Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Лукьянов Алексей Владимирович

Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации
<
Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации
>



Лукьянов Алексей Владимирович. Экономическая безопасность и особенности ее обеспечения в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/1944-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономической безопасности

1.1. Сущность и элементы экономической безопасности 13

1.2. Виды экономической безопасности и их риски 31

1.3.Критерии и показатели экономической безопасности 42

Глава 2. Направления государственного обеспечения экономической безопасности Российской Федерации

2.1. Технологическая безопасность и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей 57

2.2. Инвестиционная безопасность и факторы ее укрепления 85

2.3. Продовольственная безопасность и перспективы ее достижения 109

Заключение 133

Список использованной литературы 141

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность относится к числу тех проблем, которые волнуют каждого, и от решения которых зависит судьба той или иной страны. Ведь обеспечение экономической безопасности позволяет добиться стабильного, эффективного экономического развития, а отсюда последуют и результаты - экономическая независимость, своевременное обновление производства, обеспечение рациональной и эффективной занятости, повышение благосостояния людей, их социальной защищенности, достижение внешнеэкономического равновесия. При этом устраняются или нейтрализуются угрозы коренным интересам как страны в целом, так и каждого ее члена в отдельности.

Без обеспечения экономической безопасности практически невозможно решить ни одну из задач, стоящих перед страной, как во внутригосударственном, так и в международном плане. В этом отношении экономическая безопасность - основа жизнедеятельности общества, его социально-политической и национально-этнической устойчивости.

Вместе с тем проблема экономической безопасности никогда не существовала сама по себе. Она является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы может изменяться в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий.

Трансформация любой социальной системы всегда чревата возникновением кризиса, который при определенных обстоятельствах может поставит под угрозу само ее существование. Тогда и встает вопрос об ее экономической безопасности. Именно такая ситуация сложилась в России после 10 лет глубоких преобразований, которые охватили все стороны жизни общества: экономику, политику, идеологию.

Переход от командно-административной системы к рыночному хозяйству потребовал качественно новых форм и методов управления социально-экономическими процессами с учетом изменившихся геополитических и макроэкономических факторов. Внутри страны возникла необходимость передачи части функций по управлению народным хозяйством с общегосударственного уровня на уровень регионов, субъектов Федерации.

Все это позволяет всерьез говорить о проблеме экономической безопасности Российской Федерации и о необходимости разработки концепции ее обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Идеи изучения проблем обеспечения экономической безопасности стали проникать в нашу страну с началом перестройки. К сожалению, эти работы известны только узкому кругу исследователей. В 1988 г. были изданы две книги: «Вопросы экономической безопасности в зарубежной литературе» и «Международная экономическая безопасность». В 90-ых гг. в статьях экономистов и в средствах массовой информации стала все чаще звучать обеспокоенность потери Российской Федерацией экономической безопасности. Это вызвало необходимость разработки Концепции экономической безопасности России на государственном уровне.

Начало работы над данной концепцией было положено в 1993 году, когда группа ученых и специалистов РАЕН, Института экономики РАН предприняли попытку разработать Концепцию экономической безопасности Российской Федерации. Некоторые результаты исследований были опубликованы в ходе дискуссии на страницах журнала «Вопросы экономики» в 1994-1995 гг. Среди авторов, принявших участие в дискуссии, можно выделить Абалкина Л., Архипова А., Бачурина А., Бухвальд Е., Галлямова Р., Глазьева С, Городецкого А., Куликова А., Илларионова А., Сенчагова В., Колосова А., Куликова А., Медведева В.,

Пороховского А., Тамбовцева В. Они в своих работах (в основном это статьи) поднимают вопросы, связанные с экономической природой безопасности страны, с ее объектами и субъектами.

Впервые же Концепция экономической безопасности РФ была сформулирована в 1996 году в документе «Государственная стратегия экономической безопасности РФ (основные положения)» и получила дальнейшее развитие в «Концепции национальной безопасности РФ», утвержденной Указом Президента РФ 17 декабря 1997г. и в «Концепции экономической безопасности», опубликованной в «Российской газете» в январе 2000 года.

