Социально ориентированная бюджетно-страховая модель финансирования лекарственного обеспечения в Российской Федерации Копилевич, Валерия Вадимовна



Копилевич, Валерия Вадимовна. Социально ориентированная бюджетно-страховая модель финансирования лекарственного обеспечения в Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.10 / Копилевич Валерия Вадимовна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2012.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/399

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретико-методологические аспекты лекарственного обеспечения 14

1.1 Экономическая сущность лекарственного обеспечения как части медицинской услуги и его значение в сохранении и устойчивом развитии человеческого и социального капитала 14

1.1.1 Политико-экономические аспекты медицинской услуги и категории «лекарственное обеспечение» как смешанного общественного блага 14

1.2.1 Роль социально ориентированного государства в обеспечении доступности общественных благ, сохранении и устойчивом развитии человеческого и социального капитала 33

1.2 Классификационные типы лекарственных средств и их финансовая доступность в российской системе предоставления медицинских услуг 50

1.3 Национальная лекарственная политика и оценка ее результативности 68

Выводы по главе 1 87

2 Модели финансирования лекарственного обеспечения: российская практика и зарубежный опыт 91

2.1 Источники и формы финансирования лекарственного обеспечения в развитых зарубежных странах 91

2.2 Система финансирования лекарственного обеспечения в Российской Федерации 109

2.2.1 Институциональные основы формирования системы лекарственного обеспечения в России 109

2.2.2 Современная модель финансирования лекарственного обеспечения: организация, преимущества и недостатки 122

Выводы по главе 2 139

3 Модернизация системы финансирования лекарственного обеспечения в Российской Федерации 141

3.1 Перспективы совершенствования финансирования через систему обязательного медицинского страхования 141

3.2 Анализ предлагаемых моделей финансирования лекарственного обеспечения в условиях внедрения системы лекарственного страхования 149

3.3 Концептуальная модель национального лекарственного обеспечения 161

3.4 Предварительная оценка готовности населения к внедрению системы лекарственного страхования и анализ экономической эффективности модели национального лекарственного страхования 175

Выводы по главе 3 186

Заключение 190

Список использованных источников и литературы 206

Приложение А Сводная таблица типов финансирования лекарственного обеспечения за рубежом 233

Приложение Б Взаимосвязь нормативно-правовых актов по общим вопросам лекарственного обеспечения 236

Приложение В Взаимосвязь нормативно-правовых актов по вопросам лекарственного обеспечения лиц, страдающих особыми заболеваниями 237

Приложение Г Взаимосвязь нормативно-правовых актов по вопросам лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан 238

Приложение Д Сводная таблица-перечень различных категорий заболеваний 239

Приложение Е Суммарные показатели финансирования программ ОНЛС и ВЗН в России 240

Приложение Ж Расчет потенциальной суммы взносов граждан, занятых в экономике на финансирование национального лекарственного обеспечения 241

Политико-экономические аспекты медицинской услуги и категории «лекарственное обеспечение» как смешанного общественного блага

Главная задача здравоохранения в соответствии с Конституцией Российской Федерации состоит в том, чтобы обеспечить права граждан на получение квалифицированной и доступной медицинской помощи [1]. Задачей настоящего параграфа является выявление характера и особенностей медицинских услуг как общественных благ и их роли в жизни общества, а, следовательно, и характеристику специфики лекарственного обеспечения как смешанного общественного блага. В данном разделе к анализу выделены два основных свойства общественных благ: неисключаемость и неконкурентность. Эти два свойства исследуются в научных трудах таких авторов, как: А.В. Алексеев, Е.С. Балабанова, А.Б. Берендеева, И.Ф. Герцог, Н.П. Гибало, Г.В. Гутман, А.В. Дементьев, А.Н. Демин, СБ. Дигилина, И.Ы. Дрогобыцкий, А.В. Ермищина, В.Н. Иванова.

Чтобы дать характеристику лекарства как смешанного общественного блага обратимся к политико-экономической характеристике категории «медицинская услуга».

К. Маркс категорию «услуга» рассматривал в широком и узком смысле. Он указывал, что продукты человеческого труда в общественном производстве, предназначенные не для собственного потребления, могут выступать в различной форме и удовлетворять различные потребности, и в этом отношении они оказывают услугу [131]. Выходит, в узком смысле услуга представляет собой способ выражения особой потребительской стоимости труда, поскольку она полезна не как вещь, а как деятельность. Как услуга она конкретизируется в виде работы, т.е. деятельности, направленной на вещь или на человека. Основное свойство услуг не изменять вещества природы, а создавать условия для осуществления производственного процесса и нормальной жизнедеятельности человека.

