Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Методологические основы исследования издержек производства 11
1. Экономическая природа издержек производства 11
2. Противоречия как источник развития издержек производства 34
3. Изменения в управлении издержками производства 49
Глава II. Механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы 62
1. Проблема экономического роста фирмы в современных условиях 62
2. Особенности воздействия издержек производства на качество экономического роста 78
3. Эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста 100
Глава III. Рост конкурентоспособности фирмы в процессе оптимизации издержек производства 116
1. Место издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы 116
2. Новые тенденции во взаимодействии конкурентоспособности фирмы и издержек производства 139
Заключение .,.159
Список литературы 166
- Экономическая природа издержек производства
- Проблема экономического роста фирмы в современных условиях
- Эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста
- Место издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап развития российской экономики связан с задачей обеспечения ее высоких и устойчивых темпов роста. Экономический рост осуществляется пока неравномерно. Большинство отраслей по-прежнему остаются неконкурентоспособными. Эффективность использования ресурсов весьма низкая. Решение этих проблем требует осуществления энергичных мер по наращиванию экономического потенциала, его количественному и качественному развитию. Ведущее место в этом процессе принадлежит фирме. Выступая в качестве одного из субъектов рыночных отношений, фирма фокусирует на себе все условия хозяйственной жизни общества. От состояния и динамики развития данного субъекта в конечном счете зависят результаты развития всей экономики.
Неуклонный и динамичный рост фирмы базируется на использовании всех имеющихся факторов развития. К числу факторов, постоянно находящихся в поле зрения, относятся издержки производства. Их значимость определяется не только тем, что принятие и реализация любого решения связано с затратами ресурсов. В рыночной экономике каждый субъект, ставя перед собой цель получения дохода от хозяйственной деятельности, стремится так организовать производственный процесс, чтобы выпуск продукции сопровождался минимизацией издержек производства. От этого во многом зависят темпы экономического роста производителя.
Для российских предприятий проблема издержек производства выступает на первый план в связи с необходимостью повышения конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешних рынках. В этой области многое еще предстоит решить. Принимая участие в различных формах конкуренции, российские товаропроизводители объективно ставятся в такие условия, при которых они вынуждены обращать повышенное внимание на издержки производства. Тем более, что многие из них, как показывают наблюдения, принимают активное участие в ценовой конкуренции. Все большее число ведущих компаний рассматривают оптимизацию издержек производства в качестве одного из стратегических направлений своего развития. Аналогичная тенденция наблюдается и в развитии зарубежных компаний.
Эффективность действий по оптимизации издержек в немалой степени зависит от научного исследования данной проблемы. Приходится констатировать, что в современной российской действительности практика зачастую опережает теорию. В этих условиях глубокий научный анализ проблемы издержек производства является насущной необходимостью.
Степень разработанности проблемы. В российской и зарубежной литературе издержки производства рассматриваются преимущественно в конкретно-экономическом плане. Проблема анализируется чаще всего с позиции финансов, менеджмента, экономики фирмы. Что касается теоретико-экономического исследования, то данный аспект не получил пока должного отражения. Он представлен в основном учебными материалами в микроэкономической теории. Что касается научного анализа, то в нем в российской экономической науке четко можно выделить два периода: до - и после 90-х годов. До начала рыночной реформы теория издержек производства была представлена достаточно широко, но исключительно с позиции марксистско-ленинской политической экономии. Условия системного преобразования экономики 90-х годов поставили перед необходимостью переосмысления практически всех явлений и процессов. В этот период особое внимание начинает уделяться прикладным аспектам проблемы издержек производства. Среди работ можно выделить, в частности, работы Балабан B. А. [15], Беляева В. К. [16], Васильевой Е. К. [30], Кондрашовой В. К. [78], Котлярова С. А. [30], Леготина Ф. Я. [89], Мочалиной Е. А. [105], Николаевой C. А. [111], Попович И. В. [122], Терещенко М. А. [154], Фабричного А. М. [165]. В то же время исследователи пытались обратить внимание на важность теоретического анализа издержек производства с новых позиций. Анализ осуществлялся непосредственно, либо во взаимосвязи с другими проблемами. К числу исследователей, которые внесли определенный вклад в разработку данного аспекта, можно отнести Азоева Г. Л. [5], Громыко В. В. [48], Романенкова И. Д. [132], Хасанова Р. [169], Хашукаева С. Ф. [170], Челенкова А. П. [5].
