Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретике - методологические основы исследования согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы 15
1.1. Системно-институциональный подход к исследованию согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы 15
1.2. Содержание экономических интересов субъектов хозяйствования экономической системы 49
1.3. Противоречия интересов субъектов хозяйствования экономики России 84
Глава II Достижение согласованности экономических интересов субъектов хозяйствования в системе рыночных отношений 108
2.1. Формы согласованности системы интересов субъектов хозяйствования в современных условиях 108
2.2. Роль государства в достижении согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы России 145
Заключение 173
Список использованной литературы 189
Приложение
- Системно-институциональный подход к исследованию согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы
- Содержание экономических интересов субъектов хозяйствования экономической системы
- Формы согласованности системы интересов субъектов хозяйствования в современных условиях
- Роль государства в достижении согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы России
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Актуальность проблемы согласованности системы интересов субъектов хозяйствования во многом определяются тем, что в современных условиях экономическая система России претерпевает существенные изменения, связанные с началом нового этапа развития. Эти изменения определяются рядом обстоятельств:
Во-первых, в период реформирования российской социально-экономической системы произошло резкое обострение ее внутренних противоречий, в значительной степени связанных с нарушением условий реализации экономических интересов субъектов хозяйствования различных уровней. Построение в России неоэкономики, постиндустриального, информационного общества просто немыслимо без согласованного взаимодействия экономических интересов хозяйствующих субъектов.
Во-вторых, переход к качественно новому социально-экономическому состоянию в России, усложнение структуры экономической системы, возникновение новых условий хозяйствования приводят к появлению новых экономических субъектов со своими специфическими интересами, что определяет необходимость формирования и развития новых экономических отношений, возникающих на основе трансформации системы экономических интересов. Одной из главных проблем в современной экономике становится усиление противоречий между субъектами хозяйствования на различных уровнях.
В-третьих, интеграция нашей страны в экономические процессы, происходящие в мире, влечет за собой усиливающуюся зависимость российской экономики от мирового хозяйства, влияет на реализацию национально-государственных интересов на мегаэкономическом уровне. Открытость экономики предполагает возникновение новых условий хозяйствования и создание новых форм взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов экономической системы России.
И наконец, настоятельная потребность в системных, институциональных исследованиях процесса согласования интересов субъектов хозяйствования различных уровней связана с тем, что в условиях рыночной экономики в системе хозяйственных отношений особое значение приобретают институциональные отношения, которые связаны с формированием наряду с экономическими интересами, интересов институциональных. Институциональные интересы в системе хозяйственных отношений проявляются в действиях по выработке правил, порядка, рамок, ограничивающих экономическую деятельность субъектов в целях повышения эффективности результатов этой деятельности. Институты воздействуют на систему интересов хозяйствующих субъектов предопределяют стратегические направления трансформации, задают возможные варианты реализации и согласования экономических интересов, а, следовательно, определяют их формальные и неформальные институциональные границы. При этом все субъекты рыночной экономики заинтересованы в общем институциональном порядке и поэтому должны быть носителями общего институционального интереса. Но поскольку одновременно они носители частных институциональных интересов, функции субъекта общего национального интереса передаются государству. Вследствие этого институциональные интересы тесно связаны с механизмами и способами осуществления государственной власти в обществе, так как именно через нее реализуются интересы в формальных институтах. Происходит качественное изменение роли государства в национальной экономике. Особую степень воздействия приобретают региональные органы, влияющие на развитие, как отдельных районов, так и экономической системы страны в целом. Поэтому особую значимость приобретают проблемы согласования интересов на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономическом уровнях.
Таким образом, кардинальные изменения экономики России, ее реструктуризация выражаются в движении от хозяйствующих субъектов с изолированными друг от друга экономическими интересами к системе согласования их интересов. Другими словами, взаимодействие хозяйствующих субъектов сегодня осуществляется в совершенно новых условиях - условиях согласования их интересов. Рыночная экономика оказывая огромное воздействие на систему экономических интересов субъектов хозяйствования всех уровней, приводит как к появлению совершенно новых экономических интересов, так и к более глубокому осознанию уже существующих. Система интересов субъектов хозяйствования находится в постоянном противоречивом единстве. Необходимость разрешения этих противоречий требует исследования как самих интересов субъектов хозяйствования всех уровней экономической системы, так и нахождения оптимальных форм согласования этих интересов.
Степень научной разработанности. Исследование экономических интересов началось вместе с зарождением экономической мысли. Однако становление теории интересов, можно отнести к этапу возникновения и развития классической экономической теории. Первоначальные взгляды на сущность и формы экономических интересов нашли отражение в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, И. Бентама, К. Маркса, В. Ленина, Т. Веблена, Дж.Р. Коммонса, О. Уильямсона, Д. Норта и других ученых.
