Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Государственная инновационная политика в странах с развитой рыночной экономикой . 10
1. Модели государственной инновационной политики в странах с развитой рыночной экономикой и её содержание . 10
2. Государственная политика в отношении малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность . 27
3 Особенности венчурного предпринимательства в сфере инноваций и экономико-организационные факторы его функционирования. 38
ГЛАВА II. Тенденции развития инновационной деятельности в России и проблемы совершенствования государственной политики в этой области 68
1. Основные направления государственной инновационной политики и институциональным механизм её реализации . 68
2. Налоговая политика в области инноваций. 105
ГЛАВА III. Государственная инновационная политика в отношении малого и среднего бизнеса в России 111
1. Государственные меры, направленные на развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий . 121
2. Перспективы развития венчурного бизнеса в области инновационной деятельности. 143
Заключение 156
Список литературы: 160
- Модели государственной инновационной политики в странах с развитой рыночной экономикой и её содержание
- Государственная политика в отношении малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность
- Основные направления государственной инновационной политики и институциональным механизм её реализации
- Государственные меры, направленные на развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий
Введение к работе
Актуальность темы. Середина XX века ознаменовалась тем, что глубокие качественные перемены в науке и технике сблизились настолько, что возникла научно-техническая революция (НТР). Она представляет собой коренное качественное преобразование всех объективных и субъективных условий хозяйственного развития на основе превращения науки в ведущий фактор производства.
Первый этап НТР отличается тем, что в 40 - 50-х годах зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства на базе электроники; атомная энергетика; создание и использование полимерных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники люди стали осваивать околоземное космическое пространство.
В наступившую эпоху НТР лидирующее положение в коренных преобразованиях «второй природы», созидаемой человеком, стали занимать страны, обладающие небольшим научно-техническим потенциалом; США, Япония, Германия, Франция, Великобритания. С определенной долей условности к этим странам можно отнести и Россию.
Накопленный и нарастающий научно-технический потенциал - это та мощная сила, которая продвигает НТР к новым вершинам.
Крупные открытия и изобретения 70 - 80-х годов породили второй этап НТР. Ему свойственны несколько ведущих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие во многом предопределяет весь объем производства в странах с постиндустриальной экономикой в начале XXI столетия[10, с 167].
В настоящее время в условиях перехода к рыночным отношениям особую актуальность представляет вопрос о сохранении и развитии научно-технического потенциала России.
В советский период, не рыночный, вопрос этот не стоял так остро, как сейчас. Хозяйственный комплекс страны составлял единое целое, и в нем, как его составная часть, развивались научные учреждения, тематика большинства которых была ориентирована на увеличение оборонного потенциала страны. В таких условиях говорить об экономических аспектах применения результатов научной деятельности не приходилось. Хотя научные организации располагали достаточно большой свободой выбора тематики и не были жестко связаны - за исключением оборонных проблем - с практическим использованием своих результатов, гражданский сектор экономики располагал чрезвычайно низким технологическим потенциалом и был слабо заинтересован в освоении новых технологий, в производстве новых товаров. Т.н. отраслевая наука, не имея спроса на свои разработки, топталась на месте. Поэтому десятками лет производилась продукция устаревших моделей, скудного ассортимента, низкого качества, с большими энерго- и материальными затратами.
Неудивительно, что отечественные потребительские товары оставались неконкурентоспособными на внешнем рынке даже при том, что они были намного дешевле, да и на внутреннем рынке проигрывали импорту.
Тем не менее наука имела возможности развиваться, в стране сложились научные школы мирового значения, по многим направлениям исследований отечественные ученые находились на острие современного научного поиска. Фактически всего две страны - США и СССР располагали потенциалом, охватывавшим практически весь спектр научных изысканий. В научном секторе скопилось большое количество результатов исследований, которые не находя применения, представляли тем не менее значительный коммерческий интерес.
Переход на новые «экономические рельсы» и разрушение народнохозяйственного комплекса сопровождались серьезными событиями, поставившими нашу страну и ее научно-технический потенциал на грань выживания. Открытие торговых границ полностью раскрыло убогость
промышленности, производящей товары потребления, они окончательно не выдержали конкуренции с импортом.
