Социально-экономическое содержание категории "издержки производства" Титов Владимир Николаевич

Социально-экономическое содержание категории
<
Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории Социально-экономическое содержание категории
>




Титов Владимир Николаевич. Социально-экономическое содержание категории "издержки производства" : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Самара, 1999 161 с. РГБ ОД, 61:00-8/902-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая наука о затратах, осуществляемых в процессе производства и реализации продукции 9

1.1 . Теория трудовой стоимости об издержках производства и себестоимости 9

1.2. Издержки производства в теории рыночной экономики 21

1.3. Развитие теории издержек производства. Трансакционные издержки 44

Глава 2. Издержки производства и их измерение в рыночной экономике 70

2.1. Снижение издержек производства и реализация интересов субъектов, представленных в рыночной экономике 70

2.2. Особенности современной системы учета издержек производства 80

2.3. Совершенствование механизма снижения издержек производства в условиях развивающейся рыночной экономики 108

Заключение 145

Список использованной литературы 153

Введение к работе

Современное реформирование экономики России требует переоценки многих устоявшихся понятий, представлений об экономических явлениях, процессах. Это касается и понятия «издержки производства».

Данные издержки характеризуют затраты, которые осуществляются в ходе производства и сбыта продукции. Но поскольку хозяйственная жизнь общества рассматривается с различных позиций, по поводу издержек существуют разные точки зрения. В этой связи необходимо разработать такую концепцию издержек производства, которая, как можно точнее, отразила бы реалии хозяйственной жизни и нацеливала бы на их снижение. Только тогда - при претворении ее в жизнь - может быть достигнута основная цель экономики - обеспечить и гарантировать удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей населения.

Актуальность темы настоящей диссертации определяется еще рядом причин.

Во-первых, осуществление в России рыночных реформ привело к тому, что производственные издержки на промышленных предприятиях не только не снизились, но и возросли. Важно понять, почему растут издержки, какие средства следует использовать для того, чтобы их стабилизировать и даже снизить? Ответить на эти вопросы невозможно без уточнения понятия издержек, форм их проявления, способов расчета, факторов, влияющих на их величину.

Во-вторых, в рыночной экономике на первый план выдвинулась задача эффективного функционирования хозяйственных структур. Но эффективно функционировать могут только те из них, которые добиваются низких издержек производства. Это возможно только при условии использования научно обоснованной теории издержек производства с учетом хозяйственной практикой основных постулатов данной теории, поскольку в ней определены различные и приемлемые пути их снижения.

В-третьих, становление социально ориентированной рыночной экономики сопровождается усилением конкуренции между промышленными предприятиями. В этих условиях могут сохранить и укрепить свои позиции только те хозяйственные структуры, которые стремятся к сокращению издержек производства. Отсюда задача выявления путей их снижения становится актуальной при исследовании ее не только в теоретическом плане, но и с целью улучшения хозяйственной практики.

Многие великие экономисты рассматривали вопросы, касающиеся издержек производства. Следует отметить исследования основоположников политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса1, создателей классической и неоклассической теорий рынка Дж. Милля, Ф. Визера, К. Мнегера, Е. Бем-Баверка, А. Маршалла, Дж. Кларка, Дж. Робинсон2, представителей институционалист-ской школы Р. Коуза, О. Уильямсона, К. Эрроу3.

В российской экономической литературе известны посвященные проблеме издержек производства статьи и монографии ученых Л.С. Безруких, СВ. Брагинского, Б.Л. Воркуева, А.Г. Здравомыслова, П.Р. Ленашвили, B.C. Немчинова, В.В. Новожилова, Я.А. Певзнера4. В период рыночного реформирования в России категория издержек производства стала предметом анализа и современных зарубежных ученых5.

Тем не менее понятие «издержки производства» не имеет достаточно четкого толкования, существует разноголосица в его определениях. Ведется долголетняя полемика по поводу содержания этой категории, ее количественной определенности, способов ее использования в хозяйственной практике. Поэтому перед экономической наукой стоит задача: усилить внимание к анализу издержек производства как экономического явления, к формам их проявления, методам учета в практической деятельности.

