Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Социально-экономическое содержание пенсионного обеспечения
1. Сущность пенсионного обеспечения 16
2. Структура пенсионной системы и ее развитие 40
3. Экономические механизмы реализации пенсионного обеспечения 61
Глава 2. Основные направления реформирования пенсионного обеспечения .
1. Совершенствование организационной структуры ПФР 86
2. Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда 107
3.Введение персонифицированного учета 133
Заключение 154
Список использованной литературы 162
- Сущность пенсионного обеспечения
- Экономические механизмы реализации пенсионного обеспечения
- Совершенствование организационной структуры ПФР
- Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Основным
содержанием истории России конца XX века, несомненно, является трансформация управления жизнью общества на основе становления рыночных отношений, утверждения принципов правового, социально ориентированного государства,
признающего человека, его права и свободы высшей ценностью.
Вместе с тем, как показывает практика, реформирование большинства сторон общественной жизни происходит с большим напряжением сил и средств, зачастую оказываясь в кризисных ситуациях.
Особенно остро противоречия переходного периода развиваются в социальной сфере и, прежде всего, в системе пенсионного обеспечения, затрагивая насущные интересы более чем 38 млн. граждан, имеющих конституционное право на пенсию.
В общественном сознании сложилось мнение, что современная пенсионная система России не удовлетворяет никого: «пенсионеров - из-за низкого размера пенсии;
работодателей - вследствие непомерно высоких страховых взносов; власть - по причине недовольства значительной части населения низким прожиточным уровнем пенсионеров; регионы - поскольку одни из них (доноры) должны в существенной мере делиться с другими,
а последние считают, что выделяемые им дотации слишком малы; Пенсионный фонд России - в связи с тем, что он никак не может решить задачу сбора необходимых ему средств».
Несмотря на то, что пенсионная тема постоянно привлекает
внимание различной части населения, надо признать, в
российском обществе широко распространены весьма наивные
і представления о механизмах пенсионной системы.
Господствующим в общественном сознании остается ролевая
идеологическая ситуация « государство - монопольный распорядитель социальных выплат». Это подтверждают и результаты опроса, проведенного Всероссийским Центром Исследований Общественного Мнения (ВЦИОМ) в 51 регионе страны. Анкетирование показало, что подавляющее большинство (80%) респондентов считает государство полностью ответственным за обеспечение их в старости. При этом лишь 4,4% опрошенных заявили, что им известны особенности организации, достоинства и различия государственных и негосударственных пенсионных систем. Еще меньше осведомленность у населения по поводу таких ключевых вопросов функционирования пенсионной системы, как природа ft собственности пенсионных фондов, механизмы и источники их
образования, роль различных социальных субъектов в
v Л управлении этой системой
т Таким образом, наличие названных выше и не разрешенных
до сих пор основных противоречий развития пенсионной системы, с одной стороны, с другой - необходимость формирования научного знания о современном пенсионном обеспечении обосновывает актуальность темы исследования,
объясняет объективную необходимость теоретического осмысления природы пенсионного обеспечения, уточнения его социально-экономического содержания в современных условиях, раскрытия структуры пенсионной системы и механизма ее функционирования.
Учитывая то, что в рамках реформы пенсионной системы уже внедряется персонифицированный учет, который предполагает усиление заинтересованности и осуществления постоянного контроля застрахованного лица за изменением страховых сумм на его лицевом счете, сегодня становится особенно актуальным ускорить процесс информирования общественности с целью формирование адекватного
общественного сознания.
Актуальность темы исследования обусловлена не только ее научно-теоретическим значением, но и практической значимостью, состоящей в возможности использования выводов и положений при оценке результатов реформы пенсионной системы как на общероссийском уровне, так и в рамках отдельных территорий при создании единых пенсионных служб (ЕПС), пришедших на смену громоздкой модели двухзвенной системы пенсионного обеспечения (управление социального обеспечения + отделение ПФР территориального объединения).