Несмотря на различные формы изложения в определении содержания понятия услуги, обнаруживается общая для всех авторов закономерность, которая заключается в том, что под услугами понимают огромное разнообразие видов деятельности человека, направленных па удовлетворение различных потребностей, т.е. услуга - это благо, удовлетворяющее нематериальные потребности человека [203]. Понятие услуги означает совершение действий и передачу благ одним лицом в пользу другого. В «Толковом словаре русского языка» Ожегова это - «действие, приносящее пользу, помощь другому» [150].

В настоящее время на рынке медицинских услуг не сформированы единые и четкие правила передачи благ (обмена). Более того, до недавнего времени не существовало единогласия в части понимания терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь». Окончательное определение содержит Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» [4]:

- медицинская помощь - комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг;

- медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

- медицинское вмешательство - выполняемые медицинским работником по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности;

Услуга — любое мероприятие или выгода, которую одна сторона может передать другой и которая в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может не быть связано с товаром в его материальном виде [122].

Мнение Ф. Котлера разделяет П.А. Плесовский, который считает, что целесообразно осуществление разделения благ на товары и услуги, исходя из признака вещественности. Товар - это продукт, который находится в вещественной форме. В здравоохранении товарами называются блага, являющиеся условием оказания медицинской услуги. К ним относятся лекарственные препараты, изделия медицинской техники. Они могут накапливаться, храниться длительное время, предоставляться потребителям независимо от места и времени их создания. Обычно такой товар является элементом медицинской услуги, поскольку собственно услуга -это действие. В отличие от товаров, услуги не обладают свойством накапливаемое, сохранности в течение длительного отрезка времени. Процесс их производства и потребления, как правило, совпадает во времени и пространстве [159]. Галкин Р.А., Двойников СИ. и др. считают, что услуга - любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой, и которые, в основном, неосязаемы, и приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде. Однако экономическая полезность делает услугу предметом торговли [130].

Большинство медицинских услуг имеют свойство товара, т.е. могут покупаться и продаваться, иметь цену, их может приобретать пациент как за счет личных средств, так и путем финансового возмещения из других источников (бюджет, фонды, страховые компании).

Специфику услуги как товара можно охарактеризовать следующими свойствами [216]:

1) общие: неосязаемость (нематериальный характер) услуги до ее получения; неразрывность производства и потребления услуги; неоднородность или изменчивость качества; неспособность услуг к сохранению впрок (сиюминутность);

2) экономические: себестоимость; рентабельность; эффективность; цена услуги; методика ценообразования;

3) медико-социальные: своевременность; доступность; качество.

Следует выделить признаки услуги как таковой [113]:

- услуга не существует до момента своего производства, медицинская услуга возникает в процессе оказания ее пациенту;

- момент производства услуги и ее реализации совпадают, без присутствия пациента медицинскую услугу оказать невозможно;

- неосязаемость - невозможно увидеть, попробовать на вкус, услышать или понюхать услуги до момента их приобретения, осязаемы лишь результаты оказания услуги (в европейских странах часто используют психологический прием «повышения осязаемости» услуги: выдают пациентам различные бумаги, картинки, поясняющие их состояние или рассказывающие об оказанных услугах, это в итоге отражается на субъективном ощущении качества оказываемых услуг в сторону увеличения);

- неотделимость от источника - услуга будет уже не той, если вместо ожидаемого специалиста, привычного для пациентов, прием проведет кто-то другой;

- несохраняемость — услуги невозможно хранить (на Западе многие врачи берут плату и с не явившихся на прием пациентов, т. к. услуга обладает ценностью только в заранее определенный момент времени).

В экономической литературе, посвященной отрасли здравоохранения зачастую описанные особенности принимают как специфику медицинской услуги, хотя эти особенности свойственны любым услугам [80].

Ф. 1-І. Кадыров выделяет три основные особенности медицинской услуги [112]:

- медицинская услуга обеспечивает удовлетворение важнейшей витальной потребности - сохранение здоровья и самой жизни. Это особенность влияет практически на все механизмы управления здравоохранением, в том числе на ценообразование, принципы ресурсного обеспечения;

- медицинская услуга обладает отложешюстыо последствий оказания во времени. То есть результат оказания услуги появляется не сразу. В некоторых случаях выздоровление может происходить крайне медленно;

- не всегда прослеживается прямая связь между затратами и результатами. Так эффект от оказания одной и той же услуги разным пациентам будет разный [87].