В последние годы появились работы, в которых рассматриваются направления обеспечения и укрепления экономической безопасности страны. Так, можно выделить таких авторов, как Бендиков М., Водянов А., Гальвановская М., Иванова Н., Иовчук С, Некрасова Е., Нижегородцев Р., Симоновский С, Толкачев С. и другие, которые занимаются в области технологической и инвестиционной безопасности.

В дальнейшем в полемику по проблемам экономической безопасности вступили и другие крупные российские экономисты: Алтухов А., Борисенко Е., Гончаров В., Павлюченков А.И., Дзарасов С, Зволинский В., Малышков В., Маслаков В., Чешинский Л. и другие. Их исследования в основном направлены на рассмотрение проблем продовольственной безопасности страны.

Встречаются работы по обеспечению экономической безопасности стран СНГ. Данная проблема исследуется Бляхманом Л., Кротовым М., Строевым Е.

Однако, работы в основном носят описательный характер и представляют из себя журнальные статьи. Монографий по данной проблеме очень мало. Те же учебные пособия, которые имеют названия

«Основы экономической безопасности», находятся на стыке экономики и права и предназначены, как правило, для юридических специальностей.

В современных условиях в России появились новые проблемы, нуждающиеся в исследовании и касающиеся обеспечения экономической безопасности страны в период становления рыночных отношений. В частности, недостаточно изучены угрозы экономической безопасности и меры по их устранению, использование в Российской Федерации зарубежного опыта в данном направлении.

Таким образом, несмотря на некоторый имеющийся научный задел, концепция экономической безопасности Российской Федерации в условиях перехода к рыночной системе хозяйствования в основном носит фрагментарный и описательный характер. Это недостаточно изученная проблема, которая является чрезвычайно актуальным направлением экономической науки.

Актуальность темы исследования и степень разработанности в экономической литературе позволили сформулировать цель и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии содержания экономической безопасности; в обосновании направлений государственного воздействия на экономику для достижения и поддержания должного уровня безопасности страны.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих основных задач:

1. Выявление сущности «экономической безопасности» как экономической категории;

2. Исследование экономической безопасности как системы, изучение ее элементов, структуры, взаимосвязей, противоречий, способностей к самоорганизации;

3. Классификация видов экономической безопасности по системе критериев;

4. Характеристика рисков экономической безопасности и выработка практических рекомендаций по снижению ущерба от их воздействия;

5. Изучение состояния экономической безопасности России в условия перехода к рыночной экономики и выработка комплекса государственных мер по ее обеспечению.

Предметом исследования диссертационной работы являются отношения между государством, регионом, предприятием, личностью по поводу обеспечения и поддержания оптимального уровня экономической безопасности в условиях переходной экономики.

В качестве объекта исследования выступает социально-экономическая система, в том числе и Российской Федерации, с целью ее количественной и качественной оценки в аспекте экономической безопасности.

Методологические, теоретические и информационные основы исследования. Методологическую основу настоящей работы составляет диалектический метод, метод системного подхода, метод сравнения, статистический метод, метод группировок. Предлагаемые положения обосновываются с принципов диалектической логики. Системность в исследовании достигается на основе сочетания теоретического обобщения и эмпирического анализа экономических явлений.

Теоретической базой диссертации послужили монографии, научные статьи в экономических журналах отечественных экономистов. При рассмотрении отдельных вопросов привлекались законодательные акты.

В качестве информационной основы исследования выступили Указы и постановления Правительства Российской Федерации, справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, данные информационных агентств, вторичная информация из периодической печати («Российский

экономической журнал», «Вопросы экономики», «Экономист», «Экономика и жизнь» и другие).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1 I

- раскрыты сущность тязёщк окономическДзЙ5езопасностіь(», ее роль /

и место в системе национальной безопасности. Экономическая безопасность рассматривается как национальная безопасность в узком смысле и представляет собой экономические отношения, как горизонтальные, так и вертикальные, между государством, регионами, фирмами и отдельными индивидами по поводу достижения такого уровня экономики, при котором обеспечивается эффективное удовлетворение потребностей и гарантированная защита интересов всех субъектов экономики, даже при неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов;

-выделены и обоснованы дополнительные, системообразующие экономическую безопасность, элементы, в качестве которых предлагаются: вероятностный характер экономической безопасности;

целенаправленность; противоречивость;

- предложена авторская классификация видов экономической безопасности, основанная на следующих критериях:

• по видам рынка выделяются технологическая, инвестиционная, продовольственная безопасности;

• по масштабам обеспечения - мировая, континентальная, национальная, региональная, безопасность предприятий,

домохозяйств и отдельные личности;

?