Таким образом, радикальное решение проблем
реформирования пенсионного обеспечения затрагивает все сферы общественной жизни, имеет важное социально-экономическое и политическое значение для успешного продвижения России по пути становления правового государства, ориентированного на улучшение уровня жизни народа, является одной из актуальных задач, стоящих перед наукой.
Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной литературы показывает, что в России до начала 90-х годов не было специальных научных разработок, посвященных проблемам пенсионного обеспечения в условиях рыночных отношений. Исключение составляют критические публикации, имеющие откровенно идеологическую направленность, обусловленную проведением контрпропаганды со стороны правящей партии. Это объясняется как известно, новизной темы для отечественного обществоведения, отсутствием эмпирического материала, непродолжительным временем развития реформ, а так же определенной сложностью раскрытия темы в рамках одной конкретной научной дисциплины.
Вместе с тем, в этот период стали появляться отдельные исследования, связанные с проблематикой деятельности социальных страховых фондов. Особо следует отметить работы таких ученых, как М.Л. Захаров, М.С. Ланцев, Э.Г. Тучкова, которые значительно расширили рамки правовых и социально-экономических понятий социального обеспечения, фондов социального страхования, в том числе пенсионного обеспечения, способствовали формированию методологических подходов.1
По мере либерализации общественной жизни, в России появились и стали общедоступными для ознакомления отечественных исследователей переводы фундаментальных трудов представителей западной экономической мысли, посвященные исследованию проблемы социальной ориентации
рыночной экономики, вопросов благосостояния и социальных гарантий: Э. Директора, Дж. Кейнса, Я. Корнай, А. Маршалла, В.Ойкена, А. Пигу, Л. Эрхарда. Работы таких ученых как X. Ламперт, К.Р. Макконелл позволили российским ученым познакомится с теориями предельной полезности и человеческого капитала, используемыми в исследовании систем потребительского и общественного блага.1
К середине 90-х годов появились и стали нарастать проблемы в сфере пенсионного обеспечения, обусловленные как отсутствием стабильности в экономике, так и «болезнями роста» нового для России финансового института - Пенсионного фонда Российской Федерации. Все это не могло не привлечь внимания отечественных исследователей к данной проблеме.
Среди многочисленных работ по пенсионной тематике особо следует отметить диссертационное исследование А.В. Куртина «Механизм формирования и использования
пенсионного фонда Российской Федерации». В нем автор на основе анализа деятельности различных систем социальной защиты развитых стран и обобщении опыта функционирования Пенсионного фонда РФ, обосновывает основные принципы
І
L
Российской национальной системы социальной защиты.
Определенный интерес представляет диссертационное исследование П.С. Тарасова раскрывающее современную теоретическую и методологическую концепции социальной защиты, в том числе пенсионного обеспечения, в условиях перехода к рыночным отношениям.2
В последнее время появилось много статей, авторы которых не только дают оценку эффективности проведения реформы пенсионной системы, но и предлагают конкретные рекомендации по совершенствованию пенсионного обеспечения.3
В целом, как нам представляется, увеличивающееся из года в год количество публикаций, содержащиеся в них положения и выводы авторов по проблемам совершенствования социального обеспечения в современных условиях составляют достаточную базу для исследования вопросов реформирования пенсионной системы.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности проблемы, а так же степени ее научной разработки, автор ставит целью раскрыть социально-экономическое содержание
пенсионного обеспечения и его развитие в условиях перехода к рыночным отношениям в экономике.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих задач:
изучение современных социально-экономических теорий, раскрывающих природу пенсионного обеспечения в условиях рыночных отношений;
раскрытие сущности пенсионного обеспечения, уточнение его понятия на основе современных методов исследования социальных процессов;
- исследование организационной структуры современной пенсионной системы, ее основных принципов и форм развития;
- выявление механизма реализации современного пенсионного обеспечения;
- анализ и обобщение практики реализации концепции реформирования существующей пенсионной системы по основным ее направлениям: создание Единых пенсионных служб в регионах; внедрение системы персонифицированного учета застрахованных лиц;
определение наиболее эффективных способов формирования бюджета пенсионного фонда, форм и методов обеспечения его финансовой устойчивости;
разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма функционирования ПФР в условиях реформирования экономики.