Различные блага, производимые и потребляемые в обществе, представляющие собой товары, и услуги, могут классифицироваться по разным основаниям.

Национальная лекарственная политика и оценка ее результативности

В 1975 г. 28-я Всемирная ассамблея здравоохранения (руководящий орган Всемирной организации здравоохранения) приняла резолюцию о необходимости разработки всеми странами - членами ВОЗ «национальной лекарственной политики, увязывающей исследования в области лекарств, их производство и распределение с реальными нуждами охраны здоровья населения» [82]. Соответствующая политика, согласно рекомендациям ВОЗ, утверждена или разрабатывается на государственном уровне в 140 государствах мира, в т.ч. в ряде стран бывшего СССР. В России такого документа нет.

В то же время, проблемы, присущие российскому лекарственному обеспечению сегодня, описаны в соответствующих рекомендациях ВОЗ, предлагающих методику решения этих трудностей. Это те сложности, которые ВОЗ выделяет как характерные для государств с экономикой переходного типа: нерациональное использование лекарств, их неудовлетворительное качество, ограниченная доступность для многих потребителей. Как и вся система национального здравоохранения в целом, российская система лекарственного обеспечения функционирует в условиях недостаточного уровня бюджетного финансирования.

В основе национальной лекарственной политики должны лежать следующие ключевые тезисы:

- основные лекарственные средства должны быть доступны для всего населения;

- лекарства должны быть безопасны, эффективны и иметь надлежащее качество;

- лекарственные препараты должны рационально назначаться врачами и применяться пациентами;

- отечественная фармацевтическая промышленность должна быть главным источником лекарственного обеспечения России.

К важнейшим элементам национальной лекарственной политики, согласно рекомендациям ВОЗ, следует отнести:

- выбор основных лекарственных средств (ЛС);

- доступность цен на ЛС;

- финансирование лекарственного обеспечения;

- система фармацевтического снабжения;

- регулирование и обеспечение качества;

- рациональное использование ЛС;

- организация исследований и разработка новых ЛС;

- кадровые ресурсы;

- контроль и оценка выполненной работы.

В качестве основных инструментов национальной лекарственной политики можно рассматривать:

- регулирование ценообразования на ЛС;

- регулирование закупок ЛС госпитальным сектором, финансируемых за счет бюджетов всех уровней;

- стандартизация и сертификация на всех стадиях обращения ЛС;

- налоговая и таможенная политика; инвестиционная и инновационная политика; политика в области подготовки профессиональных кадров; политика в области просвещения и пропаганда адекватного использования ЛС, политика в области рекламы ЛС.

Обратимся к основным элементам национальной лекарственной политики.

1) Выбор основных лекарственных средств. Ни государственный сектор, ни система медицинского страхования не в состоянии полностью субсидировать закупку всех представленных на рынке ЛС. Во многих странах существуют национальные перечни основных ЛС. По определению ВОЗ, основные ЛС «удовлетворяют потребности большинства населения и должны быть доступны для пего в любое время, в адекватном количестве и в подходящих лекарственных формах, а также иметь ту стоимость, которую могут оплатить пациент и общество». В России список основных ЛС утверждается в виде Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС).

Концепция формирования основных перечней лекарственных средств лежит в основе любой национальной системы лекарственного обеспечения.

В настоящее время действует перечень ЖНВЛС, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 07.12.2011 г. № 2199-р., который содержит более 500 наименований. В перечне ЖНВЛС 15% наименований только отечественного производства, 32% только зарубежного, 53% - как зарубежного так и отечественного.

Концепция основных ЛС является важнейшим звеном лекарственной политики, помогая установить приоритеты для системы лекарственного обеспечения. Выбор должен основываться па принципах эффективности, безопасности, а таюке относительной рентабельности ЛС.

Составление перечня основных лекарственных средств, на которые будет сделан упор в политике лекарственного обеспечения - важное стратегическое государственное решение.

Перечень ЖНВЛС не является единственным «опорным» перечнем лекарственных средств. В настоящее время система перечней может быть структурирована в виде, представленном в таблице 3.