• по времени осуществления - прошлая, настоящая, .

о среднесрочная, долгосрочная;

• по степени достижения - потенциальная, абсолютная,

относительная, пороговая, отсутствие безопасности, безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций;

• по уровню достижения - внутренняя и внешняя;

- в научный оборот введен термин «риск безопасности», суть которого может быть определена как оцененная любым способом вероятность снижения уровня экономической безопасности страны, как ущерб экономическому потенциалу страны за определенный период времени, что будет препятствовать реализации интересов субъектов экономической безопасности;

- проведена конкретизация рисков экономической безопасности по видам рынков:

•технологические риски (падение спроса на НИОКР, сокращение бюджетных ассигнований на науку, массовая «утечка мозгов» за границу, скупка результатов научных разработок за бесценок);

• производственные риски (гипертрофированное развитие тяжелой промышленности и первичной переработки ресурсов и запущенность потребительского сектора и сферы услуг; сокращение объемов промышленного производства при изменении его структуры; вытеснение отечественных товаропроизводителей с внутреннего и мирового рынков);

• инвестиционные риски (искусственное содержание деловой и

инвестиционной активности; рост масштабов внешнего долга; ориентация на покрытие дефицитов федерального бюджета за счет внешних займов; бегство капитала; распространение оффшорных зон);

• продовольственные риски (соотношение между объемом отечественного продовольствия и ввозом продовольствия из-за рубежа в пользу импорта; падение уровня потребления продуктов по общему объему и в расчете на душу населения; сокращение посевных площадей и поголовье скота; отсталость

сельского хозяйства; снижение товарности сельского хозяйства и переход населения на самообеспечение);

• социальные риски (социально-экономическая деформация общества;

криминогенный характер социально-экономических

отношений; системный характер теневых процессов; обострение проблем экологии, естественных духовно-культурных, нравственных основ бытия человека; низкий уровень жизни населения страны). В качестве особого вида риска экономической безопасности выделены институциональные риски, общей характеристикой которых является утрата государством его основных функций в рыночной экономике - упорядочивание действий субъектов экономической безопасности посредством правовой защиты;

- автором предложены и проанализированы принципы государственной политики в области предупреждения и устранения рисков экономической безопасности, а именно: принцип упреждения; принцип патернализма; принцип комплексности;

-рассмотрена система показателей, с точки зрения автора наиболее достоверно отражающая реальный уровень экономической безопасности страны:

• падение ВВП по отношению к базовому уровню;

• показатели продовольственной, инвестиционной, технологической безопасности (уровень продовольственной зависимости; доля в экспорте высокотехнологичной продукции; ассигнования на науку);

• показатели социальной безопасности (децильный коэффициент; доля населения, живущего на пороге бедности; уровень безработицы; уровень преступлений; уровень депопуляции);

• показатели политической безопасности - уровень легитимности.

При этом автор считает, что необходимо разработать «коридор» пороговых значений по данным показателям, который позволит фиксировать или безопасность, или риск безопасности, или реальный ущерб;

-разработан механизм обеспечения экономической безопасности Российской Федерации при переходе к рыночной экономике. В сфере обеспечения технологической безопасности: умеренный протекционизм, дифференцированный подход к оценке конкурентоспособности каждого товара; политика отраслевого ориентирования. В сфере обеспечения инвестиционной безопасности: формирование государственной системы поддержки, стабилизации и развития реального сектора экономики; создание условий для добросовестной конкуренции; изыскание стабильных источников инвестиций; увеличение емкости внутреннего рынка сбыта. Обеспечение продовольственной безопасности связывается с

гарантированным .самообеспечением субъектов экономической

безопасности продовольствием.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что полученные автором результаты имеют научное и прикладное значение, прямой выход на практику. Данное исследование развивает недостаточно разработанные в экономической теории и практике положения экономической безопасности.

