Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Роль и место издержек в системе общественного производства
1.1 Альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке
1.2 Совершенствование классификации издержек в современных условиях России
1.3 Роль и место издержек фирмы в процессе перехода к рыночной экономике 43
Глава 2. Формирование и регулирование издержек производства в переходной экономике
2.1 Процесс формирования издержек в экономике переходного периода 64
2.2 Современные методы учета издержек 78
Глава 3. Пути снижения издержек в переходной экономике России
3.1. Проблемы снижения издержек производства в различных формах хозяйствования
3.2. Совершенствование учета издержек как один из путей их снижения
Заключение 135
Библиографический список использованной литературы 13 9
Приложения
- Альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке
- Совершенствование классификации издержек в современных условиях России
- Процесс формирования издержек в экономике переходного периода
- Проблемы снижения издержек производства в различных формах хозяйствования
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Изученность проблемы.
Одной из существенных особенностей дореформенной экономики является ее затратный характер. Для этого периода был характерен экстенсивный путь развития экономики, ориентированный на неуклонный прирост затрат и сопровождавшийся тенденциями к повышению издержек производства. Рассматривая центральные задачи переходной экономики, нацеливаемой на повышение эффективности общественного производства как основы обеспечения его достаточно высокой и устойчивой конкурентоспособности, необходимо выделить такую, как снижение издержек, достигаемое главным образом двумя путями: фактическим изменением затрат и совершенствованием их структуры. А это предполагает углубленные теоретические и прикладные изыскания, касающиеся как самой природы издержек в новых условиях их формирования, так и путей, форм и методов их понимания. Последние два века капиталистическая экономика развивается в основном за счет интенсивного использования факторов производства. Главной задачей переходного периода для России является интенсивный тип экономического роста, при котором снижение издержек играет немаловажную роль. Одним из основных показателей эффективности предприятия является прибыль. Основными путями роста прибыли являются увеличение объемов производства, цены реализации, снижение издержек производства. Но первый и второй пути сдерживаются рынком. Поэтому наиболее реальным должен стать фактор, предусматривающий минимизацию издержек. Для приведения в действие всех факторов снижения издержек производства необходимо исследовать природу издержек, специфику данного производства, особенности формирования затрат на производство продукции, проанализировать структуру издержек, выявить имеющиеся резервы снижения затрат.
Решающим условием эффективного управления предприятием выступает хорошо поставленная система внутренней информации и, прежде всего, информация об издержках производства. Коммерческий риск, конкуренция, информационная неопределенность о состоянии окружающей экономической среды ведут к постоянному возникновению нестандартных ситуаций в производственной деятельности предприятия, что обуславливает необходимость принятия краткосрочных управленческих решений. Принятие таких решений требует создания новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, поиску новых подходов к калькулированию издержек и подсчету финансовых результатов. Чтобы создать эти новые системы,
необходимо определить место предприятия (фирмы) в формирующейся рыночной экономике, а также роль издержек в системе управления предприятием. Появилась необходимость создания двух различных систем обработки и представления информации о деятельности предприятия: внешней и внутренней - а в рамках последней, именуемой обычно управленческим учетом, целесообразно выделить сегмент, отвечающий за обработку информации об издержках производства с позиций использования ее в процессе принятия управленческих решений.
Исследованию этих проблем, как с теоретических, так и с практических позиций, посвятили свои труды следующие российские ученые: Абалкин Л.И., Агангебян А.Г., Безруких П.С., Булатова А.С., Гильде Э.К., Кантор Л.М., Палий В.Ф. и многие другие, а также зарубежные авторы: Б. Естрем, Р.Ленквист, Ф.Котлер, У. Ульсон, П.Хейне и др.
В большинстве из этих трудов рассматриваются теоретические и практические аспекты сущности издержек производства и основные направления их снижения как в глобальном масштабе, т.е. всей экономики, так и ее отдельных крупных отраслей, а также на предприятиях.