Перестройка управления экономикой в условиях перехода страны к рыночным отношениям требует решительного отказа от экстенсивных и затратных методов хозяйствования, проведение рациональной инвестиционной политики, активного и последовательного освоения наиболее прогрессивных достижений науки, техники, технологии, лучшего зарубежного опыта. Для выполнения этих задач нужны серьезные теоретические обобщения, разработка обоснованной и эффективной научно-технической и инвестиционной стратегии, соответствующей потребностям дальнейшего развития производительных сил и обеспечивающей решение актуальных экономических и социальных проблем.
Многие российские предприятия не готовы эффективно проводить инновационную политику и осваивать средства инвесторов. Как показывает российский опыт, к числу ключевых проблем предприятий следует отнести неэффективность системы управления, в их деятельности отсутствует инновационная стратегия и многие озабочены только тем, как выжить сегодня. Разумеется такая ситуация предопределяется общим кризисным состоянием сферы производства в РФ и отсутствием у государства достаточных финансовых средств для поддержки инновационной деятельности предприятий.
Тем не менее, это не снимает с российского государства ответственности за проведение адекватной инновационной политики. В «Стратегия развития государства на период до 2010 года», разработанной Государственным советом Российской Федерации указывается, что «российское государство, учитывая особенности переходного периода и специфику экономики России, должно существенно расширить сферу своей ответственности в области экономики» [152, с. 6].
Одним из направлений совершенствования инновационной политики, безусловно, является изучение зарубежного опыта в этой сфере.
Рассматривая материалы публикаций зарубежных специалистов (ученых и практиков) и отечественных авторов, изучающих проблемы инновационной деятельности и анализирующих возможности использования прогрессивного опыта развитых капиталистических стран по ускорению процессов разработки, внедрения и распространения новых видов продукции и технологии, обеспечивающих реализацию национальной технической политики, необходимо учитывать, и это отмечается многими признанными на Западе учеными, что какое-либо прямое "проецирование" или тем более перенесение отдельных элементов опыта стран с полностью развитой рыночной экономикой на только еще формирующиеся рыночные отношения, было бы теоретически неправильным.
Вместе с тем анализ имеющегося в экономике развитых стран опыта управления этими процессами поможет выявить наши собственные преимущества и недостатки, извлечь определенные уроки для решения задач совершенствования механизма внедрения в производство российскими предприятиями достижений отечественной науки и техники, определить факторы, ускоряющие и тормозящие темпы эффективного обновления техники, технологии производства и производимых продуктов.
В российской литературе можно встретить множество работ, в основном статей, брошюр и учебных пособий посвященных отдельным аспектам данной проблематики. Что же касается работ комплексного характера, то их крайне недостаточно и в них не учтены новые явления последних лет в инновационной сфере, как в зарубежных странах так и в РФ, а также доктрин и рекомендаций западных и российских ученых, касающихся данной сферы. Все это предопределяет актуальность избранной темы.
Целью данного исследования является изучение состояния и тенденций развития инновационной деятельности предприятий в странах с развитой рыночной экономикой и в России, и в государственной политики в этой сфере, а также изучение возможностей использования опыта первых в процессе совершенствования государственной инновационной политики,
Такая цель предопределила решение следующих задач;
Анализ методов осуществления государственной инновационной политики в странах развитой рыночной экономики в России;
Изучение основных видов государственной поддержки венчурных предприятий;
Выявление узких мест в государственной инновационной политике России и разработка предложений по ее совершенствованию.
При анализе данной проблематики диссертант исходил из посылки, что решающую роль в развитии инновационной деятельности играют крупные корпорации. Между тем практика показывает, что внедрение технических новшеств весьма успешно осуществляется также на малых и средних предприятиях, ориентированных на инновационную деятельность, в особенности если они получают поддержку со стороны государства и опираются на крупные организации. Уместно отметить, что в западных странах на долю малых и средних предприятий приходится до 60% ВВП. В России эта цифра составляет лишь 10-13%.
Методы исследования: В работе использован системный исторический и сравнительный методы исследования.
Обзор источников. При написании работы автор опирался прежде всего на труды российских экономистов таких как: Антрошук Т., Борисов Е.Ф., Борщ-Компанеец Н., Валовой Д.В., Глазьев С.Ю., Глебанов А., Дагаев А., Даниелов А., Дайнеко О., Лынник Нт> Мурзов К,, Новосельцев О., Романова Г., Ру зави на Е , Станис В.Ф., Фатькина Л., Яновский А. и других.
Значительную помощь в написании работы оказали труды западных авторов таких как: Берглунд Т., Дженкинс Ж., Дюма С, Тименез А,, Карлсон Б., Кук Г., Лей Д., Павит К. и других.
