Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Бубнов Дмитрий Игоревич

Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы
<
Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы
>



Бубнов Дмитрий Игоревич. Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Бубнов Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Образовательное учреждение профсоюзов "Академия труда и социальных отношений"].- Москва, 2009.- 318 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Олигархия как политэкономическая категория

Глава 1. Историческая эволюция понятия «олигархия» 14

Глава 2. Коррупция как системообразующий фактор олигархии 28

Глава 3. Олигархия как фактор, деформирующий систему рыночных отношений 70

Раздел II. Характерные черты и особенности российской олигархии

Глава 4. Гносеологические корни олигархии и причины ее гипертрофированных масштабов 82

Глава 5. Эволюция российской олигархии 102

Раздел III. Государственное воздействие на олигархические структуры

Глава 6. Борьба с коррупцией - одно из основных условий реализации стратегических задач 141

Глава 7. Совершенствование антикоррупционного законодательства 179

Глава 8. Изменение институциональных структур 225

Глава 9. Формирование этической основы предпринимательства и государственной службы 257

Глава 10. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества и международными организациями 277

Заключение 291

Список использованной литературы 296

Введение к работе

На фоне существенных сдвигов в российском обществе (определенная политическая стабильность, укрепление властной вертикали и др.) в отечественной экономике остается еще много нерешенных проблем.

Одной из самых острых из них, безусловно, является проблема олигархических структур («олигархического капитализма»), которые превратились, по нашему мнению, в доминирующую составляющую российской теневой экономики. Не случайно, что олигархия и неотделимая от нее коррупция являются проблемами, на которые постоянно обращает свое внимание Президент РФ Д. А. Медведев в своих публичных выступлениях.

Непосредственная связь олигархии и коррупции очевидна. Большое беспокойство вызывает то обстоятельство, что, несмотря на все заклинания, коррупция, ее масштабы в последние годы, не только не уменьшились, но и увеличились. Согласно рейтингу, проведенному «Интернейшнл транспаранси», Россия по степени коррумпированности скатилась с 80 места в 2005 году на 147 в 2007 году среди 160 стран мира, в которых проводился опрос. По подсчетам некоторых исследовательских центров, общий коррупционный оборот в России достиг более 300 млрд. долларов. Основная часть этой огромной суммы, конечно, приходится не на бытовую коррупцию и не на мелкие взятки, а на теневые операции олигархов с коррумпированной частью чиновничества.

В то же время некоторые средства массовой информации, находящиеся под влиянием олигархов, предприняли широкую пиаровскую кампанию, стремясь убедить общественное мнение в том, что олигархические структуры, якобы, являются «локомотивом» национальной экономики, эффективными собственниками и менеджерами, благородными меценатами и бескорыстными благотворителями.

Тема российской олигархии весьма злободневна и в политическом контексте. В 90-х годах, когда они практически находились у власти, и в настоящее

время, сохранив значительный экономический и финансовый потенциал, имея поддержку со стороны влиятельных политических кругов Запада, пустив корни в российскую власть, олигархия, по всей вероятности, не отказалась еще от идеи реванша. По крайней мере, об этом, как о реальной угрозе, продолжают говорить многие авторитетные политологи.

Без преувеличения можно утверждать, что сегодня олигархия является серьезнейшим тормозом в дальнейшем проведении рыночных реформ в нашей стране. Узы клановости, интересы олигархии побуждают ее самыми разнообразными путями и методами противостоять принятию антимонопольного законодательства, внедрению в предпринимательскую деятельность принципов финансовой прозрачности, социальной ответственности бизнеса, ужесточению государственного контроля за использованием бюджетных средств и т.п.

По нашему мнению, олигархия во многом обуславливает и будущее социально-экономического развития России. Если в отечественной экономике олигархические структуры сохранят свои позиции, то вряд ли будет реальностью осуществление стратегических задач, сформулированных в правительственной программе социально-экономического развития страны до 2012 года, в которой определены изменения демографической ситуации, борьба с бедностью, переход к высокотехнологичным и конкурентоспособным секторам экономики, а также осуществление приоритетных национальных проектов (образование, здравоохранение, жилье, сельское хозяйство).

Степень научной разработанности проблемы. В последнее десятилетие у нас в стране очень много говорят и пишут об олигархии. Этот термин у всех на слуху. Но, к сожалению, в настоящее время он превратился в некий политический штамп, чаще всего в его ругательном значении.

Однако, что касается научной разработки проблемы, а тем более раскрытия социально-экономического содержания олигархии, то они практически находятся на нулевой отметке.

За рубежом вопросы российской олигархии освещаются в основном в публицистической и политической литературе, да и то зачастую принимают форму разоблачительных статей относительно «российской мафии».

В то же время следует отметить, что в зарубежной научной литературе достаточно большое внимание уделяется проблеме коррупции, которая, конечно, во многих своих аспектах соприкасается с проблемами олигархии.

