Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Семенова Елена Ивановна

Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона
<
Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона
>



Семенова Елена Ивановна. Занятость в аграрном производстве как объективное условие экономического роста региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Семенова Елена Ивановна; [Место защиты: Чуваш. гос. ун-т им. И.Н. Ульянова].- Чебоксары, 2009.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1611

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методологические основы исследования влияния занятости в аграрном секторе на экономический рост

1.1. Взаимосвязь аграрного сектора и экономического роста 9

1.2. Связь аграрного производства с ресурсообеспеченностью региона 21

1.3. Аграрный сектор в вовлечении ресурсного потенциала региона в производство 32

2. Условие высокой занятости в аграрном секторе и его воздействие на рост производства в регионе

2.1. Потребление продовольствия и спрос на него 61

2.2. Изменение характера спроса на продовольствие 70

2.3. Изменение условий предложения продовольствия и его отражение на экономическом росте 77

3. Совершенствование государственной поддержки сельской занятости в условиях рыночной адаптации аграрных хозяйств

3.1. Адаптация аграрного производства к изменившимся условиям 87

3.2. Опыт приспособления аграрного сектора к изменившимся условиям занятости и роль в нем государства 91

3.3. Механизм регулирования занятости в аграрном производстве с целью ее воздействия на рост общественного производства 108

Заключение 129

Список использованной литературы 134

Введение к работе

Занятость в аграрном производстве в сложном процессе развития современной рыночной экономики становится условием общего роста общественного производства и совершенствования взаимосвязи его материальных и стоимостных факторов. С особой очевидностью это проявляется при рассмотрении экономики региона. Для нормального ее развития важнейшее значение имеет полноценное использование земельно-природных, трудовых и капитальных ресурсов в производстве и в общем воспроизводственном процессе. В их вовлечении в этот процесс сельское хозяйство играет особую роль.

Вовлекая ресурсы в производство, аграрный сектор производит продукцию базового, жизнеобеспечивающего характера — продовольствие, без которого не может восстанавливаться рабочая сила и функционировать нормально ни одна сфера жизни общества. Вклад аграрного сектора в общественное производство и экономический рост усиливается тем, что оно производит сырую продукцию, требующую дальнейшую обработку, что обеспечивает создание добавленной стоимости ряду обрабатывающих производств.

В то же время в современной экономике возможности деятельности аграрных хозяйств усложняются международной конкуренцией, изменением характера спроса на продовольствие, сложностью адаптации к изменяющимся условиям деятельности. Возникает необходимость выявить возможности аграрного сектора в усилении общественного производства вовлечением дополнительных ресурсов, в рационализации связей материальных и стоимостных его факторов.

Необходимо рассмотреть и оценить условия обеспечения полной занятости на селе, изменение этих условий в современной экономике, которые определяются характером спроса на продовольствие и предпосылками роста его предложения. Требует осмысления, нового подхода оценка роли государства, федеральных и региональных органов в деле регулирования занятости в аграрном производстве и ее благотворного воздействия на развитие общественного производства и общий экономический рост.  

Взаимосвязь аграрного сектора и экономического роста

В экономической истории различных стран переход к новой общественно- экономической формации и на новый уровень экономического развития и роста обычно начинался с преобразования аграрного сектора, освоения новых форм и приемов хозяйствования. Это вело не только к росту производительности труда в аграрном производстве, но и способствовало общему экономическому росту.

Занятость в аграрном производстве в современной российской экономике традиционно исследовалась достаточно активно. Множество исследований увидело свет по этой проблеме в период плановой экономики. Много работ опубликовано и в пореформенный период, поскольку спад сельскохозяйственного производства на фоне общей депрессии 1990-х годов выглядел особенно наглядно. Но занятость в аграрном секторе исследовалась преимущественно (можно сказать исключительно) с аспекта рынка труда, занятости рабочей силы. Занятость земли как фактор не рассматривался. Фактор капитала и его вложения рассматривался, но не в комплексе с другими факторами производства.