Целью настоящей работы является исследование издержек производства как самостоятельной экономической категории, анализ ее дефиниций, которые имеют место в различных экономических теориях, и разработка такого ее определения, которое наиболее полно отражало бы реалии современной экономической действительности. Это позволило бы эффективно использовать данное понятие в хозяйственной практике современной России.

В ходе исследования автором диссертации ставились следующие задачи:

- обобщить представления об издержках, которые существуют в экономической литературе;

- разработать такую дефиницию, которая наиболее точно отражала бы особенности ее содержания как экономической категории;

- определить особенности форм ее проявления по мере использования в хозяйственной практике;

- уточнить определения таких форм проявления издержек производства, как трансформационные издержки (издержки, необходимые при обмене благ) и трансакционные издержки (издержки, необходимые при обмене прав собственности);

- выявить возможности использования понятий «трансформационные издержки» и «трансакционные издержки» в хозяйственной практике Рос-сии;отделить и обособить друг от друга такие понятия, характеризующие издержки производства, как издержки, связанные с использованием необходимого и прибавочного труда, издержки производства и издержки обращения, трансформационные издержки и трансакционные издержки;

- доказать, что снижение издержек производства является необходимым условием, обеспечивающим реализацию интересов всех субъектов, представленных в рыночной экономике;

- указать на особенности учета издержек производства в хозяйственной практике и предложить рекомендации по его улучшению;

- дать характеристику современного механизма снижения издержек производства и показать основные пути их снижения.

Эмпирической базой в ходе проведенного в диссертации исследования послужили данные Госкомстата России, Управления Госкомстата по Самарской области, материалы хозяйственной деятельности предприятий Самарской области, сведения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Объектом исследования стали промышленные предприятия, производящие и реализующие продукцию в условиях становления в России социально ориентированной рыночной экономики.

Теоретическая и методологическая основа анализа проблем, поставленных в диссертации, - работы ведущих отечественных и зарубежных экономистов по вопросам определения и расчета издержек производства и форм их проявления. Обоснование результатов диссертационного исследования проводилось автором с использованием общенаучных методов познания.

Методологические особенности диссертации основываются на базовых положениях работы, а также марксистской политической экономии, неоклассической экономической теории, фундаментальных концепциях и гипотезах, представленных в разных школах и теориях, в современных трудах отечественных и зарубежных ученых.

Предметом научного исследования явились отношения, складывающиеся между промышленными предприятиями, хозяйственными структурами, институтами, предприятиями и государством по поводу издержек производства, возникающих в ходе создания материальных благ, их обмена, распределения, потребления.

В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически изученные и требующие практического решения в условиях формирования рыночных отно шений.

Научная новизна результатов исследования. В работе исследуются вопросы, недостаточно теоретически разработанные и требующие практического решения при формировании социально-направленных рыночных отношений. В ней сделан акцент на раскрытии политэкономического содержания понятия издержек производства, что нашло отражение в увязке между собой постулатов двух экономических теорий относительно осуществляемых затрат - теории трудовой стоимости и неоинституциональной теории. Это позволило сделать следующие выводы, являющиеся, по мнению автора, новыми в экономической теории:

- обосновано новое концептуальное понимание издержек производства, согласно которому характеризуют специфическую подсистему экономических отношений (в том числе сделки и трансакции) между хозяйствующими структурами, институтами и государством по поводу общественно оптимальной величины затрат, осуществляемых в процессе создания, обмена, распределения и потребления материальных благ;

- в отличие от господствующей в экономической литературе концепции, в рамках которой условием роста объема производства принимается предваряющее его увеличение цен, аргументирована правомерность альтернативной позиции, согласно которой рост объема производства способен осуществляться и при сокращающихся издержках на единицу продукции и, следовательно, при снижающихся ценах;

- при рассмотрении положений теории трудовой стоимости относительно издержек производства впервые показано, что в экономической литературе господствует неадекватная трактовка общественно необходимых затрат, когда последние непосредственно отождествляются со средними затратами; между тем в реальной действительности нередко имеют место факты, когда объем создаваемых товаров превышает количество реализуемых, поскольку превосходит спрос, и, наоборот, когда объем производимых товаров недостаточен для удовлетворения потребностей населения, так как он меньше спроса; в первом