Из зарубежных исследователей по проблемам коррупции хотелось бы выделить Роуз-Аккерман, Фрай Т., Уэй СИ., Джонсон С, Кауфман Д. Мак-Миллан Д. и др.

Общую картину коррупции в глобальном масштабе дают документы и исследования международных организаций: международный валютный фонд (МВФ), организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), "Transparency Internationale".

В отечественной научной литературе нам известна только одна работа, посвященная российской олигархии. Ее автор - профессор Высшей школы экономики, Я.Ш. Паппе1, ограничился в своем исследовании правовыми и организационными аспектами этой проблемы.

Отдельную категорию представляют работы отечественных ученых по теневой экономике . В этих монографиях или учебниках проблемы олигархии затрагиваются, но нигде не стали предметом специального исследования.

Таким образом, приходится констатировать, что теоретические и методологические аспекты формирования и развития олигархических структур, их роли и места в национальной экономике до сих пор остаются малоизученными и практически неразработанными в контексте экономической теории.

1 Паппе Я.Ш. Олигархия, M. ГУ-ВШЭ, 2000.

2 Клямкин И., Тимофеев Л. Теневая Россия. Экономико-социологическое исследование. М., РГГУ, 2000; Волков
В. Силовое предпринимательство. СПб; М., 2000. Барсукова СЮ, Неформальная экономика М. ГУ-ВШЭ, 2004;
Есипов В.М. Теневая экономика. Учебное пособие. М., 1997; Тимофеев Л.М. Институциональная коррупция.
Очерки теоріш. М., РГГУ, 2000; Латов B.B., Ковалев С.Н. Теневая экономика. Учебное пособие для вузов. М.,
2006; Попов Ю.Н., Тарасов М.Е. Теневая экономика в системе рыночного хозяйства. «Дело», «Экономика», М.,
2005.; Суслов И.В. Политэкономия плутократизма. М., 2005.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: данные официальной статистики, материалы СМИ, аналитические документы правоохранительных органов, результаты экономических и социальных исследований, отражённых в специальной литературе.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили:

а) системный политэкономический подход к объекту и предмету исследо
вания;

б) теоретические положения, содержащиеся в трудах отечественных и за
рубежных учёных, разрабатывающих проблемы теневой экономики;

в) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нор
мативных актах РФ.

Объектом настоящего исследования является специфическая система социально-экономических отношений, формирующих олигархические структуры в национальной экономике России.

Предмет исследования - социально-экономическое содержание российской олигархии как одной из разновидностей теневой экономики.

Цель исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании экономического содержания понятия «российская олигархия» и в разработке на этой основе комплекса практических предложений относительно государственного воздействия на олигархические структуры.

Исходя из поставленной цели, в настоящей работе автор поставил следующие основные задачи:

Обосновать экономический подход к олигархии;

Раскрыть историческую эволюцию понятия «олигархия»;

Выявить роль коррупции как системообразующего фактора олигархии;

Обосновать деятельность олигархических структур как грубейшую форму нечестной конкуренции;

Раскрыть характерные черты и особенности российской олигархии;

Обосновать причины гипертрофированных масштабов олигархических структур в России;

Охарактеризовать олигархические структуры как фактор, деформирующий систему рыночных отношений;

Определить основные направления государственного воздействия на олигархические структуры;

Сформулировать практические рекомендации по совершенствованию антикоррупционного законодательства, формированию этической основы предпринимательства, модификации (модернизации) институциональных структур, сотрудничеству государства с институтами гражданского общества.

Научная новизна диссертационной работы заключается в комплексной разработке концепции олигархических структур в российской экономике как сложной народнохозяйственной проблемы, деформирующей нормальное функционирование всей системы рыночного хозяйства. Данная концепция разработана на основе авторских теоретико-методологических подходов и содержит развернутую программу практических рекомендаций по государственному воздействию на олигархические структуры.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и вынесенные на защиту, состоят в следующем:

Научная новизна данного исследования в принципиальном плане заключается в разработке авторской концепции олигархии как политэкономической категории. Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, по мнению автора, заключаются в следующем:

Во-первых, с точки зрения методологии в контексте соцэкономических отношений обоснован политэкономический подход к сущности и социально-экономическому содержанию российской олигархии:

а) доказано, что суть олигархических структур выходит за рамки дисциплины «экономике»;

б) а также не может ограничиваться рамками правовых и политологических дисциплин;

Во-вторых, раскрыта историческая эволюция понятия современной олигархии. На основе сравнительного анализа доказывается:

а) различия современной олигархии по отношению к олигархии Антично
го мира, которая была легитимна в глазах общества, как аристократическая
элита, держащая в своих руках и власть, и собственность. Подобный статус
олигархии соответствовал морально-этическим нормам античного общества;

б) она отличается от финансовой олигархии на пороге ХІХ-ХХ вв., кото
рая явилась результатом относительно длительного исторического процесса
концентрации и централизации капитала, приведшего к формированию финан
сового капитала.