Данное исследование исходит из расширенного понимания занятости сельского населения, отсюда и подходы к исследованию ее взаимосвязей и взаимозависимостей с экономическим ростом. И если в рассмотрении сельской занятости охватить не просто рынок труда, а весь рынок факторов производства, это согласуется с тем, что взгляд современной экономической теории на занятость вообще и, в частности, в аграрном секторе, это взгляд на занятость всех производственных ресурсов, а не только труда. К такому пониманию занятости побуждают новые знания в этой сфере, которые получены неоклассическим и кейнсианским направлениями экономической теории. Само экономическое развитие, экономический рост является производным от комбинации составных частей этих трех групп ресурсов. Это действительно для экономики в целом. Это действительно и для аграрного производства как первичной отрасли экономики.

Взаимосвязь и взаимозависимость между занятостью в аграрном секторе и общим экономическим ростом осуществляется через воспроизводственное обращение труда, земли и капитала.

В самой эволюции экономической науки исследование сельскохозяйственного производства занимало центральное место. Особое внимание обращал на продукт земли и принципы сельскохозяйственного производства Д. Рикардо. (Глава 2) При этом полную занятость земель, годных для возделывания, он считал само собой разумеющимся при соответствующем росте населения. «... количество земли не беспредельно, а качество ее неодинаково, с ростом же населения поступают под обработку земли низшего качества или расположенные менее удобно».

В основополагающих предпосылках сельской занятости и предпосылках экономического роста много общего. Из этого выходили представители классической политэкономии, которые занятость земли и трудовых ресурсов на селе считали основным законом существования экономической системы. «Производительные и непроизводительные работники и те, кто совсем не работает, одинаково содержатся все за счет годового продукта земли и труда страны. Продукт этот, как бы значителен он не был, никогда не может быть безграничным». Основой же трактовки экономического роста классической школой является выявление его зависимости от обеспеченности данной экономической системы производственными ресурсами (факторами производства) и их производительности, что подчеркивали Ф. Кенэ, а также А. Смит и его последователи. В современном же варианте эта тенденция сформировалась в факторную теорию неоклассического характера, которая исходит из того, что экономический рост и развитие региона (страны) берет свое направление от обеспеченности ресурсами; от того, какого типа производственные ресурсы изначально преобладают в данной стране (регионе).

Основа роста - накопление. Часть общественного продукта идет на инвестирование, в результате происходит увеличение наиболее динамичной группы производственных ресурсов - капитала. Одновременно происходит развитие, прорыв на новые позиции наиболее динамичных отраслей экономики - локомотивов роста. Первым, начальным из этих отраслей в большинстве стран, которые переходили к рыночной экономике, и на новый виток развития было, как правило, сельское хозяйство. Именно с роста производительности этой первичной отрасли начиналось развитие других отраслей. Это отражено и в теории. Для Д. Рикардо, например, полная занятость сельскохозяйственных земель было само собой разумеющимся явлением. Отсюда и оценка им будущего экономического роста. В соответствии с теорией земельной ренты, выведенной им, он полагал, что из-за убывающего плодородия земли, из-за ограниченности земельных ресурсов и вовлечения в производство все худших земель доля ренты в распределении дохода будет возрастать, а норма прибыли-падать. Это приведет к тому, что интерес к капитальным вложениям будет затухать и экономический рост станет проблемным. Концепция Д. Рикардо при этом перекликается с теорией народонаселения Т. Мальтуса.

Дж. С. Милль рассматривает по отдельности закон возрастания труда (гл. X кн. 1), закон возрастания капитала (гл. XI ) и закон возрастания продукта земли (гл. XII ). Выводы автора по этим главам вполне созвучны с теми процессами, которые происходят в современной действительности в аграрной отрасли большинства стран мира. НТП, (он назван Дж.С. Миллем прогрессом агрономических знаний и прогрессом технических усовершенствований) (Т.1 , с. 320), ведет к экономическому росту, воздействуя через капитальные вложения.

Закон убывающей доходности, который наступает из-за избыточной загруженности земли трудом, можно преодолеть (хотя это и временное преодоление). Такую возможность дают достижения науки и технологий, умножение знаний, совершенствование технических умений. Очевидным является тот факт, что преодоление убывания доходности за счет развития науки и технических достижений происходит, по существу, за счет роста доли капитала в производственной комбинации. И это приводит к уменьшению доли труда в ней. Это означает, что полная занятость земли и капитала в сельском хозяйстве в условиях НТП может наступать при сокращении занятости труда.