Обращает на себя внимание дисбаланс в количестве исследований издержек производства российскими и зарубежными экономистами в сторону последних. Во многом это связано с тем, что опыт рыночного развития России относительно небольшой. Поэтому часто приходилось обращаться к научному потенциалу, накопленному западной экономической мыслью. Особенностью исследования издержек производства в зарубежной литературе является использование в большом объеме математических методов и практических материалов. Из числа экономистов, занимающихся анализом данной проблематики, можно назвать работы Говиндараджана В. [176], Кирцнера И. М. [73], Морриса Д. [173], Портера М. [124], Стриклеида А. [158], Томпсона А. [158],ХэяД. [173], ШанкаД. [176].
Несмотря на известную продвинутость в исследовании издержек производства, степень научной разработки этой проблемы отстает от потребностей практики. Достаточно сказать, что до сих пор не осуществлялось специального исследования механизма взаимосвязи издержек производства и экономического роста фирмы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование места и роли издержек производства в обеспечении стабильного экономического роста фирмы и укреплении ее рыночных позиций.
Для реализации намеченной цели были решены следующие задачи: раскрыта экономическая природа издержек производства; осуществлен комплексный анализ системы противоречий издержек производства как источника их развития; исследованы новые подходы к управлению издержками производства; проанализированы особенности взаимосвязи издержек производствах экономическим ростом фирмы; дана характеристика путей повышения эффективности издержек производства; — изучены направления воздействия издержек производства на рост конкурентоспособности фирмы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают проблемы, связанные с формированием издержек производства в условиях наращивания экономического потенциала фирмы и необходимости его рационального использования. Объектом исследования является механизм взаимосвязи издержек производства с экономическим развитием фирмы в современных условиях.
Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых различных школ и направлений, специализирующихся на изучении проблем издержек производства, концепции и программы правительственных органов и научных коллективов Российской Федерации по реформированию экономики. Использованы наиболее перспективные подходы к оценке закономерностей развития издержек производства. В процессе анализа применялись разработки экономических научно-исследовательских институтов, в которых рассматриваются способы решения существующих экономических проблем.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили аналитические данные и результаты исследований научных коллективов и отдельных ученых, официальные материалы статистических органов, социологические исследования, обзоры рыночных процессов в деловой печати и периодической литературе. В качестве фактических данных использованы первичные материалы РАО «ЕЭС России», а также других российских и зарубежных компаний.
Научная новизна заключается во всестороннем исследовании взаимосвязи издержек производства с экономическим ростом фирмы и состоит в следующем:
1. Уточнено экономическое содержание категории «издержки производства». Издержки производства рассматриваются в диалектическом единстве объективной и субъективной составляющих. Объективная сторона выражает экономические отношения по поводу осуществления различных комбинаций затрачиваемых ресурсов. Субъективные аспекты издержек производства реализуются в способе организации хозяйственной деятельности и в формах экономического мышления и поведения. (С. 22 — 31).
Показано, что источником развития издержек производства является система их противоречий, а все действия, связанные с формированием и изменением издержек производства, есть способ разрешения противоречий. На основе систематизации и глубокого анализа противоречий издержек производства предложены механизмы их разрешения. (С. 34 - 49).
Выявлена новая закономерность в процессе управления издержками производства в современных условиях. Обосновывается положение о том, что при разработке стратегии управления издержками производства первостепенное значение следует придавать внешним факторам. Показаны особенности реализации данного подхода применительно к российским фирмам. (С. 51-59).