Диссертационное исследование направлено на выработку комплекса мер по обеспечению экономической безопасности Российской Федерации в условиях ее перехода к рыночной экономике. Ряд выводов и рекомендаций, изложенных в диссертации, могут быть использованы в практической деятельности органов местного самоуправления, направленной на обеспечение экономической безопасности на уровне региона. Отдельные положения диссертации могут применяться для разработки новых курсов по экономической теории, а также в спецкурсах

по проблемам становления и развития рыночных отношений в Российской Федерации.

Апробация работы. Основные положения, результаты, выводы, сформулированные в диссертации, докладывались на заседании кафедры экономической теории, конференциях по итогам работы за год в Саратовском социально-экономическом университете, на семинарах аспирантов и молодых ученых.

Содержание работы нашло отражение в публикациях автора общим объемом 7 печатных листов.

Структура исследования. Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, списка использованной литературы из 134 источников, 3 приложений.

Сущность и элементы экономической безопасности

Понятие «экономическая безопасность» относится к числу тех, которые, с одной стороны, всем интуитивно ясны, а с другой стороны, трудноопределимы в достаточно корректной и исчерпывающей форме. Важно отметить, что понятие «экономическая безопасность» является новым в российском научном лексиконе. В зарубежной практике управленческих структур это понятие рассматривается достаточно давно, так как еще в 1934 году Президент США Ф.Рузвельт образовал федеральный комитет по экономической безопасности.

Экономическая безопасность - элемент национальной безопасности. Понятие «национальная безопасность» прочно вошло в жизнь современного общества, стало неотъемлемой частью внутренней и внешней политики многих государств. Национальная безопасность означает создание необходимых условий и предпосылок для всех сторон и сфер жизнедеятельности человека и общества. Это и защита территориальной целостности, и обеспечение экономической и политической независимости страны. Это поддержание жизнедеятельности ее систем, структур и институтов в соответствии с правовыми основами государственности и действующим законодательством. Национальная безопасность предполагает прежде всего недопущение возникновения внешних и внутренних угроз, проведение «профилактики» в этом направлении. Хотя ряд авторов видят сущность национальной безопасности в «устранении или нейтрализации угроз коренным национально-государственным интересам и самому существованию государства» .

Конечно, понятие «национальная безопасность» существенно шире понятия «экономическая безопасность» и включает в себя такие слагаемые как военная, экологическая, информационная, социальная, энергетическая и др. виды безопасности. Все эти виды национальной безопасности тесно взаимосвязаны и взаимодополняют друг друга. Так, например, не может быть военной безопасности при слабой и неэффективной экономике, так же как не может быть одновременно ни военной, ни экономической безопасности в обществе, раздираемом социальными конфликтами. Можно вполне согласиться с мнением, что экономическая безопасность - это составная и во многом определяющая часть национальной безопасности. Ведь каждый компонент национальной безопасности имеет экономическую основу. Так, содержание и развитие вооруженных сил зависит от доли государственных расходов на оборону; поддержание на должном уровне научно-технического потенциала, системы подготовки кадров требует адекватной экономической основы; наконец устранение социальных противоречий, территориально-экологических деформаций немыслимо без равновесия во всех сферах экономики. Поэтому можно говорить о военно-экономической, социально-экономической, эколого-экономической безопасности и т.д. Экономическая безопасность, проявляясь в сферах влияния других видов безопасности, проникая в них и взаимодействуя с ними, в свою очередь аккумулирует в себе их воздействия, оставаясь при этом основой (базисом) национальной безопасности. Кроме того, экономическая оценка последствий угроз безопасности в любых сферах, как правило, обеспечивает универсальный подход, давая возможность количественно оценить ущерб и определить систему приоритетов.

Таким образом, между понятиями «экономическая» и «национальная безопасность» есть устойчивая и необходимая связь.

Национальная безопасность в широком смысле является условием и предпосылкой экономической безопасности, так как обеспечивает защиту жизненно важных интересов страны в отношении ее ресурсного потенциала (военного, научного, технологического), возможностей сбалансированного и динамичного экономического социального развития.