В произведениях английских классиков политической экономии А. Смита и Д. Рикардо создана концепция «экономического человека», поведение которого определяет личный интерес, эгоизм, постоянное стремление улучшить свое положение. А. Смит подчеркивал, что каждый человек лучше других знает свои интересы и вправе свободно им следовать. В отличие от А. Смита, И. Бентам полагал, что гармония интересов возможна лишь как результат разумного законодательства, в основе которого лежит принцип наибольшего счастья для наибольшего числа людей.
Таким образом классическая экономическая теория в системе интересов отдавала предпочтение индивидуальному интересу, что вытекало из той модели хозяйствования, которая господствовала на Западе.
Представители немецкой исторической школы выступили против индивидуализма классической школы и считали, что объектом анализа для экономиста может быть только народ. Человека как часть народа интересует не только стремление к богатству, но и увеличение свободного времени, соблюдение традиций. Лишенные индивидуализма хозяйствующие субъекты образуют коллективы с групповыми интересами.
Большой вклад в развитие современной теории экономических интересов внесли отечественные экономисты: Абалкин Л.И., Брагинский О.Б., Радаев В.В., Бляхман Л.С, Бунич П.Г., Волгин Н., Железовская Н.М., Шамхалов Ф.И., Жуков А.Л., Каманкин В.П., Обломская И.Я., Федченко А. и другие. В трудах этих ученых заложены теоретические и методологические предпосылки изучения основ взаимодействия субъектов хозяйствования на различных уровнях экономической системы и исследования проблем согласования их интересов.
Экономические интересы отдельного предприятия (на микроуровне) исследуются в работах Булгаковой С.А., Любимовой Т.Г., Юрьева В.М., Бочаровой И.Ю., Авдашевой С, Дементьева В., Калашниковой Н.И., Сарсенбаевой Д., Розановой Н., Хана Е., Якутина Ю., Юданова А. и других ученых. В данных работах исследуются интересы предприятий в период рыночных преобразований, отражены проблемы интегрированных корпоративных структур, финансово-промышленных групп, а также показаны противоречия интересов на уровне государства и предприятий.
Интересы региональных хозяйств (на мезоуровне) анализируются Адамеску А., Богачевой О., Гранбергом А., Маршаловой А., Новоселовым А., Соколовой О.Ю., Кузнецовой О., Швецовым А.,и другими. В трудах этих ученых отражены не только интересы субъектов РФ, но и проблемы, связанные с их реализацией.
Исследованию национальных, государственных интересов (на макроуровне) посвящены монографии Аникеев СВ., Осипова Ю., Ольсевича Ю., Рязанова В., Григорьев СВ. В этих работах особого внимания заслуживает изучение специфики государственного интереса в условиях становления постиндустриального, информационного общества.
Новый аспект изучения интересов появился с выделением институциональной теории. Предметом изучения институционализма является широкая гамма интересов, мотивов, стимулов, поведение и деятельность субъектов в рамках социально-экономических отношений, общественных институтов. Основоположник институционализма Веблен Т. провозгласил, что поведение субъектов в сфере экономики определяется многочисленными и нередко противоречивыми интересами.
Коммонс Д., развивая теорию интересов основное внимание уделял социально-правовым институтам и предложил так называемую теорию сделок, которая заключается в триединстве следующих моментов: конфликта, то есть столкновения интересов; взаимозависимости или взаимообусловленности этих интересов; разрешения конфликта, то есть установление порядка, устраивающего участников сделки. Коммонс считал, что в качестве субъектов сделки выступают не индивидуумы, а их объединения, институты. Поэтому необходимо изучение коллективных действий, которые являются единственным способом примирения различных интересов субъектов экономической системы.
Современный неоинституционализм ставит в центр внимания не столько поведение отдельного индивида, сколько институциональные структуры. Экономические интересы отдельных субъектов, их предпочтения формируются под воздействием институциональной среды. Институт выступает как продукт общественного развития и форма, в рамках и при участии которой протекает хозяйственная деятельность. Будучи «правилами игры», институты задают систему стимулов, направляя деятельность субъектов по определенному руслу, что снижает неопределенность и делает социально-экономическую среду более предсказуемой.
Поэтому возникает необходимость изучения, наряду с экономическими интересами - интересов институциональных, форм их реализации в экономической системе, противоречий, возникающих в процессе их реализации, и наконец, институциональных форм согласования деятельности различных субъектов хозяйствования.
Проведенные исследования свидетельствуют, во-первых, о том, насколько остро стоит проблема согласования интересов субъектов хозяйствования, поскольку любое противостояние этих интересов чревато серьезными негативными последствиями; во-вторых, о том, насколько сложно ее решить, учитывая все многообразие этих интересов в современном мире.