Раскрыт и научно обоснован механизм взаимосвязи издержек производства с качеством экономического роста фирмы. Предложены пути совершенствования указанного механизма в условиях современного реформирования российской экономики. (С. 84 — 99).
Введено в научный оборот понятие «эффективность издержек производства». Раскрыто его содержание и показано значение. Разработана и предложена к применению концепция управления эффективностью издержек производства. (С. 100-115).
6, С позиции издержек производства проанализированы факторы повышения конкурентоспособности фирмы. Показаны глубинные причинно- следственные связи этих процессов. Разработана методика определения уровня конкурентоспособности фирмы по издержкам, рекомендованная для практического использования. (С. 119 - 131).
7. Показаны новые явления в развитии фирмы на современном этапе и адекватные им тенденции в изменении издержек производства. Обращается внимание на оптимизацию издержек производства с количественных и качественных позиций. Предлагаются наиболее перспективные направления деятельности по формированию и развитию издержек производства. (С. 139 — 154).
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что раскрыты глубинные причинно-следственные связи издержек производства с экономическим развитием фирмы на современном этапе. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на решение конкретных задач, связанных с воздействием на издержки производства. В диссертации даются рекомендации по совершенствованию работы, связанной с оптимизацией процесса управления издержками производства. Рассмотренные в работе проблемы могут быть использованы в качестве материала для изучения разделов курса экономической теории, а также спецкурсов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы нашли отражения в выступлениях автора на научных конференциях. В том числе, на Всероссийской научно-технической конференции «Новые материалы и технологии» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Проблемы развития юридических и социально-экономических наук в России на рубеже нового тысячелетия» (2000 г., г. Москва), на научной конференции «Актуальные проблемы науки и современное состояние развития российского общества» (2003 г.,- г. Москва). Предложения по совершенствованию процесса управления издержками производства и их снижению применяются в работе компаний РАО «ЕЭС России» и ЗАО «Спецлизинг».
Положения диссертации, выносимые на защиту, состоят в следующем: - издержки производства — многогранное и сложное явление, в котором представлены одновременно экономические отношения, организация хозяйственной деятельности и способ мышления; - в современных условиях наблюдается смена приоритетов в стратегическом управлении издержками производства. Суть новой парадигмы состоит в учете внешних факторов как ключевого момента в воздействии на издержки. Современная парадигма управления издержками не отвергает прежнюю парадигму; - рассматривая темпы экономического роста с позиции концепции восстановительного роста, по-иному воспринимаются перспективы развития российской экономики; - тезис об ограниченных возможностях российских товаропроизводителей обеспечить реализацию принципа эффективного хозяйствования в современных условиях несостоятелен. Основной проблемой является создание действенного механизма реализации имеющегося потенциала; - устойчивое экономическое развитие фирмы с точки зрения издержек не всегда связано с их снижением. Оно может обеспечиваться на определенном этапе за счет роста издержек, В связи с этим более обоснованно говорить не столько о снижении, сколько об эффективности издержек производства; - за основу конкурентоспособности фирмы по издержкам следует брать оптимальный уровень издержек. Оптимальные и минимальные издержки не следует отождествлять.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В тексте имеется 19 рисунков и схем, 13 таблиц. Ее содержание изложено на 176 страницах.
Экономическая природа издержек производства
В экономической жизни общества имеются процессы и явления, которые при внешней простоте в действительности заключают в себе сложные отношения. К числу таких явлений по праву можно отнести издержки производства. Отражая процессы хозяйственной деятельности людей, издержки производства имели место на всех этапах развития человеческого общества. Их элементы существовали еще в первоначальных формах социально-экономической организации и развивались с процессами товарного производства. Как явление, издержки заключают в себе различные аспекты. Когда речь идет о нормативных актах регулирования издержек производства (например, о порядке учета затрат), рассматривается их правовая сторона. В том случае, когда исследуются общественные правила, традиции, связи, можно говорить об институциональном аспекте издержек (трансакционные издержки). Субъективное восприятие полезности товара с воплощенными в них издержками свидетельствует, хотя и косвенно, о психологичеких элементах восприятия издержек производства. Однако не вызывает сомнения тот факт, что в основе издержек производства лежат экономические условия. Без их тщательного анализа невозможно выявить генетические свойства данного явления.