В-третьих, дано авторское определение современной олигархии как по-литэкономической категории, которая обусловлена следующими базовыми характеристиками :

а) относительно объективная, устойчивая система экономических отно
шений, имеющих способность постоянно воспроизводить себя, она занимает
определенное место в системе теневой экономики рыночного хозяйства;

б) сущность олигархии определяется не масштабами капитала, а как ре
зультат слияния коррумпированного чиновничества с частным бизнесом, в этом
контексте олигархами следует считать конкретных лиц, создавших бизнес или
пришедших к власти на основе теневого сговора между властью и бизнесом, -
это слияние может быть не только на федеральном уровне, но и на уровне ре
гиона и муниципального образования;

в) коррупция стала системообразующим фактором в процессе сращива
ния функций частного бизнеса и государственного управления. Обстоятельства,
что в коррупции участвует и власть, и бизнес, превращают антикоррупционную
борьбу в исключительно сложное направление государственной политики;

г) олигархия является самой опасной разновидностью теневой экономи
ки, она наносит не только наибольший материальный ущерб, но и не -
поправимый морально-нравственный урон российскому обществу;

д) она также является грубейшей формой нечестной, недобросовестной
конкуренции, небрезгующей такими грязными методами, как рейдерство, тене
вой сговор относительно монопольных высоких цен, вплоть до заказных
убийств.

В-четвертых, раскрыты те аспекты деятельности олигархии, которые характеризуют её как угрозу национальной безопасности:

а) олигархия в основном опирается на сырьевой сектор и на экспортную
ориентацию сырьевых продуктов, что ставит под угрозу реализацию стратеги
ческих целей, ориентированных на инновационный характер, на устойчивое и
долгосрочное развитие Программы социально-экономического развития России
до 2020 года. Надо учитывать, что социальная безответственность крупных
сырьевых корпораций привела к амортизации основных фондов и стала тормо
зом для внедрения инновационных технологий в национальную экономику;

б) негативный имидж российской олигархии не способствует привлече
нию иностранных инвестиций в российскую экономику;

в) стремление олигархических структур к получению сиюминутной вы
годы любыми путями и способами, обуславливает их невысокий уровень кор
поративного управления, недооценку разработки стратегического менеджмен
та, основанного на минимизации социальных рисков. Всё это снижает конку
рентную способность корпораций и российской экономики в целом;

г) безответственная социальная политика олигархии, тем более в услови
ях нынешнего кризиса, ведет к возрастанию социальной напряжённости в об
ществе, которая может быть конвертирована в политическую нестабильность.

В-пятых, определены причины гипертрофированных масштабов коррупции в России. Доказано, что коррупция имеет объективную основу, она была,

есть и будет, но масштабы её обусловлены неэффективностью государственной политики, а также субъективными ошибками властных структур:

а) доказана научная несостоятельность концепций первоначального капи
талистического накопления в качестве оправдания коррупции. Россия давно
прошла этот период, она является индустриальной державой, в которой собст
венник ещё в советское время был окончательно оторван от средств производ
ства;

б) объективные причины превратили коррупцию в глобальную проблему
мирового сообщества, но её масштабы далеко не одинаковы в разных странах.
Объективными причинами коррупции являются экономические, социальные,
политические, социально-культурные и другие факторы. Субъективные же
причины большей степенью обусловлены политической коньюктурой, ошибка
ми и просчётами политического руководства;

в) в основе гипертрофированных масштабов коррупции в России лежат:
ошибки политического руководства России 90-х годов, непрофессионализм ко
манды радикальных монитористов, оказавшихся у власти, отсутствие деловых
навыков и предпринимательской этики у «новых русских».

В-шестых, определены характерные черты и особенности российской олигархии:

а) бурный рост олигархии в 90-х годах стал возможен в условиях относи
тельного политического безвластия и стал результатом стихийных процессов в
стране, где не было сформировавшихся институтов гражданского общества;

б) крупные олигархические корпорации сформировались в основном на
базе советских гигантских научно-производственных объединений, что способ
ствовало монопольному характеру возникших олигархических холдингов;

в) плюроэтнический состав российской олигархии объясняется во многом
тем, что она сформировалась из представителей различных бывших советских
республик, представлявших многонациональные сообщества;

г) слабая этическая основа российской олигархии объясняется многими
причинами: отсутствием морального наследия дореволюционного предприни
мательства, гносеологическими корнями «новой волны» предпринимательства
в России, глубоким духовным кризисом 90-х годов;

д) российские олигархи проявили свою социальную безответственность в
период своего появления, нахождения у власти в 90-х годах и в условиях ны
нешнего кризиса;

е) неэффективный менеджмент российских олигархов проявляется в их
ориентации на прибыль, а не на достижение конкурентных преимуществ, в не
достаточном уровне инвестиций в более глубокую переработку продукта, в но
вейшие технологии, сохранение практики кумовства, землячества и т.д.;

ж) все эти характерные черты и особенности российских олигархов фор
мируют довольно непривлекательный имидж российской олигархии в глазах
общества.