Национальная безопасность в узком смысле - это и есть экономическая безопасность во внутриэкономической и внешнеэкономической сферах.

Спектр мнений на понятие «экономическая безопасность» необычайно широк. Приведем наиболее распространенные определения: - «качественно определенное состояние общества, которое с точки зрения общества желательно сохранить, либо развить в прогрессирующих масштабах»; -«возможность и готовность экономики обеспечить достойные условия жизни и развития личности, социально-экономическую и военно-политическую стабильность общества и государства, противостоять влиянию внутренних и внешних угроз»; -«важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способности поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально-государственных интересов России»; - «состояние, в котором народ (через государство) может суверенно, без вмешательства и давления извне, определять пути и формы своего экономического развития»;

Виды экономической безопасности и их риски

Для наиболее глубокого изучения проблем экономической безопасности целесообразно рассмотреть виды экономической безопасности. Автор предлагает несколько классификаций видов экономической безопасности в зависимости от выбранного критерия. 1 критерий. По видам рынка автор выделяет: - продовольственную, - технологическую, - инвестиционную, - социальную безопасности в экономике. Продовольственная безопасность - это обеспечение гарантированного насыщения потребностей в основных видах продовольствия (на основе научных норм), преимущественно за счет собственного производства, при безвредности продуктов и их экономической доступности. Технологическая безопасность - это предельно допустимый минимальный уровень развития отечественного научно-технического и производственного потенциала, обеспечивающий возможность его простого воспроизводства и гарантирующий выживаемость национальной экономики за счет собственных интеллектуальных, финансовых, материальных ресурсов. Инвестиционная безопасность - это состояние экономики, обеспечивающее создание и сохранение благоприятного инвестиционного климата, высокую отдачу от инвестиций, аккумулирование свободных денежных средств в фонде накопления и их производительное использование, привлечение прямых и портфельных зарубежных инвестиций без возникновения финансовой зависимости от иностранных инвесторов, мобильность экономических ресурсов, рост материалоотдачи, фондоотдачи, производительности и интенсивности труда. Социальная безопасность - наличие фундамента для прочных и гармоничных общественных отношений, для соблюдения интересов личности, семьи, классов, общества, социальных групп, государства, а также доступность жизненно необходимых медицинских услуг, среднего стандарта образования, культуры, отдыха. 2 критерий. По масштабам обеспечения экономическая безопасность может рассматриваться как: - мировая, - континентальная, - национальная, - региональная, - безопасность предприятий и домохозяйств, - личности. 3 критерий. По времени осуществления экономическую безопасность можно классифицировать как: - прошлую, - настоящую, - среднесрочную, - долгосрочную. 4 критерий. По степени достижения экономическую безопасность можно представить как: - потенциальную, - абсолютную, - относительную, - пороговую, - в условиях чрезвычайных ситуаций. Потенциальная безопасность определяется наличием запасов и резервов, позволяющих в перспективе усилить экономическую безопасность страны. Абсолютная (полная) безопасность - возможность полного насыщения всех потребностей страны за счет собственных ресурсов. (Понятно, что такой вид безопасности является научной абстракцией) Относительная безопасность определяется сочетанием максимально возможного собственного производства с привлечение импортных товаров и капиталов для удовлетворения всех потребностей страны. Пороговая безопасность характеризуется состоянием экономики, при котором некоторые фиксированные показатели достигли минимально (максимально) допустимых значений. Отсутствие безопасности - ситуация полной экономической зависимости страны (в большинстве случаев сопровождается потерей и политической независимости, территориальной целостности). Безопасность в условиях чрезвычайных ситуаций - экономика работает в условиях чрезвычайного положения, на первый план выдвигаются интересы государства в ущерб интересам остальных субъектов экономики. Под чрезвычайными ситуациями понимается выбытие или истощение ресурсов, дезорганизация производства, изменение целей и задач управления экономическими процессами, прямые убытки, техногенные аварии и катастрофы, опасность их взаимодействия и возникновения цепных процессов. Экономические масштабы чрезвычайных ситуаций измеряются объемами прямых и косвенных потерь ВВП и расходами госбюджета на их устранение. 5критерий. По способу оценки экономическую безопасность можно представить в количественном и качественном аспектах. В количественном аспекте экономическую безопасность можно измерить через систему показателей и индикаторов. Качественный аспект экономической безопасности предполагает нечто неуловимое: настроения людей, их оценку ситуации в стране, чувство «защищенности», положение страны на международной арене. В качественном аспекте экономическую безопасность трудно измерить, но легко описать. Многие качественные характеристики вообще не поддаются измерению, но от этого не становятся менее важными.