Характеристика издержек производства с экономических позиций прошла весьма значительную трансформацию. В этой связи представляется необходимым обратиться к эволюции взглядов на данное явление. Как отмечали классики, для того, чтобы научно подойти к изучению сложного вопроса, необходимо бросить хотя бы беглый исторический взгляд на то, как данный вопрос возник и как он развивался. Единство исторического и логического позволяет не просто описать в хронологической последовательности тот или иной процесс, а обнаружить тенденции, важные для современности.
Вопросы, связанные с рассмотрением издержек, занимают значительное место в экономической теории. Простейшие представления по этому вопросу встречались еще в античной философии. Античные авторы неоднократно обращали внимание на расходы и доходы хозяйства. В частности, у Ксенофонта можно обнаружить рассуждения о выгодности или убыточности земледелия и рекомендации по ведению хозяйства таким образом, чтобы были излишки. Он отмечал при этом: «Когда деньги на расход полностью уходят из хозяйства, а работы исполняются не так, чтобы «приход исполнял расходы», ничего мудреного нет в том, что вместо излишка получается дефицит». В отличии от Ксенофонта Аристотель пытался осуществить более широкий анализ обмена, стоимости и денег. Он доказывал, что обмениваемые товары должны быть равными в каком-то отношении и обмен должен возмещать ущерб, который наносится продавцу потерей проданной вещи. Он прямо заявлял, что без равенства товаров в известном отношении был бы невозможным регулярный обмен, и без возмещения ущерба от участия в обмене оказалось бы невозможным существование самого общества. Отдельные элементы понятия издержек производства встречаются в период средневековья. Так, один из наиболее значимых авторов этого периода Фома Аквинский развил доктрину «справедливой цены», уровень которой ранние канонисты объясняли ссылками на трудовые и материальные затраты в процессе товарного производства. По его мысли, затраты - необходимое, но недостаточное условие. Продавец должен учитывать значимость вещи и свое положение в обществе.1
Лишь с появлением основ развития капитализма взгляды на издержки производства начинают приобретать более или менее развернутый вид. В частности, в работах одного из представителей буржуазной классической политической экономии В. Петти при характеристике ренты и других экономических процессов неоднократно обращалось внимание на издержки производства. Он определял ренту как разницу между стоимостью продукта и издержек производства. В состав последних В. Петти относил стоимость содержания земледельца и расходы на семена.2
Определенное развитие взглядов на издержки производства имело место в учении физиократов, представленное прежде всего взглядами Ф. Кенэ, Рассматривая данное понятие, они связывали его с затратами капитала на средства производства и рабочую силу. Избыток продукта сверх издержек его производства физиократы рассматривали как «чистый продукт», но считали, что такой продукт создается лишь в сельском хозяйстве. Что касается промышленного производства, то здесь, «чистый продукт» не создается, а стоимость продукта определяется лишь издержками его производства. Ф. Кенэ обращал внимание также на важность сокращения торговых издержек в процессе «абсолютной свободы торговли».
Значительным шагом в исследовании издержек производства явились взгляды классиков буржуазной политической экономии - Л. Смита и Д. Рикардо.4 Ими были заложены основы трудовой теории стоимости. В частности, А. Смит обращал внимание на то, что стоимость создается трудом, а товары обмениваются в пропорциях труда, затраченного на их производство. Вопрос о труде как источнике стоимости впервые в экономической теории получил развернутую формулировку и систематическое обоснование. Одновременно А. Смитом было введено понятие абсолютных издержек.1 Различия стран в абсолютных уровнях издержек он рассматривал как фактор развития внешнеэкономических связей. А. Смит отмечал, что в каждой стране есть такие товары, цены которых ниже, чем в других странах, потому что затраты на их производство меньше. Поэтому и покупать товары надо там, где они дешевле, соответственно предлагая в обмен свои товары, затраты на производство которых ниже, чем в других странах. «Если какая-либо чужая страна может снабжать нас каким-нибудь товаром по более дешевой цене, чем мы сами в состоянии изготовлять его, гораздо лучше покупать его у нее на некоторую часть продукта нашего собственного промышленного труда, прилагаемого в той области, в которой мы обладаем некоторым преимуществом», - писал А. Смит.