В-седьмых, определены основные тенденции эволюции российской олигархии:

а) выявлено, что формирование олигархических структур в значительной
мере приостановлено на федеральном уровне, но это явление в основном пере
шло на региональный уровень;

б) многие крупные олигархи перепродали свои активы и чаще всего пре
вращаются в рантье, чем в производителей;

в) очень чувствительный удар по олигархии и особенно по её верхушке
был нанесён нынешним финансовым кризисом;

г) будущее российской олигархии в основном зависит от воли политиче
ского руководства страны и его борьбы с коррупцией.

В-восьмых, доказана необходимость комплексного и эффективного государственного воздействия на олигархические структуры в контексте стратегии социально-экономического развития страны:

а) показана существующая разница между понятиями «государственное
вмешательство» и «государственное воздействие»;

б) доказана необходимость стратегии государственного экономического
развития страны, определения временных рамок и количественных параметров
трансформации и минимизации олигархических структур в российской эконо
мике.

В-девятых, предложена комплексная программа по совершенствованию антикоррупционного законодательства.

В-десятых, сформулированы практические рекомендации по сотрудничеству государства с институтами гражданского общества и международными организациями.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве теоретической основы изучения теневой экономики, коррупции, сущности российских олигархических структур; они могут быть полезны для более глубокого рассмотрения многих аспектов коррупции: её причин, основных форм проявления и её российской специфики; политэконо-мический подход позволил раскрыть сложную суть олигархии.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы правоохранительными органами, органами государственной власти, профсоюзными комитетами в качестве практических рекомендаций, направленных против коррупции, которая является основной причиной такого уродливого явления, как олигархия. В Правительство РФ и МВД России были направлены служебные записки, содержащие выводы относительно олигархических структур, а также практические рекомендации по борьбе с коррупцией.

Выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применены в создании учебников и учебных пособий, лекционных и специальных курсов по дисциплинам: «Экономическая безопасность», «Теневая экономика», « Социально-экономическое развитие России», «Политика и экономи-

ка», «Финансовая олигархия», « Межгосударственное сотрудничество в борьбе с экономической преступностью» и др.

Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки и переподготовки слушателей программ ДПО, повышения квалификации, а также профсоюзной учебы.

Рекомендации и выводы диссертационного исследования могут представлять интерес для правоохранительных и контролирующих органов государственной власти, в чью компетенцию входит пресечение экономических преступлений.

Результаты диссертации могут быть востребованы при подготовке программно-теоретических, в том числе и правовых документов (разделов документов) политических партий и общественных организаций.

Апробация результатов исследования. Диссертант представлял результаты своих исследований на российских и международных научных конференциях, научно-практических семинарах, круглых столах, интернет — конференциях: «Актуальные проблемы противодействия криминальным угрозам в сфере налогообложения» (Москва, 2004 г.), «Наиболее опасные формы проявления экономических преступлений: опыт борьбы и направления её совершенствования» (Москва, 2006 г.), «Проблемы организации взаимодействия правоохранительных и контролирующих органов по пресечению экономических преступлений» (Москва, 2006 г.) и др.

Как член Общественного совета «Ученые Болгарии», участвовал в работе интернет - конференций, выступал с докладами: « Социально-экономические особенности российской олигархии» (Болгария, Варна, 2006 г.) и «Олигархия — социально-экономическая сущность» (Болгария, Варна, 2008 г.).

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования использовались автором при чтении курсов «Оперативно-разыскная деятельность», «Экономическая безопасность», «Социальная политика» во Всероссийском ин-

статуте повышения квалификации сотрудников МВД РФ и Академии труда и социальных отношений.

По теме диссертации автором опубликовано 23 работы общим объёмом 38,1 печатных листа, лично автора - 36,3 печатных листа, в том числе 2 монографии, 21 научная статья.

Историческая эволюция понятия «олигархия»

Рассмотрение содержания олигархии как политэкономической категории начнем со сравнительного анализа этого понятия в разные исторические эпохи.

Известно, что понятие «олигархия» пришло в современный язык из Античной Греции и подразумевает два аспекта: «немногие» (oligoi) и власть (arkhe). В Толковом словаре В. Даля олигархия — «это образ правления, где вся высшая власть в руках небольшого числа вельмож, знати, олигархов». Отметим, что в Античной Греции действительно основным критерием олигархии была власть небольшой группы аристократических семей. Их богатство казалось само собой разумеющимся и, кстати сказать, не было связано с экономической деятельностью самих олигархов.