Роль занятости в аграрном производстве затрагивает и концепция экономического роста К. Маркса. Он также связывал исчезновение стимула роста со снижением нормы прибыли. Но причина снижения согласно этой концепции другая: рост постоянного капитала и сокращение переменного капитала, который идет на оплату труда и вообще расходуется на рабочую силу. Органическое строение капитала возрастает, что одновременно означает падение нормы прибыли. Поскольку последняя полностью зависит от прибавочной стоимости, которая не что иное, как неоплаченная часть вложенного труда, то рост доли капитала, вложенного в средства производства, в органическом строении может привести к полному исчезновению прибыли, а далее - и прекращение экономического роста.

Связь аграрного производства с ресурсообеспеченностью региона

Как теория, так и практика свидетельствуют о том, что занятость и ресурсообеспеченность в современных условиях жизнедеятельности региона -явления не только взаимосвязанные, но и нераздельные, представляющие собой аспекты единого и цельного экономического процесса.

Для регионов, где земледелие и животноводство традиционно занимали важнейшее место в их экономике, и особую роль играет занятость на селе, она связана, главным образом, с функционированием аграрного сектора, а в более объемном обхвате — АПК. В общем понимание полная занятость на селе означает, что важнейшие производственные ресурсы, первичные его факторы -труд и земля, используются в полном объеме.

В каждой стране и в каждом регионе существуют свои пропорции занятости рабочей силы в сельском хозяйстве, промышленности и других секторах экономики. По некоторым странам ОЭСР, занятость в сельском хозяйстве охватывает следующие части населения: США - 1,7%, Франция -4,3%, Германия - 2,5%, Россия - 10,4%. В динамично развивающихся странах Юго-Восточной Азии в сельском хозяйстве занято: Южная Корея - 20%, Тайвань - 20%. В странах же слаборазвитых, таких как Бангладеш, Эфиопия, Мозамбик и ряде других, число занятых на селе находится на уровне 75-90%).

Такой разброс по странам доли занятых в аграрном производстве требует для своего объяснения и выявление причин, закономерностей, присущих этой сфере, для чего необходимо рассматривать как практику, так и то, что на практике увидеть нельзя. На первый взгляд тут все понятно: развитие, индустриализация всегда сопряжена оттоком трудовых ресурсов из села. Развивающейся промышленности, транспорту, связи, строительству требуется все больше и больше рабочей силы. В то же время и сельское хозяйство, благодаря использованию техники, внедрению передовых способов производства, успехам аграрной науки резко повышает производительность труда и освобождается от избыточной рабочей силы. Но в каждой стране и в каждом регионе это происходит по-разному, неравномерно.

Если рассматривать страны, то занятость в аграрном производстве, очевидно, зависит от типа развития страны, истоки которого в обеспеченности факторами производства, их количественными и качественными параметрами в каждой стране и в каждом регионе. Многое может объяснить факторная теория международной торговли и специализации, разработанная Э. Хекшером и Б. Олином.

Согласно этой теории, страны экспортируют продукты интенсивного использования избыточных факторов и импортируют продукты интенсивного использования дефицитных факторов. Страна (регион) считается в избытке наделенной трудом, если соотношение между ним и другими факторами в ней выше, чем в других странах (регионах). Теория Хекшера - Олина объясняет причины международных и межрегиональных различий. Изобилие одного или нескольких факторов приводят к их дешевизне, что в свою очередь оказывает внимание на стоимость товара. Так, в стране (регионе), с избытком наделенной рабочей силой, цена за труд установится на относительно низком уровне, тогда как цена капитала будет высокой. По мнению авторов теории, это и определяет специализацию различных стран и регионов в международной торговли.

Внутри региона вопрос специализации возникает естественным образом. В зависимости от обеспеченности теми или иными факторами производства, в регионе развиваются те или иные отрасли промышленности или аграрное производство. В регионе сам процесс развития протекает как специализация. Так, например, в Ханты - Мансийском автономном округе в связи с обеспеченностью природными ресурсами развивается добывающая промышленность. Экономика данного региона специализируется на добыче нефти и газа, а остальные отрасли лишь обслуживают нефтяников. Москва с избытком наделена капиталом, что позволяет ей инвестировать его в предприятия различных регионов.