Сопоставление минимального ассортимента лекарственных средств с перечнем ЖНВЛС, на который распространяется требование регистрации предельных отпускных цен производителей, показало, что не все лекарственные средства, включенные в Перечень ЖНВЛС представлены в Минимальном «аптечном» ассортименте. Это создает формальные предпосылки для отсутствия ряда необходимых лекарственных средств в аптечной сети и нарушает принцип вхождения в качестве составной части Перечня ЖНВЛС в Минимальный ассортимент.

Учитывая этот факт, необходимо провести синхронизацию всех существующих вариантов перечней, обозначить их взаимную связь и смысловое значение.

2) Доступность цен. Стоимость препарата - это ключевая предпосылка для обеспечения доступа населения к основным ЛС как в общественном, так и в частном секторе здравоохранения. Ценовая доступность лекарств - одно из основных требований пациента к государству. В связи с этим нередко политиками озвучивается требование обеспечить население дешевыми лекарствами. При этом упускается из виду, что дешевизна - это не эквивалент доступности.

Очевидно, что это сложный вопрос, которому присущи противоречия между интересами разных сторон.

При этом цены на лекарства в России значительно выше, чем па международном рынке. Сравнение медианных дистрибыоторских цен на 52 лекарственных препарата показывает, что в России цены превышают международные контрольные цены в среднем в 3-4 раза.

Па российском рынке наблюдается также значительный разброс цен в рамках одного и того же класса лекарственных препаратов. Так, в Санкт-Петербурге в марте 2008 г максимальная цена на эквивалентные лекарства превышала минимальную в целом в 5 раз, а к марту 2009 г. это соотношение увеличилось до 10 раз [96]. Аналогичные факты отмечаются в Докладе формулярного комитета РФ [97].

По программе ДЛО/ОНЛС регулирование цен происходит путем организации закупок, которые с 2008 г. проводится на аукционах, организуемых субъектами РФ.

Институциональные основы формирования системы лекарственного обеспечения в России

Понятие «институт» (institum (лат.) - установление, учреждение) является категорией, пришедшей в экономическую науку из юриспруденции.

Характерной особенностью института являются юридические нормы и порядок установления взаимосвязи между ними, что позволяет регламентировать отношения между субъектами права. В результате взаимодействия субъектов формируется устойчивая система в виде неких организационных структур и органов управления и контроля ими.

Экономические и социологические доктрины институционализма и нсоинституционализма основываются на идеях, описанных в научных трудах многих ученых родоначальниках и приверженцев разных экономических школ. Элементы доктрины институциональной и нсоииституциоиальной теории описаны А.Смитом и Д. Рикардо (классический экономический либерализм), Дж.М. Кейнсом (регулируемая государством рыночная экономика), О. Коптом и Э. Дюркгеймом (философия позитивизма и солидарности), М. Вебером (теория управляющих (бюрократических) организационных структур), Д. Портом (новая экономическая теория), Дж. Быоккененом (теория общественного выбора), Т. Стиглицом и О. Уильямсоном (теории агентов и трансакций).

Понятие «институт» изменилось за период развития исследований неоинституциональных теорий. Дж. Ходжсон дает следующее определение «... я определяю институты в основном как долговечные системы сложившихся и укорененных правил, которые придают структуру социальным взаимодействиям. Другими словами, институты - суть системы социальных правил» [201]. По-прежнему остается дискуссионным вопрос: следует ли под институтом понимать нормы и правила, определяющие поведение субъектов, или же институты - это некие организационные структуры?

По нашему мнению, данные подходы должны не противопоставляться, а сочетаться. Нормы и правила можно рассматривать как простые институты, необходимые для обеспечения устойчивого функционирования, развития и совершенствования более сложных институтов - организаций. Организация в своей деятельности базируется на сложной системе норм и правил, одни из которых действуют в масштабах государства, другие регулируют только отдельную отрасль (иногда отдельные организации).

В экономической пауке выделяются экономические и социальные институты. Для организаций, действующих в рамках экономических институтов экономические нормы и правила занимают доминирующее положение. В условиях рынка основной целью является максимизация прибыли и рост рыночной стоимости собственного капитала. Все другие нормы и правила подчиняются главной цели. Организации -элементы социальных институтов функционируют в соответствии с социальными нормами и правилами, экономические нормы присутствуют, но не доминируют.

Системой, функционирование которой четко регламентировано социальными нормами и правилами является система здравоохранения.

Конституционный и публично-правовой характер элементов системы объясняет их особенности - с одной стороны, устойчивость, достаточную обособленность, с другой - тесную связь с другими институтами социальной и экономической сферы (заработной платы, налогами и т.д.).