В процессе работы автор изучил и использовал официальные источники, в которых нашла отражение государственная инновационная политика: законы, указы, постановления и другое.
Важнейшим источником статистической информации явился сборник Государственного комитета по статистике "Социально-экономическое положение России".
В диссертации широко использованы данные представленные в годовых отчетах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, а также материалы иных федеральных и региональных организаций.
Хронологические рамки исследования Диссертант ограничил
исторически рамки исследования периодом, когда наиболее ярко стала
проявляться активная роль западных стран по развитию инновационной деятельности всех предприятий в частности средних и малых. Этот период охватывает отрезок времени с первой половины 80-х годов до 2000 года.
Применительно к России анализ проводился с начала 90-х годов, когда государство стало предпринимать ряд мер, направленных на поддержание инновационной деятельности в стране.
Научная новизна диссертации: диссертация является многоаспектным исследованием инновационной деятельности, как в странах с устоявшейся рыночной экономикой, так и в России - стране с переходной экономикой.
В диссертации на основе изучения опыта зарубежных стран с рыночной экономикой сделана первая попытка уточнить основные направления государственной инновационной политики в России,
При этом автором:
Установлено содержание государственной инновационной политики в экономически развитых странах;
Дана классификация прямых и косвенных мер воздействия государства в области инноваций;
Выявлены сходства и различия государственной инновационной политики в экономически развитых странах;
На основе изучения опыта зарубежных стран сделано предложение по использованию наиболее подходящей для России модели государственной инновационной политики;
Установлена роль научно-исследовательских учреждений и вузов, крупных, средних и малых предприятий в сфере инноваций в России и определены меры по стимулированию их деятельности в этой сфере;
Выявлена особая значимость венчурного бизнеса в решении целого ряда социально-экономических проблем, стоящих перед российским обществом и предложены меры по его развитию,
Практическая значимость данной работы: Материалы диссертации могут быть использованы для выработки соответствующими российскими государственными органами соответствующих мер по улучшению положения в инновационной деятельности, а также российскими предприятиями в своей работе в рассматриваемой сфере. Кроме того работа может быть использована в российских вузах в процессе преподавания.
Апробация работы: Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической экономии экономического факультета Российского университета дружбы народов,
Модели государственной инновационной политики в странах с развитой рыночной экономикой и её содержание
Существует множество форм управления инновациями на самых разных условиях: от подразделений корпораций до государства, в целом призванного в современных условиях осуществлять специальную инновационную политику. Как и практически всякая политика, она неодинакова в разных странах, хотя и подчинена одной и той же цели: стимулированию инновационной активности и развитию научно-технического потенциала.
Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. Он в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с товарно-денежными отношениями, последующими все стадии его реализаций. Это обстоятельство вполне убедительно проявляется в условиях регулируемой рыночной экономики капиталистических стран. Основная масса инновационных процессов реализуется здесь частными компаниями разного уровня и масштаба, и такие процессы выступают, понятно, не как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производственных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности.
В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая толчок, имеет меркантильное содержание: это уже не результат "чистой науки", полученный университетским ученым в свободном, ничем не ограниченном творческом поиске. В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для капиталистических компаний.
По мнению французского автора Ж.Саломона, инновационная практика возникла под воздействием процессов, происходящих в трех сферах общественной жизни: во-первых, сказалось влияние экономических и социологических исследований факторов, определяющих конкурентоспособность предприятий, и роли инноваций; во-вторых, произошли существенные изменения в условиях экономического развития промышленно развитых стран в результате кризисных явлений, положивший конец периоду высоких темпов роста и полной занятости; в-третьих, стали набирать силу новые технологии, в частности информационная, распространение которых привело к обновлению продукции и услуг в масштабе всей экономики [255].
Государственная инновационная политика в промышленно-развитых странах направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является, очевидно, связующим звеном между сферой "чистой" (академической) науки и задачами производства.
Можно выделить следующие направления государственной инновационной политики: поддержка развития фундаментальной и прикладной науки и подготовки научных и инженерных кадров как основного источника инновационных идей; разработка и внедрение различными правительственными ведомствами программ, направленных на повышение инновационной активности бизнеса; поддержка через государственные заказы преимущественно в форме контракта начального спроса на НИОКР, что способствует распространению новых технологий в экономике страны; поддержка посредством фискальных и других мер государственного регулирования инновационной активности фирм; поддержка государством кооперации в области НИОКР между промышленными корпорациями и университетами.