В специальной литературе, посвященной проблемам издержек производства, рассматриваются также вопросы, связанные с методами их учета, управлением издержками, а в связи с их управлением и планирование, контроль, выявление резервов и т.д. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли отечественные и зарубежные ученые: Аксеенко А.Ф., Вайншенкер Р.И., Ерофеева В.А., Майданчик Б.И., С.А.Николаева, Сатубалдин С.С, Я.В.Соколов, С.А.Стуков, Ткач В., Ткач М., Ансофф П., К.Друри, Ч.Хорнгрен и др.
В то же время проблема обратной связи издержек производства и управления предприятием до сих пор не получила достаточно полного и системного отражения. Между тем в современных условиях информация об издержках производства и реализации продукции оказывает все возрастающее воздействие на управленческие решения.
Вопросы формирования стратегии управления предприятием с целью обеспечения его устойчивости в западной литературе часто перекликаются с вопросами формирования систем контроллинга, управленческого учета и их роли и места в структуре предприятия. Эти вопросы рассмотрели такие авторы, как П.Манн, Е.Майер, Дж. Рис, Р.Энтони, А.Яругова.
Все эти и другие вопросы ранее, при условиях централизованного управления, не вставали перед руководителями предприятий так остро. Но по мере возникновения и развития конкуренции в экономике страны,
демонополизации, свободной системы ценообразования возросла роль издержек как важнейшего фактора, влияющего на рост массы прибыли, и вследствие этого роль учета издержек, как одного из инструментов влияния на финансовый результат.
Изучение генезиса структуры и содержания издержек как неотъемлемого компонента поступательного движения общественного производства, уточнение понятийного аппарата и обоснование новых экономических категорий, ранее не характерных для России, относительная неразработанность в отечественной литературе проблем использования информации об издержках производства при принятии управленческих решений с целью повышения экономической эффективности деятельности предприятия, выявление закономерностей и тенденций развития систем управления издержками и особенностей их проявления в условиях переходной экономики и определяют актуальность избранной темы исследования.
Целью диссертационной работы является выявление экономических и социальных основ формирования издержек в условиях рыночной экономики, обоснование необходимости их регулирования, а также анализ вопросов, связанных с формированием и регулированием издержек в переходный период, характерных для российской действительности.
Предметом исследования является определение значимости издержек производства, совокупность теоретических, методологических и практических вопросов по использованию информации об издержках производства для принятия краткосрочных управленческих решений с целью повышения эффективности деятельности предприятия и выбора реальных способов выживания его в условиях жесткой рыночной конкуренции.
Объектом диссертационного исследования является целостная
экономическая система регулирования издержками, а также сфера материального производства и отдельные предприятия в нем.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих основных задач:
• рассмотреть альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке;
• проанализировать классификации издержек производства современного периода;
• уточнить понятийный аппарат некоторых экономических категорий;
• выявить тенденции изменения издержек в условиях рыночных отношений;
• сравнить понятия "контроллинг", "управленческий учет", "финансовый учет", "производственный учет", "налоговый учет";
• обосновать необходимость и возможность осуществления внутреннего (управленческого) учета на российских предприятиях;
•обобщить информацию о существующих системах учета издержек с выделением наиболее прогрессивных;
•выяснить порядок применения отечественными предприятиями простого и развитого директ-костинга как наиболее прогрессивных систем учета издержек в целях повышения эффективности деятельности предприятия;
• проанализировать основные пути снижения издержек и связанные с ними проблемы в условиях переходной экономики России;
•определить влияние различных методов учета издержек на их снижение.
Теоретической и методологической основой настоящего исследования послужили общенаучные принципы системности и развития, сочетание абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и взаимозависимости, а также довести анализ до практической реализации.
Методологический принцип, используемый в работе, заключается в стремлении обосновать с разных сторон (экономической, исторической, социальной) основные подходы, чтобы обеспечить достаточный уровень доказательности. Осуществление основной цели и задач исследования потребовало обработки материалов политико-экономического, исторического, социологического характера. Были использованы статистические и информационные материалы как западные, так и отечественные. В работе учтены требования действующего в России законодательства, регулирующего учет издержек на предприятиях, в целом учетную политику предприятия.