Д. Рикардо явился автором теории сравнительных издержек. Он писал, что «...относительные издержки производства двух товаров приблизительно пропорциональны количеству труда, затраченному соответственно на каждый из них с начала до конца». Под термином «издержки» классики понимали средние общественные затраты на единицу. Издержки производства определялись ими и как цена производства с учетом рентных платежей.
Проблема экономического роста фирмы в современных условиях
Политика в отношении издержек производства может оказывать неоднозначное воздействие на экономическое развитие. Прежде чем рассмотреть особенности взаимосвязи этих процессов, представляется необходимым определить свои позиции по основным аспектам проблемы экономического роста. Это - одна из тех проблем, дискуссии по которой не утихают в последние десятилетия. Не в последнюю очередь повышенное внимание к ней связано с наблюдающимся в последние два десятилетия замедлении темпов экономического роста в большинстве стран. Так, если среднегодовые темпы прироста мирового ВВП на душу населения составляли в 50-е годы 2,7%, в 60-е — 2,9%, то в последующие десятилетия они постоянно снижались: от 1,9% - в 70-е годы, до 1,3% - в 80-е годы и 1,2% - в 90-е годы.
Приоритет в исследовании экономического роста принадлежит западным исследователям. К экономистам, активно изучающим эту проблему, следует отнести Дж. Б. Кларка с его учением о статике и динамике, Дж. М. Кейнса, поставившего проблему устойчивого экономического роста, эконометриков Э. Кузнеца, Ч. Кобба, П. Дугласа, непосредственных создателей современной теории экономического роста неокейнсианцев Р. Харрода, В. Домара и других.
По своему содержанию экономический рост означает долговременное изменение уровня реального объема производства, связанное с развитием производительных сил и производственных отношений. При таком подходе процесс экономического роста означает не что иное, как разрешение и воспроизводство на новом уровне противоречия между постоянно растущими потребностями общества и ограниченными производственными ресурсами, имеющимися для их удовлетворения. Формирование долгосрочных предпосылок экономического роста сопряжено с вводом новых мощностей и обновлением производственного аппарата, структурной перестройкой экономики, технологическим обновлением производства,- использованием прогрессивных форм организации производства.
Обращаясь к теоретическим основам проблемы экономического роста, следует упомянуть о таком ее важном аспекте, как источники и движущие силы роста. В классической научной школе они связывались с механизмом накопления капитала. Основными звеньями этого механизма являются, во-первых, прибыль, высокий уровень которой стимулирует предпринимательскую активность; во-вторых, заработная плата, рост которой по мере накопления расширяет спрос со стороны домохозяйств. Хотя имелись и другие подходы к этому вопросу. В частности, Й. Шумпетер аргументировано показал наличие инновационного механизма экономического роста. Высказав предположение о том, что сущность экономической динамики составляют не количественные изменения параметров, а смена типов реакций на внешние воздействия, он акцентировал внимание на инновациях. По его мнению, осуществление нововведений («новых комбинаций») представляет собой особую функцию людей.1
Не обходят вниманием проблему экономического роста и российские экономисты. В последнее время на страницах экономической литературы обсуждается весьма широко вопрос о темпах экономического роста российской экономики на ближайшую и отдаленную перспективу. Сама по себе эта полемика является отражением современного состояния развития российской экономики. Экономический рост является главным условием повышения конкурентоспособности экономики. Между тем в этой области наблюдаются неблагоприятные тенденции. Динамика экономики, имевшая место в период 1999 — 2002 гг. (экономика росла в среднем на 5,8% в год или более, чем на 25% за период) была весьма неустойчива: наблюдавшийся с 1999 по 2001 гг. рост стал замедляться.1 Как отмечает Президент России В. В. Путин «... экономический рост в стране остается крайне неустойчивым ... снижаются сами темпы роста ... Между тем снижение темпов роста неизбежно влечет за собой уменьшение темпов социального развития, не позволяет решать и многие другие проблемы, стоящие перед страной».