Для Чувашской Республики развитие аграрного производства является традиционным. Регион в избытке обеспечен такими факторами производства, как трудовые ресурсы, преимущественно ориентированные на работу в сельскохозяйственном производстве, и земля. Чувашия не относится к регионам, изобильным полезными ископаемыми, что исключает развитие добывающих отраслей промышленности. В этой связи занятость в аграрном секторе для Чувашии по отношению к ресурсообеспеченности всегда была несколько выше, чем в среднем по России и некоторым регионам Приволжского федерального округа. Характерно, что она возрастала в периоды, когда экономические условия благоприятствовали сельскому труженику. Так было в период господства коллективных хозяйств (колхозов) и государственных предприятий (совхозов) в сельском хозяйстве до начала 1990-х годов. Тогда аграрные хозяйства получали большие дотации от государства. Они под материальной защитой государства развивались по иным закономерностям, чем при рыночной экономике. Известны успехи хмелеводов, овощеводов Чувашии того периода. И это не случайно. Все ресурсы, капитальные, земельно-природные, трудовые ресурсы республики были заняты. В сельском хозяйстве использовался буквально не только каждый гектар, но и каждый пригодный для обработки участок земли. Все население сел находило работу в коллективных хозяйствах своих селений. Те, кто не находил постоянную работу на месте, на период уборки урожая уходили на заработки в соседние регионы. Но не в крупные города розничными торговцами и охранниками, а в колхозы и совхозы Ульяновской, Саратовской и других областей, где не хватало рабочей силы.

Потребление продовольствия и спрос на него

Занятость ресурсов в аграрном производстве (труда, земли и капитала) зависит от различных параметров. Основным из них является спрос на сырую продовольственную продукцию, которая производится в регионе. Спрос же на сельскохозяйственную продукцию зависит от структуры и динамики потребления. Спрос на сырую сельскохозяйственную продукцию предъявляет с одной стороны, население, с другой - перерабатывающие предприятия. Основную долю в потреблении сельскохозяйственной продукции занимает ее потребление населением региона. Доля продуктов питания в совокупных расходах домохозяйств зависит от уровня жизни. Население с высокими доходами потребляет дорогие мясо и рыбопродукты, фрукты, соответственно доля потребление ими овощей, в особенности картофеля, и хлеба сокращается. К тому же, чем выше доходы, тем меньше доля расходов на продукты питания. В потреблении населением с низкими доходами преобладают дешевые овощи, хлеб и молокопродукты.

Потребление продовольствия, произведенного в регионе, зависит также от объемов его ввоза. В связи с этим можно выделить следующую причинно-следственную связь: при повышении благосостояния населения региона и развития перерабатывающих отраслей вырастет спрос на сырое продовольствие, что в свою очередь, окажет влияние на спрос на факторы сельскохозяйственного производства и приведет к их общей занятости в сельском хозяйстве. Увеличение же производства сельскохозяйственной продукции в Чувашии сократит ее ввоз из других регионов и увеличит ее экспорт. В этой связи в регионе увеличатся валовой региональный продукт и темпы экономического роста, сократится уровень безработицы. Таким образом, увеличение темпов экономического роста прямо зависят от уровня потребления.

Потребление основных продуктов питания на душу населения в Чувашской Республике в год, кг (шт.) Полученная гистограмма показывает, что население региона в 2005 году по сравнению с 1995 стало потреблять больше овощей на 77,7% и яиц на 31,8%. По всем остальным товарным группам данный показатель снизился: например, по молоку и молокопродуктам на 18,8%, по картофелю - на 9,3%. На наш взгляд, снижение потребления картофеля связано с увеличением доли его производства в хозяйствах населения. По сравнению с 2000 годом население стало потреблять больше мяса, но по сравнению с 90 - ми годами этот показатель снизился. Поскольку у населения уменьшился платежеспособный спрос на сельскохозяйственную продукцию, спрос на рабочую силу на селе также сократился. В 2005 году по сравнению с 2003 годом потребление всех основных продуктов питания в среднем на душу населения выросло. Исключением является только мясо и мясопродукты и хлебные продукты, потребление которых сократилось, но не существенно.

В настоящее время основную долю потребляемых продуктов питания занимают молокопродукты, затем следует картофель. На последнем месте стоят мясо и мясопродукты.