Информационную базу исследования составили законодательные акты РФ, а также литературные источники, характеризующие рассматриваемые проблемы в зарубежной практике и современной российской действительности.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и практических аспектов комплексного подхода к изучению природы издержек и выявлению их динамики с целью улучшения управления ими, ориентированного на повышение экономического потенциала предприятия в условиях переходной экономики.. Это реализуется в следующих научных результатах, полученных в ходе исследования:
1. На основе анализа неоклассической и неоинституциональной теорий издержек введено собственное трактование понятия "трансакционные
издержки", предложено учитывать их как составную часть постоянных издержек. Содержательно уточняется понятие "издержки производства" как "издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта" и вводится понятие "издержки (отдельного) хозяйствующего субъекта". Видоизменена существующая классификация издержек в связи с изменением их роли в системе управления предприятием.
2.Впервые осуществлен сравнительный анализ понятий "контроллинг" и "управленческий учет" по разным научным школам (англо-американской, немецкой и русской). Показана взаимосвязь между контроллингом и управленческим учетом и сделан вывод о необходимости применения внутрихозяйственного учета на российских предприятиях, независимо от того, как он называется: "контроллинг" или "управленческий учет".
3. Для адаптации развитого директ-костинга к российским условиям обоснована необходимость изменения структуры постоянных издержек как прямых постоянных издержек на производство, реализацию, администрирование и общих постоянных издержек. Исследование факторов, влияющих на снижение издержек, подтвердил тезис о целесообразности вариативности учета издержек. Выявлены проблемы, связанные с негативным влиянием социальных факторов на увеличение объемов производства и снижение затрат.
4.Осуществлен новый подход к понятию "амортизационные отчисления": данный вид издержек следует относить к постоянным, а не делить их между переменными и постоянными. Сделан критический анализ методов начисления амортизационных отчислений за последние годы. Доказано, что применение развитого директ-костинга требует учитывать амортизацию производственных основных фондов отдельно по видам выпускаемой продукции в тех случаях, когда какие-то виды основных фондов используются только для производства определенных видов продукции.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена возможностью использования ее результатов в дальнейшей теоретической разработке проблем, связанных с категорией издержки в условиях рынка.
Полученные в диссертационном исследовании результаты использованы в преподавании курсов "Бизнес-коммуникации", "Управленческий учет", "Экономика переходного периода" для студентов факультета "Экономики и менеджмента" ОмГПУ. Расчеты по переводу предприятий на учет затрат по методу "директ-костинг" проведены на основе унитарного предприятия "Омский завод нефтедобывающего оборудования". Этому же заводу даны рекомендации по выбору методов начисления
амортизационных отчислений. Мероприятия, связанные с решением проблем, отраженных в данной работе, не требуют дополнительных вложений и могут быть использованы практически на всех предприятиях, занимающихся производственной деятельностью, а также при обучении студентов по экономическим специальностям других вузов.
Апробация работы
Основные вопросы диссертации доложены и получили одобрение на конференциях как регионального уровня:
- Апрельские экономические чтения (г. Омск, ОмГПУ, 1995 г.)
- Третьи апрельские экономические чтения (г. Омск, ОмГПУ, 1998г.) так и международного:
- "Менеджмент в социальных сферах" (г. Омск, ОмГПУ, 1998 г.) Основные положения диссертации обсуждены на кафедре "Маркетинга
и предпринимательства" ОмГТУ.
Публикации
По материалам диссертации автором опубликованы две печатные работы, а также тезисы трех конференций.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих основные результаты исследования, заключения, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 146 страницах. Работа включает 13 рисунков, 26 таблиц, библиографический список использованной литературы из 121 наименования, а также 3 приложения.
Альтернативные подходы к издержкам производства в экономической науке
Система учета затрат на предприятии, особенно на предприятии, работающем в условиях рынка, - это сердце всей системы управления предприятием, так как именно здесь собирается информация о фактических издержках, а значит создаются основы для подсчета фактической прибыли.