Безусловно практика государственной инновационной политики будет рождать все новые и новые направления воздействия государства на инновационный процесс
Меры воздействия государства в области инноваций можно подразделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада характерно преобладание "кейнсианского" подхода к государственной экономической политике, предлагающего чрезвычайное активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества; в период подъема экономики берет верх философия консерватизма, отдающего предпочтение игре рыночных сил
В настоящее время экономисты по степени активности вмешательства в экономику выделяют три группы стран: в первой возобладала концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); вторая характеризуется преобладающим упором на рыночные отношения (США, Великобритания); третья придерживается "промежуточного" варианта в экономической, в том числе и инновационной политике.
Государственная политика в отношении малых и средних предприятий, ориентированных на инновационную деятельность
Малый и средний бизнес является основой экономики развитых стран. По данным ООН, в целом на малых и средних предприятиях занято почти 50% трудового населения, и производится. 33-60% национального продукта. В Италии, Японии, Франции на МПС с численностью занятых до 200 человек работают 45-60% занятых в обрабатывающей промышленности [219, р. 145], а по данным, приводимым президентом французского Агентства занятости рабочей силы (АЛЕК) Ш. Кюмюнель, всего на МПС Франции приходится сейчас 80% занятых в стране [212, р.35]. Малое предприятие представляет собой особую категорию предприятий, его нельзя считать ни «усеченной» моделью более крупной фирме, ни промежуточной формой в процессе перехода к фирме более крупного размера. В настоящее время существует более 50 определений малого бизнеса, но единого мнения до сих пор не выработано Общепризнанно, что нет нижнего предела размера малого предприятия, а в отношении верхнего предела разные группы исследователей и предпринимателей выдвигают неодинаковые критерии: финансисты берут за основу верхние уровни основных фондов в их чистом виде или с добавленной стоимостью; профсоюзные деятели считают главным число занятых, промышленники предпочитают показатель максимального уровня энергетических затрат, необходимых для производства, предприниматели в сфере торговли исходят из максимального объема продаж, владельцы предприятий в сфере обслуживания считают основным общее число клиентов. Предпочтение одних критериев другим зависит не только от того, кто их выбирает, но и с какой целью. Так, органы власти при подготовке статистических данных; предоставлении государственной помощи, регулировании малого предпринимательства определяют этот сектор, исходя из численности рабочей силы или размера вложенного капитала. Для анализа производительности используются другие критерии: способ управления, право собственности, специализация и методы производства или даже ориентация на тот или иной рынок. К малым могут относится современные предприятия с числом занятых 200-300 человек, а могут - семейные фирмы, где работают три-четыре человека. Многие специалисты сходятся во мнении, что малым являются предприятия, где основные оперативные или административно-управленческие решения обычно принимают один или два человека. При всем разнообразии подходов к определению малого бизнеса наиболее часто используется критерий численности занятых. Хотя и здесь есть свои особенности Предприятие, на котором работают 100 человек, может считаться крупным в развивающейся стране, но мелким в ПРС. Согласно классификации ОЭСР, в странах - членах этой организации малый бизнес включает предприятия с числом занятых менее 200-500 человек, а в развивающихся -менее 50 человек. Для уточнения дефиниций надо отметить, что термин "малый бизнес" употребляется преимущественно в США, в то время как в европейских странах термин "малые и средние предприятия" (МСП). В конце 80-х годов в обиход вошел термин "малые предприятия" (МП). Это объясняется необходимостью разделения мелких и средних фирм, ввиду того, что проблемы средних фирм нередко оказываются ближе к проблемам крупных компаний, чем малых предприятий. Под малыми предприятиями обычно подразумевают фирмы с числом занятых менее 100 человек. Интересно отметить одну черту малых предприятий, появившуюся в конце 80-х годов. Среди руководителей этих предприятий значительно возросло число более молодых людей, и повысился уровень их образования. Так, средний возраст руководителей МСП Франции составлял в 1987 году 43 года, а в 1990 году - 40 лет. Более половины руководителей моложе 54 лет и только четверть - старше 50 лет. На предприятиях, созданных после 1981 года, доля руководителей моложе 40 лет составляет 78%. 44% молодых руководителей МСП имеют высшее образование (вместе 38% среди более старших руководителей) и 46% - среднее образование. 35% имеют специальное управленческое образование, 33% - техническое, 26% - коммерческое [20, с. 13]. В США фирма, имеющая численность занятых до 20 человек относится к очень мелким фирмам, от 20 до 99 - к малым фирмам, от 100 до 499 - к средним и свыше 500 человек - к крупным [137, с.52]. Во Франции к малым относятся фирмы с количеством занятых от 10 до 100 человек, к средним - от 100 до 500 человек, В ФРГ к малым относятся фирмы, имеющие в своем штате не более 50 человек, а к средним - от 50 до 500 человек, В определенных отраслях экономики или определенных районах Бельгии почти все предприятия могут считаться мелкими и средними: от кустарей-одиночек, независимых предпринимателей, работающих в одиночку, до предприятий с числом занятых до 250 человек. В соответствии с принятой в Бельгии классификацией к малым и средним предприятиям относятся: предприятия в сфере торговли или предоставления услуг, не имеющие наемной рабочей силы или имеющие не более 20 наемных работников; предприятия, занимающиеся выпуском производственной или кустарной продукции, имеющие не более 50 наемных работников или не имеющие наемной рабочей силы.
