно необходимо создание общенациональной системы проверки платежеспособности заемщиков, так как банки объективно нуждаются в полной и правдивой информации о потенциальных банковских и небанковских заемщиках. В-третьих, необходимо наличие четких правил при установлении банками взаимных корреспондентских отношений. Дело в том, что отсутствие в настоящее время унифицированных принципов заключения межбанковских корреспондентских отношений увеличивает системные риски в банковской сфере. В-четвертых, требуется создание фондов добровольного страхования вкладов. Данное мероприятие повысит устойчивость и надежность банковской системы и будет способствовать улучшению ее имиджа в глазах населения.

Проблемы совершенствования денежно-кредитной политики России

Формирование кредитных отношений между банками и заемщиками на основе кредитных договоров имеет ряд специфических проблем, характерных именно для нынешнего состояния российской экономической реальности. Наличие данных проблем позволяет говорить о необходимости существенной корректировки как кредитной политики самих банков, так и методологии регулирования их деятельности со стороны ЦБ РФ.

В условиях перехода к рыночной экономике и все большей коммерциализации банков целью банковского сектора является прибыльность его деятельности.

В настоящее время ситуация на российском банковском рынке такова, что основную доходность от размещения средств можно получить только при кредитовании. После августовского кризиса 1998 г. банки были вынуждены уйти со спекулятивных финансовых рынков, особенно с рынка государственных ценных бумаг, который традиционно приносил банкам доход. Рынок межбанковских кредитов поддерживается теми банками, которые имеют друг с другом долговременные договорные отношения и, как правило, являются банками-корреспондентами. Комиссионные, получаемые банками за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, никогда не являлись для банков существенной статьей доходов, так как они, конкурируя друг с другом за привлечение клиентов, многие услуги, связанные с обслуживанием счетов, предоставляют бесплатно. Таким образом, кредитование именно реального сектора экономики является сегодня для банков чуть ли не единственным (если не считать валютный рынок) направлением вложения средств и получения дохода.

Однако в кредитовании реального сектора банки сталкиваются с рядом серьезных проблем, которые не могут не отразиться на результатах их деятельности. Во-первых, коммерческие банки практически не предоставляют предприятиям кредиты на инвестиционные цели — новое строительство, расширение производства, замену оборудования.

Это связано, в первую очередь, со ставкой процентов. Реальный сектор может платить по долгосрочным кредитам на инвестиционные цели порядка 10-15% годовых, поскольку средняя рентабельность промышленных предприятий составляет 13%. Банки же для поддержания нормальной доходности ориентируются на величину действующей ставки рефинансирования, которая является для них базовой ставкой (в настоящее время 18%), а также учитывают премию за риск. Степень риска увеличивается (особенно в условиях отечественного рынка, характеризующегося непрогнозируемыми колебаниями курса рубля и темпов инфляции) при предоставлении долгосрочных кредитов. Отсюда банки вправе рассчитывать на более высокую процентную ставку по долгосрочным кредитам, чем по краткосрочным, что не согласуется с возможностями реального сектора экономики.

Ряд видных российских экономистов, в частности С. Глазьев, предлагают установить ориентиры процентных ставок (и уровень ставки рефинансирования ЦБ) на уровне доходности (рентабельности) ведущих предприятий производственной сферы, обеспечивая тем самым возможность привлечения кредитов производственными предприятиями. Однако при этом существует опасность инфляционной «накачки» экономики дешевыми кредитными деньгами в случае их концентрации в секторе высокоприбыльных финансовых спекуляций (как это уже было в первой половине 1990-х годов). Чтобы этого избежать, С. Глазьев предлагает законодательно устранить возможности вы сокоприбыльных финансовых спекуляций, не опосредованных расширением производства [60], При всей спорности данной точки зрения, которая основана на кейнсианском подходе к принципам кредитно-денежного регулирования в рамках крайнего варианта дискреционной политики, несомненно, она несет в себе весьма важную идею: нынешняя макроэкономическая ситуация в России такова, что необходимы серьезные меры со стороны ЦБ РФ (как государственного органа) для стимулирования развития кредитования реального сектора экономики. Совершенно очевидно, что в нынешней ситуации имеет место кризис кредитных отношений, так как при этом ни предприятия, ни коммерческие банки самостоятельно не могут найти из него выход. На наш взгляд, для позитивного разрешения возникшей тупиковой ситуации необходимо вмешательство государства, которое через Центральный банк РФ должно оказать необходимое управляющее воздействие на финансовую сферу экономики, чтобы «подтолкнуть» механизм развития кредитных отношений между коммерческими банками и хозяйствующими субъектами на качественно новый уровень.