случае общественно необходимые затраты будут ниже средних, а во втором -выше; такой анализ дал возможность показать взаимозависимость между общественно необходимыми затратами (стоимостью) и потребительной стоимостью;

- в результате исследования содержания понятий трансформационных и трансакционных издержек сделан вывод о том, что положения теории трудовой стоимости и неоинституциональной теории относительно издержек производства не являются по сути противоположными; в первой теории осуществляемые издержки оцениваются как затраты в сфере обращения, покрываемые за счет создаваемой в отраслях машиностроительного производства прибавочной стоимости, а во второй - те же самые издержки определяются как трансформационные и трансакционные, которые необходимо возмещать, включая их в цену реализуемых и покупаемых товаров;

- определены базовые критерии, на основе которых разграничиваются трансформационные и трансакционные издержки, позволяющие дифференцировать каждую из названных групп издержек по преимущественной сфере их формирования.

Теоретическая и научно-практическая значимость работы состоит в следующем. Выводы и предложения автора могут быть использованы при чтении курсов политической экономии, общей экономической теории, истории экономических учений, в хозяйственной практике промышленных предприятий. Они могут быть полезны всем хозяйствующим структурам, ведущим учет издержек, стремящимся, чтобы этот учет был как можно точнее с целью снижения затрат в ходе производства и сбыта продукции.

Рассмотренные в диссертационной работе проблемы имеют определенную теоретическую и практическую значимость еще и в том, что выполненное исследование сделало возможным разработку общих теоретических подходов к пониманию сущности издержек производства, их форм, учитывающих последние достижения различных течений экономической мысли.

Выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в качестве:

- методологической базы для дальнейшей разработки проблемы опреде ления издержек производства, их измерения в изменившихся условиях рыночной экономики;

- основы для разработки теоретических моделей новых методов учета издержек производства на конкретных предприятиях;

- направлений в практической деятельности для руководителей предприятий.

Результаты исследования прошли апробацию: основные положения, представленные в диссертации, доказывались на научных, научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры теоретической экономики.

Выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора в 1996-1999 гг. Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы. Фактический материал представлен в таблицах, иллюстрирующих положения и выводы, сделанные в диссертации.

Теория трудовой стоимости об издержках производства и себестоимости

Издержки производства - одна из важнейших категорий экономической науки, поскольку они оказывают определяющее воздействие не только на размеры прибыли предприятия и возможности расширения производства, но и на решение вопроса о том, останется ли фирма вообще на данном рынке или вынуждена будет покинуть его и даже разориться.

В процессе выявления содержания издержек в экономической науке обозначились два подхода, имеющих место потому, что в ней разрабатываются две парадигмы - трудовая и рыночная.

Такой подход предполагает существование не только общественной и индивидуальной стоимости, но и закона стоимости, проявляющегося в том, что общественная стоимость определяет цену и оказывает влияние на действия товаропроизводителя, обогащает его или разоряет.

Согласно взглядам Д. Рикардо получается следующее (что как раз и характеризует действие закона стоимости). Первый товаропроизводитель осуществляет затраты 4 500 = 2000 ч, а извлекает доходы 6 500 = 3000. Разница «1000» будет составлять дополнительный доход, который Д.Рикардо определил как ренту. Второй товаропроизводитель осуществляет затраты 5 300 = 1500 ч, а выручка его составляет 6 300 = 1800. Следовательно, его рента - 300. Третий товаропроизводитель только возместит свои затраты на производство товара.

Если же исходить из идей К. Маркса, то можно представить следующее.

Затраты первого товаропроизводителя составляют 4 500 = 2000; доходы после продажи товара 4,7 500 = 2350. Следовательно, дополнительный доход составит 350. Этот доход Маркс называл избыточной прибавочной стоимостью.

Затраты второго товаропроизводителя составляют 5 300 = 1500, а выручка 4,7 300 = 1410. В результате убыток - 90. Он обречен на разорение.

Затраты третьего товаропроизводителя - 6 200 = 1200, а размер выручки -4,7 200 = 940. Разница 260 показывает, что этот товаропроизводитель тем более обречен на разорение.

С учетом данных рассуждений, по К. Марксу, получается, что в результате разницы между индивидуальной и общественной стоимостью, существования и действия закона стоимости происходит дифференциация товаропроизводителей. Одни обогащаются (в нашем примере - первый), а другие разоряются (второй, третий).