Потребление продуктов питания не ограничивается личным потреблением продовольствия за год населением республики. Сумму всех потребленных продуктов питания можно условно разделить на личное потребление, производственное потребление и вывоз (в т. ч. экспорт).

Данные таблицы свидетельствуют о том, что производственное потребление продовольствия в республике сократилось за последние годы, исключение составляют только яйцепродукты и молокопродукты.

Для полноты анализа необходимо рассмотреть также ресурсное обеспечение Чувашской республики продуктами питания. Совокупность продовольственных ресурсов можно разделить на две группы: производство и ввоз из других регионов (в т. ч. импорт).

Данная таблица свидетельствует об увеличении ввоза всех основных продуктов питания. Так, ввоз мяса из других регионов и стран увеличился за 6 лет в 11,8 раз, молока и молокопродуктов в 4 раза, яйцепродуктов — на 21,2%, овощей- на 66,3%. Несмотря на то, что Чувашия исторически является краем картофеля, в 2004 и в 2006 годах он в регион также завозился. Практически все продовольствие завозится в Чувашию из других регионов. По данным Приволжского таможенного управления из стран дальнего зарубежья в регион импортируют яйца для инкубирования, съедобные плоды и орехи и живые животные. Из стран СНГ импортируют зерновые хлеба, овощи, фрукты и ягоды.

Таким образом, продовольствие, производимое в регионе недостаточно, т.к. оно не удовлетворяет платежеспособный спрос населения и перерабатывающих предприятий. Об этом говорит ежегодно увеличивающийся импорт продуктов питания. Значит, в Чувашии есть предпосылки для увеличения валового регионального продукта за счет увеличения выпуска продуктов питания и развития агропромышленного комплекса.

Почему же не происходит увеличение объемов производства в сельском хозяйстве, несмотря на имеющийся спрос? Предыдущая таблица показывает, что в регионе меньше стало производиться мясо и молокопродуктов. Спрос на готовый продукт является не единственным фактором увеличения предложения. Предприятия будут предъявлять спрос на факторы производства в условиях рыночной экономики только в том случае, если это производство рентабельно.

В Чувашской Республике в настоящее время 20,3 % крупных и средних организаций сельского хозяйства работают убыточно. За период с 2003 по 2007 годы количество сельскохозяйственных организаций сократилось на 54%, т. е. половина предприятий данной отрасли перестали существовать. Но, несмотря на это, 39 организаций сельского хозяйства продолжают получать убытки. Предприятия по производству пищевых продуктов также в последние годы подвергаются реорганизации, их количество сократилось на 31%. Если сравнить сальдированный результат (прибыль минус убытки) то в настоящее время в сельском хозяйстве он составляет 391,6 миллиона рублей на 192 действующих предприятия, тогда как при производстве пищевых продуктов он составляет 572,9 миллиона рублей на 49 организаций. Сегодня рентабельные предприятия сельского хозяйства в среднем получает прибыль 2,85 миллиона рублей, в перерабатывающей промышленности этот показатель равен 19,7 миллиона рублей. Низкая норма прибыли даже у рентабельных предприятий приводит к сокращению спроса на факторы сельскохозяйственного производства. Главной причиной убыточности сельскохозяйственных предприятий является диспаритет цен. Цены на продовольственные и промышленные товары растут не равномерно, тем самым сокращая норму прибыли у товаропроизводителей.

Адаптация аграрного производства к изменившимся условиям

В усложняющихся условиях современного рынка, когда конкуренция ожесточается, аграрной отрасли, чтобы расти и расширяться, приходится искать способы адаптации к изменившимся условиям.

Для отрасли растениеводства перспективным в этом плане является удлинение периода производственного использования наиболее плодородных земель. Можно ожидать, что производители овощей будут искать возможность сократить вегетативный период. Возможно более интенсивное развитие парникового овощеводства, что позволит при умеренном климате выращивать овощи круглый год. В дальнейшем производители будут выбирать такие сорта зерновых, которые позволят получить более высокие показатели урожайности. При этом будет действовать эффект масштаба, позволяющий сократить себестоимость производимой продукции.