Предметом диссертационного исследования являются
экономические отношения, возникающие в обществе по поводу реформирования пенсионного обеспечения в Российской Федерации.
Объектом исследования выступает пенсионная система Российской Федерации в динамике ее развития.
Хронологические рамки исследования охватывают период 1990-1999 годов, но, в основном, анализируются те изменения, которые произошли в социальной сфере после 1995 года, когда Правительством Российской Федерации была принята концепция реформирования пенсионного обеспечения1.
Теоретической и методологической основой исследования являются основные положения, законы и принципы диалектики: всеобщей связи и развития, системности, причинности и объективной целесообразности и др.
В частности, раскрытие сущности предмета исследования, уточнение понятия «пенсионное обеспечение» осуществлено с учетом требований диалектики общего, особенного и единичного. При этом под «общим» рассматривается наиболее изученная в обществоведении категория « деятельность», под «частным» - социальная деятельность, а под «единичным» -пенсионное обеспечение. Такой подход позволил не только выявить структуру пенсионного обеспечения, но и раскрыть его основные характеристики, обусловливающие ее качественную определенность.
Использование исторического подхода позволило автору проанализировать становление и развитие системы пенсионного обеспечения, выявить основные принципы ее организации и функционирования, их соответствие конкретно-историческим условиям и господствующим производственным отношениям.
При выяснении социально- экономической природы трудовых пенсий автором были использованы положения и
выводы, содержащиеся в основных экономических теориях, в том числе в теории заработной платы. В процессе исследования потребностей получателей пенсий, их количественных и качественных характеристик, наиболее эффективными оказались конкретно социологические процедуры (наблюдение, анкетный опрос, контент-анализ документов и т.п.), основанные на принципах и подходах, выработанных в экономике и социологии труда.
В процессе исследования тенденций развития пенсионной системы, вопросов финансовой устойчивости последней, применялись как «классические» методы экономического анализа и синтеза, статистических группировок, нормативный, балансовый и др., так и, считавшиеся в отечественном обществоведении до недавнего времени нетрадиционными, структурно-функциональный анализ, методы основанные на теориях «ожидаемой ценности» и «социального обмена».
Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального обеспечения в целом, и пенсионного обеспечения, в частности. Важное место среди использованных автором источников занимают нормативные документы,
регламентирующие пенсионное обеспечение: Конституция РФ, законы Российской Федерации, Указы Президента России, Постановления правительства, постановления и письма правления Пенсионного фонда Российской Федерации.
В настоящем исследовании использованы материалы и статистические данные Министерства труда и социального развития РФ, формализованные и статистические отчеты Пенсионного фонда, а так же публикации по проблеме,
помещаемые на страницах периодических изданий, в том числе, издаваемых Пенсионным фондом Российской Федерации.
Научная новизна исследования. Диссертация является одним из первых исследований, в котором осуществлен целостный и комплексный анализ современного пенсионного обеспечения в условиях становления и развития многоукладной экономики. Новизна используемых подходов к исследованию темы диссертации и полученных результатов заключается в следующих основных моментах:
- системное изучение сущности пенсионного обеспечения одновременно в сфере производства, распределения и
потребления, позволило автору раскрыть двойственный характер его социально-экономического содержания и на этой основе выработать собственное определение. В отличии от существующих дефиниций, трактующих пенсионное
обеспечение лишь только как процесс предоставления достаточных материальных средств гражданам в целях компенсации утраченного ими дохода, автором предлагается рассматривать последнее как систему экономических
отношений основным содержанием которых является
перераспределения части заработной платы, занятых в производстве между гражданами, получившими право на
получение пенсии в соответствии с действующим законодательством;
впервые примененная методология структурно-функционального анализа и деятельностного подхода при исследовании понятия «пенсионное обеспечение» позволила
выявить основные элементы пенсионной системы, ее функции и
раскрыть содержательную сторону различных моделей
пенсионного обеспечения, а именно: наличие или отсутствие
страховых принципов; степень использования накопительного и
распределительного методов финансирования пенсий.