Для того, чтобы показать значение категории "издержки" как составной части развития экономической теории, необходимо рассмотреть различные подходы к ним (издержкам) в современных теориях. Но прежде выделим такие понятия, как "затраты", "издержки". Любое предприятие, начиная свою деятельность, предполагает, прежде всего, получение прибыли. Методика подсчета финансового результата определяется методикой учета затрат, следовательно определение затрат должно быть не изолированным процессом, а составной частью процесса создания прибыли. Затраты - самый неопределенный термин в учете; он употребляется во множестве различных значений. Термин "cost" (себестоимость; стоимость; издержки; затраты) приобретает более точное значение, когда оно сопровождается определением: прямые затраты, косвенные затраты и т.д. Но даже о значении этих определений можно с уверенностью судить лишь в определенном контексте. На предприятии, учитывая расходы, говорят "затраты" или "издержки". Знакомство с современной зарубежной и отечественной литературой показывает далеко не однозначную трактовку этих терминов, что лишает их общенаучного понятийного статуса. Автор счел необходимым рассмотреть взаимосвязь таких категорий, как "издержки", "затраты" в толковании западных и отечественных экономистов. Шведские ученые Ульф Е.Ульсон, Рюне Ленквист, Бенгт Естрем (68, с.51) так объясняют эти термины: "Расходы, затраты, издержки. Термин расходы (англ. - expenses) употребляется чаще всего в значении суммы затрат при расчете результата. Расходы уменьшают собственные средства предприятия. Термин "затраты" (издержки) (англ. - cost) используется, когда речь идет об обмене одних ресурсов на другие и означает компенсацию за приобретенные и использованные на предприятии ресурсы".. Роберт Н.Антони (14, с.302) предлагает такие определения: "Затраты на производство (Product costs) представляют собой прямые затраты, связанные с производством продукции. Включают в себя прямые затраты на материалы, прямые затраты на труд и часть накладных затрат, связанную с производством продукции". Или: "Издержки (expenditures) - уменьшение суммы средств или увеличение суммы обязательств как результат приобретения товаров или оплаты за услуги. Не следует путать их с расходами, отражающими факт использования товаров или услуг. Расходы могут иметь место после издержек". По выражению А.Паркинсона "истинных затрат не существует, поскольку определение затрат включает в себя (для всех затрат, кроме непосредственной операции по производству товара или выполнению услуг) целую серию предположений, например, о той части, которую необходимо отнести к накладным расходам в затратах на производство товаров или выполнение услуг" (72, с.6). В качестве еще одного примера можно привести позицию одного из авторитетных российских учебников по экономической теории.
-Затраты связаны с расходованием на производство ресурсов (материальных, природных, энергетических, трудовых, информационных и пр.) Издержки - это не просто затраты, а затраты ресурсов, принявшие на рынке стоимостную форму. Следовательно, издержками называют денежное выражение использования производственных ресурсов, в результате которого осуществляется производство и реализация продукции (77, с. 167). По нашему мнению, затраты - это расходы предприятия, выраженные в натуральных, трудовых показателях, иногда в денежных, а издержки являются обобщающим денежным выражением затрат.
В условиях рынка категория "издержки производства" является одной из наиболее важных стоимостных категорий, развивающихся вместе с производством, т.к. они (издержки) наиболее чутки к любым изменениям в производственной деятельности. Теория издержек является областью исследования политической экономии, которая "вступила в период "депрессивного ожидания" (102, с.74), так как современный период характеризуется изменениями исследовательских направлений, в том числе и в политической экономии. Эти изменения можно отнести и к исследованиям категорий производства, в том числе одной из основных - издержки. Рассматривая современные теории издержек, следует выделить две: неоклассическую, институционалистскую и неоинституционалистскую.