Для периода Средневековья также был присущ родовой аристократизм правящих кругов. Так, например, Венеция XIII-XVIII вв. являла собой яркий исторический пример олигархического правления. Историки объясняют создание республики с появлением Serrata (прекращением доступа в Большой Совет, который произошел в 1297 г.), что повлекло за собой ситуацию, когда вся государственная власть была сконцентрирована в руках примерно 200 патрицианских семей. Эта тенденция сохранилась и, более того, получила продолжение в XIV веке. В 1315 году на свет появилась так называемая «Золотая книга», которая содержала список более 200 семей, которым принадлежала власть и которым были присущи характерные черты правящей олигархии. Венецианская республика просуществовала до момента завоевания французскими войсками Наполеона Бонапарта в 1797 году.

С начала XV века Венецианская республика постепенно превращается в государство, в котором правит жестокая и скрытная олигархия. Можно сказать, что Венеция, со своей практически закрытой системой управления, рычаги принятия решений которой находились в руках немногочисленной кучки нобилей по рождению (они составляли около 2% жителей Венецианской республики), представляла собой уже не базис республики, а являлась быстро деградирующей и уходящей в историю государственной структурой.

В течение долгого периода для патрициата Венеции были свойственны такие характерные для олигархии черты, как огромные капиталы, созданные через торговлю и финансовую деятельность, принадлежавшие небольшому кругу семей; общность и консолидация интересов правящих верхов; единая модель экономического и политического управления, которая была создана на практическом опыте управления совместными колониями. Политика венецианской олигархии в отношении беднейших слоев населения состояла, главным образом, в подкупе через организацию знаменитых венецианских карнавалов, а также в предоставлении рабочих мест и организации трудовой занятости для населения Венеции. Наблюдалось сильнейшее расслоение в обществе по имущественному признаку - в руках нескольких сот семейств находилось практически все национальное богатство Венецианской республики.

Верховный орган Венецианской республики - Большой Совет, состоявший из представителей 200 семейств, занесенных в «Золотую книгу», имел законодательную власть, избирал и назначал руководителей, магистрат и специальные формирования, называемые «целевые комиссии», а также выбирал верховного правителя монархического типа - дожа. Постепенно с течением времени статус дожа был минимизирован и стал абсолютно формальным, он был сведен до уровня церемониальных ограничений.

Сенат республики выполнял функции административно-исполнительной системы. Существовала в Венеции и канцелярия, где работало большое количество чиновников (более 20 000 человек), в то время как численность населения Венеции составляла не более 200 000 человек.

Историки отмечают, что на самом деле вся власть в Венеции была сосредоточена в так называемом «Совете Десяти», который был образован представителями олигархических кругов.

Совет обладал исключительно широкими возможностями и полномочиями, контролировал и координировал деятельность исполнительной власти, жестоко карал недовольных и врагов республики по доносам целой армии шпионов и доносчиков, находившихся на службе «Совета Десяти».

Огромным источником доходов республики являлось исключительно выгодное географическое положение Венеции, которое позволяло республике получать большие деньги от прохождения товаров, перевозившихся морскими путями между Европой, Азией и Африкой. Однако в XV веке доминирующие позиции республики ослабли в связи с открытием морского пути в Индию, а также значительным увеличением военной и экономической мощи Британии, Испании и Франции.

Эксперты отмечают, что ослабление позиций Венеции было связано со стагнацией и постепенной деградацией правящих кругов, а также с разногласиями и противоречиями олигархии интересам республики.

Именно появление ситуации, когда интересы кучки толстосумов вошли в резкую конфронтацию с интересами страны, заложило основы гибели Венецианской республики.

После промышленных революций XVIII — XIX вв. очень часто даже республиканскую власть (например, во Франции) связывали с господством нескольких сотен семей, которые являлись фактическими правителями страны. Можно утверждать, что с началом формирования индустриального общества взаимосвязь между бизнесом и властью становится все более определенной.

В начале XX века широкое распространение (особенно в социал-демократической литературе) получило понятие «финансовая олигархия» как верхушка финансового капитала, возникшего в результате слияния банковского и промышленного капитала.

Конечно, финансовая олигархия оказывала существенное влияние на власть. Однако говорить о полном слиянии крупного капитала и верховной власти было бы явным преувеличением. Надо также учитывать, что государство в условиях рыночного хозяйства должно было регулировать соотношение между крупным капиталом, средним и малым бизнесом, прибегать к антимонопольному законодательству, считаться с мнением основной массы избирателей.

Объективным фактором является и то, что более зрелые условия конкуренции требовали и большей открытости финансовой и экономической деятельности бизнеса. Большую роль во взаимоотношениях бизнеса и власти играло становление гражданского общества, которое пристально следило за поведением государственной власти. Корыстное использование бизнесом своего влияния нередко служило поводом для шумных кампаний в средствах массовой информации, обострения политической обстановки в стране и даже возникновения политических кризисов.