™ - обоснована объективная необходимость и целесообразность
перехода от двухзвенной системы организации пенсионного
обеспечения к созданию Единой Федеральной пенсионной
V
службы, осуществляющей весь комплекс пенсионных мероприятий: от назначения пенсии, до ее ресурсного обеспечения и доставки получателю;
систематизированы традиционные фискальные и выработаны новые экономические формы и методы усиления мотивации работников и работодателей на своевременную и полную уплату текущих страховых взносов и погашение просроченной задолженности в пенсионный фонд России;
предложена новая методика краткосрочного
прогнозирования финансовой устойчивости пенсионной системы на основе анализа «ликвидности» просроченной задолженности в разрезе факторов ее образования, динамики дебиторской
задолженности предприятий различных отраслей народного
хозяйства;
- впервые вводится в научный оборот фактический материал,
У собранный и обработанный автором на основе анализа практики
создания единых пенсионных служб, введения
персонифицированного учета в систему пенсионного обеспечения, а так же личного опыта организации работы регионального отделения ПФР.
Теоретическая и практическая значимость исследования
состоит в раскрытии одной из актуальных проблем - перехода пенсионного обеспечения, основанного на распределительном принципе, к радикально новой системе его реализации на основе накопления страховых взносов и адресному финансированию. Значение данного исследования заключается в возможности использования полученных в работе теоретических выводов, методологических подходов и методических рекомендаций в выборе основных путей, определении стратегии и тактики, подборе наиболее эффективных форм и методов проведения реформы пенсионной системы в зависимости от изменений социально-экономической ситуации в обществе.
Изложенные в диссертационной работе предложения по совершенствованию практики формирования и использования финансовых ресурсов ПФР могут быть применены в текущей деятельности самого фонда и его территориальных подразделений, а так же в ходе реформирования как федеральной пенсионной системы, так и всего социального страхования в стране.
Отдельные положения исследования окажутся полезными не только при подготовке спецкурсов для студентов высших учебных заведений, работников социальной защиты и пенсионного фонда, но и для руководителей объединенных муниципальных образований в рамках проводимых курсов повышения квалификации.
Сущность пенсионного обеспечения
Как известно, сущность любого явления отражается в его понятии. Следует заметить, что на уровне обыденного сознания понимание сути пенсионного обеспечения не вызывает особых проблем у большинства наших соотечественников и вполне соответствует его определениям, имеющимся в словарях.