Поэтому актуальнешей проблемой сегодняшнего дня для экономической теории является не просто выявление интересов субъектов хозяйствования различных уровней экономической системы, но разрешение противоречий их интересов, нахождение таких форм взаимодействия экономических агентов, которые бы способствовали согласованию их интересов.
Недостаточная разработанность этой проблемы, ее актуальность, а также появление новых предпосылок для дальнейшей ее разработки определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы - научное обоснование теоретических и методологических положений и практических рекомендаций по формированию механизма согласования экономических интересов субъектов хозяйствования различных уровней.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
рассмотреть теоретические и методологические основы анализа процесса согласования экономических интересов субъектов хозяйствования многоуровневой системы России;
определить и исследовать содержание и структуру интересов субъектов хозяйствования экономической системы России;
исследовать значимость экономических интересов, их взаимообусловленность и противоречивость;
выявить современные тенденции и основные противоречия интересов субъектов хозяйствования различных уровней ;
обосновать с точки зрения институциональной теории основные формы согласования интересов субъектов хозяйствования на всех уровнях экономической системы России;
выявить место и обосновать роль государства в процессе согласования интересов субъектов хозяйствования экономической системы России, разработать рекомендации, которые могут быть учтены в практической деятельности субъектов хозяйствования через развитие отношений социального партнерства, межрегиональной интеграции, создание региональных промышленных комплексов, усиление роли государства в согласовании интересов субъектов хозяйствования экономической системы России.
Предметом исследования является система экономических отношений между субъектами хозяйствования на микро-, мезо-, макро и мегаэкономическом уровнях, возникающих в процессе реализации и согласования их интересов.
Объектом исследования является процесс согласования интересов субъектов хозяйствования экономической системы России.
Методологические и теоретические основы исследования.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, внесших вклад в научную разработку проблем взаимодействия субъектов хозяйствования экономической системы, выявления интересов на различных уровнях экономической системы, нахождения компромиссов в разрешении противоречий с целью согласования интересов всех субъектов хозяйствования. Большое значение в теоретическом аспекте также имели концепции государственного регулирования деятельности экономических субъектов.
В качестве основных методов исследования системы экономических интересов субъектов хозяйствования выступают следующие: системный; институциональный; диалектического единства; моделирования; единства конкретного и абстрактного; анализ и синтез; переход от количества к качеству; единства исторического и логического.
Суть авторского подхода заключается в исследовании интересов субъектов различных уровней хозяйствования экономической системы с точки зрения целостного междисциплинарного системно институционального подхода, что позволило выявить более существенные и латентные особенности взаимодействия интересов хозяйствующих субъектов, дополнить традиционную классификацию экономических интересов с позиции институциональной теории, а также выявить новые формы их согласования.
Информационной базой исследования послужили монографии, статьи, диссертации, периодические издания, ведомственные - аналитические материалы, государственная статистическая отчетность, нормативные акты, материалы научных конференций, симпозиумов, информация по данной теме из Интернета.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
определены методологические подходы к исследованию системы интересов субъектов хозяйствования России - системный и институциональный, что позволило расширить представление о социально-экономическом содержании интересов, и кроме экономического выделить институциональный интерес, под которым следует понимать направленность действий хозяйствующих субъектов на формирование институтов, назначением которых является создание экономической среды и условий для реализации экономических интересов этих субъектов путем наложения на их действия определенных рамок (институтов), позволяющих регламентировать не только поведение субъекта, но и набор альтернатив, из которых он делает свой индивидуальный выбор;
обосновано понятие институционализации экономических интересов, под которой понимается процесс утверждения и закрепления определенных видов экономического взаимодействия субъектов и уровней хозяйствования по поводу реализации их интересов в различные виды институтов, что делает эти взаимодействия не только постоянными, но и обязательными. На этой основе разрабатывается система экономических санкций и механизмы разрешения конфликтов между интересами хозяйствующих субъектов, которые ограничивают их свободу. В результате экономический интерес становится институциональным, то есть интересом в сохранении института, определяющим институциональное поле хозяйственных взаимодействий;
обобщены различные подходы к классификации интересов; предложен критерий классификации экономических и институциоанльных интересов субъектов по уровням хозяйствования экономической системы России: на микро-, мезо-, макро- и мегаэкономическом уровнях. На микроуровне система интересов представлена интересами домохозяйств, предприятий, организаций, фирм, корпораций; на мезоэкономическом уровне - системой интересов регионов, отраслей, а также различных объединений, ассоциаций, трастов, холдингов и так далее; на макроэкономическом уровне - системой внешних и внутренних интересов с определяющей ролью национально-государственного интереса;