Асимметричное и несогласованное развитие институтов социальной сферы приводит к кризисному состоянию здравоохранения, что порождает экономическую и социальную неэффективность, выраженную в росте расходов на поддержание системы в совокупности с ухудшением показателей, отражающих качество функционирования данной отрасли, неудовлетворенностью потребителей социальных услуг, нагнетанию социальной и политической напряженности.

Основными свойствами институтов, по мнению О. Конта и Э. Дюркгейма является их способность обеспечить порядок в экономике и государстве, солидарность и согласие в обществе [119].

Национальная система здравоохранения в России как социальный институт, имеющий своей главной функцией охрану и укрепление здоровья общества, появился в конце XIX - начале XX в., когда сложились политические, социально-экономические, культурные условия для ее формирования.

В последующем эта система претерпела множество изменений, некоторые из которых носили кардинальный характер (создание централизованной общегосударственной бесплатной системы здравоохранения в СССР, переход к страховой системе здравоохранения).

Кратко систему здравоохранения можно охарактеризовать как «совокупность взаимосвязанных мероприятий и структур, которую общество, в зависимости от уровня своего социального развития, а также традиций, истории и культуры, создает в целях охраны и укрепления здоровья населения, а также профилактики, диагностики и лечения заболеваний, поддержания жизни, медицинской реабилитации и социальной реадаптации своих членов» [156].

Правительство осуществляет государственную власть в Российской Федерации наряду с Президентом, Федеральным Собранием и судами Российской Федерации, что закреплено ст. 11 Конституции РФ [1]. Правительство возглавляет и обеспечивает согласованную деятельность системы федеральных органов исполнительной власти, состоящей федеральных министерств и ведомств. От других федеральных органов Правительство отличается, прежде всего, предметом и сферой деятельности. Оно не занимается принятием законов, как Федеральное Собрание, а обеспечивает управление экономикой всей страны. В частности, согласно ст. 114 Конституции РФ, Правительство обеспечивает проведение единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии [1].

Министерство здравоохранения Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, обращения лекарственных средств, обеспечения их качества и безопасности, медицинской помощи и медицинской реабилитации, фармацевтической деятельности, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, медико-санитарного обеспечения работников отдельных отраслей экономики с особо опасными условиями труда, медико-биологической оценки воздействия на организм человека особо опасных факторов физической и химической природы, а также по управлению государственным имуществом в сфере здравоохранения, оказанию государственных услуг, включая оказание высокотехнологичной медицинской помощи и проведение судебно-медицинских и судебно-психиатрических экспертиз.

В прямом подчинении Министерства здравоохранения РФ находятся Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравпадзор) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Росздравнадзор осуществляет следующие полномочия, в частности, контроль и надзор за соблюдением государственных стандартов социального обслуживания; контроль за производством, изготовлением, качеством, эффективностью, безопасностью, оборотом и порядком использования лекарственных средств; регистрирует предельные отпускные цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; ведет государственный реестр лекарственных средств и цен па жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства .

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением и реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

Территориальные фонды обязательного медицинского страхования создаются органами исполнительной власти субъекта РФ и осуществляют свою деятельность в соответствии с государственной политикой в области обязательного медицинского страхования. По состоянию на 01.01.2012 г. в систему ОМС РФ входят 84 территориальных фонда обязательного медицинского страхования.

Территориальные органы управления здравоохранением разрабатывают и осуществляют в пределах своей компетенции государственную политику в области здравоохранения, в частности, участвуют в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения; в организации и проведении мониторинга реализации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан; осуществляют контроль за рациональным использованием лекарственных средств в лечебно-профилактических учреждениях; разрабатывает предложения по пересмотру финансовых нормативов на приобретение лекарственных средств и изделий медицинского назначения для лечебно-профилактических учреждений и т.п.

Концептуальная модель национального лекарственного обеспечения

Целью предлагаемой модели национального лекарственного обеспечения является улучшение показателей здоровья населения Российской Федерации на основе повышения финансовой доступности лекарственных средств.