Технологическая безопасность и повышение конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей

Конкурентоспособность экономики страны определяется как степень, с которой страна при свободных и справедливых условиях рынка производит товары и услуги, удовлетворяющие требованиям мирового рынка, формируя и увеличивая при этом доходы своих граждан. В докладе за 1991 год Всемирный экономический форум оценил конкурентоспособность стран по 330 критериям, сгруппировав их в следующие разделы: - совокупная мощь страны (экономический потенциал), - интернационализация, - стимулирующая роль государства, - функционирование рынка капитала и качество финансовых услуг, - инфраструктура, соответствующая базовым потребностям бизнеса, - управляемость, приспособляемость к изменяющимся условиям, - потенциал и результативность НИОКР, - численность и качество трудовых ресурсов, - социально-политическая, правовая и экономическая стабильность, - привлекательность для инвесторов. В конкурентной борьбе выигрывают те страны, в которых внутренний спрос ориентирован прежде всего на продукцию отечественных, а не зарубежных фирм. Рассмотрим с этой точки зрения положение России. Есть ли зависимость экономики от внешних рынков товаров? Доля импортных товаров народного потребления в розничном товарообороте страны оценивается в 50-55% (в СССР - 15%), при этом за счет импорта удовлетворяется 30-40% российского спроса на продовольствие.1 Согласно подсчетам Мирового банка, Россия последних лет относится к группе стран, где соотношение экспорта товаров и услуг и национального продукта составляет более 1: 4. (Это означает, что если до 90-х годов экспорт и импорт в среднем оценивался в 5% к ВВП, то сейчас экспорт составляет 22%, а импорт - 17% к ВВП). Сходный или более высокий показатель зависимости воспроизводства от внешнеэкономических отношений присущ главным образом не завершившим индустриализацию и отличающимся низким уровнем жизни государствам мира, а также тем развитым странам, как правило, небольшим, которые являются активными участниками интеграционных группировок. Обращает на себя внимание серьезная аномалия: в 1997 году отечественный товарный экспорт увеличился на 23% по сравнению с 1990 г. (с 71.1 до 81.8 млрд. долл.), импорт снизился на 22% (с 87,4 до 64,1 млрд. долл.). На первый взгляд, эти показатели радуют. Наблюдается положительное торговое сальдо, за счет импорта происходит насыщение внутреннего потребительского рынка, расширение товарного ассортимента. По данным Государственного таможенного комитета, каждый третий рубль в 1996 году поступал в бюджет от таможенной службы. А двукратное увеличение зависимости отечественных воспроизводственных процессов от внешнеэкономических связей можно объяснить преимущественно экономическим спадом и сокращением ВВП страны за этот период на одну треть. Однако, если проанализировать структуру импорта и экспорта, то положение резко меняется. Речь идет о значительном увеличении в российском экспорте продукции ТЭК и металлов и сокращении удельного веса импортируемой в страну зарубежной техники, особенно машин и оборудования производственного назначения при почти столь же весомом приросте доли в импорте продовольствия. С первых шагов реформ получила преобладание стратегическая линия, опиравшаяся на предположения о быстрорастущем спросе зарубежных рынков на нефть, газ, металлы и другие первичные ресурсы, обилие которых в России предполагалось использовать для расширения позиций страны в мировом хозяйстве.