• выявлены типы и формы связей экономических и институциональных интересов субъектов хозяйствования:
координация, которая означает взаимосвязь однопорядковых, одноуровневых интересов, и субординация, представляющая собой взаимосвязь разнопорядковых, разноуровневых интересов;
манипулирование, когда субъекту не известен весь набор альтернативных вариантов выбора, и приверженность, когда альтернативы известны и выбор делается сознательно;
- стимулирование, принуждение и давление;
комбинационные связи, которые характеризуют субъекта как носителя различных интересов, зачастую противоположных;
связи управления, которые выражают отношения соподчинения интересов;
интерактивные связи, отражающие характер взаимовлияний отдельных интересов на систему и ее части, которые проявляются в двух основных формах: в форме кооперационной, целью которой является более полная реализация родственных экономических интересов, совпадение интересов различных субъектов, и конфликтной, как проявление противоречивости, внутренне присущей экономическим интересам;
выявлен механизм согласования интересов субъектов хозяйствования, под которым следует понимать исследование форм согласования, определение целей согласования, выработку конкретных мер государственной социально-экономической политики по достижению согласования интересов на всех уровнях экономической системы;
дано обоснование форм согласования интересов субъектов хозяйствования, под которыми подразумевается, совокупность принципов организации взаимоотношений субъектов, приемов, средств и действий, осуществляемых комплексом мер экономического, организационного, управленческого и правового характера, которые способствуют созданию взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе воспроизводства для обеспечения его максимальной эффективности с наибольшей выгодой для обеих сторон;
• выявлены институциональные формы согласования интересов субъектов хозяйствования: социальное партнерство, под которым следует понимать систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов субъектов, участвующих в процессе хозяйствования на различных уровня, способствовать выбору взаимоприемлемых форм сотрудничества и взаимодействия ради реализации как локальных, так и общеэкономических целей; корпоративизм, который предполагает преимущественно переговорный характер разрешения разногласий, согласование социально-экономической политики, согласование ряда критериев и показателей социальной справедливости и установление мер гарантированной защиты интересов субъектов социального партнерства, утверждение системы общечеловеческих ценностей в производстве и других сферах общественного труда, участие наемного труда в управлении; региональная интеграция в виде вертикально и горизонтально интегрированных структур (ассоциаций, объединений, трастов, холдингов, экспортно-консультативных и информационно-аналитических центров); региональные программы развития субъектов РФ; межрегиональное сотрудничество в сфере научно-производственного и информационного обеспечения;
• определены и исследованы функции государства по согласованию интересов субъектов хозяйствования: регулирующая, когда государство представлено в качестве экономического интегратора и должно осуществлять контроль за всеми сферами производства, обмена, распределения и потребления, регулировать отношения взаимодействия между субъектами и уровнями хозяйствования, сглаживать конфликтные ситуации и способствовать согласованию их интересов; и функция государственного инфорсмента, под которой понимается принуждение экономических субъектов к исполнению обязательств со стороны государства, то есть пресечение государством процессов реализации интересов хозяйствующих субъектов, ущемляющих интересы других участников экономической системы.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выводы и результаты данного исследования могут быть использованы для дальнейшего углубления методологического и теоретического обоснования системно-институционального подхода к исследованию интересов субъектов хозяйствования экономической системы России, выявлению институциональных форм согласованности системы интересов, а также при практической разработке целевых комплексных программ, направлений, моделей и планов социально-экономического развития отдельных субъектов и уровней хозяйствования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 5,3 п.л.. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации получили апробацию на межрегиональных и вузовских конференциях и семинарах Саратовского государственного социально-экономического университета, на заседаниях кафедры экономической теории, прошедших в 2003-2005 гг., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых были опубликованы.
Структура и объем работы были определены в соответствии с предметом, целями и задачами исследования. Они же определили логику работы, состоящей из введения, двух глав основного текста, содержащих пять параграфов, заключения, списка используемой литературы и четырех приложений. Содержание диссертационной работы раскрыто на 198 страницах машинописного текста, включающих 2 таблицы и 4 схемы. Список используемой литературы содержит 155 источников.
Системно-институциональный подход к исследованию согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы
При научной разработке и обосновании большинства проблем российской экономики возникает ряд общих вопросов, без выяснения которых трудно добиться быстрого положительного результата в конкретной области экономического знания. К их числу как раз и относятся общеметодологические вопросы, связанные с реализацией экономических интересов субъектов хозяйствования.