И Д.Рикардо и К.Маркс предполагали, что величина общественной стоимости не может быть раз и навсегда заданной, она изменяется. Но рассматривали и оценивали они эту проблему по-разному.

Д.Рикардо считал, что растет потребность в товарах, следовательно, появится четвертый товаропроизводитель, который будет создавать 50 изделий, на каждое из них затрачивая 7 ч. В результате действия закона стоимости возрастут доходы первого, второго и третьего товаропроизводителей, так как общественная стоимость увеличится с 6 до 7 ч.

У первого товаропроизводителя затраты составляют 2000, а доходы 7 500 = = 3500. Следовательно, рента повысилась с 1000 до 1500.

У второго товаропроизводителя затраты 5 300 = 1500, а доходы составляют 7 300 = 2100, т.е. рента возросла до 600.

У третьего товаропроизводителя затраты составляют 6 200 = 1200, выручка 1400. У него ренты не было, а теперь она появилась и составляет 200 ед.

Четвертый товаропроизводитель просто возместил затраты.

У К. Маркса подход совсем другой. Он считал, что первый товаропроизводитель расширит, модернизирует производство, снизит издержки, увеличит производительность труда, и у него затраты на единицу изделия снизятся с 4 до 3,5 ч. А общественная стоимость уменьшится с 4,7 до 4,5. В результате избыточная прибавочная стоимость от производства какого-то изделия составит 1 ч. А если он увеличит производство с 500 до 800 изделий, то избыточная прибавочная стоимость составит 800 ч.

Два примера, характеризующих представления К. Маркса о формулировании общественной стоимости, показывают, что он акцентировал внимание на том, что эта стоимость должна быть общественно необходимой, т.е. учитывать не только условия производства и сбыта товара, отражающие условия общественного производства, но и соотношение между спросом и предложением на создаваемые товары.

По К. Марксу, издержки производства могут быть измерены в часах, минутах и секундах, тогда они называются общественно необходимой стоимостью1. В наших примерах общественно необходимая стоимость может быть 4,7; 5; 4,6 ч. В хозяйственной практике эти издержки производства определяются с помощью денег. Здесь они называются ценой. В данном случае цена выступает как денежная форма стоимости, характеризующая овеществленные затраты труда.

При превращении стоимости в цену могут быть разнообразные случаи. Допустим, цена 1 ч труда в деньгах равняется 1000 руб. Тогда цена товара будет равняться 4700 руб.2 Но может быть иначе. Цена 1 ч труда составляет 1000 руб., но при пересчете стоимости в цену по разным причинам исходят из того, что цена 1 ч составляет 900 руб. Тогда цена нашего товара будет 4,7 900 = = 4230 руб.

Может быть и наоборот. Цена 1 ч труда 1000 руб. А исходят из того, что эта цена составляет 1100 руб. Тогда цена товара равняется 1100 4,7 = 5170. В результате мы имеем три случая: 1 - цена равняется стоимости; 2 - цена ниже стоимости; 3 - цена выше стоимости.

К. Маркс, имея в виду издержки, которые равняются цене, считал, что при их определении связь со стоимостью становится по мере развития экономики малозаметной, т.е. он предполагал второй и третий случаи. Это объясняется тем, что на формирование цен влияют, кроме закона стоимости, и другие экономические законы, например, закон образования средней нормы прибыли и превращения стоимости товара в цену производства, сущность которого проявляется в реализации принципа «на равный капитал - равная прибыль». Действие последнего характеризуется тем, что усиливается отрыв цены от стоимости. В результате цена выступает уже не просто как денежная форма стоимости, а как превращенная форма стоимости.

Издержки производства в теории рыночной экономики

В западной экономической науке совершенно по-иному трактуют издержки. Здесь исходят из редкости используемых ресурсов и их альтернативного применения, под которым понимается, например, возможность получения из дерева строительных материалов, мебели, бумаги, ряда химических продуктов. Поэтому, когда фирма решает, производить ли какой-то определенный товар, она тем самым отказывается от создания другой продукции. Отсюда нетрудно сделать вывод, что экономические, или вмененные, издержки определенного ресурса, используемого в данном производстве, равны его стоимости (ценности) при наиболее оптимальном способе применения в процессе создания товаров. Ограниченность ресурсов означает, что их не хватает и приходится выбирать. Это отражает отказ от одного способа использования ресурса в пользу другого. В итоге получается, что экономические издержки - сумма средств, оплачиваемая фирмой поставщику, т.е. сумма денег, необходимая для того, чтобы ресурсы были применены именно данной фирмой и при определенном варианте производства.