Известно, что за рубежом долгосрочные кредиты дороже краткосрочных, так как «длинные» деньги для кредитора несут больше риска, чем «короткие». Стимулирование же предприятий и экономики в целом предоставлением дешевых займов на инвестиционные цели - скорее забота государства, а не коммерческих банков, целью деятельности которых является получение прибыли.

Во-вторых, в условиях усиливающейся конкуренции на кредитном рынке банки скорее принимают процентную ставку по кредитам, чем устанавливают ее. В результате процентная ставка коммерческих банков является достаточно низкой для того, чтобы заемщик мог вернуть кредит и не обратился к другому кредитору. В свою очередь, банки платят проценты по депозитам, часто довольно высокие в целях привлечения клиентов и ресурсов. В итоге процентная маржа для банков является незначительной. Одной из главных причин падения ставок (до 18-20% годовых в рублях, что практически равно уровню инфляции и ставке привлечения денежных средств на рынке) является демпинговая политика Сбербанка РФ, который обладает преимуществами на рынке привлечения средств населения, в том числе долгосрочных, и получает огромные доходы по евробондам и ОФЗ, Большинству российских банков такая ситуация невыгодна, но конкурировать со Сбербанком РФ они не могут.

В-третьих, действующей ныне Инструкцией Центрального банка РФ о порядке размещения кредитными организациями денежных средств и их возврата банкам запрещено предоставлять кредиты предприятиям на оплату товарно-материальных ценностей и оплату труда работников непосредственно со ссудного счета. Все кредиты должны предоставляться путем зачисления на расчетный счет предприятия.

Однако не секрет, что многие российские предприятия являются недостаточно платежеспособными или вовсе неплатежеспособными, имеют картотеки платежных документов к счетам или предписания налоговых органов о приостановлении операций по счету, кроме платежей в бюджет. Понятно, что банковский кредит, зачисленный на расчетный счет такого предприятия, будет использован согласно очередности списания средств со счета на оплату картотеки, т.е. ранее поступивших к расчетному счету платежных документов. Произойдет нецелевое использование кредита, что противоречит его сути.

Коммерческий банк как кредитная организация

В настоящее время крупные коммерческие банки в состоянии предложить своим клиентам более 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Кроме того, сами банки постоянно эволюционируют. Это проявляется в изменении форм операций, методов конкуренции, систем контроля и управления. Происходит расширение сфер деятельности, охватывающей весь мир вследствие формирования интернациональных рынков ссудного капитала.

Банк - это организация, созданная для привлечения денежных средств и размещения их от своего имени на условиях возвратности, платности и срочности. Основное назначение банка - посредничество в перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупателям. Банк также можно определить как денежно-кредитный институт, регулирующий платежный оборот в наличной и безналичной формах. Характерная особенность коммерческих банков, отличающая их от других банков, заключается в том, что основной целью их деятельности является получение прибыли. Банки в России действуют как универсальные кредитные учреждения, совершающие широкий круг операций на финансовом рынке, а именно: предоставление различных по видам и срокам кредитов, покупка-продажа и хранение ценных бумаг, иностранной валюты, привлечение средств во вклады, осуществление расчетов, выдача гарантий, поручительств и иных обязательств за третьих лиц, посреднические и доверительные операции и т.д. В соответствии с банковским законодательством банк - это такая кредитная организация, которая выполняет депозитные, расчетные и кредитные операции. Важнейшим требованием здесь выступает то, что они осуществляют данные операции одновременно.

Банки имеют право создавать дочерние банки и дочерние кредитные учреждения. Дочерним банком (кредитным учреждением) в России считается банк (кредитное учреждение), в котором головным банком за счет своей при были приобретено более 50% уставного капитала, и этот факт отражен в его уставе. Взаимоотношения с головным банком регулируются учредительным договором и уставом дочернего банка (кредитного учреждения). При этом дочерний банк (кредитное учреждение) является юридическим лицом и функционирует как самостоятельная коммерческая организация.