Методология исследования согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы предполагает раскрытие, прежде всего, их сущности. Так как в теоретическом плане содержание экономического интереса всегда обусловлено положением его носителя в структуре данного производственного отношения, то каждый данный интерес существует только при наличии соответственно различных по своему положению экономических субъектов. Поэтому раскрыть содержание экономического интереса можно только охарактеризовав отношения соответствующего экономического субъекта. В связи с этим, в теории очень важно выявить те методы, которые лежат в основе исследования. В качестве основных методов исследования экономических интересов выступают следующие: системный; диалектического единства; учета взаимосвязи процессов, идущих в стране: а) распад прежнего механизма хозяйствования;
б) приспособление старых форм к новым условиям; в) возникновение новых форм и методов хозяйствования; субординации и координации во взаимодействии экономических интересов; моделирования; единства конкретного и абстрактного; анализ и синтез; переход от количества к качеству; единство исторического и логического.
Как известно, сущностные связи - это, прежде всего, внутренние связи, то есть такое соотношение явлений, когда одно служит причиной, а другое следствием. В теоретическом исследовании раскрытие причинно-следственных связей является обязательным. Так, знание причин появления экономических интересов хозяйствующих субъектов служит основой для их практической реализации. Зная причины явления, мы можем воздействовать на них, развивая и укрепляя следствие. Во всеобщей связи явлений причина и следствие меняются местами, переходят друг в друга. То, что является причиной последующего явления, само выступает как следствие предыдущего. Отсюда можно заключить, что факторы согласованности экономических интересов субъектов хозяйствования, одновременно являются факторами, обуславливающими взаимодействие их интересов.
Система интересов субъектов хозяйствования не является чем-то застывшим, она постоянно развивается, совершенствуется. Этот процесс включает в себя преодоление остатков прошлого, усовершенствование элементов настоящего, развитие зачатков будущего, так как, рассматривая любое явление в процессе его развития, всегда можно обнаружить прошлое, настоящее и будущее. И этого нельзя не учитывать при исследовании согласованности интересов субъектов экономической системы России.
Поэтому наряду со всем вышеизложенным, диалектика требует исследовать явление не изолированно и не в статике, а во всеобщей связи и взаимозависимости, в движении и развитии. Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить все его стороны, все связи и «опосредования». И здесь как нельзя лучше подходит системный метод. Именно системный подход позволит наиболее полно и всесторонне описать процесс современного взаимодействия интересов субъектов хозяйствования экономической системы России. С помощью этого метода сам экономический интерес можно рассматривать как систему, что позволит раскрыть содержание процесса взаимодействия экономических интересов, выявить противоречия и пути их разрешения.
Итак, любая экономическая система, представляющая собой целостное единство, состоит из множества структурных элементов, выраженных в конкретных субъектах хозяйствования. Каждый такой субъект, имея собственную систему интересов, выполняя определенные функции, меняется сам и в то же время оказывает существенное воздействие на окружающую его среду и на действия других субъектов хозяйственной деятельности. Возникает ситуация, связанная с постоянным движением явлений, которое предполагает эволюцию разнонаправленных действий, проявляющихся через колебание, отклонение от равновесного состояния, и которое усиливается благодаря появлению многообразных хозяйственных явлений, связанных с усложнением экономических интересов и дифференциацией потребностей субъектов. То есть, в своем взаимодействии эти части или субъекты определяют новые свойства системы. Но вновь возникшая целостность, в свою очередь, начинает оказывать воздействие на эти субъекты, подчиняя их интересы задачам и целям единой целостной системы.
Таким образом, понятие «система» характеризует определенную упорядоченность неких субъектов, которые выступают ее неделимыми частями. Характерным для системной упорядоченности субъектов является то, что они образуют некую целостность, структуру, основой которой является функциональное единство. Идеей этого принципа является понимание экономической системы как целого и части. Так в качестве целого система имеет автономность, независимость, внутреннюю замкнутость. Как часть целого, она принадлежит к более крупной системе3.
В связи с этим, экономический интерес как объект научного исследования также представляет собой, с одной стороны, часть целостной экономической системы, формирование и реализация которой связаны с экономическими отношениями субъектов хозяйствования и динамикой экономических процессов. С другой стороны, экономический интерес сам является самостоятельной подсистемой, состоящей из совокупности элементов и частей.
Поэтому исследование проблем формирования, функционирования и развития экономических интересов сводится к тому, что их множество представляет систему, поэтому дальнейший анализ экономических интересов требует системного подхода на базе структурно-функциональных принципов. Такой подход позволяет рассматривать сложные социально-экономические процессы и явления как диалектическое единство однородных элементов, представляя множество как целостность, в которой каждый элемент имеет определенное функциональное значение.
В широком смысле слова, под системным подходом понимают направление исследования, при котором изучаемые объекты рассматриваются как определенные целостные образования, состоящие из частей, элементов и компонентов, взаимодействующих друг с другом. В результате этого взаимодействия возникают новые свойства или качества, несводимые к совокупности составных частей.