Коррупция как системообразующий фактор олигархии

Коррупция является одним из самых сложных феноменов в современном рыночном хозяйстве. Она носит объективный характер: появляется вместе с рождением государства, принимает различные формы и масштабы в своей исторической эволюции. В настоящее время коррупция превратилась в одну из глобальных проблем мирового сообщества.

Существует много определений коррупции. Автор разделяет точку зрения исследователей Российского государственного гуманитарного университета: «Коррупция - это социальное явление, связанное исключительно с официальной деятельностью государственных служащих, выражающееся в незаконном предоставлении третьим лицам материальных и иных преимуществ и необоснованных льгот из корыстной или личной заинтересованности с прямым или косвенным нарушением служебного долга».

Особое внимание к этой проблеме объясняется не только признанием того, что она существует. В большей или меньшей степени коррупция как феномен присуща практически всем государствам и приобретает глобальный характер. Однако особенностью коррупции в России является то, что она по своим масштабам и глубине превращается в угрозу национальной безопасности.

Анализ коррупции как системообразующего фактора олигархии позволяет констатировать, что наибольшие ее масштабы, а вместе с ней и олигархии, достигаются там, где рыночные отношения еще недостаточно зрелы, а государственная и политическая власть нестабильна и слаба. Примером тому могут быть многие страны периферийной экономики, а также бывшие «социалистические» государства, экономика которых раньше опиралась на государственное централизованное планирование.

Господство бюрократии и развитие коррупции тесно связаны друг с другом. В результате чего в стране получают развитие хозяйственные процессы, являющиеся неподконтрольными органам управления, а чиновничий аппарат становятся активным участником и даже идеологом теневой экономики.

Коррупция весьма многообразна. Например, она может осуществляться в денежной и нематериальной форме (компенсация услуг в виде предоставления «теплых местечек» в частных компаниях, организации громких разоблачений с использованием «компроматов» и т.п.). Коррупция бывает политической (подкуп политических партий, законодателей, оплата пиаровских кампаний через СМИ); мафиозной (связь с криминалом, заказные убийства, сотрудничество с мафиозными группами); бытовой (взятки в системе здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства и т.п.); институциональной (государственные правоохранительные органы, оплата теневых услуг дорожной милиции, пожарным, представителям санэпидемстанций и т.п.

Таким образом, констатируем, что основными субъектами олигархии являются коррумпированные чиновники всех уровней (федеральный центр, региональный уровень, муниципальные образования) и недобросовестные бизнесмены, независимо от масштабов и капитала (крупный капитал, малый и средний бизнес).

При таком понимании олигархии ее сущность выходит за рамки понятия «очень богатый». Решающее значение в олигархии приобретают не масштабы капитала, а вовлеченность в коррупционную систему. В нашем определении в известной мере сознательно размываются границы между представителями власти и бизнеса, так как в конечном итоге, по словам Президента России В.В. Путина, идет процесс их «соединения в экономическом экстазе». Действительно, олигархи представляют собой некий симбиоз сросшихся между собой структур: власти и бизнеса. Как правило, сращивание происходит от простых форм к более сложным.

Борьба с коррупцией оказывается неэффективной в связи с встроенно-стью коррупционной составляющей в социально-экономическую систему современной России. Если конвертация власти и социальных связей в частную собственность оказалась основным источником генезиса номенклатурного капитализма, то и для воспроизводства последнего необходимо соединение крупного бизнеса с государством.

Не случайно крупный капитал предпочитает не только дистанцироваться от государства, а наоборот, стремится к тесному взаимодействию с государственными структурами, что и является одним из основных факторов появления олигархии.

Такие российские исследователи, как А.Колганов, Ю.Попов, М.Тарасов, предпринимают попытки научного анализа этого явления. Так, в частности, А.Колганов считает, что основная власть в переходный период принадлежит номенклатурно-корпоративным структурам. Он выделяет следующие типичные составляющие подобной структуры.

Отраслевые кланы: такие гигантские структуры, как ОАО «Газпром», бывшее РАО «ЕЭС России» и др. Существуют и другие отраслевые клановые объединения как в сырьевых отраслях, так и в оборонной промышленности, банковской системе, агропромышленном комплексе и т.д. Но крупнейшие и влиятельные отраслевые кланы сложились в тех отраслях, где сформировались мощные монополистические группировки или доминируют несколько крупных корпораций.

Региональные кланы строятся, как правило, вокруг сильного регионального лидера. Регион оказывает существенное прямое или косвенное влияние на федеральную политику. Регион располагает экономическим потенциалом, достаточным для поддержания социально-политической автономности. Одним из примеров таких структур можно назвать наличие капитала и коммерческих предприятий вокруг московского правительства.