Основные направления государственной инновационной политики и институциональным механизм её реализации
Становление и развитие государственной инновационной политики в России в период рыночного реформирования экономики, то есть с 1991 года и по настоящее время, можно разделить на два этапа.
На первом этапе, который продолжался с начала 90-х годов до финансового кризиса в августе 1998 года, вырабатывались теоретические основы государственной инновационной политики применительно к экономике России, постепенно создавался организационно-правовой механизм её реализации. Следует отметить и некоторые положительные тенденции в инновационном процессе в России, проявившиеся под воздействием государства.
Второй этап начинается с кризиса августа 1998 года и продолжается по настоящее время. Для этого этапа характерны паралич государственных инициатив в сфере инновационной деятельности и общее ухудшение состояния дел в инновационной сфере.
Вместе с тем по протяжении 1999 года в связи с предпринятыми государством соответствующими программами оздоровления экономики с определённой ролей осторожности можно говорить о складывании условий для дальнейшего развития инновационной деятельности.
Главным положительным моментом явилось создание в России организационного механизма осуществления государственной политики (см, рис. 2). За законодательное обеспечение инновационной государственной политики на федеральном уровне отвечают Государственная Дума и Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, а на региональном - органы представительной власти различных субъектов федерации.
В основу организационного механизма государственной инновационной политики была положена следующая схема которую предложил Николаев Л.И. (рис.3). [80]. Предложенная схема раскрывает структуру и задачи инновационной политики государства. В соответствии с этими задачами создавались государственные органы управления инновационной деятельностью на федеральном и региональном уровнях.
Выработкой государственной инновационной политики занимаются президент и Правительство Российской Федерации для чего созданы профильные отделы и департаменты науки, высоких технологий, образования и культуры в аппарате Правительства и отдел в Администрации Президента.
За отдельные вопросы государственной инновационной политики, подведомственные по профилю деятельности отвечают Министерства экономики, финансов, по налогам и сборам, науке и технологиям, торговли Российской Федерации, Федеральный фонд поддержки малого предприни-мательств, Фонд поддержки малых форм предприятий в научно-технической сфере, Федеральный фонд производственных инноваций, Российский фонд технологического развития Министерства науки и технологий, Российский фонд фундаментальных исследований, Российский гуманитарный научный фонд, Федеральный фонд развития электронной техники. Министерство юстиции Российской Федерации и созданное в октябре 1998 года Федеральное агентство по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения при Министерстве юстиции Российской Федерации и другие федеральные министерства и ведомства. Российский Союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российская Академия Наук и другие заинтересованные организации.
Основой для выработки государственной инновационной политики является Закон Российской Федерации от 23 августа 1996 года № 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике" [30] и Указы Президента Российской Федерации, регламентирующие отдельные аспекты стратегии государства в области инновационной деятельности.
Правительство Российской Федерации и Президент Российской Федерации предпринимали на протяжении 1993-1997 годов ряд мер, направленных на поддержание российской науки, что выразилось в принятии Постановлений Правительства Российской Федерации от 17.04,95 г. № 360 "О государственной поддержке развития науки и научно-технических разработок" от 07.05.97 г. № 543 "О неотложных мерах по усилению государственной науки в Российской Федерации" от 23.11.97 г. № 1414 "Об утверждении федеральной целевой научно-технической программы на 1996-2000 годы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения" и Указ Президента Российской Федерации от 22.06,93 г. № 939 "О государственных научных центрах Российской Федерации".