По поводу причин и особенностей экономического роста в России сложились две основные точки зрения. Первая исходит из того, что экономический рост, наблюдающийся в последние годы, является результатом позитивной работы правительства по реформированию экономики. Сторонники другой точки зрения, которую выражают в первую очередь представители академической науки, утверждают, что динамика экономического роста есть ни что иное, как естественная реакция экономики на благоприятную ситуацию на мировых рынках энергоносителей в сочетании с обесценением рубля. Данная позиция, думается, более реалистична.3 Обращает на себя внимание то обстоятельство, что экономический рост, как правило, рассматривается на макроуровне. В большинстве научных работ подчеркивается, что экономический рост является макроэкономической категорией. «Проблема экономического роста относится к числу проблем долгосрочного развития национальной экономики, являясь макроэкономической категорией...» - отмечает, в частности, Калинин А. Е. Аналогичная трактовка содержится во многих учебниках по экономической теории. Другие авторы ставят под сомнение такой подход. «Нуждается в выяснении вопрос - является ли экономический рост лишь макроэкономической категорией, - пишет Лавров Н. И. С одной стороны, тот факт, что для определения экономического роста берутся в расчет макроэкономические показатели, говорит о том, что экономический рост относится к макроэкономике. Но можно связывать экономический рост и с микроэкономическим развитием субъектов». На наш взгляд, экономический рост (с определенной спецификой и интерпретацией) можно рассматривать на разных уровнях. Применительно к фирме он является результатом ее экономического развития.
Эффективность издержек производства как фактор устойчивого экономического роста
Как можно видеть, если задания по снижению расходов на основные статьи: топливо, ремонты и материалы, - постепенно снижаются, - соответственно с 36 и 24% в 2002 г. до 24 и 17% в 2003 г., ориентиры по экономии расходов на оплату труда, напротив, резко усиливаются: с 8 до 31%.
Второй метод анализа — метод запланированных затрат - состоит в сопоставлении нормативных и фактических затрат. Так, рост экономии затрат в первом полугодии 2003 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил в РАО «ЕЭС России» 24% или 1,5 млрд. рублей.1
Стратегический анализ, вооружая необходимыми данными, позволяет перейти к следующему шагу - непосредственно к разработке стратегии повышения эффективности издержек производства, выделяя ее составные элементы. Она носит более широкий характер, чем рекомендуемая и применяемая на практике стратегия снижения издержек производства. Стратегия включает в себя перечень соответствующих мероприятий, направленных на использование факторов, которые могут быть причиной роста (снижения) издержек производства. Обычно ведущее место среди них занимает технология. Технологические нововведения позволяют производить то же количество благ с меньшими затратами факторов производства. Новые технологические решения позволяют не только все более экономно использовать природные ресурсы, но в ряде случаев полностью отказаться от их применения, находя им замену. Крупные промышленные компании все чаще отказываются от использования дорогих и редких материалов. К примеру, рынок серебра резко сузился в начале 80-х годов, когда в компании «Kodak» был изобретен метод фотографирования, позволяющий обходиться без этого металла2. В 90-е годы в ведущих промышленно развитых странах активно осуществлялась технологическая модернизация, обеспечивающая реализацию режима экономии. Так, правительствами США и Японии разработана стратегия, согласно которой на протяжении будущих трех десятилетий потребность этих стран в природных ресурсах из расчета на 100 долларов произведенного национального дохода должна снизиться в 10 раз — до 31 кг по сравнению с 300 кг в 1996 г1.