Содержание экономических интересов субъектов хозяйствования экономической системы
Сегодня развитие российского хозяйства направлено на становление социально ориентированной рыночной экономики. На этой основе происходит формирование новой модели равновесия в реализации экономических интересов как самой системы в целом, так и всех ее хозяйствующих субъектов. При этом следует исходить из того, что в современных условиях расширяется состав участников рыночных отношений. В качестве равноправных субъектов в них участвуют различные регионы, отдельные предприятия и государство в целом. При этом сохраняется положение Адама Смита о том, что каждый субъект рынка стремится реализовать свой собственный интерес, свои социальные и экономические мотивы, которые непосредственно включаются в рыночную среду.
Для скорейшего достижения поставленной цели экономика России нуждается в таких стимулах и импульсах развития, которые были бы направлены на умелое и эффективное использование интересов всех субъектов и уровней хозяйствования, их согласование.
Экономические интересы выступают в качестве объекта изучения экономической теории, поскольку служат формой проявления экономических отношений. Интересы отражают состояние и исторические тенденции развития господствующего экономического базиса общества. Это связано с тем, что отдельно взятое экономическое отношение выступает, прежде всего, в виде взаимосвязи двух сторон - субъектов, являющихся носителями определенных интересов. В качестве таких субъектов могут выступать отдельные индивиды, социальные группы, районы, отрасли, общество в целом. В нашем случае в качестве таких субъектов хозяйствования экономической системы мы будем рассматривать отдельные предприятия, регионы и государство. Объективный характер каждого экономического отношения обусловлен тем, что оно складывается по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Следовательно, экономические интересы субъектов таких отношений имеют материальный характер, непосредственно связанный с процессом создания материальных ценностей.
Интерес формируется в результате импульса общества, а реализация интереса происходит в ходе функционирования субъекта. В этом и есть отличие производственных отношений от интересов. Ведь, отношение отражает то, что происходит между субъектами, а интерес - то, что происходит с самим субъектом.
К специфичности системы экономических интересов следует отнести и тот факт, что они находят отражение в сознании людей в виде целей, задач, мотивов и являются движущими факторами общественного развития. Так, действия людей объективно обусловлены экономическими отношениями и выступают как действия различных субъектов, отличающихся друг от друга по роли, которую они играют в системе производственных отношений, по условиям производства, и, следовательно, по условиям их жизненной обстановки, по тем интересам, которые определялись этой обстановкой.
Под целостностью системы экономических интересов мы понимаем ее относительную обособленность от других экономических систем. Например, система экономических интересов не идентична системе экономических отношений. Согласно общепринятому определению, экономические отношения — это отношения, складывающиеся между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления. Экономические интересы же представляют собой объективные побудительные мотивы, то есть источник возникновения и функционирования этих отношений. В свою очередь, экономические отношения, развиваясь, порождают новые экономические интересы — от того, какое воплощение в реальной экономической жизни получит тот или иной интерес экономического субъекта зависит и то, какое место займет последний в экономической системе, и это, в свою очередь, обусловит новый экономический интерес. Таким образом, конкретные экономические отношения, сложившиеся в экономической системе на каждый данный момент времени, представляют собой совокупность реализованных экономических интересов на данный момент. Однако тот факт, что рассматриваемые в динамике экономические отношения предопределяют структуру экономических интересов в будущем, позволяет рассматривать категорию экономических отношений в качестве основного фактора, влияющего на изменение системы экономических интересов.
Правильное понимание категории экономического интереса предполагает четкое выделение понятий «объект» и «субъект» интереса как его важнейших характеристик. Раскрытие первого из них позволяет ответить на вопрос, в чем заинтересован конкретный хозяйствующий субъект, что служит предметом его интереса, а раскрытие второго - о чьем интересе идет речь, кто является носителем интереса. При этом субъектами интересов являются не только отдельные индивидуумы, но и группы людей, имеющих определенную общность целей.
Так, рассмотрение интересов субъектов экономических отношений дает возможность лучше представить содержание самих экономических отношений. Экономическое отношение формирует пара интересов противоположных субъектов, получающая отражение (форму выражения) в этих условиях. Совпадение интересов всех типов в главном, в сущностном содержании, обеспечивающем подчинение единой цели — максимальному удовлетворению потребностей и запросов хозяйствующих субъектов - не дает оснований для вывода об их единстве и общей направленности. Общая для всех сущность интереса выражается разными хозяйствующими субъектами, между которыми возникают противоречия. Каждый стремится получить максимум возможного от противоположного субъекта экономических отношений при минимуме затрат со своей стороны.
Формы согласованности системы интересов субъектов хозяйствования в современных условиях
Реализация социально - рыночной модели экономического развития современной России предполагает решение очень важной и в то же время очень сложной проблемы, связанной с формированием механизма согласования интересов предприятий, государства и регионов.