В сфере хранения можно ожидать, что аграрный производитель, используя технические достижения, будет стараться увеличивать продолжительность сроков хранения продукции, прошедшей первичную обработку. В обработке в настоящее время уже широко применяются различные способы увеличения сроков хранения готовой продукции, в особенности - консервированной. При консервировании производители добавляют различные кон серванты, которые позволяют увеличить сроки хранения, улучшить цвет и запах продукции, а значит получить преимущество в издержках и дифференциации. В зависимости от качества и количества добавок, консервированное продовольствие различается по запаху, вкусу и цвету. Современное производство вполне способно улучшить внешний вид обрабатываемой продукции. Внешние показатели после обработки становятся более привлекательными, что способствует увеличению продаж. Но самым главным при обработке сырой сельскохозяйственной продукции является, несомненно, срок хранения. Достижения пищевой промышленности позволяют в настоящее время увеличить сроки во много раз. Например, выпечка, обработанная соответствующим образом, остается свежей в течение 3-6 месяцев. Однако эти добавки не всегда являются безопасными для здоровья, а нередко оказывают вредное воздействие на него.

Жесткая конкуренция и изменившиеся условия рынка также заставляют обращать внимание производителя на упаковку. Современная упаковка выполняет сразу несколько функций: во-первых, она содержит необходимую информацию о товаре и его изготовителе, во-вторых, она должна быть красочной и привлекать внимание потребителя и в — третьих, упаковка также увеличивает сроки хранения. Производитель пищевой продукции, обработчик сельскохозяйственной продукции в современных условиях рыночной конкуренции может получить за счет толково оформленной упаковки значительное преимущество, т. к. это дополнительная возможность привлечь внимание именно к своей продукции.

В стадии обработки происходит углубление дифференциации продукции. В зависимости от потребительских свойств, которыми обладает готовая сельскохозяйственная продукция, ее можно разделить на две большие группы: 1) высококачественная продукция, которую потребляет зажиточная часть населения; 2) продукция для массового производства, где на качество особого внимания не обращают.

При производстве высококачественной продукции используется минимальное количество кон сервантов, что позволяет сохранить все ценное содержимое продукта, но сроки хранения такой продукции невелики и своевременная реализация проблематична. Она относительно дорогая, т.к. себестоимость такого продовольствия выше и спрос на нее предъявляют люди со средним и высоким уровнем доходов.

При производстве продукции для массового потребления основным параметром является не качество, а его цена. Благодаря глубокой обработке и добавкам, придающим продукту специфический цвет, запах и вкус, низкокачественная продукция может быть внешне привлекательной, но оказывается порой вредной для здоровья. Но она имеет в производстве низкую себестоимость и в этом ее конкурентное преимущество.

Расширение ассортимента и выпуск продукции для различных слоев населения, с разными доходами активно влияет на конкурентные возможности изготовителей. Есть вероятность того, что в будущем сельскохозяйственный изготовитель будет прибегать к дифференциации не только в обработке, но и в производстве сырой продукции. Это достижимо с помощью выбора различных сортов сельскохозяйственной продукции. Любая сырая сельскохозяйственная продукция, в зависимости от сорта обладает различными вкусовыми качествами, что позволяет ее дифференцировать до обработки. Сортность зависит также от размера продукции и ее соответствия стандартам. В настоящее время уже появляются сельскохозяйственные предприятия, специализирующиеся на выпуске экологически чистой продукции.

Описанные виды адаптации окажут влияние на сельскую занятость. При определенных условиях продукции с большими сроками хранения может вывозиться в другие регионы, что позволит увеличить сельскохозяйственному предприятию товарооборот. В дальнейшем, скорее всего все больше продукции будет подвергаться обработке. Ряд обрабатывающих предприятий целесообразно построить в сельской местности. Мелкие и средние сельскохозяйственные кооперативы будут объединяться вокруг перерабатывающего цеха. Именно на перерабатывающие предприятия приходится основная доля добавленной стоимости. Так, например, сельскохозяйственному предприятию выгодно вместо сырого мяса предлагать потребителям различные полуфабрикаты и колбасы. Это позволит увеличить рентабельность предприятия и создаст условия для дальнейшего расширенного воспроизводства. Во - первых, это позволит сократить издержки предприятия на хранение и транспортировку сырого продовольствия, во — вторых, уровень заработной платы на селе несколько ниже, в результате дешевая рабочая сила будет использоваться более эффективно.