Издержки производства в такой интерпретации представляют собой оплату приобретенных факторов производства, когда они рассматриваются под углом зрения хозяйственника (предпринимателя), стремящегося обосновать оптимальную стратегию фирмы и достичь поставленной цели, заключающейся в получении требуемого дохода на каждую денежную единицу, затраченную на покупку факторов производства.

Такую трактовку цен и издержек производства выдвинул впервые Ж.Б. Сэй. В ней, по существу, цены объяснялись ценами, что выявляет слабое место данного подхода. В самом деле, ткань стоит столько-то денег за метр потому, что труд стоит столько-то, машины - столько-то, хлопок - столько-то и т.д. Но почему машины, труд, хлопок стоят столько, а не больше и не меньше, было неясно.

Дальнейшие шаги по разработке содержания категории «издержки производства» в теории рыночной экономики были связаны со взглядами Дж. Стюарта Милля. Он считал приемлемым для основной массы товаров определение цен издержками производства, когда эти товары «естественным и постоянным образом обмениваются друг на друга соответственно сравнительным количествам заработной платы, которые должны быть выплачены за их производство, и сравнительным количествам прибыли, которые должны быть получены капиталистами, выплачивающими эту заработную плату»1.

При таком подходе стоимость товаров, а следовательно, и их цена по своей величине равняются издержкам, или затратам на их производство, которые включают в себя затраты труда, капитала и земли. В дальнейшем их стали называть факториальными издержками. Причем каждая из этих затрат рассматривается равнозначной соответствующим доходам: заработной плате, прибыли, ренте, которые представляют собой доходы наемного работника, предпринимателя (работодателя) и собственника земли.

Позднее в системе объяснения стоимости на основании издержек в теории рыночной экономики важное место стала занимать категория «ценность», которая отражает не какое-нибудь существенное качество самого блага, а то количество благ, которое можно получить в обмен на него. Отсюда под ценностью блага понимается ценность по отношению к другим товарам, т.е. это относительная величина. Тем самым взаимное отношение благ продуктов остается неизменным, если даже изменяются факторы, действующие в равной степени на оба продукта. Абсолютные значения заработной платы или прибыли не оказывают влияния на ценность, но на нее влияет относительное их неравенство. Если в данных производственных сферах существуют равные заработная плата и норма прибыли, то отношение цен товаров этих сфер остается неизменным. Как можно сказать, что ценности товаров пропорциональны количествам затраченного труда, так можно и утверждать, что они пропорциональны изменениям заработной платы, нормы прибыли и периода оборота.

Дальнейшее развитие вопроса об издержках производства связано с подходом, разработанным австрийской экономической школой, получившим в литературе название маржинализма. К представителям данного течения традиционно относят Е. Бем-Баверка, Ф. Визера, К. Менгера.

В отличие от теории ценности в классической и марксистской экономических теориях, где утверждается, что стоимость продукта определяется овеществленным в нем количеством труда, К.Менгер, например, считал, что ценность блага определяется его предельной полезностью. «Следовательно, - писал он, -для этого человека ценность любой доли всего доступного ему количества блага равна для него важности удовлетворения наименее значимых [потребностей] среди тех, которые обеспечиваются равновеликими долями всего количества в целом... Ценность благ высшего порядка, уже затраченных при производстве блага более низкого порядка, также не может быть определяющим фактором ценности последнего. Напротив, ценность благ более высокого порядка во всех случаях регулируется ожидаемой ценностью благ более низкого порядка, для производства которых их предназначили или предназначат участники экономического процесса».

Таким образом, количество труда, содержащееся в товаре, зависит и от его ценности. Реальные издержки производства зависят не от затрат труда вообще, а от затрат труда различного уровня квалификации. Получается, что отрицается возможность сопоставления различных видов труда путем приравнивания затраченной энергии, но допускается их соизмерение на основании их ценности.