Одним из представителей институционалистской теории является американский экономист Кларк Джон Бейтс (1847-1938). Он разработал свой вариант теории полезности, "Закон Кларка". Суть этой теории состоит в том, что полезность товара распадается на "пучок полезностей и ценностей товара и измеряется суммой предельных полезностей всех его свойств" (69, С.402). Кларк уделил особое внимание роли предпринимателя, развив при этом теорию "трех факторов". Он сформулировал также теорию предельной производительности, суть которой состоит в том, что в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала, а увеличение одного из факторов при постоянстве другого дает убывающий рост продукции. В своей работе "Исследование экономики накладных издержек" он рассматривал проблему накладных издержек (overhead costs). Кларк исследовал такие типы издержек, как: индивидуальные и общественные, абсолютные, дополнительные, финансовые, производственные, долгосрочные и краткосрочные. Другим представителем этой концепции теории издержек является Дж.А.Гобсона. Его заслугой является то, что он ввел понятие человеческих издержек (human costs). По его мнению, они измеряются качеством и характером трудовых усилий, способностями лиц, делающих эти усилия, а также с точки зрения распределения труда в обществе. По мнению А.Нестеренко, в отличие от неоклассической доктрины, (97, с.42-57), рассматривающей экономическую систему как механическую общность изолированных друг от друга индивидов ("атомизм") и выводящей свойства системы из свойств составляющих его элементов (индивидов), институционалисты подчеркивают важность связей между элементами для формирования свойств как самих элементов, так и системы в целом.
Совершенствование классификации издержек в современных условиях России
Одним из определяющих моментов рациональной организации учета производственных затрат является экономически обоснованная их классификация (группировка по определенным признакам всего разнообразия затрат на производство и сбыт продукции в экономически обоснованные группы). Единая классификация затрат для всех отраслей экономики до сих пор была существенным преимуществом отечественного учета перед западным, где отсутствуют подобные единые классификации затрат. Это не означает, однако, что в западном учете вообще нет детальных классификаций по видам затрат. Каждое предприятие в своей системе производственного учета имеет право разрабатывать и использовать для управления затратами свою номенклатуру затрат (имеются ввиду западные предприятия). Отличительная черта таких классификаций - их условность, упрощенность, смешение различных признаков группировки затрат, частая подмена одного понятия другим (например, косвенные, накладные и постоянные затраты; элементы и статьи затрат). Это можно объяснить прагматизмом западного учета, так как все направлено на создание условий для удобства практического применения, что иногда нарушает стройную систему или схему классификации. Если говорить о классификации издержек, то и у нас, и за рубежом имеют место классификации затрат на основные - накладные, прямые - косвенные, переменные - постоянные. Однако остальные признаки классификации имеют различия. Это, по нашему мнению, обусловлено тем, что в соответствии с международными стандартами за рубежом на предприятиях практикуется разделение учета на финансовый и управленческий. Именно организация управленческой бухгалтерии способствует такому разнообразию в западной классификации затрат на производство. По своему отношению к технологии производства затраты подразделяют на основные и накладные расходы.
Основными называют такие затраты, которые непосредственно связаны с технологией изготовления продукции - это сырье, заработная плата производственных рабочих, амортизация производственного оборудования, амортизация производственных помещений, технологическая энергия и т.д. Накладными (периодические) называются такие затраты, которые связаны с управлением и обслуживанием производства - заработная плата аппарата управления, командировочные, почтово - телеграфные расходы, канцелярские расходы и др. В свою очередь накладные расходы подразделяют на производственные и непроизводственные (общехозяйственные). Производственные накладные расходы: это начисленная з/п мастеров, контролеров, бригадиров и т.п. работников и отчисления от нее в страховые фонды; арендная плата за производственное оборудование; оплата простоев, сверхурочных; расходы по содержанию, эксплуатации и ремонту машин, механизмов и оборудования (зарплата, начисления на зарплату, запчасти, износ, силовая энергия, смазочные и вспомогательные материалы и т.д.); изготовление и ремонт инструмента, оснастки, приспособлений; командировочные производственного персонала; другие расходы. Общехозяйственные расходы это начисленная з/п (и отчисления от нее в соответствующие фонды) работникам аппарата управления; командировочные расходы; затраты по содержанию административного здания (отопление, освещение); почтово - телеграфные расходы, канцелярские расходы; амортизация административного здания и мебели конторы; затраты по ТБ и охране труда; затраты по рекламе; затраты по размножению информации; арендная плата за административное здание; содержание пожарной и сторожевой охраны; содержание легкового транспорта; расходы на подготовку кадров; представительские расходы; консультационные, аудиторские расходы; налоги, относимые на себестоимость.