Главным элементом системы финансирования лекарственного обеспечения должен стать человек и его потребности в лекарствах: система должна опираться не на возможности финансирования, а па потребности в финансировании. В свою очередь потребности в финансировании могут быть обоснованы государственно утвержденными стандартами оказания медицинской помощи, которые призваны гарантировать обеспечение качества лекарственной терапии. Новая система финансирования лекарственного обеспечения должна быть социально ориентированной, поскольку является необходимым атрибутом социальной рыночной экономики, обеспечивающей высокий уровень благосостояния граждан, и реализует принцип социальной справедливости. Обеспечить необходимые объемы финансирования системы лекарственного обеспечения представляется возможным только при использовании бюджетно-страховой модели финансирования, основанной на объединении государственных и частных источников финансирования, и социальном партнерстве. Кроме того, новая модель финансирования лекарственного обеспечения должна органично встраиваться в существующую систему организации и финансирования здравоохранения.

Базовыми принципами-требованиями модели являются общедоступность и комплементарность индивидуальной и социальной полезности.

Принципами-правилами предлагаемой модели являются: всеобщность, социальная справедливость, социально-бюджетная эффективность, солидарная финансовая ответственность, стандартизация, прозрачность, организационная простота.

Под всеобщностью понимается возможность включения всех категорий населения, застрахованных в системе ОМС в систему национального лекарственного обеспечения.

Социальная справедливость подразумевает под собой учет возможностей и потребностей в лекарственной терапии тех или иных категорий населения.

Социально-бюджетная эффективность означает получение максимально возможного социального эффекта при минимальных затратах бюджетных средств.

Солидарная финансовая ответственность - это участие всех субъектов системы в формировании и использовании финансовых ресурсов, понимание роли и места каждого в обеспечении успешного функционировании системы.

Основой стандартизации является использование при отборе лекарственных средств формулярных перечней, составленных на основе разработанных и утвержденных стандартах лечения с учетом последних достижений в области фармакоэкономики.

Прозрачность есть обеспечение контролируемости и обоснованности движения финансовых потоков.

Организационная простота подразумевает выбор простых с организационной точки зрения, механизмов реализации программы, поскольку, когда механизмы взаимодействия сложны, программа перегружена административным влияниям это, как правило,приводит к финансовым просчетам, управленческим ошибкам и существенному дисбалансу системы.

В качестве задач, которые необходимо решить через внедрение модели национального лекарственного страхования можно определить следующее:

1) внедрение страховых принципов в систему лекарственного обеспечения;

2) обеспечение финансовой доступности лекарственной терапии для всего населения государства;

3) обеспечение финансовой устойчивости системы;

4) достижение полной информатизации процесса.

Концепция содержит следующие приоритетные направления реализации:

- улучшение показателей здоровья населения государства;

- оптимизация финансовых потоков в системе;

- обеспечение сбалансированности доходов и расходов бюджета лекарственного обеспечения;

- обеспечение прозрачности и экономической обоснованности финансовых потоков;

- обеспечение соблюдения стандартов лекарственной терапии.

В качестве способов реализации приоритетных направлений концептуальной модели национального лекарственного обеспечения предлагается следующее:

а) создание эффективных механизмов финансирования лекарственного обеспечения, как то:

- законодательное закрепление системы национального лекарственного обеспечения;

- оптимизация источников финансирования (перераспределение существующих и создание новых);

- создание целевого бюджета лекарственного обеспечения в системе ОМС;

- разработка и утверждение федеральных стандартов оказания медицинской помощи;

- информатизация системы лекарственного обеспечения;

- создание системы ответственности за принимаемые решения на всех уровнях лекарственного обеспечения;

б) создание объективной, обоснованной, прозрачной модели финансово организационного взаимодействия;

в) формирование элемента социальной ответственности в сознании граждан.

Схематично концептуальная модель национального лекарственного обеспечения представлена на рисунке 17.

Представленная модель ориентирована одновременно на выполнение социальных обязательств государства в рамках декларируемых государственных гарантий и на сохранение здоровья населения, не утратившего частично или полностью трудовую функцию; преследует цель повышения качества и доступности медицинской помощи посредством повышения доступности населения к качественной и эффективной лекарственной терапии.

Модель предусматривает обеспечение финансовой доступности лекарственных средств в рамках стандартов оказания медицинской помощи для всех категорий населения Российской Федерации вне зависимости от пола, возраста, уровня доходов или диагноза заболевания.

Использование страховых принципов, принципов солидарной финансовой ответственности, социальной справедливости, социального партнерства позволяют создать финансово устойчивую модель лекарственного обеспечения, способную оказывать положительный эффект на человеческий и социальный капитал нации.

Эффективная система лекарственного обеспечения населения позволит синтезировать известную триаду эффектов: социальный эффект, экономический эффект и бюджетно-финансовый эффект, которые представлены в таблице 4.