Предпринятая К. Менгером попытка объяснить ценность всех благ полезностью и принципом предельности в дальнейшем была развита его последователями, в частности Ф. Визером, использующим новый термин, который закрепился и остался в науке навсегда - «предельная полезность», и разработавшим понятие «альтернативные издержки». Наличие их объясняется тем, что хозяйствующий субъект, сталкиваясь с ограниченностью ресурсов, должен сделать выбор между разными способами использования этих ресурсов, что делает возможным появление альтернативных издержек - затрат ресурсов при неодинаковом варианте их применения. При этом предприниматель, принимая решение об использовании ресурсов, отказывается от производства других товаров и услуг, т.е. жертвует ценностью альтернативных возможностей.

Исходя из субъективных оценок затрат в рамках теории рыночной экономики, последние можно представить как ценности альтернативных возможностей производства, которые приносятся в жертву. Тем самым альтернативные затраты становятся тем понятийным звеном, которое связывает воедино закон спроса и принципы, управляющие предложением. В рамках спроса и предложения делается выбор среди имеющихся альтернатив на основе сопоставления ожидаемых выгод. Относительно издержек товаропроизводителей можно сказать, что когда сопоставляют какие-то два блага, производство одного из которых обходится дороже по сравнению с другим, в первую очередь учитываются затраты на сырье, материалы, труд, машины, оборудование, инструменты, выраженные в денежных единицах. Однако вопрос о том, почему данные ресурсы имеют именно такую денежную оценку, остается без ответа.

Снижение издержек производства и реализация интересов субъектов, представленных в рыночной экономике

Производитель, приступая к изготовлению продукции, всегда стремится реализовать свои экономические интересы и цели, стараясь минимизировать затраты и получить максимальную прибыль. Для этого он увеличивает объемы создаваемой продукции, идет на дополнительные издержки производства.

Ни один предприниматель, организуя дело, не планирует убытки, а намерен получать прибыль. Получение максимально возможной прибыли является естественной целью предпринимательства, его коммерческим интересом. Однако в процессе этой деятельности нередко возникают убытки. Статистика США гласит, что из пяти вновь организуемых предприятий в первый год их ра-боты разоряются три . Следовательно, производитель должен быть готов к убыточной деятельности, в случае которой его цель максимизации прибыли трансформируется в желание минимизировать убытки, что по сути своей однотипно. Минимизация издержек - это не самоцель, а лишь средство повышения прибыли или сокращения убытков, а в конечном счете - обеспечения стабильности и устойчивости положения производителя в рыночной экономике.

Производитель заинтересован также и в том, чтобы все издержки были возмещены и реализованы. В связи с этим создается впечатление, что он не заинтересован в их снижении. Но это не так. Производитель ведь существует и функционирует в условиях конкуренции. Когда конкуренция совершенная, она создает условия для появления на рынке новых производителей, количество которых растет, что влечет возникновение проблемы сбыта производимой продукции. Чтобы ее разрешить, приходится снижать издержки производства. В результате конкуренция выступает в качестве механизма, который заставляет производителей снижать издержки производства. Но этот механизм несовершенный, так как его действие связано с появлением противоположной тенденции - тенденции к монополии. Занимая монопольное положение на рынке, производитель не станет снижать издержки производства - он в этом не заинтересован, поскольку их сокращение связано с совершенствованием технологии, повышением квалификации работников, внедрением новых разработок, что, в свою очередь, требует дополнительных затрат, которые, еще не известно, будут ли возмещены или нет.

В рыночной экономике есть еще один механизм, который вынуждает производителя идти по пути снижения издержек производства. Он обусловлен стремлением получать при продаже товаров как можно большую прибыль. Желание иметь максимальную прибыль заставляет производителя снижать издержки производства за счет повышения производительности труда, внедрения новых технологий и разработок и т.д.

Товаропроизводитель, т.е. любое предприятие, организуя производство, стремится оптимизировать свои затраты для достижения определенного результата. Из-за этого предприятие осуществляет множество разнообразных затрат и, следовательно, постоянно решает задачу наилучшего использования своих финансовых ресурсов для приобретения факторов производства. Причем производитель, как правило, имеет возможность заменить один фактор производства другим с целью минимизации издержек для получения как можно лучшего результата.