Государственные меры, направленные на развитие инновационной деятельности малых и средних предприятий
Воздействие государства на инновационную сферу до 1997 года было достаточно системным и привело к определенному положительному результату. Прежде всего отметим рост малых инновационных фирм. Если в качестве критерия классификации этих фирм взять этап их развития, то можно выделить следующие типы инновационных фирм.
Фирмы находящиеся на начальной стадии становления. Как правило, их продукт является на уровне идей, макетного или опытного образца. Их оборот определяется получаемыми ими из государственных или негосударственных источников средствами на НИОКР и составляет десятки миллионов рублей в год. Часто в этих предприятиях один-два штатных сотрудника, остальные сотрудники привлекаются под конкретный заказ. Таких предприятий особенно много в системе Минобразования РФ и в других институтах государственной формы собственности. Их затраты - в основном зарплата. Никаких отношений по собственности с ее обладателем они не имеют, хотя предприятия уже реализуют свою продукцию на отечественном или зарубежном рынке. Для них характерно то, что значительная сумма оборота образуется за счет объема продаж проекта или предоставляемых услуг. Так как такой уровень оборота недостаточен для самообеспечения, то предприятие "подзарабатывает" на коммерции, на "отверточных технологиях", пользуется площадями и оборудованием "материнской структуры 1. Однако оно заключает договоры о совместной деятельности, оплачивает коммунальные расходы [67; с 71-72].
К другим формам инновационного бизнеса таким, как и в странах с рыночной экономикой относятся инжиниринговые и внедренческие фирмы.
Об эффективности функционирования малого инновационного предпринимательства свидетельствует активная деятельность отечественных инновационных фирм в различных отраслях экономики. Так, компания "Прибор", специализирующаяся в разработке и производстве средств контроля выброса вредных веществ в воздух, использует сухие индикаторные ленты для спекрофото-метрического считывания. Универсальный переносной газоанализатор "ГАНК", разработанный предприятием (осуществляет контроль содержания более 70 наименований вредных веществ в воздухе), награжден Дипломом I степени Международной выставки-ярмарки "Экологи Сибири-95" и Золотой медалью ВВЦ-95. Компания основана в 1990 г., ее заказчиками являются в первую очередь экологически опасные предприятия топливной, горнообогатительной, химической, целлюлозно-бумажной промышленности, аварийно-спасательные, экологические, санитарно-эпидемиологические службы.
Инженерная фирма "ТОР", основанная в 1992 г., проводит научные исследования и разработки, а также осуществляет их внедрение в производство, производит измерительные системы контроля параметров микроклимата в помещениях различного назначения Фирма ведет постоянные научные исследования и располагает пакетом разработок, готовых к внедрению, выполняет научные исследования по заказам с последующим внедрением их в производство. Среди оригинальных разработок фирмы - ветроэнергетические установки, которые могут использоваться в отдельных организациях, нуждающихся в автономном альтернативном источнике энергии.
Предприятие "Прогрессивные химические технологии" специализируется на внедрении научных исследований и разработок в производство. Среди важнейших проектов - разработка технологий локальной очисти воды и производство препаратов двойного действия, обеспечивающих очистку и обеззараживание воды до уровня требований к питьевой воде. Кроме того, фирма освоила ряд разработок для организации производства некоторых химических веществ для электронного и лазерного приборостроения, медицины.
Предприятие "Информтехсервис", основанное в 1994 г., осуществляет производство, поставку, обслуживание различных систем телетекста и спецоборудования на общедоступных каналах ТВ и кабельных ТВ-сетях. На базе ТТЦ "Останкино" развернута информационная вещательная система, использующая канальные емкости 1-го канала ТВ, позволяющая передавать текстовую и цифровую информацию по всей территории РФ, странам СНГ и мира. Партнерами предприятия являются ТТЦ "Останкино", система научно-технических парков России, производители телетекстового оборудования.
Фирма "МЭШПЛЮС" - научно-техническое предприятие, разрабатывающее и использующее конверсионные технологии в области вакуумного нанесения функциональных покрытий. В числе последних разработок фирмы -серия автоматизированных установок (и комплектующих к ним) магнетронного нанесения с предварительной ионной очисткой для тонирования плоских и объемных изделий различной конфигурации. Компания "Прометей" разрабатывает и внедряет в производство патенты, собственниками которых она является, успешно действует на рынке с 1889 г.