Так, в словаре Ожегова пенсия определяется как «денежное обеспечение за выслугу лет, по инвалидности, нетрудоспособности, в случае потери кормильца»1. К достоинствам этого определения можно отнести только перечисление оснований для получения пенсии. Безапелляционное утверждение о денежной форме компенсации потери доходов, наступившей по одному или нескольким основаниям, перечисленным выше, на наш взгляд, является спорным. В период массовых задержек пенсии в 1997 -1999 годах имела место практика выплаты пенсий в форме натуроплаты и это следовало бы отразить в определении понятия «пенсия». Несколько шире понятие пенсии определяется в словаре иностранных слов: «Пенсия (от лат. платеж) - регулярная денежная выплата в качестве материального обеспечения по старости, инвалидности, за выслугу лет, при потере кормильца.... В СССР пенсии выплачиваются из общественных фондов потребления: в капиталистических странах пенсия представляет собой возврат части заработной платы, изъятой у работника путем прямых и косвенных вычетов на эти цели.»1 В этой дефиниции есть прямое замечание не только о необходимых условиях (основаниях) получения пенсии, ее основной социально-экономической функции (материальное обеспечение), но и об определенной периодичности (регулярности) ее предоставления.. Важным, на наш взгляд, является указание источников финансирования пенсий, а так же попытка раскрыть экономическую природу пенсии в рыночных условиях как части заработной платы, аккумулируемой до момента наступления определенного события (старость, потеря работоспособности и т.п.). Заметим, что такой подход соответствует конвенции Международной организации труда, определяющей пенсию как «возмещение заработка, который человек утратил в связи тем, что не может работать по возрасту, по инвалидности, или семья утратила кормильца».2 Исходя из приведенных определений, можно предположить, что экономическая сущность пенсионного обеспечения коренится в производственных отношениях, в реальной стоимости рабочей силы, наемного труда. Как известно, стоимость рабочей силы давно уже не определяется в развитых странах ценой «живого» труда, затраченного в период непосредственного участия в производственном процессе. Она включает в себя и другие оплачиваемые периоды, прежде всего пенсионный период жизни человека, когда ему выплачивается заработанная и оплаченная им пенсия. Об этом свидетельствует и тот факт, что платежи в пенсионные фонды взимаются непосредственно с фонда заработной платы, а не с произведенной продукции, что является основным отличием пенсионных взносов от налогов на производственную деятельность и ее результаты. Социальная сущность, на наш взгляд, заключается в солидарности поколений: работоспособные, молодые работники содержат состарившихся, нетрудоспособных граждан. Наиболее полное определение пенсии, на наш взгляд, сформулировано в проектах Федеральных Законов « Об основах пенсионной системы в Российской Федерации» и « О государственных пенсиях в Российской Федерации», опубликованных в 1997 году в журнале «Пенсия». В статье 1 указанных документов говорится: « Пенсия (государственная пенсия) - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации гражданам заработка (дохода), утраченного в связи с достижением установленного законом возраста, наступлением инвалидности, потерей кормильца, а так же по другим основаниям, право на получение которой определяется по условиям и нормам, установленным законодательством Российской Федерации»1. В указанной выше дефиниции четко и недвусмысленно указаны смысл и цель пенсионного обеспечения - компенсация утраченного дохода, что позволяет рассматривать данное определение как выражение социально-экономической сущности понятия пенсия. Полнее понять суть пенсионного обеспечения и его специфические черты позволяет введение в анализ понятия «обеспечение», которое, на наш взгляд, содержит ряд важных качественных характеристик.
Экономические механизмы реализации пенсионного обеспечения
Функционирование пенсионной системы происходит в рамках конкретных экономических и социальных отношений, которые во многом определяют форму организации пенсионного обеспечения и основные направления его развития. Однако, изменение качества пенсионного обеспечения не происходит самопроизвольно и требует сознательных, целенаправленных усилий.
Как было показано выше, пенсионное обеспечение регулируется государственными законами и правовыми нормами, определяющими цель, основные принципы организации и параметры пенсионной системы, удовлетворяющей потребностям общества в социальном обеспечении. Увязка объективно возрастающих потребностей с экономическими возможностями общества, практическая реализация пенсионного обеспечения, осуществляется специальными организационными структурами, применяющими в своей деятельности конкретные формы и методы управления финансами. По сути дела эта деятельность представляет собой не что иное как регулирование пенсионного обеспечения и может рассматриваться как относительно самостоятельная управляющая подсистема пенсионной системы. Нет необходимости убеждать в том, что от того, насколько четко и слаженно работает эта система зависит эффективность пенсионного обеспечения в целом. Известно так же, что совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество, на основе экономических законов, удовлетворяет свои основные потребности, определяется