Однако существуют объективные причины, которые мешают товаропроизводителю снижать издержки производства. К ним относятся: возможность занятия производителем монопольного положения на рынке; экономическая среда, в которой рост прибыли или отстает от роста затрат, или позволяет производителю получать вполне достаточную для него прибыль; такое насыщение рынка товаром (услугой), при котором внедрение новшеств снижает издержки (а соответственно, и цены), в результате чего уменьшается прибыль.

Таким образом, в рамках рыночной экономики имеет место заинтересованность производителя в снижении издержек производства, но эта заинтересованность не безусловная, т.е. для того, чтобы она была должны существовать соответствующие условия. Они могут создаваться как объективно - за счет научно-технического прогресса, так и субъективно - благодаря экономической политике государства. Исходя из этого, государство должно бороться с монополизацией рынка, снижать налоговое бремя, чтобы большая часть прибыли оставалась у производителя, повышать покупательную способность населения (и думается, прежде всего тех, кто получает доходы за счет бюджета), совершенствовать хозяйственное законодательство, чтобы увеличилась заинтересованность производителя в сокращении издержек. В данной связи в настоящее время некоторые отечественные предприятия постепенно переходят к политике снижения издержек производства, хотя раньше их уровень просто закладывался в цену. Теперь производители пытаются найти новых поставщиков или организуют у себя производство комплектующих, снижают транспортные расходы. Но основное внимание пока уделяется внешним факторам, влияющим на издержки, вопросами совершенствования технологий, обеспечивающих сокращение затрат, заняты лишь единицы.

Величина издержек производителя зависит от цен на ресурсы, необходимые для производства товаров, а также от технологии их использования. Цена, по которой приобретаются производственные ресурсы, не зависит от деятельности производителя. Она определяется складывающимся на них спросом и предложением. Отсюда для производителя чрезвычайно важен технологический аспект формирования издержек производства, обусловливающий, с одной стороны, количество извлекаемых производственных ресурсов, а с другой - качество их использования. Причем производитель должен использовать такие методы производства, которые были бы эффективными как с технологической, так и экономической точек зрения и обеспечивали бы наименьшие издержки производства .

В целом для предприятий-производителей России характерно снижение объемов производства в течение последних лет. В этой ситуации, казалось бы, логично предположить резкое падение массы прибыли. Но статистические данные свидетельствуют об обратном. При росте затрат на производство продукции и снижении объемов ее выпуска прибыль растет вследствие постоянно повышающихся цен. Увеличение цены само по себе не всегда является негативным фактором. Оно вполне обоснованно, если связано с увеличением спроса на продукцию, улучшением технико-экономических параметров и ее потребительских свойств.

Особенности современной системы учета издержек производства

Деятельность фирмы связана с определенными издержками (затратами). Затраты отражают, сколько и каких ресурсов было ею использовано. Например, элементом затрат на производство продукции являются стоимость сырья и материалов, оплата труда, амортизационные отчисления и т.д.

В отечественной экономической литературе термины «издержки», «затраты», «себестоимость» и «расходы» воспринимаются как синонимы. В системе измерения издержек производства, сложившейся в рыночной экономике, правильная интерпретация этого понятия направлена на достоверное определение финансового результата (прибыли или убытка). Наиболее обобщающим понятием, относящимся и к затратам, и к расходам, воспринимаются издержки. Под издержками, как указывалось в предыдущей главе, понимается денежное выражение стоимости ресурсов, используемых для получения каких-либо благ. Такое мнение, в частности, принадлежит ведущему американскому исследователю Р.Энтони, который отождествляет издержки с себестоимостью.

В российской системе измерения издержек производства источники осуществляемых затрат - активы рассматриваются как хозяйственные средства предприятия или направления вложения наличных хозяйственных средств. В западном учете идентификация активов основывается на теории немецкого ученого Э. Шмаленбаха, согласно которой к активам относятся затраты, если они обещают будущие выгоды. Затраты трактуются как издержки, понесенные в момент приобретения фирмой товаров и услуг1. В качестве товаров могут выступать как объекты материального характера, так и неосязаемые блага, а также специфический товар - рабочая сила. Кроме того, к затратам относятся и начисления на фонд оплаты труда.