Эти же расходы по способу включения в себестоимость подразделяют на прямые и косвенные. Прямые расходы можно непосредственно отнести на себестоимость конкретного изделия. Косвенные расходы списываются на себестоимость через распределение по какому-либо признаку. По степени однородности все затраты подразделяются на простые (одноэлементные) и комплексные. Простые затраты имеют однородное содержание: сырье и материалы, топливо, энергия, амортизация, заработная плата. Комплексные расходы включают разнородные элементы. К ним относятся, например, расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общецеховые расходы и др. В предыдущем параграфе было отмечено, что не все издержки ведут себя одинаково с изменением объема производства. В связи с этим принято говорить о постоянных (FC - fixed costs) и переменных издержках (variable costs - VC). Основной характеристикой переменных издержек является их изменение в зависимости от объема производства. При изменении производства и реализации переменные издержки могут быть (рис.1 приложения 2): пропорциональными, дегрессивными, прогрессивные. Пропорциональными переменные издержки называются тогда, когда их относительное изменение равно относительному изменению объема или загрузки производства (а). Если относительный рост переменных издержек меньше, чем относительное увеличение объема производства, то говорят о дегрессивных переменных издержках (б). Прогрессивные переменные издержки имеют место тогда, когда относительное увеличение переменных издержек больше, чем объем производства (в).
В свою очередь постоянные издержки могут быть разделены на две группы: стартовые и остаточные. К остаточным издержкам относится та часть постоянных издержек, которые продолжает нести предприятие, несмотря на то, что производство и реализация на какое-то время полностью остановлены. К стартовым издержкам относится та часть постоянных издержек, которые возникают с возобновлением производства и реализации.
Процесс формирования издержек в экономике переходного периода
В первой главе категория "издержки" была рассмотрена как составная часть экономической теории и раскрыта взаимосвязь между теорией издержек и уровнем развития производительных сил. Целью настоящей главы является исследование поведения издержек в условиях рынка. Задачей данного параграфа является анализ структуры издержек фирмы на современном этапе развития экономики.
Промышленная политика в период 1999 - 2001 г. (по мнению российского правительства)5 будет нацелена на обеспечение активного роста промышленного производства на базе свертывания и ликвидации не удовлетворяющих требованиям рыночной экономики производств, поддержки и развития современных эффективных и конкурентноспособных предприятий и видов деятельности. Подобного рода политика возможна при условии резкого ускорения темпов роста инвестиций в основной капитал. Однако намечаемые правительством темпы инвестиций явно недостаточны для решения такой задачи. К тому же во многих отраслях промышленности производство сократилось в несколько раз. Так, в отраслях обрабатывающей промышленности простаивало от 30 до 92,2% производственных мощностей (табл. 3 приложения 2).
По оценке института экономики РАН, в отдельных отраслях промышленности потенциальный рост производства продукции за счет использования эффективной части простаивающих мощностей может быть весьма заметным и обеспечить за период 1998-2001 гг. 22-23% прироста продукции отраслей обрабатывающей промышленности (7% в среднем за год), а по промышленности в целом - не менее 6% в среднем за год по сравнению с 4,7% по оптимистическому варианту правительства (табл. 6). По мнению отечественных экономистов (106, с. 10-67) правительство должно принять соответствующие меры по созданию более благоприятных условий для функционирования предпринимателей, снижению налогового бремени, стимулированию платежеспособного спроса. Такие меры позволят остановить гибельное для страны свертывание действующих производств. Но "нельзя ждать милости..." В такой сложной экономической ситуации многое зависит от правильного принятия управленческих решений на уровне фирмы и не последнее место в этих решениях занимают издержки производства.