в теории экономических наук термином хозяйственный механизм. Исходя из этого, на наш взгляд, целесообразно дальнейшее исследование социально экономического содержания пенсионного обеспечения осуществить на основе методологических установок, содержащихся в экономических теориях, раскрывающих сущность хозяйственного механизма. В осуществлении пенсионного обеспечения реализация экономических законов происходит через разработку финансового плана (бюджета) и контроля за его выполнением, совершенствование организационной структуры, отладку экономических рычагов и финансовых инструментов, обновление форм и методов деятельности, обеспечивающих выполнение главной цели - финансирование пенсий в соответствии с нормами, определенными действующим законодательством. Важным элементом экономического механизма, по его определению, является конкретная форма хозяйствования. В пенсионном обеспечении таким элементом, определяющим форму пенсионной системы служат методы финансирования пенсий, которые так же разнообразны, как и институциональная структура пенсионных систем. Иногда, как показывает анализ литературы, название метода включается в определение пенсионной системы. Речь идет о распределительном и накопительном методах финансирования, а так же об их комбинации. Надо заметить, что сравнение методов финансирования и обсуждение их достоинств и недостатков является темой, которой в литературе уделяется огромное внимание.1 Основное внешнее различие вышеназванных методов, на наш взгляд, заключается в продолжительности времени нахождения страховых взносов у субъекта пенсионного обеспечения. Так в пенсионной системе, основанной на распределительном методе финансирования пенсионных выплат, взносы, уплачиваемые в течение определенного периода используются на выплату пенсий, предоставляемых в том же периоде. В пенсионных системах, использующих любой метод финансирования, основным вопросом, требующим постоянного контроля является соответствие размера пенсионного фонда, потребностям реализации пенсионных прав граждан. Решение этой задачи достигается за счет планирования бюджета пенсионного фонда и контроля за его исполнением. Обеспечение баланса осуществляется путем достижения ежегодного равенства между полученными средствами и требующимися расходами или, иными словами, между суммой собранных взносов, с одной стороны, и административными расходами и годовыми пенсионными выплатами. Известно, что в условиях современной рыночной экономики государство не может не планировать собственную деятельность касательно установления и взимания налогов на производство и оборот товаров, доходы и имущество юридических и физических лиц, на использование природных ресурсов с целью осуществления бюджетного планирования расходов на содержание госаппарата, закупки продукции на государственные нужды, помощь отраслям и регионам и, конечно, на поддержку отдельных категорий граждан. Как показывает практика развитых капиталистических стран, государство может перераспределять до половины ВПП и даже более.1 Поэтому, осуществление в России бюджетно-планового регулирования не следует рассматривать как возврат к прежним командно-административным методам управления, а государственное прогнозирование социально-экономического развития вполне укладывается в рамки рыночных механизмов. Бюджет Пенсионного фонда представляет собой, как и любая другая бюджетная система, свод доходов и расходов, обеспечивающих финансирование государственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации. Бюджет ПФР является полностью автономной финансовой системой от государственного бюджета на уровне федеративного устройства России.
Сбалансированность бюджета ПФР по доходам и расходам обеспечивается за счет регулирования размера и условий уплаты тарифа страховых взносов различных категорий плательщиков, а так же за счет прямого возмещения средств из федерального бюджета на покрытие текущего дефицита.
Совершенствование организационной структуры ПФР
Важным направлением повышения эффективности функционирования любой социальной системы, в том числе, пенсионного обеспечения, является совершенствование механизма управления. Не последнюю роль в данном процессе играет приведение организационной структуры в соответствие с объективными условиями, целями и задачами, решаемыми этой системой.
Действующая в настоящее время организационная структура пенсионной системы Российской Федерации создавалась в условиях, когда государство жестко контролировало все сферы жизни общества и народного хозяйства, средства на государственное пенсионное обеспечение аккумулировались в бюджете государства и из него же поступали на финансирование пенсий. Основными функциями пенсионной системы были назначение и выплата государственных пенсий.
Российский пенсионный закон 1990 года создал правовые предпосылки для появления в системе управления пенсионным обеспечением нового кредитно-финансового учреждения Пенсионного фонда Российской Федерации, на который была возложена задача полного отказа от бюджетных дотаций и развития собственных источников финансирования за счет улучшения собираемости страховых взносов.1 В части организационной структуры управления деятельностью по назначению и выплате государственных пенсий была сохранена прежняя система - через государственные органы социального обеспечения (в последующем - социальной защиты населения).