В России банки могут создаваться на основе любой формы собственности - частной, коллективной, акционерной, смешанной. Не исключается возможность создания банков, основанных исключительно на государственной форме собственности, которые в соответствии с действующим законодательством могут осуществлять свою деятельность на коммерческой основе. Для формирования уставных капиталов российских банков допускается привлечение иностранных инвестиций.

На сегодняшний день коммерческие банки являются наиболее интенсивно развивающимся звеном банковской системы, они быстро наращивают темпы активных и пассивных операций, постоянно проводят политику кредитной экспансии. Валеную роль коммерческие банки также играют и в обслуживании иностранных инвестиций, включая кредитно-финансовое обслуживание совместных предприятий.

В России коммерческие банки являются банками универсального типа и им разрешены практически все виды банковских операций на рынке кредитных ресурсов, включая посредническую деятельность при первичном размещении акций и облигаций промышленных компаний, для большинства из них также характерна узкая специализация. Одной из основных статей доходов для многих из коммерческих банков являются комиссионные, полученные за расчетно-кассовое обслуживание клиентов, для других - проценты за предоставленные краткосрочные ссуды.

В настоящее время коммерческие банки пока играют активную роль только на рынке краткосрочных кредитных операций. Предоставление долгосрочных кредитов и обслуживание инвестиционной деятельности клиентов практически большинством банков осуществляются в незначительных мас штабах. Причиной этому обстоятельству служит неустойчивая социально-политическая обстановка в стране, а также недостаточность собственных и привлеченных кредитных ресурсов, слабая долгосрочная ресурсная база.

В России функционирует многообразие банков. В зависимости от различных критериев их можно классифицировать следующим образом. По форме собственности выделяют — государственные, акционерные, кооперативные, частные и смешанные банки. Государственная форма собственности чаще относится к центральным банкам. Капитал Банка России принадлежит государству. Коммерческие банки в рыночном хозяйстве чаще всего являются частными. По правовой форме организации банки можно разделить на общества открытого и закрытого типов ограниченной ответственности. По функциональному назначению банки можно подразделить на эмиссионные, депозитные и коммерческие. Эмиссионными являются все центральные банки, их основной операцией выступает выпуск наличных денег в обращение. Депозитные банки специализируются на аккумуляции сбережений населения. Коммерческие банки заняты всеми операциями, предусмотренными законодательством. По характеру выполняемых операций банки делятся на универсальные и специализированные. Универсальные банки могут выполнять весь набор банковских услуг, обслуживать клиентов независимо от направленности их деятельности, как физических, так и юридических лиц, специализированные банки выполняют определенные виды операций (например, ипотечные банки и др.). По сфере обслуживания банки делятся на региональные, межрегиональные, национальные, международные. По масштабам деятельности можно выделить малые, средние, крупные банки, банковские консорциумы, межбанковские объединения.

Первым и основополагающим принципом деятельности коммерческого банка является работа в пределах реально имеющихся ресурсов. Коммерческий банк может осуществлять безналичные платежи в пользу других банков, предоставлять другим банкам кредиты и получать деньги наличными в пределах остатка средств на своих корреспондентских счетах. Работа в пределах реально имеющихся ресурсов означает, что коммерческий банк должен обес печивать не только количественное соответствие между своими ресурсами и кредитными вложениями, но и добиваться соответствия характера банковских активов специфике мобилизованных им ресурсов.

Вторым важнейшим принципом, на котором базируется деятельность коммерческих банков, является полная экономическая самостоятельность (предполагает свободу распоряжения собственными средствами банка и привлеченными ресурсами, свободный выбор клиентов и вкладчиков, распоряжение доходами, остающимися после уплаты налогов), подразумевающая и экономическую ответственность банка за результаты своей деятельности.

Третий принцип заключается в том, что взаимоотношения коммерческого банка со своими клиентами строятся как обычные рыночные отношения. Предоставляя ссуды, коммерческий банк прежде всего исходит из рыночных критериев прибыльности, риска и ликвидности.