Инвестиционная безопасность и факторы ее укрепления

Под инвестиционной безопасностью понимается состояние экономики, обеспечивающее создание и сохранение благоприятного инвестиционного климата, высокую отдачу от инвестиций, аккумулирование свободных денежных средств в фонде накопления и их производительное использование, привлечение прямых и портфельных зарубежных инвестиций без возникновения финансовой зависимости от иностранных инвесторов, мобильность экономических ресурсов, рост материалоотдачи, фондоотдачи, производительности и интенсивности труда. Обеспечение инвестиционной безопасности требует создание определенного инвестиционного климата. Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика совокупности социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему (страну, регион, корпорацию). К факторам, определяющим инвестиционный климат, относят следующие: -характеристика экономического потенциала (обеспеченность региона ресурсами, биоклиматический потенциал, наличие свободных земель для производственного инвестирования, уровень обеспеченности энерго- и трудовыми ресурсами, развитость научно-технического потенциала и инфраструктуры); - общие условия хозяйствования (развитие отраслей материального производства, объемы незавершенного строительства, степень изношенности ОПФ, развитие строительной базы); -зрелость рыночной среды (развитость рыночной инфраструктуры, воздействие приватизации на инвестиционную активность, инфляция и ее влияние на инвестиционную деятельность, степень вовлеченности населения в инвестиционный процесс, развитость конкурентной среды предпринимательства, емкость местного рынка сбыта, интенсивность межхозяйственных связей, экспортные возможности, присутствие иностранного капитала); - политические факторы (степень доверия населения к региональной власти, взаимоотношения федерального центра и властей региона, уровень социальной стабильности, состояние национально-религиозных отношений); -социальные и социокультурные (уровень жизни населения, жилищно-бытовые условия, развитость медицинского обслуживания, распространенность алкоголизма и наркомании, уровень преступности, величина реальной заработной платы, влияние миграции на инвестиционный процесс, отношение населения к отечественным и иностранным предпринимателям, условия работы для иностранных специалистов); - организационно-правовые (отношение власти к иностранным инвесторам, соблюдение законодательства властными органами, уровень оперативности при принятии решений о регистрации предприятий, доступность информации, уровень профессионализма местной администрации, эффективность перемещения товаров, капиталов и рабочей силы, деловые качества и этика местных предпринимателей); - финансовые (доходы бюджета, обеспеченность средствами внебюджетных фондов на душу населения, доступность финансовых ресурсов федерального и региональных бюджетов, кредита в иностранной валюте, уровень банковского процента, развитость межбанковского сотрудничества, кредиты банков на тысячу населения, удельный вес долгосрочных кредитов, сумма вкладов на душу населения, доля убыточных предприятий). В настоящее время можно констатировать наличие в РФ неблагоприятного инвестиционного климата и, как следствие, угрозу инвестиционной безопасности страны. В данном параграфе автором предпринята попытка анализа факторов, определяющих инвестиционный климат, и разработки мер, направленных на усиление инвестиционной безопасности Российской Федерации. Не вызывает сомнения, что в значительной мере инвестиционной безопасности России угрожает затянувшийся финансовый кризис, глубина которого обусловлена: -накопившимися структурными деформациями и противоречиями в экономике, в том числе между финансовым сектором и производственным; - поспешной и непродуманной политикой либерализации финансового рынка России, поставившей его в зависимость от иностранных инвесторов. Макроэкономическими предпосылками финансового кризиса стали хронические дефициты госбюджета, вызванные сокращением доходной части бюджета (доходы бюджета снизились с 15,6% ВВП в 1992 г. до 11,6% в 1997 году и 10,8% в 1998 году), неспособностью производства обеспечить рациональное и целевое расходование бюджетных средств. В 1992 году расходы федерального бюджета составляли 26% ВВП, в 1 квартале 1998 года - 15,5%. В 1998 году бюджетный кризис перерос в долговой. Причиной долгового кризиса стал неуправляемый внутренний долг. На начало августа 1998 года он составил 44% ВВП, а его общий размер —около 65 млрд. долл. Разразившийся финансовый кризис стал показателем краха политики экономических реформ, характеризовавшейся крайней непоследовательностью, отсутствием четко выраженных целей и приоритетов. Уже в 1993 году выяснилось, что либеральная модель развития экономики Российской Федерации не работает. Изначально предполагалось, что кредиты МВФ и других организаций будут средством для осуществления российских экономических реформ. Через несколько лет оказалось, что, наоборот, российские реформы стали средством получения все новых и новых денежных вливаний со стороны Запада.