Исходя из новых задач, формировалась новая организационная структура пенсионной системы. В настоящее время она содержит следующие основные элементы: Пенсионный фонд России (ПФР); региональные отделения ПФР в субъектах Федерации; региональные органы социальной защиты населения, осуществляющие непосредственное назначение и выплату пенсий получателям; Центральный банк России, через расчетно-кассовые центры которого ПФР осуществляет основной объем своих финансовых операций и в отделениях которого имеет свои счета; региональные отделения Сбербанка; федеральную службу почтовой связи, через отделения которой осуществляются практически все виды пенсионных выплат; В качестве основного элемента организационной структуры пенсионного обеспечения, ядром пенсионной системы, несомненно, следует назвать Пенсионный фонд РФ. Данное утверждение обусловлено, прежде всего, набором тех функций, которые осуществляет Пенсионный фонд, согласно Положения, утвержденного высшим органом государственной власти (Постановление Верховного Совета РСФСР от 22 декабря 1990 года). В ведение и к компетенции Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) были отнесены: целевой сбор и аккумуляция страховых взносов, а так же финансирование расходов; организация работы по взысканию с работодателей и граждан, виновных в причинении вреда здоровью работников и других граждан, сумм государственных пенсий по инвалидности в следствии трудового увечья, профессионального заболевания или по случаю потери кормильца; капитализация средств ПФР, а так же привлечение в него добровольных взносов (в том числе валютных ценностей) физических и юридических лиц; контроль с участие налоговых органов за своевременным и полным поступлением в ПФР страховых взносов, а так же контроль за правильным и рациональным расходованием средств; организация и ведение индивидуального (персонифицированного) учета застрахованных лиц в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного страхования, а так же организация и ведение государственного банка данных по всем категориям плательщиков страховых взносов в Пенсионный фонд РФ (в редакции Федерального закона от 05.05.97 г. № 77-ФЗ); межгосударственное и международное сотрудничество Российской Федерации по вопросам, относящимся к компетенции ПФР; участие в разработке и реализации в установленном порядке межгосударственных и международных договоров и соглашений по вопросам пенсий и пособий; изучение и обобщение практики применения нормативных актов по вопросам уплаты страховых взносов и внесение в Верховный Совет Российской Федерации предложений по ее совершенствованию; научно-исследовательская работа в области государственного пенсионного страхования; разъяснительная работа среди населения и юридических лиц по вопросам, относящихся к компетенции ПФР. Не умаляя роли и значения всех функций Фонда, отметим, что сегодня основной из них, определяющей уровень пенсионного обеспечения в целом, является сбор страховых взносов. Выполнение этой функции возложено на региональные отделения ПФР, которые, по праву, можно считать не только центральным элементом пенсионной системы, но и ведущим звеном механизма пенсионного обеспечения.
Обеспечение финансовой устойчивости пенсионного фонда
Известно, что одним из решающих условий, определяющих саму возможность реформирования пенсионного обеспечения и достижения поставленной цели, является финансовая устойчивость пенсионной системы. Анализируя ее состояние в переходный период, можно сделать вывод, что признаки финансовой неустойчивости в пенсионном обеспечении возникли и стали нарастать с 1995 года. В этот период впервые появился дефицит средств на выплату пенсий, что привело к возникновению первых задержек.