Гносеологические корни олигархии и причины ее гипертрофированных масштабов

Впервые слово «олигарх» появилось еще в трудах Аристотеля, в классификации которого «олигархия» - это неудачный вариант правления немногих в отличие от удачного варианта «аристократии». Соответствующую цитату привел Сергей Земляной в своей статье «Quo vadis, или Куда идешь, Россия?» в «Русском журнале» от 19 октября 2000 г.: «Монархическое правление, имеющее в виду общую пользу, мы обыкновенно называем царской властью; власть немногих, но более чем одного — аристократией; а когда ради общей пользы правит большинство, тогда мы употребляем обозначение, общее для всех видов государственного устройства, - полития. Отклонения от указанных устройств следующие: от царской власти - тирания, от аристократии — олигархия, от политики - демократия» (Аристотель. Политика. Книга вторая (В). V; 1,3).

Нынешнее значение слова «олигархия» скорее восходит не к греческому, а к советскому словарю, где отмечается, что: «Олигархия - это режим, при котором политическая власть принадлежит узкой группе лиц (богачей, военных и т.п.)» и обязательно есть отсылка: «См. также: «Финансовая олигархия, которая рассматривается как немногочисленная группа лиц крупнейших и наиболее богатых монополистов, олицетворяющих господство финансового капитала. Образование финансовой олигархии происходит в условиях империализма на основе сращивания промышленных и банковских монополий. Основные методы господства финансовой олигархии: личная уния (то есть одна из главных форм сращивания промышленных монополий с банковскими), долговременные связи и система участия. Финансовая олигархия занимает доминирующие позиции в экономике капиталистических стран, оказывает непосредственное воздействие на буржуазное государство».

В начале июня 1998 года термин «олигархия» в нынешнем значении утвердился в средствах массовой информации окончательно. Сообщая о встрече Президента с 10 предпринимателями, состоявшейся 2 июня, все московские газеты и даже газпромовский «Труд» (кроме «Известий»), написали, что Б. Ельцин встречался с олигархами, причем безо всяких кавычек. Итак, словом «олигархи» в России и сейчас именуется группа граждан и организаций, которые, как считается, владеют и распоряжаются львиной долей промышленных предприятий, средств массовой информации и банковских капиталов России.

В интервью «Литературной газете» №№ 32, 33 от 9-15 августа 2000 г., Б.Е. Немцов утверждает: «Я ввел в обиход понятие «олигарх» и назвал фамилии Березовского, Гусинского, Смоленского, Ходорковского и др. В современном российском понимании, это слово означает крупный предприниматель, который разбогател не потому, что хорошо работает, а потому, что имеет неофициальные контакты с властью либо в форме ее злоупотреблений, либо еще в более криминальной форме».

В книге «Восемь месяцев плюс...», вышедшей летом 2001 г., свою расшифровку термина дает Е.М. Примаков (с.29): «Олигарх - не просто разбогатевший человек, использующий для этого все доступные ему средства, но тот, который «пошел в политику», сращивается с властью, создавая условия для противозаконного или, с использованием несовершенства российского законодательства, баснословного обогащения за счет общества». Он это повторил и еще раз: «Олигарх — это человек, который набивает карман за счет махинаций, в том числе с налогами, который может поставить ножку сотоварищам, который грубо стремится в политику, развращает чиновников, партии и депутатов».

Особенностью российской олигархии является то, что она появилась не в ходе поступательного исторического процесса, а в результате возвратного развития. Страна, уже раз достигшая пусть даже нижней планки среднего уровня развития капитализма, пусть только в центре, а не в периферии, в результате краха реального социализма и последующего хаотичного развития, оказалась вынужденной в чем-то возвращаться на исходные позиции. Ведь фазу малоцивилизованного, «дикого капитализма» Россия уже проходила в конце XIX - начале XX века. Уникальность российской олигархии состоит также в том, что она возникла в недрах развитого общества. Какой бы ни была малоэффективной советская экономика, какими бы недостатками не отличалась ее общественно-политическая система, страна имела практически поголовно грамотное население, огромную армию ученых, передовые технологии, по крайней мере, на некоторых ключевых направлениях научно-технической революции.

Кроме того, российская олигархия оказалась не побочным продуктом капиталистического прогресса, как это происходило в других странах, и даже не побочным продуктом регрессивного развития России в последнее десятилетие, а сама стала одной из кардинальных причин регресса России. Такого в мире еще не наблюдалось. Вот, например, что по этому поводу говорит известный американский профессор, крупнейший специалист по проблемам России и стран СНГ С. Коэн: «По-моему, у вас наблюдается беспрецедентный процесс демодернизации. Если шахтеры, учителя, врачи и другие категории населения не получают зарплату за свою работу — это из эпохи рабства. Когда средний возраст мужчины снизился до 57-58 лет - это уровень не XX, а предыдущего века. Если в стране нет инвестиций в промышленность - это тоже не XX век. Если значительная часть среднего класса вынуждена выращивать на дачных и огородных участках продукты для своего питания — разве это XX век? Поэтому я вижу в современной России не переход от худшего к лучшему, а огромные потери, утраченные возможности. Все достижения в промышленности, в науке - неважно, при какой власти они появились, - были достижениями государства. И почему с ними надо было расставаться?». К 1998 году экономика России сократилась до 40-50% от уровня 1992 года, а треть россиян оказалась за чертой бедности.