Сберегательные, страховые и инвестиционные компании в системе небанковских финансовых институтов

Рассмотрим деятельность небанковских финансовых посредников на примере функционирования финансово-кредитных институтов США. Формирование банковской системы США происходило в условиях жесткой конкуренции, при которой коммерческим банкам приходилось значительно делится «своим хлебом» с рядом различных финансовых посредников, К этим небанковским финансовым посредникам относятся ссудосберегательные ассоциации, сберегательные банки, кредитные союзы, инвестиционные компании т.д. В России также в последнее время начали появляться первые частные небанковские финансовые посредники. К ним относятся в первую очередь страховые компании и инвестиционные фонды. Большинство финансовых посредников вовлечены в ту же деятельность, что и коммерческие банки. Просто для коммерческих банков характерна более широкая финансовая специализация (более широкий перечень предлагаемых услуг), а небанковские финансовые посредники специализируются на каких-либо определенных видах финансовой деятельности. Всех небанковских финансовых посредников США можно разделить на четыре категории: 1) сберегательные институты; 2) страховые компании; 3) инвестиционные компании; 4) пенсионные фонды и финансовые компании [59].

Деятельность сберегательных институтов США направлена прежде всего на привлечение денежных средств в форме депозитных вкладов и размещение этих средств посредством предоставления потребительских кредитов и ипотечных кредитов на приобретение и строительство недвижимости. Сберегательные институты США можно разделить на три вида: - ссудосберегательные ассоциации; - сберегательные учреждения; - кредитные союзы. Ссудосберегателъные ассоциации. Ссудосберегательные ассоциации (С.а.) - разновидность кредитных учреждений, занимающихся аккумуляцией сбережений населения и долгосрочным кредитованием покупок (потребительским кредитованием) и строительства жилых домов. В США насчитывается около 5 тыс. ссудосберегательных ассоциаций и примерно столько же их отделений. Все ссудосберегательные ассоциации зарегистрированы как юридические лица на федеральном или штатном уровне. Основной источник средств С.а. привлечение вкладов населения на различные виды счетов. Основной вид активных операций - кредитование на длительные сроки (до 25 лет) жилищного строительства и покупок домов, как правило, по плавающим процентным ставкам. Обеспечением кредита служит ипотека (недвижимость). Привлечение вкладов населения С. а. осуществляют в основном в форме срочных депозитов.

Как можно заметить из баланса С.а., США не стремятся привлекать депозиты, по которым можно выписывать чеки, так как для этого требуется поддержание хорошей ликвидности. Деятельность С.а. во многом зависит от уровня процентных ставок в стране. По своей величине С.а. значительно меньше коммерческих банков. Очень часто С.а. действуют в составе какой-либо банковской холдинговой компании, так как законы многих штатов США не запрещают открытие более чем одного филиала ссудосберегательной ассоциации.

Сберегательные учреждения. Деятельность сберегательных учреждений (Су.) очень похожа на деятельность ссудосберегательньгх ассоциаций. Основным источником ресурсов Су. являются срочные депозиты, которые Су. затем размещают в форме ипотечных кредитов. В последнее время популярность Су. в США значительно снизилась. Произошло это главным образом из-за неравномерного регионального размещения Су.

В последнее время возникли проблемы изменения процентных ставок в стране и несвоевременного погашения выданных кредитов. Кроме того, кредитный портфель Су. состоял в основном из долгосрочных ипотечных ссуд с фиксированной ставкой процента, и при общем повышении процентных ставок в стране доходность по данной категории ссуд значительно снижается. Именно поэтому в последнее время Су. практикуют выдачу ипотечных кредитов с плавающей ставкой процента, которая изменяется в зависимости от общего уровня ставок в стране. Многие из законов, применяемых к деятельности ссуд о сберегательных ассоциаций, применяются также и к деятельности сберегательных учреждений.

Кредитные союзы. Кредитный союз - кооператив, организуемый определенными группами населения по профессиональному или религиозному принципу. Капитал кредитного союза (К.с.) образуется за счет паевых взносов в форме покупки особых акций, а средства используются для предоставления краткосрочных ссуд (на покупку автомобиля, ремонт дома и т.д.) (см. табл. 6). По паевым суммам уплачивается процент.