Затраты осуществляются за счет: - выплат денежных средств (уменьшения активов); - возникновения задолженностей, чаще счетов, принятых к оплате и выданных векселей, по оплате труда и начислениям на фонд оплаты труда; - обмена другого актива; - сочетания предыдущих трех способов.

Затраты отчетного периода равны стоимости всех товаров и услуг, приобретенных за этот промежуток времени. Они могут быть либо капитализированы в активы, либо отнесены на расходы текущего (отчетного) периода.

На этапе первичных затрат капитализации в активы подлежат: - затраты на приобретение долгосрочного имущества, обещающие доходы в течение нескольких производственных циклов в будущем; - затраты на получение в ближайшем будущем текущих (краткосрочных) прав и преимуществ, вытекающих из права собственности (неосязаемые оборотные активы). Учитываются как расходы будущих периодов; - затраты на покупку некоторых товарных запасов; - товары, приобретенные для перепродажи; - производственные запасы, подлежащие складированию.

Оставшаяся часть затрат периода на данном этапе не капитализируется в активы. К примеру, затраты отчетного периода, не связанные с доходными операциями (условно-постоянные издержки управления: заработная плата управленческого персонала, конторские издержки и т.д.), не обеспечат доходов ни в одном из последующих периодов и должны быть списаны на расходы периода, в котором они понесены.

И, наконец, не подлежит капитализации в активы часть затрат отчетного периода, учитываемых в составе издержек на производство товаров и оказание услуг, так как предполагается, что подобные затраты обеспечат доходы не в будущем, а в настоящем (отчетном) периоде. Сюда входят затраты на объекты материального характера, направленные на производство, минуя стадию складирования, затраты на оплату труда производственного персонала, начисления на фонд оплаты труда, услуги сторонних организаций, связанные с доставкой или обусловленные технологическим процессом (электроэнергия, тепловая энергия и т.д.) и относящиеся к отчетному периоду, и т.п.

Издержки производства товаров и оказания услуг также включают: - капитализированные текущие затраты (отчетного и предшествующего периодов), востребованные в отчетном периоде (производственные запасы);

- долю затрат, капитализированных в текущий неосязаемый актив расходов будущих периодов, и потребляемую (расходуемую) часть стоимости долгосрочного имущества (материальных и нематериальных активов), приносящего выгоды в течение нескольких производственных циклов.

Для текущих материальных активов - это уменьшение их стоимости. Для текущих неосязаемых активов (расходы будущих периодов) и долгосрочного имущества данный учетный процесс относится к распределению стоимости.

Далеко не все затраты, обещающие доходы в текущем периоде, станут таковыми на самом деле. Издержки производства товаров и оказания услуг, сформированные за счет первичных затрат отчетного периода, уменьшения стоимости текущих капитализированных материальных затрат и распределения стоимости текущих долгосрочных активов, частично найдут воплощение в готовой продукции, а другая их часть на конец отчетного периода будет капитализирована в текущий актив (незавершенное производство), который в следующем учетном периоде будет рассматриваться как составляющая издержек на производство товаров и оказания услуг.

Издержки на выпуск готовой продукции, обеспечившие получение доходов отчетного периода (себестоимость готовой продукции и услуг, право собственности на которые перешло к покупателю или заказчику), включаются в расходы текущего периода, а издержки на невостребованную продукцию, переданную для хранения на склад или отгруженную покупателям (право собственности на которую пока не перешло к ним, а остается за производителем), капитализируются в текущий актив «Готовая продукция».

Таким образом, капитализированные затраты - стоимость товаров и услуг, приобретенных предприятием в предшествующих или в отчетном периодах. Они не включаются полностью в расходы отчетного периода и обеспечивают предприятию экономические выгоды в одном (но не в отчетном) или нескольких периодах в будущем. К таким затратам относятся неденежные активы функциональной деятельности: долгосрочные и текущие (расходы будущих периодов и товарные запасы - товары для перепродажи, готовая продукция, производственные запасы, незавершенное производство). Капитализированные долгосрочные затраты, которые обеспечат фирме доход и будут «расходоваться» (переносить стоимость на текущие расходы) в течение нескольких учетных периодов, принято называть капитальными активами.