Различие интересов субъектов хозяйствования - одна из причин несовпадения их представлений о приоритетных путях социально-экономического развития предприятий, регионов и государства в целом. Несмотря на то, что разнонаправленность интересов субъектов хозяйствования различных уровней экономической системы является движущей силой развития национального хозяйства, при определенных обстоятельствах эти интересы вступают в противоречие, что чревато пагубными последствиями для состояния экономики.68 Значит интересы в многозвенных системах должны согласовываться. Согласовать интересы между звеньями в цепи взаимосвязей - значит договориться.
В частности в первой главе нами было рассмотрено содержание экономических интересов хозяйствующих субъектов различных уровней российской рыночной экономики, а также взаимодействие и противоречия их интересов. Разрешение этих противоречий между субъектами хозяйствования обуславливает необходимость обоснованного выбора форм согласования их противоречивых интересов в современных условиях в России.
Под формой согласования интересов субъектов хозяйствования в проводимом исследовании мы подразумеваем, такой принцип организации взаимоотношений субъектов, такую совокупность приемов, средств и действий, осуществляемых комплексом мер экономического, организационного, управленческого и правового характера, которые способствуют созданию взаимодействия между субъектами хозяйствования в процессе воспроизводства для обеспечения его максимальной эффективности с наибольшей выгодой для обеих сторон.
При выборе формы согласования экономических интересов необходимо учитывать существенные, на наш взгляд, особенности этой проблемы. Во - первых, достичь абсолютной согласованности интересов и полного разрешения противоречий субъектов хозяйствования невозможно, ибо полное удовлетворение интересов одного субъекта приводит к ущемлению интересов других субъектов, так как каждый из них стремится получить максимум возможного от другого субъекта экономических отношений при минимуме затрат со своей стороны. Во - вторых, в обществе не существует какого-либо механизма согласования интересов, поскольку интересы есть форма проявления самых важных и многогранных экономических отношений, касающихся жизненно необходимых сторон каждого субъекта.
При выборе формы согласования интересов субъекты хозяйствования должны руководствоваться определенными принципами, о которых на практике очень часто забывают.
Основополагающим принципом является, несомненно, принцип социальной справедливости. Следует отметить, что социальная справедливость в распределении труда - его сфер, рабочих мест, должностей, как и результатов труда, определяет в значительной мере и отношение к труду; заинтересованность людей в нем, а следовательно, успешное и эффективное решение проблем занятости и подъема отечественного производства.
Принцип социальной справедливости помимо трудовой компоненты содержит и другую, - материальное обеспечение социальных гарантий равного доступа к благам, необходимых для развития способностей каждого субъекта хозяйствования и создание условий для его достойного существования. Следовательно, данный принцип одновременно сочетает в себе и экономический фактор, и неэкономический, взаимодействие которых необходимо учитывать в регулировании распределительных отношений.
Следующий принцип - принцип социальной защиты субъектов хозяйствования, основывающийся на создании государством, региональными властями и работодателями для работников нормальных условий труда, а также на социальной защите наиболее уязвимых слоев и категорий работников от негативных последствий рыночной экономики.
Другим не менее важным принципом является принцип координации и согласования интересов субъектов хозяйствования. Взаимная согласованность и учет интересов субъектов в их производственно-хозяйственной, социальной деятельности как важнейшие составляющие данного принципа являются необходимым условием выбора той или иной формы согласования интересов в условиях рыночной экономики.
Перечисленные выше принципы порождают необходимость другого принципа - принцип правового обеспечения согласования интересов субъектов хозяйствования, предполагающего взаимодействие субъектов хозяйствования на основе правовых, законодательных актов, договоров, конвенций, включая и международные. Эти соглашения включают взаимные обязательства сторон, регулирующие социально-экономическое развитие отрасли и региона, социально-трудовые отношения, социальные гарантии и так далее, что позволяет повышать эффективность производства за счет усиления заинтересованности всех участников производства в его конечных результатах.
Принцип учета индивидуально-психологических особенностей субъектов хозяйствования предполагает учет их потребностей, ценностных ориентации, мотивов, влияющих на характер взаимоотношений между ними при выборе форм согласования интересов: установив приоритетные из них, появляется возможность влиять на партнера. У одного это может быть удовлетворение материальных потребностей, у другого - карьерный рост, у третьего - общественное признание и так далее. Иными словами, выполнение обязательств субъектами должно обеспечиваться не только правовыми методами, но и целой совокупностью социально-психологических и индивидуально-психологических.