Борьба с коррупцией - одно из основных условий реализации стратегических задач

Коррупция является одним из самых сложных феноменов в современном рыночном хозяйстве, именно она сегодня представляет наибольшую угрозу развитию российского общества. Коррупция носит объективный характер: появляется вместе с рождением государства, принимает различные формы и масштабы в своей исторической эволюции, и в настоящее время превратилась в одну из глобальных проблем мирового сообщества.

Имеется множество определений коррупции. По нашему мнению, наиболее краткое и адекватное из них: «злоупотребление публичной властью ради частной выгоды» . Современные международные нормативные документы также дают свою формулировку коррупции. Так, например, подобные определения встречаются в документах ООН. Более полное из них содержится в документах 34-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоялось в 1979 году: «Выполнение должностным лицом каких-либо действий или бездействие в сфере его должностных полномочий за вознаграждение в любой форме в интересах дающего такое вознаграждение, как с нарушением должностных инструкций, так и без их нарушения».

В российской юридической энциклопедии приводится следующая формулировка понятия «коррупции»: «Использование государственными служащими и представителями органов государственной власти занимаемого ими положения, служебных прав и властных полномочий для незаконного обогащения, получения материальных и иных благ и преимуществ как в личных, так и групповых целях» .

В своей работе «Коррупция: теория и российская реальность» доктор юридических наук Яков Голинский приводит примеры различных форм коррупции: взяточничество, протекционизм, лоббизм, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, присвоение общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), вымогательство, предоставление льготных кредитов, заказов, знаменитый русский «блат» (использование личных контактов для получения доступа к общественным ресурсам — товарам, услугам, источникам доходов, привилегиям, оказание различных услуг родственникам, друзьям, знакомым) и др. Автор делает ссылку на разработки Дж. Колемана, который различает коммерческое взяточничество и политическую коррупцию. Голинский правомерно указывает, что дать исчерпывающий и полный перечень коррупционных видов деятельности невозможно.

Нам же больше всего импонирует то определение коррупции, которое дано исследователями Российского государственного гуманитарного университета: «Коррупция - это социальное явление, связанное исключительно с официальной деятельностью государственных служащих, выражающееся в незаконном предоставлении третьим лицам материальных и иных преимуществ и не- обоснованных льгот из корыстной или личной заинтересованности с прямым или косвенным нарушением служебного долга» .

Особое внимание к этой проблеме объясняется не только признанием того, что она существует. В большей или меньшей степени коррупция как феномен присуща практически всем государствам, т.е. она в наши дни превратилась в одну из глобальных проблем. Однако особенностью коррупции в России является то, что по своим масштабам и глубине она превращается в угрозу национальной безопасности.

Сегодня проблему коррупции в России без преувеличения можно назвать одной из основных. Увеличивающиеся коррупционные расходы делают российскую экономику все менее эффективной и конкурентоспособной. Коррупция поразила практически все сферы жизни российского общества.

По результатам опросов руководителей российских компаний, проведенным фондом ИНДЕМ в 2001 и 2005 гг., годовой объем коррупционных расходов, которые в среднем несет российская фирма, вырос с 23 000 долларов США до 244 000 долларов - то есть, более чем в десять раз.

При этом средний размер взятки вырос с 10 000 до 136 000 долларов, то есть, более чем ВІЗ раз.

Коррупционная нагрузка на российский бизнес растет быстрее, чем обороты самого бизнеса. Совокупный объем российских коррупционных платежей в сфере бизнеса (аналог «валового теневого дохода класса чиновников») увеличился с 33,5 миллиардов долларов в 2001 году до 316 миллиардов долларов в 2005 году.

Как видно из этой таблицы, Россия занимает 86 место из 133 и находится между Мозамбиком и Алжиром. В 2004 году Россия занимала уже 90-е место между Непалом и Танзанией. В 2005 г. - 126 место из 159, заняв место между Нигером и Сьерра-Леоне. Согласно «индексу восприятия коррупции» за 2006 год, уровень коррупции в России соответствует уже 127-му месту из 163 стран. Россия находится в одной группе с государствами Центральной Африки и беднейшими представителями латиноамериканского континента: Гайана, Гамбия, Гондурас, Свазиленд. В 2007 году Россия опустилась еще ниже и заняла 143 место из 180 стран.

За годы трансформации в России коррупция приобрела системные свойства и, соответственно, начала формировать системные изменения на всех уровнях жизни российского общества, о чем пишет, в частности, руководитель фонда ИНДЕМ Г.А. Сатаров в социологическом анализе, посвященном диагностике причин и существования российской коррупции.