По данным этой таблицы видно, что в разделе "Вся промышленность" наблюдается тенденция к снижению такого элемента, как "амортизация" и росту элемента "прочие затраты". На наш взгляд, снижение удельного веса амортизации в общих издержках связано с замедленным ростом обновления существующего оборудования (этой проблеме будет уделено внимание в третьем параграфе). Рост же прочих затрат связан, в том числе, с ростом трансакционных издержек. В таблице не случайно приведены данные по трем отраслям промышленности, так как ниже будет рассмотрен порядок формирования издержек на предприятиях этих отраслей.
Структура затрат по экономическим элементам позволяет анализировать издержки в их сравнении с планом, в динамике по годам, в изучении удельного веса каждого элемента в общей сумме затрат. Отражает материалоемкость, энергоемкость, трудоемкость производства (через удельный вес заработной платы), характеризует соотношение живого и овеществленного труда.
Группировка затрат по элементам показывает объем и пропорции потребления ресурсов в производстве, а группировка по статьям затрат характеризует назначение затрат, отражает связь затрат с результатами, определяет их целесообразность. В группировке по статьям затрат четче просматривается разделение их на постоянные и переменные, что дает возможность применения различных методов учета, способствует возможности управления издержками.
Конечно, в зависимости от отрасли промышленности удельные веса элементов затрат будут отличаться. Нами проведены аналитические исследования структуры издержек производства на предприятиях машиностроения различных отраслей: нефтяное машиностроение (унитарное предприятие "Омский завод нефтедобывающего оборудования"), целлюлозно бумажная промышленность (завод ламинированной бумаги ОАО"ПОЛИПАКС") и молочная промышленность (молочный завод ОАО "Омский бекон") Рассмотрим УП "ОЗНО". Это предприятие создано на базе ПО"Полет". Основной вид деятельности - изготовление нефтедобывающего оборудования. Основными партнерами являются следующие нефтедобывающие компании: "Юганскнефтегаз", "Ноябрьскнефтегаз", "Сургутнефтегаз", для которых завод выпускает высокоэффективное нефтедобывающее оборудование, отвечающее требованиям экологии, а также производит ремонт импортного оборудования. По итогам 1997г. фактические издержки составили:
Мы не ставили своей целью сделать полный пофакторный анализ затрат, но некоторые выводы можно сделать. Это предприятие было создано в конце 1995 года, но началом производственной деятельности является четвертый квартал 1996 года, следовательно производственное оборудование не является изношенным, отсюда достаточно высокий удельный вес амортизации (если сравнивать со среднестатистическими показателями по данной отрасли, то этот показатель близок к уровню 1990г.). Следствием достаточной оснащенности предприятия основными средствами является его обслуживание (ГСМ, заработная плата персонала и т.п.), затраты по которому отражены в элементе "прочие затраты". Производственные помещения взяты в аренду - это тоже прочие затраты. Предприятие является монополистом в области в сфере своей деятельности, поэтому можно предполагать, что трансакционные издержки невелики (к сожалению, на заводе не ведется учет трансакционных издержек).
Проблемы снижения издержек производства в различных формах хозяйствования
Получение наибольшего эффекта с наименьшими затратами, экономия трудовых, материальных, финансовых ресурсов зависят от того, как на предприятии решают вопросы, связанные со снижением затрат по производству продукции. Целью данного параграфа является выявление взаимосвязи экономического роста с факторами производства, влияющими на снижение издержек в условиях переходной экономики России.
Экономический рост зависит от многих факторов, среди которых можно выделить факторы, зависящие от: 1) производства; 2) распределения; 3) потребления. Первый и третий факторы находятся в тесной связи друг от друга, как зависят предложение товаров и услуг от платежеспособного спроса. В свою очередь факторы производства подразделяются на: количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала, который определяет фондовооруженность труда; технический прогресс и связанный с ним рост производительности труда.
Если рассмотреть динамику экономического роста нашей страны, то можно отметить, что в 60-70 годы темпы экономического роста составляли 6-7%, в 80-е годы уже 3-4%, а в конце 80-х годов экономический рост перешел в экономический спад. Если до переходного периода экономический рост в России осуществлялся в основном за счет экстенсивных факторов, то в переходный период этот процесс должен осуществляться в основном за счет интенсивных факторов роста. К таким факторам, в частности, можно отнести квалификацию трудовых ресурсов; технический прогресс и связанный с ним рост производительности труда.