Особое внимание в стратегии повышения эффективности издержек в настоящее время следует обратить на рыночные факторы, прежде всего на существующий платежеспособный спрос. Активный маркетинг — способ увеличения спроса, развития производства и уменьшения издержек на единицу продукции. В этом отношении на этапе разработки стратегии следует прогнозировать возможные изменения спроса и их последствия для издержек производства. Попытаемся показать ситуации, с которыми может столкнуться фирма на рынке (см. таблицу 8). Чем точнее в процессе разработки стратегии отражены последствия изменения спроса, тем реалистичнее она будет.
Реализация стратегии (применение) — наиболее ответственный этап, поскольку он позволяет проверить обоснованность разработанной стратегии и ее эффективность. В теоретических исследованиях и особенно в хозяйственной практике можно встретить утверждения, согласно которым процесс реализации стратегии есть не что иное, как обычная, рутинная деятельность по выполнению принятого долгосрочного плана. Это не совсем так, поскольку между этими процессами имеются различия. Реализация стратегии основана на творческом подходе, начало процесса реализации корпоративной стратегии знаменует собой завершение одного цикла стратегического развития и является началом другого цикла. Для успешной реализации стратегии повышения эффективности издержек требуется как минимум два принципиальных условия. Во-первых, руководители всех уровней должны знать общую стратегию в области издержек в виде системы четких стратегических указаний и осуществлять такие указания строго в соответствии с текущим оперативным планом реализации стратегических изменений. Во-вторых, все основные моменты стратегии издержек, в первую очередь текущие стратегические указания, необходимо довести до всего персонала фирмы. При этом следует учитывать уровень мотивации работников в снижении издержек и выполнении всей стратегии. Достаточная мотивация всего персонала - необходимое условие ее успешной реализации.
Выяснив содержательные моменты стратегии эффективности издержек производства, обратимся к ее результату. Главным позитивным результатом является то, что это укрепляет конкурентные позиции фирмы. Основу общего результата составляет производственный результат, который показывает, насколько успешно хозяйствует предприятие. При этом принимаются во внимание такие процессы как, во-первых, расчет собственно результата фазы производства; во-вторых, принадлежащие к этой фазе показатели формирования и перераспределения производственного результата. Использование стратегии позволяет периодически совершенствовать программу, настраивая ее динамику па тенденции рынка. Значительные перспективы, в частности, имеют современные гибкие производственные системы. Они включают в себя дифференцированные производственные программы, ориентированные на рынок, с четко определенными издержками. Возможна разработка такой производственной программы, которая предусматривает поставку товаров «точно в заданное время» и освобождает предприятие от послепроизводственных издержек (например, складирование товаров).
Место издержек производства в системе конкурентоспособности фирмы
Предприятия считают, что эти факторы не находятся в ряду главных причин, мешающих им конкурировать в рыночной среде. Здесь наблюдается известный консерватизм в оценке данных факторов, своего рода «наследие прошлого», ибо в работе современных западных компаний эти условия конкурентоспособности стоят на одном из первых мест.
В каждой сфере деятельности способы развития конкуренции и обеспечения конкурентных преимуществ учитывают специфику фирмы и ее рыночного положения. Особое значение это имеет для тех сфер, в которых имеется высокий уровень монополизма. Для российской экономики к числу таких сфер относится электроэнергетика. Составной частью Единой энергетической системы страны является РАО «ЕЭС России», в котором сконцентрировано более 72% установленной мощности электростанций. Монопольное положение компании в отрасли отрицательно сказывается на ее экономической эффективности. В себестоимость включаются непрофильные затраты, в том числе по финансированию социальной сферы. В производстве потребляются ресурсы, закупаемые часто по завышенным ценам. Нерационально используются имеющиеся мощности. Из-за недостаточного инвестирования энергокомпания работает на пределе своих возможностей: более 20% мощностей уже выработали свой ресурс; общий уровень износа основных фондов превышает 50%; коэффициент обновления составляет всего 0,8. В условиях полного отсутствия конкуренции и стимулов к снижению издержек трудно разрабатывать рыночную стратегию. Объективно оценивая положение, руководство компании пришло к выводу о том, что проблему эффективного расходования средств может решить только полноценный рынок. Стимулы к снижению издержек появятся тогда, когда будет реальная система конкурентных отношений.