Появившаяся в первом полугодии 1995 года задолженность пенсионного фонда перед получателями пенсий в сумме 150 млн. неденоминированных рублей к концу года выросла в 5 раз, а к середине 1996 года достигла 6,5 трлн. рублей. Начиная со второго полугодия 1996 г. текущие пенсии выплачивались регулярно, однако задолженность сохранялась и в марте 1997 г. составляла сумму в размере 12,5 трлн. рублей. В результате принятия экстренных мер Правительству РФ и Пенсионному фонду удалось в течении 1997 года погасить долги перед пенсионерами. Однако, сначала «азиатский кризис» апреля 1998 года, затем «августовский» кризис в России опять усугубили положение пенсионеров. В конце 1998 года задолженность по выплате пенсий составляла 2-3 месяца и достигла суммы 30,5 млрд. руб.1 Стабилизировать положение с выплатой текущих пенсий и погасить долги удалось только к 1 октября 1999 года.
Основной причиной периодически возникающего недостатка собственных средств в пенсионной системе, как и любого бюджетного дефицита, является несбалансированность двух процессов: поступление средств в ПФР и расходов на выплату пенсий.
Большинство исследователей проблем пенсионного обеспечения в качестве главной причины разбалансированности бюджета Пенсионного фонда называют наличие многочисленных видов выплат, не обеспеченных адекватным поступлением страховых взносов (надбавки и повышения пенсий различным категориям пенсионеров, расширение прав пенсионеров на получение пенсии по выслуге лет, выплата льготных пенсий и т.п.), а так же неурегулированность финансовых взаиморасчетов бюджета Пенсионного фонда с федеральным бюджетом, Государственным фондом занятости и т.д.
По мнению первого заместителя Министра труда и социального развития Люблина Ю.З., которое он высказал в докладе «О состоянии пенсионного обеспечения и перспективах пенсионной реформы в Российской Федерации» на всероссийском совещании-семинаре в г. Новороссийске 6-8 октября 1999 года, состояние пенсионного обеспечения и сегодня характеризуется как кризисное. Даже максимальная пенсия ниже прожиточного уровня. Нынешние пенсии составляют 47% от реальной величины пенсий 1991 года. На тяжелое положение с уровнем пенсионного обеспечения так же влияет широкая система льготного пенсионного обеспечения. Так, каждая шестая пенсия в России назначается досрочно, то есть на 15,10,5 лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста и требует дополнительных финансовых ресурсов.
Подтверждение данному выводу можем найти, проанализировав динамику изменения коэффициента обеспеченности, определяемого как отношение всех поступающих доходов и плановых расходов на выплату пенсий. Так, за период 1993-1996 годов его величина уменьшилась с 99% до 84%. Наиболее существенное падение обеспеченности собственными доходами произошло в 1995 году при относительно устойчивой динамике доходной части бюджета ПФР, что еще раз подтверждает - одна из главных причин пенсионного дефицита в расходной части бюджета.
Произошло это потому, что в 1995 году были приняты законодательные решения о дополнительном финансировании повышенных пенсионных выплат отдельным категориям участников Великой Отечественной войны. Государственная Дума отнесла их на федеральный бюджет, однако и тогда, и в дальнейшем, при утверждении государственного бюджета ни разу не был предусмотрен необходимый объем средств, а наоборот, ежегодно планировалось недофинансирование.
Почти до середины 1999 года самый низкий уровень обеспеченности финансовыми ресурсами имели расходы на те виды государственных пенсий (социальные, «чернобыльские», no «вдовьи», военнослужащим, инвалидам и участникам войны), которые финансируются из федерального бюджета. Еще один пример нецелевого использования пенсионных средств. Согласно Постановлению Правительства РФ от 03.05.99 г. № 484 «О некоторых мерах материальной поддержки пенсионеров из числа Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и участников Великой Отечественной войны в 1999-2000 годах» в мае 1999 года Пенсионный фонд осуществил финансирование в размере 409,97 млн. рублей, однако, на 1 июля 1999 года возмещение затрат из резервного фонда Правительства РФ так и не произведено1.
Таким образом, можно сказать, что главная причина финансового кризиса пенсионной системы заключается в том, что с 1995 года в России реализовывалась политика перманентного, опережающего роста доходов на виды пенсий, без учета снижения уровня обеспеченности собственными средствами. Фактически был проигнорирован основной принцип баланса - равенство его частей.