Денисон (USA) рассчитал значения каждого фактора в американской экономике. Если весь прирост производства принять за 100%, то удельный вес роста за счет увеличения трудозатрат составляет 32%, а 68%) приходится на рост за счет увеличения производительности труда, в том числе на технический прогресс обеспечивает экономический рост на 28%), затраты капитала - на 19%, рост образования и профессиональной подготовки - на 14%), рост, обусловленный масштабами производства - 9% , рост за счет улучшения распределения ресурсов - на 8% , законодательные факторы (такие как обязательные мероприятия по охране окружающей среды) - на -9%."
Классическая и неоклассическая школы, в отличие от маржиналистов, рассматривают взаимосвязь между производительностью труда и интенсивностью. С ростом производительности растет и интенсивность труда, т.е. затраты жизненных сил человека на труд в единицу времени. При росте производительности труда с увеличением объема производства (если не учитывать инфляцию) снижаются цены и наоборот. Но рост интенсивности труда предполагает и привлечение в производство дополнительной рабочей силы. Следовательно, по мнению представителей вышеназванных школ, рост производительности труда является фактором интенсивного экономического роста, а рост интенсивности труда - фактором экстенсивного экономического роста.
В настоящее время отечественные предприятия стремятся показать как можно больше затрат с тем, чтобы в конечном итоге уменьшить величину налога на прибыль. В развитых странах в условиях конкурентной борьбы предприятия вынуждены снижать свои затраты, модернизировать производство. Интересен опыт японских предприятий: при приеме на работу с менеджером заключают договор об обязательной разработке мероприятий по снижению затрат, что, конечно, материально стимулируется. Если вспомнить период до 90-х годов, то при планировании деятельности любого производственного предприятия вышестоящие организации доводили задание по снижению себестоимости, которое было основой для определения прибыли от реализации продукции. Предприятия действительно стремились выполнять задания по снижению себестоимости, т.к. эти задания были составной частью системы материального стимулирования. Каждой бригаде доводили задания по экономии сырья, энергоресурсов, стимулируя их за выполнение и перевыполнение этих показателей. В Законе СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями" были закреплены за трудовыми коллективами права о внесении предложений о совершенствовании систем оплаты труда и зависимости ее от конечных результатов деятельности предприятия.
Совершенствование системы оплаты труда также способствовало снижению себестоимости. Выявлению резервов снижения издержек производства должен предшествовать анализ деятельности предприятия. Необходимо изучить технический, организационный уровень предприятия; проанализировать использование производственных мощностей, основных фондов, рабочей силы; рациональность расходования материальных ресурсов. Важно проанализировать хозяйственные связи предприятия. На промышленных предприятиях наибольший удельный вес в структуре затрат составляют материальные, затем трудовые затраты и амортизационные отчисления. При анализе фактических издержек производства продукции, выявлении резервов их снижения используется расчет по следующим основным экономическим факторам:
Повышение технического уровня производства. Здесь учитывают факторы, которые повышают технический уровень производства, такие, как: внедрение прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов; использование современных видов материалов; изменение конструкций и технических характеристик изделий.
По каждому мероприятию рассчитывается экономический эффект, который выражается в снижении затрат на производство. Экономия от осуществления мероприятий определяется сравнением величины затрат на единицу продукции до и после внедрения мероприятий и умножением полученной разницы на объем производства в планируемом году:
В современных условиях действие этого фактора значительно затруднено. В переходный период, особенно на фоне развивающегося кризиса, необходимо учитывать, что развитие экономики обусловлено не только такими показателями, как объем валового продукта, темпы инфляции, но и с социальными факторами, причем последние часто оказывают решающее влияние на экономические процессы. Россия уже в течение пяти лет после начала коренных изменений совершила резкий "скачок от состояния чрезмерного эгалитаризма к демонстративному социальному неравенству" (101, с.65). В условиях переходного периода в России подавляющая часть работоспособного населения выступает в роли наемных работников, при этом работодателем выступает как государство, так и частный владелец средств производства.