Роль государства в достижении согласованности интересов субъектов хозяйствования экономической системы России
Многие проблемы современной России можно объяснить отсутствием гармонии между интересами трех основных субъектов хозяйствования в социально-политической и социально-экономической сферах: интересы государства - интересы региональных хозяйств - интересы бизнеса. Активность этих субъектов выражается в наличии у них реальных властных полномочий и механизмов контроля над движением финансовых потоков. Пассивность означает отсутствие не только властных полномочий, но и действенных механизмов контроля над контролирующими финансовые потоки группами интересов.
Теоретически государство, регионы и предприятие могут либо конкурировать между собой, либо быть партнерами, но на практике эти крайние отношения встречаются редко. И конкуренция, и партнерство могут оборачиваться для общества - как благом, так и потерями. На языке современной экономической теории это означает, что трансакции между двумя сторонами могут приводить к появлению внешних эффектов. Для третьей стороны эти эффекты, или экстерналии, могут быть как позитивными, так и негативными.
Если под партнерскими отношениями между хозяйствующими субъектами понимать преобладание в их взаимоотношениях партнерских начал в ущерб конкурентным, то социальное партнерство будет означать партнерские отношения, целью которых является повышение благосостояния общества. В отличие от традиционных рыночных сделок с преследующими исключительно собственные цели хозяйствующими субъектами, плодом социального партнерства должно стать создание для общества положительных эффектов в области взаимодействия экономических интересов субъектов и уровней хозяйствования. Такое партнерство уместнее назвать «социально-рыночным», что позволяет подчеркнуть рыночный характер экономики, в которой призваны действовать хозяйствующие субъекты, а также указать на стратегическую цель этого партнерства -построение в России социального рыночного хозяйства.
В целом оно рассматривается как результат общественного соглашения, социального договора, контракта и является в силу этих условий социально ответственным, социально-ориентированным государством. По существу - это ориентир для институциональных преобразований в государственном устройстве России. Но чтобы перейти к социально-ориентированному государству, необходимо сначала освободиться от социальной безответственности, которая сложилась за годы либеральных реформ в государственном устройстве страны. Обратной стороной этого процесса стала безответственность хозяйствующих субъектов на микро- и мезоэкономических уровнях. Сегодня России следует осуществить переход от эксплуататорской модели квазирыночного типа к контрактной модели экономики рыночного типа. И не последнюю роль в этом процессе должно сыграть само государство.
Таким образом, в настоящее время уже можно утверждать, что процесс становления рыночных отношений в российской экономике подходит к своему логическому завершению и начинается новый этап - процесс формирования социального рыночного хозяйства. Как известно, идея сочетания экономических и социальных целей, взаимодействия государства, региона и бизнеса в реализации этих целей, а также согласование их интересов в этой области получила воплощение в теории социальной рыночной экономики, которая все еще остается на периферии теоретического обеспечения российских реформ. Важно также отметить, что социальная политика не является простым дополнением экономической политики, не сводится, например, только к расходованию на социальные цели бюджетных средств, обеспечиваемых экономической политикой. Ориентация на модель социальной рыночной экономики ставит перед государственными инстанциями более трудные задачи по сравнению с ориентацией на неоклассическую модель рыночной экономики.
В частности это касается необходимости согласования интересов и направлений деятельности хозяйствующих субъектов всех уровней экономической системы России, обуславливающей необходимость регулирования межуровневых отношений со стороны государства.
Государство как институт нерыночного сектора экономики отличается определенной многогранностью и неоднозначностью характеристик и трактовок. С одной стороны, как форма коллективных действий, государство должно в наибольшей мере отражать и способствовать реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования. В данном случае базовая целевая установка государства — смягчение, сдерживание влияния негативных внешних воздействий на микро- и мезоуровнях для сохранения равновесия интересов на макроэкономическом уровне системы. В современной российской экономике реализация данной задачи органически осложнена рядом причин.
На основе изученного материала можно выделить институциональные и социально-экономические факторы, препятствующие согласованию интересов субъектов и уровней хозяйствования.
1. В любой относительно стабильной экономической системе существуют определенные институциональные рамки, определяющие взаимодействия хозяйствующих субъектов и позволяющие с достаточной вероятностью предсказать результат того или иного взаимодействия. По сути дела, действия хозяйствующих субъектов базируются на признании определенных «правил игры», действующих в любом экономическом хозяйстве. Эти «правила игры» являются изучением институциональной теории, и представляют собой общие для всех субъектов и уровней экономической системы формальные и неформальные правила, основная часть которых определяется государством в виде законов и других нормативных актов. Однако в настоящее время эти институциональные рамки еще не сформированы в достаточной степени, поэтому и являются фактором, препятствующим согласованию интересов субъектов и уровней хозяйствования.
2. Что же касается социально-экономических факторов, то можно выделить факторы, препятствующие развитию интересов субъектов хозяйствования на микро-, мезо- и макроэкономическом уровне (см. табл. 2) и обостряющие проблему согласования в этой области.