Создание конкурентоспособной среды — одна из главных целей осуществляемого в настоящее время реформирования электроэнергетики.
Создана законодательная база осуществления этого процесса. Распоряжением Правительства РФ от 27 июня 2003 г. утвержден «План мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2003-2005 годы», 1 сентября 2003 г. принято распоряжение Правительства РФ «Состав генерирующих компаний оптового рынка электроэнергии», пакет законопроектов о реформировании электроэнергетики утвержден Президентом РФ. В самой компании начата реализация стратегии «5+5», в которой предусмотрена система действий по реформированию отрасли.1 Основу реформы составляет разделение монопольных и конкурентных секторов в электроэнергетике. Каждый из них включает определенные элементы, которые представлены на схеме.
Система функционирования оптового и розничного рынков электроэнергетики, а также государственного регулирования тарифов регулируется законом «Об электроэнергетике». В стратегии развития компания на 2003-2008 годы («5+5») обращается внимание на то, что основным условием, необходимым для эффективного функционирования конкурентных оптового и розничного рынков, является демонополизация производства и сбыта электроэнергии. В период до 2005-2006 годов обеспечить выполнение данного условия на всей предполагаемой территории функционирования конкурентного рынка электроэнергии невозможно в силу того, что реструктуризация РАО «ЕЭС России» как самого большого монополиста не сможет быть закончена в более короткие сроки. В этой связи компания предусматривает использование переходной модели рынка электроэнергии.
Результатом развития конкуренции в электроэнергетике и ее общего реформирования должно стать сокращение общего объема издержек на 60 млрд. руб. ежегодно (в текущих ценах). Наличие инфляции не позволяет устанавливать тарифы на стабильном или более низком уровне. Вместе с тем реформирование отрасли позволит замедлить темпы роста тарифов. Если с 2000 г. рост энерготарифов опережал уровень роста цен, то с 2005 г. темпы роста тарифов и инфляции, по имеющимся расчетам, должны сравняться (2005 г. — рост 8,5%, 2006 г. - 7,5%). Ожидается ощутимый приток инвестиций в отрасль (от 50 до 70 млрд. долларов к 2020 г.).
Значительное место в создании и развитии конкурентоспособной среды в электроэнергетике занимает политика в отношении издержек производства и цен. В РАО «ЕЭС России» предусматривается пересмотр принципов тариф ообразования. В целях мотивации энергокомпаний на снижение издержек, намечается отказ от затратного принципа ценообразования на переходный период до либерализации рынка до 2006 г. Предусматривается установление предельного роста энерготарифов на трехлетний период, начиная c 2004 г. Одновременно прорабатывается задача о ежегодном снижении издержек на 10% по сравнению с предыдущим годом.
Конкуренция является действенным стимулом снижения издержек лишь тогда, когда она является подлинно рыночной. То есть тогда, когда все ее участники действуют по общим правилам. Однако практика дает немало примеров, так называемой, «квазиконкуренции», когда вместо конкуренции имеет место ее имитация. В условиях такой конкуренции фирмы нередко идут на дополнительные расходы по причинам, не связанным с действием рыночных факторов. В российской практике примером такого рода является система «перекрестного субсидирования», действующая на рынке электроэнергетики. В последнее время значительно увеличилось количество организаций, которые решением Федеральной энергетической комиссии выступают в качестве покупателей электроэнергии. Такое решение является само по себе оправданным, поскольку имеются крупные предприятия, которые потребляют электроэнергии больше, чем целый район. Также понятно их стремление минимизировать издержки, покупая электричество на рынке по оптовой цене. Существует нормативная база выхода таких потребителей на оптовый рынок.